Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  2    4  5
Автор Тема индивидуальное обучение
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 28-10-11 в 11:04


Цитата: Исходное сообщение добавлено Синеглазка  

дело в том, что я сама не знаю что значит обучение по 7 виду и что значит индивидуальный подход, что именно мне требовать от школы?

Обучение по 7 виду - использование программы кор. 7 вида (для детей с ЗПР). У нас в школах отговаривались тем, что у них нет лицензий. Фигня - родители мальчика слепого, добившиеся, что бы его приняли в школу (решение ПМПК было - обучение по прграмме 7 вида) долго получали отписки-отговорки. пожаловались Президенту, получли деп. образования втык - в течение месяца ребенку обеспечили этот 7 вид (лицензию оформляли они позже), приняли в школу (его индивидуально) нашли тифлопедагога (там слепота) которого все тоже "не было" и обеспечили преписанное сопровождение.

Вы и не обязаны знать, подробное описание программы 7 вида, инд. подход - это обязаны знать педагоги. Можно попросить юристов расшифровать этот термин для того, чтобы понятно было, то или не то предлагают.










Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
apliot
Участник
**




Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21-6-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-10-11 в 11:35


Синеглазка, вопросы об индивидуальном обучении и возможности нахождения в классе подробно рассматриваются на педагогическом портале. Там дают ответы как юристы, так и специалисты из института коррекционной педагогики.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
apliot
Участник
**




Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21-6-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-10-11 в 11:39


Российский общеобразовательный портал
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Lady.Anna
Участник
**




Сообщения: 99
Зарегистрирован: 27-10-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: радуюсь

[*] размещено 30-10-11 в 16:11


Цитата:
никакие диагнозы, в том числе психиатрические, никакое "медикаментозное лечение" совершенно не отрицают возможности - и необходимости!!! - обучения ребенка
Есть некоторые диагнозы и состояния, когда ребенка обучать физически невозможно. Но их не так много. Как я поняла из описания, это не ваш случай. Даже в психбольнице и то была школа, которая учит детей с самыми тяжелыми проблемами. Так что если вас не хотят учить, это их проблемы.
Цитата:
у меня возникли следующие вопросы
С юридической точки зрения вам лучше на специальных порталах подскажут. Еще смотрите это

Как оно фактически, немного расскажу (меня в свое время тоже пытались выпихнуть на индивидуалку из-за диагнозов + сын знакомой учился индивидуально). Ваши вопросы по порядку:
1.Формально в справках это не указывается и делается только с согласия администрации школы. Фактически можно надавить: мы не жалуемся на ваши нарушения (которые всегда найдутся), вы нас пускаете.
2.Никак - "индивиуалка" временная, срок указан в документах. Если он кончился и вы не продлили - все, можете учиться обычно.
3.Формально оставляют, если больше одного предмета неуспеваемость/неаттестованность. Фактически школе это нафиг не уперлось (много возни), и тройки выставляют всем (часто даже здоровым оболтусам, все прогулявшим).
Больного ребенка задерживать - тем более.

И помните - индивидуальное обучение это не обязанность ваша, а право, а вот для школы обеспечить вам нормальные условия - это обязанность

Что могу посоветовать. Вы правильно делаете, что хотите оставить ребенка в коллективе. Могу посоветовать для начала социализироваться в кружках и т.п. а позже просто сменить школу на вменяемую. Такой способ в свое время помог мне хорошо закончить школу.
Если хотите обсудить детали - пишите в приват.
Удачи ребенку. Нашли кого гонять...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 30-10-11 в 16:29


Цитата:
Цитата: Исходное сообщение добавлено Lady.Anna  
Цитата:
никакие диагнозы, в том числе психиатрические, никакое "медикаментозное лечение" совершенно не отрицают возможности - и необходимости!!! - обучения ребенка
Есть некоторые диагнозы и состояния, когда ребенка обучать физически невозможно.

Это смотря чему учить. Обучение не означает непременно общеобразовательную программу.

Цитата: Исходное сообщение добавлено Lady.Anna  
С юридической точки зрения вам лучше на специальных порталах подскажут.


так это и есть самый что ни на есть тематический раздел, где консультируют проблемы, возникающие в нашей стране с детьми-инвалидами, хотя и другие сайты не исключаются, конечно же:-)
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Lady.Anna
Участник
**




Сообщения: 99
Зарегистрирован: 27-10-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: радуюсь

[*] размещено 30-10-11 в 16:44


Цитата:
Это смотря чему учить. Обучение не означает непременно общеобразовательную программу
Я понимаю. Имела в виду тяжелые состояния, когда контакт с ребенком (а следовательно и обучение) невозможны. Это исключения. Если контакт хоть малейший есть, можно учить.
Животных и тех обучают, я не верю что человека, пусть и с проблемами, обучить не получается. Тем более в описанном случае, когда ребенок ХОЧЕТ учиться!
Цитата:
так это и есть самый что ни на есть тематический раздел, где консультируют проблемы, возникающие в нашей стране с детьми-инвалидами, хотя и другие сайты не исключаются, конечно же
Лучше всего - сайты с подборками соответствующих законов и комментариями, хотя и тут конечно тоже могут помочь.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Алла77
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 213
Зарегистрирован: 6-11-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 31-10-11 в 07:24


Спасибо всем, кто отвечает в теме, больше то и поддержку получить негде.
В настоящий момент жду четвертных оценок, где наверняка будут двойки. Была самостоятельная по математике, никакого естественно индивидуального подхода, задания с доски списывал, времени дано как и всем, задание тоже как и всем, решил половину, поставили 3-, то есть при таком раскладе почти 2.
Далее надо наверное жаловаться, что меня шантажируют оставлением на 2 год, если я не переведу ребёнка на индивидуальное обучение.
Кроме того, как я почитала, выходит, что если ребёнок имеет проблемы в обучении, возможно обучение по индивидуальному плану по предметам, по которым он не успевает.
Я всё ещё в сомнения, ограничиться ли заявлением только в школу, или направить копию в прокуратуру.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Lady.Anna
Участник
**




Сообщения: 99
Зарегистрирован: 27-10-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: радуюсь

[*] размещено 31-10-11 в 12:06


Цитата:
Спасибо всем, кто отвечает в теме, больше то и поддержку получить негде
На крайний случай, на вашей стороне соответствующие органы образования и внутренних дел. Они такие дела любят, т.к. никого искать и ловить не надо.
Цитата:
В настоящий момент жду четвертных оценок, где наверняка будут двойки.
Что у вас за руководство? Их самих лечить пора? Испокон веку тройки ставили всем, даже кого в школе видели в месяц раз. Хотя... 3- это не 2, это удовлетворительная оценка, тут разница больше чем между 3 и 5.
Цитата:
Далее надо наверное жаловаться, что меня шантажируют оставлением на 2 год, если я не переведу ребёнка на индивидуальное обучение
Я всё ещё в сомнения, ограничиться ли заявлением только в школу, или направить копию в прокуратуру
Не надо жаловаться на шантаж, тем более в прокуратуру. У этих органов есть специфика - им не стоит жаловаться на угрозы, шантаж, скотское обращение и т.п, так как это все слабо доказуемо и плохо квалифицируется. Старайтесь жаловаться на конкретные нарушения законов и приказов. Либо на оскорбления, если есть свидетели.

Только помните, что пойдя по пути войны, вы можете быть вынуждены в итоге поменять школу. Сначала стоит попробовать договориться по-хорошему, показав решимость в случае чего нажаловаться куда только можно. Школы не любят скандалов и порой выставляют особо ретивых учителей еще на этапе доследственной проверки и т.п.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Алла77
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 213
Зарегистрирован: 6-11-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 31-10-11 в 12:12


школу менять - я думаю не выход из положения, эта школа рядом с домом, а в другой я думаю возникнут аналогичные сложности..
сейчас стала искать информацию в интернете по поводу индивидуального обучения и нашла, что такие дети не могут находится в школе во время учебного дня, так как это нарушение рекомендаций врача..
сижу теперь огорошенная..
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Алла77
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 213
Зарегистрирован: 6-11-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 31-10-11 в 12:26


ещё раз прошу ответить юристов: если я переведу ребёнка на индивидуальное обучение, будет ли он иметь право посещать уроки в школе(так как я ведь своими руками им отдам справку, что по состоянию здоровья ребёнку нужно индивидуальное обучение)?
не потребуют ли от меня справок, что он по состоянию здоровья может посещать уроки?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Lady.Anna
Участник
**




Сообщения: 99
Зарегистрирован: 27-10-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: радуюсь

[*] размещено 31-10-11 в 13:05


Цитата:
школу менять - я думаю не выход из положения, эта школа рядом с домом, а в другой я думаю возникнут аналогичные сложности..
Раз на раз не приходится, иногда вменяемое руководство позволяет снять множество проблем.
Вы походите по другим школам, поговорите. Если повезет, как мне, встретить человека (классного руководителя, лучше завуча или директора), которые вникнет в положение и пообещает поддержку, то это повод задуматься. Потом все взвесите и решите, это ваше личное дело, но школы действительно бывают разные - в иной и здорового заморят.
Цитата:
нашла, что такие дети не могут находится в школе во время учебного дня, так как это нарушение рекомендаций врача..
сижу теперь огорошенная..
Это неправда. Даже в документе где-то видела, что по согласованию с администрацией школы посещать уроки можно. Не знаю как там юридически, а фактически дети с индивидуального обучения на уроки ходят, и это обычно встречает искреннюю радость у школьного начальства.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
angeloshka
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 345
Зарегистрирован: 11-11-09
Откуда: Москва, СВАО, ЦАО
Пользователя нет на форуме

Настроение: Когда не знаешь, что делать - делай шаг вперед!

[*] размещено 31-10-11 в 13:16


Синеглазка, посмотрите темку Об индивидуальной форме обучения, совмещенной с очной формой обучения, может вам пригодится.

Цитата:

1. Написать заявление на переход на очно-зачную форму обучения. В заявлении сослаться на ст 10 закона об образовании РФ.
Статья 10 закона об образовании РФ, Формы получения образования
1. С учетом потребностей и возможностей личности образовательные программы осваиваются в следующих формах: в образовательном учреждении - в форме очной, очно-заочной (вечерней), заочной; в форме семейного образования, самообразования, экстерната. Допускается сочетание различных орм получения образования.
Здесь же в заявлении написать: прошу включить следующие предметы для посещения моим ребенком в школе(указать предметы). Далее, здесь же в заявлении написать: прошу ознакомить с учебными планами тех предметов, которые вы будете проходить дома. В дальнейшем по этим предметам вам нужно будет получить список навыков и график прохождения аттестаций. Так, как вам будет удобно-раз в четверть или полугодие, или год. Я думаю, ни о каких болезнях вам заявлять не нужно и справки прилагать не нужно. То, о чем вы будете просить, вам положено по закону.







Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Сосновская Ирина
Активный участник
***




Сообщения: 222
Зарегистрирован: 11-10-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 31-10-11 в 13:19


  • размещено 30-10-11 в 16:11

    Ссылка в данном сообщение маленькая, но там есть ВСЕ!
  • Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
    Алла77
    Активный участник
    ***


    Аватар


    Сообщения: 213
    Зарегистрирован: 6-11-07
    Пользователя нет на форуме


    [*] размещено 31-10-11 в 13:43


    так ведь если я пропишу, какие предметы ребёнок изучает индивидуально, а какие в классе, то допустим, у них 2 урок математика, 4 урок русский язык, то я должна буду привести его на 1 урок, забрать со 2, опять привести на 3 урок и снова забрать с 4..
    да это издевательство над ребёнком
    уже не знаю, что делать..не лучше ли оставить всё как есть..
    Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
    Алла77
    Активный участник
    ***


    Аватар


    Сообщения: 213
    Зарегистрирован: 6-11-07
    Пользователя нет на форуме


    [*] размещено 31-10-11 в 13:55


    Lady.Anna - вот именно, по согласованию с администрацией школы может посещать уроки..а в моём случае администрация мне заявила, что моего ребёнка нужно обучать только индивидуально и ему разрешать только на рисование приходить..
    Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
    Lady.Anna
    Участник
    **




    Сообщения: 99
    Зарегистрирован: 27-10-11
    Пользователя нет на форуме

    Настроение: радуюсь

    [*] размещено 31-10-11 в 14:04


    Цитата:
    уже не знаю, что делать..не лучше ли оставить всё как есть..
    Не лучше. Вы представьте, что они с ребенком сделают. Такого и здоровый не выдержит.
    Тут либо менять школу, либо договариваться с вашими злыднями - по-хорошему либо по-плохому (через жалобы).
    Цитата:
    администрация мне заявила, что моего ребёнка нужно обучать только индивидуально и ему разрешать только на рисование приходить..
    Администрация не имеет права решать такие вещи. Найдите все-таки способ договориться, если не с ними, то в другой школе. Ребенок такого рваного графика не выдержит. Оптимальный вариант - нейтралитет по принципу "вы ходите куда хотите, мы на вас никуда не жалуемся и проблем вам не доставляем".
    Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
    нина
    Участник
    **




    Сообщения: 79
    Зарегистрирован: 21-1-11
    Пользователя нет на форуме


    [*] размещено 31-10-11 в 15:31


    Синеглазка, мне не очень понятно: Вам предлагают индивидуальное обучение или надомное. Мой сын до 3 класса учился в школе для детей инвалидов. Астма и частые пневмонии заставили с половины первого класса стать надомниками. Первый класс мы учились два года. Два года к нам домой ездила учительница (но не наша классная) три раза в неделю. Потом во 2 классе я у директора школы попросилась на индивидуальное в школе. Учительница его была та же, и ребята из его класса были в одну смену с ним. Мы с учительницей составили так расписание так что бы он ходил на рисование и ЛФК, привыкал к ребятам. В 3 класс мы уже пошли в класс к ребятам. Потом с нас сняли инвалидность... но это уже другая история.
    Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
    Галинка
    Активный участник
    ***




    Сообщения: 105
    Зарегистрирован: 28-12-06
    Откуда: Геленджик
    Пользователя нет на форуме


    [*] размещено 31-10-11 в 18:07


    Синеглазка Вы с учительницей наедине не разговаривали? может она согласиться чтоб он ходил в класс, будучи оформленным индивидуально. Ей выгодно получать за него как за индивидуала, но домой к Вам ходить ей явно лень. Я со своей изначально так договаривалась, потом правда учительнице было легче к нам домой ходить, теперь опять в школу ходим. У нас получается, что у Насти по учебному плану нет физкультуры и музыки, так вот на этих уроках пока все дети поют и бегают, учитель с Настей занимается чем-нибудь другим, или если это среда Настя идет на английский. На все эти условия я изначально договорилась с учителем, а она сама уже с завучем.



    Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
    Алла77
    Активный участник
    ***


    Аватар


    Сообщения: 213
    Зарегистрирован: 6-11-07
    Пользователя нет на форуме


    [*] размещено 31-10-11 в 18:41


    Галинка - разговаривала я с учительницей, там самоцель - избавиться от ребёнка, так как он бывает неудобен в плане поведения. Хотя по устной договорённости я и так забираю его с пятого урока(пятый он уже не осиливает спокойно сидеть), прихожу в школу на большую перемену, чтобы контролировать его поведение, в случае если он начинал истерить, мне сразу звонят и я в течение 5 минут забираю его домой(такое примерно раз в две недели сейчас), у него этой осенью какой-то всплеск..в первом классе он сидел нормально..а сейчас видимо учительница задалась целью избавиться от него, думаю что там и провокации имеют место..
    Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
    Nata
    Почётный участник
    *****




    Сообщения: 1884
    Зарегистрирован: 11-4-09
    Пользователя нет на форуме

    Настроение: за тучами есть солнце!

    [*] размещено 31-10-11 в 19:07


    Галинка, к сожалению с детьми, проблемными в плане поведения это сильно по-другому... У вас Настя - спокойная девочка, не создает проблем своим присутствием на уроках, с такими обычно с удовольствием идут навстречу. Ребенок хочет заниматься, есть проблемы со здоровьем, мешающие это делать - учителя же не звери, почему не помочь, не пойти навстречу.
    А мальчик, который то кричит, то бегает, то ничего не делает по команде :-) просто кажется им невоспитанным, избалованным , а то и "опасным психом"...











    Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
    Lady.Anna
    Участник
    **




    Сообщения: 99
    Зарегистрирован: 27-10-11
    Пользователя нет на форуме

    Настроение: радуюсь

    [*] размещено 1-11-11 в 14:15


    Цитата:
    мне не очень понятно: Вам предлагают индивидуальное обучение или надомное
    Это не есть две разные вещи. Индивидуальное обучение может проходить в разных формах, в том числе надомной.
    Цитата:
    Галинка - разговаривала я с учительницей, там самоцель - избавиться от ребёнка, так как он бывает неудобен в плане поведения.
    Тогда они и на индивидуальном общении будут учить спустя рукава. Села учительница, что-то отбубнила, "вопросы есть? нету? ну и хорошо, делай к следующему разу задание".
    Вам нужно искать адекватных учителей, пусть может и в вашей школе (если есть возможность).
    Цитата:
    мальчик, который то кричит, то бегает, то ничего не делает по команде просто кажется им невоспитанным, избалованным , а то и "опасным психом"...
    Это не их собачье дело. Они обязаны учить ребенка по той программе, которую определили врачи. Если плохо себя ведет, имеют право применить дисциплинарные меры, но хоть тресни, а до 14 лет из школы выставить можно только за совершение противоправных поступков. Закон на вашей стороне.



    бешеная
    Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
    Алла77
    Активный участник
    ***


    Аватар


    Сообщения: 213
    Зарегистрирован: 6-11-07
    Пользователя нет на форуме


    [*] размещено 1-11-11 в 18:15


    получила справку от психиатра на индивидуальное обучение, там написано: "нуждается в индивидуальном обучении на дому по программе 7 вида с 1 ноября 2011 года по 30 мая 2012 года", в графе "диагноз" написано: по состоянию здоровья
    в общем, очень не нравится мне эта справка, это его сто пудов в школу не пустят, если принесу её в школу, скажут, что врачи не разрешают ему..

    Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
    Алла77
    Активный участник
    ***


    Аватар


    Сообщения: 213
    Зарегистрирован: 6-11-07
    Пользователя нет на форуме


    [*] размещено 2-11-11 в 19:11


    в четверти Егору поставили тройки и четвёрки, двоек нет
    поговорила ещё раз с учительницей, она пообещала, что Егора не выгонят с уроков и он так же будет ходить в школу, если я оформлю индивидуальное обучение..очень хочется в это верить..
    Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
    Сосновская Ирина
    Активный участник
    ***




    Сообщения: 222
    Зарегистрирован: 11-10-10
    Пользователя нет на форуме


    [*] размещено 3-11-11 в 02:38


    Когда у тебя есть права, договоренность с учителем очень приятна и важна.
    Да! Добиться можно всего! Но договориться лучше!
    Поздравляю!
    Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
    angeloshka
    Активный участник
    ***


    Аватар


    Сообщения: 345
    Зарегистрирован: 11-11-09
    Откуда: Москва, СВАО, ЦАО
    Пользователя нет на форуме

    Настроение: Когда не знаешь, что делать - делай шаг вперед!

    [*] размещено 3-11-11 в 09:17


    Синеглазка , поздравляю! Договоренность очень важна.





    Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
     Страницы:  1  2    4  5

      Наверх

    Powered by XMB
    XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
    Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики