Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1    3
Автор Тема Помогите защитить права ребенка-инвалида
Дилена
Активный участник
***




Сообщения: 469
Зарегистрирован: 29-4-10
Откуда: Орёл
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-5-12 в 15:25


Мы прописаны и живём в одном городе, но прописаны в одном месте, а живём в другом. И пенсию получаем по месту проживания, а вот льготы по квартплате у нас по месту прописки.
А про то, что из сада вывели... Так мы столкнулись с этим тоже, и они нашли причину вывода из логопедического сада - запинок у нас уже нет, вылечились.:-[] И мы остались на целый год до школы дома сидеть.:-(
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 15-5-12 в 21:38


закона, что аутистам в садике не место в самом деле нет. Ваш психиатр наблюдающий может справку написать, что рекомендовано пребывание в д/саду? Принесите им.
Ребенок-инвалид сейчас, так? Решение ПМПК письменное вам дали? Идете далее выше - на ПМПК более высокого уровня. Ребенок-инвалид имеет право на получение места в д/саду.

ПыСы в свое время мы в лог.группу попали случайно законно - через рекомендацию ПМПК. За три года наблюдала, как несколько детей (разных), принятых по договоренности держали год, после чего под каким-нибудь предлогом их отчисляли (отправлялись в тот садик, откуда приходили)...









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Алла77
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 213
Зарегистрирован: 6-11-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-5-12 в 22:38


да вряд ли психиатр справку даст, что ребёнку рекомендовано в садик ходить, они как правило все в одной упряжке, ПМПК эта, психиатр, органы образования..когда моего из садика стали выживать, наша психиатр сказала, что аутистам противопоказано в садик ходить, им мол тяжело очень, непомерная нагрузка это для ребёнка..
я бы написала заявление на имя заведующей садика, копию в прокуратуру, копию в управление образования с просьбой не препятствовать конституционному праву ребёнка на дошкольное образование, т.е. посещению ребёнком детского сада, если в выписке ПМПК рекомендуются занятия со специалистами, то так же указать это в заявлении, что ребёнок нуждается в коррекционных занятиях, которые группа ЗПР имеет возможность обеспечить
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 15-5-12 в 22:39


не знаю, нам давали... и не только нам ... Но у нас Врач - именно как я написала :-)








Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Алла77
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 213
Зарегистрирован: 6-11-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-5-12 в 22:48


у вас скорее исключение))
а меня даже на понт брали - при мне типа звонили в Краснодар(вполне возможно, что просто имитировали звонок), какому-то там главному психиатру края, потом начальнику департамента образования и мол все в один голос сказали, что ребёнок-аутист ни в коем случае не должен ходить ни в сад, ни в школу, это опасно и для него и для окружающих..
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 15-5-12 в 23:32


наверное, на понт и брали... А где бумажка с подписью гл. психиатра Красн. края об этом? :-D








Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 16-5-12 в 12:03


C нами в свое время проще поступили - ткнули в морду уставом садика, где написано, что там не должны быть дети с глубокими отклонениями поведения.



Не всегда можно сделать то, что нужно. Но всегда можно сделать хоть что-то. Даже самый крохотный шаг - это шаг вперед. (с)
Непонятому лисенку Вику: 19 лет
Птице-говоруну Киту: 16 лет
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мама О
Активный участник
***




Сообщения: 187
Зарегистрирован: 13-10-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-5-12 в 18:08


У нас долго в Москве была временная регистрация, а постоянная прописка в другом городе. Мы оформляли инв в Москве. Пенсию получали. В 6-ке отлежали. На 5-ти дневку в интерн. приняли. Единственно, что нужно было на 5-ти дневку брать разрешение в упр. соц.защиты. Но только потому, что некоторые с временной пропиской ребенка устраивают и убегают с концами, а пенсию получают. Есть и такое. Только нельзя было пенсию получать в сбербанке, только на почте и не получали московские доплаты. Эти 5600, которые если не работаешь, то получаешь. И то, потом нам отдельным распоряжением выплатилт за 6 мес. Мы даже не добивались ничего. В собесе добрые люди сами помогли, добились по своей инициативе. Собес ЗАМОСКВОРЕЧЬЕ! Большое СПАСИБО ЗА НЕРАВНОДУШИЕ!!!!
Есть варианты, не здавайтесь!
Оформите временную регистрацию.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галка Т.
Участник
**




Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12-7-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 31-5-12 в 17:01


Подскажите, пожалуйста, что делать? Дочь у знакомых закончила первый класс общеобразовательной школы (класс для детей с ЗПРР). Сейчас когда конец года, школа посылает их с ребенком на ПМПК (устно родителям дали понять, что дорога в коррекц. школу 8 вида). Как быть? Говорят ребенок не тянет идите в коррекц. школу. А как же она будет тянуть, если учитель выбрала костяк из класса кто слушает и понимает более-менее и их тянет, а остальных в расчет не берет. За весь учебный год одну пропись не закончили.
Хотели перевести в другую школу в класс ЗПРР, с директорами начали переговоры, все как один: "Несите заключение ПМПК, возьмем..." Что за замкнутый круг???? Неужели нет другого выхода? Кстати, ребенок даже не на инвалидности...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ольга
Администратор
*********




Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 15-11-06
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-6-12 в 21:24


Уважаемая Галка Т.!

По просьбе юриста elenazab помещаю её ответ.

Во-первых, важно понять, каковы претензии к ребенку со стороны школы и насколько они обоснованы. Для этого, конечно, необходим спокойный разговор с учителем, завучем. Просите представить проверочные работы ребенка (такие работы школы проводят для отслеживания учебного процесса и усвоения материала). Для более объективного понимания ситуации целесообразно получить консультацию у специалистов, не являющихся представителями школы (и им представить работы ребенка, просите копии в школе). Главное в таких ситуациях понимание потребностей и возможностей ребенка для выстраивания образовательной среды в соответствии с ними. Если имеющиеся условия получения образования соответствуют возможностям и потребностям ребенка, то задача родителей попытаться наладить диалог с администрацией школы, главный тезис которого "Если у ребенка трудности - надо ему помогать!". Если диалог не получается, то дальнейшие шаги зависят от складывающейся ситуации.

Если же ребенок действительно нуждается в смене условий получения образования, но не просто потому, что не понравился учитель, а по объективным критериям (например, действительно ребенку целесообразнее обучаться в школе 8 вида), то действительно надо проходить ПМПК для направления в соответствующую школу (но к прохождению ПМПК надо готовиться).

Поясните, пожалуйста, в класс с ЗПРР ребенок попал по заключению ПМПК? В любую специальную (коррекционную) школу дети принимаются только на основании заключения ПМПК. Именно поэтому в других школах требуют такое заключение. Если перед 1 классом было получено заключение ПМПК об обучении в классе с ЗПРР, то при переводе в другую школу, в которой реализуется образовательная программа для детей с такими нарушениями, новое заключение ПМПК не требуется (представляется старое заключение вместе с личным делом, по факту обычный перевод из школы в школу). Однако, если ребенок обучается в классе с ЗПРР, который не имеет статуса специального (коррекционного), и поэтому ребенок был принят в него без заключения ПМПК, то для поступления в специальный (коррекционный) класс в другой школе такое заключение необходимо.

Прохождение ПМПК возможно только с согласия родителей несовершеннолетнего. Школа может рекомендовать, а родители могут согласиться или не согласиться. Исключить ребенка из школы невозможно (в этом случае администрация школы оказывает сильное психологическое давление на родителей, чтобы они сами забрали документы из школы. Механизмы противостояния такому давлению отработаны). Однако проблемы с обучением, если они имеются, никуда не денутся. И если проблемы вызваны не просто нежеланием конкретного учителя или школы возиться с неудобным учеником, то продолжение обучения в прежних условиях может вредить ребенку.

При наличии вопросов или по мере развития ситуации пишите.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галка Т.
Участник
**




Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12-7-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-9-12 в 09:28


Цитата: Исходное сообщение добавлено Ольга  
Уважаемая Галка Т.!

По просьбе юриста elenazab помещаю её ответ.

Во-первых, важно понять, каковы претензии к ребенку со стороны школы и насколько они обоснованы. Для этого, конечно, необходим спокойный разговор с учителем, завучем. Просите представить проверочные работы ребенка (такие работы школы проводят для отслеживания учебного процесса и усвоения материала). Для более объективного понимания ситуации целесообразно получить консультацию у специалистов, не являющихся представителями школы (и им представить работы ребенка, просите копии в школе). Главное в таких ситуациях понимание потребностей и возможностей ребенка для выстраивания образовательной среды в соответствии с ними. Если имеющиеся условия получения образования соответствуют возможностям и потребностям ребенка, то задача родителей попытаться наладить диалог с администрацией школы, главный тезис которого "Если у ребенка трудности - надо ему помогать!". Если диалог не получается, то дальнейшие шаги зависят от складывающейся ситуации.

Если же ребенок действительно нуждается в смене условий получения образования, но не просто потому, что не понравился учитель, а по объективным критериям (например, действительно ребенку целесообразнее обучаться в школе 8 вида), то действительно надо проходить ПМПК для направления в соответствующую школу (но к прохождению ПМПК надо готовиться).

Поясните, пожалуйста, в класс с ЗПРР ребенок попал по заключению ПМПК? В любую специальную (коррекционную) школу дети принимаются только на основании заключения ПМПК. Именно поэтому в других школах требуют такое заключение. Если перед 1 классом было получено заключение ПМПК об обучении в классе с ЗПРР, то при переводе в другую школу, в которой реализуется образовательная программа для детей с такими нарушениями, новое заключение ПМПК не требуется (представляется старое заключение вместе с личным делом, по факту обычный перевод из школы в школу). Однако, если ребенок обучается в классе с ЗПРР, который не имеет статуса специального (коррекционного), и поэтому ребенок был принят в него без заключения ПМПК, то для поступления в специальный (коррекционный) класс в другой школе такое заключение необходимо.

Прохождение ПМПК возможно только с согласия родителей несовершеннолетнего. Школа может рекомендовать, а родители могут согласиться или не согласиться. Исключить ребенка из школы невозможно (в этом случае администрация школы оказывает сильное психологическое давление на родителей, чтобы они сами забрали документы из школы. Механизмы противостояния такому давлению отработаны). Однако проблемы с обучением, если они имеются, никуда не денутся. И если проблемы вызваны не просто нежеланием конкретного учителя или школы возиться с неудобным учеником, то продолжение обучения в прежних условиях может вредить ребенку.

При наличии вопросов или по мере развития ситуации пишите.

Спасибо за ответ, да ещё такой подробный!!! Не могла ответить, т.к. были на лечение в Китае 3 мес. И на связь те родители не выходили, но я им отправила Ваш ответ!
Ситуация такая: да, они были по заключению ПМПК направлены в класс ЗПРР. Ребенок не тянул... да как он будет тянуть, если учитель не занимался с девочкой. Заранее напишу, что за 3 мес. каникул ее подтянули до такой степени, что не было сделано за год! Ребенок пишет прописными и читает!
Ну, не хочет учитель работать (отправляет в коррекц. школу 8 вида), и им до 25 авг. нужно было думать, что делать. 25авг. ребенок проходит заново ПМПК: пишет и читает, выполняет практически все задания... Ан нет... 40мин. заседали.... Итог "8 вид!" и всё. И совет: найдете школу, которая вас возьмет, приходите. В итоге они находят школу, которая согласилась их взять, и они идут в коррекц. 2! класс, но вид другой, по-моему по зрению....
Очень всё сложно!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галка Т.
Участник
**




Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12-7-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-9-12 в 09:37


Зато у нас сейчас проблема на проблеме. Весной написала в Министерство образования по поводу того, что нас не переводят с надомного на обучение в школе, ответ: "Пройдите ПМПК и предоставьте справку о состоянии здоровья". В устном разговоре по тел. со спец. минобраза: "Если директор и после этого не возьмет, тогда будем звонить и разбираться..." На каком основании я должна идти в ПМПК, у меня в ИПР уже вид 8 определен. Справка.... причем тут справка, не зависимо от состояния ребенка они должны его обучать. У нас эпилепсия, но приступов нет, у сына бывали редко и он только вздрагивал, т.е. им бояться было в принципе не чего (они не видели этих приступов, т.к. они у нас только ночью). Тем более, что я была постоянно рядом, и если учитель приглашала, я присутствовала на уроке.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галка Т.
Участник
**




Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12-7-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-9-12 в 09:49


Также в мае, после ответов от Минобраза и школу, написала заявление в прокуратуру. 14 сентября все послеобеденное время звонила, не могла найти исполнителя. Сегодня утром звоню, он мне и говорит: "Нарушений выявлено не было!" Меня до сих пор трясет... "Как это не было???? - говорю, - ведь в ПМПК идут только с согласия родителей, и заключение ПМПК имеет только рекоменд. характер, я как родитель - законный представитель в праве не ходить на эту комиссию, а написать заявление, а они обязаны перевести ребенка на обучение в школе; разгласили наш диагноз (в ответе школы Министерству); не принимал директор заявление о переводе и не дал ответ (мне пришлось писать заново и отправлять почтой)... Я же,- говорю,- все статьи всех Законов Вам выложила, все обосновала! как же так????" Не знаю говорит, копию ответа возьмите в канцелярии. Мне ответ даже почтой не пришел... Вот как такое возможно??? И кому теперь писать? Можно ли жаловаться на этого исполняющего и куда?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галка Т.
Участник
**




Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12-7-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-9-12 в 09:58


А забыла ещё написать, что также 3 апреля 2012г. написала письмо Уполномоченному по правам ребенка по нашей Республике. Тоже в пятницу позвонила, они меня не могли найти, т.к все телефоны были отключены, попросили выслать Заключение ПМПК (я опять начала доказывать, что ПМПК носит рекоменд. характер, что я имею полное право перевести детей в школу и т.д. и т.п.).
Специалист меня успокоила, сказали, что с ответом от школы их руководитель не согласен. Он них было направлено письмо на имя Главы нашего города, что нельзя ущемлять права детей с инвалидностью.
Хоть одна надежда теплится на них. Неужели и они мне не помогут... Что же мне тогда делать??? Президенту не напишешь, у школы и Минобраза будет жесткий аргумент: "Была прокурорская проверка, нарушений не выявила!" Тупик... Что же мои дети так и будут сидеть дома?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 19-9-12 в 03:45


Цитата: Исходное сообщение добавлено Галка Т.  
А забыла ещё написать, что также 3 апреля 2012г. написала письмо Уполномоченному по правам ребенка по нашей Республике. Тоже в пятницу позвонила, они меня не могли найти, т.к все телефоны были отключены, попросили выслать Заключение ПМПК (я опять начала доказывать, что ПМПК носит рекоменд. характер, что я имею полное право перевести детей в школу и т.д. и т.п.).
Специалист меня успокоила, сказали, что с ответом от школы их руководитель не согласен. Он них было направлено письмо на имя Главы нашего города, что нельзя ущемлять права детей с инвалидностью.
Хоть одна надежда теплится на них. Неужели и они мне не помогут... Что же мне тогда делать??? Президенту не напишешь, у школы и Минобраза будет жесткий аргумент: "Была прокурорская проверка, нарушений не выявила!" Тупик... Что же мои дети так и будут сидеть дома?

Вы зря так скептически относитесь к прокурорской проверке. Даже если и ничего не выявят, то дело сдвинется с мёртвой точки. У нас часто так бывало, что после такой отписки соответствующие организации предоставляли всё, что нам нужно.
Один Уполномоченный вряд ли поможет. Пишите везде и не по одному разу. Тогда добьётесь. Всё реально.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галка Т.
Участник
**




Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12-7-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-9-12 в 06:34


Цитата: Исходное сообщение добавлено Айрис  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Галка Т.  
А забыла ещё написать, что также 3 апреля 2012г. написала письмо Уполномоченному по правам ребенка по нашей Республике. Тоже в пятницу позвонила, они меня не могли найти, т.к все телефоны были отключены, попросили выслать Заключение ПМПК (я опять начала доказывать, что ПМПК носит рекоменд. характер, что я имею полное право перевести детей в школу и т.д. и т.п.).
Специалист меня успокоила, сказали, что с ответом от школы их руководитель не согласен. Он них было направлено письмо на имя Главы нашего города, что нельзя ущемлять права детей с инвалидностью.
Хоть одна надежда теплится на них. Неужели и они мне не помогут... Что же мне тогда делать??? Президенту не напишешь, у школы и Минобраза будет жесткий аргумент: "Была прокурорская проверка, нарушений не выявила!" Тупик... Что же мои дети так и будут сидеть дома?

Вы зря так скептически относитесь к прокурорской проверке. Даже если и ничего не выявят, то дело сдвинется с мёртвой точки. У нас часто так бывало, что после такой отписки соответствующие организации предоставляли всё, что нам нужно.
Один Уполномоченный вряд ли поможет. Пишите везде и не по одному разу. Тогда добьётесь. Всё реально.

Т.е. я так понимаю, если я сейчас приду в школу, моих детей примут и будут учить? Сомневаюсь...
Да, мы уже вчера решили писать и нашему Президенту, и, как Вы советовали, отделу по инвалидам при Президенте РФ. Конечно, не будем сидеть.
А по поводу прокур. проверки, мы сейчас будем выяснять, что было сделано и какие доки были предоставлены школой, что не нашли нарушений. Завтра заберу решение в Прокуратуре, посмотрю, что там написано.
Спасибо за ответ!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 19-9-12 в 15:59


Цитата: Исходное сообщение добавлено Галка Т.  

Т.е. я так понимаю, если я сейчас приду в школу, моих детей примут и будут учить? Сомневаюсь...
Да, мы уже вчера решили писать и нашему Президенту, и, как Вы советовали, отделу по инвалидам при Президенте РФ. Конечно, не будем сидеть.
А по поводу прокур. проверки, мы сейчас будем выяснять, что было сделано и какие доки были предоставлены школой, что не нашли нарушений. Завтра заберу решение в Прокуратуре, посмотрю, что там написано.
Спасибо за ответ!

Если Вы сегодня приведёте детей в школу, я Вам не гарантирую, что их будут учить. Я советовала Вам писать пять месяцев назад. Тогда, возможно, Вы их уже сегодня и привели бы. Писать надо не завтра, а сегодня и даже вчера. Успехов! Держите в курсе. Чем могу, буду помогать.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галка Т.
Участник
**




Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12-7-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-9-12 в 16:21


Цитата: Исходное сообщение добавлено Айрис  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Галка Т.  

Т.е. я так понимаю, если я сейчас приду в школу, моих детей примут и будут учить? Сомневаюсь...
Да, мы уже вчера решили писать и нашему Президенту, и, как Вы советовали, отделу по инвалидам при Президенте РФ. Конечно, не будем сидеть.
А по поводу прокур. проверки, мы сейчас будем выяснять, что было сделано и какие доки были предоставлены школой, что не нашли нарушений. Завтра заберу решение в Прокуратуре, посмотрю, что там написано.
Спасибо за ответ!

Если Вы сегодня приведёте детей в школу, я Вам не гарантирую, что их будут учить. Я советовала Вам писать пять месяцев назад. Тогда, возможно, Вы их уже сегодня и привели бы. Писать надо не завтра, а сегодня и даже вчера. Успехов! Держите в курсе. Чем могу, буду помогать.

Чтобы писать "выше" мне нужны были ответы от школы и от Министерства (как я думала). Оказывается, действительно, ждать не надо было, потому что они все равно не ориентируются на ответы, присланные мне, а делают свои запросы. Теперь буду умней.
Что касается Уполномоч. по правам ребенка по республике, то сегодня мне позвонили и сказали, что зональная ПМПК со мной свяжется и нам выдадут Заключение на обучение в школе, чтобы дети хотя бы начали ходить в школу. Говорят, что директор юридически прав, требуя от меня заключ. ПМПК. Ничего не понимаю... В ИПР стоит 8 вид, 100% обучения, причем здесь ПМПК и ее Заключение???
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 21-12-12 в 11:28


Цитата: Исходное сообщение добавлено Галка Т.  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Айрис  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Галка Т.  

Т.е. я так понимаю, если я сейчас приду в школу, моих детей примут и будут учить? Сомневаюсь...
Да, мы уже вчера решили писать и нашему Президенту, и, как Вы советовали, отделу по инвалидам при Президенте РФ. Конечно, не будем сидеть.
А по поводу прокур. проверки, мы сейчас будем выяснять, что было сделано и какие доки были предоставлены школой, что не нашли нарушений. Завтра заберу решение в Прокуратуре, посмотрю, что там написано.
Спасибо за ответ!

Если Вы сегодня приведёте детей в школу, я Вам не гарантирую, что их будут учить. Я советовала Вам писать пять месяцев назад. Тогда, возможно, Вы их уже сегодня и привели бы. Писать надо не завтра, а сегодня и даже вчера. Успехов! Держите в курсе. Чем могу, буду помогать.

Чтобы писать "выше" мне нужны были ответы от школы и от Министерства (как я думала). Оказывается, действительно, ждать не надо было, потому что они все равно не ориентируются на ответы, присланные мне, а делают свои запросы. Теперь буду умней.
Что касается Уполномоч. по правам ребенка по республике, то сегодня мне позвонили и сказали, что зональная ПМПК со мной свяжется и нам выдадут Заключение на обучение в школе, чтобы дети хотя бы начали ходить в школу. Говорят, что директор юридически прав, требуя от меня заключ. ПМПК. Ничего не понимаю... В ИПР стоит 8 вид, 100% обучения, причем здесь ПМПК и ее Заключение???
Галка Т., в специальную (коррекционную) школу ребенок может быть принят только на основании заключения ПМПК - это требование Закона РФ "Об образовании".
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галка Т.
Участник
**




Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12-7-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 21-12-12 в 15:42


Не буду спорить и что-то доказывать, но как говорила Айрис "всё возможно!" Спасибо Вам огромное за поддержку!!! Сейчас мы ходим в школу, по нашему решению, на часок. Учителя сменили!!!! чему я несказанно рада! Сейчас у детей сильный педагог и старается нам помочь!!! Так что все возможно и все реально!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1    3

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики