Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  2  
Автор Тема Встать на очередь для получения квартиры
Маша+Ваня
Участник
**




Сообщения: 13
Зарегистрирован: 8-4-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-6-10 в 19:57


Цитата: Исходное сообщение добавлено Наталья Владимировна  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Маша+Ваня  
Мы сами купили дом в деревне. Там землю без дома вообще не продают. Соответственно и в свидетельстве о регистрации написано "жилой дом" инвентаризационной стоимостью (на 2004 г) 14 тыс 700 руб.

Согласно действующему законодательству, граждане, признанные нуждающимися в жилых помещениях, обязаны сообщать сведения о наличии жилых помещений, пригодных для постоянного проживания, в отношении которых заявитель или члены его семьи обладают самостоятельным правом пользования или правом собственности.
Вам необходимо добиваться признания Вашего "жилого дома" непригодным для проживания. Решение о признании частных помещений, находящихся на соответствующей территории, пригодными (непригодными) для проживания вправе принимать орган местного самоуправления (пункт 8 Положения «О признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу", утв. постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 г. № 47).
Помимо этого, указанный орган вправе передать полномочия по оценке соответствия этих помещений установленным требованиям и по принятию решения о признании этих помещений пригодными (непригодными) для проживания граждан Межведомственной комиссии, создаваемой специально для принятия решения о признании помещения жилым помещением, пригодным (непригодным) для проживания граждан.
Обратитесь в орган местного самоуправления по месту нахождения Вашей "дачи", уточните существующей порядок признания жилого помещения "непригодным для проживания", по оценки соответствия Вашего жилого дома требованиям, установленным для жилых помещений, пригодных для проживания. Возможно также потребуется проведение соответсвующей экспертизы.

Наталья Владимировна, нам не посчитали нашу дачу как жилье. Не спрашивала, на основании каких документов (да и побоялась обратить внимание).
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Наталья Владимировна
Юрист - консультант
***




Сообщения: 302
Зарегистрирован: 9-9-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-6-10 в 08:23


Цитата: Исходное сообщение добавлено Маша+Ваня  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Наталья Владимировна  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Маша+Ваня  
Мы сами купили дом в деревне. Там землю без дома вообще не продают. Соответственно и в свидетельстве о регистрации написано "жилой дом" инвентаризационной стоимостью (на 2004 г) 14 тыс 700 руб.

Согласно действующему законодательству, граждане, признанные нуждающимися в жилых помещениях, обязаны сообщать сведения о наличии жилых помещений, пригодных для постоянного проживания, в отношении которых заявитель или члены его семьи обладают самостоятельным правом пользования или правом собственности.
Вам необходимо добиваться признания Вашего "жилого дома" непригодным для проживания. Решение о признании частных помещений, находящихся на соответствующей территории, пригодными (непригодными) для проживания вправе принимать орган местного самоуправления (пункт 8 Положения «О признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу", утв. постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 г. № 47).
Помимо этого, указанный орган вправе передать полномочия по оценке соответствия этих помещений установленным требованиям и по принятию решения о признании этих помещений пригодными (непригодными) для проживания граждан Межведомственной комиссии, создаваемой специально для принятия решения о признании помещения жилым помещением, пригодным (непригодным) для проживания граждан.
Обратитесь в орган местного самоуправления по месту нахождения Вашей "дачи", уточните существующей порядок признания жилого помещения "непригодным для проживания", по оценки соответствия Вашего жилого дома требованиям, установленным для жилых помещений, пригодных для проживания. Возможно также потребуется проведение соответсвующей экспертизы.

Наталья Владимировна, нам не посчитали нашу дачу как жилье. Не спрашивала, на основании каких документов (да и побоялась обратить внимание).


Ура!Поздравляю!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Лариса Федорова
Участник
**




Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29-8-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 3-9-10 в 07:35


Цитата: Исходное сообщение добавлено нюся  
Здравствуйте. У меня вопрос: Мы прописаны в 3-х комнатной комунальной квартире в комнате 18кв.м. пять человек. Муж, я, сестра мужа, и двое детей, один из них ребёнок инвалид до 18 лет. Заболевания : перенёс нейроинфекцию, сейчас эпилепсия, отсутствие речи и понимания, полный букет по психоатрии. Мы год стоим в очереди на улучшении жилищных условий и признаны малоимущими. Можем ли мы получить жильё в первую очередь?

P.S. В квартире в одной комнате живут родители мужа, в другой сосед алкоголик.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Лариса Федорова
Участник
**




Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29-8-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 3-9-10 в 07:43


Если вы уже стоите в очереди на улучшение жилищных условий и ваш ребенок страдает эпилепсией. Это заболевание входит в "Перечень...." утвержденный Постановлением Правительства РФ №378 от 16.06.2006г. Тогда вам необходимо взять справку ВК, которая подтвердит, что ваш ребенок страдает данным заболеванием и что это заболевание входит в данный "Перечень...". Если вы стоите на учете по данному заболеванию я бы посоветовала вам в письменном виде, на имя главврача (заведующей) запросить данную справку. Письмо отправить на адрес клиники заказным с уведомлением.
Почему-то когда обращаются мамочки устно и просят такую справку - им отказывают. А пусть вам откажут письменно. Ведь письменный отказ можно обжаловать как в суде , так и попросить прокуратуру провести проверку по данному факту.
Если возникнут вопросы - обращайтесь.
lora@list.ru
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Мамулечка
Новенький
*




Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-9-10 в 23:22


Здравствуйте. Подскажите мне, пожалуйста, могу ли я встать на очередь. Мой ребенок-инвалид был прописан к папе в коммунальную квартиру(Московская область). Позже с мужем развелись. И он прописался по другому адресу(в паспорте новый штамп), но по старому адресу его не выписали, т. к. ребенок остается без родителя. Я проживаю на территории ребенка. На 31 кв. метрах прописаны шесть человек(бабушка, свекровь, ее дочь с мужем, мой сын и бывший муж).В квартире в отдельной комнате проживает еще одна семья. Могу ли я с сыном получить отдельное жилье? Заранее благодарна.
P.S. у ребенка ДЦП, эпилепсия, инвалидность с 2003 года
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Наталья Владимировна
Юрист - консультант
***




Сообщения: 302
Зарегистрирован: 9-9-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-9-10 в 10:01


Цитата: Исходное сообщение добавлено Мамулечка  
Здравствуйте. Подскажите мне, пожалуйста, могу ли я встать на очередь. Мой ребенок-инвалид был прописан к папе в коммунальную квартиру(Московская область). Позже с мужем развелись. И он прописался по другому адресу(в паспорте новый штамп), но по старому адресу его не выписали, т. к. ребенок остается без родителя. Я проживаю на территории ребенка. На 31 кв. метрах прописаны шесть человек(бабушка, свекровь, ее дочь с мужем, мой сын и бывший муж).В квартире в отдельной комнате проживает еще одна семья. Могу ли я с сыном получить отдельное жилье? Заранее благодарна.
P.S. у ребенка ДЦП, эпилепсия, инвалидность с 2003 года


Для того, чтобы точно узнать примут Вас с ребенком на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении, Вам надлежит обратиться с письменным заявлением в местный орган самоуправления. Учитывая изложенную Вами ситуацию, есть вероятность, что Вас могут признать нуждающимися в жилом помещении.Однако, прежде всего, семья должна быть признана малоимущей. Кроме того, мне непонятно как бывший супруг может быть зарегистрирован одновременно в двух местах?Это является нарушением закона.Имеется ли у Вас в собственности жилая площадь или доля? При решении вопроса о постановке на очередь учитываются многие факторы.
Согласно ст. 52 ЖК РФ, принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления ( на основании заявлений данных граждан, поданных ими в указанный орган по месту своего жительства.
Орган местного самоуправления - это городская администрация (мэрия).
Для постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий инвалидами и семьями, имеющими детей - инвалидов, подается заявление, к которому прилагаются:
выписка из домовой книги;
копия финансового лицевого счета;
копия справки, подтверждающей факт установления инвалидности, медицинская справка, что ребенок страдает эпилепсией.
другие документы с учетом конкретных обстоятельств (справки бюро технической инвентаризации, учреждений здравоохранения и т.п.).
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ЭЛ2001
Активный участник
***




Сообщения: 121
Зарегистрирован: 14-10-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-10-10 в 14:59


Уважаемая Наталья Владимировна! У меня такой вопрос. У сына тяжелая форма псих. заболевания, входящего в перечень о невозможном совм. проживании. Согласно 51 ст. ЖК РФ наличие заболевания из перечня является основанием для признания нас нуждающимися (по норме мы тоже не проходим). Но администрация нас на учет не ставит, требую статус малоимущих, каковыми мы не являемся. Я считаю, что это не правомерно. А еще в отказе написанно, что нет порядка предоставления жилья таким больным, поэтому вопрос с предоставлением жилья нужно будет решать после принятия соответствующих нормативно-правовых актов. А в ст . 36 закона 181 " Озащ. прав инв" написанно, что президенту и правительству привести свои нормативно-правовые акты в соответствие с действием данного законы. Т. Е если это не сделано, разве это наша вина? И что нам делать?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Лариса Федорова
Участник
**




Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29-8-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-10-10 в 16:44


Прочитала истории девочек - у всех проблема как встать в очередь для получения жилья. У меня - как выбить квартиру, если моя семья включена в список для внеочередного предоставления жилья.
В феврале 2010 г. мою семью включили в список для внеочередного предоставления жилья по договору социального найма. В июне прокуратурой нашего города в интересах моей семьи было подано исковое заявление в суд. Ответчики - городская и районная администрация. С июля месяца уже 3 раза переносили судебное заседание, то ответчики не явились, то они вдруг решили еще раз перепроверить все представленные мною документы... Судья заявила, что сколько нужно столько раз и будет переносить заседания.
Вопрос к адвокату.
Вдруг выяснилось такое обстоятельство: в ноябре прошлого года я с детьми переехала из одного города в другой. По новому месту жительства встала в очередь на жилье(2 февраля подала документы), привезла справку с прежней администрации, что там моя семья не была обеспечена жильем (4 февраля)). И только вчера, на заседании суда, узнала, что с прежней очереди (по предыдущему месту жительства) мою семью сняли с очереди на жилье только 23 МАРТА! Т.е. через 4 месяца после моего отъезда.
ВОПРОС: должна ли была я написать заявление об исключении моей семьи из очереди на получение жилья в связи с отъездом в другой город или это делает администрация автоматически. Ст.56, ч.3 ЖК РФ
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Лариса Федорова
Участник
**




Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29-8-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-10-10 в 17:09


Для того чтобы семью с ребенком-инвалидом включили в список для внеочередного предоставления жилья по соц.найму необходимо соблюсти такие условия как:
1. Заболевание ребенка должно входить в "Перечень...", утвержденный Постановлением Правительства РФ № 378 от 16.06.2006г. Это должно быть подтверждено справкой ВК.
2. Общая площадь жилья на 1 человека не должна превышать учетной нормы в данном регионе.
3. Малоимущие. В Кемеровской области семьи с детьми инвалидами не подтверждают свое имущественное (материальное) положение.
4. На данной площади должны проживать не менее 2-х семей.
Напр. бабушка и семья с ребенком-инвалидом.

Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
baty
Участник
**


Аватар


Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10-11-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-11-10 в 10:36


Здравствуйте
Подскажите пожалуйста выход из сложившейся ситуации,моему брату 14 лет,он инвалид детства состоит на диспансерном наблюдении(хроническое заболевание №378, п. 3 код заболевания F 71.01, связанное с нарушением психики и отсталым развитием) в квартире (42кв.м) в которой он проживает прописано и живут ещё 5 человек, из них 2 инвалида 3 и 1 группы. Брата и меня опекает бабушка с 2002 года,так как отец умер,а мама инвалид. с того же 2002 года мы встали на очередь на расширение жилой площади.......имеет ли мой братик право на отдельное жильё и на право с таким заболеванием ускорить процесс получения " лишних" кв. метров?




Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Dima
Новенький
*




Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14-11-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-11-10 в 19:00


Здравствуйте. у меня такой вопрос: у меня бабушка инвалид 1-ой группы, она живет в деревне, сейчас эта деревня уже почти вымерла, там даже магазин убрали. Имеет ли она право на улучшения жилищных условий (может получение квартиры или какким-нибудь образом)?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Наталья Владимировна
Юрист - консультант
***




Сообщения: 302
Зарегистрирован: 9-9-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-11-10 в 15:57


Цитата: Исходное сообщение добавлено ЭЛ2001  
Уважаемая Наталья Владимировна! У меня такой вопрос. У сына тяжелая форма псих. заболевания, входящего в перечень о невозможном совм. проживании. Согласно 51 ст. ЖК РФ наличие заболевания из перечня является основанием для признания нас нуждающимися (по норме мы тоже не проходим). Но администрация нас на учет не ставит, требую статус малоимущих, каковыми мы не являемся. Я считаю, что это не правомерно. А еще в отказе написанно, что нет порядка предоставления жилья таким больным, поэтому вопрос с предоставлением жилья нужно будет решать после принятия соответствующих нормативно-правовых актов. А в ст . 36 закона 181 " Озащ. прав инв" написанно, что президенту и правительству привести свои нормативно-правовые акты в соответствие с действием данного законы. Т. Е если это не сделано, разве это наша вина? И что нам делать?


Здравствуйте!
Норма закона о том, что на учет принимаются граждане, признанные малоимущими, установлена в Жилищном кодексе РФ (ст. 49). Если по действующим нормам не можете быть признаны малоимущими, то Вы, действительно, не сможете встать на очередь для улучшения жилищных условий.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Наталья Владимировна
Юрист - консультант
***




Сообщения: 302
Зарегистрирован: 9-9-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 22-11-10 в 14:47


Цитата: Исходное сообщение добавлено Dima  
Здравствуйте. у меня такой вопрос: у меня бабушка инвалид 1-ой группы, она живет в деревне, сейчас эта деревня уже почти вымерла, там даже магазин убрали. Имеет ли она право на улучшения жилищных условий (может получение квартиры или какким-нибудь образом)?


Здравствуйте!
Вы обращались по данному вопросу в местную администрацию? Могут ли дом признать непригодным для проживания? Ведется ли строительство в ближайшем населенном пункте?.
В соответствии с Жилищным кодексом
для того, чтобы встать на очередь по улучшению жилищных условий, необходимо, чтобы были соблюдены следующие основания, которые связаны с самой нуждаемостью в жилье.

Во-первых, необходимо, чтобы семья была признана малоимущей.
Во-вторых, обязательным условием для предоставления жилого помещения по договору социального найма является наличие хотя бы одного из оснований для признания семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий. Статья 51 ЖК РФ устанавливает такие основания путем определения категорий граждан, нуждающихся в обеспечении жилыми помещениями. К их числу прежде всего относятся граждане, не являющиеся нанимателями жилых помещений по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения. Кроме того, к указанной категории отнесены лица, являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы (обычно эта норма составляет 10 кв. м). К категории нуждающихся в обеспечении жилым помещением также относятся граждане, проживающие в помещении, не отвечающем требованиям, установленным для жилых помещений. И наконец, к рассматриваемой категории относятся граждане, проживающие в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание невозможно, и не имеющие иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается Правительством РФ (ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 16.06.2006 N 378 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ТЯЖЕЛЫХ ФОРМ ХРОНИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПРИ КОТОРЫХ НЕВОЗМОЖНО СОВМЕСТНОЕ ПРОЖИВАНИЕ ГРАЖДАН В ОДНОЙ КВАРТИРЕ".
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Наталья Владимировна
Юрист - консультант
***




Сообщения: 302
Зарегистрирован: 9-9-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-11-10 в 12:59


Цитата: Исходное сообщение добавлено baty  
Здравствуйте
Подскажите пожалуйста выход из сложившейся ситуации,моему брату 14 лет,он инвалид детства состоит на диспансерном наблюдении(хроническое заболевание №378, п. 3 код заболевания F 71.01, связанное с нарушением психики и отсталым развитием) в квартире (42кв.м) в которой он проживает прописано и живут ещё 5 человек, из них 2 инвалида 3 и 1 группы. Брата и меня опекает бабушка с 2002 года,так как отец умер,а мама инвалид. с того же 2002 года мы встали на очередь на расширение жилой площади.......имеет ли мой братик право на отдельное жильё и на право с таким заболеванием ускорить процесс получения " лишних" кв. метров?


Здравствуйте!
В соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 57 Жилищного кодекса РФ, гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 Жилищного Кодекса перечне (постановление Правительства РФ № 378) жилые помещения по договору соц.найма предоставляются вне очереди. (При постановке на учет у семьи должны были запросить соответ. справку из мед. учреждения., наверняка вы ее предоставляли в жилищный отдел).Если это так, то семья имеете право на внеочередное предоставление жилья. Несовершеннолетний брат не может получить отдельную квартиру. Отдельную квартиру могут предоставить бабушке как опекуну, ее внукам (Вам и Вашему брату) и Вашей маме.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
baty
Участник
**


Аватар


Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10-11-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-12-10 в 02:04


Наталья Владимировна огромное и человеческое Вам спасибо,за консультацию. Мы напрямую обратились к нашему главе города,вот ждём результатов. Надеюсь нас вновь не пошлют.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Turtla
Новенький
*




Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23-12-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 23-12-10 в 16:49


Уважаемая Наталья Владимировна! Подскажите мне пожалуйста у нас такая ситуация : мы с мужем женаты уже 9 лет,оба родились в Москве у моего мужа была доля в квартире 23 м2 он продал ее пол года назад и прописался к нам в квартиру где проживают наши дети сын 6 лет и сын 3 годика ДЦП, я, мама, папа, брат с женой и двумя детишками, сейчас нас в квартире 8 чел на 76 м2. Можем ли мы встать на очередь на улучшение жилищных условий?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ольга
Администратор
*********




Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 15-11-06
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 23-12-10 в 18:29


Цитата: Исходное сообщение добавлено Turtla  
Уважаемая Наталья Владимировна! Подскажите мне пожалуйста у нас такая ситуация : мы с мужем женаты уже 9 лет,оба родились в Москве у моего мужа была доля в квартире 23 м2 он продал ее пол года назад и прописался к нам в квартиру где проживают наши дети сын 6 лет и сын 3 годика ДЦП, я, мама, папа, брат с женой и двумя детишками, сейчас нас в квартире 8 чел на 76 м2. Можем ли мы встать на очередь на улучшение жилищных условий?
Если пересчитать всех перечисленных жильцов, то получается 10 человек, а не 8. Вы с мужем и двумя детьми =4, брат с женой и с двумя детьми +4=8, мама и папа +2=10. Не все прописаны? На сколько человек делить метры? Извините за вторжение, но для точного ответа понадобятся точные данные :shuffle:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Новгородочка
Участник
**




Сообщения: 66
Зарегистрирован: 29-10-10
Откуда: Великий Новгород
Пользователя нет на форуме

Настроение: Если не Мы ,то кто?

[*] размещено 23-12-10 в 22:22


Добрый вечер, подскажите пожалуйста, у сына заболевание С-71.
Смотрю в постановление Правительства РФ № 378 пункт 2
Код заболеваний по МКБ-10*
2. Злокачественные новообразования, сопровождающиеся обильными выделениями
C00 - C97
. У нас злокачественная опухоль, но не сопровождающаяся обильными выделениями. мы попадаем в данную категорию или нет?Спасибо.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
zoalti
Активный участник
***




Сообщения: 307
Зарегистрирован: 26-4-11
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-4-11 в 11:01


Цитата: Исходное сообщение добавлено Turtla  
Уважаемая Наталья Владимировна! Подскажите мне пожалуйста у нас такая ситуация : мы с мужем женаты уже 9 лет,оба родились в Москве у моего мужа была доля в квартире 23 м2 он продал ее пол года назад и прописался к нам в квартиру где проживают наши дети сын 6 лет и сын 3 годика ДЦП, я, мама, папа, брат с женой и двумя детишками, сейчас нас в квартире 8 чел на 76 м2. Можем ли мы встать на очередь на улучшение жилищных условий?

Вы сами по своей воле ухудшили ваши жилищные условия, надо ждать не менее 5 лет, с момента ухудшения, после этого можно пытаться. При проживании в отдельной квартире норма не менее 10 кв.м. общей площади на человека, считают только прописанных. При постановке также учитывается другая площадь членов семьи.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
zoalti
Активный участник
***




Сообщения: 307
Зарегистрирован: 26-4-11
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-4-11 в 11:18


Вопрос юристам.
Я в Москве стою на очереди на улучшение жилищных условий с декабря 2008года по программе покупки жилья у города. На бесплатную очередь вставать не стала, слишком много гемороя, да и предлагали только вместе с бывшим мужем. И сказали бесплатно ждать не менее 20 лет:8-0:
Как эту очередь сдвинуть??? У меня многодетная семья (трое несоверш детей), в составе ребенок-инвалид колясочник, право на улучшение по 2 статьям, зарегистрированы в коммуналке, 44кв.м наша общая площадь на 5 человек, кухня в квартире 5 метров на 9 прописанных ( с семьей соседа) и столько же проживает, ванна и туалет вечно заняты, с коляской не протолкнуться. Гулять выйти целая проблема, 8 этаж, а лифт ломается часто.
Писала письмо в департамент жилищной политики, в мерию, президенту. Департамент и мерия ответили, но ничего приятного не написали, президент молчит 2 года и по-моему ответа ждать бесполезно. Самое ужасное, что для тех кто получил инвалидность после марта 2005 года, как будто никаких льгот и улучшений не надо.... а мой сын-инвалид родился в июне 2005года.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
НАТА
Участник
**




Сообщения: 43
Зарегистрирован: 23-7-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-6-11 в 15:26


часть 2 статья 57 ЖК РФ определяет категории лиц которым жилые помещения по договору соц. найма предоставляются вне очереди . Моя семья живет в общежитии в комнатухе 18 м\2 , пять человек включая ребенка инвалида ютимся практически друг у друга на головах . Я сижу по уходу за ребенком и получаю на него пенсию в размере 5124 рубля + 1200 рублей по уходу за ребенком ., дочь учится - получает стипендию в размере 700 рублей , муж после армии не смог устроится на работу ( отказывали потому что был в горячих точках ) ему надоело и он устроился не официально , но предприниматель справку о доходах не даст ) . ВОПРОС : ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСТЬ ЛИ ВЫХОД ИЗ ДАННОЙ СИТУАЦИИ ? Надоело так жить !
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
АВЕРИНА
Новенький
*




Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22-6-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 22-6-11 в 17:25


Вопрос юристам.
Я мама ребенка инвалида-детсва.Проживаем в г.Обнинске на сьемной квартире..Ребенок прописан в Калужской области д.Кривское,там же прописан и его отец.
У меня временная регистрация до 2015 года.Дом на печном отоплении,без центрального водоснабжения,канализиции и не газифицирован.Сделать постоянную регистрацию нет возможности.Официально не разведены,совместное проживание не возможно.
Могу ли я встать на очередь улучшения жилищных условий по временной регистрации? Обязательно ли комиссия должна признать нас малоимущей семьей??
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Зимушка
Участник
**




Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25-6-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-6-11 в 23:52


После развода я с детьми была вынуждена снять жильё. По месту прописки в сельском поселении меня с детьми признали малоимущей семьёй, признали нуждающими в улучшении жилищных условий, поставили на очередь. Жилья нет , не строится. Администрация от меня с детьми отпирается, мол жилья нет, может помиритесь с бывшим мужем... Не хотят помогать вообще. Снимать вечно жильё я не могу. Льготами, которые положены моей старшей дочери( 14-ти лет-ДЦП) пользоваться не приходиться...Ну неужели так просто может администрация отфутболивать? К юристам обращаться бесполезно, они не сведущи в таких вопросах, вопросах соцзащиты детей-инвалидов. Что же делать? Куда мне обращаться? Время идёт, жилья нет. Может кто знает ссылочку одну-другую, по которой можно найти помощь и поддержку? Помогите!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
chernoff82
Новенький
*




Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28-6-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-6-11 в 15:56


здравствуйте. извините если что,но ответа не нашел. подскажите пожалуйста,какой норматив кв. м. на человека если в семье ребенок-инвалид? диагноз-дцп,центральный тетрапарез и тд и тп. можем ли мы рассчитывать на жилье по очереди?. квартира в которой прописаны 49 кв м. жилая-30. прописаны втроем. не собственники. заранее спасибо
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
zoalti
Активный участник
***




Сообщения: 307
Зарегистрирован: 26-4-11
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-7-11 в 17:20


Цитата: Исходное сообщение добавлено chernoff82  
здравствуйте. извините если что,но ответа не нашел. подскажите пожалуйста,какой норматив кв. м. на человека если в семье ребенок-инвалид? диагноз-дцп,центральный тетрапарез и тд и тп. можем ли мы рассчитывать на жилье по очереди?. квартира в которой прописаны 49 кв м. жилая-30. прописаны втроем. не собственники. заранее спасибо


у вас более чем достаточное количество квадратных метров.

диагноз ДЦП - это не основание для доп.площади.
основание, например - колясочник.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  2  

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики