Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1    3    5
Автор Тема Упражнения для ДЦП-шек
Dreamiya
Участник
**




Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23-6-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-6-08 в 13:02


Подскажите пожалуйста как позаниматься с моим ребёнком,что бы он почувствовал равновесие?Ползать умеет,ходит за одну руку очень плохо ,часто перекручивается,весь скрючивается,свободная рука в кулаке.Пыталась его ставить одного,только секунду может простоять и падает.Нам уже 2,4.И ещё нам сказали,что у нас риск развития контрактур в стопах.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Мария_Дименштейн
Консультант ЦЛП
********




Сообщения: 851
Зарегистрирован: 1-12-06
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-6-08 в 16:36


Цитата:
Исходное сообщение от Dreamiya
Подскажите пожалуйста как позаниматься с моим ребёнком,что бы он почувствовал равновесие?Ползать умеет,ходит за одну руку очень плохо ,часто перекручивается,весь скрючивается,свободная рука в кулаке.Пыталась его ставить одного,только секунду может простоять и падает.Нам уже 2,4.И ещё нам сказали,что у нас риск развития контрактур в стопах.


Посмотрите пока в Семинаре Тему про ДЦП. Там есть немного про равновесие, и небольшая подтема Про контрактуры.
Хорошо будет, если у Вас возникнут вопросы.
А я постараюсь постепенно поместить ответ Л.Зельдина.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Amelie
Участник
**




Сообщения: 30
Зарегистрирован: 29-1-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 31-1-09 в 09:20


Да, у нас похожая проблема. Стоит у стенки, в вертикализаторе сама наклоны делает, а самостоятельно стоять боится. Причем, если внимание не фиксирует - может стоять! А потом спохватится - и падает. За ручку ходит потихоньку, ползать недавно начала. Но правая рука при опоре на пол в кулачке. Занимаемся ЛФК регулярно и у спец-ов и дома.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ktyz
Заслуженный участник
****




Сообщения: 676
Зарегистрирован: 2-2-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-2-09 в 16:17


Цитата:
Исходное сообщение от Dreamiya
Подскажите пожалуйста как позаниматься с моим ребёнком,что бы он почувствовал равновесие?


"Почувствовать равновесие" -- замечательная формулировка, указывающая на одну из фундаментальных способностей психики, которой надо заниматься, но вопрос как я понимаю другой: "как научить держать равновесие", на него и попробую ответить.

"Держать равновесие" -- типичная языковая обманка на которую попадается масса народу, не только Вы.
Равновесие как состояние человеку недоступно.
Возможна только постоянная работа восстановления постоянно утрачиваемого положения.

Она может быть, и обычно должна быть незаметна глазу, но это именно работа, в рамках которой постоянно производятся опережающие падения выносы опоры и восстанавливающие толчки.

Встаньте прямо, ноги вместе.
Медленно начните валиться, скажем, вперед.
Выбросьте вперед ногу и толкнитесь в обратную сторону. Так, чтобы начать валиться назад.
Поймайте себя ногой и т. д.

Это -- единственный механизм, только действует он обязательно помимо сознания и очень эффективно, поэтому мы его не замечаем.

Для того, чтобы он работал, нужны три вещи -- удержание формы тела (Вы не гнетесь когда валитесь), необходимые координации (в данном случае выноса ноги и толчка ногой) и скорости (обнаружения изменений и реакций).

Поэтому занятия выстраиваются поначалу в самой доступной зоне, отрабатываются все три слоя проблемы, а потом постепенно все дальше, больше, быстрее ... .

Например, ставим человека на четвереньки и играем в баранов, бодаемся; в упрямых осликов, толкаемся боками и т. д.

С некоторого момента, в зависимости от проблематики, становится понятно, что например темпы в ногах слишком низкие и ребенок не сможет держать равновесие ногами.
Но вот взгляд он переносит быстро, шея быстрая и точная.
Этого достаточно, для поддержания равновесия, хотя конечно лучше ногами, или корпусом, или руками.

Норма держит на голеностопе, но можно и шеей.
Только учиться надо там, где легко, а не там, где не получается.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ktyz
Заслуженный участник
****




Сообщения: 676
Зарегистрирован: 2-2-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-2-09 в 23:18


Цитата:
Исходное сообщение от Dreamiya
И ещё нам сказали,что у нас риск развития контрактур в стопах.


Ну, честно говоря, если Вы два года только слушаете что говорят, а сами до сих пор со стопами работать не научились, и не умеете сами контролировать положение дел, то с большой вероятностью не только риск.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ktyz
Заслуженный участник
****




Сообщения: 676
Зарегистрирован: 2-2-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-2-09 в 23:26


Цитата:
Исходное сообщение от Amelie
Стоит у стенки, в вертикализаторе сама наклоны делает, а самостоятельно стоять боится.


Правильно боится, знает, что не умеет и дело кончится падением.
Если Вас поставить на голову и дать раз пятьдесят упасть, наверное, тоже бояться будете, а не удовольствие получать.

Ребенку Вашему стоять на ногах явно не легче, чем Вам на голове.
Не надо устраивать ему экстрим.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ktyz
Заслуженный участник
****




Сообщения: 676
Зарегистрирован: 2-2-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-2-09 в 23:42


Цитата:
Исходное сообщение от Amelie
Причем, если внимание не фиксирует - может стоять! А потом спохватится - и падает.


Полезное и переспективное наблюдение.

Балансирование -- функция очень мало доступная произвольности, в основе своей бессознательная.

В вышеописанном опыте можно выбрать какую выставить ногу, но насколько ее выставить и как сильно толкнуться определяется бессознательно.

Есть классический опыт на эту тему. Встаньте на носочки, вытяните руки вверх и постепенно все более старательно тянитесь. С некоторого момента Вы потеряете равновесие.

Степень возможности вовлечения мышечной системы в произвольное напряжение нормально ограничена.
И дышать надо, и балансировать.

Как только Ваш ребенок сосредотачивается на удержании положения, он теряет возможность поддерживать в нем баланс.
Ничего удивительного.

Имеет смысл вспомнить и то, что прежде чем научиться стоять, ребенок в норме долго учится вставать, разными способами устоять и удачно падать.
Все эти умения совершенно не лишние и для Вашего.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ola
Заслуженный участник
****




Сообщения: 850
Зарегистрирован: 1-2-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-2-09 в 23:48


Леонид Михайлович, так как же быть-то? Вы понятно объяснили, что все наблюдаемые феномены закономерны и сначала надо подготовить другие необходимые вещи, но как начинать?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ktyz
Заслуженный участник
****




Сообщения: 676
Зарегистрирован: 2-2-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-2-09 в 00:08


Цитата:
Исходное сообщение от Ola
но как начинать?


Я не думаю, что форум -- подходящая форма обсуждения глобальных вопросов.

Для этого нужно иметь хоть аппарат тегов, чтобы малой кровью найти что уже говорилось.

Я сейчас потихоньку присматриваюсь в гугловым сайтам, в которых есть инструменты вики.
Там можно пытаться постепенно формировать последовательный набор статей.

Такой форум годится только для частных вопросов как мне кажется.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Мария_Дименштейн
Консультант ЦЛП
********




Сообщения: 851
Зарегистрирован: 1-12-06
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-2-09 в 16:32


Цитата:
Исходное сообщение от ktyz
Цитата:
Исходное сообщение от Ola
но как начинать?


Я не думаю, что форум -- подходящая форма обсуждения глобальных вопросов.

Для этого нужно иметь хоть аппарат тегов, чтобы малой кровью найти что уже говорилось.

Я сейчас потихоньку присматриваюсь в гугловым сайтам, в которых есть инструменты вики.
Там можно пытаться постепенно формировать последовательный набор статей.

Такой форум годится только для частных вопросов как мне кажется.


Для частных вопросов годится, если после ответа что-то уточняется, задаются дополнительные вопросы, есть попытки что-то сделать и спросить, почему не получается или правильно ли получается, рассказать о результатах. А если после ответа возникает долгое молчание, то смысл теряется...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Алёнушка
Участник
**




Сообщения: 47
Зарегистрирован: 7-12-07
Откуда: Москва, СВАО
Пользователя нет на форуме

Настроение: Всё хорошо, что хорошо кончается!

[*] размещено 9-2-09 в 22:48


Цитата:
Исходное сообщение от Amelie
Стоит у стенки, в вертикализаторе сама наклоны делает, а самостоятельно стоять боится.

А мой сидеть самостоятельно боится. Тоже проблема. Что делать? Причем, если я рядом все нормально, так только я скажу, что он сидит сам, падает.
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Amelie
Участник
**




Сообщения: 30
Зарегистрирован: 29-1-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-2-09 в 10:47


Леонид Михайлович, как можно правую руку разработать? Упражнения ЛФК дочь (3,5года) делать на дает по хорошему, а сама не хочет ничего. Может что посоветуете?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ktyz
Заслуженный участник
****




Сообщения: 676
Зарегистрирован: 2-2-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-2-09 в 12:05


Цитата:
Исходное сообщение от Алёнушка

А мой сидеть самостоятельно боится. ... если я рядом все нормально, как только я скажу, что он сидит сам, падает.


А Вы уверены, что он сам может как-то иначе выбраться из положения сидя, не упав?
И может ли он что-то делать в положении сидя? Т. е. оно хоть как-то автоматизированно и его поддержание не занимает внимание ребенка целиком?
И может ли он как-то садиться самостоятельно?
И удерживать положение при создании внешней помехи?

Если хоть на один из этих вопросов ответ отрицательный, а я подозреваю, что не на один, то человек поступает совершенно правильно и обоснованно.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ktyz
Заслуженный участник
****




Сообщения: 676
Зарегистрирован: 2-2-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-2-09 в 12:12


Цитата:
Исходное сообщение от Amelie
Упражнения ЛФК дочь (3,5года) делать не дает по хорошему, а сама не хочет ничего.


Второе -- нормальное, естественное, следствие первого.
А в первом -- ключевые слова -- по-хорошему.

Неоднократно говорилось о результатах столь популярных занятий "по-плохому".
Нормальный их результат -- негативизм, депривация, игнорирование.

Так что надо сильно тормозить с натиском на ребенка, и сильно думать, чего Вы понаделали уже.

Практически не бывает, чтобы описываемая Вами картина нарисовалась сама по себе.

Обычно все начинают сильно добросовестные дяди или тети, которые занимаются через крик и родителей уговаривают что - так и надо.

Ну поплачет ребенок, поплачет и перестанет.
Действительно ведь обычно перестает.
Только потом оказывается, что рука эта ему не нужна.

Отыгрывать назад всегда непросто.
Часто на это нужны месяцы работы, а то и годы.
А бывает, что выбраться не удается вообще.

Психическая травма называется.

Представьте себе, что эдак месячишко Ваш день начинается с того, что приходит веселый дядя и часок старательно бьет Вас палкой по голове требуя, чтобы Вы отвечали ему по китайски.
Больно бьет.

А через пару месяцев опять приходит и опять требует и опять бьет.

Как Вы будете реагировать на слово "китайский" даже после завершения общения с дядей?

При этом достаточно часто бывает так, что восприятие паретичной конечности не дифференцированно, и ребенок не может оценить, что с ней происходит, вообще.
Приятное или неприятное это событие, слабое или сильное, опасное или нет.
Единственная возможная адаптация к такому положению дел -- игнорирование.

Преодоление игнорирования в лоб, без последовательной работы по освоению, само по себе создает стресс, достаточный для психотравмы, даже если это просто насильственное привлечение внимания.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Алёнушка
Участник
**




Сообщения: 47
Зарегистрирован: 7-12-07
Откуда: Москва, СВАО
Пользователя нет на форуме

Настроение: Всё хорошо, что хорошо кончается!

[*] размещено 12-2-09 в 20:48


Цитата:
Исходное сообщение от ktyz
А Вы уверены, что он сам может как-то иначе выбраться из положения сидя, не упав?

Установка дана посидеть минутку, пока я, например, возьму книгу с полки. Иногда получается, согнувшись и носом уткнувшись в коленки, в основном специально резко откидывается назад.
Цитата:

И может ли он что-то делать в положении сидя? Т. е. оно хоть как-то автоматизированно и его поддер жание не занимает внимание ребенка целиком?

После Нового года, переболев, было у нас такое новшество: сидит на разложенном диване, ноги почти прямые, на коленках планшет и пытается, что-то рисовать, второй раз для его спокойствия была положена подушка к спине, которая никаких функций не выполняла, тоже рисовал.
Цитата:
И может ли он как-то садиться самостоятельно?

Скорее не может садится, чем может. После нового года, болели очень сильно, но из положения лежа на спине, зафиксировав руки, стал садиться, при этом стал хороший упор на руки.
Цитата:
И удерживать положение при создании внешней помехи?

В игре, и то не всегда.
Цитата:
Если хоть на один из этих вопросов ответ отрицательный, а я подозреваю, что не на один, то человек поступает совершенно правильно и обоснованно.

Почему? У нас ответы получились какие-то неоднозначные! :-)
Сыну 11 лет, тетрапарез, но с интелектом. Еще я заметила, что иногда у него ноги такие хорошие мягенькие, послушные, а иной раз Буратино, Буратином не согнуть не разогнуть! Не могу понять отчего это зависит, то ли погода, то ли какие-то внутренние процессы, то ли еще что-то...
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Amelie
Участник
**




Сообщения: 30
Зарегистрирован: 29-1-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-2-09 в 21:42


Спасибо за ответы, Леонид Михайлович. Я тоже не сторонник принудительных методов на занятиях лфк и вообще в чем либо, поэтому и задала этот вопрос. Фантазия уже заканчивается придумывать различные стимулы. Надо сказать, что ребенка мы лечебными манипуляциями особо не грузим. А "по хорошему"- это не в смысле насильно, а в смысле правильности выполнения упражнений. Доча моя умеет выполнять большинство упражнений сама и достаточно хорошо у нее это получается. НО, только когда она сама это хочет делать. Девочка она умная, я и пытаюсь на сознательный уровень выполнения упражнений выйти. Сумбурно, наверное, немного изложила, суть вопроса - как добиться результата, не вызвав при этом негатива?

P.S.:Недавно она ползать начала, делает это с удовольствием. Но вставать у опоры не может, правая рука подводит, не цепляется.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ktyz
Заслуженный участник
****




Сообщения: 676
Зарегистрирован: 2-2-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-2-09 в 12:12


Мда, видимо я не ясновидящий, много в чем промахнулся ... .

Цитата:
Исходное сообщение от Алёнушка
согнувшись и носом уткнувшись в коленки, в основном специально резко откидывается назад.


Похоже, что действует некоторая сумма причин:

Первая группа выглядит примерно так:

1. Высокий тонус мышц задней поверхности бедер, который, если ноги не согнуты в коленях, все время тянет таз назад.
2. Возможно, есть и ограничения сгибания бедер.
3. Слабость сгибателей бедер.

Результат их действия вместе или по одиночке -- сидеть тяжело и неудобно.

Вторая: страхи заднего пространства, обыкновенные при ДЦП.

Результат -- желание выдвинуться как можно дальше вперед, чему противодействует первая, что порождает высокую напряженность ситуации. И физическую и психическую.

Третья:

Глобальное разгибание часто легко вызывается при тетрапарезе, как произвольно, так и непроизвольно.

Предложения (если вдруг попал с догадками).

1. Подбор хорошо компенсирующего положения сидя. В первую очередь для отработки реакций.

Вариантов три:

Положение сидя на пятках.
Колени пошире, на голени небольшая подушка.

Проблемы в нем обычные: укорочение четырехглавой мышцы, опрокидывающей таз вперед, контрактуры колена и голеностопа.
Поперечная неустойчивость.

Надо тестировать "готовность к" и осваивать, если нет противопоказаний. Основное -- проблемы с надколенником, см. в блоге.

Верхом.

Самый пластичный вариант.
Позволяет, зачастую даже при тяжелом парезе, через точный подбор положения ног, обеспечить хорошее положение таза.

Требует изготовления специального "коня".

Сделаю картинку - вложу сюда.

На наклонной поверхности.

В некоторых случаях, при надежном упоре ногами, достаточно просто ее иметь (см. тему "Лежачий стояк" в блоге), чтобы получить устойчивое сидение.

Позволяет компенсировать многие варианты вышеописанных проблем.

Если упор ногами ненадежный, то надо делать сидение на наклонную плоскость.

Сделаю картинку -- вложу.

Страхи и дискомфорт надо выявить и отработать.
Это может быть не просто и потребовать много времени.

Разгибание выступает вероятнее всего как реакция на тяжесть ситуации, как способ от нее избавиться таки.

Может выглядеть со стороны ребенка как раздражающая Вас неуместная игра, но это не значит, что она не вынужденная для ребенка.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ольга
Администратор
*********




Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 15-11-06
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-2-09 в 12:28


Продублировала в этом разделе ссылку на упоминаемый блог Л.М.Зельдина (см. верх оглавления).
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ktyz
Заслуженный участник
****




Сообщения: 676
Зарегистрирован: 2-2-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-2-09 в 12:34


Кроме того похоже действует проблема "контроля границ".
Лишь в одном направлении и одним способом ребенок контролирует ситуацию. И то этот способ приводит к потере положения.

По переживанию такая ситуация похожа на вынужденное перемещение по лесу в полной темноте.
Все время неконтролируемая угроза споткнуться и упасть или просто врезаться головой в ветку.

Поэтому я всех уговариваю, что надо осваивать не положение, а входы в него и выходы из него.
Удержание положения формируется при этом естественным путем, хотя и может требовать специальной "доводки" с некоторого этапа.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ktyz
Заслуженный участник
****




Сообщения: 676
Зарегистрирован: 2-2-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-2-09 в 01:30


Цитата:
Исходное сообщение от Amelie
правая рука подводит, не цепляется.


"Не цепляться" руки умеют по разному.

Не открывается кисть?
Держит, но слабо? Срывается?
Может не вовремя разжаться?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ktyz
Заслуженный участник
****




Сообщения: 676
Зарегистрирован: 2-2-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-2-09 в 17:03


Перепостился, потому как сильно дописал.

Цитата:
Исходное сообщение от Amelie
.... Фантазия уже заканчивается придумывать различные стимулы. ...


Придумывать надо не стимулы, а игровые ситуации.
Да такие, в которых охотно помещается не только ребенок, но и Вы. И оба получаете удовольствие и от общения и от игры.
Терапевтические возможности открываются только через совместность.
Без которой невозможно согласованное движение.
А оно лучший инструмент обучения и коррекции.

Цитата:
... а в смысле правильности выполнения упражнений...


Правильность должны выстраивать Вы. Через организацию ситуации.
Основа терапии ДЦП -- построение ситуации, компенсирующей проблемы ребенка.
Очень может быть, что их вообще нельзя преодолеть, но можно обойти.
Это возможно только если только в рабочей ситуации перед ребенком открыты возможности развития, а не стоят сплошные препятствия, да еще и непреодолимые.
Не на них он должен силы тратить, а на освоение возможного через множество повторов.

Если компенсирующая ситация выстроена, и есть совместная игра, то согласованные движения получаются естественно, а через них и выход на правильность движений открывается.

Цитата:
.... Доча моя умеет выполнять большинство упражнений сама и достаточно хорошо у нее это получается. НО, только когда она сама это хочет делать. ...


Отличница, но совершенно естественно, что у ребенка такого возраста "надо" как мотивация не работает. Читайте возрастную психологию.
Наши методические конструкции по работе с парезами сложились на взрослых инсультниках и травматиках.
К ДЦП они имеют очень маленькое отношение.

Цитата:
... Девочка она умная, я и пытаюсь на сознательный уровень выполнения упражнений выйти...


Этим надо будет заниматься лет через десять.
Нормальный возраст начала сознательных занятий лет 12-16.

Цитата:
... как добиться результата, не вызвав при этом негатива?


Только находя адекватные возрасту формы занятий.
И не перегружая усилиями. Это чуждое психически состояние для детей.
Не доканывайте "до немогу", хоть это и очень популярно.
Да и легко "само получается" , потому как возможности ребенка могут сильно расходиться с Вашими ожиданиями.
Каждое конкретное упражнение надо заканчивать до того как ребенок в нем устал.
Обычно задолго до.
Потому как упражнений много, а ребенок один и утомление накапливается.

Мой в свое время, в 6 лет, начал ходить на хорошо организованные занятия по дзю-до.
Так вот, они за тренировку успевали сделать больше сотни различных упражнений.
Вот это -- методический класс.

Конечно акценты нужны, не должно быть все -- два притопа, три прихлопа, но в первую очередь нужен объем.
Количество выполненных в течении дня движений.
Во главе угла должна стоять простая работоспособность.

Маленький человек не взрослый.
Не только потому, что он младше, но и потому, что у него иначе устроен мозг.

Совершенно нет никаких оснований требовать от трехлетнего ребенка самостоятельного выполнения упражнений вообще и правильного выполнения в частности.

В моей жизни один такой парень встретился, и я всем рассказываю о нем как об удивительной аномалии.
(Он к четырем годам самостоятельно разработал укороченное ахиллово сухожилие. Редкому взрослому это удается).
Пока никто не сказал что видел подобное.

Так что поиграйте для начала в любые возрастные игры, чтобы поправить свои ожидания, а потом глядишь и занятия легче пойдут. Надо только их вложить в игру.

Признаком Ваших методических успехов будет желание ребенка поиграть еще.

Учтите только, что в удачно выстроенных занятиях трехлетний ребенок может совершенно замучить взрослого, энергоресурс у них существенно побольше нашего.

Я в свое время специально, в экспериментальных целях,"натравливал" при случае своего трехлетку на мощных спортивных мужиков. Он всех успешно доканывал, ну не до потери пульса, но около того.

Так что не перестарайтесь с мотивацией.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Amelie
Участник
**




Сообщения: 30
Зарегистрирован: 29-1-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-2-09 в 15:42


Спасибо за ответы, Леонид Михайлович. В вашем блоге я нашла для себя много нужной информации. Да, с нашими детками работы меньше с возрастом не станет.
А правая рука у нас - и срывается, и кисть до конца не раскрывается, и может держаться, но слабо, и до конца рука не разгибается. Раньше все время на правой руке фига были сложена и кисть вывернута. Сейчас ситуация получше.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ktyz
Заслуженный участник
****




Сообщения: 676
Зарегистрирован: 2-2-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-2-09 в 17:28


Цитата:
Исходное сообщение от Amelie
Да, с нашими детками работы меньше с возрастом не станет.


Долгое время будет только нарастать, лет до 20.

Я предлагаю считать ДЦП -- профессией. Высококвалифицированной.
Профессиональный вид спорта если угодно.

После двадцати ДЦп-шник может уже приобрести достаточную квалификацию, чтобы часть занятий взять на себя.

Но без тренера все равно тяжело.
А занятия нужны всю жизнь.

Так что живите спокойно, Вам всегда будет чем заняться.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ktyz
Заслуженный участник
****




Сообщения: 676
Зарегистрирован: 2-2-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-2-09 в 22:37


Цитата:
Исходное сообщение от Amelie

А правая рука у нас - и срывается, и кисть до конца не раскрывается, и может держаться, но слабо, и до конца рука не разгибается. Раньше все время на правой руке фига были сложена и кисть вывернута.


Такого рода парезы обычно требуют достаточно специфических занятий.

В первую очередь большого объема совместных медленных движений с как можно большим вниманием к ним ребенка.

Но внимание это должно быть обращено не на само движение, а на его результаты, которые должны носить как можно более развернутый характер.
В том смысле, что должны быть и буквально, пространственно, как можно более объемными, и хорошо сенсорно обеспеченными: скажем рука должна ехать по краю стола, и эмоционально наполненными: быть включенными в интересный для ребенка сюжет.
При этом медленность движения достаточно легко включить в любой скоростной сюжет, обеспечиваемый и голосом и дополнительными сенсорными событиями.
Например, едущая по краю стола рука может быть скорым поездом, с которым случается множество событий: и дракон пытается поезд съесть по дороге (хватаем, щипаем), и деревья пристают (щетки), и камнепады бывают (стучим пальцами, а то и кулаком) и т. д.
От ребенка требуется настойчивое участие в медленном продвижении руки несмотря на все помехи, с как можно более развернутым участием в игре.

Набор таких игр надо формировать, осваивать, делать привычными.

Начинать движение надо "вовремя", например, после диалога машиниста с начальником станции, и прибывать на конечную станцию он тоже должен "вовремя".

Своевременность движения -- совпадение его начала и конца с намерением и обстоятельствами -- очень важно, вернее, незаменимо.

Чем медленнее рука будет двигаться поначалу, тем лучше.
Но постепенно, по мере возможности, скорость движения будет увеличиваться, вплоть до метаний поезда туда-сюда потому как он забыл на какую станцию должен прибыть.

Постепенно Вы сможете уменьшать свою поддержку движения вплоть до выхода на самостоятельное.

Такого рода игрушки поначалу надо строить на все основные проблемные движения с простыми траекториями и ориентирами. По мере их освоения и улучшения владения рукой движения можно усложнять, а сенсорную обеспеченность постепенно убирать.

Только после того, как Вы убедились, что движение достаточно состоятельно и автоматизированно, имеет смысл активно приспосабливать его "к делу", снова медленно и с поддержкой, но не прекращая чисто моторных занятий.

Именно после запуска следующего "этажа" в них может наблюдаться значительный прогресс, обеспечивающий в свою очередь ускорение функционального развития.

Попытки чисто функционального развития движения не являются адекватными несмотря на свою распространенность и порождают очевидные проблемы из-за несовпадения моторных возможностей с психическими потребностями, ожиданиями и намерениями.
В результате "в дело" идут только достаточно сохранные возможности, слабые неизбежно игнорируются и деградируют, а сама функция формируется в сильно отличном от желательного варианте.

Таким образом надо заниматься собственно моторной функцией, душевным вживанием в нее, "танцевальностью", связью ее с как можно более развернутыми ситуациями, с постепенным переносом внимания на активные действия и результаты действий в отношении конкретных объектов в конкретных ситуациях с постепенным расширением их вариативности.

Это все конечно теория, на практике все естественно смешивается, но отслеживать и отрабатывать все типы задач все равно надо.

Решение ни одной из них не заменяет решение других.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ktyz
Заслуженный участник
****




Сообщения: 676
Зарегистрирован: 2-2-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-2-09 в 10:32


Дело в том, что даже если это "простой" парез, обусловленный травмой проводящих путей, необходимо заниматься всеми возможными аспектами движения, потому как иначе они в условиях функционального дефицита просто не развиваются или развиваются искаженно.
Более того, зачастую именно эти искажения определяют реальную картину.

Ну а о том, что "чистые" формы парезов встречаются только в книжках я думаю говорить не надо.

"Конструкция" мозга черезвычайно сложна, каждая функция обеспечивается очень изощренными взаимодействиями множества мозговых структур и чем большее их количество нам удается вовлечь в дело в коррекционных занятиях, тем больше шансов выстроить компенсацию пареза.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1    3    5

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики