Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1    3    5  ..  7
Автор Тема Поделитесь позитивными примерами
мама илюши
Участник
**




Сообщения: 40
Зарегистрирован: 19-10-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-11-11 в 15:28


Цитата: Исходное сообщение добавлено Lady.Anna  
Цитата:
все, ноль функции врача
Врач все равно много может. В том числе - оценить состояние, подобрать необходимую терапию (не лекарства, а другие меры). Тут он скорее не "лекарь", а "наблюдатель".



Ой, не смешите!
Что может увидеть врач за 10-20минут приёма у аутиста?
Вопрос на засыпку- ребёнок-аутист, который пришёл в новое помещение, к новому человеку, ещё от него что-то хотят- как по-вашему он будет себя вести??
Вы вообще хоть раз видели ребёнка-аутиста? Пытались с ним общаься? Какая была реакция на вас? А какая реакция у этого же ребёнка на родного человека?
Был у нас период дикой самоагрессии- когда ребёнок рвал себе рот, бил себя. Наша психиатр уговаривала меня всеми возможными и невозможными словами от психотропов (а я тогда была уже на всё согласна). Знаете от чегобыла эта самоагрессия? От акатинол-мемантина, который назначила невролог. Конечно, невролог потом говорила, что такого не может быть, но Я-то сразу заметила улучшения при отмене препарата.
А если бы мне попался другой психиатр?
НИКТО не знает ребёнка лучше, чем родная мать. Иной раз посмотришь как чихнул, как зевнул, как высморкался и уже знаешь, что от чего и что будет дальше.
У Домана во всех книгах красной нитью идёт высказывание, что всегда нужно прислушиваться к матери.т.к. только она лучше всех знает ребёнка. А он всё-таки авторитет поболее, чем большинство наших "врачей"
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
дочинамама
Активный участник
***




Сообщения: 398
Зарегистрирован: 4-11-11
Откуда: глухомань сибирская
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не надо слёзы лить напрасно, пошло всё на фиг! Жизнь прекрасна!!!

[*] размещено 8-11-11 в 16:18


sv555
( не знаю пока, как цитату вставить)
Психиатричка интересовалась, что ребёнок умеет, я сказала, что до ста хорошо считает (имея ввиду порядковый счёт) , а врачиха поняла по-своему, и на меня наехала: -Ну вот, а вы говорите считает хорошо!
А насчёт того, что дочка расстроилась, так ей много не надо! Лопнувший воздушный шарик вызывает у ребёнка такой водопад слёз, что мне страшно становится :-(
Кстати, может кому пригодится мой опыт. Когда у дочи слёзы льют из-за ерунды и понятно, что дело идёт к истерике (иногда она сама говорит, что не может остановиться), я говорю:- Придётся тебя ударить, чтобы была причина реветь!
Шлёпаю не больно, но чувствительно по заднице и всё, слёзы кончаются! Не знаю, может у моей просто на этом месте кнопка выключения плача :-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-11-11 в 16:48


:-D простите, она дура. Ребенок в таком возрасте не обязан решать примеры! Это не возрастная норма, с какого перепугу ребенку задали такой вопрос. Я бы честно, за это на уши всех поставила- пошла бы жаловаться к заведующей.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Lady.Anna
Участник
**




Сообщения: 99
Зарегистрирован: 27-10-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: радуюсь

[*] размещено 8-11-11 в 16:50


Цитата:
Что может увидеть врач за 10-20минут приёма у аутиста?
Так вот оно в чем дело!
10-20 минут это не тот вариант, про который я говорю. От такого врача толку как с козла молока.

Когда водили к врачу меня, он полчаса наверное расспрашивал маму - как родилась, чего делала, чем живу. Потом меня. Потом маму без меня (я в коридоре. В завершение попросил вести тетрадку, где подробно описывать все "срывы". В психушке я вообще заснула во время первого "допроса" лечащего врача, до того она меня измучила.

Все зависит от того, есть ли возможность посещать НОРМАЛЬНОГО врача. Хороший психотерапевт, например, очень много времени тратит только на установление контакта, может с ребенком для начала поиграть, и только через пару сеансов переходить к делу. Вот такой врач действительно может посоветовать что-то дельное. Плохо, что часто это стоит немало, но чего не сделаешь ради ребенка!
Если такой возможности нет, а есть только 10-20 минутная формальная беседа, то у таких докторов делать действительно нечего. Даже терапевт в нашей "страховой" поликлинике (с весьма умеренными ценами) и то имеет 40 минут на тушу, а психиатр - час.
Цитата:
Вы вообще хоть раз видели ребёнка-аутиста? Пытались с ним общаься?
Видеть видела, подходить не подходила - дело было в коридоре перед приемом, лезть к чужим больным детям без приглашения родителей - нехорошо. Тем более мне в тот период родители вообще запретили разговаривать с кем-либо без их разрешения.
Но врач с ним контактировала.
Цитата:
У Домана во всех книгах красной нитью идёт высказывание, что всегда нужно прислушиваться к матери
Доман прав, но он - за сотрудничество матери и врача (что хорошо), а не за замену врача матерью (что недопустимо).
Цитата:
Шлёпаю не больно, но чувствительно по заднице и всё, слёзы кончаются! Не знаю, может у моей просто на этом месте кнопка выключения плача
Очень правильно. Можно ли применять физическую силу к детям спорный вопрос, но в целом сходятся что при истерике это можно и нужно.
От истерики два эффективных лекарства - игнор либо поджопник, почти у всех работает!




бешеная
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-11-11 в 16:53


У меня тоже было весело с психиатрами- со старшей дочерью пришли в пять лет (на диспансерном учете стояли). Врач сменилась на участке, какая-то молодая. Сует ребенку вкладыши для совсем малышей, с собачками и задает вопрос: " Где большая, а где самая маленькая собачка?" Дочка у меня в плане интеллекта как раз не по годам развита была, на развивайки ходила, поэтому вопрос ей показался обидным- ерунду спросили. Она возмущенно ответила: "ну вот большая, а вот маленькая собачка. Показала правильно, естественно. Врач с гневом в голосе у меня спрашивает: " А почему она ТАКИМ ТОНОМ отвечает??" Честно- я при ребенке ругаться не стала, хотя врач на меня еще орать придумала, что мы не стали ходить к их логопеду и пропустили дату назначенной явки на прием, пришли позже. :oh: Капец, вышла из кабинета, подумав, что врач сама нуждается в усиленном лечении. Больше мы к этому чудо-доктору не ходили.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
дочинамама
Активный участник
***




Сообщения: 398
Зарегистрирован: 4-11-11
Откуда: глухомань сибирская
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не надо слёзы лить напрасно, пошло всё на фиг! Жизнь прекрасна!!!

[*] размещено 8-11-11 в 16:55


Тут главное не просто "врезать, чтоб заткнулась" (тогда мама-плохая!) , а заранее предупредить "бью, чтобы прекратить истерику" ( тогда мама-молодец! :-) и ребёнок не обижается)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-11-11 в 16:56


Врачи- не боги. :-) Я как родитель- имею право выбирать врача, доверять любому врачу, только потому- что на двери висит табличка "психиатр"- не собираюсь. Тупость ее итак видно, без медицинского образования.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
дочинамама
Активный участник
***




Сообщения: 398
Зарегистрирован: 4-11-11
Откуда: глухомань сибирская
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не надо слёзы лить напрасно, пошло всё на фиг! Жизнь прекрасна!!!

[*] размещено 8-11-11 в 17:05


психиатричка, которая нам примеры задавала, принимает в областном психдиспансере. Туда едут со всей области в надежде, что уж там-то спецы работают, а не как в наших городках, чёрте кто!
Приём занял ровно три минуты! Шок продлится многие годы!
На МСЭ я рассказала про этот случай и попросила больше нас к психам не отправлять. Поскольку отклонений у нас нет нам разрешили обследоваться у местного "светила".
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Lady.Anna
Участник
**




Сообщения: 99
Зарегистрирован: 27-10-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: радуюсь

[*] размещено 8-11-11 в 17:10


Цитата:
Тут главное не просто "врезать, чтоб заткнулась" (тогда мама-плохая!) , а заранее предупредить "бью, чтобы прекратить истерику"
Точно. Иногда хватает даже предупреждения.
Меня мама обычно просто предупреждала, что если я немедленно не сделаю чего она хочет, то вечером дума будут "коррекционные процедуры". Процедуры мне не нравились, беседы перед ними - тоже, и это был хороший повод заткнуться/сделать то что просят. Довольно долго работало.
Цитата:
Приём занял ровно три минуты! Шок продлится многие годы
Даже у обычного терапевта в поликлинике норма на пациента - 12 минут. Не хотят работать, сволочи. К счастью, такого никогда не встречала, наоборот утомляли долгие разговоры и ожидания под дверью.



бешеная
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 8-11-11 в 17:26


разговоры работают там, где ребенок понимает речь обращенную
если не понимает - хоть забеседуйся, толку ноль
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-11-11 в 17:47


Цитата: Исходное сообщение добавлено frenil  
разговоры работают там, где ребенок понимает речь обращенную
если не понимает - хоть забеседуйся, толку ноль

У меня понимает, но явно не все. Если так сказать: " я тебя шлепну, чтоб зря не кричал" - это он точно не поймет, кроме как "шлепну". У нас пока что на довольно простом уровне понимание речи.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Lady.Anna
Участник
**




Сообщения: 99
Зарегистрирован: 27-10-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: радуюсь

[*] размещено 8-11-11 в 17:54


Так с этим никто и не спорит. Если не понимает, только и остается увести, либо дать по заднице, либо еще что подобное, а разговоры отложить
Помню "универсальное воспитательное средство" - брызгалку, применялось и к нам с сестрой, и к обоим котам, работало на всех одинаково. И не больно, и не обидно, но действует...
Цитата:
это он точно не поймет, кроме как "шлепну"
Если при отшлепывании говорить какую-то фразу, а потом использовать ее в качестве предупреждения - скорее всего поймет, это простейший рефлекс.



бешеная
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
дочинамама
Активный участник
***




Сообщения: 398
Зарегистрирован: 4-11-11
Откуда: глухомань сибирская
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не надо слёзы лить напрасно, пошло всё на фиг! Жизнь прекрасна!!!

[*] размещено 8-11-11 в 18:06


Ой, девочки, не так вы меня поняли, или я не так объяснила. :-(
Я о том, что ребёнок не может справиться со своими эмоциями, и рад бы не плакать, а не получается, А так я шлёпнула и есть конкретная причина для плача. А раз шлёпнуто небольно, то и ревём недолго. Переключиться надо. А предупреждаю, чтобы было понятно: бью не потому, что плачет, не потому что не люблю ребёнка, не потому, что я плохая или ребёнок плохой, А именно для того, чтобы плач прекратился!
А насчёт игнорирования... Конечно, когда дитё орёт для мамы это сразу заметно, и игнор помогает прекрасно. А если ребёнок заходится до посинения, как его игнорировать, я думаю, что и бить в таких случаях нельзя. Поэтому и шлёпаю за секунды до начала истерики, в профилактических целях
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-11-11 в 18:13


Ну прекрасно- ребенок понял, что его сейчас шлепнут. Дальше что? Объяснений- почему это будет сделано- не понимает. И не прекратит, такие угрозы его не остановят.
дочинамама - ага, поняла)) просто у вас такой способ остановить истерику) У меня самой пару раз в жизни серьезная истерика приключалась :shuffle: Помогли резкие слова мамы "прекрати немедленно". Даже помню ощущение- просто разом как-то отпустило. Думаю, если бы она по лицу меня шлепнула- это бы тоже помогло. :shuffle:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
дочинамама
Активный участник
***




Сообщения: 398
Зарегистрирован: 4-11-11
Откуда: глухомань сибирская
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не надо слёзы лить напрасно, пошло всё на фиг! Жизнь прекрасна!!!

[*] размещено 8-11-11 в 18:16


так я и не советую такой метод всем применять! Я же говорю- нам помогает, может ещё кому пригодится
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-11-11 в 18:17


Цитата: Исходное сообщение добавлено дочинамама  
так я и не советую такой метод всем применять! Я же говорю- нам помогает, может ещё кому пригодится

Да, я поняла вас)) сообщение свое дополнила :-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 8-11-11 в 18:17


ну выработается простой рефлекс, как у собачки или кота - издаю звуки, мама говорит слово, потом больно попе :-D










Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
дочинамама
Активный участник
***




Сообщения: 398
Зарегистрирован: 4-11-11
Откуда: глухомань сибирская
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не надо слёзы лить напрасно, пошло всё на фиг! Жизнь прекрасна!!!

[*] размещено 8-11-11 в 18:18


Ой, Ванильная фея, это Вы наверно не мне говорили!
В случае чего- я полный чайник в интернете, не обижайтесь, если что
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-11-11 в 18:21


Цитата: Исходное сообщение добавлено Nata  
ну выработается простой рефлекс, как у собачки или кота - издаю звуки, мама говорит слово, потом больно попе :-D


у нас сегодня это выглядело так: лезу на мебель, мама говорит слова, больно попе ))) Итак повторялось раз десять. Пока маме не удалось все же отвлечь ребенка. :shuffle:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 8-11-11 в 18:24


дочинамама, да не волнуйтесь вы так, способ старый, проверенный :-). Мне и сестре так говорили. Потому что повод бывает пустячный для рева или вообще нет его, а выть хочется, а так тебе вот и причина - реви, ведь по попе шлепнули :-) И поведение неподходяшее обозначили и не долго, не больно да и не обидно даже - понимали что реветь не с чего было :-)








Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
дочинамама
Активный участник
***




Сообщения: 398
Зарегистрирован: 4-11-11
Откуда: глухомань сибирская
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не надо слёзы лить напрасно, пошло всё на фиг! Жизнь прекрасна!!!

[*] размещено 8-11-11 в 18:26


А я-то думала, моё личное изобретение!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 8-11-11 в 18:31


для вас оно ваше - вы же его придумали! Вообще где-то читала, что все уже было придумано, сказано и ит.д., т.е. ничего принципиально нового вроде как и нет, все уже было.
Но в своей-то жизни мы это не делали, потому лично для нас - открытие! Вот американцы потому на всякую ерунду патенты оформляют :-D









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 8-11-11 в 18:33


так, если че - я против такого способа вразумления :-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 8-11-11 в 18:34


ну можно дойти же до того, что шлепок по попе будет доставлять удовольствие - то есть приносить облегчение в срыве истеричном
а потом человек начнет искать удовольствие в само-истязание :-D
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 8-11-11 в 18:35


есть же такой факт у некоторых подростков - надрезать вены - не для суицида, а потому что боль снимает напряжение нервное, чем больнее и страшнее - тем лучше
не только у подростков, кстати.....
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1    3    5  ..  7

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики