Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  
Автор Тема Постоянные истерики.как справиться?
sv555
Активный участник
***




Сообщения: 248
Зарегистрирован: 12-5-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-5-11 в 10:31
Постоянные истерики.как справиться?


Девочки,как вы справляетесь с истериками у аутят?Дочке 6 лет,РДА,вопли и ор вечные,не могу уже.по любому поводу.Каждую минуту ищем кота-если нет в поле зрения-вопли.Одеваемся в сад-вопли,не хочет причесываться.Вечером опять вопли-спать не хотим и так всегда.Я уже сама скоро с диагнозом буду(а может уже),нет сил это терпеть.Ору сама,срываюсь и луплю и выхода нет....А еще пугает мысль-что дальше?Ей 6 лет,а я не справляюсь,что же будет потом?Посоветуйте......
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 18-5-11 в 19:00


посмотрите, в этих темах писали по поводу истерик, агрессии, наказаний:
http://www.osoboedetstvo.ru/x/viewthread.php?tid=719#pid8955
http://www.osoboedetstvo.ru/x/viewthread.php?tid=291#pid8369
http://www.osoboedetstvo.ru/x/viewthread.php?tid=1303#pid202...









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Anastasiya
Участник
**




Сообщения: 14
Зарегистрирован: 5-11-10
Откуда: Московская область
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-5-11 в 19:37


Мой 6-летка, тоже в последнее время стал сильно психовать, видимо на фоне медикаментозного лечения. Даже воспитательница попросила перестать давать таблетки, уж явный психоз на лицо. Но мой отпрыск находит какие то нестандартные причины для агрессии, тем самым доводя меня до отчаяния. То, видите ли, утром когда будила, у него мурашки по телу не побежали - истерика на все утро, пока в сад не зашел. То, в туалет пошел по маленькому, а ТАМ водички НЕТ, т.е. писать нечем. То зонт с собой на прогулку взяли, а дождь не соизволил пойти. Мои долгие разъяснения, уговоры и доводы оч. слабо помогают. Скорбь злость и обида его прям насквозь пробирают. Пробовала переключать-вкусненьким, игрушкой-имеет кратковременный эффект. Только время помогает, т.е. он сам должен выйти из этого состояния. А еще в последнее время, когда у него что то не получается, он психует, плачет, мы обнимаемся крепко-крепко, а потом когда я спрашиваю, что случилось, он говорит, что не помнит. Кстати, перспектива с ним вместе плакать(мне очень захотелось, когда все аргументы иссякли) ему не понравилось. Он заткнул мне рот и сказал, чтобы я не смела этого делать.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
sv555
Активный участник
***




Сообщения: 248
Зарегистрирован: 12-5-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-5-11 в 19:51


Anastasiya ,а у вашего тоже аутизм?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
sv555
Активный участник
***




Сообщения: 248
Зарегистрирован: 12-5-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-5-11 в 20:08


мне психиатр настоятельно рекомендует принимать препараты для подавления этих истерик,говорит,что без медикаментов нам не обойтись......я вот думаю,может и правда пора?(она у нее в кабинете тоже такую истерику закатила-мама не горюй)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
sv555
Активный участник
***




Сообщения: 248
Зарегистрирован: 12-5-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-5-11 в 20:08


Nata ,спасибо за ссылки!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Anastasiya
Участник
**




Сообщения: 14
Зарегистрирован: 5-11-10
Откуда: Московская область
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-5-11 в 20:21


У сына ЗПРР с аутистическими чертами.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 18-5-11 в 21:30


Смотря какие лекарства. Если легкие успокаивающие, травки - можно попробовать. Для использования нейролептиков причина должна быть очень и очень веской.

С истериками, да со всеми видами нестантартного и/или неадекватного поведения надо разбираться по ситуации. И попробовать оценить происходящее не с нашей позиции, а с позиции ребенка. Когда ясно, что происходит, тогда можно придумать что-то, что бы избежать ненужных реакций. И очень важна реакция взрослых - не ругань (получается подкрепление за счет негативных эмоций), а нейтральность (ну и визжи, вопи - а я временно оглохла, вот занимаюсь своими делами;-)).

sv555, меня в свое время быстро подвигли искать какой-то способ управления поведением сына его размеры, он мальчик не мелкий по жизни:-D. Быстро приехала к мысли, что силовой метод слишком быстро себя исчерпает:-D Вначале у меня, а потом у папы :-D.

И еще из нашего опыта: а психологов хороших, которые ведут групповые занятия для родителей с детьми, найти нельзя? Мы в свое время походили на такие занятия (правда, был немного постраше, в 8) - с огромной пользой.










Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
sv555
Активный участник
***




Сообщения: 248
Зарегистрирован: 12-5-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-5-11 в 09:38


Nata,наш психиатр хочет посадить нас именно на нейролептики,я пока упираюсь,считаю уж совсем крайней мерой. а вот травки нам не помогают ни фига.Психиатр говорит,что у нее неконтролируемая аутическая истерика,а я вот уверена,что поведенческая.Орет так она только со мной,в саду-тишина,на дополн.занятиях-тоже тишина.а дома с цепи срывается просто......вот ищу способ влияния на нее,тоже понимаю,что силовой метод не надолго.....
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 19-5-11 в 18:18


sv555, нейролептики не убирают причину поведения. Сгладить остроту проявления негатива - да могут, но далеко не всегда. Тут именно правильно выстроить свое поведение с ней. Ведь ни один ребенок не орет и не истерит в пустоту. Это все адресно, вы правы :-) ("Я не не тебе плачу, а тете Вере" - так, кажеться?:-) ). Если в разных ситуациях реакция на одно и тоже различна - явно что-то кроется в ситуации и людях.
Хоть и тяжко, набраться выдержки и реагировать спокойно. Не подкреплять своим негативом! Когда удается это освоить становиться много легче (на своей шкуре понято!:-)) Любым возможным по ситуации способом - настроить себя - я буду спокойно реагировать, что бы она не творила, как бы не выкаблучивалась. Я - льдина, облако ну короче, я спектакль смотрю со стороны:-). Дико тяжко поначалу, но когда втянешься - нормально. И становиться намного проще. Это не значит, что все спускается и разрешается, это только тип поведения - я старше, умнее, сильнее и знаю лучше, что сейчас нужно сделать. Поэтому ты можешь вопить, но я говорю, что уже время спать. Не ложишься - твое дело, я занимаюсь своим делом, но ругаться, силком укладывать, уговаривать не буду. И т.п.
М.б. она как раз сдерживается в садике и на занятиях и расслабляется дома? если так, можно попробовать скидывать эмоции, негатив в игре (покидать подушки-мячики с воплями, порвать в клочья бумагу - снег, листопад и т.п.). Таких игр можно много найти (мы использовали много из книги Янушко "Игры с аутичным ребенком"). с одной стороны, в игре "можно все что нельзя" - вопить, скакать, визжать, толкаться, стукнуть-толкнуть и т.п. Накопленные эмоции тоже куда-то девать надо!:-D










Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
sv555
Активный участник
***




Сообщения: 248
Зарегистрирован: 12-5-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 21-5-11 в 08:17


Nata ,да,вот откуда только терпения набраться....я сдерживаюсь....сдерживаюсь...стараюсь спокойно...а она глядя на меня берет и льет на пол квас из бутылки......или воду на пол в ванной....:shuffle:и что делать с ней?а спать не хочет ложиться,так и мне не дает,подходит и одеяло с подушкой у меня стягивает....а выведет меня-я наору(или по попе дам,чего уж там)и все нормально.....специально хочет моих негативных эмоций,видимо.....да....буду пить новопассит,наверное......:jump:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 21-5-11 в 10:51


sv555 ну и пусть льет! Вы себе решите что для вас сейчас важнее - что бы был порядок, все немедленно "как положено" или таки найти правильную линию поведения на долгий срок? Исходя из этого и действуйте. Вы думаете, мой весь прям белый и пушистый и ничего и никогда и нигде? На ни фига подобного! Именно спокойная реакция на выходки и гасит это через некоторое время. Неинтересно становиться, раз мама не орет :-D
Налила на пол квас - все, кваса нет. Завтра - не покупаю, пьем воду. Ты льешь его на пол как воду - вот вода, ее и пей, вместо кваса. Льет воду - пол мокрый, надо вытереть, иди, неси тряпку ( но не в момент литья, попозже).

Со сном - надо попробовать разобраться, в чем именно причина. Может перевозбуждается перед сном? Может чего-то боиться (темноты, сказочных героев и т.п.)? может голова болит? Они не умеют объяснять свое состояние. Возможно хватит отладки режима, вечерних тихих прогулок или днем подольше бегать.

Насчет реакции нашей - однозначно. Чем скорее удается научится реагировать спокойно, тем легче разгрести и меньше проблем.









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
sv555
Активный участник
***




Сообщения: 248
Зарегистрирован: 12-5-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 21-5-11 в 16:14


Nata,да,тяжело с ними,все,наверное,не подарок.......Буду учиться набираться терпения.конечно,дело во мне,я одна с ней,задерганая уже до чертиков.нервы ни к черту,у нее еще голос звонкий-здоровая уже,орет,трясется все,а у меня голова потом болит.....еще сосед вот приходил недавно-милицию вызвать грозился,говорит,может вы ее тут бьете???я ему предложила ее самому успокоить-раз такой умный,не понял........:-D(народ-то не в теме,не понимает,что с ней)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 21-5-11 в 16:20


sv555 насчет голоска - тоже знакомо:-D, у нас тихо ничего и никогда не умел. так вопил, что стены сотрясаются! и жирафы в Африке пугаются. Манера такая. :-D
На соседей - плевать. Если время не запретное - не их дело. Вы в своей квартире. И никто никого не режет и не убивает. Просто проинформируйте, что ее поведение - следствие болезни. И от этого, как от гриппа за 2 недели не лечат, нужно несколько лет. То что назначено врачом вы делаете.










Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
sv555
Активный участник
***




Сообщения: 248
Зарегистрирован: 12-5-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 21-5-11 в 16:33


Nata,спасибо за поддержку.моя звезда стоит на балконе и пристает к прохожим с вопросом "а вы кто?":-(и еще что-то там нечленораздельное пищит-развлекается в общем.можно передохнуть(главное,чтоб опять свои шмотки на дерево под балконом не развесила-развлекуха у нас такая периодически:-D)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 21-5-11 в 17:16


sv555,:-) и это у них типовое, вы форум почитайте. не знаю, честно говоря, что именно к этому провоцирует, но у многих аутят этот этап - покидать с балкона (варианты - из окна...) вещи. Знакомо!
Просто когда понимаешь, что эти дети все в своей массе что-то этакое вытворяют, но как-то с ними умудряются справиться другие родители - легче. Потому что стаями мы водимся, и где-то в небольшом городе, поселке может оказаться вот такой один деть. Да и в больших - ну не на каждом же шагу они! :-) Видишь, ну если не норму, то и не аутов, и поневоле сравниваешь и дергаешься. Когда по их поводу литературу почитаешь, отзывы родителей и других увидишь, воспринимать начинаешь спокойнее.









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 21-5-11 в 17:36


Я знаю, что к этому провоцирует. По крайней мере моему точно нравится наблюдать за полетом и приземлением вещи - такое вот освоение пространства. Особенно интересны вещи, которые падают медленно, и мячики, которые скачут.



Не всегда можно сделать то, что нужно. Но всегда можно сделать хоть что-то. Даже самый крохотный шаг - это шаг вперед. (с)
Непонятому лисенку Вику: 19 лет
Птице-говоруну Киту: 16 лет
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
sv555
Активный участник
***




Сообщения: 248
Зарегистрирован: 12-5-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 21-5-11 в 20:04


Nata,да читала темы и поражаюсь просто сходствам.еще фишка наша-стричь ногти и волосы с боем,прочла,оказывается,у них у всех так......а я еще сомневалась в диагнозе.....все аутятя разные,а "приколы" у них одинаковые.хотя моя вроде "легкий" вариант,пока чушь не начнет нести-и не видно,что что-то не так.я просто долго не могла поверить в аутизм,с психиатром спорила,все надеялась,что это "просто" ЗПР.а теперь почитала тему-ну один в один поведение моей,офигеть просто......а у нас,действительно,больше нет аутистов,я нигде еще не видела......
Moonlike,может быть....хотя у меня часто ощущение,что она меня доводит просто....а потом ржет,когда мама палкой ее шмотки с дерева достать пытается......(хотя вроде перерастаем-уже давно не швыряла...ттт)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 22-5-11 в 05:36


Ну, смотреть, как мама пытается достать - это тоже сюда входит.



Не всегда можно сделать то, что нужно. Но всегда можно сделать хоть что-то. Даже самый крохотный шаг - это шаг вперед. (с)
Непонятому лисенку Вику: 19 лет
Птице-говоруну Киту: 16 лет
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 22-5-11 в 17:25


Ага, и если мама (и остальная семья) могут договориться и не реагировать, что бы не провоцировать, то на широкие слои разной публики это не распространяется. И реагируют - будь здоров! а ему только того и надо!:-D
У нас частенько такое - мне он давно перестал "пальцы гнуть" и фокусы показывать - не реагирую, так, как хочется, неинтересно. Но вот просто народ как раз и выдает вожделенную реакцию :-D


Конкретный пример:наш опять обогатил словарный запас в школе новыми матами от пацанов:-D (издержки социализации). Ну объяснили смысл - что ругательство, что это можно по-другому сказать, а за такие слова - обидятся, поколотят и т.д. ( не первый раз). Но вот выкрикнуть на улице, что бы тетеньки начали кудахтать - это же весело! Мама-то просто объясняет, в той же тональности, как и любой "приличный" его вопрос :-). Скучно с ней!:-D









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
sv555
Активный участник
***




Сообщения: 248
Зарегистрирован: 12-5-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 22-5-11 в 22:43


:-Dбедные тетеньки:-Dя сама раньше на других детей так реагировала,думала,был бы мой,вот бы я ему задала.....а теперь своя такой кадл-любит народ из себя выводить....а у нас фишка в последнее время-подходит к людям на улице и говорит "пойдем на рыбалку?".естественно ни к чему и не в тему...и всем подряд по нескольку раз.народ в растерянности,я не знаю,как реагировать,просто увожу,а она сопротивляется и еще громче орет.....уже боюсь на улицу с ней выходить-стыдно:-(
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Alys
Активный участник
***




Сообщения: 200
Зарегистрирован: 7-4-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 23-5-11 в 03:37


О, а мой срывает кепки с мальчишек и убегает или игрушку может вырвать из рук, смеется и убегает. :8-0:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
sv555
Активный участник
***




Сообщения: 248
Зарегистрирован: 12-5-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 23-5-11 в 09:54


нет,у меня,наоборот,детей боится,вообще к ним не подходит,только к взрослым
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 23-5-11 в 19:53


sv555, берете на себя. Ее поведение - это желание пообщаться, поговорить, но она не умеет и не знает как (потому и орет и сопротивляется когда уводите). Вот вы за нее дальше ее роль и ведите. Сказала "Пойдем на рыбалку?" - аккуратненько "Мы хотим поговорить с тетенькой - но не знаем, хочет ли она этого? Вот мы сейчас ее спросим - хочет она с нами поговорить, а сначала скажем ей - здравствуйте" и т.д. Поздоровались, спросили, если тетя не прочь - спросили про рыбалку, глядишь, тетя ответит, вопросик задаст и т.д. Вот и беседа:-D Где-то в спокойной ситуации с доброжелательными незнакомцами.

Мы похожим образом выбирались из ситуации с приставанием Женьки к народу по поводу, когда кто родился. Одергивать без конца побоялась из соображений, что отобъю желание говорить с людьми, но надо было вводить это в цивилизованоое русло мало-мальски. Прокатило вполне. Кто-то октазывался (объясняла - человек устал, может у него что-то борит, он просто не хочет говорить, спешит, занят... это его право), но многие вступали в общение:-) Женька научился задавать вопрос - можно вас спросить, можно с вами поговорить.









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
sv555
Активный участник
***




Сообщения: 248
Зарегистрирован: 12-5-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-5-11 в 10:52


Nata,спасибо,буду пробовать!просто у нас поселок маленький и все знакомые,а мне неудобно от таких ее закидонов:weep:....А когда я ей говорю "скажи там тете Наташе (допустим),здравствуйте-она молчит как партизан........а как люди реагировали на такие его вопросы?понимали же,наверное,что он "необычный"?
Расскажите,как у продвигается учеба и развитие Вашего мальчика?просто я смотрю,они очень похожи,только Ваш уже чего-то добился,а мы только начинаем "сдвигаться с мертвой точки".
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики