Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  2    4  ..  9
Автор Тема СМИ: программы/передачи на ТВ, публикации в газетах/журналах/Интерне...
мамаПоли
Модератор
******


Аватар


Сообщения: 642
Зарегистрирован: 28-12-06
Откуда: РФ, Москва, ЮЗАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 29-3-07 в 23:39
сайт нашей организации


Пока - шёпотом...
А мы сайт нашей организации запустили!
А почему шёпотом?
Да потому, что он ещё не совсем отлажен.
Попадаются и глюки и ляпы... В некоторых браузерах его перекашивает почему-то:(
Но будем стараться всё исправить и наладить!
Огромное спасибо за помощь в его создании двум моим френдам из Живого Журнала - без которых у меня бы ничего не получилось вообще и Алексею Налогину, который предоставил нам бесплатный хостинг и подарил доменное имя.




\"Всё в наших руках, поэтому нельзя их опускать.\" (Коко Шанель)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Мария_Дименштейн
Консультант ЦЛП
********




Сообщения: 851
Зарегистрирован: 1-12-06
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 3-4-07 в 23:10


Отличный сайт! Ясный по смыслу и симпатичный по дизайну!
И у меня ничего не глючит 8-0 Может, не туда смотрю?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мамаПоли
Модератор
******


Аватар


Сообщения: 642
Зарегистрирован: 28-12-06
Откуда: РФ, Москва, ЮЗАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 3-4-07 в 23:20


Цитата:
Исходное сообщение от Мария_Дименштейн
Отличный сайт! Ясный по смыслу и симпатичный по дизайну!
И у меня ничего не глючит 8-0 Может, не туда смотрю?

Глючит, слава Богу не на всех компьютерах. Будем добиваться, чтобы не глючило вообще и ни у кого. надеюсь - справимся.
И сразу к Вам вопрос - меня уже спрашивают: а что сейчас происходит с девочком Машей из Коврова? Хорошо бы дать ответ...




\"Всё в наших руках, поэтому нельзя их опускать.\" (Коко Шанель)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Мария_Дименштейн
Консультант ЦЛП
********




Сообщения: 851
Зарегистрирован: 1-12-06
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 3-4-07 в 23:38


Маша стала совсем большая, ей как раз сегодня исполнилось 14 лет! Они с мамой живут такой же насыщенной жизнью. Много проблем и забот (приступы, усиление спастики в ногах, тяжело переносит любые болезни и т.д.)
У Марины пока нет сил добраться до форума, будем ждать ее появления :yes:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мамаПоли
Модератор
******


Аватар


Сообщения: 642
Зарегистрирован: 28-12-06
Откуда: РФ, Москва, ЮЗАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-5-07 в 12:45
Статья в журнале "Русская Жизнь"


Самые хрупкие цветы человечества
Как воспитывают детей, которых врачи признали безнадежными
авторы: Анна Андреева, Наталья Пыхова

статья о нас, наших детях (МОО "Дорога в мир")




\"Всё в наших руках, поэтому нельзя их опускать.\" (Коко Шанель)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Калима
Участник
**




Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30-5-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 30-5-07 в 21:13


уважаемая Анна Львовна Битова, меня зовут Калима Имановна Виллер. я мама особого ребенка, его зовут Андрей. Мы с ним занимаемся в детском диаконическом центре "Прикосновение", у Натальи Адамовны Калиман. Мы принимали участие в работе семинара прошедшего в городе Оренбурге. Где познакомились с вашими педагогами. Мы , родители, благодарны за возможность проведения такого семинара в нашем городе. Мы получили большую моральную поддержку. С нетерпеньем ждем встречи с вами в летнем интеграционном лагере на Валдае. Передайте поклон Елене Леоновой, я ей писала после публикации в "московском комсомольце" в августе 1999 году.
Мы также прочитали книгу "Неутомимый наш ковчег".
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Мария_Дименштейн
Консультант ЦЛП
********




Сообщения: 851
Зарегистрирован: 1-12-06
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 31-5-07 в 01:50


Цитата:
Исходное сообщение от Калима
уважаемая Анна Львовна Битова, меня зовут Калима Имановна Виллер. я мама особого ребенка, его зовут Андрей. Мы с ним занимаемся в детском диаконическом центре "Прикосновение", у Натальи Адамовны Калиман. Мы принимали участие в работе семинара прошедшего в городе Оренбурге. Где познакомились с вашими педагогами. Мы , родители, благодарны за возможность проведения такого семинара в нашем городе. Мы получили большую моральную поддержку. С нетерпеньем ждем встречи с вами в летнем интеграционном лагере на Валдае. Передайте поклон Елене Леоновой, я ей писала после публикации в "московском комсомольце" в августе 1999 году.
Мы также прочитали книгу "Неутомимый наш ковчег".

Спасибо за теплые слова и приветы! Обязательно передадим!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мамаПоли
Модератор
******


Аватар


Сообщения: 642
Зарегистрирован: 28-12-06
Откуда: РФ, Москва, ЮЗАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-6-07 в 00:06
Инвалид или человек?


Почему мы боимся инвалидов? Как они сами к этому относятся и как правильно относиться к ним?
В вагоне метро сидел человек с сильно обожженным лицом и руками. Рядом с ним было свободное место. А вокруг стоял народ -- битком набито, -- но никто не решался сесть рядом с обожженным. Почему мы боимся инвалидов? Как они сами к этому относятся и как правильно относиться к ним? Об этом мы беседуем со Светланой СУВОРОВОЙ, психологом, специализирующимся на проблемах инвалидов.
Больные ножки и конфетки
-- Наверное, любой здоровый человек боится оказаться на месте инвалида. Но больше, чем инвалида, мы боимся самих себя: люди с трудом представляют, как общаться с инвалидом, боятся сделать что-нибудь неправильно. Мы совершенно спокойно общаемся с самыми тяжело больными людьми, если не знаем, что это инвалиды. Но если вдруг нам становится известно, что у человека искусственный орган, мы сразу пугаемся. Нам кажется, что такой человек должен очень сильно отличаться от нас, с ним надо как-то иначе обращаться. Только при этом мы не знаем как. Вот и начинаем бояться.
Страх, о котором вы говорите, в значительной степени -- невежество и предрассудки. Инвалидами были Ярослав Мудрый, великий князь Василий Темный, полководец Михаил Кутузов, художник Борис Кустодиев, иконописец Григорий Журавлев, ученый и писатель Юрий Тынянов, математик Лев Понтрягин, известный конструктор-оружейник Михаил Маргелов и многие другие известные люди.
Исторически агрессивный страх в отношении инвалидов не свойствен православной культуре. В те годы когда в Европе инвалидов сжигали на кострах, заковывали в кандалы и содержали в железных клетках, на Руси собор Покрова Пресвятой Богородицы любовно прозвали храмом Василия Блаженного.
-- А почему больше всего инвалидов боятся дети? Может, детей стоит оградить от их общества? Или, наоборот, приучать?
-- Больше всего инвалидов боятся взрослые, и именно взрослые передают свой страх детям. Ребенку достаточно объяснить, что человек сильно хромает из-за того, что у него повреждены ноги. Надо доступно объяснить, что именно «болит» у инвалида с детским параличом, обширным ожогом лица или другими необычными внешними проявлениями. Как только ребенок понимает в чем дело, он перестает бояться. Мы заметили, что легче всего со слепоглухим профессором Александром Васильевичем Суворовым общаются именно дети. Он сам объясняет им, что не может видеть и слышать из-за того, что в детстве сильно болел, но хочет с ними подружиться, ему интересно их общество. Представьте себе, дети прекрасно понимают это и начинают воспринимать Александра Васильевича совершенно спокойно, естественно. И буквально через час после знакомства, в то время когда их родители боязливо держатся в сторонке, дети радостно играют с ним, смеются, лазают по его крупной фигуре, как по дереву, и непринужденно пишут или рисуют на его большой ладони все то, что хотят ему сообщить.
Обычно ребенок сразу вписывает ровесника-инвалида в свою картину мира, начинает воспринимать его как обычную часть детского населения земли. Другой вопрос -- было бы очень хорошо, чтобы взрослый объяснил ребенку правила игры: что можно, а что нельзя делать в отношении его друга-инвалида. Например, Саше нельзя бегать, потому что у Саши «ножки болят». А это означает, что нельзя хватать Сашины игрушки и убегать от него, «ведь это нечестно, Саша не может тебя догнать». Неправильно уговаривать Сашу играть в салки, потому что «ты можешь бегать, а Саша делать этого не может, зачем же его дразнить, ведь Саша переживает».
Но при этом взрослые не вправе требовать, чтобы здоровый ребенок отдавал все свои конфеты ребенку-инвалиду или поддавался ему в играх. Это несправедливо, потому что нарушает принцип равенства детей. Больные ножки к конфетам не имеют прямого отношения. Самое трудное в общении здоровых детей и детей-инвалидов -- это справедливое уравнивание возможностей. Здоровый ребенок должен научиться не злоупотреблять своими преимуществами, не самоутверждаться за счет больного. Ребенок-инвалид -- не злоупотреблять лучшими качествами своего здорового друга -- добротой, справедливостью и стремлением помочь слабому.
Главное -- это воспитание честности, справедливости и умения сопереживать. Разве в жизни каждого из нас не наступит момент, когда мы сами окажемся в зависимости от того, насколько честными, порядочными и справедливыми выросли наши дети? Я думаю, что это ясный ответ на вопрос, ограждать или не ограждать своих детей от общения с людьми, имеющими инвалидность.

Беседовала Анна ПАЛЬЧЕВА

Полностью текст беседы со Светланой Суворовой читайте здесь: журнал "Нескучный сад"




\"Всё в наших руках, поэтому нельзя их опускать.\" (Коко Шанель)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мамаПоли
Модератор
******


Аватар


Сообщения: 642
Зарегистрирован: 28-12-06
Откуда: РФ, Москва, ЮЗАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 3-10-07 в 18:04
СМИ


После выигранного суда в СМИ прошла волна публикаций.

статья в МК

Заметка в журнале "всё для женщины"

А завтра (4-го октября) вечером на московском 3-м телеканале в программе "Город. Тема" должен быть небольшой репортаж




\"Всё в наших руках, поэтому нельзя их опускать.\" (Коко Шанель)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мамаПоли
Модератор
******


Аватар


Сообщения: 642
Зарегистрирован: 28-12-06
Откуда: РФ, Москва, ЮЗАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-10-07 в 17:47
Павлик Митин


Сегодня на канале ТВЦ в 21-22 часа будет сюжет про Павлушку.
А завтра по НТВ в 19.50.




\"Всё в наших руках, поэтому нельзя их опускать.\" (Коко Шанель)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ольга
Администратор
*********




Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 15-11-06
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-10-07 в 18:45


ТВЦ это Центр? Между 21 и 22 часами? Попробуем посмотреть Павлушу, если получится. А по 3-му московскому про суд уже показали или ещё будет? А то в четверг вроде ничего не было...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мамаПоли
Модератор
******


Аватар


Сообщения: 642
Зарегистрирован: 28-12-06
Откуда: РФ, Москва, ЮЗАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-10-07 в 21:59


Цитата:
Исходное сообщение от Ольга
ТВЦ это Центр? Между 21 и 22 часами? Попробуем посмотреть Павлушу, если получится. А по 3-му московскому про суд уже показали или ещё будет? А то в четверг вроде ничего не было...

Про суд не показали ещё. И мне не звонят, а обещали сообщить точное время эфира:-(




\"Всё в наших руках, поэтому нельзя их опускать.\" (Коко Шанель)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 9-10-07 в 17:53


Только что посмотрела сюжет по TV3. Потрясли слова руководителя федеральной МСЭК: "все хотят инвалидности..." 8-0
Ага, все тааак хотят обогатиться за федеральный счет... Почему бы господину Пузину, ну хотя бы с месяц, пожить на "огромное" пособие одного инвалида?:-[]

От наших в сюжете была О.Бондаренко с Полиночкой! :-)
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 10-10-07 в 11:35


МамаПоли, телевизор я включила случайно, передача уже шла. В эдаком современном динамичном стиле: слова ответственных лиц (в том числе С.Пузина) - реплики инвалидов. Вы с Полинкой давали интервью о недостаточном количестве памперсов. Ваше интерьвю было четким, достойным и по делу!
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Жанна
Участник
**




Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23-10-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-11-07 в 18:21


21.10.07. ПО КАНАЛУ НТВ в передаче Кирилла Набутова"Один день.Новая версия"показывали Центр Г.Романова в Санкт-Петербурге.Кто знает об этом Центре отзовитесь!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ola
Заслуженный участник
****




Сообщения: 850
Зарегистрирован: 1-2-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-11-07 в 18:44


Тут где-то в форуме обсуждалась уже эта передача, но устные отзывы например моих знакомых специалистов из СПб меня бы склонили чтобы не ехать
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Жанна
Участник
**




Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23-10-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-11-07 в 19:56


мы записались на консультацию 20 ноября.Ola!Спаибо,что отозвались.не могу найти форум,где обсуждалась эта передача.Можно ли поконкретней почему Вас склонили не ехать...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ola
Заслуженный участник
****




Сообщения: 850
Зарегистрирован: 1-2-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-11-07 в 20:27


Жанна, вот нашла где обсуждение: http://www.osoboedetstvo.ru/x/viewthread.php?tid=40&page=5 там начинается вопрос про эту же передачу в конце (внизу) 5-й страницы темы (куда ведёт эта ссылка), и продолжается на 6-й странице. У меня не стоял вопрос ехать, но просто знакомая невролог из Питера, которой я очень верю, относится с большим сомнением. Не очень люблю пересказывать критические доводы, потому что я могу принять к сведению мнение того, кому именно я верю, но у каждого свой взгляд и может быть "своя правда". И своя ситуация с проблемами ребёнка: возможно, кому-то поможет и потом даже через несколько лет не будет плохих последствий. Решать-то приходится каждому самому. Главное решить так, чтобы потом ни в каком случае не истязать себя, что зря сделал, или зря не сделал, и чтобы не считать виноватым в этом кого-то другого.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Мария_Дименштейн
Консультант ЦЛП
********




Сообщения: 851
Зарегистрирован: 1-12-06
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-11-07 в 23:23


Цитата:
Исходное сообщение от Ola
Жанна, вот нашла где обсуждение: http://www.osoboedetstvo.ru/x/viewthread.php?tid=40&page=5 там начинается вопрос про эту же передачу в конце (внизу) 5-й страницы темы (куда ведёт эта ссылка), и продолжается на 6-й странице.

Приведу еще одно подтверждение моего печального наблюдения, что журналисты всегда что-нибудь перепутают, причем, что обидно, с уважаемого сайта Милосердие. Фотографии симпатичные, но текст... Что бы это могло значить: "Занятия сейчас проходят в помещениях ЦЛП и носят неофициальных характер, но вскоре они полностью перенесутся на базу московского социального колледжа №21, где в начале прошлого года была создана группа для молодых людей с ограниченными возможностями." Я даже не могу вообразить, что хоть отдаленно похожее мог услышать корреспондент, откуда он это взял? В колледже действительно создана группа для молодых людей, которые до этого занимались в ЦЛП (и не одна - там несколько мастерских), фоторепортаж сделан в ЦЛП про детей дошкольного и младшего школьного возраста и к этим мастерским никакого очевидного отношения не имеет, но эти два события столь изысканным образом переплелись в репортаже, что понять просто ничего нельзя, кроме того, что детки славные, но неизвестно, что их ждет, потому что занятия носят неофициальный характер, а в колледж их явно по малолетству не возьмут8-0 Так что когда какой-то репортаж слышите или читаете, делите на 4, а то и на 10 :oh:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мамаПоли
Модератор
******


Аватар


Сообщения: 642
Зарегистрирован: 28-12-06
Откуда: РФ, Москва, ЮЗАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-11-07 в 23:55


Цитата:
Исходное сообщение от Мария_Дименштейн
Приведу еще одно подтверждение моего печального наблюдения, что журналисты всегда что-нибудь перепутают, причем, что обидно, с уважаемого сайта Милосердие. Фотографии симпатичные, но текст... Что бы это могло значить: "Занятия сейчас проходят в помещениях ЦЛП и носят неофициальных характер, но вскоре они полностью перенесутся на базу московского социального колледжа №21, где в начале прошлого года была создана группа для молодых людей с ограниченными возможностями." Я даже не могу вообразить, что хоть отдаленно похожее мог услышать корреспондент, откуда он это взял? В колледже действительно создана группа для молодых людей, которые до этого занимались в ЦЛП (и не одна - там несколько мастерских), фоторепортаж сделан в ЦЛП про детей дошкольного и младшего школьного возраста и к этим мастерским никакого очевидного отношения не имеет, но эти два события столь изысканным образом переплелись в репортаже, что понять просто ничего нельзя, кроме того, что детки славные, но неизвестно, что их ждет, потому что занятия носят неофициальный характер, а в колледж их явно по малолетству не возьмут8-0 Так что когда какой-то репортаж слышите или читаете, делите на 4, а то и на 10 :oh:


К сожалению, это правда - журналисты зачастую настолько искажают в своих репортажах услышанное, что караул!:-(




\"Всё в наших руках, поэтому нельзя их опускать.\" (Коко Шанель)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Renata
Участник
**




Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15-11-07
Пользователя нет на форуме

Настроение: норм.

[*] размещено 16-11-07 в 00:36


Помогите, пожалуйста, найти информацию о ситуации в психо-неврологических интернатах в России на английском языке. И вообще информацию о нарушении прав детей-инвалидов с психическими заболеваниями в России на английском языке. Заранее спасибо.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Мария_Дименштейн
Консультант ЦЛП
********




Сообщения: 851
Зарегистрирован: 1-12-06
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-11-07 в 03:18


Цитата:
Исходное сообщение от Renata
Помогите, пожалуйста, найти информацию о ситуации в психо-неврологических интернатах в России на английском языке. И вообще информацию о нарушении прав детей-инвалидов с психическими заболеваниями в России на английском языке. Заранее спасибо.

Насколько подробная информация Вам нужна?
На сайте http://detirossii.narod.ru/altern2.htm можно прочитать Независимый доклад Российских неправительственных организаций за 2001 год на английском языке, там есть, хоть и коротко, и про интернаты, и про нарушения прав. Этот доклад, а также альтернативные доклады за другие годы есть на нашем сайте в разделе Права: http://www.osoboedetstvo.ru/rights/ibase/prt-001.html по-русски.
Посмотрите еще ЗДЕСЬ.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Renata
Участник
**




Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15-11-07
Пользователя нет на форуме

Настроение: норм.

[*] размещено 16-11-07 в 09:27


Спасибо большое, буду изучать.

Мне нужно как можно подробнее.
Может быть есть информация, такая как доклад омбудсмана:
http://ombudsman.gov.ru/doc/spdoc/0206.shtml
или как доклад Лариковой:
http://www.aro.ru/index.php?aro=237&lg=1

И "посвежее", если можно.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ольга
Администратор
*********




Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 15-11-06
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-11-07 в 16:25


Renata, у нас есть ещё текст на бумаге типа доклада И.Лариковой, он был подготовлен несколько лет назад, но концептуально ничего не изменилось. Это несколько страниц. Если пришлёте, например, номер факса на U2U, можем отправить факсом. Вдруг эта информация Вам поможет.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Renata
Участник
**




Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15-11-07
Пользователя нет на форуме

Настроение: норм.

[*] размещено 16-11-07 в 19:41


Любительские переводы, это немного не то. Хочется информацию, на которую можно сослаться в Нете. Там, где на мировом уровне признается, что ситуация очень неблагоприятная.
Кстати, я сама делала перевод тезисов докладов Лукина и Лариковой. В той части, которая меня интересует. Могу привести. Там у Лариковой есть большая библиография. Книгу на английском я уже заказала. Там про впечатления иностранцев, побывавших в наших самых отстойных психоневрологических интернатах.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  2    4  ..  9

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики