Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  ..  14    16    18
Автор Тема Снова про ABA
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-7-11 в 04:44


frenil
Ну ничего себе- вы больше врачей знаете, которые нас сразу в тяжелые и осложненные записали? :8-0:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 17-7-11 в 04:44


Цитата: Исходное сообщение добавлено Ванильная фея  
frenil фу, сил спорить больше нет. Вы из моих слов делаете какие-то свои выводы, совсем не такие, какие хотела сказать я.

да не заметно, что у вас больше нет сил - трое суток уже на форуме - сотни постов, десятки страниц и все. чтобы доказать. что ваш ребенок - очень тяжелый и методики с ним не справляются ;-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 17-7-11 в 04:45


Цитата: Исходное сообщение добавлено Ванильная фея  
frenil
Ну ничего себе- вы больше врачей знаете, которые нас сразу в тяжелые и осложненные записали? :8-0:

каким образом это влияет на ваш странный способ обучения ПЕКСу?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
YaSama
Участник
**




Сообщения: 65
Зарегистрирован: 14-7-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-7-11 в 04:49


Цитата: Исходное сообщение добавлено Ванильная фея  
YaSama
Вначале я пыталась использовать карточки именно для коммуникаций. Не пошло. Не пошло потому, что ребенок на эти карточки даже не смотрел. Он становился к ним боком, спиной, уворачивался.

Так они все так делают :jump:. Его рукой подали карточку, в ответ он получает что хотел. И так постепенно подсказка ослабевает и убирается.
Я работаю ТОЛЬКО с аутятами. И очень тяжелые были и еще будут. И приезжал мальчик, как Вы описывали, лежачий. Лежал а полу, иногда его облизывал. Маме была возможность только по сети что-то передавать. Ничего. Встал. К нам приехал :jump:. Необучаемых детей НЕ БЫВАЕТ. И если педагог так не считает, бежать от такого надо, бежать! :-D
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-7-11 в 04:50


frenil
Да- к году 30 слов! И поведение практически нормального ребенка. Улыбался, смеялся. ни одного каприза или истерики, узнавал родных. Махал ручкой по просьбе, играл в ладушки, смотрел, как складывают пирамидки, пытался сам! В 2 года от этого ничего почти не осталось. Два слова, из них только "молочка!" это просьба. Остальные- невнятные бормотания себе под нос. Истерики. Страшный симбиоз, когда я даже на пять минут выйти не могла. На улице ехал только на коляске или моих руках. Привязанность к бутылке, стереотипии,
То есть- это все ерунда, главное в год 30 слов было. :oh:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 17-7-11 в 04:51


Цитата: Исходное сообщение добавлено Ванильная фея  
frenil
Да- к году 30 слов! И поведение практически нормального ребенка. Улыбался, смеялся. ни одного каприза или истерики, узнавал родных. Махал ручкой по просьбе, играл в ладушки, смотрел, как складывают пирамидки, пытался сам! В 2 года от этого ничего почти не осталось. Два слова, из них только "молочка!" это просьба. Остальные- невнятные бормотания себе под нос. Истерики. Страшный симбиоз, когда я даже на пять минут выйти не могла. На улице ехал только на коляске или моих руках. Привязанность к бутылке, стереотипии,
То есть- это все ерунда, главное в год 30 слов было. :oh:

представьте себе, что речь вернуть намного проще аутисту, чем обучить аутиста, который вообще никогда своей речью не пользовался

Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-7-11 в 04:52



YaSama Хи-хи. Мы и сейчас иногда на полу лежим)) и все облизываем. Даже грязь какую-нибудь :oh:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-7-11 в 04:54


Нам прямо никто и не говорил, что мы не обучаемые. Просто некоторые специалисты сразу отказывались работать, а кто-то со временем. Просто переставали приглашать на занятия, переносили и откладывали наши часы занятий :oh:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
YaSama
Участник
**




Сообщения: 65
Зарегистрирован: 14-7-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-7-11 в 04:56


Цитата: Исходное сообщение добавлено Ванильная фея  
YaSama
Замечательно- я сдавалась :-) если кто-то способен выдерживать истерики по часу-два-три, с соплями и слюнями пузырями. То я не всегда- психика не настолько крепкая.

Ни одного ребенка не встречала без истерик. Все мне это продемонстрировали :-). Но....настоящая истерика больше 8 минут не длится, остальное именно сопли и если их не поддерживать, они превращаются в безобидное нытье, а при дальнейшем нереагировании и вовсе прекращаются. Тут главное НЕ РЕАГИРОВАТЬ. Никак вообще. Закончил, тогда вы здесь и ну целовать ,обнимать, расхваливать. И что-нибудь еще и вкусненькое в рот :-D
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 17-7-11 в 04:57


Цитата: Исходное сообщение добавлено Ванильная фея  
frenil
Ну ничего себе- вы больше врачей знаете, которые нас сразу в тяжелые и осложненные записали? :8-0:

ну вы же знаете - махом определили степень тяжести моего сына, почему я не могу приблизиться к этому великому и божественному знанию
у вас гордыня таки;-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
YaSama
Участник
**




Сообщения: 65
Зарегистрирован: 14-7-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-7-11 в 05:02


Цитата: Исходное сообщение добавлено Ванильная фея  
Нам прямо никто и не говорил, что мы не обучаемые. Просто некоторые специалисты сразу отказывались работать, а кто-то со временем. Просто переставали приглашать на занятия, переносили и откладывали наши часы занятий :oh:

Это гораздо проще, чем признаться в своей беспомощности и, получается, некомпетентности. Не каждый педагог понимает. что работа с аутичным ребенком это не одно и тоже что и с любым другим. Здесь ты и дефектолог, и психолог, и логопед, и сурдолог, и тифлопедагог, и учитель физкультуры :-). И если специалист это понимает и признает свою беспомощность, то честь ему и хвала. В нашей группе логопед честно отказалась. "Не могу, не умею. Смысл детей мучать. " ВСе! Только уважение!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-7-11 в 05:10


YaSama бывает и хуже: "ничего-ничего, мы и не таких видали, приходите!" Их спрашиваешь: "по какой методике будете заниматься, как? Ребенок плохо идет на контакт?" " У нас опытный логопед, чего вы волнуетесь?"
То есть люди вообще явно не в теме :8-0: Главное- чтоб привели, то есть деньги заплатили..
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
YaSama
Участник
**




Сообщения: 65
Зарегистрирован: 14-7-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-7-11 в 05:15


А вот за это платить не стоит. Нет динамики - до свидания! Вот опять из группы копирнула.
"Здравствуйте. Я провожу занятия с ребёнком с РДА и ЗПР, 5 лет. Контакт с ним есть: в песке строим, шары бросаем друг другу. Говорит стереотипными словами и то - неправильно их выговаривает. Беспокоит меня то, что периодически мне в голову кидает деревянные части от конструктора, пытается попасть в глаза. Я ему говорю - мне больно. Один раз у меня из глаза потекли слёзы. Он забился в угол и наблюдал за мной. Я спросила - ты больше не будешь? Он ответил, что больше не будет. Теперь деревянные не кидает, но всё-равно внезапно может кинуть другой предмет. Последнее время начал выть и рычать. Занимаемся год. В развитии результатов нет. Основной запрос матери - возможность оставить его дома на 15-20 минут самого. "
Год платных занятий и результатов ноль. И не стыдно же деньги брать. :-[]
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
YaSama
Участник
**




Сообщения: 65
Зарегистрирован: 14-7-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-7-11 в 05:16


И беспокоит ее то, что шары в голову летят, а не то , что динамики ноль! :-[]:-[]:-[]
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-7-11 в 05:32


К слову о тяжелых аутистах. У меня есть знакомая, ее внуку уже где-то лет 8. Она сама- прекрасный педагог, просто чудесный. готовит детей к школе. Естественно, имеет кучу связей, знакомств с педагогами. Знает различные методики, владеет ими сама. Возили ребенка в Москву неоднократно. Результат- почти нулевой. Ребенок продолжает довольно тяжелым аутистом оставаться. Сделано было уже все возможное и невозможное! Они тоже ждали, что им то поможет, это. Но ребенок малоконтакен, продолжает зависать " в себе". :8-0: Скажите еще, что так не бывает.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
YaSama
Участник
**




Сообщения: 65
Зарегистрирован: 14-7-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-7-11 в 05:33


Бывает :-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-7-11 в 05:34


Цитата: Исходное сообщение добавлено YaSama  
И беспокоит ее то, что шары в голову летят, а не то , что динамики ноль! :-[]:-[]:-[]

Вот поэтому я плюнула и стала сама заниматься. Пусть у нас тоже еще куча проблем, пусть ребенок еще и агрессию порой проявляет ( но не часто и можно остановить словами), и других трудностей навалом. Пусть. Зато развитие, понимание многих вещей есть. Может попросить например, сводить его в кафе. Или, когда я собираюсь в магазин, делает мне "заказ", что купить. :-) То есть он вообще в теме, ему можно сказать, куда мы пойдем и что будем делать- он меня поймет.
Раньше- не понимал.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-7-11 в 05:37


Цитата: Исходное сообщение добавлено YaSama  
Бывает :-)

А вот теперь представьте- мамочка, которая уже сделала все, для того, чтобы помочь ребенку. Использованы все возможные и невозможные методы, услышит: "надо было применить то-то и то-то. И специалисты у вас плохие были" :8-0:
Они сделали ВСЕ возможное! Они занимались с ребенком круглыми сутками и пока все довольно печально.
Аутизм бывает разный, к сожалению
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 17-7-11 в 05:38


Ну, у нас логопед полгода терпеливо называла Вику предметы на картинках прежде чем он начал пытаться их повторять. Хотя там была девочка без опыта, я сама настояла на занятиях и предупредила, что обычные методы не пройдут и быстрых результатов не будет. В основном они занимаются той же мелкой моторикой, только с упором на речь - на расширение активного и пассивного словаря. Я не жалею о своем решении и о деньгах за эти два года тоже, потому что в итоге Вик освоил связь слов с предметами, и у него появилось желание обозначать предметы словами (скорее звукосочетаниями в его случае).
Что я скажу по итогам всей темы.

frenil
Вы очень похожи на одну американку, которая написала книгу про "победу над аутизмом". Причем и возраст ребенка и описание очень совпадают. Я слышала и о других похожих случаях. В связи с этим у меня появилась мысль, что истина элементарна.
Существует еще не выделенная докторами разновидность раннего аутизма (предлагаю название "синдром ухода из мира"), которая проявляется в районе полутора лет и для нее характерны следующее:
1. До "ухода" ребенок развивается нормально, иногда с опережением.
2. Почти невозможно выявить факторы, которые могли повлиять
3. Это происходит в районе от 1.3 до 1.9 лет
4. Огромная тяжесть поведения с острыми реакциями и стереотипиями
5. Тотальный игнор всего окружения
6. При регулярных занятиях ребенок очень быстро восстанавливается (быстро - это несколько месяцев, может 1-2 года)
7. Лошади, собаки, дельфины особенно подходят таким детям
8. Скорее всего ребенок пойдет в обычную школу, если успели рано начать заниматься (1-2 года на занятия + хотя бы год обычного развития)

Может быть я что-то упустила, потому что у меня совсем иной случай (я все больше склоняюсь к первичности алалии). Хотелось бы услышать комментарии специалистов к этой теории.




Не всегда можно сделать то, что нужно. Но всегда можно сделать хоть что-то. Даже самый крохотный шаг - это шаг вперед. (с)
Непонятому лисенку Вику: 19 лет
Птице-говоруну Киту: 16 лет
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 17-7-11 в 05:39


Цитата: Исходное сообщение добавлено Ванильная фея  
Цитата: Исходное сообщение добавлено YaSama  
И беспокоит ее то, что шары в голову летят, а не то , что динамики ноль! :-[]:-[]:-[]

Вот поэтому я плюнула и стала сама заниматься. Пусть у нас тоже еще куча проблем, пусть ребенок еще и агрессию порой проявляет ( но не часто и можно остановить словами), и других трудностей навалом. Пусть. Зато развитие, понимание многих вещей есть. Может попросить например, сводить его в кафе. Или, когда я собираюсь в магазин, делает мне "заказ", что купить. :-) То есть он вообще в теме, ему можно сказать, куда мы пойдем и что будем делать- он меня поймет.
Раньше- не понимал.

дак это же замечательно
а что вы еще пытаетесь доказать на 16-й странице то?
это мы еще на 1 странице уразумели
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 17-7-11 в 05:43


Цитата: Исходное сообщение добавлено Ванильная фея  
Цитата: Исходное сообщение добавлено YaSama  
Бывает :-)

Они занимались с ребенком круглыми сутками и пока все довольно печально.
Аутизм бывает разный, к сожалению

спали хоть иногда?, или также, как все здесь(включая меня) - занимаются круглыми сутками, еле успевая в перерывах набить очередной пост-огрызалоку в ответ
:-D:-D
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-7-11 в 05:43


Moonlike немного по описанию похоже на моего ребенка. Только прогресса вначале не было, а этой весной, вдруг, все стало быстрее происходить.
И нам помогает собакотерапия. :-) После того, как завели собаку- стали появляться фразы. Ребенок сам начал угощать ее печеньем, радоваться и смеяться. До появления собаки дома он часто был погружен в себя, сосредоточен на одной точке.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-7-11 в 05:44


Цитата: Исходное сообщение добавлено frenil  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Ванильная фея  
Цитата: Исходное сообщение добавлено YaSama  
И беспокоит ее то, что шары в голову летят, а не то , что динамики ноль! :-[]:-[]:-[]

Вот поэтому я плюнула и стала сама заниматься. Пусть у нас тоже еще куча проблем, пусть ребенок еще и агрессию порой проявляет ( но не часто и можно остановить словами), и других трудностей навалом. Пусть. Зато развитие, понимание многих вещей есть. Может попросить например, сводить его в кафе. Или, когда я собираюсь в магазин, делает мне "заказ", что купить. :-) То есть он вообще в теме, ему можно сказать, куда мы пойдем и что будем делать- он меня поймет.
Раньше- не понимал.

дак это же замечательно
а что вы еще пытаетесь доказать на 16-й странице то?
это мы еще на 1 странице уразумели

Я не вам персонально свои посты пишу. Для других пользователей тоже. Видимо, им интересно, если нет- они мне об этом скажут сами.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-7-11 в 05:45


И я не пойму, что смешного было в моем рассказе? ребенок тяжелый, а вы улыбаетесь и ерничаете?
Несмотря на то, что я здесь пишу, уже успела и завтраком ребенка покормить и три сказки прочитать и даже поиграть и покупаться :-D
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 17-7-11 в 05:46


Цитата: Исходное сообщение добавлено Ванильная фея  

Я не вам персонально свои посты пишу. Для других пользователей тоже. Видимо, им интересно, если нет- они мне об этом скажут сами.

а персонально мне интересно, каких целей вы придерживаетесь поддерживая беседу из пустого - в порожнее. явно же не самообразовательных
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  ..  14    16    18

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики