Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  2    4    6
Автор Тема вы счастливы?
Дилена
Активный участник
***




Сообщения: 469
Зарегистрирован: 29-4-10
Откуда: Орёл
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-12-11 в 19:58


Мы в таком случае тоже неблагополучные.:-) Ни разу ничего не дарили, кроме конфет на Новый год.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
natali27
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 200
Зарегистрирован: 15-1-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-12-11 в 21:16


Цитата: Исходное сообщение добавлено Ola  
Цитата: Исходное сообщение добавлено natali27  
... К тому же, на учете стоят 130 семей с детьми-инвалидами, а подарки получили в этом году только 52 семьи. Оказывается, подарки выдают только социально благополучным семьям. А какие семьи являются благополучными, решают сами сотрудники соц. защиты, ни разу семью не увидев.
Вот это новость :8-0: Теперь понятно, почему многие пишут, что им ни подарков ни билетов от соц.защиты никто не предлагал. Сначала стань социально благополучным (в том числе, видимо, достаточно обеспеченным - весёлым, хорошо одетым, отремонтированным?), а потом они тебя в награду социально защитят :-[] Интересно, это их собственная инициатива или "сверху" посоветовали?


По закону (нашему, местному) органы соц. защиты должны помогать семьям с детьми-инвалидами: должны выходить на дом к таким семьям, смотерть как живет семья, в чем нуждается, предлагать помощь. И на основании такой работы с семьями, уже и делать выводы о благополучности семьи. Что касается подарков, то выделяют финансирование не на количестводетей. А просто выделяют какую-то сумму. А затем покупают подарки. В этот раз хватило на 52 семьи. Вот этим семьям и выдали (может по алфавиту выдавали, может просто наугад пальцем тыкали, не знаю). Мы предполагаем, что это очередное отмывание денег. Есть еще одна догадка - что не все подарки доходят до своих владельцев. Но проверить это сложно. Семьи с детьми-инвалидами не хотят с нами работать (с обществом инвалидов).
Я знаю тольку одну семью, с которой работает соц. защита. Ходит к этой семье постоянно. При виде бабушки-опекуна у сотрудников соц. защиты волосы дыбом встают, глаз дергается и они начинают заикаться. Но бабуля благодаря своей активной деятельности добилась для своей внучки все что можно и нельзя!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
natali27
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 200
Зарегистрирован: 15-1-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-12-11 в 23:40


Еще немного по поводу благополучности семьи. Не так давно случайно познакомилась с одной семьей. У них два ребенка (15 и 11 лет). Оба инвалиды (псих. заболевания). Семья у них полная, родители у детей замечательные. Но "проблема" их в том, что не ходят они в органы соц. защиты. На этом основании соц. защита делает вывод - либо семья неблагополучная, либо слишком благополучная и в помощи не нуждается. А объяснять им, что папа вкалывает без выходных, а мама еле-еле справляется, просто бесполезно.
Когда летом просматривала карточки семей, на некоторых были сделаны различные пометки карандашами: буйный; псих; не нужд; на некоторых нарисована звездочка. Остается только догадываться, что все это означает. Еще там была отдельная папка, называлась она так "Нуждаются в спец. средствах". В этой папке значился только 1 ребенок. Лично мою семью из этого списка "потеряли".
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
дочинамама
Активный участник
***




Сообщения: 398
Зарегистрирован: 4-11-11
Откуда: глухомань сибирская
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не надо слёзы лить напрасно, пошло всё на фиг! Жизнь прекрасна!!!

[*] размещено 2-12-11 в 13:32


А в собес можно обращаться только если доходы ниже прожиточного? Или статуса инвалида достаточно? Я бы тоже права покачала, да законов не знаю. Похоже, в каждом городе свои законы, потому что свои доходы ( у кого густо, у кого пусто)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 2-12-11 в 14:01


Меня в УСЗН спрашивали, в какой помощи нуждаюсь. Сказала, что иногда очень не хватает помощи няни, что бабушка уже старенькая, а иногда надо куда-то срочно без Вика попасть. Записали "в помощи соцработника". Сомневаюсь, что что-то выйдет, ну а лишним такая запись не будет.
У нас почему-то считается, что если мама сидит дома с ребенком, значит она может все и везде. А я себе даже болеть не могу позволить :-[]




Не всегда можно сделать то, что нужно. Но всегда можно сделать хоть что-то. Даже самый крохотный шаг - это шаг вперед. (с)
Непонятому лисенку Вику: 19 лет
Птице-говоруну Киту: 16 лет
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Дилена
Активный участник
***




Сообщения: 469
Зарегистрирован: 29-4-10
Откуда: Орёл
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 2-12-11 в 17:59


Болеть позволить - это +100!:-( А я в отделе соцзащиты сказала, что помощники нам не нужны. Боюсь, что не смогу доверить своего ребёнка чужому человеку.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
natali27
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 200
Зарегистрирован: 15-1-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 3-12-11 в 21:58


Вот здесь можно посмотреть фото одного из подарков ребенку-инвалиду http://dok-sed.livejournal.com/403310.html#cutid1
Комментаторы, конечно, все негодуют и поливают грязью этот подарок. А лично мне эта идея кажется хорошей. Уж лучше ребенку приподнести фрукты, чем не нужную ерунду. Уж поверьте мне, я перетаскала домой (а потом и на помойку) кучу ненужностей. А яблоки - это хорошо. Яблоки можно есть практически всем деткам. Другой вопрос, что этих самых яблок могло бы быть и побольше... С другой строны, яблок вообще не могло бы быть. Это ведь подарок.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
natali27
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 200
Зарегистрирован: 15-1-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 3-12-11 в 22:05


Позволить себе заболеть - нет ничего страшнее для мамы ребенка-инвалида. Мало того, что приходится дважды в день искать себе замену дому (один раз чтобы в 6 утра сходить за явочкой, другой раз чтобы на прием попась), так еще каждый раз гадости слышать. Прошу явочку на определенный день, а мне в ответ - а какая вам разница? вы же не работаете? или - а чего такая молодая и не работаете? противно.
Сделала для себя еще один вывод - бесплатная медицина для взрослых, гораздо хуже бесплатной медицины для детей. Я раньше думала, что хуже быть просто не может. Оказывается, может.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Наталья Волга
Участник
**




Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28-12-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-12-11 в 23:25


Я несчастлива. Не могу поверить, что все это со мной. И не хочу жить. Сыну 4 года, аутист. Странное поведение началось в 2,5 года, он стал беспокойный, часто кричал, начались истерики. Все это со слов матери, т.к. был период, когда он жил с ней, я устраивалась на работу в Москве. Больше года мы обследовались, ходили по врачам, больницам, экстрасенсам, какие лекарства только не перепробовали. Врачи никак не могли прийти к общему диагнозу, и вот наконец, уже к 4 - АУТИЗМ. Ребенок с аутоагрессией, бьет себя по голове, бьется головой об стену, непредсказуемое поведение. Но со всем этим я смогла бы смириться, но есть другое. Когда я забеременела (не будучи в браке), вся семья отвернулась, я сильно нервничала, попала на сохранение. Постоянно были разговоры в семье о том, что я грязная, родители заставляли делать аборт, когда уже было нельзя. Я уехала и рожала в чужом городе. И сначала все было нормально, но через год пришлось вернуться с сыном к родителям, все началось с начала. Сыну уже 4 года, а до сих пор я постоянно слышу упреки, что родила и не послушала их, теперь ребенок больной и вся семья косится. Самое мучительное - это семейные застолья, где я чувствую эти презрительные взгляды: тебе уже 26, мужа нет, зато есть больной ребенок. У меня хорошая высокооплачиваемая работа, 2 образования, но моя семья вытирает об меня ноги и презирает за то, что все не как у всех. И еще: с огромным трудом устроила сына в коррекционный детсад, пришлось уговорить пойти туда мать няней, чтобы взяли ребенка, и доплачивать ей, т.к. зарплата там нищенская. Теперь все время слышу, что ребенком я не занимаюсь, а только она. Сегодня заявила, что лишит меня родительских прав и что лучше бы она меня не рожала, а сделала аборт. Я не знаю, как дальше. Вынуждена жить с родителями. И безграничным чувством вины.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 29-12-11 в 03:57


Наталья Волга
ужас какой-то. Даже не знаю, чтобы вам такого сказать, как поддержать.
Какая ваша вина? Да никакой вины нет.
ужасно, когда родственники не поддерживают :-( Держитесь.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
дочинамама
Активный участник
***




Сообщения: 398
Зарегистрирован: 4-11-11
Откуда: глухомань сибирская
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не надо слёзы лить напрасно, пошло всё на фиг! Жизнь прекрасна!!!

[*] размещено 29-12-11 в 07:22


Наталья, где это ещё такая дикость сохранилась? Грязная! И болезнь ребёнка, ясное дело, за грехи вам дана!
Тогда почему у замужних, безгрешных в этом плане мам, больные дети?!
Не повезло вам с роднёй, тут уж ни чего не изменишь. И то, что мужа не было, не многое меняет. Тут много у кого мужья были, да куда-то сплыли, не нужны им проблемные дети, они себе других заведут!
А насчёт "жить не хочу" вы даже и не думайте! А ребёнка на кого оставите?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 29-12-11 в 07:39


Наталья Волга - вы попали в непростую ситуацию, вам сложно выйти самой из нее - вы не хотите обратиться к психологу?
По сути, какая вам разница, что и как говорят и воспринимают ваши родные, у вас есть сын - и он ваш самый родной человечек и ему в данный момент больше всех вокруг нужна ваша помощь
Так что, включите здоровый пофигизм и наплюйте на все, что вокруг говорят, живите для сына, занимайтесь им, растите, любите
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 29-12-11 в 07:44


вы и живите с родителями, если уж откровенно и без эмоций, вы имеете право на их квартиру, как ребенок - все, живите и не парьтесь.
Вы не обязаны сидеть на застольях и не обязаны перед кем-то отчитываться
У вас хорошая зарплата - ну отлично, старайтесь с помощью денег независеть ни от кого - наймите няню сыну вместо бабушки.
Вы не обязаны выслушивать упреки
Обычно, когда мне начинают высказывать подобные вещи - я глядя в глаза начинаю громко петь "Ла Ла Ла Ла Ла , а меня не ипет" ))))))))) - у родственников очень быстро заканчивается запал поболтать
Я живу только для сына и мужа, меня вообще не волнует, кто что мне в лицо говорит, я буду поступать ровно так, как нужно моему ребенку и мне
И вы тоже не обязаны перед ними оправдываться
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
дочинамама
Активный участник
***




Сообщения: 398
Зарегистрирован: 4-11-11
Откуда: глухомань сибирская
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не надо слёзы лить напрасно, пошло всё на фиг! Жизнь прекрасна!!!

[*] размещено 29-12-11 в 07:45


Хорошо бы этот пофигизм включать , когда захочется, но вряд ли так получится, если тебя постоянно клюют!
Может всё-таки есть возможность уехать от них подальше? Они ведь и ребёнка против вас настроят! И себе нервы и здоровье угробите, и ребёнку в такой обстановке тяжело.
Конечно, легко со стороны советы давать, но если дело доходит до лишения родительских прав, по-моему надо что-то придумывать, и срочно!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Дилена
Активный участник
***




Сообщения: 469
Зарегистрирован: 29-4-10
Откуда: Орёл
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 29-12-11 в 07:45


А наплевать на чувство вины! Вернее не обращать внимание, когда обвиняют, тем более незаслуженно. Хотя, конечно, это как раз и обиднее всего.
Лучшим вариантом было бы не жить с теми, кто упрекает, но раз за ребёнком нужен присмотр... Может есть возможность найти няню ( хоть и, честно говоря, своё дитя я с няней оставить не рискнула бы, да и денег, которых стоит подходящая нам няня, у нас нет).
Но такой вариант, как мне кажется, был бы лучше, чем постоянное чувство вины.
А от рождения особого ребёнка никто не застрахован, правда многие этого не понимают...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 29-12-11 в 07:49


дочинамама - понимаете, лишение родительских прав - это туфта, бабушка просто для красного словца этим козыряет
А на деле - ну на каких основаниях она собралась чего лишать? да ее со смехом выставят из опеки - мать есть, мать не пьет, не бьет, зарабатывает много, пристроен - на каких основаниях лишать???
А бабушка просто козыряет, чтобы дочь сильнее гнобить и морально давить - и если дочь поведется - то вообще кранты будут - тут надо отпор давать
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Дилена
Активный участник
***




Сообщения: 469
Зарегистрирован: 29-4-10
Откуда: Орёл
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 29-12-11 в 07:52


Ну бывают же такие бабушки!:-(
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 29-12-11 в 07:55


Дилена - бывают, у нас подобное что-то в семье со стороны родни мужа, пытаются задавать и чувством вины, и угрозами
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Дилена
Активный участник
***




Сообщения: 469
Зарегистрирован: 29-4-10
Откуда: Орёл
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 29-12-11 в 08:00


Со стороны мужа - вообще наплевать. Правда и для этого с ними надо жить подальше, что мы и сделали 6 лет назад.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 29-12-11 в 08:04


Дилена - ага, а если нет возможности сбежать, то просто абстрагироваться, не слышать никого, жить с сыном и не замечать зла вокруг
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Дилена
Активный участник
***




Сообщения: 469
Зарегистрирован: 29-4-10
Откуда: Орёл
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 29-12-11 в 08:10


frenil, безусловно, ведь ребёнок - самое главное в жизни. Особенно для нас.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 29-12-11 в 08:11


лет 10 назад одна рок группа спела песню со словами - "Ээээй, музыкант, твою мать, забей!" - про то, что все хреново, везде обман и предатели, нет любви, нет уважения - но ты просто Забей! :-D и вот я ее уже много много лет напеваю, когда плохо - забиваю на все:-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
дочинамама
Активный участник
***




Сообщения: 398
Зарегистрирован: 4-11-11
Откуда: глухомань сибирская
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не надо слёзы лить напрасно, пошло всё на фиг! Жизнь прекрасна!!!

[*] размещено 29-12-11 в 08:12


А почему вы так уверены про лишение прав? Сколько мама с ребёнком видится? Откупается деньгами, а саму дитё не интересует. Сплавила матери, а сама в Москве живёт припеваючи!
Знаете,сколько можно гадостей напридумывать и свидетелей найти, если такую цель себе поставить?!
А у матери, видимо, такая цель! Она- жертва, дочь- беспутняя!
К сожалению знаю примеры. Одну девушку мать лишила прав потому что та родила в 15 лет, ребёнком не занимается, приезжает редко... А то, что дочь в это время в другом городе училась, и вроде с матерью был уговор, что она с внуком посидит, чтобы дочь образование получила, про это никто и не вспомнил. И на суде её не было, мать сказала, что не знает, где та шляется!
Сейчас опять суд, мать добивается отмены лишения, но сколько это нервов стоит!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Дилена
Активный участник
***




Сообщения: 469
Зарегистрирован: 29-4-10
Откуда: Орёл
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 29-12-11 в 08:18


Жизнь всё расставит по своим местам - всегда и всем нужно помнить об этом.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 29-12-11 в 08:18


дочинамама - потому что просто на словах доказать непутевость матери невозможно, обязательно будет суд - и пусть бабушка в суде доказывает, что мама ребенком не занимается - трижды ха - не прокатит. Мама работает, ребенок в садике - все, это 99% семей так живут, когда мама на работе а сына в саду - и это норма. А слухи суд не рассматривает и за клевету можно обвинение получить :yes:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  2    4    6

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики