Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  
Автор Тема КАК в ИПР вписать ВСЁ, что нужно???
atakli
Участник
**




Сообщения: 85
Зарегистрирован: 6-4-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 30-8-07 в 12:03
КАК в ИПР вписать ВСЁ, что нужно???


"В ИПР вписали все, что я потребовала для своего ребенка (в т.ч. гирудотерапию, гипокситерапию, иглорефлексотерапию, мануальную терапию), грозила Москвой, судом пришлось разъяснять МСЭ 181 ФЗ буквально по слогам. 3 недели противостояния в мою пользу и пользу моей доченки. Теперь другая борьба- возмещение затрат по ИПР. "

какие действия надо предпринять чтобы это вписали в ИПР?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мамаПоли
Модератор
******


Аватар


Сообщения: 642
Зарегистрирован: 28-12-06
Откуда: РФ, Москва, ЮЗАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 30-8-07 в 16:43


А чьё сообщение Вы цитируете? Может быть, стоит перенести Ваш вопрос в ту тему, адресуя автору?



\"Всё в наших руках, поэтому нельзя их опускать.\" (Коко Шанель)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Адвокат
Консультант
***


Аватар


Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25-6-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 31-8-07 в 13:52


Цитата:
Исходное сообщение от atakli
какие действия надо предпринять чтобы это вписали в ИПР?


Действия необходимы следующие:
1) Иметь документальное (заключения специалистов) подтверждение того, что данные услуги нужны.
2) Требовать в письменной форме от МСЭ включить данные услуги в ИПР.
3) Обладать настойчивостью, личным мужеством, внутренней готовностью жаловаться и демонстрировать эту готовность.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nitra
Участник
**




Сообщения: 57
Зарегистрирован: 29-4-07
Откуда: г.Мурманск
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 3-9-07 в 10:06


Цитата:
Исходное сообщение от Адвокат

3) Обладать настойчивостью, личным мужеством, внутренней готовностью жаловаться и демонстрировать эту готовность.


Подскажите высшую над МСЭ инстанцию, куда пригрозить пожаловаться и куда идти, если слова не подействуют?
С уважением, Юлия
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Адвокат
Консультант
***


Аватар


Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25-6-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 20-9-07 в 07:21


Цитата:
Исходное сообщение от Nitra
Цитата:
Исходное сообщение от Адвокат

3) Обладать настойчивостью, личным мужеством, внутренней готовностью жаловаться и демонстрировать эту готовность.


Подскажите высшую над МСЭ инстанцию, куда пригрозить пожаловаться и куда идти, если слова не подействуют?
С уважением, Юлия


Над МСЭ находится вышестоящее МСЭ (региональное, федеральное). Прокуратура. Суд.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nitra
Участник
**




Сообщения: 57
Зарегистрирован: 29-4-07
Откуда: г.Мурманск
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 21-9-07 в 22:45


Спасибо, Адвокат!
Буду знать, кем грозить:)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Elena
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 228
Зарегистрирован: 31-1-08
Откуда: Московская область,Запад
Пользователя нет на форуме

Настроение: НАДО БОРОТЬСЯ!!!!!!

[*] размещено 13-2-08 в 10:24


Если я всё правильно понимаю,для того чтобы вписать все необходимые для ребёнка мероприятия НУЖНО:рекмендации(в письменном виде) специалистов(кстати подойдёт ли участковый педиатр?????),и моё письменное заявление о включении этих самых мероприятий в ИПР(как его правильно оформить???),А В СЛУЧАЕ ОТКАЗА-требовать с МСЭ письменного ответа с указанием оснований для этого самого отказа.Адвокат,ответьте пожалуйста,а то я 19.02.08 собираюсь идти воевать.............................
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ольга
Администратор
*********




Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 15-11-06
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-2-08 в 16:55


Цитата:
Исходное сообщение от Elena
Если я всё правильно понимаю,для того чтобы вписать все необходимые для ребёнка мероприятия НУЖНО:рекмендации(в письменном виде) специалистов(кстати подойдёт ли участковый педиатр?????),и моё письменное заявление о включении этих самых мероприятий в ИПР(как его правильно оформить???),А В СЛУЧАЕ ОТКАЗА-требовать с МСЭ письменного ответа с указанием оснований для этого самого отказа.Адвокат,ответьте пожалуйста,а то я 19.02.08 собираюсь идти воевать.............................

Уважаемая Elena, на этом сайте Особоедетство в разделе "Права" в "Информационной базе" есть папка "Образцы документов". Там по адресу http://www.osoboedetstvo.ru/rights/ibase/prt-051.html есть, например, образцы Заявления на тему "Учет в ИПР рекомендаций специалистов" и "Заявление о дополнении ИПР", может быть и другие документы будут полезны - например "В Главное бюро медико-социальной экспертизы". Может быть это как раз то, что нужно?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Elena
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 228
Зарегистрирован: 31-1-08
Откуда: Московская область,Запад
Пользователя нет на форуме

Настроение: НАДО БОРОТЬСЯ!!!!!!

_8.gif размещено 13-2-08 в 19:09


Спасибо Ольга!Видимо это,что нужно.Остается только один вопрос:может ли участковый педиатр написать в направлении для МСЭ эти самые мероприятия и специалистов(логопеда.дефектолога,психолога,рекомендации по посещению спец.группы в дет.саду)?????????
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мамаПоли
Модератор
******


Аватар


Сообщения: 642
Зарегистрирован: 28-12-06
Откуда: РФ, Москва, ЮЗАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-2-08 в 19:43


Цитата:
Исходное сообщение от Elena
Спасибо Ольга!Видимо это,что нужно.Остается только один вопрос:может ли участковый педиатр написать в направлении для МСЭ эти самые мероприятия и специалистов(логопеда.дефектолога,психолога,рекомендации по посещению спец.группы в дет.саду)?????????

Может-может. Главное - чтобы все печати стояли (из собственного опыта...)




\"Всё в наших руках, поэтому нельзя их опускать.\" (Коко Шанель)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ольга
Администратор
*********




Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 15-11-06
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-2-08 в 17:20
Комментарий юриста с pravo@osoboedetstvo.ru


Цитата:
Исходное сообщение от Elena
Спасибо Ольга!Видимо это,что нужно.Остается только один вопрос:может ли участковый педиатр написать в направлении для МСЭ эти самые мероприятия и специалистов(логопеда.дефектолога,психолога,рекомендации по посещению спец.группы в дет.саду)?????????

Помещаем комментарий юриста.

Действительно, участковый педиатр может давать рекомендации по заполнению индивидуальной программы реабилитации ребенка-инвалида. Желательно, чтобы эти рекомендации были конкретными: какие занятия, с какими специалистами, в каком объеме или с какой периодичностью.

Задача мамы - представить в бюро МСЭ рекомендации специалиста, который наблюдает ее ребенка, в данном случае - это участковый педиатр. И маме при этом совсем нет необходимости ссылаться на какой-то нормативный документ, или ссылаться на то, что кому-то таким образом были вписаны реабилитационные мероприятия. В данном случае мама должна ссылаться на заключение врача, который рекомендует ее ребенку ряд реабилитационных занятий.

Никакой нормативный документ закреплять этого не может. Педиатр наблюдает ребенка с рождения и до тех пор, пока он прикреплен к детской поликлинике.
Педиатр, зная особенности ребенка, может давать рекомендации по коррекции его нарушений. Другой вопрос - учтут ли специалисты бюро МСЭ эти рекомендации. Ведь педиатр только рекомендует конкретные реабилитационные мероприятия, а эксперты МСЭ принимают окончательное решение.

Если мама не согласна с решением бюро МСЭ, то она может его обжаловать в Главное бюро МСЭ в своем регионе.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Elena
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 228
Зарегистрирован: 31-1-08
Откуда: Московская область,Запад
Пользователя нет на форуме

Настроение: НАДО БОРОТЬСЯ!!!!!!

_1.gif размещено 19-2-08 в 13:35


Ольга!Спасибо большое за предоставленную информацию!!!Одна маленькая победа у меня появилась(в МСЭ заполнили графы,относящиеся к образованию).Будем двигаться дальше(пойдём в разведку в дет.сад)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мамаПоли
Модератор
******


Аватар


Сообщения: 642
Зарегистрирован: 28-12-06
Откуда: РФ, Москва, ЮЗАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-3-08 в 19:28


Была сегодня на МСЭ, переписывала ИПР (ОНА У НАС АЖ ДО 2014 ГОДА).
Про памперсы написано так:
ПАМПЕРСЫ ЕЖЕМЕСЯЧНО 90 ШТ В ТЕЧЕНИИ ГОДА. СУТОЧНЫЙ ДИУРЕЗ НЕ КОНТРОЛИРУЕТСЯ.
Вписали всё, что я хотела.
Кроме вертикализатора.
Мне было сказано - его в Федеральном списке нет. И чтобы его вписать я должна привезти письмо из Деп-та соцзащиты о том, что они мне оплатят данное ТСР. Тогда мне его впишут в ИПР.




\"Всё в наших руках, поэтому нельзя их опускать.\" (Коко Шанель)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Адвокат
Консультант
***


Аватар


Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25-6-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-3-08 в 19:55


Цитата:
Исходное сообщение от мамаПоли
Была сегодня на МСЭ, переписывала ИПР (ОНА У НАС АЖ ДО 2014 ГОДА).
Про памперсы написано так:
ПАМПЕРСЫ ЕЖЕМЕСЯЧНО 90 ШТ В ТЕЧЕНИИ ГОДА. СУТОЧНЫЙ ДИУРЕЗ НЕ КОНТРОЛИРУЕТСЯ.
Вписали всё, что я хотела.
Кроме вертикализатора.
Мне было сказано - его в Федеральном списке нет. И чтобы его вписать я должна привезти письмо из Деп-та соцзащиты о том, что они мне оплатят данное ТСР. Тогда мне его впишут в ИПР.


За памперсы поздравляем. (кому-кому, а уж Вам-то не внести была бы наглость:-)).

Что касается вертикализатора, то, как уже тут обсуждалось, вертикализатор включен в понятие «Ортезы» в соответствии с Письмом Минздравсоцразвития РФ от 05.05.2006 N 2317-ВС «Методические рекомендации по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации в рамках Федерального перечня реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду»

Да, данное письмо действительно в настоящий момент "отозвано", но определение-то понятия "ортезы" не изменилось от этого? Вам следует настаивать на том, что "вертикализатор" - это одна из разновидностей "ортезов", о чем само Министерство ранее писало. А ортезы входят в перечень, значит их должны давать. И точка.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Мама ангелочка
Участник
**




Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23-3-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-3-13 в 23:47


Скажите, есть ли возможность вписать в ИПР такие методы реабилитации как дельфинотерапия и иппотерапия?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 17-3-13 в 00:42


Цитата: Исходное сообщение добавлено Мама ангелочка  
Скажите, есть ли возможность вписать в ИПР такие методы реабилитации как дельфинотерапия и иппотерапия?


Конечно, были бы рекомендации врачей -- впишут всё, что угодно.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Elena
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 228
Зарегистрирован: 31-1-08
Откуда: Московская область,Запад
Пользователя нет на форуме

Настроение: НАДО БОРОТЬСЯ!!!!!!

[*] размещено 18-3-13 в 16:50


Цитата: Исходное сообщение добавлено Мама ангелочка  
Скажите, есть ли возможность вписать в ИПР такие методы реабилитации как дельфинотерапия и иппотерапия?


Возможность ЕСТЬ вписать.другой вопрос,КОГО напишут ответственным за исполнение данных мероприятий?ведь,могут вписать и родителей.и что тогда?:glass:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 18-3-13 в 17:30


Цитата: Исходное сообщение добавлено Elena  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Мама ангелочка  
Скажите, есть ли возможность вписать в ИПР такие методы реабилитации как дельфинотерапия и иппотерапия?


Возможность ЕСТЬ вписать.другой вопрос,КОГО напишут ответственным за исполнение данных мероприятий?ведь,могут вписать и родителей.и что тогда?:glass:


насколько я поняла - не впишут, т.к. эти методы не считаются официально признаными, включеными в какой-то их перечень ( смысл примерно таков, точно не помню формулировку).

Родителей отвественными не впишут - это можно вписывать в разделе социальной реабилитации, а если это все-таки лечение - то как родитель? должна быть или лечебные учреждения, или ФСС т.е. тот, от кого и через кого это делать

Чего родителей-то писать - если они хотят и имеют возможность, то сами и свозят к дельфинам :-D А обязать их это делать МСЭ права не имеет :-)









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Elena
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 228
Зарегистрирован: 31-1-08
Откуда: Московская область,Запад
Пользователя нет на форуме

Настроение: НАДО БОРОТЬСЯ!!!!!!

[*] размещено 18-3-13 в 17:36


Цитата: Исходное сообщение добавлено Nata  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Elena  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Мама ангелочка  
Скажите, есть ли возможность вписать в ИПР такие методы реабилитации как дельфинотерапия и иппотерапия?


Возможность ЕСТЬ вписать.другой вопрос,КОГО напишут ответственным за исполнение данных мероприятий?ведь,могут вписать и родителей.и что тогда?:glass:


насколько я поняла - не впишут, т.к. эти методы не считаются официально признаными, включеными в какой-то их перечень ( смысл примерно таков, точно не помню формулировку).

Родителей отвественными не впишут - это можно вписывать в разделе социальной реабилитации, а если это все-таки лечение - то как родитель? должна быть или лечебные учреждения, или ФСС т.е. тот, от кого и через кого это делать

Чего родителей-то писать - если они хотят и имеют возможность, то сами и свозят к дельфинам :-D А обязать их это делать МСЭ права не имеет :-)


а вы посмотрите более ранние темы в этом разделе.ведь были преценденты,когда за какие-то мероприятия вписывали ответственными родителей (ну это чтобы родители не требовали с чиновников компенсацию за НЕпредоставленные услуги и мероприятия :-D )

пы.сы. а дельфинотерапия и иппотерапия у нас считаются методами ОФИЦИАЛЬНОЙ медицины или все же экспериментальной(или что-то в этом роде?)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 18-3-13 в 18:41


ну а смысл-то какой иметь в ИПР такую запись, к примеру - "иппотерапия", отвественные - родители?!
Я в своё время именно для иппотерапии хотела, рекомендация врача была (и справка, что это нам можно). Не вписывают. У нас, по крайней мере.
Как раз и хотели вписать, чтобы попробовать компенсировать деньги (или получить занятия бесплатные).

А так - ну зачем мне эта запись, если я сама за всё отвечаю, сама ищу, сама плачу? Смысл-то в чём практический такой записи?









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Юлия73
Участник
**


Аватар


Сообщения: 41
Зарегистрирован: 20-5-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-3-13 в 23:54


Цитата: Исходное сообщение добавлено Nata  
ну а смысл-то какой иметь в ИПР такую запись, к примеру - "иппотерапия", отвественные - родители?!


наверное, думают - раз вписано, то предоставят бесплатно или оплатят. да фигушки. бесплатно не предоставят, так как в государственных лечебных учреждениях и реаб центрах такого нет, а не оплатят, потому что в списке такого нету...

я год потратила (с юристами) на то, чтоб нам оплатили сурдопедагога... ну и каков результат? в списке нет - не оплатим. бесплатно - предоставили, да только вот далековато ехать (2,5 часа в одну сторону)... так что платим по-прежнему.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
стельмах
Участник
**




Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13-4-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-4-13 в 08:23


Скажите пожалуйста если комисия в ипр вписала два памперса в день это можно оспорить.Так как в документах для комисии наш врач писала з штуки плюс пеленка но комисия написала по своему а я не доглядела.Как быть у нас прошло только две недели после комисии
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 13-4-13 в 10:25


Цитата: Исходное сообщение добавлено стельмах  
Скажите пожалуйста если комисия в ипр вписала два памперса в день это можно оспорить.Так как в документах для комисии наш врач писала з штуки плюс пеленка но комисия написала по своему а я не доглядела.Как быть у нас прошло только две недели после комисии


Да, обжалуйте в вышестоящее бюро, не медлите, прилагайте рекомендации врачей. Можно в прокуратуру написать ещё дополнительно.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
стельмах
Участник
**




Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13-4-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-4-13 в 10:37


А вышесроящие над ними это кто куда обращатся.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 13-4-13 в 11:08


Цитата: Исходное сообщение добавлено стельмах  
А вышесроящие над ними это кто куда обращатся.

У нас это Главное бюро, которое находится в областном центре.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики