Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  2    4  
Автор Тема общение с родителями здоровых детей
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 23-11-11 в 16:54


дочинамама - мне так ваша доча нравится по рассказам :-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
дочинамама
Активный участник
***




Сообщения: 398
Зарегистрирован: 4-11-11
Откуда: глухомань сибирская
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не надо слёзы лить напрасно, пошло всё на фиг! Жизнь прекрасна!!!

[*] размещено 23-11-11 в 16:58


Спасибо! Мне она тоже нравится! :-) :-) :-)
Это я ещё не всё про неё рассказала!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Дилена
Активный участник
***




Сообщения: 469
Зарегистрирован: 29-4-10
Откуда: Орёл
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-2-12 в 21:57


Не очень удаётся мне общение с родителями обычных детей. И чем ни дальше, тем сложнее. Я даже и с одноклассниками своими не очень встречаться-общаться хочу - заходит разговор о детях и всё, тупик. Они о своих рассказывают, а я даже не знаю, что рассказать о своём, рассказать так, чтобы было понятно, что он хоть и особый ( говорят, видно со стороны, я то уже привыкла и лишь в школе вижу разницу с ровесниками, особенно с девочками), но всё-таки мальчик неглупый. Стереотипы сильны в нашем обществе. И даже учителя в школе все относятся по-разному.
Так что лучше всего общаюсь со знакомыми, у которых нет детей или с теми, у кого были или есть какие-то проблемы с детьми. Таких людей немного. Как говрит мне муж:" Не надо ждать от людей слишком многого." У меня не получается...
Хочется хотя бы понимания.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-2-12 в 02:50


а я совсем с одноклассниками не общаюсь, благо, они в основном. остались в поселке, в Томске их немного- случайно всего лишь раз встречала одноклассницу.
не хочу никому ничего рассказывать про себя и свою жизнь.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 20-2-12 в 17:41


не знаю, по-моему, тут больше именно наши комплексы по этой части. Был период, когда мне это давалось очень тяжело, просто разговариваешь, улыбаешься - а внутри тебя "Вот у них же все в порядке, дети нормально растут, учатся без проблем... не то что ... и непонятно им, невдомек..." Так как-то. А со временем как-то ушло. С кем видишься редко (те же бывшие одноклассники) - особо и не рассказываешь, ну примерно - " Есть некотороые прблемы, на инвалидности... Нет, в школе он учится... " Ну и т.п. А с кем общаешься давно и постоянно - знают достаточно. Да и отношение к проблеме свое изменилось.
Я не жду чудес от подросткового возраста, давно не мечтаю о "перерастет". Просто потихоньку готовим его жить, работать, думаем, как это осуществить в жизни.
Сын таков, каков он есть, и мир такой, какой имеем... Будем искать его место в этом мире.









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 20-2-12 в 17:47


Это то да, я тоже примерно так и думаю, хоть у меня совсем малыш. у меня несколько другое- уже встречала от некоторых своих знакомых мнимое сочувствие, когда вроде бы говорят правильные слова, на деле зачем-то самоутверждаются, мол, у них таких проблем с детьми сроду не было и все в жизни хорошо.
я им не завидую, нет. просто не нравится, когда за мой счет самоутверждаются. еще стала избегать тех, про кого я точно знаю- будут долго судачить за моей спиной, обсуждать. ((
понимания и не жду даже.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 20-2-12 в 18:42


Фея, если человек самоутверждается за счет другого - у него самого боооольшиииие проблемы :-D. Кто в ладу сам с собой обычно не нуждается в топтание других. Впроочем, доставлять им такое удовольствие за свой счет я тоже не большой охотник:-D.









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
sv555
Активный участник
***




Сообщения: 248
Зарегистрирован: 12-5-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 20-2-12 в 21:23


Цитата: Исходное сообщение добавлено Nata  
не знаю, по-моему, тут больше именно наши комплексы по этой части. Был период, когда мне это давалось очень тяжело, просто разговариваешь, улыбаешься - а внутри тебя "Вот у них же все в порядке, дети нормально растут, учатся без проблем... не то что ... и непонятно им, невдомек..." Так как-то. А со временем как-то ушло. С кем видишься редко (те же бывшие одноклассники) - особо и не рассказываешь, ну примерно - " Есть некотороые прблемы, на инвалидности... Нет, в школе он учится... " Ну и т.п. А с кем общаешься давно и постоянно - знают достаточно. Да и отношение к проблеме свое изменилось.
Я не жду чудес от подросткового возраста, давно не мечтаю о "перерастет". Просто потихоньку готовим его жить, работать, думаем, как это осуществить в жизни.
Сын таков, каков он есть, и мир такой, какой имеем... Будем искать его место в этом мире.


Ната,всегда восхищаюсь Вашей стойкости и философскому отношению к жизни!как бы мне научиться вот так вот реагировать на наши проблемы и не реагировать на мнимое сочувствие знакомых:-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 21-2-12 в 09:31


Sv 555 я тоже никогда бы не подумала, что стану так относится к этому. У всех есть здоровый инстинтк самосохранения, он пашет. Сохраниение своей личности, своего психического здоровья ведь тоже - самосохранение. Просто понимаешь, что от своей дерготни и переживаний самому - только хуже ( и ребенку тоже с психованной мамой...). Ну, а поняв о себе, дальше уже проще:-). Или меня устраивает или - менять ситуацию за счет изменения свего вокруг или себя. Мой выбор - второе:-).
Это, впрочем, не отменяет время от времени попереживать и пострадать - но не фоном :-)









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
sv555
Активный участник
***




Сообщения: 248
Зарегистрирован: 12-5-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 21-2-12 в 10:15


Ну вот перестройкой себя я сейчас и занимаюсь...и еще ломаю голову,как правильно обращаться с ребенком,чтобы ей помочь...и не пойму пока,что неправильно делаю...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Дилена
Активный участник
***




Сообщения: 469
Зарегистрирован: 29-4-10
Откуда: Орёл
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 21-2-12 в 14:06


Да, безусловно, нужно над собой работать.:-) Стараюсь, изо всех сил. В основном получается, но в тяжелые периоды начинаю заниматься само жалением. Правда, уже не с такой силой, как было раньше.))
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
sv555
Активный участник
***




Сообщения: 248
Зарегистрирован: 12-5-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 21-2-12 в 15:38


Я саможаление гоню прочь и уже не занимаюсь этим:-D.А вот некоторые знакомые своими распросами задевают очень...я считала,что уже научилась справляться,а вот нет,еще не научилась...Например,вчера знакомая говорит,а у нее(дочки) точно есть улучшения в обучении или это тебе просто так учителя говорят для успокоения?Вот,блин,я радуюсь,что у нас все хорошо,а она считает моего ребенка совсем ни на что не способным по сравнению с ее "нормальным" сыном. Вот такая разница в восприятии.....Может я слишком оптимистична?:-D
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Дилена
Активный участник
***




Сообщения: 469
Зарегистрирован: 29-4-10
Откуда: Орёл
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 21-2-12 в 21:53


sv555, думаю, что всё же у вас реальный взгляд на вещи. Мне кажется, что "особые" мамы не питают иллюзий, ну это ИМХО, конечно.)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
sv555
Активный участник
***




Сообщения: 248
Зарегистрирован: 12-5-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 22-2-12 в 10:39


Дилена ,просто по сравнению с "нормальными" мамами мы тоже кажемся "ку-ку"-радуемся фигне всякой,подумаешь,ребенок в 7 лет почти научился буковки по точкам обводить:-Dих дети это в 4 года умеют,и они не понимают,как этому можно радоваться. я так поняла,по мнению моих знакомых,я из-за этого волосы должна на себе рвать и реветь каждый день,не переставая:-Dгоре же!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
нина
Участник
**




Сообщения: 79
Зарегистрирован: 21-1-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 22-2-12 в 15:51


Цитата: Исходное сообщение добавлено sv555  
Дилена ,просто по сравнению с "нормальными" мамами мы тоже кажемся "ку-ку"-радуемся фигне всякой,подумаешь,ребенок в 7 лет почти научился буковки по точкам обводить:-Dих дети это в 4 года умеют,и они не понимают,как этому можно радоваться. я так поняла,по мнению моих знакомых,я из-за этого волосы должна на себе рвать и реветь каждый день,не переставая:-Dгоре же!

Если бы мы знали, вернее были бы уверены, что от наших слез и от количества волос на голове, наши дети зависят, то я бы давно лысая ходила.
Если честно, я давно на нормальных детей не смотрю. Самое главное, что сын меня любит и уважает. и он знает, если тяжело, мама всегда рядом. Правда понял это он не очень давно.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
sv555
Активный участник
***




Сообщения: 248
Зарегистрирован: 12-5-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 22-2-12 в 16:24


Это понятно,моя тоже меня любит,наверное:-) но у меня периодически такой страх сидит, а что если не смогу ее к нормальной жизни приспособить? а мы с ней одни......то что тогда?куда она? поэтому иногда сама даже болеть боюсь:8-0: мне некому ее оставить...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Дилена
Активный участник
***




Сообщения: 469
Зарегистрирован: 29-4-10
Откуда: Орёл
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 22-2-12 в 22:30


Да, страх, что ребёнок останется не приспособленным к самостоятельной жизни есть. Но страх, что он сейчас попадёт в какую-нибудь нехорошую ситуацию сильнее. Да и желания быть самостоятельным нет у него пока. Самостоятельно пока в туалет в поликлинике ходим.:-) А мама вся на нервах это время: а вдруг нехороший человек позовёт куда? Или заблудится ребёнок. Не так давно потеряла его, не услышала в разговоре с медсестрой, что он в туалет пошёл. Благо, что диспансер у нас в небольшом здании - я до выходной двери быстро дошла, сильно засомневалась, что без меня мог на улицу выйти, ну и пошла у людей, там находившихся спрашивать, не видели ли они, куда мальчик пошёл. А у самой сердце в пятках, не смотря на то, что ребёнку довольно сложно потеряться, он сам боится потеряться.
А знакомые некоторые говорят, что излишне драматизирую.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
sv555
Активный участник
***




Сообщения: 248
Зарегистрирован: 12-5-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-2-12 в 11:47


Я по-тихоньку свою приучаю к самостоятельности. ну там погулять одной на площадке,а потом я за ней прихожу минут через 10(правда все это время в окно смотрю),посидеть дома одной,пока я в магазин схожу.ну и все,больше пока страшно...Дилена,а Вашему сколько лет?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Дилена
Активный участник
***




Сообщения: 469
Зарегистрирован: 29-4-10
Откуда: Орёл
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-2-12 в 13:17


sv555, мой уже взрослый ребёнок, ему 12. В магазин тоже могу отойти, минут на 10-15. Но обязательно с ключами ( каждый раз проверяю себя), так как Димка дверь открывать не пойдёт. Боится звонка. Был момент, собирались уходить, он уже в обуви уличной, меня ждёт и услышал шаги за входной дверью. Решил почему-то, что это к нам и сейчас будут звонить в дверь. Так он не знал, куда деться: то ли от двери бежать, но в обуви нельзя, а снимать её долго; то ли открыть дверь, но вдруг это не к нам, кто-то чужой ( а к соседям могут люди разные ходить, и не очень хорошие тоже). Так он за эти секунд 10-15 успел и открыть замок, снова закрыть, открыть, закрыть, уши зажать руками. А я от неожиданности и среагировать никак не успела. Потом провела разъяснительную беседу. Таких случаев пока не было больше. Но оставлять его одного опасаюсь больше с тех пор.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
sv555
Активный участник
***




Сообщения: 248
Зарегистрирован: 12-5-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-2-12 в 15:47


Дилена ,да,кстати,похожая ситуация. только что вернулась из магазина (дочку попросила посидеть одну),захожу,сидит на том же месте в слезах. спрашиваю,что случилось? говорит,"я испугалась,по лестнице за дверью шли люди,я подумала,что это волк за мной пришел". :-(вот.....теперь тоже одну не буду оставлять....
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Дилена
Активный участник
***




Сообщения: 469
Зарегистрирован: 29-4-10
Откуда: Орёл
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-2-12 в 16:02


Наши дети живут в своём мире и поступают часто соответственно своим каким-то понятиям. Вопрос в том, как их вернуть в "наш" мир?...:-(
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
sv555
Активный участник
***




Сообщения: 248
Зарегистрирован: 12-5-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-2-12 в 17:40


ну тут у всех по-разному.у нас сейчас проблему с уходом в другой мир почти удалось решить общими усилиями (поэтому я думаю,что не было у нас никакого аутизма,а было и есть что-то другое), сейчас скорее буйная фантазия на "заданную"тему и неумение правильно вести себя в конкретных ситуациях.....нам под вопросом ставили РДА,по рекомендации нашего психиатра я не даю ей "выключаться" из внешнего мира,и так же делают педагоги в школе.....как только "уходит"-тут же дергаем и заставляем включиться......через полгода появились результаты-"уходов" почти нет(правда не без сопротивления с ее стороны)....стала внимательнее намного и всегда слышит обращение к ней(раньше могла вообще не реагировать никак).и еще я заметила,что эти "отключки" стали проходить после того,как я начала добиваться ответа на свои вопросы и реакцию от нее во что бы то ни стало......правда истерики были(и есть)...уф....:-(
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Дилена
Активный участник
***




Сообщения: 469
Зарегистрирован: 29-4-10
Откуда: Орёл
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-2-12 в 19:27


У нас начинается период весенний. Тяжеловато, но пока справляемся. Я всегда добивалась о Димки реакции на просьбу или вопрос, хотя тоже порой "не слышит".
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
МамаАрины
Участник
**




Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13-1-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-5-14 в 19:32


Здравствуйте , у меня прям наверно беда, моя девочка тянется к сверстникам в общении, все бы ничего, но порой ее обижают, и приходит домой в истерике! Пробовала поговорить с детьми, но стоит выйти во двор все разбегаются . Агрессия от детей жестокая, если чуть отличаешься, по ходу и от родителей идет
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 28-5-14 в 09:06


Мама Аринки, а какие проблемы у девочки вашей, чем отличается от прочих, возраст какой?
Во дворе - там общение самое сложное, это стихия. Может, для начала как-то находить компанию детскую где-то, где вместе что-то делают - кружки, детские клубы?









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  2    4  

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики