Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема О фанатизме
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 26-10-11 в 14:08
О фанатизме


Поговорим?
По-моему, первый признак фанатизма, это принятие только своего метода и отвергание всех иных.




Не всегда можно сделать то, что нужно. Но всегда можно сделать хоть что-то. Даже самый крохотный шаг - это шаг вперед. (с)
Непонятому лисенку Вику: 19 лет
Птице-говоруну Киту: 16 лет
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Сова
Участник
**




Сообщения: 76
Зарегистрирован: 28-4-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-10-11 в 14:11


Moonlike , это вы о диете :-D и биомеде

)))))))))) ?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 26-10-11 в 14:17


думаю, фанатизм даже скорее не столько принятие свего метода , сколько непринятие того, что кому-то это как мертвому припарка








Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 26-10-11 в 14:38


Сова
Не только. Хотя одну подругу по инету я потеряла из-за того, что она как раз фанатиком биомеда стала. Но и о гомеопатии, иглотерапии, остеопатии, мануальной терапии и ABA.

Ната
Тогда я точно не фанатик :-D




Не всегда можно сделать то, что нужно. Но всегда можно сделать хоть что-то. Даже самый крохотный шаг - это шаг вперед. (с)
Непонятому лисенку Вику: 19 лет
Птице-говоруну Киту: 16 лет
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 27-10-11 в 11:04


мне кажется, что фанатизм возникает оттого, что мы забываем, что люди, имеющие общий признак (болезнь, нарушение развития) в остальном очень, очень и очень различны. Причем несовпадающих элементов зачастую куда больше, чем схожих.
И просто при переносе своего опыта на другую ситуацию мы о том благополучно забываем.









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 27-10-11 в 11:56


а что там говорить
пример, как обвинять хирурга в фанатизме, если он настаивает, что апендицит лечится хирургическим путем, а не прикладыванием соляных примочек :-) он фанатик? сектант я бы сказала даже, потому что не приемлит других форм лечения аппендицита ...... не зависимо от личности пациента
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-10-11 в 14:14


я была бы рада, если бы аутизм лечился так же просто, как аппендицит. вырезали и забыли)) осложнения бывают, но тоже лечатся при своевременной помощи.
Действенной и единственно верной методики не существует.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Сосновская Ирина
Активный участник
***




Сообщения: 222
Зарегистрирован: 11-10-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-10-11 в 15:41


Для меня лично фанатизм- это не личное,особое мнение. А не способность понять мнение оппонента.
Знаете как про эгоизм. Эгоизм- это когда человек думает только о себе. А не обо мне .
Если в споре важно отстоять свое мнение,так сказать победить, то это фанатизм. А если цель- услышать друг друга и обменяться мнениями и аргументами,то это конструктивный диалог.

Бывает по прошествии времени свое мнение меняешь, так лучше я сейчас об этом подумаю.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 28-10-11 в 18:40


Цитата: Исходное сообщение добавлено Сосновская Ирина  
Для меня лично фанатизм- это не личное,особое мнение. А не способность понять мнение оппонента.
Знаете как про эгоизм. Эгоизм- это когда человек думает только о себе. А не обо мне .
Если в споре важно отстоять свое мнение,так сказать победить, то это фанатизм. А если цель- услышать друг друга и обменяться мнениями и аргументами,то это конструктивный диалог.


согласна на все 100! :-) Споры ради победы в них надоедают быстро. В результате фанатики хорошо чувстуют себя только в кругу единомышлеников-"посвященных" и плохо - везде в других местах.









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Надя и Сахарок
Активный участник
***




Сообщения: 267
Зарегистрирован: 26-7-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-11-11 в 23:38


Цитата: Исходное сообщение добавлено frenil  
а что там говорить
пример, как обвинять хирурга в фанатизме, если он настаивает, что апендицит лечится хирургическим путем, а не прикладыванием соляных примочек :-) он фанатик? сектант я бы сказала даже, потому что не приемлит других форм лечения аппендицита ...... не зависимо от личности пациента


А что аутизм лечится?

Только сегодня с одной мамой разговорились. Ребенку 4,5года. Был очень тяжелым. Из тех кто бьется головой и ему в кайф. Про речь, интеллект даже разговора не было.
Вылезли на нейролептиках. 3!!! Буквально за неск. месяцев!!! Щас остался только респолепт. Ребенок ОЧЕНь адекватный, речь ОНР 2. ОБРАЩенНАЯ!
Получается что аутизм лечится нейролептиками?

И хирург это хирург. А вот когда пациент начинает учить всех вокруг.....
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 2-11-11 в 19:46


Цитата: Исходное сообщение добавлено frenil  
а что там говорить
пример, как обвинять хирурга в фанатизме, если он настаивает, что апендицит лечится хирургическим путем, а не прикладыванием соляных примочек :-) он фанатик? сектант я бы сказала даже, потому что не приемлит других форм лечения аппендицита ...... не зависимо от личности пациента



не-е-е, но если пациент не согласен и в свою очередь является "фанатиком" использования соляных примочек - он может написать свой отказ от предлалаемой аппендэктомии, и того... примочками :-D до победного конца... Вдруг да рассосется? :-)









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Lady.Anna
Участник
**




Сообщения: 99
Зарегистрирован: 27-10-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: радуюсь

[*] размещено 2-11-11 в 21:47


Цитата:
Если в споре важно отстоять свое мнение,так сказать победить, то это фанатизм. А если цель- услышать друг друга и обменяться мнениями и аргументами,то это конструктивный диалог.
Тут немного другое разделение... спор ради победы - полемика, ради выяснения истины - дискуссия. Ни в том ни другом нет ничего плохого.

А фанатизм плохо. Я считаю, это когда мнение основано не просто на знаниях, опыте, интуиции, а когда еще примешивается слепая вера.

С пониманием оппонента сложнее. Кто-то не хочет понимать оппонента, ибо "он тупой". Кто-то не может понять оппонента (иногда не хватает ума/знаний, иногда оппонент и сам не понимает, чего говорит). Кто-то понимает, но не принимает.
Возможно уйма вариантов, в том числе "понимаю, но не принимаю и даже презираю" и "не могу понять, но уважительно высказываться буду, а вдруг я чего-то не знаю".

В медицине это такой грустный вариант как "вот есть новый метод X, мы применяем, у нас та-а-акие результаты!". В соседнем кабинете доктор знает, что "X - полная фигня, а вот Y - вещь, она научно доказана, он на ней диссертацию сделал"!
Поэтому не люблю "прогрессивных" лекарей, а люблю старых и опытных, которые крах стольких "истин" повидали, что ничему кроме многолетнего опыта не верят и не стесняются сказать, что они чегой-то не понимают и надо бы еще кому показаться.




бешеная
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики