Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема Вопрос о ЕДК.
Палома
Участник
**


Аватар


Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17-1-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 31-8-11 в 15:45
Вопрос о ЕДК.


Здравствуйте уважаемые юристы!Очень-очень нужна ваша консультация!!!
Вопрос о ЕДК,льгота за квартплату.
Я и мой сын-инвалид 4 лет прописаны в квартире моей матери,в Нижегородской области,но там не живём,а живём в Нижнем Новгороде.В соцзащите оформляли ЕДК (50% льгота на оплату квартплаты).Три года эта льгота распространялась на всех прописанных в квартире,т.е. ЕДК приносили вместе с пенсией в размере 50 % от общей суммы квартплаты.В этом году инвалидность нам продлили до 18 лет и я снова пришла в соцзащиту,чтобы продлить ЕДК,но мне там сказали,что т.к. я с сыном в этой квартире не живу,то и льгота на всех прописанных не распространяется,а только на меня и на моего ребёнка,а это уже совершенно другая сумма.Еще сказали,что все эти три года нам не правильно платили ЕДК,переплачивали так сказать)
Это действительно так?Неужели только из-за того,что мы с сыном не живем по месту прописки,льгота не может быть 50 %?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Палома
Участник
**


Аватар


Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17-1-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-9-11 в 09:57


Юристы,пожалуйста,проконсультируйте!!!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Нионка
Участник
**




Сообщения: 19
Зарегистрирован: 19-11-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 2-9-11 в 09:00


Палома, у нас была немного похожая ситуация - http://www.osoboedetstvo.ru/x/viewthread.php?tid=958
За бабушку так и не стали платить и это никак не зависит живем, не живем, платится-то по месту прописки едв
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Палома
Участник
**


Аватар


Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17-1-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 2-9-11 в 13:53


Нионка ,спасибо!
Всё же жду консультацию юристов!
Модераторы,если на форуме юристы не консультируют,напишите,пожалуйста,тогда и ждать не буду!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Адвокат
Консультант
***


Аватар


Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25-6-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 2-9-11 в 15:45


Цитата: Исходное сообщение добавлено Палома  
Здравствуйте уважаемые юристы!Очень-очень нужна ваша консультация!!!
Вопрос о ЕДК,льгота за квартплату.
Я и мой сын-инвалид 4 лет прописаны в квартире моей матери,в Нижегородской области,но там не живём,а живём в Нижнем Новгороде.В соцзащите оформляли ЕДК (50% льгота на оплату квартплаты).Три года эта льгота распространялась на всех прописанных в квартире,т.е. ЕДК приносили вместе с пенсией в размере 50 % от общей суммы квартплаты.В этом году инвалидность нам продлили до 18 лет и я снова пришла в соцзащиту,чтобы продлить ЕДК,но мне там сказали,что т.к. я с сыном в этой квартире не живу,то и льгота на всех прописанных не распространяется,а только на меня и на моего ребёнка,а это уже совершенно другая сумма.Еще сказали,что все эти три года нам не правильно платили ЕДК,переплачивали так сказать)
Это действительно так?Неужели только из-за того,что мы с сыном не живем по месту прописки,льгота не может быть 50 %?

К сожалению, этот вопрос не простой.
В российском законодательстве есть устойчивое представление о том, что формальная регистрация по месту жительства и реальное место проживания - это связанные, но не идентичные понятия. В частности, Конституционный Суд несколько раз высказывался по этому вопросу.
Между тем, действующие льготы по коммунальным платежам, что естественно, привязаны к тем, кто фактически использует коммунальные услуги, а не просто числится.
Тем самым, правовая позиция о том, что лицо, зарегистрированное, но фактически не проживающее не имеет право на льготы - имеет под собой правовые основания.
С другой стороны, непонятно, с чего они взяли, что Вы там не проживаете? Что Вам мешает сказать: "А я и живу по адресу регистрации. Иногда уезжаю временно. В другом месте льгот не получаю. И что?".
Если бы Вы действительно жили по месту, где получали льготу - то я мог бы порекомендовать Вам обратиться в суд об установлении факта имеющего юридическое значение (факта проживания), в порядке главы 28 ГПК РФ.
Однако в Вашей ситуации единственное, что я могу Вам рекомендовать - это обратиться в соцзащиту с письменным заявлением: "Прошу разъяснить мне причину снятия с меня льготы по оплате коммунальных услуг по месту моего постоянного жительства. Прошу Вас сослаться на нормы действующего законодательства и дать мне письменный мотивированный ответ в установленный законом срок".
В зависимости от содержания ответа можно предпринимать юридические действия.
В принципе, любые юридические действия всегда начинаются с какой-то бумажки. А у Вас сейчас бумажки нет.
Возможно, я не совсем правильно понял Ваш вопрос - тогда уточните.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Палома
Участник
**


Аватар


Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17-1-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 2-9-11 в 16:01


Адвокат!Огромное спасибо за ответ!
Это я,скорей всего,не правильно изложила свой вопрос)))Трудновато по интернету,на словах проще)

Наоборот,льгота теперь только на меня и на моего сына-инвалида,хотя мы там и не живем,а значит и не пользуемся ничем.
Раньше льгота на всех прописанных распространялась.Квитанция приходила на сумму 1300р.,а с пенсией приносили ЕДК-половину,т.е. 50%,т.к. в квартире прописан ребенок-инвалид.Всё это на протяжении трёх лет.А в этом году инвалидность продлили до 18,ну и нужно было ЕДК продлевать,принесла документы необходимые для этого в соцзащиту,а они и говорят,что так как не живём,то уже как бы отдельной семьей считаемся))),поэтому и льгота только на нас теперь.Вот,если бы жили по месту прописки,то тогда и льгота на всех была бы,типа,тогда бы мы являлись семьей полной.Я,конечно,с этим совершенно не согласна.Какая-то глупость!
А по поводу сказать,что живу по месту прописки,не получится.Там уже знают,что не живу,я и сама как-то говорила(кстати,тогда никто не сказал про льготу ничего).Да и поселок там маленький,если что,любой скажет,что не живем))
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Палома
Участник
**


Аватар


Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17-1-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 2-9-11 в 16:03


Кстати,про закон я спрашивала у них,мне назвали постановление № 281 и что-то № 619 с изменениями,но я там что-то ничего не нашла о том,что имеет ли значение проживаю по месту прописки или нет.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Адвокат
Консультант
***


Аватар


Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25-6-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-9-11 в 10:52


Цитата: Исходное сообщение добавлено Палома  
Кстати,про закон я спрашивала у них,мне назвали постановление № 281 и что-то № 619 с изменениями,но я там что-то ничего не нашла о том,что имеет ли значение проживаю по месту прописки или нет.


Да, тогда я действительно их логику не понимаю. Я бы понял, если бы они Вас бы вообще со льготы сняли (типа, "пусть оформляют там, где фактически живут"). Но тогда бы они и квартплату бы сняли.
Вообще, логика странная. Они одновременно заявляют, что Вы там не живете, и одновременно же начисляют Вам по этому адресу квартплату.
Как говорится, где логика, где разум?
Жилищники и милиция считают, что Вы там живете, а социальщики - что не живете.
Тем не менее, моя рекомендация остается прежней, обратитесь к ним с заявлением.
Что же касается этих постановлений, то видимо это постановления Нижегородской области, у меня их нет.




Если Вы получали правовую помощь в Центре лечебной педагогики, то просим Вас пройти по ссылке. Спасибо.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Палома
Участник
**


Аватар


Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17-1-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-9-11 в 13:56


Спасибо!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики