Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  ..  5    7    9  ..  18
Автор Тема Снова про ABA
Ola
Заслуженный участник
****




Сообщения: 850
Зарегистрирован: 1-2-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-7-11 в 16:15


Цитата: Исходное сообщение добавлено frenil  
...
Везде нужны профильный специалисты.
frenil, эти профильные специалисты десятилетиями занимались с детьми с проблемами и результат нулевой в масштабах поколений за штучными исключениями. Почти всех таких детей государство заставляло сдавать на погибель в интернаты. Не таким простым образом дело устроено, как Вы нас убеждаете :no:

Все притихли, мало кто дерзнёт слово сказать при таком напоре :-D

Шёпотом: Ванильная фея, не унывайте, я за Вас :yes:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-7-11 в 16:17


Специалист был компетентный. Реанимация тут не поможет, там извините, всю матку удаляют, если кровотечение остановить не удается.
Вернемся к нашим баранам, аутистам. :-DЕсть же известные аутисты, уже взрослые, которые несмотря на усилия специалистов, например, так и не смогли общаться или говорить. При сохранном интеллекте.
Думаю, при АВА тоже есть случаи, когда специалисты потерпели фиаско. Просто отрицательной статистики никто не ведет.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-7-11 в 16:30


Вообще к чему это я сейчас веду: если проверенная методика, известный специалист не дали результатов- нужно пробовать что-то другое, искать подход.
А то кто-то верит в аминокислоты, как в единственно верное, кто-то в АВА, а кто-то еще во что-то.
Надо смотреть на ребенка и его результаты или отсутствие результатов. От этого и плясать. а то можно фанатично поверить в один метод, а он не работает- только время будут упущено.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Марина
Участник
**




Сообщения: 97
Зарегистрирован: 22-1-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-7-11 в 16:49


Ванильная фея, согласна с Вами! Да даже если смотреть официальные источники, подтверждающие эффективность АВА, что мы видим: "В 1987 году Ивар Ловаас провел иследование 38 детей от 2 до 4 лет, 19 из которых имели диагноз аутизм, а остальные составляли контрольную группу. Эти дети получали поведенческую терапию в течение 3 лет, 40 часов в неделю. В результате 9 детей (47%) завершили учебный год без проблем, с нормальным уровнем IQ, 8 детей (42%) успешно закончили год в классе для детей задержкой речи, их IQ составил от 59 до 95, то есть от дефицита до нормального умственного развития. "
Наверное, у них были супер-пупер специалисты, но где же еще 11% ?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 15-7-11 в 18:41


Спасибо всем участникам за ваши высказанные мнения... однако, вопрос был только в том, что человек не применявший к своему ребенку АВА терапию (это понятно даже из кратких описаний занятий) высказывается о том что АБА терапия не помогла ее ребенку.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 15-7-11 в 18:41


Я так и не получила своего ответа :( Как применять ABA к аутичному алалику, который очень часто просто не может сотрудничать.

PS
А я верю в обратную терапию и восстановление нервных клеток или компенсацию нарушенных связей.




Не всегда можно сделать то, что нужно. Но всегда можно сделать хоть что-то. Даже самый крохотный шаг - это шаг вперед. (с)
Непонятому лисенку Вику: 19 лет
Птице-говоруну Киту: 16 лет
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 15-7-11 в 18:46


Moonlike - дело в том, что АВА не лечит диагноз - она ориентируется только на поведение ребенка, и меняет это поведение (либо обучает поведению). Поэтому, сложно сказать, как ей воспользоваться при диагнозе алалия - еслибы вы уточнили моменты, с которыми вам нужно поработать - какие именно цели у вас в отношение ребенка - может можно было бы найти какие-то общие методы.

PS - я тоже верю, этому Доман учит в своих книгах - от переферии восстановить центральные связи
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-7-11 в 19:04


frenil Пусть даже так. :-D Но ведь даже по официальной статистике выходит- что не всем этот метод подходит.
Ну не бывает таких методов, не бывает. Что хорошо одному, то с другим не прокатит.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-7-11 в 19:19


Я даже кажется, догадываюсь, почему эта методика может не работать. Анализ поведения- это замечательно конечно. Только поведение и реакция ребенка на какой-то стимул или что-то еще может быть совершенно не предсказуемым. Специалист может, кучу детей перевидал и методика отлично работала. А на каком-то "крепком орешке" споткнется- так как замучается анализировать это самое поведение.
Вот честно- я же видела, как работали специалисты с моим ребенком. И в общем-то, все они правильно делали. Но это не сработало.
ПС: это я к тому, что специалист видит ребенка час-два на занятии, а мама все 24 часа да и еще с момента рождения. И интуитивно может видеть и понимать то, что могут не понять хваленые специалисты с проверенной методикой.
Это не специалистам минус, это я к тому, что не все так просто.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-7-11 в 19:39


Я кстати, не сказала бы, что наши специалисты были некомпетентны в этой методике. Я же не расписала все подробно, как проходили наши занятия :-) Сообщения мои несколько сумбурны и скомканы, так что не надо делать выводы о работе специалистов :-D они регулярно ездят в Москву, повышают квалификацию :-D
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 15-7-11 в 19:52


Наша дефектолог использует некоторые элементы ABA на занятиях для обучения дисциплинированности. Сложно сказать, с какими моментами работать - мы начинали при бешеных пробелах восприятия. И сейчас очень многое из основ еще отсутствует, нельзя корректировать ветки, если нет корней. Сначала надо прорастить корни - этим и занимаемся. Два года в спецсадике пытались корректировать ветви при отсутствии корней - с нулевым результатом. Улучшив общее физиологическое состояние лечением лямблий и потом диетой, я начала замечать медленное, очень медленное прорастание корешков, но этого пока мало.




Не всегда можно сделать то, что нужно. Но всегда можно сделать хоть что-то. Даже самый крохотный шаг - это шаг вперед. (с)
Непонятому лисенку Вику: 19 лет
Птице-говоруну Киту: 16 лет
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Мария_Дименштейн
Консультант ЦЛП
********




Сообщения: 851
Зарегистрирован: 1-12-06
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-7-11 в 20:05


Цитата: Исходное сообщение добавлено frenil  
Спасибо всем участникам за ваши высказанные мнения... однако, вопрос был только в том, что человек не применявший к своему ребенку АВА терапию (это понятно даже из кратких описаний занятий) высказывается о том что АБА терапия не помогла ее ребенку.

frenil, я ничуть не хочу поставить под сомнение Вашу квалификацию как специалиста по АВА, но я внимательно посмотрела Ваши ролики и совсем не увидела признаков АВА. Обычные дефектологические занятия, с неплохо мотивированными на похвалу детьми, Вы этой похвалой активно пользуетесь. Возможно, какие-то из этих детей в начале занятий совсем заниматься не хотели, и Вам приходилось искать какие-то стимулы и подходящие подкрепления, но сейчас не вижу решительно никаких проблем, мешающих с этими детьми заниматься - совершенно обычно, в спокойной доброжелательной манере. Мальчик, с которым Вы занимаетесь диагностикой, тоже не демонстрирует таких поведенческих проблем, что надо искать особый подход. В чем Вы видите специфику своих занятий именно как АВА-терапии?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Мария_Дименштейн
Консультант ЦЛП
********




Сообщения: 851
Зарегистрирован: 1-12-06
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-7-11 в 20:34


Цитата: Исходное сообщение добавлено YaSama  

Позволю себе не согласиться. Как бы правильно вы не использовали методику эмоционально-уровневого подхода к детям с тяжелой степенью аутизиа, результат будет равен 0.
<...>
А вы сами подумайте. Сочетаный диагноз, аутизм с тяжелой или глубокой степенью умственной отсталости. Эмоционально-уровневый предполагает понимание происходящего, много речевого контакта. А ребенок речь не понимает, в силу вышеуказанных причин. какой смысл ему объяснять, что деревья качаются и мы качаемся? Он не знает . что такое деревьья.

У Вас очень необычное представление об эмоционально-уровневом подходе, мало соответствующее сути этого подхода. Если Вы хотите аргументированно обсуждать эту тему, имеет смысл немного об этом почитать (хотя бы классическую книгу Аутичный ребенок).

Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 15-7-11 в 20:54


Цитата: Исходное сообщение добавлено Ванильная фея  
Я даже кажется, догадываюсь, почему эта методика может не работать. Анализ поведения- это замечательно конечно. Только поведение и реакция ребенка на какой-то стимул или что-то еще может быть совершенно не предсказуемым. Специалист может, кучу детей перевидал и методика отлично работала. А на каком-то "крепком орешке" споткнется- так как замучается анализировать это самое поведение.
Вот честно- я же видела, как работали специалисты с моим ребенком. И в общем-то, все они правильно делали. Но это не сработало.
ПС: это я к тому, что специалист видит ребенка час-два на занятии, а мама все 24 часа да и еще с момента рождения. И интуитивно может видеть и понимать то, что могут не понять хваленые специалисты с проверенной методикой.
Это не специалистам минус, это я к тому, что не все так просто.


О чем вы говорите? в АВА терапии много методик (терапия и методика разные вещи... это чтоб понимать о чем речь).

Я извиняюсь... но складывается впечатление, что Вы вообще не представляете, что такое АВА терапия при этом о ней высказываетесь. Книга Лаваса по АВА - это не вся АВА... да и кстати, на русском языке в полном переводе ее очень трудно найти, а то что в интернете, это только половина книги, и вообще, это примерно тоже самое, что читать древние манускрипты по медицине и считать, что медицина так и не продвинулась с тех пор.
Вот Вы говорите: "Только поведение и реакция ребенка на какой-то стимул или что-то еще может быть совершенно не предсказуемым." - собственно, одна из задач специалиста АВА найти стимулы, которые предсказуемы и интересны, а затем уже их использовать в работе, но не бренчать всякими погремушками и пазлами в надежде, что ребенок сразу начнет заниматься за столом.

Или : "это я к тому, что специалист видит ребенка час-два на занятии, а мама все 24 часа да и еще с момента рождения. И интуитивно может видеть и понимать то, что могут не понять хваленые специалисты с проверенной методикой" - если специалист не слушает маму это уже не специалист, он должен по максимуму использовать ее опыт.

Вы занимались не у сертифицированных специалистов, следовательно, Вы не можете говорить об их компетентности.
Вы пишите: "Вот честно- я же видела, как работали специалисты с моим ребенком. И в общем-то, все они правильно делали. Но это не сработало." - Вы не специалист по АВА и не можете проводить оценку их компетентности и что они там делали правильно... к примеру я могу заявить, что они все делали не правильно, и моим аргументом будет, то что они не справились... и это тоже не будет доказательством их некомпетентности.

Неужели, наличие официально подтвержденных знаний специалиста, который занимается вашим ребенком Вам не обязательно? Вы защищаете людей, которые возможно могли нанести вред Вашему ребенку, почему?
Зачем ставить крест на всей АВА терапии, если Вам попались даже не АВА специалисты (возможно, они ввели Вас в заблуждение)?

Хотя, конечно, это Ваше дело, можете считать своего ребенка сверх "особенным", а свои навыки работы с ним единственно возможным способом ему помочь. Есть много методик, эффективность, которых даже не доказана...можно последовательно перебирать их все до 18-летия ребенка.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Мария_Дименштейн
Консультант ЦЛП
********




Сообщения: 851
Зарегистрирован: 1-12-06
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-7-11 в 21:15


Цитата: Исходное сообщение добавлено frenil  

Зачем ставить крест на всей АВА терапии, если Вам попались даже не АВА специалисты (возможно, они ввели Вас в заблуждение)?

Хотя, конечно, это Ваше дело, можете считать своего ребенка сверх "особенным", а свои навыки работы с ним единственно возможным способом ему помочь. Есть много методик, эффективность, которых даже не доказана...можно последовательно перебирать их все до 18-летия ребенка.


Уважаемая frenil, пожалуйста, не надо передергивать. Ванильная фея нигде не написала, что она ставит крест на АВА-терапии. Но каждая мама имеет право выбирать то, что ей близко.
И если мама нашла способ работать с ребенком, который дает явную положительную динамику - зачем ставить это под сомнение? Мне кажется это некорректным...
Что-то мне Ваши посты об единственно верном учении напоминают :)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 15-7-11 в 21:28


Цитата: Исходное сообщение добавлено Ванильная фея  
Долго просто писать все подробно. :-) просто я еще раз убедилась- не бывает одной методики, которая работает для всех.
ПС: На работу кто-то и без зарплаты топает. :-D привычка или другой работы нет или еще какие-то свои мотивы.


например, попить кофейку в приятной компании и обсудить очередных героев очередного сериала и "эту Дашку из маркетинга" - полно и такой мотивации :-D











Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 15-7-11 в 21:40


Можно я вставлю свои 5 копеек?:-) Наверное, работают в итоге любые систематические занятия с ребенком, которые у ребенка не вызывают активного отторжения и негатива.










Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Мария_Дименштейн
Консультант ЦЛП
********




Сообщения: 851
Зарегистрирован: 1-12-06
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-7-11 в 21:56


Цитата: Исходное сообщение добавлено Nata  
Можно я вставлю свои 5 копеек?:-) Наверное, работают в итоге любые систематические занятия с ребенком, которые у ребенка не вызывают активного отторжения и негатива.


Добавлю, что занятия, которые основаны на доверительных эмоциональных отношениях с педагогом, наверняка не будут вызывать негатива.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 15-7-11 в 22:13


Цитата: Исходное сообщение добавлено Мария_Дименштейн  
Цитата: Исходное сообщение добавлено frenil  

Зачем ставить крест на всей АВА терапии, если Вам попались даже не АВА специалисты (возможно, они ввели Вас в заблуждение)?

Хотя, конечно, это Ваше дело, можете считать своего ребенка сверх "особенным", а свои навыки работы с ним единственно возможным способом ему помочь. Есть много методик, эффективность, которых даже не доказана...можно последовательно перебирать их все до 18-летия ребенка.


Уважаемая frenil, пожалуйста, не надо передергивать. Ванильная фея нигде не написала, что она ставит крест на АВА-терапии. Но каждая мама имеет право выбирать то, что ей близко.
И если мама нашла способ работать с ребенком, который дает явную положительную динамику - зачем ставить это под сомнение? Мне кажется это некорректным...
Что-то мне Ваши посты об единственно верном учении напоминают :)


Уважаемая Мария_Дименштейн, извиняюсь, конечно, если мои высказывания прозвучали резко, и Ванильная фея возможно имела совершенно иное, высказываясь об АВА в следующих цитатах, как не прекращение попыток заниматься по данной системе:

Цитата: Исходное сообщение добавлено Ванильная фея  
Я никогда так посуду не мыла)) родители у меня вообще лояльные))
И гулять никогда не запрещали. Зато у меня было любимое дело- готовить ужин для всей семьи.
Короче- я против дрессуры, думаю, что надо искать подход, без муштры.


Цитата: Исходное сообщение добавлено Ванильная фея  
Это все очень теоретически. Практически я даже не представляю себе как. Вот педагог решил, что ребенок сейчас должен рисовать. А ребенок решил- что не будет этого делать. Всяческие попытки привлечь, развлечь, мотивировать- игнорируются. Причем ребенок отчетливо понимает, что от него хотят)) Но не делает, хоть ты тресни. Зато в благоприятный момент сядет, порисует и даже свои каракули прокомментирует. :-D
Все попытки дрессировать его по АВА- разбивались. :yes: А мои попытки подстроиться под ребенка- дают результат. Так что лучше?


Цитата: Исходное сообщение добавлено Ванильная фея  
Еще раз повторю: вначале я начиталась про АВА и другие похожие методики. очень верила в это. Доверяла специалистам. Когда ребенка силком заставляли сесть за стол заниматься- ни один мускул на лице не дрогнул. Я не сомневалась. Но когда раз за разом не было никакого толку, у педагогов я видела обескураженные лица- я начала понимать, что что-то тут не так. Почему-то это не работает.
Причем меня пытались убедить, что это ничего, еще месяц-два и все получится. Ну полгода пройдет- это сработает. Фигу. Ребенок ни навыков новых не приобретал, ни знаний, ни умений. Только постоянный крик, вопль и вообще пропадало желание заниматься. Под конец он просто стал отказываться идти на занятия. Приходилось волоком волочь под вопли. Разве это нормально?
Не бывает единственно верных методик, подходящих всем аутятам.


...но Вы верно подметили, то что здесь называется АВА, им на самом деле не является.

И конечно, Вы правы, каждый может выбирать то, что ему ближе... мной даже было предложено поэкспериментировать с другими методиками. ;-)

А что касается Ваших слов: "И если мама нашла способ работать с ребенком, который дает явную положительную динамику - зачем ставить это под сомнение? Мне кажется это некорректным...". - пардон, но тут как мне показалось, передергиваете Вы, если прочтете внимательнее, то обнаружите, что в моем посте ставится под сомнение лишь то, что это "единственно возможный способ помочь". А затем, опять же, предлагается попытать счастье в других методиках.

"Что-то мне Ваши посты об единственно верном учении напоминают :) " - конечно! это не единственно верное учение, разве об этом говорилось? Разве только, что это одно из наиболее распространенных учений... и имеет приличную доказательную базу ее эффективности, которой могут похвастать буквально единицы в данном направлении :-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Мария_Дименштейн
Консультант ЦЛП
********




Сообщения: 851
Зарегистрирован: 1-12-06
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-7-11 в 22:55


Цитата: Исходное сообщение добавлено frenil  

А что касается Ваших слов: "И если мама нашла способ работать с ребенком, который дает явную положительную динамику - зачем ставить это под сомнение? Мне кажется это некорректным...". - пардон, но тут как мне показалось, передергиваете Вы, если прочтете внимательнее, то обнаружите, что в моем посте ставится под сомнение лишь то, что это "единственно возможный способ помочь". А затем, опять же, предлагается попытать счастье в других методиках.

"Что-то мне Ваши посты об единственно верном учении напоминают :) " - конечно! это не единственно верное учение, разве об этом говорилось? Разве только, что это одно из наиболее распространенных учений... и имеет приличную доказательную базу ее эффективности, которой могут похвастать буквально единицы в данном направлении :-)

Предлагать попытать счастья в других методиках и делать это до 18 лет - не самое корректное предложение :(
По сути вопроса замечу, что видела достаточно детей, занимавшихся с сертифицированными АВА-специалистами с очень скромными результатами, но мы никогда не позволяем себе отговаривать родителей, если они видят в этом смысл и нет отрицательной динамики. А если смысла не видят - тем более не станем давить, сами решат, что им и их ребенку подходит.
Мне не кажется, что у нас, у Вас или кого-то еще есть право решать, кто является настоящим специалистом, а кто - нет. Наличие сертификата - не доказательство профессионализма, так же как и отсутствие результатов - не доказательство обратного. Лучшего советчика, чем интуиция мамы, еще не придумали, и если мама чувствует, что ее ребенку что-то не подошло - какой смысл ее отговаривать? Вы сейчас действуете как неофит, уверовавший в единственно верное учение, и это понятно - Вам хочется обратить всех. Уверяю Вас, существует много методов, позволяющих работать с аутичными детьми с хорошими результатами. Ваша работа как дефектолога это подтверждает.
Позвольте людям идти своим путем :)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nasty
Активный участник
***




Сообщения: 241
Зарегистрирован: 17-6-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-7-11 в 23:30


Методик и подходов в работе с аутистами больше чем одна АВА. Но должна согласиться с frenil. Как родители могут судить подойдет ли им тот или иной метод (подход), если они его не пробовали и имеют о нем ложное представление?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 15-7-11 в 23:34


Цитата: Исходное сообщение добавлено Мария_Дименштейн  

Предлагать попытать счастья в других методиках и делать это до 18 лет - не самое корректное предложение :(
По сути вопроса замечу, что видела достаточно детей, занимавшихся с сертифицированными АВА-специалистами с очень скромными результатами, но мы никогда не позволяем себе отговаривать родителей, если они видят в этом смысл и нет отрицательной динамики. А если смысла не видят - тем более не станем давить, сами решат, что им и их ребенку подходит.
Мне не кажется, что у нас, у Вас или кого-то еще есть право решать, кто является настоящим специалистом, а кто - нет. Наличие сертификата - не доказательство профессионализма, так же как и отсутствие результатов - не доказательство обратного. Лучшего советчика, чем интуиция мамы, еще не придумали, и если мама чувствует, что ее ребенку что-то не подошло - какой смысл ее отговаривать? Вы сейчас действуете как неофит, уверовавший в единственно верное учение, и это понятно - Вам хочется обратить всех. Уверяю Вас, существует много методов, позволяющих работать с аутичными детьми с хорошими результатами. Ваша работа как дефектолога это подтверждает.
Позвольте людям идти своим путем :)


Возможно, попытать счастья в других методиках до 18 лет и не очень корректно, но к сожалению это правда, что времени на эффективную помощь ребенку очень мало :(.

Да бывает, что родители обращаются к сертифицированным специалистам АВА и не достигают больших результатов, однако, тут можно заметить, что очень часто, это люди, которые отводят ребенка к специалистам по 2-5 часов в неделю (что крайне мало), а потом придя домой, ведут себя с ребенком как раньше, не взирая на рекомендации специалистов, полагая, что раз они заплатили деньги специалистам, то самим уже напрягаться и не надо, а результаты должны быть на лицо... хотя, все это голые слова как и то, что Вы видели "достаточно детей, занимавшихся с сертифицированными АВА-специалистами с очень скромными результатами,..."

Все же сертификат дает хоть какую-то гарантию, что специалист не самозванец и имеет достаточную квалификацию... не так уж просто получить сертификат специалиста АВА на самом деле и весьма не быстро.
Но абсолютно верно, что: "Лучшего советчика, чем интуиция мамы, еще не придумали, и если мама чувствует, что ее ребенку что-то не подошло - какой смысл ее отговаривать?"
- на самом деле здесь как раз и нет никаких отговоров. В реальности, здесь была внесена точность в понимание того, что с ребенком возможно занимались не специалисты АВА и заявления, что АВА не помогла беспочвенны. И тут даже не именно в АВА дело, будь это TEACH методики, можно было бы сказать тоже самое, что если с ребенком занимались не специалисты и по всем описаниям все происходило довольно "странно" для TEACH, то обвинять методику в несостоятельности, только потому, что в данном конкретном случае она применена не верно, по меньшей мере не корректно, так как данная информация может быть воспринята другими людьми как истина.
Исходя из выше сказанного, могу только подчеркнуть, что всеобщего обращения не предвидится, и методик на ряду с АВА терапией на самом деле очень много, и очень часто хорошие результаты достигаются, именно, в сочетаниях разных подходов.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 15-7-11 в 23:53


Цитата: Исходное сообщение добавлено Мария_Дименштейн  
Цитата: Исходное сообщение добавлено frenil  
Спасибо всем участникам за ваши высказанные мнения... однако, вопрос был только в том, что человек не применявший к своему ребенку АВА терапию (это понятно даже из кратких описаний занятий) высказывается о том что АБА терапия не помогла ее ребенку.

frenil, я ничуть не хочу поставить под сомнение Вашу квалификацию как специалиста по АВА, но я внимательно посмотрела Ваши ролики и совсем не увидела признаков АВА. Обычные дефектологические занятия, с неплохо мотивированными на похвалу детьми, Вы этой похвалой активно пользуетесь. Возможно, какие-то из этих детей в начале занятий совсем заниматься не хотели, и Вам приходилось искать какие-то стимулы и подходящие подкрепления, но сейчас не вижу решительно никаких проблем, мешающих с этими детьми заниматься - совершенно обычно, в спокойной доброжелательной манере. Мальчик, с которым Вы занимаетесь диагностикой, тоже не демонстрирует таких поведенческих проблем, что надо искать особый подход. В чем Вы видите специфику своих занятий именно как АВА-терапии?

Вы действительно представляете АВА-терапию, как жесткую дрессировку, где детей силой заставляют сидеть за столом и через слезы работать? Какие особенные признаки АВА вы хотели увидеть?
АВА - это легкие приятные занятия, с хорошей мотивацией и инициируемые зачастую ребенком.
На роликах малыш - мой сын - глубокий аутизм - пол года назад ни о каких занятиях речь идти не могла - он дрался и вырывался при любой попытке контакта. Это и суть АВА - добиться заинтересованности ребенка в обучении, свести к минимуму поведенческие проблемы и превратить все в доверительные отношения учителя и ученика.
И Вы ошибаетесь - я не специалист АВА, я всего лишь рядовой терапист-АВА, и нас курирует специалист уровня ВСВА
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Мария_Дименштейн
Консультант ЦЛП
********




Сообщения: 851
Зарегистрирован: 1-12-06
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-7-11 в 23:55


Цитата: Исходное сообщение добавлено frenil  
хотя, все это голые слова как и то, что Вы видели "достаточно детей, занимавшихся с сертифицированными АВА-специалистами с очень скромными результатами,..."


Какие у Вас основания сомневаться в моих словах? Ваша манера вести дискуссии меня удивляет. Без уважения и доверия к собеседнику, на мой взгляд, диалог теряет смысл...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 15-7-11 в 23:59


п.с. - другие дети на роликах - не мои, и занимаюсь с ними не я, это ролики другого автора (они подписаны другим именем). Я занимаюсь только со своим малышом.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  ..  5    7    9  ..  18

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики