Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  
Автор Тема Я новенькая.Прошу совета.
sv555
Активный участник
***




Сообщения: 248
Зарегистрирован: 12-5-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-5-11 в 15:32
Я новенькая.Прошу совета.


Добрый день,девочки!Присоединяюсь к сообществу.У меня дочь 6 лет,диагноз РДА и ЗПР(под вопросом УО),она хорошо говорит,может учиться,но только индивидуально,развитие в целом года на 3-4.сейчас она обучается с дефектологом-тянем моторику и общее развитие,успехи есть,но дается все с трудом.но в саду молчит в основном и играет одна,к детям не подходит(сад обычный). дома играет в ролевые игры,но часто говорит фразы из мультиков,подходит к незнакомым людям и несет чушь.новые впечатления,путешествия очень любит.
у вас похожая ситуация или у меня не так?я понимаю,что все аутисты разные,но может посоветуете,что лучше мне предпринять сейчас еще?Избирательности в еде нет ну по крайней мере очень явной нет).В саду отношение воспитателей крайне негативное,думаю забирать.но куда дальше?Психиатр сказала,что ее-только в корр.интернат 8 вида лет в 8-9.Лечение нам никакого пока не назначают. Сама заниматься с ней целыми днями не могу-работать надо. посоветуйте,что мне можно предпринять еще с моим ребенком?(все еще теплится надежда,что сможем осилить школьную программу).
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 16-5-11 в 16:55


sv555, добрый день!:-)
Психиатры очень любят нагнать мрака. Да, когда-то для таких (или, точнее, "не таких") детей судьба была - интернат или сидение дома (им очень любят лепить необучаемость). Почитайте форум - дети-аутисты учатся и в кор.школах, и в общеобразовательных, и индивидуально, и в классах. Т.е. это возможно.
У меня мальчик, но похожих моментов я вижу немало. Там где вы живете, есть садики, группы в садиках какие-то специализированные - для детей с ЗПР, к примеру? Если есть, можно попасть в такую группу. Спец. группы - небольшие, до 12 детей, там есть занятия с логопедом, педагогом-дефектологом. Вот только гарантий, что воспиталели будут относиться хорошо к ребенку нет нигде, к сожалению:-(.
У меня сын-аутист 3 года отходил в лог.группу садика - самые светлые воспоминания!:-) Знакомый ребенок аутист ходит в обычную группу - воспитатели приняли, все нормально (проблемы с поведением есть, но относятся к этому спокойно). Тут же 2 ребенка с тем же - только на занятия в сопровождении мамы в группы с ЗПР.









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Wiktoria
Участник
**




Сообщения: 19
Зарегистрирован: 6-5-10
Откуда: Центральный регион
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-5-11 в 18:00


У нас знакомые водят своего сына-аутиста (6 лет) в подготовительный класс коррекционной школы. В группе всего 6 человек, условия почти садиковские , ну и подготовка к школе, им очень нравится.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
angeloshka
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 345
Зарегистрирован: 11-11-09
Откуда: Москва, СВАО, ЦАО
Пользователя нет на форуме

Настроение: Когда не знаешь, что делать - делай шаг вперед!

[*] размещено 17-5-11 в 08:55


А чем отличаются коррекционная школа 8 вида и школа-интернат 8 вида, кроме проживания детей в интернате?





Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
sv555
Активный участник
***




Сообщения: 248
Зарегистрирован: 12-5-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-5-11 в 09:08


Спасибо за ответы!не могу понять,как в форуме ответить конкретному пользователю,поэтому пишу общее сообщение.
В общем,коррекционных садов у нас нет,есть только школа-интернат 8 вида(ничем они не отличаются,просто можно там жить,а можно только учиться).нам пророчат туда попасть.у меня там много знакомых работает-школа иак себе,вряд ли ее там чему-то научат.она у меня ходит в логопед.группу уже 3 года,толку ноль,она везде изгой,дети смеются,воспитатели говорят,что с "ненормальными" они не умеют работать(да и не хотят видимо).была недавно в частном саду,на их базе еще и школа есть.дорого,конечно,но ради ребенка придется вытянуться,обещали взять и заниматься.не знаю,получится ли.они же не дефектологи,а обычные воспитатели и учителя.в общем,не знаю,что делать.я в отчаянии уже.Скажите,пожалуйста,как по Вашему мнению,такого ребенка,как у меня,вообще реально в обычной школе обучать?(если мне поднапрячься с занятиями с ней,конечно).огромное спасибо зо отклики!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
sv555
Активный участник
***




Сообщения: 248
Зарегистрирован: 12-5-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-5-11 в 09:15


И еще,скажите,пожалуйста,у кого детки учатся в обычной школе?как вы туда попали?нам наш районный психиатр говорит,что она не даст ей на кописсии допуск в школу,в общем нас могут взять теперь только в коррекционную(но там у нас по факту не учат особо ничему,максимум читать,писать года за 3 и все) или в частную(если возьмут еще).куда Вы отдаете своих деток школьного возраста?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
angeloshka
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 345
Зарегистрирован: 11-11-09
Откуда: Москва, СВАО, ЦАО
Пользователя нет на форуме

Настроение: Когда не знаешь, что делать - делай шаг вперед!

[*] размещено 17-5-11 в 17:26


Мы учимся в коррекцонной 8 вида.
Но Влад неговорящий аутенок.






Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 17-5-11 в 19:04


Sv 555, мой учится в коррекционной школе, но вот именно что бы попасть в коррекционную, и требуются направлнение от ПМПК, справки от врачей для ее прохождения. Частных школ у нас в городе нет. Да и дорого это жутко (читала о том, где есть). Коррекционные - одного только 8 вида. И это на сегодняшний день единственный вид школ, в котором классы - маленькие (то, что интересовало меня в плане сына).
В обычную школу по месту жительства вас возьмут по вашему заявлению, как любого ребенка.:-) Это - по закону об образовании.
Другое дело, что надо исходить именно из возможностей ребенка. Если уровень подготовки хороший, если в принципе неплохо способен заниматься в большой группе детей, или если пробъете сопровождение его в школе тьютером - почему нет? Если учитель будет с пониманием к проблемам относиться, вместе с вами стараться адаптировать ребенка - опять же, почему нет? Если вас устроит индивидуальное обучение по обычной программе - тоже, отчего не учиться по обычной?









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
sv555
Активный участник
***




Сообщения: 248
Зарегистрирован: 12-5-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-5-11 в 20:01


angeloshka, а сколько лет Владу?Во сколько лет он у Вас пошел в школу?
Nata ,я тоже думаю над надомным обучением,либо частную школу,моя не может как раз учиться в большой группе детей,приходится искать маленькие. нам еще год до школы,буду думать,пока собираю сведения и усиленно занимаюсь с ребенком.нас направляют в корр школу,если дело у нас пойдет не очень хорошо-пойдем туда,конечно.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
angeloshka
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 345
Зарегистрирован: 11-11-09
Откуда: Москва, СВАО, ЦАО
Пользователя нет на форуме

Настроение: Когда не знаешь, что делать - делай шаг вперед!

[*] размещено 18-5-11 в 09:02


Владу сейчас 9 лет (в марте исполнилось), пошел в 7 лет. Сейчас во 2 классе, дается ему сложно обучение, дисциплина. В классе 6 человек, но со следующего года планируется больше, и мне предложили превести его в интернат (и не только поэтому, ряд причин). Попробуют сначала адаптировать к большему количеству детей, но может не получиться. Надомное - не вариант, нет условий.





Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
sv555
Активный участник
***




Сообщения: 248
Зарегистрирован: 12-5-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-5-11 в 09:16


angeloshka,понятно,моя говоит хорошо,но не по делу,и тоже не может быть в большом коллективе совсем,есть над чем подумать...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
sv555
Активный участник
***




Сообщения: 248
Зарегистрирован: 12-5-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-9-13 в 14:41


Добрый день,девочки. Не стала открывать новую тему,чтобы не "засорять" форум,решила написать тут. У нас проблема в школе 8 вида. Дочка никак не может научиться писать. Читает,устно знает много очень,но вот писать не может,никак,совсем,даже крючочки с кружочками.Учительница говорит,что,скорее всего,и не научится....Кто сталкивался,что делать?Я уж думаю,может ей купить что-то типа планшетника или доски какой интерактивной(не знаю,что)и учить на уроках ее слова печатать?если учительница согласится,конечно.есть какие идеи?пишите,пожалуйста.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 18-9-13 в 15:36


sv555 писать не может - а рисовать как? может?
в рисовании эти элементы, что при письме не даются никак, у неё получаются?

вообще-то знаю мальчика с нашим же диагнозом, он писать письменно не смог, но освоил написание печатных букв. Так и пишет - печатными. Всех устроило в итоге.

для занятий, конечно, можно бы договориться использовать комп или ноут, или планшет, если ей это нормально, просто что бы не тормозить процесс обучение из-за этого.









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Frau
Участник
**




Сообщения: 44
Зарегистрирован: 9-2-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-9-13 в 20:15


Цитата: Исходное сообщение добавлено angeloshka  
Мы учимся в коррекцонной 8 вида.
Но Влад неговорящий аутенок.

У нас тоже неговорящий......
Заведующая в детском саду заявила, что в школу восьмого вида не возьмут. Говорит, что в этом году будет еще хуже....Будут стараться засунуть выпускников коррекционного детсада или в массовую или в интернат.....Ни то, ни другое нам не надо....Сейчас в речевом отделении.....Чем больше бьемся над речью, тем больше не хочет говорить....Если раньше шепотом мог хоть иногда что-то произнести (да и то по просьбе трудящихся), то теперь и этого нет......
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
sv555
Активный участник
***




Сообщения: 248
Зарегистрирован: 12-5-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-9-13 в 20:27


Цитата: Исходное сообщение добавлено Nata  
sv555 писать не может - а рисовать как? может?
в рисовании эти элементы, что при письме не даются никак, у неё получаются?

вообще-то знаю мальчика с нашим же диагнозом, он писать письменно не смог, но освоил написание печатных букв. Так и пишет - печатными. Всех устроило в итоге.

для занятий, конечно, можно бы договориться использовать комп или ноут, или планшет, если ей это нормально, просто что бы не тормозить процесс обучение из-за этого.


Да ничего она не может,ни рисовать,ни печатными...ничего,только обводить может.Моторика ужасная....
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 18-9-13 в 21:29


не факт что только моторика. Туда и пространственное восприятие к примеру, свое внести может.
Но это надо понимающему спецу разбираться.
у нас другое мешало - "зеркально" писал...









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Дилена
Активный участник
***




Сообщения: 469
Зарегистрирован: 29-4-10
Откуда: Орёл
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-9-13 в 07:58


Не думаю, что учительница согласится на планшет. Представьте, что у неё есть, а у остальных нет. Отвлекаться будут дети, мне кажется. Для индивидуальных занятий да, это был бы выход. А вот для групповых не думаю. Хотя, конечно, могу ошибаться.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
sv555
Активный участник
***




Сообщения: 248
Зарегистрирован: 12-5-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-9-13 в 09:50


Цитата: Исходное сообщение добавлено Дилена  
Не думаю, что учительница согласится на планшет. Представьте, что у неё есть, а у остальных нет. Отвлекаться будут дети, мне кажется. Для индивидуальных занятий да, это был бы выход. А вот для групповых не думаю. Хотя, конечно, могу ошибаться.


Ну да,наверное...но как-то же учат детей,которые писать не могут? ну к примеру,без рук или с параличем не дай Бог?что-то ж должно быть предусмотрено?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Дилена
Активный участник
***




Сообщения: 469
Зарегистрирован: 29-4-10
Откуда: Орёл
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-9-13 в 09:55


Но она ведь у вас читает, запоминает что-то. Думаю, что специалист должен быть какой-то. Может у врача спросить? Или в центрах каких-нибудь для детей с ограниченными возможностями?
А что говорит учительница, кроме того, что не научится никогда? Они же, наверное, уже сталкивались с подобным.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
sv555
Активный участник
***




Сообщения: 248
Зарегистрирован: 12-5-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-9-13 в 11:28


Цитата: Исходное сообщение добавлено Дилена  
Но она ведь у вас читает, запоминает что-то. Думаю, что специалист должен быть какой-то. Может у врача спросить? Или в центрах каких-нибудь для детей с ограниченными возможностями?
А что говорит учительница, кроме того, что не научится никогда? Они же, наверное, уже сталкивались с подобным.


Да вот говорит что они с таким не сталкивались. У них дети просто с УО без отягчающих. и такого нарушения моторики она не встречала:-(
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
СветаСи
Участник
**




Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24-3-13
Откуда: Москва ВАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-9-13 в 14:26


У меня дочка тоже непишет и не рисует,и этот вопрос тоже меня беспокоит.Она в этом году идёт в школу и как она будет писать тоже большой вопрос...но недавно я скачала игру-рисовалку ,там можно пальцем рисовать так вот чтото начало получаться .Советую зайти на сайт дети-ангелы(про ДЦП) там есть раздел про всякие гаджиты и компьютерно-планшетные программы для детей со спастикой и др.Оказывается есть столько разной приспособлений для деток с ДЦП http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=27848.0 ,http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=35376.0 ещё есть стол с песком на кот.можно рисовать или писать пальцем(но это для домашних занятий)...:glass:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
sv555
Активный участник
***




Сообщения: 248
Зарегистрирован: 12-5-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-9-13 в 15:41


Цитата: Исходное сообщение добавлено СветаСи  
У меня дочка тоже непишет и не рисует,и этот вопрос тоже меня беспокоит.Она в этом году идёт в школу и как она будет писать тоже большой вопрос...но недавно я скачала игру-рисовалку ,там можно пальцем рисовать так вот чтото начало получаться .Советую зайти на сайт дети-ангелы(про ДЦП) там есть раздел про всякие гаджиты и компьютерно-планшетные программы для детей со спастикой и др.Оказывается есть столько разной приспособлений для деток с ДЦП http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=27848.0 ,http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=35376.0 ещё есть стол с песком на кот.можно рисовать или писать пальцем(но это для домашних занятий)...:glass:


спасибо большое!мне это пригодится. а вот пальцем на песке мы пишем уже 2 года....мало что меняется...причем как пишется буква она понимает вроде(пробовала с ней играть,на что похожы элементы),но вот воспроизвести ни фига не может.на компьютере на клавиатуре причем она легко находит и нажимает нужную букву.то есть попадает нормально,не может именно писать.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-9-13 в 17:15


у вас наверное, вот что
Аграфия (от др.-греч. ἀ- — приставка со значением отсутствия и γράφω — пишу) — потеря способности писать при сохранности интеллекта и без расстройства координации движений верхних конечностей; возникает при поражении задних отделов верхней лобной извилины в левом полушарии у правшей.

Может проявляться в полной утрате способности к письму, в грубом искажении написания слов, пропусках, неспособности соединять буквы и слоги. Афатическая аграфия возникает при афазии, когда поражена левая височная кора, и обусловлена дефектами фонематического слуха и слухоречевой памяти. Апрактическая аграфия возникает при идеаторной афазии, конструктивная — при конструктивной афазии. Выделяется также чистая аграфия, не связанная с другими синдромами и обусловленная поражением задних отделов второй лобной извилины доминантного полушария.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-9-13 в 17:16


но как таких деток обучают в школе, я не представляю даже.(( не подскажу.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 19-9-13 в 21:23


может, специалисты из ЦЛП что-то посоветуют? :shuffle:

нам в своё время очень-очень помогли заочные консультации Л.М.Зельдина, но он сейчас на форум редко заглядывает.









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики