Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема Проект ФЗ "О соцобслуживании"
Aqua
Участник
**




Сообщения: 91
Зарегистрирован: 19-12-08
Откуда: Севастополь
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-9-11 в 05:32
Проект ФЗ "О соцобслуживании"


Вынесен проект ФЗ "О соцобслуживании в РФ" для общественной экспертизы до 5 октября 2011г. Каждый может внести свои поправки:
http://s.zakon-fom.ru/node/134
Здесь полный текст законопроекта: http://www.minzdravsoc.ru/social/service/27
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
sveta2000m
Заслуженный участник
****




Сообщения: 661
Зарегистрирован: 15-8-10
Пользователя нет на форуме

Настроение: Спокойное...

[*] размещено 10-9-11 в 09:05


Прочитала по-быстрому. Первое впечатление: бесплатное соц. обслуживание будет предоставляться только официально малоимущим. Тем, у кого среднедушевой доход официально выше прожиточного минимума, бесплатное соцобслуживание не светит. Надо будет платить.
Потому что
1)глава V, ст.16, п.1 "Социальные услуги предоставляются гражданам (семьям) на основании оценки индивидуальной нуждаемости в социальном обслуживании".
2)и еще: глава V, ст.16, п.2, пп 4 "Факторы, учитываемые при проведении оценки индивидуальной нуждаемости в социальных услугах - материальная обеспеченность" - это к семьям с детьми-инвалидами при нынешнем состоянии медицины применять нельзя! см. здесь - http://s.zakon-fom.ru/book/node/complex/481
3)глава III, статья 11, п.1, пп.18: "ПОЛНОМОЧИЯ ... ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ОБЛАСТИ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ - утверждение размера предельной величины среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг за плату и порядка расчета среднедушевого дохода гражданина (семьи) при определении платы за предоставление социальных услуг") http://s.zakon-fom.ru/book/node/complex/399 этим все сказано. финиш


У меня лично ситуация такая. Трое маленьких детей, возраст 3-4 года (погодки-двойняшки), помогать некому, папа с утра до ночи на работе, оставить их не с кем, в детский сад не ходят (оформлена группа семейного воспитания на дому, я официально трудоустроена в д/с), младший из двойняшек - инвалид (ДЦП), не ходит. Выйти из дому и отстоять очередь для того, чтобы оформить соотв. льготы в собесе, отнести справку в налоговую и т.п. и т.п. - это все огромная проблема. Я не могу лечь в больницу, записаться в реаб. центр - с тремя детьми сразу не положено. Да и то что там делают - меня вообще не устраивает. Реально мы тратим на лечение и реабилитацию своего ребенка на дому 70% семейного бюджета. И живем на оставшиеся крохи. Мне соц. обслуживание нужно, как воздух!!!! Платить за него я не в состоянии. Но наш официальный среднедушевой доход выше среднего.

Опять бесплатно мы ничего не получим.:-[] Потому что никто из чиновников не думает о том, какие расходы несет семья с ребенком-инвалидом. Многие семьи с детьми, которые не могут ходить, посещать д/с, которых нельзя оставлять одних дома, и передвигаться по городу, магазинам и учреждениям с ними невероятно тяжело, тяжело элементарно их искупать, тратящие все деньги на лечение и реабилитацию, так и останутся без помощи - запертые в своих квартирах, один на один с бедой, только потому, что их официальный доход на копейку выше, чем сумма утвержденная чиновниками .



Я всех очень прошу, напишите свой комментарий к этому закону, ведь опять протащат очередной денежный капкан для наших семей с нашего же молчаливого согласия!!!!!!!! и скажут по ТВ - вот теперь у нас дети-инвалиды охвачены!

Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мама О
Активный участник
***




Сообщения: 187
Зарегистрирован: 13-10-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-9-11 в 11:11


Я уверена, что ничего хорошего для нас и наших детей не сделают!
Пришлось пообщаться с представителями Департамента в Москве. Мы с ними просто на разных планетах. Они уверенны, что все делается. А мы просто качаем, неблагодарные, права.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-9-11 в 11:40


Я бы не отказалась от няни, хотя бы иногда, раз в неделю. Бывает, надо куда-то сходить, а ребенка не с кем оставить.
Но как представлю, сколько надо бумажек собрать, сколько копий сделать и отнести в эти все инстанции(((
А еще всякой ерунды вечно навыдумывают. Например, я не получаю пособие по уходу за ребенком- инвалидом. Так как с меня требуют справку от мужа, что он не против, что я (мама) буду сидеть дома с ребенком! :8-0: А мы с мужем фактически бывшие, у нас вот скоро развод будет, жду, когда будет юридически оформлен развод.
А то он мне не дает такое разрешение- ему тупо пофиг.((
Кто придумал такую ерунду? Вот и с няней и другой помощью может выйти такая же чепуха.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 10-9-11 в 17:26


Ванильная фея, я оформляла в прошлом году это пособие на себя (по уходу за инвалидом), никто никаких справок в пенсионном не требовал от мужа! Откуда они взяли это!?:8-0::8-0::8-0:
Все, что требовалось - доки на ребенка и инвалидность, труд. книжка и справка из Центра занятости, что там не стою на учете... Написала заявление, оформили со следущего дня после уваольнения с работы.
P.s. Они не перепутали мужа с центром занятости населения, часом? :-D









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мама О
Активный участник
***




Сообщения: 187
Зарегистрирован: 13-10-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-9-11 в 20:21


Ванильная фея, вы имеете ввиду московскую доплату не от пенсионного, а от собеса? С меня такой справки не требовали. А у меня уже взрослый, недееспособный и папа опекун.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-9-11 в 01:00


нет, я не из москвы. Это наша томская придумка(( у нас вечно так, какие-то несуществующие справки требуют.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-9-11 в 01:01


Так и сказали: "отец ребенка должен написать заявление, что он не возражает, против того, что вы будете осуществлять уход за ребенком" :8-0:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 11-9-11 в 13:25


Фея, это они точно с чем-то путают. У нас мамы разведенные получают - ничего никто не пишет. Равно как и живущие с мужьями - тоже не пишут.
Вот на 4 дня - да, там требуют с места работы мужа, так предоставляется только кому-то 1 из родителей (что второй не использует).
Задайте этот вопрос юристам на форуме про справку. Но эта выплата - федеральная, и предписания едины для всех.









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
natali27
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 200
Зарегистрирован: 15-1-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-9-11 в 15:36


Новый закон о соц. обслуживании мне понравился. Он действительно нужен. Наконец-то заговорили о помощи семьям с детьми-инвалидами. Но есть и ряд неприятных моментов. Во-первых, опять привязка к прожиточному минимуму и наличие-отсутствие родственников. Ст. 16 содержит много факторов оценки нуждаемости. И не каждая семья из-за этих факторов сможет получить эту помощь. Во-вторых, в ст. 18 написано: «Порядок и условие взимания платы за предоставление социальных услуг в полустационарных (нестационарных) условиях и по месту жительства (на дому), а также порядок регулирования тарифов оплаты социальных услуг устанавливаются нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации». Т.е. опять все будет решаться на региональном уровне. Государство сняло с себя ответственность. А надежды на местные власти лично у меня нет.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-9-11 в 17:10


Nata :-) так мне и сказали- "если бы вы были в офиц. разводе, тогда это разрешение не нужно, а если в браке- то принесите разрешение от отца ребенка" :8-0:
Но все, скоро у меня докУмент будет о разводе))
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 12-9-11 в 18:16


Фея, мы с мужем не в разводе! :-) ничего никто не требовал! Ведь эти деньги (1200 р пособие) выплачивают не только по уходу за ребенком инвалидом, и за взрослым инвалидом тоже, например за лежачим инвалидом 1 гр. - родственником! Их оформляют на неработающих взрослых родственников, например - на форуме писали и т.д. Какое может быть разрешение от мужа!? А на то, что бы вы сидели с ребенком инвалидом, т.к. работать с ним нет возможности, им разрешение от мужа не надо?!

Извините, тут уже офф-топ пошел....:shuffle:









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
sveta2000m
Заслуженный участник
****




Сообщения: 661
Зарегистрирован: 15-8-10
Пользователя нет на форуме

Настроение: Спокойное...

[*] размещено 17-9-11 в 19:50


Цитата: Исходное сообщение добавлено natali27  
А надежды на местные власти лично у меня нет.


это точно, весь закон свелся к тому, что все решают регионалы, а оно им надо? им лишь бы сэкономить....
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Aqua
Участник
**




Сообщения: 91
Зарегистрирован: 19-12-08
Откуда: Севастополь
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-9-11 в 11:34


Я считаю, надо писать свои поправки, чтобы видели отношение "получателей социальных услуг", и учитывали их.
Вода камень точит...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики