Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  
Автор Тема Дистанционное обучение
Дилена
Активный участник
***




Сообщения: 469
Зарегистрирован: 29-4-10
Откуда: Орёл
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 23-8-11 в 14:07
Дистанционное обучение


Вот и незаметно пролетели летние каникулы. Совсем скоро 1 сентября. Сынуля мой пойдёт уже 5 класс, пока ещё обычная школа, общеобразовательная программа, но индивидуальное обучение. Теперь у нас будет много учителей, как мы будем находить с ними общий язык, а они - с нами?....
А ещё мы на очереди на дистанционное обучение, в начале учебного года понесём документы, и будем уже конкретно узнавать, какие предметы, какие условия и так далее.

Хотелось бы узнать мнение тех родителей, кто уже обучается дистанционно, как ребёнок воспринимает это обучение, как нравится оно самим родителям?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галинка
Активный участник
***




Сообщения: 105
Зарегистрирован: 28-12-06
Откуда: Геленджик
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-8-11 в 18:08


мы уже год отучились на дистанционке, моя Настя закончила 3класс и перешла в 4класс. В этом году выбрали "оригами", "информатику", "английский" и "математику". Вообще занятия были очень интересные, педагоги молодцы-очень пунктуальные, внимательные. Настя в прошлом году занималась информатикой, математической игротекой, компьютерной кисточкой. во многом благодаря занятиям Настя стала лучшей по математике в классе, рисовать стала хорошо, флэш открытки рисует классный. В общем у меня только положительные впечатления. Спрашивайте с радостью отвечу на Ваши вопросы.



Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Дилена
Активный участник
***




Сообщения: 469
Зарегистрирован: 29-4-10
Откуда: Орёл
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-8-11 в 13:29


Галинка, вопросы, конечно, есть. Самый главный на этот момент - достаточно ли легко вы получили справку от педиатра о том, что ребёнку не противопоказана работа с компьютером? Мы вчера так и не смогли попасть к педиатру - очень мало врачей и слишком много желающих к ним попасть. Будем пробовать снова завтра. Но вчера я успела проконсультироваться на этот счёт. И одна врач сказала, что нужно проходить чуть ли не всех специалистов и такая справка через ВК даётся. А заведующая отделением педиатрическим сказала, что нужно только к окулисту, пусть он напишет, что не противопоказано, а тогда педиатр выпишет справку соответствующим образом. В общем, не знаю, чего и ожидать. Тем более проблемы со зрением у нас есть - там и дальнозоркость, и астигматизм, и амблиопия...

Настя ваша стала лучшей в математике? Это просто здорово! По-настоящему рада за вас, потому как у нас математика в последние года два стала проблемной. Вот и ожидаю положительного момента от таких занятий.

И ещё мне не даёт покоя тот факт, что ребёнок с некоторых пор стал бояться видеокамер, не любит смотреть себя на видео ( ох уж эти ЧП новости, которые любит дедушка смотреть) Я надеюсь на то, что удастся ему объяснить, что страшного в видеокамере и скайпе нет ничего, хотя пока это мне не очень удаётся...

Но дистанционно заниматься очень хочется - это ведь дополнительные занятия, дополнительное развитие, на которое очень надеюсь.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галинка
Активный участник
***




Сообщения: 105
Зарегистрирован: 28-12-06
Откуда: Геленджик
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-8-11 в 12:17


наверное от поликлиники зависит, у нас эту справку дает педиатр, вообще без всяких проблем, можете сходить к окулисту пусть напишет что можно работать только в очках(если у вас есть в этом необходимость). У нас на справке просто написано "дана в том, что ребенок не имеет противопоказаний к работе с компьютерной техникой". еще у нас в городе придумали межведомственную комиссию по включению детей-инвалидов в дистанционное обучение", мы в четверг на ней были, там сидели два врача (обе замы глав.врача), специалист из управления образования и психолог с ПМПК, они просто решали сколько часов в неделю можно заниматься дистанционно, нам что-то очень много написали аж 3часа в день 4 дня в неделю, я конечно только за. у меня Настя оооочень активная, а физически она свою активность не может выразить, поэтому ей требуется свою энергию в учебу выкладывать.
что касается видео, он ведь себя видеть не будет, во время урока преподаватель видит рабочий стол и то что делает ребенок, а ребенок в этот момент выполняет задания в необходимой программе.




Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Дилена
Активный участник
***




Сообщения: 469
Зарегистрирован: 29-4-10
Откуда: Орёл
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-8-11 в 12:36


Ну будем надеяться, что нормально всё будет. Во всяком случае я на этот счёт ещё поговорю в центре дистанционного обучения, когда будем документы отдавать. В школе нам сказали, что у них появились три места то ли дополнительных, то ли отказался кто-то. Но какие-то там проблемы. Ну да ладно, разберёмся, когда наша очередь подойдёт, может быть даже в этом году.
Ну а справку нам дали, только после того, как мы взяли справку у окулиста, который даже ограничения по времени нам не указал. Ещё и у психиатра на всякий случай попросим,что бы уж быть совсем уверенными.:-)
Вообще в этом центре дистанционного обучения мне так красочно всё описали, сказали, что и дети, и родители детишек, так обучающихся, встречаются и у них, и общаются вне занятий, праздники совместные и т.д. Вот и на это общение у меня надежда, в школе с обычными детьми контакта не получается, во дворе тоже, к сожалению. Может быть с детьми с похожими проблемами у него получится...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
дочинамама
Активный участник
***




Сообщения: 398
Зарегистрирован: 4-11-11
Откуда: глухомань сибирская
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не надо слёзы лить напрасно, пошло всё на фиг! Жизнь прекрасна!!!

[*] размещено 7-11-11 в 19:15


Мы тоже на дистанционном обучении! Очень довольны!!! Я уже кучу полезного узнала из интернета про особых деток и про наши права. (у нас не было компьютера) В учёбе по школьной программе компьютер нам не очень нужен, и так справляемся, а вот то, что у ребёнка появилась возможность общаться по Скайпу с другими особыми детьми- это просто не опишешь, как это помогает в жизни! Подружились с девочками с ДЦП из других городов. Удивительно жизнерадостные и общительные девочки! У нас ограничения, за компьютером долго находиться нельзя, так что уроки стараемся делать в тетрадках, а компьютерное время- для общения! Кстати, заметила, что при "письме" на компьютере текст набирает без ошибок, а в тетрадке прямо беда- пропускает буквы постоянно! Пишет очень медленно, в голове проговорила слово, а руки не успевают, вот и получается, что все гласные в мыслях остались.
Удивило, что учителя обычные, не подготовленные для работы с особыми детками. Трудно бывает объяснить, что ребёнок не может сегодня разбирать новую тему, потому что снег идёт и дитё практически никакое. Но я упёртая, всех перевоспитала :-)
А вообще учителя хорошие, доброжелательные.
Хорошо бы всем детям иметь возможность дистанционно обучаться, не бросая школы, конечно.
А мамам какая радость! И компьютер бесплатно, и интернет! С вами вот пообщаться можно, вместо того, чтобы полночи в потолок глядеть :yes:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галинка
Активный участник
***




Сообщения: 105
Зарегистрирован: 28-12-06
Откуда: Геленджик
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-11-11 в 21:47


дочинамама Вашей девочке сколько лет? какие у Вас предметы? у нас в этом году информатика и оригами. информатика это наша любовь. а вот оригами что-то не понравилось.



Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Дилена
Активный участник
***




Сообщения: 469
Зарегистрирован: 29-4-10
Откуда: Орёл
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-11-11 в 08:37


Как бы мне хотелось, чтобы мой ребёнок тоже общался по интернету с другими детьми с похожими проблемами. Но боязнь камер у нас остаётся пока. Придя непонятно откуда (хотя нет, понятно, скорее всего из выпусков новостей), она нас не отпускает до сих пор. В школе общаться не очень получается - видим одноклассников иногда и только на переменах, да и осталось у него негативное к ним отношение. Хотя замечаю, что вроде бы постепенно проходит.

По поводу дистанционного обучения пока тишина, обещали, что техника поступит в конце года, но не звонили пока.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
дочинамама
Активный участник
***




Сообщения: 398
Зарегистрирован: 4-11-11
Откуда: глухомань сибирская
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не надо слёзы лить напрасно, пошло всё на фиг! Жизнь прекрасна!!!

[*] размещено 8-11-11 в 15:54


Доча у меня уже большая, в 6 класс пошла! в школе учимся индивидуально, то есть все предметы, кроме физ-ры, трудов, музыки и рисования. Нагрузка ужасная! Ещё проблема в длительном сне и быстрой утомляемости. К 12-ти проснулась, к двум в школу на два урока сходила, отдохнули, домашку сделали- уже тёмная ночь! Директриса у нас в школе замечательная! Все условия для нас: выбираем сами время, удобное для ребёнка, учителей самых лучших нам дали, за пропуски не требуют справок... Я-то, наивная, думала, что со всеми индивидуальщиками так нянькаются, мам поспрашивала, в форумах побродила- жуть, что на белом свете делается! Дочину дистанционную подружку (умница редкая!) училка, приходящяя на дом, калекой называла (В смысле "на кой тебя, калеку безногую учить?) ( :-[] Надо требовать возврата смертной казни! :-[] )
Сбилась с темы, эмоции душат!
На дистанционном обучении с этого года. Просили музыку и рисование, без объяснений отказали. Пришлось выбрать английский и информатику, на которые в школе всего по 20 минут в неделю задумано, и ботанику, потому что интересно!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Дилена
Активный участник
***




Сообщения: 469
Зарегистрирован: 29-4-10
Откуда: Орёл
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-11-11 в 16:34


А у нас не все предметы - ещё и ОБЖ нету, теперь дома с ним сами разбираем, если желание есть. Что уже говорить про информатику... Говорят, что не из числа обязательных.
А по поводу нехватки времени - это точно так и у нас, правда мы в школу к 11-ти-12-ти на два урока, потом домой, после этого на занятия в центр, потом домашнее задание почти до ночи. Но хорошо, что такое два раза в неделю, в четверг и пятницу на занятия хоть не надо, зато в пятницу три урока. Зато среда выходной. и я не соглашаюсь на перенос уроков на этот день, он хотя бы отдыхает среди недели, да и по врачам можно походить, если есть необходимость, а в другие дни не удаётся никак.

А учителей для надомников нужно выбирать, очень даже внимательно. Нам, правда, сказали, что если что - заменят, но не знаю, если столкнёмся, как всё это будет происходить.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
дочинамама
Активный участник
***




Сообщения: 398
Зарегистрирован: 4-11-11
Откуда: глухомань сибирская
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не надо слёзы лить напрасно, пошло всё на фиг! Жизнь прекрасна!!!

[*] размещено 8-11-11 в 17:13


Ой, информатика дистанционная очень лёгкая, правда мы только два месяца отзанимались, но я посмотрела программу, они там мультики рисуют, кружочки-цветочки... больше на рисование похоже
А про ОБЖ и Обществознание я забыла, извеняюсь. Учебники нам выдали, будет время и желание почитаем, а требовать никто не будет
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Дилена
Активный участник
***




Сообщения: 469
Зарегистрирован: 29-4-10
Откуда: Орёл
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-11-11 в 17:18


У нас интерес к истории, и обществознание есть, но моё дитя его не догоняет, ну сложновато это для него.
Особенно с него не требуют пока, пересказывать он так и не умеет,это тоже сложно, но они ему вопросы задают - и он отвечает.
Дистанционное очень хочется попробовать - а вдруг ему понравится?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Lady.Anna
Участник
**




Сообщения: 99
Зарегистрирован: 27-10-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: радуюсь

[*] размещено 8-11-11 в 17:20


Дистанционно у нас даже высшее получают студенты без особых проблем.
Хороший выход, только надо обеспечить социализацию ребенка, а то потом тяжело придется, если в детских коллективах не бывать.




бешеная
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
дочинамама
Активный участник
***




Сообщения: 398
Зарегистрирован: 4-11-11
Откуда: глухомань сибирская
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не надо слёзы лить напрасно, пошло всё на фиг! Жизнь прекрасна!!!

[*] размещено 8-11-11 в 17:27


Чтобы не отвыкнуть от детей мы ходим на уроки ( ничего написать не успеваем, зато мальчики шеи сворачивают весь урок- глазки строят!)
С классом ходим на экскурсии или в кино.
Я так прижилась в классе, что дети на меня вообще не отвлекаются, и я их одноклассниками называю! (а не одноклассниками дочки)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Дилена
Активный участник
***




Сообщения: 469
Зарегистрирован: 29-4-10
Откуда: Орёл
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 30-11-11 в 21:21


Я на уроке посидела, только с 6 классом вместе. Учительница толком ни 6-тиклашкам, ни моему ребёнку ничего не объяснит - ну как такое возможно вообще? У них же темы разные. Зато увидела, насколько дитё от сверстников своих отличается. Это же ведь наш год, 99-й. И действительно, мой - дитя-дитём, а эти дети взрослые совсем уже.:-)
Ну да я отвлеклась. Хотела написать, что завтра иду ну "установочное собрание" (да, так и сказали), будут меня обучать работе с оборудованием.:-) А вскоре обещали его и дома установить. По прежнему надеюсь на то, что Димка сможет познакомится с ребятами, такими же индивидуалами. А то страдает всё, что друзей у него нет.
Ну и, конечно, очень надеюсь, что почерпнёт для себя что-то новое-интересное.:-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
дочинамама
Активный участник
***




Сообщения: 398
Зарегистрирован: 4-11-11
Откуда: глухомань сибирская
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не надо слёзы лить напрасно, пошло всё на фиг! Жизнь прекрасна!!!

[*] размещено 1-12-11 в 09:01


Дилена, здорово!!!
Мы учителей просили дистанционных, чтобы они нам подружек нашли. Им же виднее, кто по характеру подходит. Нашли доче двух замечательных подружек! С одной трещат не останавливаясь, книги обсуждают! А другая очень застенчивая, больше смотрят друг на друга и хихикают, но обе очень рады "встречам" по Скайпу.
Пытались сами с кем-нибудь познакомиться, ничего не получилось! Все, кто писал "ищу друзей" Тане не понравились. Никто не любит читать, зато любят слушать попсу и часами играть на компьютере. Разговаривать с ними не интересно, Таня не понимает всякие сленговые словечки, да и вообще, когда в сообщении каждое слово с ошибкой- читать трудно и неприятно. Одна девочка сказала, что несколько раз вены вскрывала, потому что её парень бросал (в 13 лет!!!) В общем, в этом вопросе мы доверились учителям.
Я тоже в классе замечаю, насколько моя "лялька" отличается от одноклассниц. Хотя она выше многих, и "умна не по годам":-) , а глаза такие детские!!! Мне однажды психолог говорит: " Надо девочку к реальной жизни приучать! Специально создавайте ей трудности!" Потом глянула в синие глазки моей куколки и умильным таким голоском говорит: "Ну вот как такой лапочке трудности создавать?! Жалко же!"
Я говорю:- Не переживайте, трудностей у неё хватает! Не каждый взрослый выдержит то, что нашим деткам приходится видеть, слышать и терпеть.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-12-11 в 09:09


какая ерунда, не надо трудности создавать. А с возрастом- повзрослеет, хотя конечно, взрослеть будет медленнее, чем обычные детки.
Но что в 13 лет вены режут :8-0: у меня племянница есть, 13 лет- тоже еще ребенок. Хотя обычная девочка.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Дилена
Активный участник
***




Сообщения: 469
Зарегистрирован: 29-4-10
Откуда: Орёл
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-12-11 в 12:16


Ну я себе опять оправдание нахожу - у нас все выглядели моложе своих лет, с возрастом нагоняют. Вот и племяннику сейчас не дашь его 19-ти.:-)

Дочинамама, мы пытались найти виртуальных друзей сами. Я его регистрировала в детской социальной сети. Так вот им сложно общаться действительно. Интересы разные. Забросили тот сайт.
А трудностей нашим детям и так хватает, нечего их ещё дополнительно нагружать. Мой, например, и так довольно сложно эмоционально справляется.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 1-12-11 в 12:42


а я не стала виртуальных ему искать. ну пусть косячно, но общение в классе, в компаниях с кем вместе на спорт ходит - есть. Предлагала написать кому-нибудь из детей (предлагают, бывает на наших форумах) - но не хочет. С удовольствием со знакомыми детьми может немного по телефону поболтать, но это у него довольно формально.








Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
дочинамама
Активный участник
***




Сообщения: 398
Зарегистрирован: 4-11-11
Откуда: глухомань сибирская
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не надо слёзы лить напрасно, пошло всё на фиг! Жизнь прекрасна!!!

[*] размещено 1-12-11 в 17:58


Мне понравился именно Скайп, а не просто переписка неизвестно с кем. Тут сидят дети, как за соседними столами и болтают о всякой ерунде. Ничего писать не надо, темы придумывать. Первые встречи, конечно, были напряжённые, тем более мамы рядом сидят, подслушивают! :-) А сейчас общаются, как при обычном разговоре, иногда забываются и могут пойти водички попить.
Но нам с учителем повезло, она просто задачу себе поставила всем детям друзей найти! Подбирает по интересам, по характеру, по темпераменту.
Когда дети в одном виртуальном классе, у одного учителя учатся, им легче в первый раз заговорить, получается, что они одноклассники, а не просто дети с одной планеты :glass:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Дилена
Активный участник
***




Сообщения: 469
Зарегистрирован: 29-4-10
Откуда: Орёл
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-12-11 в 20:04


Мой по телефону просто не говорит. Даже со мной. Даже если ему очень надо. Звонит бабушка и передаёт просьбу. Откуда это - не знаю, но это есть. В реальной жизни к одноклассникам предвзятое отношение, его очень сложно переубедить. Однако, увидев одноклассника в соцсети, изъявил было желание с ним пообщаться, но передумал потом.
Сложновато ему подойти к ребёнку, даже во дворе. Хотя и двора, как такового нет, да и дети соседские не горят желанием.
Поэтому надеюсь на виртуальное общение. А ещё в центре дистанционного обучения меня сегодня обнадёжили, сказав, что многие семьи у них начинают дружить между собой. Я уже на это надеюсь.:-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
дочинамама
Активный участник
***




Сообщения: 398
Зарегистрирован: 4-11-11
Откуда: глухомань сибирская
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не надо слёзы лить напрасно, пошло всё на фиг! Жизнь прекрасна!!!

[*] размещено 29-12-11 в 17:08


Подскажите, кто давно учится, вам краску в принтер заправляют? Бумагу привозят? Нам сначала обещали, а теперь даже учителям дистанционным не дают, на школу свалили!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
дочинамама
Активный участник
***




Сообщения: 398
Зарегистрирован: 4-11-11
Откуда: глухомань сибирская
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не надо слёзы лить напрасно, пошло всё на фиг! Жизнь прекрасна!!!

[*] размещено 29-12-11 в 17:09


А времени сколько на уроки даётся? Нам три урока в неделю, по 40 минут. Маловато :-(
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галинка
Активный участник
***




Сообщения: 105
Зарегистрирован: 28-12-06
Откуда: Геленджик
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 29-12-11 в 17:53


дочинамама бумагу сами покупаем и принтер сами заправляли. заправка катриджа у нас 250руб стоит хватает на долго. уроков у Насти сейчас три по 50мин, с нового года добавят еще два из обязательной программы. Мы в 4классе у нас информатика, робототехника и оригами, добавят литературное чтение и окружающий мир.



Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Дилена
Активный участник
***




Сообщения: 469
Зарегистрирован: 29-4-10
Откуда: Орёл
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 29-12-11 в 18:14


Цитата: Исходное сообщение добавлено дочинамама  
Подскажите, кто давно учится, вам краску в принтер заправляют? Бумагу привозят? Нам сначала обещали, а теперь даже учителям дистанционным не дают, на школу свалили!

Мой муж, кстати, тоже об этом спросил. Про заправку принтера. Надо будет спросить у них, когда оборудование привезут. У меня уже целый список вопросов.:-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики