Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  ..  3    5    7  ..  9
Автор Тема СМИ: программы/передачи на ТВ, публикации в газетах/журналах/Интерне...
клименко
Активный участник
***




Сообщения: 102
Зарегистрирован: 25-9-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-2-08 в 13:42


Родительский талант >>>попробую статью вставить.Статья давно написана.с тех пор произошли некоторые изменения.Последнюю не смогла найти.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
клименко
Активный участник
***




Сообщения: 102
Зарегистрирован: 25-9-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-2-08 в 13:54


В биологии, науке о жизни, есть такое понятие как модификация. Это когда, например, одуванчик, рожденный жить на зеленом лугу под солнцем, попадает в ситуацию «на грани жизни и смерти». Оказавшись вдруг под камнем или будучи растоптанным сапогом, цветок изо всех сил старается выжить и чахнет до тех пор, пока счастливый случай или чья-то заботливая рука не помогут ему вновь расцвести. Человек, как один из множества видов, живет по таким же законам.

Когда я представляю себе демографическую кривую России, которая в последние годы, как горный ручей, стремительно падает вниз, унося человеческие жизни, в том числе и не рожденных по вполне объективным причинам детишек, мне на память приходят бесхитростные, но так бурно отражающие эту картину стихи Валентины Травиной:


Не рвите ромашки, не рвите ромашки, -
Мне чудится в каждом весеннем рассвете,
У темного солнышка в белых рубашках
Уселись кружком нерожденные дети...

Чуть больше года назад мне посчастливилось познакомиться с одной прекрасной семьей из села Вадимовка. В ней в тот период подрастали пятеро приемных детишек, трое из которых инвалиды, а последняя, пятилетняя Полина, была осознанно взята в семью с шокирующим многих диагнозом - синдромом Дауна.

Именно тогда в газете «НАРОДНОЕ ВЕЧЕ» появилась статья под заголовком «Настоящая любовь», где я пыталась рассказать о двух прекрасных родителях - Александре Михайловиче и Наталье Алексеевне Клименко, вырастивших и поставивших на ноги двух собственных сыновей, а потом принявших в семью, обласкавших и обогревших пятерых социальных подранков - Олю, Зою, Виталю, Катю и Полину.

Причем, в семью из детских приютов брались детишки, как выразился Александр Михайлович, «самые-самые». Нет, не самые здоровые и красивые, а наоборот, - приговоренные к пожизненному инвалидству, а то и к летальному исходу. То, что делают для них приемные родители, - даже не сказка – фантастика.

Спустя год семья Клименко взяла еще одну девочку с синдромом Дауна. И вот я снова в Вадимовке. Тот же просторный сельский двор с минитрактором. В хозяйстве – большой огород, корова-кормилица, свиньи, птица. Все ладно, по-хозяйски, с умом.

Мы вошли с Натальей Алексеевной в прирубленную к дому пристройку, одновременно выполняющую функцию прихожей, гостиной и столовой. В прошлом году она находилась в стадии строительства, а нынче уже обжита, со множеством детской обуви у входа...

Александр Михайлович, приветливо поздоровавшись, колдовал над кастрюлями, а мы расположились в зале. Наталья Алексеевна – напротив, двойняшки Оля с Зоей, Виталя и Катюшка - рядом со мной на диване. Полинка давила на кнопки, рассматривая семейные фотографии по DV.

Катюшка, в прошлом году еще диковатая и настороженная, еще не до конца оттаявшая от лихобедья, с новой для меня открытой улыбкой прижалась к моей руке.

«Оттаяла девчушка, душой и телом посветлела», - подумалось мне, а ведь такое пришлось ей пережить, не приведи Господи. По рассказам очевидцев, непутевые Катины родители бросали кроху на балконе на несколько дней, а сердобольные соседи подсовывали ей еду через решетку. Потом был детский дом, а впереди по приговору специальной комиссии маячила коррекционная школа.

- Не отдадим! - твердо заявил тогда Александр Михайлович, - ребенок просто сильно запущен.

Занятия по индивидуальной программе, терпение педагогов, любовь и вера в успех родителей сделали свое дело, и сегодня Катя учится во 2-м классе массовой школы. Это ли не результат?

В соседней комнате послышался шорох.

- Маруся проснулась, - встала из зала и тихонько вышла из зала Оленька. Ей и её сестренке-двойняшке, зое, уже по 13 лет, они восьмиклассницы. А в эту семью попали одиннадцать лет назад также волею счастливого случая.

Девочки родились с большим дефицитом веса – по 1 кг 200 граммов каждая. До трех лет были крошечными, с редким пушком на голове, почти беззубые, не могли жевать и держать в слабых ручонках игрушки.

- Когда мы удочерили Оленьку, - говорит вошедший и присевший на стульчик Александр Михайлович, - о существовании Зои даже не подозревали. В приюте её прятали от людей, считали безнадежно больной - ДЦП.

Уже потом, несколько месяцев спустя, когда супруги Клименко совершенно случайно узнали о существовании Олиной сестренки-двойняшки Зои и стали настойчиво добиваться и её удочерения, молодой директор приюта предупредил:

- Девочка приговорена: она не будет ни ходить, ни говорить и, вообще, возможен летальный исход.

И все-таки полтора года спустя после длительного обивания порогов казенных кабинетов супругам удалось удочерить Зою.

И вот в заботе и ласке родительского очага девчонки-двойняшки расцвели, выросли послушными, работящими, прилежными, добрыми и бегают сейчас, и говорят, и смеются, и учатся хорошо всем казенным диагнозам назло.

Глядя на длинные, тяжелые, толщиной с руку косы, на радостные улыбчивые лица сестренок, я с ужасом думаю о том, что стало бы с ними, если бы не счастливый жребий судьбы. Значит сбылись для них библейские слова, и они очутились «в нужное время, в нужном месте».

Со словами: «А это наша Маруся» с малышкой на руках вошла Оля. Та потянулась сначала к Катюшке, а потом была подхвачена Виталиком.

Четырнадцатилетний Виталя за год после первой нашей встречи тоже возмужал и окреп.

- Настоящий мужчина, - с гордостью говорит Александр Михайлович, - на сенокосе мне первый помощник и, когда я в отъезде, всю мужскую работу в доме делает не хуже меня. Серьезный, работящий, добрый, в будущем вижу его отличным офицером.

Мать его выросла в детдоме, и он туда попал! «Дикий, почти не говорит, только кивает в ответ», - сетовали воспитатели. Но, когда мы с Натальей Алексеевной приехали в детдом и она вошла в группу, он смело шагнул навстречу, обнял ее за ноги и подняв вверх глазенки, четко сказал: «Ты – моя мама!».

И для Виталика сбылось библейское пророчество, и он оказался «в нужное время, в нужном месте». По его улыбчивому лицу, по счастливым глазам вижу, что это так.

А потом взяли Полинку – пятилетнюю добрую светловолосую девочку. В то время она плохо ходила, ничего не говорила – силенок не хватало, а сегодня вон какая ладненькая – танцует, тычет пальчиком в фотографии, перечисляя: «Мама, папа, Оля, Зоя, Виталя», а потом восторженно: «Я – Полина!».

Полина берет за руку свою новую сестренку Марусю, заглядывает в глаза, смеется.

Наталья Алексеевна, обнимая новую дочурку, говорит:

- Марусю мы нашли по фотографии через банк данных в интернете, так что, когда ехали в дом ребенка, уже точно знали, кого будем брать. Родители – молодые врачи – испугались, видно, узнав о диагнозе новорожденной, так что первые годы своей жизни она провела в доме ребенка.

«Счастливая ты, Маруся», - думаю я, глядя на не совсем еще окрепшего ребенка, и твердо знаю, что спустя время с ним в этой семье произойдут фантастические перемены, как и со всеми другими детьми.

По статистике, каждый шестисотый рождающийся на планете человек приходит на нашу землю с таинственным диагнозом - синдромом Дауна. Их жизнь, кстати, как и других людей, во многом зависит от условий жизни, т.е. среды обитания. В США, например, добряков даунов обучают и развивают до задуманных природой параметров и делают полезными для общества людьми.

В нашей стране это, как правило, отказнички, обреченные на вечное прозябание в доме инвалидов. Счастье улыбается им исключительно редко. Так что Полине и Марусе повезло.

- Кто бы знал, как нам с ними хорошо, - подтверждает ход моих мыслей Александр Михайлович – отец большого семейства, похожий на сказочного богатыря, удивительный русский человек. В этом году он, слава Богу, при работе, трудится вахтовым методом пятнадцать через пятнадцать на тяжелых дорожных работах. Заработок неплохой.

- Работа с выездом и отрывом от семьи, так душа болит, когда они не рядом, - говорит он, - звоню по два раза на день, но все хорошо, слава Богу.

Зато следующие пятнадцать дней он облеплен любимыми чадами. Они обнимают его и целуют нежно и искренне, а порой неистово, выражая свои любовь и благодарность за добро, покой и благополучие: дети прекрасно обуты и одеты, у них есть компьютер, музыкальный центр, много игрушек и полноценное питание.

- Нам обещают присвоить статус приемной семьи, - говорит Наталья Алексеевна с надеждой, - значит мне будет идти стаж, работать-то в селе все равно негде.

За такое благое дело, я считаю, положено как на севере – год за три, ведь, по сути, спасены и сделаны счастливыми шесть человеческих судеб.

А неугомонные Александр Михайлович с Натальей Алексеевной уже мечтают о том, как выросшие дети выучатся, обретут семьи и будут жить здесь же, рядом, на вадимовской земле. Счастьем светятся родительские глаза, дай только, Бог, им здоровья и удачи воплотить эту заветную мечту в жизнь! Делая доброе дело по зову души, супруги Клименко и не думают о том, что это и есть практическое решение демографической проблемы, которую пытается пока теоретически решать наше правительство.

Покидая гостеприимный дом семьи Клименко, уже во дворе я обратила внимание на старый, с проржавевшим кузовом автомобиль. На этой старой жестянке отец семейства возит к специалистам в Черниговку, Спасск, Уссурийск своих детишек для оказания медицинской помощи, для массажей. Для этой семьи машина – не роскошь, а большая необходимость, ведь в селе нет врачей. Эх, если бы это пришло в голову кому-нибудь из высокопоставленных, это и было бы самое благое дело для этой семьи.

Зоя КАЗАК, с Черниговка.


Источник: Газета "Народное Вече"

Ссылка не получается.Ничего что я весь текст отправляю?После написания статьи у нас еще прибавление-две девочки.У них с.Дауна.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мамаПоли
Модератор
******


Аватар


Сообщения: 642
Зарегистрирован: 28-12-06
Откуда: РФ, Москва, ЮЗАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-2-08 в 22:54


Не устаю восхищаться Вашей семьей!!



\"Всё в наших руках, поэтому нельзя их опускать.\" (Коко Шанель)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ola
Заслуженный участник
****




Сообщения: 850
Зарегистрирован: 1-2-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-2-08 в 01:22


Восхищаюсь. Здоровья и сил Вам побольше! На таких, как Вы, Земля держится.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
клименко
Активный участник
***




Сообщения: 102
Зарегистрирован: 25-9-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-2-08 в 02:39


Мне далеко до вас.мам.детям которых требуется много внимания.а они находят время и силы поддержать и помочь другим.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
babushka_m
Участник
**




Сообщения: 89
Зарегистрирован: 12-12-06
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-2-08 в 00:55


Я тоже под впечатлением! Как греет, что есть такие люди!

Мне на днях попалось недавнее интервью с Рубеном Давидом Гонзалесом Гальего, автором книги "Белое на черном". Можно прочитатьЗДЕСЬ
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Manko.Ola
Активный участник
***




Сообщения: 153
Зарегистрирован: 16-5-07
Откуда: Москва, СВАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 22-2-08 в 00:36


Как говорить о Христе семьям с детьми-инвалидами

автор: Протоиерей Леонид Царевский

http://www.pravmir.ru/article_2700.html
мама Поли, а может пригласить кого-либо на родительские собрания "Дороги в мир" ?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Лана
Активный участник
***




Сообщения: 232
Зарегистрирован: 3-12-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 22-2-08 в 12:28


Manko Ola, давно хочу поблагодарить вас за отличные ссылки. Таким чайникам, как я очень удобно - ткнул пальчиком - и читай.
А если серьезно, то очень правдивая статья. Спасибо Вам!




всё будет хорошо!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Manko.Ola
Активный участник
***




Сообщения: 153
Зарегистрирован: 16-5-07
Откуда: Москва, СВАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 22-2-08 в 16:06


Спасибо на добром слове!:-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ольга
Администратор
*********




Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 15-11-06
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 22-2-08 в 20:58


А на Рождественских Чтениях 2007 года в секции про детей-инвалидов тоже выступал отец Леонид Царевский, там в самом последнем сообщении темы приложен файл с его выступлением "ПравовыеПроблемыДетейИнвалидов": http://www.osoboedetstvo.ru/x/viewthread.php?tid=44&page=1#pid488
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
babushka_m
Участник
**




Сообщения: 89
Зарегистрирован: 12-12-06
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 22-2-08 в 23:52


Цитата:
Исходное сообщение от Manko.Ola
Как говорить о Христе семьям с детьми-инвалидами

автор: Протоиерей Леонид Царевский

http://www.pravmir.ru/article_2700.html
Спасибо за статью!

Побродила по сайту и нашла еще чудесную статью, про лечебных собак и не только про них: http://www.pravmir.ru/article_2658.html
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Manko.Ola
Активный участник
***




Сообщения: 153
Зарегистрирован: 16-5-07
Откуда: Москва, СВАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 23-2-08 в 00:12


Вообще сайт хороший,держите на заметке!
а вот серьезная и грустная статья
Как остаться в живых, когда все вокруг против
Антон Борисов: Мука жизни давала мне шанс на прорыв (Материал сайта "Эксперт Online 2.0)
"В России достаточно и профессиональных политиков и грамотных реформаторов, чтобы сделать жизнь людей с ограниченными возможностями более цивилизованной. Да и бюджетные возможности для этого можно изыскать, тем более что инвалиды привыкли к скромности в быту. Другое дело, что вопрос этот не стоит в повестке дня и не входит в обойму национальных приоритетов. Нет социального заказа. У нас проблемы инвалидов — это проблемы только инвалидов. Сначала в обществе должно измениться отношение к людям, имеющим сложности со здоровьем. И только потом можно что-то поменять в системах. Пока же наша российская система соцобеспечения делает многое в плане изоляции людей, нуждающихся в уходе. А после того как такие люди убраны с глаз широкой общественности, им остается только умирать. В это время общество благополучно живет и узнает о существовании этих несчастных, только когда случается что-то очень страшное, например пожар в доме-интернате.
http://www.miloserdie.ru/index.php?ss=1&s=8&id=6749&...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мамаПоли
Модератор
******


Аватар


Сообщения: 642
Зарегистрирован: 28-12-06
Откуда: РФ, Москва, ЮЗАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-2-08 в 15:14
Если общество нетерпимо к инвалидам, нельзя говорить о его цивилизованности


Об этом заявил заместитель председателя Комиссии Мосгордумы по науке и образованию Михаил Москвин-Тарханов на пресс -конференции "Проблемы людей с ограниченными умственными способностями. Пути возможных решений", которая состоялась в Союзе юристов Москвы 21 февраля.
Он считает, что наиболее сложная ситуация возникает не во время ухода за лицом с ограниченными возможностями здоровья, а в момент смерти его опекуна."Если умирает пожилая мать, ее сын-инвалид остается без моральной поддержки, - говорит депутат. - Невнимание со стороны общества к такой категории граждан показывает, насколько оно цивилизованно". Депутат призвал создаватьспециальные службы, работа которых была бы направлена на интеграцию инвалидов и членов их семей, совместное участие в акциях и др.По его мнению, в этой сфере положительно зарекомендовали себя НКО (РОО "Вера и свет", МОО "Дорога в жизнь", РООИ "Перспектива" и др.). Однако таких организаций должно быть не сотни, а тысячи, считает депутат. Руководитель проектов Межрегиональной общественной организации "Дорога в мир" Светлана Белейзон обратила внимание участников встречи на специфику федеральных целевых программ, которые основаны на конкретных мероприятиях, однако не подразумевают системную работу с инвалидами. "Разовые акции не приносят ожидаемого результата, - говорит Белейзон. - Зачастую единственной помощью лицам с ограниченными возможностями является систематические занятия по развитию творческих cпособностей".Заместитель председателя правления Региональной благотворительной общественной организации "Центр лечебной педагогики" Ирина Ларикова в свою очередь заявила, что в сфере защиты лиц с ограниченными возможностями здоровья нет профессиональных юристов: адвокаты считают данное направление неприбыльным и неперспективным. По ее словам, многие начинающие юристы соглашаются консультировать инвалидов лишь определенное время, чтобы впоследствии перейти на работу в коллегию адвокатов.
Фамилию представителя нашей организации (МОО "Дорога в мир") переврали. Она - Светлана Бейлезон.




\"Всё в наших руках, поэтому нельзя их опускать.\" (Коко Шанель)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Manko.Ola
Активный участник
***




Сообщения: 153
Зарегистрирован: 16-5-07
Откуда: Москва, СВАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-2-08 в 12:35


Вне зоны помощи
Больше половины населения России не имеют доступа к медицинским услугам
(Материал сайта ГАЗЕТА.GZT.RU)

В распоряжении «Газеты» оказался доклад Общества специалистов доказательной медицины о доступности медицинской помощи для бедных и представителей других уязвимых групп в России. Согласно данным экспертов этой авторитетной организации, при выстроенной в России системе здравоохранения медицинские услуги недоступны миллионам инвалидов, пенсионеров, людям с низкими доходами, сельским жителям, заключенным, пациентам с тяжелыми хроническими заболеваниями, бездомным и просто заболевшим вне места постоянного проживания.
http://www.miloserdie.ru/index.php?ss=20&s=36&id=676...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 1-3-08 в 15:28


Инвалидам больше не нужно будет ходить по мукам
Интересно, это не одна из предвыборных штучек?
А то на меня, как только захожу к нашему психоневрологу, обрушиваются страстные призывы "сдать" ребенка в ПНИ, а инвалидность дают уже 4-й год подряд только на год. Нет логики: если он тяжелый инвалид, то почему только на год, а если легкий, то тогда зачем призывать к ПНИ?8-0
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Manko.Ola
Активный участник
***




Сообщения: 153
Зарегистрирован: 16-5-07
Откуда: Москва, СВАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-3-08 в 23:11


галина,оффтоп-вы видели просьбу к мамам,которым предлагали "сдать ребенка ",позвонить в передачу на радио и рассказать об этом ? по-моему,на других детях -семье,ру.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мамаПоли
Модератор
******


Аватар


Сообщения: 642
Зарегистрирован: 28-12-06
Откуда: РФ, Москва, ЮЗАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 2-3-08 в 00:59


Цитата:
Исходное сообщение от Manko.Ola
галина,оффтоп-вы видели просьбу к мамам,которым предлагали "сдать ребенка ",позвонить в передачу на радио и рассказать об этом ? по-моему,на других детях -семье,ру.

Здесь тоже есть это объявление: http://www.osoboedetstvo.ru/x/viewthread.php?tid=307




\"Всё в наших руках, поэтому нельзя их опускать.\" (Коко Шанель)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Manko.Ola
Активный участник
***




Сообщения: 153
Зарегистрирован: 16-5-07
Откуда: Москва, СВАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 3-3-08 в 15:14


Это фильм посвящен проблеме муковисцидоза в России.+ приглашение на благотворительный концерт
http://www.pravmir.ru/article_2723.html
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Manko.Ola
Активный участник
***




Сообщения: 153
Зарегистрирован: 16-5-07
Откуда: Москва, СВАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-3-08 в 13:12


Образовательные школы станут коррекционными?
Детей-инвалидов приравняют к здоровым сверстникам

Российские общеобразовательные школы могут открыться для инвалидов, обучавшихся прежде в специальных учебных заведениях. И в том числе для детей с отклонениями в психике. Мосгордума на вчерашнем заседании проголосовала за текст поправки к федеральному закону “Об образовании”, в соответствии с которой предлагается усилить государственные гарантии на получение инвалидами образования.

По официальной статистике, из 590 тыс. российских детей-инвалидов образование получают лишь 250 тыс. (около 40%). В том числе школы посещают 140 тыс. детей, 70 тыс. ходят в специальные школы, а еще 40 тыс. учатся на дому. Более 200 тыс. детей-инвалидов не учатся совсем.

Инициативу московских депутатов можно только приветствовать. Тем более что до сих пор положение более полумиллиона детей с ограниченными возможностями было явно не блестящим. Мосгордума предлагает решить проблему детей-инвалидов, обязав органы власти “создать условия” для их обучения в обычных школах. Во многом это пошло бы на пользу и здоровым детям — ежедневное общение с незрячим ребенком или с колясочником наверняка сделало бы их чуточку добрее. Однако поправка Мосгордумы не уточняет, о каких именно заболеваниях идет речь. А это значит, что общеобразовательная школа откроется и для детей с психическими отклонениями и с задержкой умственного развития.

Правозащитники считают, что это хорошо: “Школу давно пора либерализовать: ее программа непосильна и для здоровых детей. А инициатива Мосгордумы может ускорить этот процесс”, — заявил “МК” глава центра “Право ребенка” Борис Альтшулер. Между тем ни дети, ни родители, ни школа к нашествию детей с отставаниями в развитии явно не готовы — особенно учитывая, что в ряде случаев этот недуг природа компенсирует ускоренным половым созреванием. Впрочем, и больным детям придется несладко: легко представить себе, как над ними будут издеваться здоровые школьники — армейская дедовщина покажется детсадовским утренником.

Не готовы учить умственно отсталых детей вместе со здоровыми и российские учителя. Уже хотя бы потому, что наличия в одном классе детей принципиально разного уровня развития не предполагает современная российская методика проведения урока. Более того, поскольку школы теперь все чаще финансируются в зависимости от численности своих учеников, то учительский коллектив наверняка сделает все, чтобы отбиться от умственно неполноценного ребенка. Можно не сомневаться: из таких школ сразу побегут — в другие, где детей с психическими отклонениями нет.

КСТАТИ. В течение 2008—2010 годов в каждом из административных округов столицы будут приспосабливать для инвалидов не менее трех школ. Об этом заявила на днях руководитель Департамента образования Москвы Ольга Ларионова. Важная проблема, по ее словам, психологическая неготовность родителей и детей к появлению инвалидов в обычных школах. Но она будет решаться через обучение толерантному отношению к детям с ограниченными возможностями.

комментарии:weep:
источник
http://www.mk.ru/blogs/idmk/2008/02/28/mk-daily/341051/
я понимаю,что мкакашка-не очень уважаемая газета,но судя по тиражу,это голос большинства:sleepy:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Лана
Активный участник
***




Сообщения: 232
Зарегистрирован: 3-12-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-3-08 в 16:12


Какая гадость про ускоренное половое созревание!!! Да не скорее, чем у некоторых обычных детишек. У некоторых наших оно и вовсе не наступает. А дедовщины и без наших в школах полно.
Между прочим, в некоторых сельских школах уо детки с дебильностью и так спокйно учатся, и никакое созревание не мешает. Сама видела и учила.
Это общество еще не готово принять наших детей - так это проблема общества, а не наших!




всё будет хорошо!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мамаПоли
Модератор
******


Аватар


Сообщения: 642
Зарегистрирован: 28-12-06
Откуда: РФ, Москва, ЮЗАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-3-08 в 21:30


В 21.00 в пятницу, 14 марта, на радио "Свобода" (программа Игоря Померанцева "Поверх барьеров") вышла в эфир передача, посвященная судьбам взрослеющих детей с психоинтелектуальной инвалидностью. Поводом к созданию передачи послужила книга "Неутомимый наш ковчег. Опыт преодоления беды", написанная "старшими" родителями из нашей организации. Передачу можно скачать или прослушать здесь: http://www.svobodanews.ru/radio/otb_pom.html



\"Всё в наших руках, поэтому нельзя их опускать.\" (Коко Шанель)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Manko.Ola
Активный участник
***




Сообщения: 153
Зарегистрирован: 16-5-07
Откуда: Москва, СВАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 20-3-08 в 15:57


Дети-инвалиды и общество

автор: Священник Константин Сопельников. Настоятель храма Живоначальной Троицы в Чертанове, Член социальной Комиссии при Епархиальном совете г. Москвы,
Доклад был прочитан на XVI Международных Образовательных Рождественских Чтениях 2008 года, в торой конференции «Дети-инвалиды в семье, обществе, церкви»

http://www.pravmir.ru/article_2773.html
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Manko.Ola
Активный участник
***




Сообщения: 153
Зарегистрирован: 16-5-07
Откуда: Москва, СВАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-4-08 в 11:51


про Полину:jump:
http://www.pravmir.ru/article_2825.html
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мамаПоли
Модератор
******


Аватар


Сообщения: 642
Зарегистрирован: 28-12-06
Откуда: РФ, Москва, ЮЗАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-4-08 в 00:20


Статья на Милосердии.ру о родительской организации "Дорога в Мир" :

http://www.miloserdie.ru/index.php?ss=2&s=15&id=7014




\"Всё в наших руках, поэтому нельзя их опускать.\" (Коко Шанель)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Manko.Ola
Активный участник
***




Сообщения: 153
Зарегистрирован: 16-5-07
Откуда: Москва, СВАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-4-08 в 00:13


наша (можно я примажусь? :-)) инициатива на милосердии ру
http://www.miloserdie.ru/index.php?ss=4&s=19&id=7035
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  ..  3    5    7  ..  9

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики