Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1    3    5
Автор Тема общение с родителями здоровых детей
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 20-11-11 в 16:49


Цитата: Исходное сообщение добавлено Lady.Anna  
Не такое уж это теплое место - никаких особых преимуществ не дает



Не знаю, как у Вас, но у нас взятками всегда это место славилось.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
дочинамама
Активный участник
***




Сообщения: 398
Зарегистрирован: 4-11-11
Откуда: глухомань сибирская
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не надо слёзы лить напрасно, пошло всё на фиг! Жизнь прекрасна!!!

[*] размещено 20-11-11 в 16:57


Я вот сейчас подумала, а сколько бы я запросила, если бы нанималась няней для особого ребёнка, например, для моей доченьки?
Ну, обычная зарплата няни, доплата за бдительность, за занятия по школьной программе, плюс пальчиковая гимнастика, чистоговорки, проверка давления, пульса, температуры, умение распознать приступ ( у нас три вида), да, ещё же в школу ребёнка отвести-привести... Список длинный, ответ короткий- ни за какие деньги не согласилась бы!!! Я однажды в больнице на пять минут осталась с мальчиком хорошей знакомой и как специально у него приступ случился! Крикнул, скрючился весь, почернел! Меня мама предупреждала, что надо засечь время и продолжительность приступа, а меня как парализовало! С места сойти не могу! И все в палате, тоже мамы эпилептиков, не знают, что сделать, у всех детей непохожие приступы. Потом я сообразила врача позвать и маме позвонить. Трясло меня весь день. Больше я ни с кем не оставалась. Страшно, когда ничем ребёнку помочь не можешь!
Или пошла бы я работать няней к аутёнку. Честно призналась бы, что с детьми всегда хорошо лажу, про аутят читала в интернете, так что представляю, что это за дети, могу всякими развивалками заниматься ( богатый опыт). Может даже мама бы подумала, что повезло ей с няней. А что бы я сделала? Да скорее всего ничего! Может за весь день и смогла бы уговорить ребёнка поесть да сказку послушать. Как бы я догадалась, что ему не нравится, от чего он расстроится, чего боится... Мама-то за ним всю жизнь наблюдает!
Нет, я категорически против всяких нянь в отсутствии мамы!
У сложных детей, мне кажется, вообще все мамины достижения пойдут насмарку. Я со своей неделю не позанимаюсь- опять всё по новой начинай!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 20-11-11 в 17:03


дочинамама- аутята все такие разные! :8-0: я по нашей группе сужу- у всех свои приколы, привычки и поведение очень отличается. Даже если знаешь одного, со вторым с ходу не справишься. Тут минимум, месяц под присмотром мамы надо находиться)) И терпения надо иметь вагон :-D И спокойствия- на всякие выходки не пугаться и бурно не реагировать)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
дочинамама
Активный участник
***




Сообщения: 398
Зарегистрирован: 4-11-11
Откуда: глухомань сибирская
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не надо слёзы лить напрасно, пошло всё на фиг! Жизнь прекрасна!!!

[*] размещено 20-11-11 в 17:12


Ванильная фея, так и я о том же! никто для наших деток не сделает столько, сколько мы. С обычными-то детками няни срываются, то кашу на голову выльют, но соску пластырем приклеят... Ну не верю я что кто-то станет идеальной няней больному ребёнку! Хотя6 наверняка есть исключения, когда какая-нибудь соседская бабушка отлично справляется с особёнком, но опять же, кто с ним будет заниматься? Мама, умотавшаяся на работе?
Я свою оставляю с бабушкой, когда надо куда-то далеко съездить или в очереди долго сидеть. Справляется хорошо, но только с кормлением и чтением книжек, всё равно все занятия остаются мне.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 20-11-11 в 19:56


конечно есть исключения,
у меня знакомая терапистка занимается с аутятами, так она им как родная - приходит и летит к ней мальчонка обниматься - соскучился. Она в лет остается с ними, когда мамы куда-то бегут
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 21-11-11 в 07:50


Девочки, если няню с занятиями - то нужен дефектолог в этой роли :-). Обученный специалист справится с присмотром проще, чем няня с занятиями.
Ну а вообще кому и в каком количестве это надо и в каком виде. В нашем случае пока в садик ходил - нужно было именно время после садика и до прихода меня после вечерников, это было не каждый день, или в субботу ("добрый" учебный отдел мне года 3 регулярно занятия ставил в субботу, инвалидность-то нам оформили только ближе к 6 годам). Ну и какие потрясающие занятия с ребенком после дня в садике (где они, к слову, были :-) - с это как раз период коррекционного сада) могут быть?! Заниматься он мог в тот период по нескольку минут, так что и усталая мама была в состоянии это делать.

Честно говоря, при самых первых поисках нянь я сразу варианты -"могу позаниматься" отмела. Вот почему - нам нужно было, что бы сыну было комфортно с человеком, что бы он мог общаться, играть, что бы почитали книжки, порисовали, погуляли. Под "занятиями" с ребенком многие понимают, что это - усадить за стол, взять пособия и вперед, пусть выполняет задания :-) В основном все, кто это говорил, не были обученными специалистами, люди просто занимались со своим детишками, внуками.
Даже с с тем, что знала на тот момент мало о нашей специфике - печенкой чуяла, что нельзя :-). И еще момент - если няня "проводит занятия" - значит, плата выше, а вопрос за что?! Т.е. нужно это как-то контролировать, а как?! Тебя же при этом нет как раз, только со слов няни. Ребенок что-то освоил? Так он и в саду занимается, и мы с ним - и неизвестно, за счет чего, собственно это произошло :-), правильно? Не осваивает - так может не в том причина, что не занимается няня с ним (говоря, что делает), а в том, что не то и не так она делает.
Так что искали мы нормальных, отвественных взрослых теть или нестарых бабушек с опытом дете-внуков. Ну а поскольку целью было, что бы дите присмотрено - они с ним как раз и занимались, дабы не лез куда попало и не громил квартиру :-). Все, сколько их у нас было.
Это не назвалось "занятиями" - но что это, когда вы читаете с ребенком книжку, а потом задаете ему вопросы? Когда собираете пазлы, конструктор, лепите из пластилина? используете обучающие пособия, что бы он что-то поделал - позакрашивал, пообводил, поскладывал? Просто болтаете с ним, поправляя по ходу дела его речь? и многое подобное :-) Это - те же занятия. И разумный взрослый ... просто организует, займет чем-то интересным и полезным ребенка, следя за ним.

Так что на самом деле, няня - это вовсе не страшно:-). Но вот поиск человека для этого - дело очень и очень ответственное. Вариантов рассматривали много. Наводили справки. Ну и у меня интуиция тут, что ли еще... как-то сразу понимаю, "наш" или "не наш" это человек. Причем "не наш" может и вполне хороший (в плане отвественности, порядочности и т.д.), но вот понимаю, что душевного комфорта не будет с ним у сына, "не наш" а это было очень существенным моментом :-).

Показателем, что все в порядке было настроение ребенка и его отношение к человеку. Это - не подделать.

Извиняюсь за офф-топ :shuffle:









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 21-11-11 в 08:05


Цитата: Исходное сообщение добавлено дочинамама  
... Ну не верю я что кто-то станет идеальной няней больному ребёнку! .

дочинамама, напрасно не верите :-). Одна из наших нянь до нас несколько лет проработала в семье у мальчика с ДЦП (передвигался, речи почти не было - почему-то родители после кор.садика не стали ничего дальше пытаться делать, сидел дома). Так вот, за время, пока она с ним была она научила его некоторым бытовым навыкам, которым родители почему-то не учили (пользоваться унитазом, физически это было ему доступно, что-то еще), собирать из конструктора, пазлы собирать, всегда много читала ему. Все нужные лекарства, процедуры - вовремя, полностью, за ту же плату.
Вот гулять она с ним не ходила - она с 8 его лет сидела, довольно большой. В семье как-то в этом плане было не слишком хорошо сделано, он не был приучен нормально гулять, слушаться на улицу. бежал, сломя голову, в меру возможностей, куда глаза глядят :-). С ним папа гулял или куда идти надо по улице с ним ходил, даже мама боялась. Вот няня раз попробовала, он как рванул за собачкой к дороге :oh: и сказала - нет, гулять не буду, а вдруг чего, не успею перехватить.
Они с той семьей до сих пор общаются. Впрочем, как и мы с ней.











Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
дочинамама
Активный участник
***




Сообщения: 398
Зарегистрирован: 4-11-11
Откуда: глухомань сибирская
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не надо слёзы лить напрасно, пошло всё на фиг! Жизнь прекрасна!!!

[*] размещено 21-11-11 в 12:24


Да, я не сообразила, что не все живут в такой глухомани, как мы :-)
У нас выбирать особо не из чего :-(
И коррекционных садов нет :-(
И обученных дефектологов :-(
У нас и психолога, невролога и т. д. нет, приезжают раз в неделю из соседнего города :-(
Поэтому у меня такая нерадостная картина нарисовалась.
Опять же зарплаты у нас, обхохочешься, например продавец по 10 часов 15 дней в месяц пашет за 6-7 тыщ, и вообще, такая безработица, что никто мне ничего не предложит, узнав, что ребёнок больной. Не говорить нельзя- как я потом буду проходить кучу осмотров и в больнице лежать.
И даже если вдруг работа найдётся, сколько я из этой зарплаты няне выделю?
Так что у нас это точно не вариант, ну а кому повезло- хорошо, хоть иногда мама "в свет выйдет"
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
дочинамама
Активный участник
***




Сообщения: 398
Зарегистрирован: 4-11-11
Откуда: глухомань сибирская
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не надо слёзы лить напрасно, пошло всё на фиг! Жизнь прекрасна!!!

[*] размещено 21-11-11 в 12:37


И вообще, я пожалуй во всём не права! Я же по своей ситуации сужу. Мы ходим в 6 класс, домашки столько, что только ей все дни и заняты, то есть няня должна быть ещё и педагогом. Потом всякие упражнения поделать, массажи. Задания логопеда выполнить, посвистеть- подудеть. Погулять обязательно. В школе с ребёнком два часа отсидеть, следя не просто за состоянием, а даже за дыханием, чтобы вовремя приступ заметить. Позаниматься пальчиковой гимнастикой. Да мало ли дел! То олимпиады какие, то конкурсы. Опять же не белоручку ростим, надо учить шить-варить.
Нееее, вы как хотите, а я такие важные дела чужому человеку не доверю.
Хотя признаюсь, что может это просто у меня "тараканы" такие. После того, как дочка у меня на глазах умирала я наверно совсем другим человеком стала. Так что вы на меня особо-то внимания не обращайте :shuffle:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 21-11-11 в 17:35


Я думаю, если бы у нас финансы позволяли бы выделить достойную сумму свекрови, платя еще за нее всю социалку - она бы справилась с ролью няни для Вика. У нее есть способность вести себя так, что дети слушаются.
Увы.
Остается ждать ее пенсии - но это еще несколько лет, да и не факт, что она перестанет работать, потому что тащит на себе дочь, которая с одним ребенком вышла замуж за психованного лентяя с нулевой квартирной перспективой (т.е. даже доли нет нигде и работать не хочет), а сейчас еще одного родила. А у меня муж пошел на тяжелую должность начальника отдела ИВЦ (компьютерщики, ответственность за всю технику завода) для того, чтобы мы смогли квартиру в ипотеку взять.




Не всегда можно сделать то, что нужно. Но всегда можно сделать хоть что-то. Даже самый крохотный шаг - это шаг вперед. (с)
Непонятому лисенку Вику: 19 лет
Птице-говоруну Киту: 16 лет
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 21-11-11 в 18:38


Moonlike - муж программист, или в компьютерной области?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 21-11-11 в 21:02


дочинамама, когда есть вероятность ( и изрядная, увы!) - прямой угрозы здоровью ребенка, это другое... У нас таких моментов не присутствовало в принципе. Проблема была в том, что нельзя оставлять без присмотра, как любого ребенка обычного (разве что дольше по времени это требовалось).
В основном это у большинства вопрос финансовый. Мама должна выйти на работу, где она получит денег заметно больше, чем обойдется няня.:-( Зарплаты у нас у женщин тоже в основном из области "обхохочешься" :-( А еще многие мамы детей-инвалидов, имеющих еще и здорового ребенка часто это идут. Денег мало (если работает), а так хоть дети присмотрены, на занятия ходят.:-)

Насчет "когда с дочкой всякими прочими делами заниматься, типа готовки и шитья и т.п.?" - ну а когда занимаются работающие мамы обычных? Думаю, на все нашлось бы время. Я сама выросла у работающей мамы, ничего, очень даже обученная :-)

Вообще это такое дело, что не только у мам инвалидов бывает.:-) Одна из моих подруг по универу, выйдя замуж, родив 2 девчонок, на работу не вышла. Муж зарабатывал очень хорошо, они купили жилье в хорошем районе, чистом - но это у леса :-). Осталась она дома. Мне (да не только мне) было дико - ну как это :oh: сидеть дома и не работать :8-0: ? Прошло время. Я ее поняла. :-) Причем куда раньше, чем сама стала сидеть с сыном.
Нам в нескольких поколениях это вбито в головы - женщина, сидящая дома с детьми - бездельница, неполноценная какая-то. А почему? Кто так решил? И кому это (мама на работе) лучше?:-)









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
дочинамама
Активный участник
***




Сообщения: 398
Зарегистрирован: 4-11-11
Откуда: глухомань сибирская
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не надо слёзы лить напрасно, пошло всё на фиг! Жизнь прекрасна!!!

[*] размещено 22-11-11 в 07:56


Nata , это точно! Не только женщина, сидящая с ребёнком, но и мама, сидящая с тяжелобольным ребёнком бездельницей считается!
Вот дикость-то!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Lady.Anna
Участник
**




Сообщения: 99
Зарегистрирован: 27-10-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: радуюсь

[*] размещено 23-11-11 в 00:39


Такой стереотип не на пустом месте родился. У нас к сожалению очень сильны рентные установки у некоторых родителей. И вот неприязнь к этой категории (довольно многочисленной), как водится, переносится и на всех остальных.



бешеная
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 23-11-11 в 04:22


Так это везде так. В развитых странах тоже самое, например в США есть люди, которые нарочно сидят на пособиях :-D работать просто не желают, а не не могут. Но никто с этими людьми домохозяек не сравнивает
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 23-11-11 в 04:36


И еще - отсутствие друзей я не считаю проблемой. Потому, как давно не придумываю себе проблемы на пустом месте :-D
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 23-11-11 в 06:02


frenil
Программист.

Фея
Так в США домохозяйка при разводе может больше половины имущества даже без детей оттяпать, даже если это имущество мужу до брака принадлежало. А у нас часто в итоге женщина остается у разбитого корыта, а многие разведенные мужики даже гордятся уклонением от алиментов.




Не всегда можно сделать то, что нужно. Но всегда можно сделать хоть что-то. Даже самый крохотный шаг - это шаг вперед. (с)
Непонятому лисенку Вику: 19 лет
Птице-говоруну Киту: 16 лет
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 23-11-11 в 06:54


Moonlike - еще в мою копилочку один ребенок с аутизмом у папы- программиста

когда прочитала, что чаще всего (по заграничным наблюдением) аутизм в семьях, где родители программисты, инженера - начала вокруг отмечать, у кого как - и в 90% родители наших аутят программисты, компьютерщики :8-0:
наш папа тоже программист
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
angeloshka
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 345
Зарегистрирован: 11-11-09
Откуда: Москва, СВАО, ЦАО
Пользователя нет на форуме

Настроение: Когда не знаешь, что делать - делай шаг вперед!

[*] размещено 23-11-11 в 15:04


Цитата: Исходное сообщение добавлено frenil  
Moonlike - еще в мою копилочку один ребенок с аутизмом у папы- программиста

когда прочитала, что чаще всего (по заграничным наблюдением) аутизм в семьях, где родители программисты, инженера - начала вокруг отмечать, у кого как - и в 90% родители наших аутят программисты, компьютерщики :8-0:
наш папа тоже программист


Ну и ну... Я компьтерщица, и отец у Влада компьютерщик.






Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
дочинамама
Активный участник
***




Сообщения: 398
Зарегистрирован: 4-11-11
Откуда: глухомань сибирская
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не надо слёзы лить напрасно, пошло всё на фиг! Жизнь прекрасна!!!

[*] размещено 23-11-11 в 15:17


Сегодня шикарно пообщалась с "обычными" людьми. Больше не хочу!
Встретила сестёр своего бывшего, которых не видела лет 10. Обрадовалась, дурында!
А они с таким сочувствием стали обсуждать, как я постарела за эти годы! Прямо не узнать! Да что там, просто старушка какая-то!
При мне меня обсуждают! Офигеть!!! Что тогда за глаза говорить будут?!
Я говорю:
-Деточки, мне лет-то сколько? Я уже на пенсию собираюсь.
Ой, и чё? Мы тебя в прошлый раз видели, ты моложе была!!!
Ещё бы, конечно моложе! Посмотрели бы они на меня в пять лет! Я вообще классно выглядела!
Всегда знала, что родня у бывшего с прибабахами, а настроение всё равно паршивое!
Ещё дочь всё слышала! Тоже в шоке! Весь день доказывает, что я самая красивая на свете! Шоколадочку подарила из своих запасов!
Блин, и они ещё обижаются, что я к ним в гости не езжу!
А у самих-то между прочим мордуленции пропитые! В такие-то молодые годы.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 23-11-11 в 16:04


angeloshka - это такая теория рассматривается заграницей, как генетическая предрасположенность к аутизму, что у родителей, которые думают на уровне компьютерного кода, так сказать - эта их думалка обусловлена генетическими механизмами (не каждый же может программировать - это тоже нужно особое мышление, особый склад мышления). И вот, что через какое-то поколение этот склад мышления может вылиться в аутизм.
У нас папа реально с ненормальным мышлением - он в компьютерном коде намного больше понимает, чем в том, что я ему говорю :-D Может уйти с головой в компьютер на неделю, если силой не выгнать оттуда, и тд.... И вот сын унаследовал по полной :-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 23-11-11 в 16:05


дочинамама - такие люди бывают во всех срезах, не обязательно они родители обычных детей.... и у необычных бывают :-)
не расстраивайтесь
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
angeloshka
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 345
Зарегистрирован: 11-11-09
Откуда: Москва, СВАО, ЦАО
Пользователя нет на форуме

Настроение: Когда не знаешь, что делать - делай шаг вперед!

[*] размещено 23-11-11 в 16:19


frenil, очень похоже. И кстати, старший сын у меня компьютерщик.





Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Сова
Участник
**




Сообщения: 76
Зарегистрирован: 28-4-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 23-11-11 в 16:47


дочинамама, не расстраивайтесь! Ну не тактичные у Вас родственники - это их проблемма ;-) . Зато Вам шоколадка перепала :glass:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
дочинамама
Активный участник
***




Сообщения: 398
Зарегистрирован: 4-11-11
Откуда: глухомань сибирская
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не надо слёзы лить напрасно, пошло всё на фиг! Жизнь прекрасна!!!

[*] размещено 23-11-11 в 16:51


Не-не-не!!! Они мне не родственники! Они вместе с бывшим мужем (гражданским) автоматически переместились в "ненаши" после развода! Я этому очень рада!
А шоколадочки я люблю!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
СПАСИБО ЗА ПОДДЕРЖКУ!!!!!:-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1    3    5

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики