Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  ..  3    5
Автор Тема индивидуальное обучение
Lady.Anna
Участник
**




Сообщения: 99
Зарегистрирован: 27-10-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: радуюсь

[*] размещено 23-11-11 в 14:49


Цитата:
Вы мне скажите пожалуйста, какие такие проблемы решаются легко, когда есть друзья
Огромная куча ситуаций, когда родственники помочь не могут, а к чужим людям не обратишься. Мы чего только через друзей не делали - и врачей хороших находили, и отдыхать подешёвке ездили, и просто присмотреть за мной было кому (если родственники не могли), и работу нормальную я так нашла...
Про экстренные случаи, когда например срочно нужны деньги, или надо куда-то доехать, или тебе плохо стало, а родных рядом нету, я уж не говорю.
Был случай - у нас в классе две мальчика гулять пошли в парк, одного машина сбила, и если бы он один был и приятель его сразу скорую с милицией не вызвал - все было бы совсем плохо. Сейчас время такое - хреново тебе станет даже в толпе, бывает никто и внимания не обратит. А так и человека спасли и машину нашли (благо сразу же искать начали).
Цитата:
что я должна делать- ходить и заставлять ее задружить с кем-то?
Нет конечно, заставлять не стоит. Надо попытаться выяснить, почему не хочется дружить. За этим часто стоят какие-то психологические проблемы, или неумение дружить. Одно дело когда человек в принципе умеет дружить, но не хочет, совсем другое - если не может (хотя и хочет подсознательно).
Цитата:
Плохо мне в коллективе, я даже в школе в коллективные игры не любила играть и всячески этого избегала.
По-моему, индивидуализм это и не плохо и не хорошо. Это просто так есть.
Есть-то есть, но... должен быть баланс во всем. Если больше нравится работать в одиночку, имеет смысл так и делать, но уметь при необходимости включиться в коллектив все-таки надо. Жизнь часто нас не спрашивает, чего мы предпочитаем.
Я тоже была всегда сама по себе, но потом захотелось заниматься спортом - и так вышло, что самые большие задатки были как раз в командном виде. Пришлось переучиваться. И я не пожалела - когда меня попёрли из школы из-за диагнозов, команда стала единственным коллективом (кроме семьи), где мне оказали поддержку.
При всем при этом я так и осталась индивидуалисткой. Но без друзей мне было бы стократ горше.
Цитата:
Ничего в этом хорошего, человек должен быть самодостаточным. Проблемы решаются тоже самостоятельно
Человек в принципе не может быть самодостаточным. Вы посмотрите во что превращаются дети, которые волею случая жили вне человеческого общества. В том-то и дело, что людям нужно общество, как минимум родителей.
Многие проблемы самостоятельно решаются очень плохо. Профессиональные, например (профессий где СОВСЕМ не надо полагаться на коллег, не так много). Учебные (в одиночку учиться вдвое тяжелее). Или защита своих прав - вот тут уж точно один в поле не воин.
Да что я говорю, притча про прутики, которые поодиночке переламываются легко, а будучи связанными в пучок - нет, сто лет назад придумана и актуальность не потеряла.




бешеная
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галинка
Активный участник
***




Сообщения: 105
Зарегистрирован: 28-12-06
Откуда: Геленджик
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-11-11 в 20:51


Соглашусь на все сто с Ванильной феей, у меня нет друзей и мне не надо, у меня женский коллектив и за время рабочего дня мы все равно успеваем пообщаться по женски(рецепты,шмотки), подруг я не допускаю до своих переживаний, для этого есть прежде всего муж, потом мама и сестра. У меня нет времени на друзей, дома куча работы, надо внимание дочери и мужу уделить, потом любимое хобби. Ну не могу я променять шитье по вечерам на общение с подружками. У мужа всего три друга, один из них его подчиненный, редкое общение с ними и их женами вполне достаточны. Любые праздники мы втроем и нас это устраивает. При этом Настина социализация нисколько не пострадала, она очень общительная девочка, но мнение мое и моего мужа превыше всего, у нее один авторитет-это я, она не идет на поводу ни у кого, у нее всегда свое мнение и сдвинуть в сторону ее нельзя. У Насти конечно есть подружки, но не настолько близкие.



Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-11-11 в 04:42


Человек может быть самодстаточным. Это только животные- стадные.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-11-11 в 04:44


У меня нет таких друзей (и никогда не было)- которые бы хоть в чем-то существенном хоть когда-то помогли. Была трудная жизненная ситуация, так друзья мужа- куда-то все сдулись :-D Во всем и всегда помогали только родственники, спасибо им.
поздравляю, если у кого-то есть друзья, способные прийти на помощь в трудный час. У меня таких нет и не было :-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-11-11 в 04:46


"Нет конечно, заставлять не стоит. Надо попытаться выяснить, почему не хочется дружить. За этим часто стоят какие-то психологические проблемы, или неумение дружить. Одно дело когда человек в принципе умеет дружить, но не хочет, совсем другое - если не может (хотя и хочет подсознательно)".
Я же говорила уже- да спрашивала я дочь. Нет никакой проблемы, просто не хочет. Не не умеет дружить, ни что-то еще. Просто- не хочет. Она еще спортом занимается, где очень сильна конкуренция- фигурным катанием. Там вообще подруг нет, они друг с другом соперничают. Короче- привыкла быть сама с собой. Но пообщаться- может, конечно.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
дочинамама
Активный участник
***




Сообщения: 398
Зарегистрирован: 4-11-11
Откуда: глухомань сибирская
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не надо слёзы лить напрасно, пошло всё на фиг! Жизнь прекрасна!!!

[*] размещено 25-11-11 в 16:39


А вообще что значит ДРУЖБА у взрослых людей?
Вот мы с одной из бывших золовок в довольно дружеских отношениях. По телефону можем часа два проболтать под настроение, правда созваниваемся раза четыре за год, не больше. В гости вообще друг к другу не ходим. Но в случае чего конечно помогаем друг другу без разговоров. Это дружба или нет?
Эта золовка- очень гостеприимная тётя. К ней частенько заезжают в гости бывшие коллеги. Ко мне -никто. (мы с ней раньше вместе работали) Значит, они подруги? Вроде да. Но мне-то она потом говорит, что не выносит их всех! А приглашает, потому что так принято! Самое интересное, что и те, кто приезжал, при случае её обязательно грязью польют и скажут, что и не общались бы, но надо же поддерживать хорошие отношения со всеми!
Вот я не понимаю, зачем такая дружба и такие отношения нужны? Чтобы было о ком посплетничать?
Я не говорю, что дружбы вообще не бывает! Но дружить с кем попало, лишь бы не быть одному-, по- моему глупо!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мама Маруси
Участник
**




Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28-12-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-12-13 в 20:56


Здравствуйте.Моей Марусе 9 лет,мы учимся в первом классе на индивидуальном.Проблема в следующем:диагноз F70.1,нарушения аутичного спектра,девочка боится детей(ОЧЕНЬ),обучение в классе невозможно.У нас замечательная школа,чудесный педагог,но врач-психиатр (председатель ВК)прицыпилась к нам,дает справку только на полугодие.Первый раз сказала --попете таблеток и в класс сядете,на второе полугодие--посадите в класс,дайте игрушки пусть играет,и нечего к ней приставать с буквами и цифрами.Это правда не реально.Мы на елку ходили--проспали от страха в коридоре,мы все праздники там сидим.Нас никогда не брали в группу,ни в одно заведение...Просто ребенку с таким-же диагнозом,который ходил в саду в группу,эта врач дала ему справку на год без проблем.А вообще мне не понятно,почему решение как учиться ребенку принимают врачи,ведь в нашем случае педагоги знают ребенка а врачи нет.ПОМОГИТЕ.Как мне отвоевать право на инд.обучение.Еще врач сказала,пусть с ней занимаются индив в классе,а другие дети вас не должны волновать,пусть учитель как хочет ,так и приспосабливается...:weep:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
юрист
Почётный участник
*****




Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 1-11-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-1-14 в 18:12


Цитата: Исходное сообщение добавлено мама Маруси  
Здравствуйте.Моей Марусе 9 лет,мы учимся в первом классе на индивидуальном.Проблема в следующем:диагноз F70.1,нарушения аутичного спектра,девочка боится детей(ОЧЕНЬ),обучение в классе невозможно.У нас замечательная школа,чудесный педагог,но врач-психиатр (председатель ВК)прицыпилась к нам,дает справку только на полугодие.Первый раз сказала --попете таблеток и в класс сядете,на второе полугодие--посадите в класс,дайте игрушки пусть играет,и нечего к ней приставать с буквами и цифрами.Это правда не реально.Мы на елку ходили--проспали от страха в коридоре,мы все праздники там сидим.Нас никогда не брали в группу,ни в одно заведение...Просто ребенку с таким-же диагнозом,который ходил в саду в группу,эта врач дала ему справку на год без проблем.А вообще мне не понятно,почему решение как учиться ребенку принимают врачи,ведь в нашем случае педагоги знают ребенка а врачи нет.ПОМОГИТЕ.Как мне отвоевать право на инд.обучение.Еще врач сказала,пусть с ней занимаются индив в классе,а другие дети вас не должны волновать,пусть учитель как хочет ,так и приспосабливается...:weep:

Формально, врач - психиатр Вашего ребёнка права: создать условия для обучения ребёнка обязано образовательное учреждение.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мама Маруси
Участник
**




Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28-12-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-1-14 в 18:54


но как же быть со страхом перед детьми,Маруся даже писиться начинает,когда рядом каждый день дети...ее постоянно нужно возвращать к действительности...ребенок будет не обучаемым,получается,что все,чего мы достигли,коту под хвост.Если бы было реально Мане находится в коллективе,то наши педагоги бы сделали все,чтобы она была в классе.. В дюбом случае БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мама Маруси
Участник
**




Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28-12-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-1-14 в 16:29


Здравствуйте,я снова с тем-же,а по каким показаниям и с каким диагнозом можно получить надомное обучение? И когда дают справку на пол-года,а не на год--это нарушение или нет. СПАСИБО.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
юрист
Почётный участник
*****




Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 1-11-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-1-14 в 18:19


Цитата: Исходное сообщение добавлено мама Маруси  
Здравствуйте,я снова с тем-же,а по каким показаниям и с каким диагнозом можно получить надомное обучение? И когда дают справку на пол-года,а не на год--это нарушение или нет. СПАСИБО.

Перечень заболеваний для обучения ребёнка - инвалида на дому установлен и направлен Письмом Министерства просвещения РСФСР от 8.07.1980 № 281 - М и Министерства здравоохранения РСФСР от 28.07.1980 № 17 - 13 - 186. Вы можете ознакомиться с этим перечнем, набрав его поиском с домашней страницы.
Справка об обучении ребёнка - инвалида на дому выдаётся на срок, установленный врачебной комиссией медицинской организации.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Елизавета
юрист СПБ БОО "Перспективы"
**




Сообщения: 68
Зарегистрирован: 8-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-1-14 в 11:13


Цитата: Исходное сообщение добавлено мама Маруси  
Здравствуйте,я снова с тем-же,а по каким показаниям и с каким диагнозом можно получить надомное обучение? И когда дают справку на пол-года,а не на год--это нарушение или нет. СПАСИБО.

Здравствуйте, мама Маруси!
В соответствии с действующим законодательством право на обучение на дому имеют право: дети-инвалиды и дети, нуждающиеся в длительном лечении, которые по состоянию здоровья не могут посещать образовательные организации.
В соответствии с частью 5 статьи 41 Федерального закона от 29.12.2012 №273-З «Об образовании в Российской Федерации» «основанием для организации обучения на дому или в медицинской организации являются заключение медицинской организации и в письменной форме обращение родителей (законных представителей)».
Так как Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» установлено, что организация обучения на дому устанавливается нормативными документами уполномоченного органа субъекта Российской Федерации, в этом случае очень важно знать, из какого Вы региона.
Так в Санкт-Петербурге, на основании закона Санкт-Петербурга от 17.07.2013 №461-83 «Об образовании в Санкт-Петербурге» обучение детей-инвалидов осуществляется на основании наличия инвалидности. Также те детки, которые не имеют инвалидности, но страдают заболеванием, которое имеется в Перечне заболеваний, утвержденном Правительством Санкт-Петербурга имеют право на обучение на дому.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мама Маруси
Участник
**




Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28-12-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-1-14 в 17:35


спасибо,мы из Новосибирска
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Елизавета
юрист СПБ БОО "Перспективы"
**




Сообщения: 68
Зарегистрирован: 8-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-1-14 в 10:53


Цитата: Исходное сообщение добавлено мама Маруси  
спасибо,мы из Новосибирска


В Новосибирской области действует Порядок регламентации и оформения отношений образовательных организаций (государственных и муниципальных) с родителями (законными представителями), который был утвержден Приказом Министерства образования и науки Новосибирской области от 08.11.2013 №2565.
В соответствии с данным документом, основаниями для организации обучения на дому являются:
- заключение медицинской организации;
- письменное обращение родителей (законных представителей).
То есть получается, если медицинская организация, в которой находится на лечении Ваш ребенок, рекомендует домашнее обучение, родитель имеет право, вместе с письменным заключением на обучение на дому.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мама Маруси
Участник
**




Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28-12-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-1-14 в 16:13


спасибо,как раз лечебная организация против...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
юрист
Почётный участник
*****




Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 1-11-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-1-14 в 07:56


Цитата: Исходное сообщение добавлено мама Маруси  
спасибо,как раз лечебная организация против...

А в областную медицинскую организацию психиатрического профиля Вы не обращались ?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мама Маруси
Участник
**




Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28-12-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 22-1-14 в 14:32


пока нет,будем пробовать садить в класс,в игрушки,я думаю,она играть будет,а вот учеба под вопросом
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  ..  3    5

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики