Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема ПМПК подсказка
atakli
Участник
**




Сообщения: 85
Зарегистрирован: 6-4-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 4-9-07 в 10:16
ПМПК подсказка


нам сегодня дефектололг подсказала: пойдете на консилиум, снимите дома на камеру что умеет ребенок. дети на комиссии часто не показывают что умеют и получают диагног "необучаем", а съемкой можно аргументировать обратное
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Анна_психолог
Участник
**




Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20-9-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-10-07 в 15:52


Вот буквально вчера была такая ситуация. По просьбе мамы с ребенком пошел на ПМПК (в 6-ю детскую психиатрическую больницу) психолог, который занимается с этой девочкой и при котором она себя ведет лучше, чем с мамой. Девочке рекомендуется посещение детского сада. Так вот, когда они пришли на комиссию, психолога вообще не пустили. Действия явно противопроавные - родители вправе выбирать с кем ребенок пойдет на комиссию. Возникает вопрос, как родители могут требовать соблюдение своих прав в подобных ситуациях? МОжет быть, у кого-то уже были похожие ситуации и есть чем поделиться с родителями и педагогами, как себя правильно вести в таких случаях
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Анна_психолог
Участник
**




Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20-9-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-10-07 в 21:20


Продолжая эту тему, могу сказать, что я не знаю практитчески ни одного случая, чтобы ПМПК в 6-ой больнице закончилась благоприятным для ребенка образом. Речь идет именно о тяжелых детях. Таким детям они не дают направлений ни в какие детские сады и школы, даже специализированные. Очень часто родители приходят с этой комиссии в слезах: им говорят, что их ребенок "необучаемый", "не перспективный", ему лучше подходит интернат и т.п. Причем, зачастую образуется замкнутый круг: в каком-то саду ребенка готовы взять, есть воспитатель (учитель), заинтересованный и готовый с ним заниматься и искать особый подход, но без направления нельзя, а его не дают. В своей практике я с такой ситуацией встречалась не раз. Хуже всего то, что на комиссии обычно родителей вообще не слушают, когда они пытаются что-то сказать в защиту ребенка (что он может что-то делать в спокойной обстановке, в определенных условиях, с другими материалами и пособиями). А ведь это очень распространенная ситуация, когда в новой обстановке, в условиях лимита времени, без предварительной адаптации ребенок не демонтрирует свои пусть и небольшие возможности и, зачастую "выглядит еще тяжелее, чем на самом деле. На консультации мне рассказывали родители, что их даже не пустили вместе с ребенком, заставив ждать в коридоре, а через 5 минут выводили ребенка со словами, что "он ничего не может", "ведет себя ужасно","все равно с ним никто не справится" и т.п.
По-моему, лучше обстоит дело в ПМПК в отдельных округах, например, в Центральном округе, там, похоже, более человеческая обстановка. Во всяком случае, оттуда дети получали направления в специальные сады и школы. Комиссия при центре Касаткина на ул. Власова в прошлом году вполне адекватно решила судьбу аутичного мальчика со сниженным интеллектом, учится теперь в школе, знаю еще несколько неплохих случаев.
Но в целом, конечно, ситуация удручающая.
А у кого какой еще опыт по прохождению ПМПК?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
НатальЯ
Участник
**




Сообщения: 6
Зарегистрирован: 9-10-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-10-07 в 19:24


Я два года отсидела на ПМПК в качестве логопед-дефектолога. У нас, вроде как, отношение к родителям и детям было вполне человеческим (комиссия на месте в СВАО). Другое дело, что часто увлекаются "кучерявыми" диагнозами (РДА, шизофрения и т.п.), и приходит на занятия вполне адекватный ребёнок с развёрнутой записью в карте, гласящей о "ненормальности" и "практически необучаемости". Как сказал один преподаватель: "Аутизм нынче модная болезнь". По-моему, в этом есть доля истины... Жаль, что иногда люди упиваются возможностью решать чужие судьбы...:-(
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Адвокат
Консультант
***


Аватар


Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25-6-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-10-07 в 22:00


Цитата:
Исходное сообщение от Анна_психолог
Вот буквально вчера была такая ситуация. По просьбе мамы с ребенком пошел на ПМПК (в 6-ю детскую психиатрическую больницу) психолог, который занимается с этой девочкой и при котором она себя ведет лучше, чем с мамой. Девочке рекомендуется посещение детского сада. Так вот, когда они пришли на комиссию, психолога вообще не пустили. Действия явно противопроавные - родители вправе выбирать с кем ребенок пойдет на комиссию. Возникает вопрос, как родители могут требовать соблюдение своих прав в подобных ситуациях? МОжет быть, у кого-то уже были похожие ситуации и есть чем поделиться с родителями и педагогами, как себя правильно вести в таких случаях


А у нас сейчас вообще отсутствует правовая регламентация деятельности ПМПК. Мне кажется, что в подобном случае родителям следовало бы выдать психологу доверенность на право представлять на ПМПК интересы ребенка. Пусть бы попробовали отказать.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики