Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1    3
Автор Тема Выводят из школы 8 вида
angeloshka
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 345
Зарегистрирован: 11-11-09
Откуда: Москва, СВАО, ЦАО
Пользователя нет на форуме

Настроение: Когда не знаешь, что делать - делай шаг вперед!

[*] размещено 3-10-11 в 08:49
Выводят из школы 8 вида


Мой сын учится в 3 классе коррекционной школы 8 вида. Директор настаивает на переводе после 1 четверти в другую школу тоже коррекционную, и тоже 8 вида. Мотивирует тем, что он не справляется с программой. На второй год сказала, что не имеет права оставить, так как по возрасту не проходит (ему 9 лет на данный момент). Насколько это правомерно? В обычных школах оставляют, а в коррекционной нет? Летом мы прошли курс лечения в СПб, меня предупредили, что после курса лечения может наблюдаться расторможенность, что и произошло. Несмотря на это у ребенка улучшилась ЭЭГ, стал быстрее реагировать на инструкции, повторять некоторые слова, но на фоне возбужденного поведения. Но несмотря на это, из-за поведения его стремятся убрать из школы.

Эта школа находится ближе всего к дому, очень удобно добираться. А поскольку в продленке нам категорически отказывают, приходится в рабочее время отпрашиваться, и его забирать. Маршрут складывается так, что укладываюсь в 2,5 часа. Не работать я не могу, воспитываю ребенка одна, алиментов не получаю. Помогает мне 82-х летняя мама, у нее тоже инвалидность, но она сидит с внуком после школы.

Что можно сделать в такой ситуации? Насколько действия директора правомерны? Может ли она без моего согласия просто взять и отчислить ребенка?






Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 3-10-11 в 09:41


А в чем разница между двумя школами 8-го вида? И почему нельзя на второй год?
Если ему 9 лет и он учится в третьем классе. Мой Вик пойдет (хотя бы на индивидуальное) в 8.5 лет, так ему 9 лет еще в первом классе исполнится. Вы в 6 лет что ли пошли в школу?




Не всегда можно сделать то, что нужно. Но всегда можно сделать хоть что-то. Даже самый крохотный шаг - это шаг вперед. (с)
Непонятому лисенку Вику: 19 лет
Птице-говоруну Киту: 16 лет
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Дилена
Активный участник
***




Сообщения: 469
Зарегистрирован: 29-4-10
Откуда: Орёл
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 3-10-11 в 09:50


Мне кажется, что просто хотят избавиться от "неудобного" ребёнка. Директор настаивает? Насколько я знаю, директор официально может настоять только на основании решения ПМПК, а на каком основании ПМПК может выдать решение о замене одной школы 8 вида на другую тоже 8-го - вот это мне не понятно.
От нас таким образом однажды избавились, когда ПМПК вывела нас из д\с для детей с логоневрозами. Заведующая обещала попросить их и, видимо, попросила. Я пожалела о том, что в своё время пошла ей навстречу и перевела своего ребёнка из подготовительной снова в среднюю группу.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Эвелина
Активный участник
***




Сообщения: 321
Зарегистрирован: 28-4-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 3-10-11 в 11:04


А ПМПК пройти вам могут только рекомендовать, но никак не заставить, и даже если вы ПМПК пройдете и ее решение вас не устроит, то ничего с вами поделать не могут.

Пытаются вас выгнать нахрапом, но никаких прав выгонять у них нет.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
angeloshka
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 345
Зарегистрирован: 11-11-09
Откуда: Москва, СВАО, ЦАО
Пользователя нет на форуме

Настроение: Когда не знаешь, что делать - делай шаг вперед!

[*] размещено 3-10-11 в 12:49


Moonlike, Влад пошел в школу в 7 лет. 8 исполнялось в марте. В чем разница, мне тоже не совсем понятно. На второй год нельзя, потому что директор не хочет. Мотивирует, что нельзя по возрасту. Сказала, что 30 октября издаст приказ об отчислении. Вот мне и интересно, насколько это законно, и как этому помешать.





Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 3-10-11 в 12:52


Цитата: Исходное сообщение добавлено angeloshka  
Мой сын учится в 3 классе коррекционной школы 8 вида. Директор настаивает на переводе после 1 четверти в другую школу тоже коррекционную, и тоже 8 вида. Мотивирует тем, что он не справляется с программой. На второй год сказала, что не имеет права оставить, так как по возрасту не проходит (ему 9 лет на данный момент). Насколько это правомерно? В обычных школах оставляют, а в коррекционной нет? Летом мы прошли курс лечения в СПб, меня предупредили, что после курса лечения может наблюдаться расторможенность, что и произошло. Несмотря на это у ребенка улучшилась ЭЭГ, стал быстрее реагировать на инструкции, повторять некоторые слова, но на фоне возбужденного поведения. Но несмотря на это, из-за поведения его стремятся убрать из школы.

Эта школа находится ближе всего к дому, очень удобно добираться. А поскольку в продленке нам категорически отказывают, приходится в рабочее время отпрашиваться, и его забирать. Маршрут складывается так, что укладываюсь в 2,5 часа. Не работать я не могу, воспитываю ребенка одна, алиментов не получаю. Помогает мне 82-х летняя мама, у нее тоже инвалидность, но она сидит с внуком после школы.

Что можно сделать в такой ситуации? Насколько действия директора правомерны? Может ли она без моего согласия просто взять и отчислить ребенка?
angeloshka, директор не имеет права настаивать на переводе в другую школу по указанной Вами причине. Ребенок обучается в тех условиях, которые рекомендованы в заключении ПМПК. Перевод без Вашего согласия в другую школу невозможен. Ваша задача - донести до директора свое мнение по этому вопросу. В максимально доброжелательной форме необходимо сказать: ребенку рекомендовано обучение в школе 8 вида, где он и обучается; менять школу Вы не планируете, школа и педагоги Вам нравятся, ребенок к школе привык (к педагогам, коллективу), школа рядом с домом (опишите семейную ситуацию). Такие ситуации неоднократно обсуждались на форуме и общие рекомендации родителям даны в нашем электронном тренажере http://www.osoboedetstvo.ru/rights/simulator/, раздел "Школа", иконка "Школа не "хочет" обучать ребенка". О развитии событий пишите.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
angeloshka
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 345
Зарегистрирован: 11-11-09
Откуда: Москва, СВАО, ЦАО
Пользователя нет на форуме

Настроение: Когда не знаешь, что делать - делай шаг вперед!

[*] размещено 3-10-11 в 13:09


elenazab, спасибо! Ситуация семейная там известна. После 2-го класса, под видом жалости ко мне, предложили поискать школу-интернат. Я прозвонила, обошла школы-интернаты 8 вида, мне сказали, что аутистов не берут, пусть учится, где учится. Я описала ситуацию директору, она собиралась позвонить в один из интернатов, но видимо, ничего не вышло. Пока идет плотный прессинг. Учебные материалы я подбираю ему сама.
Наш класс со сложной структурой дефекта.






Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ola
Заслуженный участник
****




Сообщения: 850
Зарегистрирован: 1-2-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 3-10-11 в 14:43


Цитата: Исходное сообщение добавлено angeloshka  
elenazab, спасибо! Ситуация семейная там известна. После 2-го класса, под видом жалости ко мне, предложили поискать школу-интернат. Я прозвонила, обошла школы-интернаты 8 вида, мне сказали, что аутистов не берут, пусть учится, где учится. Я описала ситуацию директору, она собиралась позвонить в один из интернатов, но видимо, ничего не вышло. Пока идет плотный прессинг. Учебные материалы я подбираю ему сама.
Наш класс со сложной структурой дефекта.
Ну ничего себе какая добрая директор! :-[] Это она в качестве полезного совета предложила сдать ребёнка в интернат, и даже сама взялапсь помочь? Ах ты лапочка какая! :8-0:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 3-10-11 в 16:39


angeloschka - насчет "по возрасту" неположено - однозначно придумано! В типовом положение о шлолах 8 вида, написано, что в 1 класс дети принимаются в возрасте 7-8 лет, так что в 9 во 2-м снова побыть - не нарушение. У сына в классе учился мальчик (он с ними год пробыл, потом перевели таки во 2, а мы всем классом дубль-первый делали), так он пошел с 8, и отучился в 1 классе не 2 - а 3(!) года.








Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 3-10-11 в 16:49


свинство какое :8-0: и это директор коррекционной школы. Прям слов нет
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 3-10-11 в 18:54


Цитата: Исходное сообщение добавлено Ванильная фея  
и это директор коррекционной школы. Прям слов нет


ой, я вас умоляю....

за 4 года обучения ребенка насмотрелась на директоров коррекционных школ...:8-0:
angeloshka, приказ об отчислении абсолютно не законен. Это повод обратиться в прокуратуру. Законы на вашей стороне

Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мама О
Активный участник
***




Сообщения: 187
Зарегистрирован: 13-10-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 3-10-11 в 20:52


Когда мы проходили ПМПК в 6-й псих больнице и не прошли в школу 8 вида, нам сказали, что мы можем проходить ПМПК хоть каждый месяц. Как только ребенок сможет, то ему найдут класс и среди учебного года и хоть лет в 12 разницы нет. Но может они так пообещали, потому, что видят, навряд ли это возможно у такого ребенка. Но... А вообще, главное заключение ПМПК. А вообще то в интернате тоже классы для детей со сложной структурой дефекта. Просто там дети разные. Кто может в школе учиться, кто нет. И место проживания постоянно или на 5-ти дневке. А программа обучения такая же. Просто школа это министерство образования, а интернат соцзащиты. Что вам менять?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Алла77
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 213
Зарегистрирован: 6-11-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 3-10-11 в 21:45


моему 9 и он учится во 2 классе обычной школы, к возрасту никогда не придирались, я его с 8 лет повела в 1 класс
и у вас сейчас ещё даже 1 четверть не закончилась, как можно говорить о втором годе и что ребёнок не справляется с программой?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
apliot
Участник
**




Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21-6-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 4-10-11 в 11:41


Попросите директора школы показать программу, которую не осваивает Ваш ребенок. Для классов со сложной структурой дефектов нет утвержденной МО программы. Учитель должен с учетом особенностей детей в классе составить учебный план и утвердить его на педсовете школы. В Уставе школы должен быть определен порядок зачисления детей в такие классы. Скорее всего через ПМПК. Если вас взяли в такой класс, то отчислить без вашего согласия директор не сможет, не нарушая закон. Поэтому она вас просит перевести ребенка в другую школу, т.к. если она издаст приказ об отчислении ребенка из школы, то ваше обращение в прокуратуру приведет к наложению на нее административного штрафа и восстановления в правах вашего ребенка. Мой совет обратиться к уполномоченному по правам ребенка вашего города с заявлением, что со стороны директора школы ваш ребенок подвергается нападкам и угрозам об отчислении.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Алла77
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 213
Зарегистрирован: 6-11-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 4-10-11 в 13:12


Цитата: Исходное сообщение добавлено elenazab  
Такие ситуации неоднократно обсуждались на форуме и общие рекомендации родителям даны в нашем электронном тренажере http://www.osoboedetstvo.ru/rights/simulator/, раздел "Школа", иконка "Школа не "хочет" обучать ребенка". О развитии событий пишите.
у меня не открывается эта ссылка:-(
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
angeloshka
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 345
Зарегистрирован: 11-11-09
Откуда: Москва, СВАО, ЦАО
Пользователя нет на форуме

Настроение: Когда не знаешь, что делать - делай шаг вперед!

[*] размещено 4-10-11 в 14:09


Всем спасибо огромное за поддержку. Будем бороться.





Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ольга
Администратор
*********




Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 15-11-06
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 4-10-11 в 14:26


Цитата: Исходное сообщение добавлено Синеглазка  
Цитата: Исходное сообщение добавлено elenazab  
Такие ситуации неоднократно обсуждались на форуме и общие рекомендации родителям даны в нашем электронном тренажере http://www.osoboedetstvo.ru/rights/simulator/, раздел "Школа", иконка "Школа не "хочет" обучать ребенка". О развитии событий пишите.
у меня не открывается эта ссылка:-(
Синеглазка, я поправила ссылку, теперь должно работать. Сначала нажимаете на ссылку, потом внизу справа на толстую стрелку-треугольник "Перейти к ситуациям", там в верхней красной полосе нажмите на слово "Школа", и когда откроется схема со школьными ситуациями, найдите там и нажмите на слова "Школа "не хочет" обучать ребенка" (это в левой части экрана). Если будут ещё проблемы по тренажёру - пишите.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
sangselen
Участник
**




Сообщения: 48
Зарегистрирован: 4-10-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: верить, надеяться, не отступать

[*] размещено 4-10-11 в 19:22


Директор не имеет права отчислить ребенка из школы, не имеет права отказать ребенку в посещении ГПД. Сама работаю в школе 8 вида. У нас тоже не оставляют на второй год (очень странно :8-0:) Но дети аутисты у нас посещают и уроки и продленку (до 16. 30) Особые дети школы 8 вида порой долго "созревают" к школе. В нашу школу дети приходят в первый класс и 9, и в 10 лет. Мне кажется здесь больше зависит от родителей и от компетентности ПМПК. Специалистов к сожелению нет и их очень мало:-( Может Ваш ребенок еще не готов к школе? Через годик может все и наладится?:-) Но уходить из школы не надо. И не слушайте никого. У нас дети - "необучаемые" обучались. Так у нас только одного вывели на индивидуальное и то потому что стал социально опасен (очень агрессивным)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
angeloshka
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 345
Зарегистрирован: 11-11-09
Откуда: Москва, СВАО, ЦАО
Пользователя нет на форуме

Настроение: Когда не знаешь, что делать - делай шаг вперед!

[*] размещено 5-10-11 в 09:15


sangselen, а что за школа? Московская?





Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
sangselen
Участник
**




Сообщения: 48
Зарегистрирован: 4-10-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: верить, надеяться, не отступать

[*] размещено 5-10-11 в 13:04




angelohcka Нет. Это в Забайкльском крае город Краснокаменск. (О-о-о-очень далеко от центра)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
angeloshka
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 345
Зарегистрирован: 11-11-09
Откуда: Москва, СВАО, ЦАО
Пользователя нет на форуме

Настроение: Когда не знаешь, что делать - делай шаг вперед!

[*] размещено 10-10-11 в 08:46


Всем доброго времени суток. На прошлой неделе, когда я пришла за ребенком, меня попросили подняться к директору. В кабинете директора, кроме нее были завуч, наша учительница, логопед, и еще две дамы, которых я видела в первый раз. Собрали ПМПК. Меня начали обрабатывать, чтобы я перевела ребенка в другую школу, у них видите ли, с таким диагнозом (а у нас f71.11) не учатся. Неоднократно повторялось, что у них учатся олигофрены в стадии дебильности (нормально так?), а у Влада имбецильность. Показали мне заявление от родителей, с просьбой убрать Влада, и характеристики от педагога. Я просто в шоке. К слову сказать, из тех детей, которые пришли в 1 класс осталось трое (всего было 6 человек), троих постепенно, за 2 года вывели из школы. В класс со сложной структурой дефекта донабрали более сохранных детей в прошлом году, и в этом. И получилось так, что класс потерял свой статус сложной структуры дефекта, стал интеграционным. Я долго что-то пыталась доказать. Оказалось бесполезно. Причем, перевести собираются в то время, когда директора обеих школ в отпусках. Я уже просто не знаю, что делать. До конца первой четверти ребенка оставили в классе, потом передадут документы. Вот так((





Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Юлия73
Участник
**


Аватар


Сообщения: 41
Зарегистрирован: 20-5-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-10-11 в 09:03


срочно дозвонитесь юристам в цлп или приедьте к ним на консультацию (вы же в москве). (499)131-06-83, 131-84-47 (секретарь).
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 10-10-11 в 09:24


Цитата: Исходное сообщение добавлено angeloshka  
Всем доброго времени суток. На прошлой неделе, когда я пришла за ребенком, меня попросили подняться к директору. В кабинете директора, кроме нее были завуч, наша учительница, логопед, и еще две дамы, которых я видела в первый раз. Собрали ПМПК. Меня начали обрабатывать, чтобы я перевела ребенка в другую школу, у них видите ли, с таким диагнозом (а у нас f71.11) не учатся. Неоднократно повторялось, что у них учатся олигофрены в стадии дебильности (нормально так?), а у Влада имбецильность. Показали мне заявление от родителей, с просьбой убрать Влада, и характеристики от педагога. Я просто в шоке. К слову сказать, из тех детей, которые пришли в 1 класс осталось трое (всего было 6 человек), троих постепенно, за 2 года вывели из школы. В класс со сложной структурой дефекта донабрали более сохранных детей в прошлом году, и в этом. И получилось так, что класс потерял свой статус сложной структуры дефекта, стал интеграционным. Я долго что-то пыталась доказать. Оказалось бесполезно. Причем, перевести собираются в то время, когда директора обеих школ в отпусках. Я уже просто не знаю, что делать. До конца первой четверти ребенка оставили в классе, потом передадут документы. Вот так((


По моему опыту, договориться с такими учителями-директорами - БЕСПОЛЕЗНО!!! Закон на стороне ребенка. А директор школы не имеет права убирать ребенка только потому что был класс со статусом, а затем статус убрали. Значит, необходимо создать новый класс. Ну, это ему популярно объяснят в прокуратуре, а также все остальные обязанности директора коррекционной школы.:-[]

Не теряя больше времени, а его, как я поняла уже нет, связывайтесь с юристами ЦЛП и пишите заявление
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
sangselen
Участник
**




Сообщения: 48
Зарегистрирован: 4-10-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: верить, надеяться, не отступать

[*] размещено 10-10-11 в 10:28


А что ребенок агрессивен по отношению к другим детям? Почему родители написали заявления? :8-0: Еще у меня вопрос, та школа, куда Вас переводят очень далеко от Вас? А там есть класс для детей со сложной структурой дефекта? В нашей школе такой класс был в прошлом году (дети выпустились им было про 18 лет) В этом не стали набирать: программы обучения нет., учебников нет, условий для детей нет. Комитет долбит нас:-[] за то, чего они нам должны предоставить. Программу привозили с института повышения квалификации, так ее никто и не рассматривал всерьёз:-(
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 10-10-11 в 10:55


Цитата: Исходное сообщение добавлено sangselen  
В нашей школе такой класс был в прошлом году (дети выпустились им было про 18 лет) В этом не стали набирать: программы обучения нет., учебников нет, условий для детей нет. Комитет долбит нас:-[] за то, чего они нам должны предоставить. Программу привозили с института повышения квалификации, так ее никто и не рассматривал всерьёз:-(

Это все одни отговорки. В нашей школе есть классы для детец с тяжелым дефектом: программу делают сами учителя, утверждается в школе, учебники используются те же, что и по основной программе, но в облегченном варианте, в соответствии с возможностями ребенка. Условия - классная комната в школе, а также завтраки-обеды. Кроме того, участие во всех праздничных мероприятиях школы
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1    3

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики