Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  
Автор Тема безБарьерная среда
natali27
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 200
Зарегистрирован: 15-1-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 31-10-11 в 17:03
безБарьерная среда


Так получилось, что в годы реализации программы "Безбарьерной среды", я вынуждена бороться за доступность этой самой среды. Суть проблемы вот в чем: сейчас практически на всех улицах города ведутся работы по благоустройству дворовых территорий, включая замену дорожного покрытия. При этом устанавливаются бордюры высотой 15 – 20 см над дорожным покрытием. Передвигаться по двору и прилегающим улицам из-за бордюров не возможно – не сделано ни одного съезда. Транспорта для инвалидов у нас нет - везде ходим пешком. И до ремонта дорога нам не была в тягость. Я тут посчитала, чтобы мне дойти до центра развития надо 26 раз перетащить коляску через бордюры (и + 26 раз на обратом пути). Реально тяжело((( Мои обращения в администрацию никакого результата не дали. В связи с этим у меня следующие вопросы:
1. Куда имеет смысл обращаться дальше? Или "долбить" исключительно администрацию?
2. Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой? Есть ли результат?
3. На какие нормы закона можно указать в заявлении?
4. Администрация района отказывается давать письменный ответ на мои обращения. Как на них повлиять?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
natali27
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 200
Зарегистрирован: 15-1-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 31-10-11 в 17:16


В новом заявлении хочу блестнуть и медицинскими терминами. Может кто-нибудь подскажет, где почитать информацию о том, как неровности дороги влияют на организм колясочника. Настя в принципе может и сама подержаться, для ее организма это не сильное потрясения, но ведь есть и такие инвалиды, для которых бордюр - большая проблема. И вся реабилитация может пропасть из-за одного такого "перепрыгивания" через бордюр. Раньше я читала об этом, а сейчас что-то никак не найду информации. Если кто знает, дайте, пожалуйста, ссылку :)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 1-11-11 в 01:29


Только что с помощью транспортной прокуратуры выиграли суд по доступности вокзала. Правда, частично. Прокуратура поэтому ещё будет обжаловать решение. В заседании суда я говорила про бордюры. Я думаю, следует обратиться в прокуратуру сначала. Подскажут, как и что написать.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
natali27
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 200
Зарегистрирован: 15-1-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-11-11 в 14:02


Цитата: Исходное сообщение добавлено Айрис  
Только что с помощью транспортной прокуратуры выиграли суд по доступности вокзала. Правда, частично. Прокуратура поэтому ещё будет обжаловать решение. В заседании суда я говорила про бордюры. Я думаю, следует обратиться в прокуратуру сначала. Подскажут, как и что написать.


Да, в прокуратуру обязательно будем обращатья. Я уже подготовила коллективное заявление. Как только соберу подписи желающих поучаствовать и дождусь ответа из администрации, сразу отправлю заявление во все возможные инстанции. Сегодня мне все-таки обещали подготовить письменный ответ на мое заявлении. А устно добавили - пандусы и съезды мы все равно делать не будем, потому что это ... не красиво! Вот так :8-0:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Сосновская Ирина
Активный участник
***




Сообщения: 222
Зарегистрирован: 11-10-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-11-11 в 14:23


СНиП 35-01-2001
Лестницы и пандусы

3.27 Ширина марша лестниц, доступных МГН, должна быть, как правило, не менее 1,35 м . При расчетной ширине марша лестницы 2,5 м и более следует предусматривать дополнительные разделительные поручни.

Все ступени в пределах марша должны быть одинаковой геометрии и размеров по ширине проступи и высоте подъема ступеней. Допускается изменять рисунок проступей нижних ступеней первого марша открытых лестниц.

3.28 Ширина проступей лестниц, кроме внутриквартирных, должна быть не менее 0,3 м , а высота подъема ступеней - не более 0,15 м . Уклоны лестниц должны быть не более 1:2.

Ступени лестниц на путях движения инвалидов и других маломобильных групп населения должны быть сплошными, ровными, без выступов и с шероховатой поверхностью. Ребро ступени должно иметь закругление радиусом не более 0,05 м . Боковые края ступеней, не примыкающие к стенам, должны иметь бортики высотой не менее 0,02 м .

3.29 Максимальная высота одного подъема (марша) пандуса не должна превышать 0,8 м при уклоне не более 8 %. При перепаде высот пола на путях движения 0,2 м и менее допускается увеличивать уклон пандуса до 10 %. В исключительных случаях допускается предусматривать винтовые пандусы.

Ширина пандуса при исключительно одностороннем движении должна быть не менее 1,0 м , в остальных случаях - принимать по ширине полосы движения согласно 3.18 .

Площадка на горизонтальном участке пандуса при прямом пути движения или на повороте должна быть глубиной не менее 1,5 м .

3.30 Несущие конструкции пандусов следует выполнять из негорючих материалов с пределом огнестойкости не менее R 60, а ограждающих конструкций помещений пандусов - не менее R 120.

3.31 Следует предусматривать бортики высотой не менее 0,05 м по продольным краям маршей пандусов, а также вдоль кромки горизонтальных поверхностей при перепаде высот более 0,45 м для предотвращения соскальзывания трости или ноги.

3.32 Вдоль обеих сторон всех лестниц и пандусов, а также у всех перепадов высот более 0,45 м необходимо устанавливать ограждения с поручнями. Поручни пандусов следует, как правило, располагать на высоте 0,7 и 0,9м, у лестниц - на высоте 0,9 м , а в дошкольных учреждениях также и на высоте 0,5 м .

Поручень перил с внутренней стороны лестницы должен быть непрерывным по всей ее высоте. Завершающие части поручня должны быть длиннее марша или наклонной части пандуса на 0,3 м .

3.33 На верхней или боковой, внешней по отношению к маршу, поверхности поручней перил должны предусматриваться рельефные обозначения этажей. Размеры цифр должны быть, не менее, м: ширина - 0,01, высота - 0,015, высота рельефа цифры - не менее 0,002 м .

Где-то тут и про все остальные вопросы можно посмотреть.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
natali27
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 200
Зарегистрирован: 15-1-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-11-11 в 14:44


Ирина, спасибо! Про эти СНиПы мы знаем. Эти нормы (угол наклона, высота бордюрного камня, ширина и т.д.) были указаны мной в заявлении. В устном ответе мне было сказано следующие: съезды и пандусы делаются только в том случае, если идет пересечение асфальтированных дороги и тротуара. На мои возражения, что и на таких участках дороги ничего не сделано, мне ответили, что не пандусы согласно СНиПам делаются только при входе в здание. А просто на тротуарах никто это делать не обязан. Мне уже терпения не хватает, чтобы дождаться письменного ответа))
Я даже писала статьи в газету на эту тему. Первую статью пропустили в печать, а вторую не разрешили опубликовать. Наверное, застеснялись от столь пристального внимания с моей стороны ;-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
sveta2000m
Заслуженный участник
****




Сообщения: 661
Зарегистрирован: 15-8-10
Пользователя нет на форуме

Настроение: Спокойное...

[*] размещено 22-11-11 в 21:59


Подключайте журналистов, телевидение, газеты (журналисты часто водятся в интернете на городских форумах, они сами ищут героев сюжетов) обращайтесь к депутатам областной думы (поищите в интернете кто занимается проблемами инвалидов и вообще детством), к уполномоченному по правам ребенка в Вашем регионе, к губернатору, к Путину, желательно коллективно, найдите общественные организации родителей детей-инвалидов в в вашем городе, они должны помочь, но будет сложно, потому что строительные нормы на бордюры в РФ, насколько я знаю, не учитывают инвалидов. Вы обязательно найдете поддержку у кого-то из этих людей. Может быть, Вам поможет наш опыт, хотя нам пока не удалось исправить все желаемое, но власти к нам прислушались и буквально на днях предложили создать общественную комиссию с участием желающих мамочек по контролю за доступностью среды http://mnogomamok.ru/index.php?topic=26877.0 Главное - не молчать и бороться не в одиночку.
кстати, по программе Доступная среда в нашем регионе говорят что делают и съезды на бордюрах (правда до этих мест я сама пока не доехала и своими глазами не видела)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
sveta2000m
Заслуженный участник
****




Сообщения: 661
Зарегистрирован: 15-8-10
Пользователя нет на форуме

Настроение: Спокойное...

[*] размещено 22-11-11 в 22:19


Цитата: Исходное сообщение добавлено natali27  
В новом заявлении хочу блестнуть и медицинскими терминами. Может кто-нибудь подскажет, где почитать информацию о том, как неровности дороги влияют на организм колясочника. Настя в принципе может и сама подержаться, для ее организма это не сильное потрясения, но ведь есть и такие инвалиды, для которых бордюр - большая проблема. И вся реабилитация может пропасть из-за одного такого "перепрыгивания" через бордюр. Раньше я читала об этом, а сейчас что-то никак не найду информации. Если кто знает, дайте, пожалуйста, ссылку :)

у большинства колясочников есть проблемы с позвоночником - деформации, искривления, сколиозы лордозы кифозы и пр., неврологические проблемы связанные с этим, боли, остеохондрозы, протрузии и грыжи межпозвонковых дисков, и т.п. Вот и ройте в этом направлении, как тряска и вертикальные удары в положении сидя влияют на течение заболеваний позвоночника . Ну а уж если имел место перелом позвоночника, тут даже и говорить нечего. Пусть те из чиновников, кто сомневаются, сами посидят в инвалидном кресле и попрыгают в нем на ухабах, радикулит тут же стукнет, сразу поверят.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
natali27
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 200
Зарегистрирован: 15-1-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 23-11-11 в 11:50


Пришел мне ответ из администрации. Суть его такова: администрация пошла вам на встречу и сделала все, что вы просили в своем заявлении. Видать, плохо умеют читать в администрации. Я просила весь город сделать удобным для инвалидов, а мне лишь опустили один бордюр около моего подъезда.
Сейчас я подготовила коллективное письмо на имя губернатора. Чтобы не объяснять на пальцах, что же мы хотим, провела фотосъемку "проблемных" зон, и сделала фото оборудованных съездов. Чтобы сравнили - как должно быть и как не должно быть. Из 360 человек заявление подписали лишь 27. Так что с коллективностью у нас проблема. В СМИ я эту тему освещаю постоянно. Толку пока мало((( Но мы конечно не сдаемся))
25 ноября нас пригласили на круглый стол к Путину. И я хотела эту тему там обсудить. Но вчера позвонили, и сказали что для нас в поездке места нет. В Москву поедут лишь сильные мира сего, которым инвалиды и их проблемы мягко говоря до лампочки... У нас тут на днях еще один депутат пропиарился за счет детей-инвалидов. Так противно. Никому мы не нужны. Ну разве только пропиарится за наш счет, да денежки себе взять, направленные на улучшение жизни для инвалидов.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
zoalti
Активный участник
***




Сообщения: 307
Зарегистрирован: 26-4-11
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-11-11 в 21:40


Цитата: Исходное сообщение добавлено sveta2000m  

у большинства колясочников есть проблемы с позвоночником - деформации, искривления, сколиозы лордозы кифозы и пр., неврологические проблемы связанные с этим, боли, остеохондрозы, протрузии и грыжи межпозвонковых дисков, и т.п. .


по-моему страдает сильнее всего мама ребенка, которой приходится тягать такие тяжести. самой можно инвалидом стать:-(
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 24-11-11 в 22:42


наверное, выход тут один - предложить боссам, в рамках дня инвалидов провести денек в инвалидном кресле. И прокатить их... по кочкам и ухабам родного города. Обычным маршрутом вашим с ребенком. Ну а если бы удалось задействовать ТВ под это - глядишь, хоть часть пандусов в норму провели. Для контроля - в следущем году везем снова, тем же маршрутом.








Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
natali27
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 200
Зарегистрирован: 15-1-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-11-11 в 12:01


В настоящее время борьбу за безбарьерную среду приостанавливаем. Учитывая время года, никто сейчас ничего делать не будет. Сейчас будем ждать ответ от губернатора, а весной вновь начнем писать во все инстанции, СМИ и организовывать совместные "переходы" через бордюры с нашими чиновниками. Большое спасибо всем за советы и предложения, обязательно ими воспользуюсь весной.
По поводу причин, почему нам нужны съезды, то я в заявлении написала так:
"Попробуем наглядно объяснить, какую опасность таит в себе перетаскивание коляски через 1 бордюр:
1. При передвижении на инвалидной коляске, человек с ограниченными возможностями чувствует все то, что при ходьбе пешком пpocтo не зaмeчaютcя: все дорожные неровности, каждую тpeщинку и кaмeшeк; сотрясения во время езды приводят к усилению патологических мышечных напряжений; пocтoяннaя мeлкaя вибpaция пpи движении yжacнo paздpaжaeт. Перетаскивание коляски через бордюр высотой в 20 см может нанести вред человеку, свести на нет все усилия, направленные на реабилитацию.
2. На пешеходных переходах, или на тротуарах, где происходит заезд автотранспорта во двор, мы постоянно подвергаем свои жизни опасности. Ведь для того, чтобы перетащить коляску через бордюр необходимо время. И не всегда в подобных ситуациях мы находим понимание со стороны водителей. В лучшем случае начнут сигналить, поторапливая, в худшем – промчатся мимо нас на большой скорости, едва не задев.
3. Перетаскивать инвалидную коляску очень тяжело физически. С каждым годом, поднять такую коляску будет все сложнее – вес инвалида (особенно ребенка) увеличивается, а состояние здоровья сопровождающего далеко от идеального. Не любой мужчина способен перетащить инвалидную коляску весом хотя бы 50 кг даже 1 раз. А что говорить о женщинах, которые должны перетаскивать такие коляски по нескольку десятков раз в день?"

Если есть какие-нибудь мысли по поводу заявления, буду рада вашей помощи :) Прекрасно понимаю, что сразу мы проблемы не решим, и потребуется еще ни одно наше заявление.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Сосновская Ирина
Активный участник
***




Сообщения: 222
Зарегистрирован: 11-10-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-11-11 в 13:48


сегодня по ТВЦ показывали встречу Сабянина с людьми. Одна девушка, Ирина, впрямую указала ему на проблемы инвалидов по передвижения в Москве! Говорит, что НАДО сделать город действительно доступным, если не знаете как , то я могу подсказать. Сабянин правда не растерялся, подскажите говорит. Ирина дала ему один единственный совет, если вы хотите что-то сделать для инвалидов, то спросите у них, что? и как? нам нужно!!!

Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
zoalti
Активный участник
***




Сообщения: 307
Зарегистрирован: 26-4-11
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-11-11 в 15:55


я живу в Ступино МО. несколько раз приходилось обращаться в местный минздрав, поскольку тут не прописаны периодически в поликлинике мозги парят.
так что хочу отметить, лестница в здание (там же располагается и администрация города) высота наверно метра три, пандуса нет. так когда я первый раз затащилась с ребенком наверх с коляской, так попросили коляску на входе оставить, я спрашиваю: "а как у вас инвалиды сюда забираются?" ... охранник пожал плечами... по видимому там кроме меня никто "права" свои не ищет:-(
тоже самое в соц защите, никакого пандуса, к счастью, лестница только в четыре ступеньки и очень узкое крыльцо с коляской не повернешься.
вот тоже думаю куда же на них пожаловаться?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
дочинамама
Активный участник
***




Сообщения: 398
Зарегистрирован: 4-11-11
Откуда: глухомань сибирская
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не надо слёзы лить напрасно, пошло всё на фиг! Жизнь прекрасна!!!

[*] размещено 25-11-11 в 16:17


Всё-таки у нас больше о колясочниках заботятся.
Например в здании МСЭ шикарный въезд для тех, кто хочет "покачать права" !
Сам кабинет находится на втором этаже какой-то конторы. Чтобы инвалиды не мозолили глаза своим неэстетическим видом, вход в МСЭ прилепили с боку здания, резко, от земли- и сразу на второй этаж! Всё, как положено, с перилами и пандусом. Только там и ступени такие крутые, что я, на здоровых ногах, с трудом забралась. А уж как инвалиду по этой почти отвесной фигне забраться- вообще невозможно представить! Даже если бы нашёлся какой-нибудь добрый молодец, который дотолкал бы коляску наверх, дальше-то ещё веселее, площадка крохотная, коляску развернуть негде, и сразу от перил, сбоку, вход! Добро пожаловать, называется! Значит, нужен ещё один добрый молодец, чтобы перед инвалидом дверь открыл и коляску развернул! А там ещё сюрприз- порог! Сантиметров 15 высотой, потом длина- см. 20, и опять порог, прямо обрыв какой-то! Заботливые МСЭсовцы предупредили "Осторожно! Высокий порог!" Это уже на второй двери написано, после того, как с порога рухнешь. Получается, что уже в здании МСЭ должен дежурить третий богатырь, чтобы спустить коляску, не потеряв колясочника!
А вот как спускаться- даже моего воображения не хватает! Ну совершенно отвесный пандус, с зарытым в землю "носом" По-моему, тут трёх богатырей не хватит!
Вот как это назвать, если не издевательством???
Товарищи, качайте свои права! Мы, ходячие по тем же конторам, вас обязательно поддержим!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
natali27
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 200
Зарегистрирован: 15-1-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-11-11 в 23:16


Цитата: Исходное сообщение добавлено дочинамама  
Всё-таки у нас больше о колясочниках заботятся.
Например в здании МСЭ шикарный въезд для тех, кто хочет "покачать права" !
Сам кабинет находится на втором этаже какой-то конторы. Чтобы инвалиды не мозолили глаза своим неэстетическим видом, вход в МСЭ прилепили с боку здания, резко, от земли- и сразу на второй этаж! Всё, как положено, с перилами и пандусом. Только там и ступени такие крутые, что я, на здоровых ногах, с трудом забралась. А уж как инвалиду по этой почти отвесной фигне забраться- вообще невозможно представить! Даже если бы нашёлся какой-нибудь добрый молодец, который дотолкал бы коляску наверх, дальше-то ещё веселее, площадка крохотная, коляску развернуть негде, и сразу от перил, сбоку, вход! Добро пожаловать, называется! Значит, нужен ещё один добрый молодец, чтобы перед инвалидом дверь открыл и коляску развернул! А там ещё сюрприз- порог! Сантиметров 15 высотой, потом длина- см. 20, и опять порог, прямо обрыв какой-то! Заботливые МСЭсовцы предупредили "Осторожно! Высокий порог!" Это уже на второй двери написано, после того, как с порога рухнешь. Получается, что уже в здании МСЭ должен дежурить третий богатырь, чтобы спустить коляску, не потеряв колясочника!
А вот как спускаться- даже моего воображения не хватает! Ну совершенно отвесный пандус, с зарытым в землю "носом" По-моему, тут трёх богатырей не хватит!
Вот как это назвать, если не издевательством???
Товарищи, качайте свои права! Мы, ходячие по тем же конторам, вас обязательно поддержим!!!


Такое ощущение, что БМСЭ строят везде одинаково)) У нас детское БМСЭ и взрослое БМСЭ расположено на первых этажах зданий. Но не с центрального входа, а с торца здания. Причем в том месте, где ранее было окно. Поэтому пандусы там оочень крутые. Ну а дальше все как и у вас - пороги, мало места и т.д. Но, несмотря на это, посещение БМСЭ лично у опорников не вызывает проблем, т.к. опорники экспертизу проходят либо на дому, либо заочно (по документам).

Спасибо вам за поддержку!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
natali27
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 200
Зарегистрирован: 15-1-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-11-11 в 23:32


Цитата: Исходное сообщение добавлено zoalti  
я живу в Ступино МО. несколько раз приходилось обращаться в местный минздрав, поскольку тут не прописаны периодически в поликлинике мозги парят.
так что хочу отметить, лестница в здание (там же располагается и администрация города) высота наверно метра три, пандуса нет. так когда я первый раз затащилась с ребенком наверх с коляской, так попросили коляску на входе оставить, я спрашиваю: "а как у вас инвалиды сюда забираются?" ... охранник пожал плечами... по видимому там кроме меня никто "права" свои не ищет:-(
тоже самое в соц защите, никакого пандуса, к счастью, лестница только в четыре ступеньки и очень узкое крыльцо с коляской не повернешься.
вот тоже думаю куда же на них пожаловаться?


Ситуации с административными зданиями и зданиями соц. необходимости (поликлиники, почты, аптеки) обстоят очень плохо(( У нашей администрации если не ошибаюсь 12 ступеней. Не маленьких ступенечек, а огромных, широких ступней. Пока сама поднимаешься и то задохаешься. Летом ходила к ним по работе. Так получилось, что пришлось идти вместе с ребенком. Нас было трое: настя в коляске, я с больной спиной, и еще одна женщина (инвалид опорник). С трудом, но мы затащились на верх. Проходя мимо охраны, к нам выскачила вахтерша с криками, что к НИМ на коляске нельзя. И тут остапа понесло, много "приятных" слов сказала я ей в ответ))) И так разозлила меня эта ситуация. Мы написали заявление об обустройстве администрации пандусом (в этом же здании находится и соц. защита, и отдел образования, и оформление субсидии и т.д.), ну а я в свою очередь еще и статейку в газету скинула. Вы никогда не угадаете, что в ответ предприняли чиновники. Они заказали техническую экспертизу, которая дала им заключение, что пандус сделать невозможно в этом здании! Скромненько и со вкусом. Самое обидное, что в другом районе города, где 24 (!) ступени пандус есть! Там откликнулись на просьбы инвалидов. Конечно, мы не сдадимся, будем снова просить пандус. Но чувствую, чинвники тоже не сдадутся и будут активно от нас защищаться))))
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
дочинамама
Активный участник
***




Сообщения: 398
Зарегистрирован: 4-11-11
Откуда: глухомань сибирская
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не надо слёзы лить напрасно, пошло всё на фиг! Жизнь прекрасна!!!

[*] размещено 26-11-11 в 06:55


Начиталась про отношение к инвалидам. :-[]
Это просто ужас какой-то! :-[]
В театре инвалиды выглядят не эстетично! :-[]
В администрацию колясочникам нельзя! Паркет, что-ли поцарапаете? :-[]
Нас, например, с эпилепсией, ни в один санаторий не берут! Вдруг приступ- больных напугаем! :-[]

Просто удивительно, что хоть в поликлинику пускают! Правда тоже не всех- у нас такие крутые ступени, жуть! И конечно никаких приспособлений для инвалидных колясок! :-[]

А вот меня удивляет, что подписи для установки пандуса собирают с колясочников. Это так надо, или просто у простых прохожих не спрашивают? Я уверена, что большинство нормальных людей подписалось бы! (Нормальные, в смысле здоровые и с совестью)

Какое-то слово неприятное- "колясочники", может есть замена нормальная? Опорники- как-то не всем понятно, о ком речь, наверное многие опорники без колясок обходятся?
Извините, если что, мы "не местные", с неврологией, так что в таких тонкостях не разбираемся.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
natali27
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 200
Зарегистрирован: 15-1-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-11-11 в 14:29


Лично мне слово "колясочник" нравится. Не потому что слово уж больно красивое, просто я привыкла называть вещи своими именами. Не вижу ничего обидного и в словах "опорник", "инвалид" и т.д. Хотя, наверняка, есть люди, которым это не приятно.
Мне бы тоже было приятно, если бы люди, которым пандус не нужен, подписались под таким заявлением. Но не подписывают, и даже инвалиды (в т.ч. и колясочники) не подписывают. Когда я собирала подписи, мне задавали один и тот же вопрос - а что мне за это будет? Тут я уже пускала в ход свой французский и разворачивалась. Не хватает мне терпения на таких людей, поэтому и подписей так мало собрала.
Может я очень наивный человек, но мне кажется, что со временем отношение общества и чиновников к инвалидам изменится. Просто некоторые инвалиды тоже ведь ведут себя не очень правильно. Как правило, к месту и не к месту тыкают своей инвалидостью, и все им за это должны, трясут своей справочкой как орденом. Я в основном о взрослых инвалидах. Насмотрелась на них и иногда даже сочувствую тем, кто вынужден с ними работать в гос. учреждениях ;-)
Нам с Наськой тоже санатории противопоказаны. Во-первых, колясочники, во-вторых, сердечники, в-третьих УО. Но для нас в следующем году сделают исключение. Нас возьмут в санаторий, правда только на 4 дня (пят-пон). Лечить конечно нас не будут. Мы поедем туда, чтобы просто отдохнуть от города и пообщаться с другими ребятами. Я считаю, что эта уступка со стороны органов соц. защиты - уже хорошо, это уже достижение. Надо учиться работать друг с другом (нам и чиновникам).
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
sveta2000m
Заслуженный участник
****




Сообщения: 661
Зарегистрирован: 15-8-10
Пользователя нет на форуме

Настроение: Спокойное...

[*] размещено 26-11-11 в 23:22


natali27, по поводу Вашего заявления: было бы неплохо указать, что сейчас стратегия государства (ну та, о которой по телеку врут) по отношению к инвалидам сводится к интеграции их в общество, чтобы они могли учиться, работать, принимать участие в общественной жизни, т.е. быть независимыми людьми. А что значит независимость для человека в инвалидной коляске? Это, естественно, возможность передвигаться по улицам и зданиям без посторонней помощи, со всеми вытекающими требованиями по бордюрам, пандусам, низкопольным автобусам, социальным такси, лифтам, кнопкам вызова персонала, запретам на проход в магазины и аптеки и т.д. Даже человек без рук и ног зарубежом способен передвигаться в коляске по улицам один, что в условиях России совершенно невозможно, у нас и вдвоем-то со здоровым тяжко. И вообще, пишите лучше сразу Путину, может быть толку больше будет, может хоть законы какие-нибудь наконец примут, хотя верится слабо ...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
rozab
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 534
Зарегистрирован: 26-3-08
Откуда: Кемерово
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-11-11 в 06:08


http://zhit-vmeste.ru/ На днях заработал правительственный сайт, который так и называется "Доступная среда". Может быть туда написать, быстрее услышат?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
natali27
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 200
Зарегистрирован: 15-1-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-11-11 в 14:11


sveta2000m, rozab спасибо за советы и информацию.
Новые законы, конечно, нам очень нужны. Жизнь не стоит на месте, а вот наше законодательство, касательно инвалидов, меняется очень медленно. Но уж если и меняется, то в худшую сторону. Особенно расстраивает то, что не исполняются те законы, которые в данный момент уже есть (те же СНиПы). В большинстве случаев, проблема в людях. Ведь научились же делать прекрасные пандусы у торговых центров, так почему же такие же пандусы сложно сделать у подъезда? или поликлиники?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
дочинамама
Активный участник
***




Сообщения: 398
Зарегистрирован: 4-11-11
Откуда: глухомань сибирская
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не надо слёзы лить напрасно, пошло всё на фиг! Жизнь прекрасна!!!

[*] размещено 30-11-11 в 16:56


Просветите меня, тёмную, кто должен делать эти самые пандусы возле магазинов, контор, аптек...
Сами эти конторы и должны оплачивать?
А кто их может заставить?
До нас дошла цивилизация- появилась страничка в интернете "вопросы к мэру города" Мэр у нас хороший, новенький, вроде правда за город переживает. Завалю-ка я его "наказами избирателей"!!! Бюджету это ничего не будет стоить, как я понимаю, а мэру почёт и уважуха :-)
И ещё вопросик. Если по городу не пройти из-за раздолбанных дорог и отсутствия тратуаров, нужны ли вообще колясочникам эти пандусы? До них ведь тоже как-то добраться надо!
И градусы наклона напишите, если не сложно, есть же нормы какие-то!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
natali27
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 200
Зарегистрирован: 15-1-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 30-11-11 в 23:19


Все объекты соц. инфраструктуры должны быть оборудованы пандусами (ФЗ "О соц. защите инвалидов в РФ"). Более того, сейчас невозможно получить разрешение на открытие той же аптеки, есть там нет пандуса. Естественно, это только в теории. На практике все совсем иначе. Кто-то заказывает заключение тех. экспертизы о невозможности обустройства пандусом (у нас так и администарция поступила, и ДК). Кто-то делает звонок около входа и приклеивает наклейку "инвалид". Есть у нас одна аптека, где звонок реально работает (была в приятном шоке)! Что касается требований, то можно глянуть здесь: http://www.perspektiva-inva.ru/index.php?id=746
Заставить установить пандус может прокуратура и суд. Я так думаю. Просто до этого у нас еще не дошло. Пытаемся договориться по-хорошему.
Что касается самих дорог - то это забота городских чиновников. Надо обращаться в администрацию с заявлением о проведении благоустройства территории с заменой дорожного покрытия во дворах.
На днях наблюдала в окно, как ведутся работы в садике напротив. Там завезли землю, и укладывали ее поверх снега. Потом нагнали туда людей с граблями, и они эту землю утрамбовывали, делали площадки для гулянки. Долго не могла понять, как же можно землю укладывать поверх снега! А потом еще кстати и беседки на этой земле установили. А вечером по ТВ показали (в нескольких крупных городах), как во дворах укладывают поверх снега асфальт!!! Вроде для народа стараются. Но никому и дела нет, что эти дороги весной просто утекут! А одна из рабочих сказала, что это специальный асфальт, который можно укладывать поврех снега! Кто-то умный "отмыл" себе немного денежек на этом деле. А на людей по фиг. Так что мало добиться ремонта, придется еще и следить, чтобы его правильно сделали))))
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
дочинамама
Активный участник
***




Сообщения: 398
Зарегистрирован: 4-11-11
Откуда: глухомань сибирская
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не надо слёзы лить напрасно, пошло всё на фиг! Жизнь прекрасна!!!

[*] размещено 1-12-11 в 08:41


В городе у нас денежек нет, на это рассчитывать нечего, у нас только улицу Ленина иногда латают, а так картина ужасная по всем дорогам.
На днях попробую мэру написать, он у нас оперативно отвечает. Жаль, интернет еле работает- как снег идёт, так связи практически нет.
Расскажу потом, чем дело кончилось.
Мне ещё мост надо возле дома наладить. И водоколонку поближе к дому... Кончилась у мэра спокойная жизнь!:-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики