Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  2
Автор Тема Постоянные истерики.как справиться?
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 24-5-11 в 20:17


sv555, люди реагировали по-разному :-D. Я объясняла ему что не кто-то тоже сейчас не хочет с тобой говорить (напоминала, кстати, что и ты сам иногда отказываешься кем-то разговаривать). Если спрашивали о тм, в порядке ли ребенок, почему спрашивает - коротко поясняла - что он болен, немного отстает в развитии имеет особенности в поведении. Хватало для случайных вопрошающих.
Мне очень в этом плане помогла как раз наша врач - она часто, при моих жалобах на его поведение, высказывания и т.п. коротко говорила "Имеет право!". Действительно, это ведь мы с вами знаем и видим, что поведение в принятые социальные рамки. Ребенок-то об этом не знает:-). И не ощущает, как здоровый, не аутист этого - в этом и нарушение само проявляется, аутизм. Когда я воприняла это его "право" я стала к таким закидонам относиться достаточно спокойно - что очень заметно сказалось на снижение количества проблем.

Вот тут висит Женькина история, можно почитать http://invamama.ru/story/244/ .

Сейчас сыну 12. Он заканчивает 4 класс. Школа коррекционная, 8 вид (я уже писала, у нас нет других кор-х). Учится в классе все время. Учится он нормально, знает больше того, что по их программе. Ну если учесть что за это время у них сменилось 3 учителя, то редкий здоровый это спокойно переживет:-). В школу приходится отводить и приводить (боится).
Умеет сам ходить в магазин, очень хорошо умеет.
Любит говорить все подряд вслух, не понимает о чем можно говорить при посторонних, о чем нет (разбираем).
Очень зависим от меня, очень нервничает, когда меня нет (страхи, что что-то случилось), даже где-то на площадке и т.п. если теряет из поля зрения - начинает паниковать и орать "Мама ты где? Ты не умерла?":-D
Реакцию публики можете дорисовать :-D:-D:-D
При этом часто злиться на меня же (ну а кто под рукой-то?). Папе в этом плане легче.

Возраст сейчас у нас малопредсказуемый, подросток. Как дальше будет - неизвестно.

А, да! Сейчас у него этап разбирательства - то, что слышал, адресовано ему или нет, с ним говорят или нет. Раньше просто громко комментировал чужие беседы, а теперь спрашивает "Это я случайно услышал, как тот-то тому-то сказал - а далее дословная цитата, сказанного":-D Коротко говорю, что, да, случайно, люди говорят друг с другом, не с тобой, к тебе не обращаются, имя твое не звучало и т.п. Мы слышим много чужих разговоров, когда вокруг много людей. И они слышат случайно наш разговор.
И еще сейчас активный этап разбирательства с родным языком - как писать слово и почему - так? и какие слова родственные, какие нет.









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
sv555
Активный участник
***




Сообщения: 248
Зарегистрирован: 12-5-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-5-11 в 10:36


Nata,ну вы все-таки молодцы.мы тоже будем стараться,добиваться.у нас тоже вроде пошел небольшой прогресс-будем вытягивать ее из этого аутизма.Вдруг,получится?:-)Прочла вашу историю,сижу в шоке.......моя себя так же ведет,как ваш в ее возрасте......обтекаю.....хотя у нас вроде нет органического поражения мозга,но проблем по неврологии тоже до фига.....да,ну вот почему это с нами?:weep:
вчера заметила,что со мной не здороваются мамы других детей(мы ходим в обычный сад).и как-то отводят своих детей от моей как от прокаженной.хотя она ведет себя хорошо,только тихая очень и совсем не говорит в саду ни с кем....только дома.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 25-5-11 в 16:44


sv555, спасибо за добрые слова. А насчет органического поражения мозга - вашу девочку обследовали на сей предмет? Оно у многих. И грамотрые врачи после нормального обследования часто даже у достаточно больших могут четко это диагностировать, что оно было. Просто в наших случаях эти повреждения не столь грубые были и компенсировалистсь у кого почти без лечения, у кого - при не столь интесивном, как при ДЦП. Они не привели к тому же ДЦП, сильной гидроцефалии, к эпиприступам (хотя в позднем возрасте, подростковом, эпи- у почти 30% аутистов проявляется), но... быть оно было.
Ваша же неврология, негрубая поди, но многообразная, откуда-то есть?
Отчего бы оно не случилось, но уже случилось. Теперь главное - постараться максимально адаптироваться с этим к жизни во всех проявлениях, и осваивать все, что сможем.

Знаете, в маленьких населенных пунтках есть свои плюсы. Да, она странноватая, но если привыкнут окружающие, в том числе и дети, то будет играть где-то - вместе, где-то просто рядом, с другими детьми. На самом деле, дети достаточно терпимо относятся к "странненьким", если взрослые ведут себя правильно. Ровесник сына аутист из сельской местности так гуляет в компании детей в селе. Правда там еще есть и сестра старшая. Ничего.









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
sv555
Активный участник
***




Сообщения: 248
Зарегистрирован: 12-5-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-5-11 в 09:41


Nata,тогда я может не пойму,что значит "органическое поражение мозга"?у нас с рождения внутр.давление,мы его лечим.Обследовали все вроде-МРТ,ЭЭГ,УЗДГ,ЗхоЭг. Говорят-есть внутречерепное давление,и на ЭЭГ видно,что у нее не по возрасту отставание моторики и развития(правда не пойму,как это может быть видно?).ну вот,это и есть органическое поражение?

не знаю,у нас пока не получается с детьми-они говорят "что не хотят с ней дружить,потому что она ничего не умеет".это в саду.ну и родители у нас излишней добротой не отличаются.:-D
правда,мы живем недалеко от Москвы,сами каждые выходные ее возим в парки-развлекаем.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 26-5-11 в 11:34


SV555, наверняка есть, таких слов как РОП ЦНС не писали? это оно, по описананию - похоже.. Отставание не по возрасту может быть обнаружено на ЭЭГ, т.к. там есть определенная закономерность формирования ритмов(волн, которые и фиксируются).

с детьми - пробуйте и сами и в д/садике через воспитателей и родителей поговорить, что бы объяснили, что она тоже хочет играть, но не умеет пока, но ее можно научить. что бы приглашали и не отгоняляли, а помогли немного. И взрослому пророследить, что бы не слишком активно (перебор внимания так же плох, как недобор). Потихоньку. здесь разок. Там другой... Кстати, дети на эту приманку - поучить другого - очень хорошо ловятся :-D. Эта же такая веселуха, что можно кого-то дрессировать, будто ты - уже взрослый! Особенно девочки (материнский инстинкт, что ли:-)). Наш в садике очень хорошо как раз с девочками играл, они им руководили. И любимая игрушка была - коляска кукольная, а не машинки.

К сожалению, надо вести "воспитательную работу" и среди детей и среди взрослых. не стесняться, а объяснять свои проблемы понемногу. Такой ребенок может появиться в любой семье - вот взрослым и приведите этот агрумент. У любого из них может оказаться таким кто-то из близких (ребенок, внук, племянник). Куда деваться в первую очередь мы сами можем что-то объяснить, мы знаем больше. Люди не виноваты - это никого особо не интересует, пока не столкнешься в лоб, у себя.









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
sv555
Активный участник
***




Сообщения: 248
Зарегистрирован: 12-5-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-5-11 в 11:48


Nata,понятно,значит,наш аутизм тоже из-за неврологии....
да в саду я уже замучилась все это им объяснять(я примерно то же и говорю),воспитатели считают,что она "тупая",а садик обычный,и они с "такими" не знают,как работать(и не хотят даже пытаться).дети реагируют так,потому что воспитатели не направляют.в общем,устла,3 года ходим,уже бесполезно что-то делать.перевожу с сентября в платный сад-там,надеюсь,хоть прислушиваться ко мне будут.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 26-5-11 в 13:21


скорее всего да, но заочно тем более я не врач, это не скажешь. Но на пустом месте он тоже не бывает.
А у вас инвалидность есть? А со своими проблемами не проходили ПМПК, может можно в какие-то помпенсирующие группы? Они маленькие, и воспитатели там понимают чаще (но тоже не всегда) что, дети бывают не только здоровые но и с проблемами.

Кстати, у нас тут есть мальчик-аутист, который ходит в обычный сад. Воспитатели хорошие, приняли, помогают, где надо, учитывают особенности. Повезло с этим!:-)









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
sv555
Активный участник
***




Сообщения: 248
Зарегистрирован: 12-5-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-5-11 в 13:33


Nata,у нас вообще ни садов,ни групп таких нет нигде.только в Москве и то платно,а мы почти в 100 км от Москвы-не наеэдишься.....нет у нас инвалидности.нам и диагноз-то до сих пор официально не поставили.все под вопросом.она у меня чудо то еще.Может свои "аутические"особенности проявлять,а может и нет.В общем отправили нас в психиатрическую больницу в Москву на госпитализацию для подтверждения диагноза.Толко вот одну я ее боюсь класть-буду добиваться или с ней чтобы положили,ил дневной стационар.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 26-5-11 в 21:57


Одну ее, конечно, не надо класть туда. По госпитализации и инвалидности без госпитализации было на форуме много, вот, например:
http://www.osoboedetstvo.ru/x/viewthread.php?tid=747
http://www.osoboedetstvo.ru/x/viewthread.php?tid=488#pid5682









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
sv555
Активный участник
***




Сообщения: 248
Зарегистрирован: 12-5-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-5-11 в 08:59


да,я уже читала их,спасибо!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  2

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики