Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1    3  
Автор Тема "Люди дождя"
мама О
Активный участник
***




Сообщения: 187
Зарегистрирован: 13-10-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 2-8-11 в 14:46


Вернемся. Ну вот почему опять идея отделить аутистов от всех? Они очень хорошо ладят с даунятами. Бывает, когда начинают помагать дцпешкам. Родители о социализации хоть по максимому доступного, а там опять отделить. А как социализировать, если холить и лелеять аутизм? Но есть, когда действительно невозможно. Но так же не всегда. Вот есть такое в Голландии, ну не знаю, где может еще. Обычные школьники должны отработать определенные часы с особыми детьми, взрослыми. Вот и узнали бы больше друг о друге. Просто погулять хоть по территории интерната. Учились бы жить вместе. Даже не в интернате.(но там много сирот и отказных детей, им тоже это нужно) Даже если просто в доме и по соседству живет такой ребенок.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 2-8-11 в 14:47


У глухих и у алаликов обычно есть огромное желание общаться, они не так часто аутизируются. Такие дети пытаются жестами показывать, мычанием. У аутиста же- именно не желание (не умение, хоть как назови) общаться, обращаться к другим людям. Не очень-то они жестами пользуются. А алалик целую сценку может изобразить, объясняя что-то
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мама О
Активный участник
***




Сообщения: 187
Зарегистрирован: 13-10-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 2-8-11 в 14:52


Об осмотре неврологом вы конкретно в своем случае судите. У нас другой невролог. По последним данным, аутизм это органика. И ЭЭГ у них очень похожа на ЭЭГ с Эпи. Но останемся каждая при своем мнении. Если пока не все нарушения расшифровали, то можно гадать как хочется. Важно в любом случае социализироваться.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мама О
Активный участник
***




Сообщения: 187
Зарегистрирован: 13-10-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 2-8-11 в 14:54


Откуда вы так много знаете об алаликах? Читали? Глухие очень отличаются тем, когда оглох ребенок. С рождения глухой, в доречевой период, после начала речи.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 2-8-11 в 14:54


отсутствие речи - не единственный признак аутизма
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мама О
Активный участник
***




Сообщения: 187
Зарегистрирован: 13-10-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 2-8-11 в 15:08


Даже если нет речи внешней, у аутистов развита внутренея речь.(понимание) Но стоит блок не разговоривать. Вот у младшего вообще и понимания небыло и странностей. Не понимал и все. А старший все понимал. И слова иногда говорил и очень даже в тему. Вот даже недавно папа ему хотел руки минеральной водой помить. А он говорит НЕНЯДО, НЕНЯДЯ и взял попить. папа чуть не упал.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 2-8-11 в 15:14


Мама О- я видела алаликов.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 2-8-11 в 15:16


Цитата: Исходное сообщение добавлено мама О  
Об осмотре неврологом вы конкретно в своем случае судите. У нас другой невролог. По последним данным, аутизм это органика. И ЭЭГ у них очень похожа на ЭЭГ с Эпи. Но останемся каждая при своем мнении. Если пока не все нарушения расшифровали, то можно гадать как хочется. Важно в любом случае социализироваться.

По чьим последним данным? Кто это сказал? У многих на ЭЭГ нет никаих изменений, а аутизм имеется))
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 2-8-11 в 15:17


Цитата: Исходное сообщение добавлено frenil  
отсутствие речи - не единственный признак аутизма

Я даже больше скажу- это вообще не обязательный признак аутизма.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мама О
Активный участник
***




Сообщения: 187
Зарегистрирован: 13-10-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 2-8-11 в 15:24


Они разные. Не все так однозначно. Есть еще нарушения двигательного анализатора и целенаправлено управлять жестами не всегда получается. Кроме того, если нет в голове представления о чем показывать жестами, слова и изображения этого предмета.Тоже ему и говорить и покаэывать нечего. Но давайте прекратим это все хорошо? мы все хорошие мамы и многое знаем.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
alyoka#
Активный участник
***




Сообщения: 195
Зарегистрирован: 22-10-10
Пользователя нет на форуме

Настроение: набраться сил, чтобы свернуть горы

[*] размещено 2-8-11 в 19:12


Простите, что вмешиваюсь, но вновь про фильм: я прослушала (отвлеклась), а почему мальчика Антона выслали из деревни "Светлана"?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 2-8-11 в 19:21


Не справились. Типа, за ним нужен был спец уход, а у них нет на это времени((
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 2-8-11 в 19:28


Alyoka, сложности с поведением начались...:-( Это описано у М. Беркович, в "Нестрашном мире".

Аутисты действительно разные, и прогнозировать благоприятный исход, выход невозможно, сколь бы не благоприятно все не шло. мама О правильно пишет. Это - работа мозга, его активность, биохимия, взаимодействие частей... И от чего все может пойти "так" или "не так" - толком не ясно.

И как раз самый сложный вопрос - а где таким место в нашем мире?! С "продвинутыми", более-менее адекватно социализированными - понятно все же. А эти? И самый наш огромный страх, наверное - а если все наши усилия в итоге закончатся таким вот результатом... Как жить ему, где, как он останется - один...:weep:









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
alyoka#
Активный участник
***




Сообщения: 195
Зарегистрирован: 22-10-10
Пользователя нет на форуме

Настроение: набраться сил, чтобы свернуть горы

[*] размещено 2-8-11 в 19:45


Да, это самое страшное, невольно вспоминются циничные слова "они живы пока мы живы". У нас сейчас ночь, а мне опять покоя не даёт история Антона. :weep:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 2-8-11 в 19:46


У меня брат двоюродный- легкий аутист, с возрастом почему-то все больше и больше стал избегать внешнего мира. Сейчас ему 30, ни семьи. ни работы, ни профессии (институт бросил). Сидит дома, может общаться с родственниками. Прекрасный интеллект. Больше никаких проблем, кроме коммуникации с другими людьми. :8-0: мне как-то даже тяжело о нем думать.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мама О
Активный участник
***




Сообщения: 187
Зарегистрирован: 13-10-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 2-8-11 в 20:14


Вот когда моему старшему уже исполнилось десят лет и мы переехали в Москву. вот тогда и задумались об интернате. Не потому, что с ним дома было очень сложно. Он спокойный ребенок был. Под ритуалы подстроились. Но вот мысль о том, что вот заболею я или муж. младший ребенок, не дай Бог, даже в больницу не сходить. Как он дальше выживет? решили попробовать на 5-ти дневку. Должен научиться жить ну хоть где. Не получиться, заберем и все дела. но пусть привыкает, пока сможем забрать. А не когда уже как придется. Я привыкала гораздо тяжелее. По крайней мере с голоду он точно не пропадет! Не все так радужно и, ну а где просто?

Ванильная фея, ему нужна хорошая психотерапия. Только нужно набраться терпения.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 2-8-11 в 20:31


Ох, и понаспорили.
Во-первых, по алалии. Собственно, я по-прежнему со своей веселой колокольни :-D
Жестам я Вика учила целенаправленно. До этого он просто начинал орать прямо на том месте, на котором ему чего-то захотелось. Причем вести меня за руку он только с год где-то начал, до этого бежал на место и ждал, когда я приду. И на других детей смотреть с интересом он только в этом году начал. Вообще, я не всегда могу понять, что вызвано алалией, а что аутизмом и главное - что первично я тоже не могу понять. Диагнозов в семье нет (по крайней мере официально не слышала), но вот ненормальностей и у меня и у мужа много было. Вот проблемы восприятия явно алалия вызывает, а вот кто виноват в отложенном восприятии некоторых вещей - не знаю.
Я тоже верю в возможность компенсации органического поражения. Все очень индивидуально, но я вижу явные сдвиги в восприятии сына. Не знаю, восстановились ли какие-то клетки или просто образовались новые связи - но факты говорят о медленной, но компенсации. Однако же, на пустом месте такая компенсация редко происходит. Я верю в обратную связь, в то, что занятия отражаются на развитии головного мозга.
Про общее у аутистов:
У большинства есть общее во взгляде - такая жуткая растерянность вместе с болью и страхом, у младенцев это выглядит как "взрослый мудрый взгляд". Кстати, у Вика за последние годы это выражение ослабло - вместе с укреплением восприятия мира и "просыпанием". Но он все равно натягивает шапку почти на глаза - чтобы уменьшить количество мира вокруг. И память, да. Еще ни разу не слышала про аутиста с плохой памятью. Есть подозрение, что это связано с особой концентрацией на объекте запоминания.

Фея
А в интернете он общается?




Не всегда можно сделать то, что нужно. Но всегда можно сделать хоть что-то. Даже самый крохотный шаг - это шаг вперед. (с)
Непонятому лисенку Вику: 19 лет
Птице-говоруну Киту: 16 лет
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 2-8-11 в 20:47


Про интернет не знаю, не расспрашивала. (( К психотерапевту- не пойдут, живут в глуши и мало того, его не смогут уговорить родные(( не знаю, что они там делать будут((
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 2-8-11 в 20:49


Память у аутистов бывает феноменальная. У моего Дани пока проявляется в том, что он помнит людей, которых не видел год или дом, куда мы ходили в гости. Для такого маленького ребенка помнить то, куда он ходил в 2 годика один раз- это сильно))
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ola
Заслуженный участник
****




Сообщения: 850
Зарегистрирован: 1-2-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 3-8-11 в 09:48


Цитата: Исходное сообщение добавлено alyoka#  
Простите, что вмешиваюсь, но вновь про фильм: я прослушала (отвлеклась), а почему мальчика Антона выслали из деревни "Светлана"?
А я так из фильма поняла, что не в смысле уход, а они не могли ему уделить столько индивидуальных занятий и внимания, какие было нужно. То есть Антону нужно было что-то вроде личного психологического сопровождения или поддержки. Может быть именно поэтому что-то изменилось с поведением? Жаль ужасно.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 3-8-11 в 10:08


Цитата: Исходное сообщение добавлено Ola  
Цитата: Исходное сообщение добавлено alyoka#  
Простите, что вмешиваюсь, но вновь про фильм: я прослушала (отвлеклась), а почему мальчика Антона выслали из деревни "Светлана"?
А я так из фильма поняла, что не в смысле уход, а они не могли ему уделить столько индивидуальных занятий и внимания, какие было нужно. То есть Антону нужно было что-то вроде личного психологического сопровождения или поддержки. Может быть именно поэтому что-то изменилось с поведением? Жаль ужасно.

я тоже так поняла
ему нужен был личный сопровождающий на весь день
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ольга
Администратор
Тема разделена
3-8-11 в 11:41
rozab
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 534
Зарегистрирован: 26-3-08
Откуда: Кемерово
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 3-8-11 в 13:50


http://www.5-tv.ru/programs/broadcast/506018/
вот здесь Любовь Аркус рассказывает об этом мальчике, который один остался, когда мама заболела.
Меня тоже этот момент волнует, кто позаботится о наших детях после нас? Неужели единственный выход - это такой вот специнтернат, где аутиста держат на нейролептиках? Неужели нельзя создать какую-то другую структуру? Допустим, умирают родители, после них остаётся кавртира, какое-то имущество. Почему нельзя создать фонд, который бы всем этим управлял? А на эти деньги (от продажи имущества +сдача квартиры в аренду, пенсия ) вполне можно было обеспечить инвалиду достойное существование. Построить какое-нибудь общежитие с отдельными комнатками, с общей столовой, с какими-то мастерскими. Не обязательно это должна быть социальная деревня. Где-нибудь поближе к цивилизации.
Кстати, об этом снят очень хороший китайский художественный фильм -"Рай океана". Там сюжет такой, что умирающий от рака отец ищет куда бы пристроить своего сына-аутиста после смерти.

И ещё мне понравилось, как в "Людях дождя" рассказывали о французском опыте. Что предпринимателей стимулируют принимать на работу инвалидов. Не принимаешь - плати повышенные налоги. То есть, не просто декларирование и призывы обеспечить инвалидов работой, а реальные экономические рычаги. Так же и в школах нужно делать. Принял инвалида в обычный класс - получай повышенное финансирование. А не просто так призывать к интеграции и рассказывать, как это хорошо.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ola
Заслуженный участник
****




Сообщения: 850
Зарегистрирован: 1-2-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 3-8-11 в 14:19


rozab, это ещё надо чтобы коррупции было поменьше, ведь у нас как: чем устраивать рабочие места и реально создавать условия для работы, обеспечивать сопровождение и т.п., проще заплатить понемногу нескольким инвалидам, чтобы тихо дома сидели, и ими отчитаться "наверх". Суммарная зарплата меньше штрафа - и всем хорошо. По-моему когда было квотирование, многие работодатели так и поступали :(((
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 3-8-11 в 14:27


Ох, не знаю, что там будет после моей смерти... Приходят мысли, что надо много детей растить (а где силы взять), а недвижимость оформлять на Вика. Только вот страшно, что могут попытаться отравить или просто запереть :(



Не всегда можно сделать то, что нужно. Но всегда можно сделать хоть что-то. Даже самый крохотный шаг - это шаг вперед. (с)
Непонятому лисенку Вику: 19 лет
Птице-говоруну Киту: 16 лет
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Эвелина
Активный участник
***




Сообщения: 321
Зарегистрирован: 28-4-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 3-8-11 в 16:29


Цитата: Исходное сообщение добавлено rozab  
Принял инвалида в обычный класс - получай повышенное финансирование. А не просто так призывать к интеграции и рассказывать, как это хорошо.


По крайней мере в Москве такое практикуется. Но инвалиды - они ведь оччень разные. Кто будет возиться с аутистом, когда есть, например, немного прихрамывающий ДЦП-шник. Да и аутист - понятие оочень растяжимое.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1    3  

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики