Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1    3
Автор Тема Детский сад для тяжелого ребёнка
angeloshka
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 345
Зарегистрирован: 11-11-09
Откуда: Москва, СВАО, ЦАО
Пользователя нет на форуме

Настроение: Когда не знаешь, что делать - делай шаг вперед!

[*] размещено 19-8-11 в 15:15


frenil, вы же утверждаете, что "чем дольше вырабатывает стереотип писать на пол - тем сложнее его обучать туалету и в результате он может и в 7 лет ходить под себя.", я вам написала обратный пример. Мне интересно, на чем основано это ваше утверждение.






Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 19-8-11 в 15:18


Цитата: Исходное сообщение добавлено angeloshka  
frenil, вы же утверждаете, что "чем дольше вырабатывает стереотип писать на пол - тем сложнее его обучать туалету и в результате он может и в 7 лет ходить под себя.", я вам написала обратный пример. Мне интересно, на чем основано это ваше утверждение.

есть аутичные дети с проблемами в туалетном вопросе - вот и все, некоторых детей с аутизмом очень сложно обучить туалету. но это никак не относится поголовно ко всем детям с аутизмом. с другой стороны, мне бы не хотелось испытывать судьбу - поудем мы в туалет к 10 годам, или до 20 будем в грязных трусах, т.к. такая вероятность есть и такие проблемы у детей аутичных есть.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Svetik
Участник
**




Сообщения: 35
Зарегистрирован: 24-4-08
Откуда: Подольский район, Кузнечики
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-8-11 в 17:13


Надеюсь туалетной темы в моей теме больше не будет.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Svetik
Участник
**




Сообщения: 35
Зарегистрирован: 24-4-08
Откуда: Подольский район, Кузнечики
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-8-11 в 17:22


Сходили мы на ПМПК.
Вердикт - садик в который мы хотели - единственный корректирующий садик в городе и районе - оказывается для ЗПР. В уставе написано, что они берут только ЗПР и только с четырех лет.
Никакого ответа ПМПК нам не дало.
Пообещало, что развернутый ответ они дадут району, который и прислал запрос на место для нас. В этом ответе они опишут всё - и что сад ни про то и что нам в их саду делать нечего.
Буду пытаться получить копию ответа от ПМПК городской, чтобы и самостоятельно писать в район и дальше по инстанциям.

Совет нам дали такой - идём в наш департамент районный где пишем ходатайство в область, те пишут в Москву и теоретически нам дают место в саду для ДЦП.

Я в принципе думаю, что путь это тупиковый, в Москву я ребёнка возить не собираюсь - 4-6 часов в дороге ежедневно и здоровый ребёнок не выдержит, а уж больно тем более. Да и не думаю, что Москва с распростёртыми объятьями ждёт нас в своих садах.

И вот теперь сижу и думаю, а чего же я хочу в конечном итоге?

По поводу специального сопровождающего - в законах нет нигде слова об этом - только о том, что власти должны обеспечить и т.п. и т.д. - общие слова ни о чем безо всякой отвественности.
В обычный сад нам тоже без мазы - все сады у нас переполнены - значит в группах по 40 человек и там в принципе делать нечего. Опять же сопровождающего как-то оправдать нет возможности - ну нету у нас законодательства на эту тему хоть тресни!

Так что очень жду появления юристов на форуме и их советы.
Но не такие - идите, они вам ДОЛЖНЫ!
Если читать наше законодательство - то никто никому ничего не должен кроме пустых слов - для ходячего ребёнка там ещё чего-то можно добиться, а ребёнка без движения - НИЧЕГО!

Ну не нашла я ни одной фразы, которая могла бы мне помочь. Я говорю про официальный путь.

ПМПК по поводу сопровождающего-мамы - мне сказала так - мама человек ПОСТОРОННИЙ для детского сад. Это не клуб по интересам в который может ходить кто угодно кроме персонала.

Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 25-8-11 в 21:44


Цитата: Исходное сообщение добавлено frenil  

а мне важно, чтобы сын знал, что в таких потребностях он ни от кого не зависит, ему не нужно ходить в грязных трусиках и ждать помощи из вне. И с тех пор, как мы полностью отказались от памперсов и прошли большую часть туалетного тренинга - я вижу, что ему стало намного легче осознавать процессы выделений и руководить ими - научили терпеть, проситься, писать на улице в общественные туалеты - да, он стал более уверен в себе.


думаю, что ребенок как раз не думает о своей "зависимости от кого-то в чем-то" и ему совершенно непринципиально в памперс он это сделал, в горшок или рядом :-D Это мы осознаем, это нам важно.
Я не к тому пишу, что не надо приучать ребенка к навыкам самообслуживания, осознания своих естественных потребносьтей-отправлений и т.д. Надо. Я к тому, что этот момент для пребывания в группе непринципален. Есть нарушения функции тазовых органов при разных заболеваниях, и человек не может контролировать мочеиспускание и т.п. Есть спец.средства, которые можно использовать.
Мой аутистик в 1,8 пошел в садик, умея ходить в горшок. А в группе были дети того же возраста или старше на несколько месяцев, которые в памперсах ходили. Никого из сада не выгнали :-D









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 25-8-11 в 21:51


Цитата: Исходное сообщение добавлено Svetik  
Сходили мы на ПМПК.
Вердикт - садик в который мы хотели - единственный корректирующий садик в городе и районе - оказывается для ЗПР. В уставе написано, что они берут только ЗПР и только с четырех лет.
Никакого ответа ПМПК нам не дало.
Пообещало, что развернутый ответ они дадут району, который и прислал запрос на место для нас. В этом ответе они опишут всё - и что сад ни про то и что нам в их саду делать нечего.
Буду пытаться получить копию ответа от ПМПК городской, чтобы и самостоятельно писать в район и дальше по инстанциям.

Совет нам дали такой - идём в наш департамент районный где пишем ходатайство в область, те пишут в Москву и теоретически нам дают место в саду для ДЦП.

Я в принципе думаю, что путь это тупиковый, в Москву я ребёнка возить не собираюсь - 4-6 часов в дороге ежедневно и здоровый ребёнок не выдержит, а уж больно тем более. Да и не думаю, что Москва с распростёртыми объятьями ждёт нас в своих садах.

И вот теперь сижу и думаю, а чего же я хочу в конечном итоге?

По поводу специального сопровождающего - в законах нет нигде слова об этом - только о том, что власти должны обеспечить и т.п. и т.д. - общие слова ни о чем безо всякой отвественности.
В обычный сад нам тоже без мазы - все сады у нас переполнены - значит в группах по 40 человек и там в принципе делать нечего. Опять же сопровождающего как-то оправдать нет возможности - ну нету у нас законодательства на эту тему хоть тресни!

Так что очень жду появления юристов на форуме и их советы.
Но не такие - идите, они вам ДОЛЖНЫ!
Если читать наше законодательство - то никто никому ничего не должен кроме пустых слов - для ходячего ребёнка там ещё чего-то можно добиться, а ребёнка без движения - НИЧЕГО!

Ну не нашла я ни одной фразы, которая могла бы мне помочь. Я говорю про официальный путь.

ПМПК по поводу сопровождающего-мамы - мне сказала так - мама человек ПОСТОРОННИЙ для детского сад. Это не клуб по интересам в который может ходить кто угодно кроме персонала.



Svetik, не знаю точно всех деталей, но наша здешняя ПМПК пишет " в сопровождение мамы" - так ходил на полдня наш приятель, он неговорящий. Так что насчет "мама - постронний" в садике - пусть не выдумывают! Даже при освоение ребенком обычным обычного садика, разрешается на первых порах родителям побыть в группе, помочь освоиться.

ps - прошу прощения, я тут в пред. посте слегка опять туалетную тему задела:shuffle:, написала егго не дочитав до конца тему... Но я это имела ввиду это как элемент самообслуживания.









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Svetik
Участник
**




Сообщения: 35
Зарегистрирован: 24-4-08
Откуда: Подольский район, Кузнечики
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-8-11 в 08:28


Туалетная тема напрягает, потому что за ней не вижу других советов.

Наша ПМПК и местные сады на смерть стоят - нет такой нормы закона и всё тут - "вы нарушите образовательный процесс!"

Я вот и ищу, на чтобы сослаться, чтобы они так на смерть не стояли.

В коррекционный сад этот я сама уже не хочу - понаслушалась про него от мам. И подозреваю, что причина, по которой меня там видеть не хотят несколько другая.

Сейчас я уже хочу "дожать" наше руководство, чтобы строили сад.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Svetik
Участник
**




Сообщения: 35
Зарегистрирован: 24-4-08
Откуда: Подольский район, Кузнечики
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 2-9-11 в 16:38


Ситуация зашла в тупик, вернее это я туда зашла.

Придя немного в себя после ПМПК позвонила в министерство образования МО. Там мне четко сказали - ПМПК обязано было вам выдать протокол, на основании которого составляется образовательный маршрут ребёнка.

Перезванивала главе ПМПК. Она делая удивлённый голос говорит - приезжайте сегодня мы вас посмотрим запишем.
Приехали, выдали нам протокол - чуть позже выложу - оборжаться можно, а не протокол. Ну а уж от их логопеда с 33 летним стажем я вообще в шоке - сразу видно, тётка ДЦП только на картинке видела и никогда не работала с ненормой. Ну да ну их.

На мой вопрос - а как же отказ в садике, в который у нас по идее есть место - мне ответили, что место ОБЕЩАЛИ, а не ВЫДЕЛИЛИ. Чисто договоренность на словах. и ответ она будет писать в район, а мне даст копию. Потом перезванивает - а чего я буду писать, когда мы им уже один раз ответили? Мне надо связываться с районным отделом.

Звоню в наш районный отдел. Там мне тётка сначала сказала - что не могут отказать с мамой, что не могут не взять и она сама им в город позвонит.

Вот сегодня отзвонилась опять. И вот тут меня что-то подклинивать уже начинает и хочется убиться ап стену.

До ПМПК она не дозвонилась, но дозвонилась до минздрава районного. Оказывается в районе всего 12 детей с инвалидностью дошкольного возраста и все мамы отказались от детского сада! Одна я изъявила желание водить ребёнка в сад! Району отдали ведомственный сад, в котором они сначала хотели сделать группы для нразных "дефектов", потом думали группу и поняли, что они не наберут и группу!
И как вердикт - специалист по детству из минздрава (а она нас очень хорошо знает) сказала, что нас в сад нельзя - тяжелый ребёнок и нам педиатр не даст разрешение ходить в сад! А мама-сопровождающий нельзя!"У нас нет такой практики!"


Вот сейчас сижу и думаю - с чего начинать?

Понятно, что сейчас я напишу письмо в район с требованием обосновать отказ от места в саду и почему мне нельзя быть сопровождающим.


А вот что дальше делать, если мне всё же ответят?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 2-9-11 в 16:54


Svetik, а вы звонили? Писменно не дублировали? Может есть смысл продублировать все свои вопросы-запросы (ПМПК и т.д.) письменно? Отопрутся ведь без бумаг.








Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Svetik
Участник
**




Сообщения: 35
Зарегистрирован: 24-4-08
Откуда: Подольский район, Кузнечики
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 2-9-11 в 17:08


Да меня тётка из ПМПК сбила - САМа мне в среду позвонила и на счет того, что ей в общем-то отвечать некому вещала.

За выходные я отправлю письма в район сначала - они же меня про место в саду обманывали. Посмотрю, что они ответят.

12 сентября принимает наш районный глава - пойду к нему на личный прием с письмом, заодно в его честные добрые глазки загляну.
Ещё есть мысль позвонить на горячую линию по правам ребёнка, ну и ещё раз позвоню в министерство МО с вопросом, а чего мне теперь делать.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Svetik
Участник
**




Сообщения: 35
Зарегистрирован: 24-4-08
Откуда: Подольский район, Кузнечики
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-3-12 в 13:52


Получила все ответы от департамента образования МО и местного РУНО - хочется разбежаться посильнее и долбануться в стену от таких ответов. При том, что люди вообще не слышат вопроса.
И ещё - в департамент МО не писала - писала президенту, туда уже само дошло.






При том, что я не только про отдельный сад спрашивала, а про группу и не делала акцент на ДЦП, но похоже это единственный диагноз, про который знают педагоги.

Сейчас я вообще не знаю, что делать, руки просто опустились.
Все слышали про "новую" Москву. Вот так наш район пострадал больше всех. Территориально большая часть Подольского района ушла Москву, а 4 сельских поселения очень сильно разбросанных друг от друга, в том числе и наше, осталось.
Мне открытым текстом сказали, что ничего для детей-инвалидов строиться не будет. У нас есть Ягодка, которая хоть и будет на территории Москвы теперь, но ходить туда можно. Объяснять, что Ягодка это не детский сад, а реабилитационный центр бесполезно, все считают, что лучше заниматься с педагогом, чем быть в детском саду и общаться со сверстниками.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Svetik
Участник
**




Сообщения: 35
Зарегистрирован: 24-4-08
Откуда: Подольский район, Кузнечики
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-3-12 в 13:57


Единственный выход вижу в том, чтобы пытаться пробиться в обычный сад на территории Подольска.
Но не знаю, можно ли встать на очередь в обычный сад ребёнку-инвалиду, если он не прописан на территории сада?
Вставать на очередь в детский сад на территории останков Подольского района смысла не вижу - мы туда просто не доедем, уж очень все сады от нас далеко получаются.
И обязаны ли они нас брать, если ребёнок является всё же достаточно тяжелым?
Опять встает вопрос с сопровождением. Сопровождение положено, если сад имеет статус инклюзивного, а в Подольске я о таких не слышала.

Пыталась организовать родителей Подольска на коллективное письмо - откликнулись 4 человека. Как искать остальных прям даже не знаю. Может как потеплеет листовки напечатать и по городу расклеить?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Svetik
Участник
**




Сообщения: 35
Зарегистрирован: 24-4-08
Откуда: Подольский район, Кузнечики
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-3-12 в 13:59


И ещё почему-то наш районный глава так нервно реагирует на тему инвалидов, я прям удивлена. На собрании в нашей деревне я опять задала вопрос по поводу транспорта - автобусов приспособленных для инвалидов по типу Московских. Так он аж подпрыгнул! "Никуда писать не надо, мы решаем этот вопрос. Мы будем закупать спец транспорт"
Человек вообще не понимает о чем говорит - в нашем районе был опыт "спецтранспорта". Это максимум раз в месяц убогий пазик с ремнями в какой-нибудь монастырь отвёзет помолииться и на этом вся транспортировка.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 17-3-12 в 14:30


Цитата: Исходное сообщение добавлено Svetik  
И ещё почему-то наш районный глава так нервно реагирует на тему инвалидов, я прям удивлена. На собрании в нашей деревне я опять задала вопрос по поводу транспорта - автобусов приспособленных для инвалидов по типу Московских. Так он аж подпрыгнул! "Никуда писать не надо, мы решаем этот вопрос. Мы будем закупать спец транспорт"
Человек вообще не понимает о чем говорит - в нашем районе был опыт "спецтранспорта". Это максимум раз в месяц убогий пазик с ремнями в какой-нибудь монастырь отвёзет помолииться и на этом вся транспортировка.


с садиком, конечно, печально...

А с транспортом - это видимо, акция опять какая-то в масштабах России. И как все акции - абы отчитаться :-( . У нас в городе сделали один такой маршрут, ездить Газель, оборудованная для перевозки в том числе колясочников. Маршрут от вокзала, по всем основным больницам и административным местам. Радуйтесь, счастье! :-)
На деле - машина оборудована, остановки (и дорога до них от дома на коляске если) - нет. Колясочники (со слов водителя) - гость редкий, им бы от подъезда надо... Едет вдвое дольше обычных автобусов (длительно время стоянок, вынуждены выстативать) - обычные инвалиды (типа нас с сыном :-D ) залезут в обычный автобус и доедут за это время. Интервал движения - примерно час. Короче, вроде оно есть, а на деле - кому адресовано,и не могут воспользоваться...









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Svetik
Участник
**




Сообщения: 35
Зарегистрирован: 24-4-08
Откуда: Подольский район, Кузнечики
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-3-12 в 14:44


Вот на сайте города нашла положение о приеме в сад и там есть пунктик, который я так понимаю делает невозможными наши попытки попасть в обычный детский сад???


"Приложение к решению Подольского городского Совета депутатов от 28 ноября 2008 г. ? 37/4
ПОЛОЖЕНИЕ о порядке комплектования муниципальных дошкольных образовательных учреждений города Подольска

1. Настоящее Положение разработано на основании Закона Российской Федерации от 10.07.1992 г. ? 3266-1 ?Об образовании?; Постановления Правительства Российской Федерации от 12.09.2008 г. ? 666 ?Об утверждении Типового положения о дошкольном образовательном учреждении?; Федерального закона Российской Федерации от 06.10.2003 г. ? 131-ФЗ ?Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации?; Устава муниципального образования ?городской округ Подольск Московской области?, утвержденного Решением Подольского городского Совета депутатов от 14 марта 2007 года ? 20/1; Положения о Комитете по образованию Администрации г. Подольска.


21. Родители (законные представители) имеют свободу выбора в устройстве и переводе ребенка в любое МДОУ. Единственной причиной, по которой родителям (законным представителям) может быть отказано в приеме и переводе ребенка в МДОУ, является отсутствие свободных мест в учреждении. Дети с ограниченными возможностями здоровья принимаются в МДОУ любого вида при наличии условий для коррекционной работы только с согласия родителей (законных представителей) по заключению психолого-педагогической и медико-педагогической комиссий."
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 18-3-12 в 00:18


Цитата: Исходное сообщение добавлено Svetik  
Единственный выход вижу в том, чтобы пытаться пробиться в обычный сад на территории Подольска.
Но не знаю, можно ли встать на очередь в обычный сад ребёнку-инвалиду, если он не прописан на территории сада?
Вставать на очередь в детский сад на территории останков Подольского района смысла не вижу - мы туда просто не доедем, уж очень все сады от нас далеко получаются.
И обязаны ли они нас брать, если ребёнок является всё же достаточно тяжелым?
Опять встает вопрос с сопровождением. Сопровождение положено, если сад имеет статус инклюзивного, а в Подольске я о таких не слышала.

Пыталась организовать родителей Подольска на коллективное письмо - откликнулись 4 человека. Как искать остальных прям даже не знаю. Может как потеплеет листовки напечатать и по городу расклеить?


Мы ходим в обычный детский сад без сопровождения -- ребёнок тяжёлый. У Вас 4 человека -- это уже группа. Пишите, пишите и ещё раз пишите. Президенту, Минобразования, в ОП, депутатам разного уровня, встречайтесь с губернатором. И всё это не один раз. Добиться реально. Даже для одного ребёнка. Вам необходимо образование, которое Вам должны обеспечить.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Svetik
Участник
**




Сообщения: 35
Зарегистрирован: 24-4-08
Откуда: Подольский район, Кузнечики
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-3-12 в 12:50


Так вот проблема в том, что я не вижу нигде в законах ни одного слова об обязательности ДОШКОЛЬНОГО образования - вроде как бы можно в сад, можно в специализированный сад, можно то, можно сё, а ЗАКОНА именно об ОБЯЗАТЕЛЬНОСТИ НЕТ!
Просто - это решают органы местного самоуправления. А органы решили - смысла нет, до свидания. "У нас нет специалистов, у нас нет финансов и мы никому НЕ ОБЯЗАНЫ"

Районные власти всё время кивают на Ягодку - реабилитационный центр. Разницы между дет садом и реабилитационным центром они не видят - ну реабилитационный центр же лучше!
Я в Ягодку не хочу - задалбывает ездить за 30 км в одну сторону. Да и не сад это как ни крути. А они упёрлись и всё - больше ничего нет и не будет, тем более в свете последних событий!

И сейчас я в трансе - получается, что согласно положению совета мы и в обычный сад не попадём, так как даже в обычный по ПМПК попадают?

Так не хочется в суд идти - ни денег ни времени на это нет совсем.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 19-3-12 в 23:12


Цитата: Исходное сообщение добавлено Svetik  


Так не хочется в суд идти - ни денег ни времени на это нет совсем.


Суд -- это крайняя мера. Да и знаете наши суды...
Ваше оружие -- настойчивость. И всё у Вас будет.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Svetik
Участник
**




Сообщения: 35
Зарегистрирован: 24-4-08
Откуда: Подольский район, Кузнечики
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 20-3-12 в 07:28


В чем настойчивость?
Вы письма читали, которые мне прислали? Так мне чётко сказали - это наше заднее слово и заднее не бывает. Всё.
"Идите в Ягодку"
Сейчас нет совсем времени искать юристов в реале, которые специализируются именно по таким случаям, да и денег нет.

В законах об образовании, о соцзащите нет ни слова об ОБЯЗАТЕЛЬНОСТИ дошкольного образования - органы образования совместно с органами соцзащиты решают вопрос. Наши решили - для настойчивых родителей выдается ежемесячная путёвка в Ягодку, кто-то там на пятидневке. Всех всё устраивает. Всё.
В Подольск сунулась, мне чётко сказали - вы здесь не прописаны и вам никто ничего не обязан. ПМПК считает, что ваш ребёнок должен наблюдаться в "центре лечебной педагогики", не сказав правда, где этот центр находится.

Сейчас я в тупике. Что делать дальше? На какие законы опираться??????? В каком законе прописана ОБЯЗАТЕЛЬНОСТЬ именно ДОШКОЛЬНОГО образования?????

Может ещё проблема в том, что в ИПР не прописано образование дошкольное. Но тут я могу хоть с пистолетом на МСЭК прийти, мне ничего не напишут - они не знают, соответственно писать ничего не будут.
У нас в этом году переосвидетельствование и я хочу добиться, чтобы вписали и садик в ИПР. Но как это сделать????? Кто должен дать рекомендации?????

Юристы на сайте похоже темы не читают.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 20-3-12 в 08:56


Цитата: Исходное сообщение добавлено Svetik  
В чем настойчивость?
Вы письма читали, которые мне прислали? Так мне чётко сказали - это наше заднее слово и заднее не бывает. Всё.
"Идите в Ягодку"
Сейчас нет совсем времени искать юристов в реале, которые специализируются именно по таким случаям, да и денег нет.

В законах об образовании, о соцзащите нет ни слова об ОБЯЗАТЕЛЬНОСТИ дошкольного образования - органы образования совместно с органами соцзащиты решают вопрос. Наши решили - для настойчивых родителей выдается ежемесячная путёвка в Ягодку, кто-то там на пятидневке. Всех всё устраивает. Всё.
В Подольск сунулась, мне чётко сказали - вы здесь не прописаны и вам никто ничего не обязан. ПМПК считает, что ваш ребёнок должен наблюдаться в "центре лечебной педагогики", не сказав правда, где этот центр находится.

Сейчас я в тупике. Что делать дальше? На какие законы опираться??????? В каком законе прописана ОБЯЗАТЕЛЬНОСТЬ именно ДОШКОЛЬНОГО образования?????

Может ещё проблема в том, что в ИПР не прописано образование дошкольное. Но тут я могу хоть с пистолетом на МСЭК прийти, мне ничего не напишут - они не знают, соответственно писать ничего не будут.
У нас в этом году переосвидетельствование и я хочу добиться, чтобы вписали и садик в ИПР. Но как это сделать????? Кто должен дать рекомендации?????

Юристы на сайте похоже темы не читают.


Я по жизни столько отписок получала, что у меня на них иммунитет. Иногда таких приходит до пяти в день. Я уже по этому поводу не расстраиваюсь даже. Мне в прокуратуре сказали примерно так: пока Вы их не достанете, ничего Вам не будет. Пишите, пишите и пишите. Встречайтесь с мэром, депутатами... Только после этого ПМПК напишет любой садик, и МСЭ впишет всё, что угодно, а не наоборот. Говорите о том, что ребёнку необходимо образование. Каждый имеет право на образование по Конституции. Тут на форуме обсуждали законы, посмотрите. Мы получили сад даже по месту жительства. И ещё несколько детей. Это реально, если не сидеть сложа руки.
А дошкольное образование -- это и есть ОБРАЗОВАНИЕ. Вас пытаются запутать. Не ведитесь.
Успехов!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
lapushka
Участник
**




Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16-3-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-5-12 в 16:03


В законе есть слова про "бесплатность и общедоступность" дошкольного образования.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1    3

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики