Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  2    4
Автор Тема Прошу совета.не могу справиться с ребенком.
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 27-9-11 в 17:33


Да, беседы тоже надо. Мнократные вариации-объяснения. Конечно, не когда ребенок в истерике, а тоже уже на грани взрыва. Все равно все потихоньку накапливается и срабатывает в нужную сторону:-)








Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
sv555
Активный участник
***




Сообщения: 248
Зарегистрирован: 12-5-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-9-11 в 20:24


Ой,беседы у нас постоянно-беседуем и беседуем.:-Dно это можно делать только в спокойной обстановке,а когда истерика,она не слышит меня совсем.и еще я заметила,что когда она настроена поорать,то все равно найдет повод.Если мне удалось погасить один конфликт,она сразу еще к чему-то прицепится.(например,договорились насчет ботинок,да,без них холодно,значит орем по поводу причесывания:oh:а так отправить не могу,волосы длинные-не поймут воспитатели,если такую приведу....налысо ее обстричь что ли:-Dиной раз так хочется-задолбала каждое утро орать.хотя быть с бантиками как все девочки любим:-D)
тоже думала по поводу спорта-но не берут ее никуда,даже на танцы:weep:специфичный ребенок очень.....
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 27-9-11 в 21:13


sv555 а вы спокойно скажите (где-то при случае, увидав коротко стриженную девочку) - ты не любишь причесываться по утрам, вот ей не надо. Хочешь, сделаем такую прическу? И тоже спокойно, в подходящий момент, объясните, что стрижка потом будет долго, обратно - не приклеить их :-)
Может и выход. Бантики можно и не на длинные навязать, хвостики сделать, но нервы сохранить при этом...









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
sv555
Активный участник
***




Сообщения: 248
Зарегистрирован: 12-5-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-9-11 в 21:26


Nata , нас при любой длине были вопли,короткие она тоже не дается причесать.а если я ей предложу отстричь-скажет "давай",она всегда так говорит(понимает,видимо,что я не сделаю этого-девченке уже 6,5 лет,как-то странно будет лысой,засмеют же).и я так подозреваю,не будет проблем с волосами-придумает еще что.ей надо просто поорать.Ситуация из жизни:ложимся спасть.она "мама,дай квас".приношу,она "хочу молока",даю молоко, она "хочу кефир"-даю кефир. она "эрми хочу".эрмика уже не было,кончился........вопли на час........короче,ищем,к чему бы докопаться.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мама О
Активный участник
***




Сообщения: 187
Зарегистрирован: 13-10-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-9-11 в 07:41


И зачем вы все это носите, бегаете? Пусть повопит. А потом вы сами себя доведете и наподдаете ребенку. Замкнутый круг. Попила на кухне и спать без подношений.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 28-9-11 в 08:58


sv555, она у вас ходит, где кухня знает? Надо попить - пойди попей. Вы действительно ей даете прекрасную возможность над собой издеваться. Если и в других случаях вы так же - я ее понимаю, как тут маму не попинать, когда подставляется! Это же класс что - мама большая, а меня слушается! Вы старше. Правила поведения устанавливаете вы.

Не пошла, начала орать - ори на здоровье. Я уйду в другую комнату, не слушаю тебя, прекратишь - услышу. Делала со своим, конечно после "Мама я уже не буду орать" было 2-3 а то и больше попыток продолжить, опять все повторяли. Потом уже устанет, заткнется, чувствуется, что бузить именно устал - приласкали, погладили, поговорили, что болела голова, устал (ну причину воя-крика ему выдаю), теперь вот посидел, успокоился голова проходит. Не сюская, просто немного дать расслабится, дать понять, что его, балду, "все равно любят".
Можно беруши вставить или плеер с музыкой.
Т.е. именно на уровне борьбы характеров, показать - что вы умнее, а потому сильнее :-)









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
sv555
Активный участник
***




Сообщения: 248
Зарегистрирован: 12-5-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-9-11 в 09:47


Ну да,видимо,я действительно ее слишком жалею,мне все говорят,что она со мной ничего не умеет,а без меня все прекрасно делает......Тяжело мне дается быть с ней жестче,я все думаю,что больной ребенок,ничего сама не может:-).Еще нам невролог с рождения говорит,что ей нельзя кричать долго,она просекла и пользуется этим.Чуть закричится,сразу "мама,у меня головка болит".А мама пугается.....Но это давно было,я уже исправляюсь по-тихоньку:jump:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-9-11 в 10:10


Цитата: Исходное сообщение добавлено мама О  
И зачем вы все это носите, бегаете? Пусть повопит. А потом вы сами себя доведете и наподдаете ребенку. Замкнутый круг. Попила на кухне и спать без подношений.

Да-да и строгим тоном. Она просто манипулирует мамой)) знаю, сами проходили)
терпения с таким ребенком надо вагон, я понимаю))
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мама О
Активный участник
***




Сообщения: 187
Зарегистрирован: 13-10-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-9-11 в 13:09


Случаи разные и состояние ребенка разное. Может ей действительно нельзя кричать было. Но крик должен каждый ребеной пройти как этап голосообразования. Обязательно. только пройдя все положенные этапы , формируется речь.Иначе формироваться будет патологически. а за этим и все остальное потянется. и в разных формах.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 28-9-11 в 13:49


Цитата: Исходное сообщение добавлено мама О  
Но крик должен каждый ребеной пройти как этап голосообразования.

На этом этапе у нас прохожие на другой стороне улицы хватались за сердце!:-D










Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-9-11 в 14:05


ну у меня младший не орал маленький, а речь развивалась. Пока в полтора года аутизм у нас не полез. Тогда развитие остановилось.
А дочка плохо говорила, а орала- с самого маленького возраста, как оперная певица))
по-моему, от крика речь не настолько зависит)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 28-9-11 в 14:34


Фея, речь - да (как способ общения) не зависит. Но голос-то правда формируется в процессе пользование аппаратом. Тренировки нужны, и рекордные нагрузки (вопль) тоже! :-D








Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-9-11 в 15:19


наверное. да :-D
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
sv555
Активный участник
***




Сообщения: 248
Зарегистрирован: 12-5-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-9-11 в 19:32


спасибо огромное,девочки,за внимание!!!можно еще с Вами посоветоваться по поводу школы."Светит" ли нам обычная школа или только 8 вида.понимаю,что никто прогноз дать не может,но просто хочется услышать мнение со стороны от тех,кто "в теме".Навыки у нас такие:сейчас 6,5 лет,ЗПР(или УО),речь неплохая,и обращенну понимает,и инстукции выполняет.но пересказ никак,даже рассказать,что было в школе не может(те с фразовой речью плохо).хотя в играх с куклами фантазия бурная,говорит длинными предложениями,сочиняет и фантазирует.понимание новых слов хорошее,задает вопросы постоянно и вроде понимает ответы. Моторика слабая,рисовать не умеет совсем,обводить только и закрашивать,и то плохо,не четко.ходим в частную школу как бы в "нулевой"класс,хотим туда и пойти и дальше в 1-й.на уроках сидит очень хорошо,поведение отличное(правда,ни черта не понимая при этом:-D).Картинки из частей складывает с моей помощью,но понимание уже появилось.Буквы и цифры знает,но ни читать,ни считать никак пока.занимаемся очень много,с психологом,логопедом,учителем нач.классов.сдвиги есть,но не так быстро,как хотелось бы:-D
но в целом динамика хорошая.еще полгода назад больше 15 мин не сидела,карандаш даже не могла удержать.
извините,если "загрузила" длинным письмом,но очень хочется поговорить с людьми,которые понимают наши проблемы,мне особо не с кем.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 28-9-11 в 20:05


sv555, вам не стоит начинать с 8-ки, мне так кажется. Если на уроках сидит - это уже пол-дела :-). Времени у вас еще год впереди для занятий, многое разгребется.

Насчет речи, что вы описали - здорово напоминает сына -аутиста :-). как мне как-то в реаб.центре логопед сказала - ну у него же все виды речи есть, сформировались (хоть пишут обычно при том "сис. недоразвитие" степень кто какую лепит :-D ). ну да, когда ему надо - он очень связно о своеем болтает, но вот пересказы - это все не наше! :-D









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
sv555
Активный участник
***




Сообщения: 248
Зарегистрирован: 12-5-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-9-11 в 20:15


Nata ,у нас действительно много аутичных черт,и я заметила что по описанию у нас очень похожие проблемы с учетом возраста,конечно:-D.РДА стоял под вопросом,но ПМПК не подтвердила.но,мне кажется,с возрастом у нее эти черты сглаживаютя. я еще полгода назад писала,что она несет ерунду и к прохожим цепляется,сейчас,ттт,уже все реже....хотя есть свои прколы,конечно,куда ж без них.:-Dв целом логопед говорит,что развитие где-то года на 4 тянет,не больше.вот я и думаю,успеем к школе или нет.Меня беспокоит еще счет.никак не слезем с механического,она даже 2! собаки на улице посчитать не может.Бьюсь,бьюсь,никак пока:-(но начала понимать немного логические упражнения,раньше совсем было плохо.на основании всего этого все-таки,кажется,это не УО,как психиатр говорит(или я просто себя утешаю)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 28-9-11 в 20:50


sv555 аутизм, как и любой другой психиатрический диагоз, на ПМПК за один прием не выставляют, все таки это ведомство психиатров, и решается окончательно в динамике.

Насчет УО - ну нам ее тоже предполагали, причем - возможно и глубокую в СПб в 5 лет... Но не то у нас. Очень отличается мышление во всех сферах от детей с УО (я же в школе рядом с ним их наблюдаю, разговариваю и с родителями, и с учителями). Не скажу, что у моего прпоблем в обучение нет - но они в другой плоскости.

Счет у него вроде перед школой только механический шел, задачи не любит решать, а вот примеры вычисляет сложные в уме. Причем если понял принцип нужного действия размер цифр не важен (т.е. если умеет умножать 2*2 то и 2*20, и 20*20 - тут же делаем), Т.е как то цифры ставит другие и действует.
Нам написали, что "наглядным материалом для счета пользоваться не умеет" :-D. Постольку это написано для МСЭ - мне не важно. Но он ни не умеет, просто не нужен ему этот этап, он в уме делает все :-D О чем и сказала учителю математики :-)









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 29-9-11 в 04:37


sv555
Если такая динамика, то может стоит пойти в 8.5 лет в обычную школу? т.е. провести в нулевом два года?




Не всегда можно сделать то, что нужно. Но всегда можно сделать хоть что-то. Даже самый крохотный шаг - это шаг вперед. (с)
Непонятому лисенку Вику: 19 лет
Птице-говоруну Киту: 16 лет
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
sv555
Активный участник
***




Сообщения: 248
Зарегистрирован: 12-5-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 29-9-11 в 10:20


ну да,буду смотреть в конце года,если не наверстаем,то пойдем в 8,5 лет....хочется,конечно,в 7,5......
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 29-9-11 в 11:09


sv555 хочется - это нам хочется. Мне кстати, и не хотелось,но пришлось отправить, негде было пересиживать год после садика, и групп подготовительных лого не было у нас, только младшие. Психика очень уязвимая и отстает. Чем старше, тем проблем меньше. Луше дольше подготовится, если возможность есть.









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
sv555
Активный участник
***




Сообщения: 248
Зарегистрирован: 12-5-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 29-9-11 в 11:18


Nata ,ну это я сейчас просто думаю,решать буду в конце года и смотреть на состояние ребенка,конечно.просто я ее отдаю в частную школу(приходится,понимаю,что массовую никак не потянет),там 6 чел в классе,есть возможность всем уделить внимание...а Ваш ходит в 8-ку?не пробовали в обычную пробиться?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 1-10-11 в 20:26


sv555, гляньте это http://kurdyumov.ru/esse/assert/assert00.php
http://kurdyumov.ru/esse/children/children12.php
про манипулирование детей. :-) Учитывая, что у автора их - трое, думаю причины он не только из теории извлек :-)









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 1-10-11 в 20:38


Цитата: Исходное сообщение добавлено sv555  
Nata ,ну это я сейчас просто думаю,решать буду в конце года и смотреть на состояние ребенка,конечно.просто я ее отдаю в частную школу(приходится,понимаю,что массовую никак не потянет),там 6 чел в классе,есть возможность всем уделить внимание...а Ваш ходит в 8-ку?не пробовали в обычную пробиться?


В обычную его брали и сразу. Но - индивидуально. В классе (помня, как у нас шло и идет) не выжил бы. У нас здесь нет ни частных школ, ни корр. классов 7 вида (не было в начале нашей учебы), в лучшем случае - на уровне 2 класса эпизодически создавали классы компенсирующего вида, но тоже не совпало с периодом, когда имело смысл дергаться. Желающих пробивать класс для детей с ЗПР близкого возраста тоже не было.
У сына к сожалению поведенческие проблемы сильные, неусидчив, подхватывает любую дурь, много что. Даже в маленьком классе проблемы. Он шел с сильной неготовностью к школе, и не только психологической (7 лет + проблемы с моторикой, как выяснилось - с пространственным восприятием, речевыми, очень утомляем до сих пор, много разного).

А сейчас я и дергаться не хочу, переходный возраст. Был момент могли уйти на инд. и в компенсирующий класс (вместо 4 в своей - во 2 космпенсирующий в обычной), но подумав, не стали делать. Он сам не хотел к "маленьким", т.к. он "большой, четвероклассник":-D, и учительница (поговорила с кем надо, узнала) там такая была - знающая, опытная, но - сухарь, жесткая. Увы, наш репей очень чуток к доброму отношению, такие - не его.









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Сосновская Ирина
Активный участник
***




Сообщения: 222
Зарегистрирован: 11-10-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 2-10-11 в 05:16


Цитата: Исходное сообщение добавлено Nata  
sv555, гляньте это http://kurdyumov.ru/esse/assert/assert00.php
http://kurdyumov.ru/esse/children/children12.php
про манипулирование детей. :-) Учитывая, что у автора их - трое, думаю причины он не только из теории извлек :-)


С младшей дочей проблемы. Папа именно все эти пируэты и выделывает:
Ваш ребенок упрямится, капризничает? Значит, вы ухитряетесь награждать это. Он не хочет учиться? Значит, вы поощряете неучебу, а учебу игнорируете. Он грубит? Определённо, вы это поддерживаете. «Чушь! Ничего я не поощряю! Наоборот - наказываю, бьюсь насмерть!» Ясен пень - вы думаете, что не поощряете. Но факт в том, что ВЫ ДЕЛАЕТЕ ЭТО. Проблемы не возникают сами по себе!

Наш прокол, как всегда, в недооценке личности. Малыш для нас – кукла, у которой не может быть целей. Мы не сечём, что ему от нас нужно – и не видим, когда и чем его поощряем.

Между тем детёныш – не только человек, но и живое существо с активной целью ВЫЖИТЬ. Дарвин слегка недосмотрел. Выживание зависит не от того, насколько ты приспосабливаешься к среде – а от того, насколько ты можешь управлять средой. Именно это качество и дало нам такой эволюционный рывок.

Малыш в этом особенно активен. Главная его цель с момента рождения – УПРАВЛЯТЬ ОКРУЖЕНИЕМ. Сначала – мамой, потом папой, а после и всеми прочими. Это его единственный способ выжить. Да и вынашивать мы умеем – просто класс! В утробе человечек натерпелся на всю оставшуюся жизнь, и нет никакой гарантии, что на воле его не продолжат грохать так же. Так что выхода нет. Управляй – и выживание обеспечено!

Догадываетесь, какая самая большая награда для вашего отпрыска? ВАШЕ ВНИМАНИЕ, ВАША РЕАКЦИЯ. Не важно, какая: беспокойство, раздражение, гнев или задабривание. Реагируете – значит, управляемы! Первые годы малыша – активный поиск и каталогизация ваших «кнопок». Не верите?.. Протрите глазки. Гляньте, как ваше чадо филигранно управляет вами. Цирк ещё тот! И поразмыслите: как это у него получается?..
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 2-10-11 в 06:39


я не совсем с этим согласна(( к сожалению, с дочкой старшей убедилась. Когда она закатывала безобразные истерики- я побежала по психологам, так как сама не справлялась. Мы разбирали все мое поведение шаг за шагом, но психолог не увидела моих неправильный действий. Истерики и психи никогда не подкреплялись! Однако они были. Еще какие :8-0: до сих пор страшно вспомнить.
Потихоньку стали угасать к пяти годам и к 7 совсем прошли. Но это было что-то типа приступа, очень жутко :oh: проверяла- эпилепсию не обнаружили. вот фиг знает, что это было, но говорить, что психи у ребенка- от неправильного поведения родителей, я бы не стала. :-(
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  2    4

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики