Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  ..  15    17  
Автор Тема Снова про ABA
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 17-7-11 в 05:47


Цитата: Исходное сообщение добавлено Ванильная фея  
И я не пойму, что смешного было в моем рассказе? ребенок тяжелый, а вы улыбаетесь и ерничаете?

да я вообще которую страницу лишь улыбаюсь и ерничаю. а что надо опять пускать разговор по кругу ? - заново и заново меряться диагнозами и количеством денег - якобы, а комуж из нас труднее всего. и денег нема и ребенок самый сложный :-D? это не ко мне. я лучше поерничаю:-D
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
YaSama
Участник
**




Сообщения: 65
Зарегистрирован: 14-7-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-7-11 в 05:47


Цитата: Исходное сообщение добавлено Ванильная фея  
Цитата: Исходное сообщение добавлено YaSama  
Бывает :-)

А вот теперь представьте- мамочка, которая уже сделала все, для того, чтобы помочь ребенку. Использованы все возможные и невозможные методы, услышит: "надо было применить то-то и то-то. И специалисты у вас плохие были" :8-0:
Они сделали ВСЕ возможное! Они занимались с ребенком круглыми сутками и пока все довольно печально.
Аутизм бывает разный, к сожалению

Вы меня извините, но насчет специалистов я с ней полностью согласна. Ведь и Вы не зра от них отказались :-). Да и у Вас получилось, а у них нет :-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
YaSama
Участник
**




Сообщения: 65
Зарегистрирован: 14-7-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-7-11 в 06:06


Цитата: Исходное сообщение добавлено Moonlike  


frenil
В связи с этим у меня появилась мысль, что истина элементарна.
Существует еще не выделенная докторами разновидность раннего аутизма (предлагаю название "синдром ухода из мира"), которая проявляется в районе полутора лет и для нее характерны следующее:
1. До "ухода" ребенок развивается нормально, иногда с опережением.
2. Почти невозможно выявить факторы, которые могли повлиять
3. Это происходит в районе от 1.3 до 1.9 лет
4. Огромная тяжесть поведения с острыми реакциями и стереотипиями
5. Тотальный игнор всего окружения
6. При регулярных занятиях ребенок очень быстро восстанавливается (быстро - это несколько месяцев, может 1-2 года)
7. Лошади, собаки, дельфины особенно подходят таким детям
8. Скорее всего ребенок пойдет в обычную школу, если успели рано начать заниматься (1-2 года на занятия + хотя бы год обычного развития)

.

истина элементарна в двнном случае, если Вы ребенка видели или знаете подробности. У Френил ребенок тяжелый с рождения.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-7-11 в 06:17


Ну и? мы только опять приходим к одному выводу- аутизм разный. Поэтому нельзя об одном ребенке (и эффективности какого-то метода у данного ребенка) судить о всех аутистах.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-7-11 в 07:51


Цитата: Исходное сообщение добавлено YaSama  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Ванильная фея  
YaSama
Замечательно- я сдавалась :-) если кто-то способен выдерживать истерики по часу-два-три, с соплями и слюнями пузырями. То я не всегда- психика не настолько крепкая.

Ни одного ребенка не встречала без истерик. Все мне это продемонстрировали :-). Но....настоящая истерика больше 8 минут не длится, остальное именно сопли и если их не поддерживать, они превращаются в безобидное нытье, а при дальнейшем нереагировании и вовсе прекращаются. Тут главное НЕ РЕАГИРОВАТЬ. Никак вообще. Закончил, тогда вы здесь и ну целовать ,обнимать, расхваливать. И что-нибудь еще и вкусненькое в рот :-D

А вот тут позвольте не согласиться. Мне лучше знать. Самая тяжелая истерика- когда ребенок орет, длилась полтора часа. Не просто ныте, а ор. Приходится в таких случаях держать, а ребенок выгибается дугой. Истерический мостик.
Дальше всхлипывания и снова ор. Минут 10 успокоится и снова орет. И так в течении трех часов.
Это он хотел чужую машинку, а не дали.
Сначала пытаюсь успокоить, отвлечь, но иногда это не помогает. Тогда просто не реагирую, но держу, иначе ребенок будет биться головой, швырять предметы, разбегаться и стукаться о стену, рвать волосы.
И это не настоящая истерика, это так, ерунда какая-то?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-7-11 в 07:52


Нет, если кто-то умеет с таким вот состоянием справляться- снимаю шляпу. Я порой сдаюсь, чтобы вот такая истерика не приключилась. У меня нервы и психика не железные.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-7-11 в 07:54


Вы описали истерику у обычного ребенка. Это фигня какая-то, а не истерика.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
YaSama
Участник
**




Сообщения: 65
Зарегистрирован: 14-7-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-7-11 в 08:11


Цитата: Исходное сообщение добавлено Ванильная фея  
Вы описали истерику у обычного ребенка. Это фигня какая-то, а не истерика.

У меня, к сожалению, не возможности посмотреть на истерику обычного ребенка. А про 8 минут я не придумала, Это достаточно известный специалист в области аутизма сказал. Думаю, исходя из своего опыта и опыта коллег.
Вчера я наблюдала картину, как мама из 8 минут сделала полтора часа. Не буду вникатть в подробности и нюансы, потому как чужой опыт Вам малоинтересен. И Вам придется еще раз написать, как у Вас все плохо и все не так.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 17-7-11 в 08:14


Цитата: Исходное сообщение добавлено YaSama  
И Вам придется еще раз написать, как у Вас все плохо и все не так.

:-)
верно замечено
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 17-7-11 в 08:17


YaSama
А почему Френил позволяет себе судить наших детей? Она похожа на фанаток с диетных сайтов, которые все провалы объясняют проколами в соблюдении диеты. Почему она сходу делает выводы о специалистах, с которыми мы занимаемся на основании "год учила - плохой специалист, надо за две недели". Это при том, что у нее нет опыта общения с алаликами, а я сразу сказала, что у меня аутичный алалик.




Не всегда можно сделать то, что нужно. Но всегда можно сделать хоть что-то. Даже самый крохотный шаг - это шаг вперед. (с)
Непонятому лисенку Вику: 19 лет
Птице-говоруну Киту: 16 лет
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-7-11 в 08:18


YaSama то есть специалист сказал- мне надо верить? Я время засекала, вы мне не верите? Чудно, о чем тогда говорить.
Отлично. Я разве говорю, что у нас все плохо и все не так? :8-0: Я говорю, как у нас есть и с чем я сталкиваюсь.
Не с 8 минутами истерики, плевать мне на мнение какого-то специалиста. Если б могла, пригласила бы его как-нибудь на нашей истерике поприсутствовать. Наверное, мигом бы антипсихотики предложил. А я этого всеми силами стараюсь избежать
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
YaSama
Участник
**




Сообщения: 65
Зарегистрирован: 14-7-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-7-11 в 08:18


О наших детях нужно говорить либо хорошо, либо вообще не говорить. Есть проблема - озвучили. Люди сочли нужным, поделились опытом. Каждый приводит собственные доводы и аргументы, так и ведется диалог, так люди приходят к пониманию. Критика и оскорбления не приведут к принятию нашей позиции, нас даже не услышат, а в будущем просто будут игнорировать.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
YaSama
Участник
**




Сообщения: 65
Зарегистрирован: 14-7-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-7-11 в 08:19


Цитата: Исходное сообщение добавлено Moonlike  
YaSama
А почему Френил позволяет себе судить наших детей? Она похожа на фанаток с диетных сайтов, которые все провалы объясняют проколами в соблюдении диеты. Почему она сходу делает выводы о специалистах, с которыми мы занимаемся на основании "год учила - плохой специалист, надо за две недели". Это при том, что у нее нет опыта общения с алаликами, а я сразу сказала, что у меня аутичный алалик.

А если Френил с крыши сиганет? :-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
YaSama
Участник
**




Сообщения: 65
Зарегистрирован: 14-7-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-7-11 в 08:21


Цитата: Исходное сообщение добавлено Ванильная фея  
YaSama то есть специалист сказал- мне надо верить? Я время засекала, вы мне не верите? Чудно, о чем тогда говорить.
Отлично.

Вы как хотите. Я верю. Он помог стольким семьям, что я не могу ему не верить.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-7-11 в 08:23


Короче я поняла основную мысль- все фигня, тяжесть состояния ребенка- ерунда. Истерики- но это ж всего по 8 минут, а я ерунду говорю. Вообще все фигня- занимайся с сертифицированным специалистом АВА и ребенка ждет успех.
Просто секта какая-то. Ни тени сомнений.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 17-7-11 в 08:24


Цитата: Исходное сообщение добавлено Ванильная фея  
Короче я поняла основную мысль- все фигня, тяжесть состояния ребенка- ерунда. Истерики- но это ж всего по 8 минут, а я ерунду говорю. Вообще все фигня- занимайся с сертифицированным специалистом АВА и ребенка ждет успех.
Просто секта какая-то. Ни тени сомнений.

вы это давно поняли, еще в самом начале темы указали про год бесполезной терапии, что вы еще хотите допонять?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-7-11 в 08:25


Цитата: Исходное сообщение добавлено YaSama  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Ванильная фея  
YaSama то есть специалист сказал- мне надо верить? Я время засекала, вы мне не верите? Чудно, о чем тогда говорить.
Отлично.

Вы как хотите. Я верю. Он помог стольким семьям, что я не могу ему не верить.

Ну и что, что он помог многим семьям? Отсюда вывод- все его слова истина? То есть он сказал- 8 минут, значит так оно и есть.
При очередной истерике (тьфу-тьфу) сообщу ребенку, чтоб уложился в отведенное время.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-7-11 в 08:26


frenil
Где я говорила про год :8-0: Что-то уже придумываете
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 17-7-11 в 08:27


Цитата: Исходное сообщение добавлено Ванильная фея  
frenil
Где я говорила про год :8-0: Что-то уже придумываете

хорошо, меньше - больше, это не столь важно, вы же пришли на тему с четко сложившимся мнением об АВА на основание вашего опыта, что вы хотите еще допонимать?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
YaSama
Участник
**




Сообщения: 65
Зарегистрирован: 14-7-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-7-11 в 08:28


Цитата: Исходное сообщение добавлено Ванильная фея  
Короче я поняла основную мысль- все фигня, тяжесть состояния ребенка- ерунда. Истерики- но это ж всего по 8 минут, а я ерунду говорю. Вообще все фигня- занимайся с сертифицированным специалистом АВА и ребенка ждет успех.
Просто секта какая-то. Ни тени сомнений.

Кто хочет исполнить свой долг относительно детей, тот должен начать воспитание с самого себя.
А.Н. ОСТРОГОРСКИЙ
Внимание со стороны окружающих не воспринимается как естественное и вызывает чрезвычайно разную гамму чувств - от отчаянья до агрессии, которая концептуализируется в виде идеи несправедливости. В данном случае нужно работать не только над поведением ребенка, но и в большей степени над поведением родителей, над их зависимостью от общественного мнения.
Чувство вины и чувство стеснения взаимно усиливают друг друга. При этом последнее приводит к формированию защитного механизма по типу семейной самоизоляции, переживаемой крайне тяжело в виде несправедливого наказания, создавая в семье атмосферу коллективного одиночества.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
YaSama
Участник
**




Сообщения: 65
Зарегистрирован: 14-7-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-7-11 в 08:32


Цитата: Исходное сообщение добавлено Ванильная фея  
Цитата: Исходное сообщение добавлено YaSama  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Ванильная фея  
YaSama то есть специалист сказал- мне надо верить? Я время засекала, вы мне не верите? Чудно, о чем тогда говорить.
Отлично.

Вы как хотите. Я верю. Он помог стольким семьям, что я не могу ему не верить.

Ну и что, что он помог многим семьям? Отсюда вывод- все его слова истина? То есть он сказал- 8 минут, значит так оно и есть.
При очередной истерике (тьфу-тьфу) сообщу ребенку, чтоб уложился в отведенное время.

Делайте, что хотите :-). Ребенок Ваш. Не собираюсь ничего доказывать и объяснять..:-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
YaSama
Участник
**




Сообщения: 65
Зарегистрирован: 14-7-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-7-11 в 08:38


По сути Вам была предложена помощь , люди стали делиться опытом, раз Вы в этом не нуждаетесь, то и говорить тогда не о чем. Выговаривать и ,тем более. пытаться обвинять в непонимании нет смысла.:-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
YaSama
Участник
**




Сообщения: 65
Зарегистрирован: 14-7-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-7-11 в 08:39


Здесь НИКТО и НИЧЕМ никому не обязан.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 17-7-11 в 10:20


Цитата: Исходное сообщение добавлено frenil  
Nata - диагноз было на чем выставить, речь - это далеко не главная проблема сына.

Поэтому, меня не надо было убеждать в диагнозе - я прекрасно видела, что мой ребенок развивается ненормально
И да, нам ставили диагнозы независимо друг от друга (даже территориально) различные специалисты.
И всегда следует помнить, чем раньше начата интервенция при аутичном спектре - тем лучше будет результат


я ничуть не сомневаюсь, что наличие/отсутствие речи и коммуникативные проблемы - не одно и тоже. Далеко не самое главное у аутиста - остутствеие речи (зачастую - во всех проявлених). Но именно однозначно утверждать, что тут имеенно аутизм был (ваш случай)?!
Специалисты - очень и очень разные, в России может всего с пяток и будет психиатров, которые поставят в таком возрасте этот диагноз правильно. Тем более, он нынче "моден" - у меня такое впечатление, что его часто пишут по принципу - "здесь есть какие-то серьезные проблемы, ну напишем - аутизм, что-то надо...:-D". Для постановки этого диагноза (да любого другого психиатрического) требуется наблюдение врача несколько месяцев, динамика поведения и т.п. Если его на консультации его в этом возрасте ставят - я лично испытываю огромное сомнение :-) Аутистическое поведение и аутизм - далеко не одно и тоже. РАС и РДА - тоже :-). Поведение такое - имелось, "а был ли мальчик", т.е. именно аутизм?

И еще - поведение моего сына примерно лет до 2,5-3 имело очень мало и специфичных аут.черт. я могла бы и не заметить (детей не было до него, после тоже), но у меня рядом подруга была, еее сын старше, которая, кстати и обратила мое внимание на некоторые поведенческие моменты. Первое обращение с нашими проблемами было в 2 (речь, как самое явное), но психолог отличий в поведение от возрастных не обнаружила :-)
Тем не менее, мы имеем именно аутизм:-), который нам тоже диагностировали независимо.

Ну с тем, что чем раньше начата работа, тем лучше - чего же спорить?:-) Сама обычно говорю когда с мамами малышей с аут.проблемами разговариваем - знаимайтесь, организуйте день, сделайте режим понятным, наглядным, ищите возможность поработать с хорошими психологом, дефектологом, логопедом и т.п. :-)

Кстати, на другом форуме общаюсь с мамой, у которой сыну сейчас 3,5. Она обнаружила проблемы с коммуникацией рано (это второй ее ребенок, опыт был). Сама обратилась к психологу, психиатру и т.д. Так вот, она просто нашла специалистов в реаб.центре городка, где продивают (Калужская обл, 100 км от Москвы). Стала водить на занятия - очень замечательно идет все, ребенок дал отличную динамику :-). Даже на ПМПК (там еще проблемы и со зрением, проходили для спецсадика) очень хорошо общался, показал много знаний-умений. То, что не сработало у Ванильной феи :-)









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 17-7-11 в 10:25


Тут есть некоторая путаница, поэтому хочу немного прояснить. Когда говорят про РАС - расстройство аутистического спектра - говорят про по всей видимости широкий набор проблем, объединенных одним диагностическим ярлыком. Дело в том, что современные критерии для постановки аутистического расстройства очень широки - на одном полюсе неречевой, неконтактный, грубо задержанный ребенок, на другом - речевой, очень нелепый, интеллектуально одаренный, крайне наивный подросток. Все они могут подпадать под эти широкие критерии, поэтому и называется "аутистический спектр", то есть широта, разброс проявлений.

В самом спектре стараются выделить подтипы.
Например, в МКБ есть детский аутизм, атипичный аутизм, синдром Аспергера.
В традиции российской психиатрии есть процессуальные и непроцессуальные формы аутизма.
И есть еще много разных видов и классификаций. Проблема лишь в достоверности выделения разных форм, такого разделения. А с этим очень-очень сложно. Одни "видят", другие не "видят", одни верят в синдром Аспергера, другие не верят и т.д. Пока такое выделение - это область скорее научных интересов, чем практических.

Для практики важно вот что - если есть расстройства аутистического спектра - это значит, что ребенок сам по себе не будет развиваться так как нужно нам, это значит что для его развития нужен комплекс психологических, педагогических, социальных мероприятий, иногда медицинских. Подтип не будет определять вида помощи, его будут определять актуальное состояние ребенка.

Если у ребенка нет речи - его учат речи.
Если у ребенка есть речь, но есть трудности в общении, то его обучают навыкам общениям.
Если у ребенка есть гиперактивность и возбудимость не устраненные педагогическими мероприятиям, ему назанчают нейролептики.
Если ребенок стал объектом травли в школе - работают с классом, учителем.

Поэтому "точный" диагноз не так важен. Он никуда не денется и о диагнозах всегда можно спорить до послезавтра. Для реального развития ребенка важно актуальное состояние ребенка, его навыки, способности, слабые стороны и т.д.

Осин Елисей Константинович
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=104794&pag...

аминь.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  ..  15    17  

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики