Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема Ортопедическая обувь-4 пары
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 24-4-11 в 23:17
Ортопедическая обувь-4 пары


Уважаемые юристы! Имею ли я право получить сразу 4 пары обуви, прописанные в направлении ФСС, не растягивая удовольствие на целый год по 1 паре в квартал, и не дожидаясь, пока исчезнет и та обувь, которая есть в наличии в ортопед. предприятии и которая меня устраивает? Правомерно ли вообще это требование ортопед. предприятия -- 1 пара в квартал?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
sveta2000m
Заслуженный участник
****




Сообщения: 661
Зарегистрирован: 15-8-10
Пользователя нет на форуме

Настроение: Спокойное...

[*] размещено 27-4-11 в 01:06


Айрис, я заказываю ребенку обувь уже два года, поняла, что все зависит от их финансирования. Последний раз заказала 4 пары сразу, как только им пришли деньги - сняли мерки, 2 пары получили до нового года, еще 2 пары ждем, деньги кончились, ждем нового финансирования...недавно они мне звонили, спрашивали, будем ли переснимать мерки - а у нас нога мало растет, я отказалась. Так что мне это странно, почему у вас так тянут с предоставлением обуви, единственное объяснение у меня - финансирование их предприятия....может стараются обеспечить всех понемножку...как должно быть по закону, тоже хотелось бы узнать...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мама Даши
Участник
**




Сообщения: 99
Зарегистрирован: 31-3-11
Откуда: Тында
Пользователя нет на форуме

Настроение: Дорогу,осилит идущий

[*] размещено 28-4-11 в 15:58


Девочки!Мы заказывали обувь 2 раза в год и каждый раз снимали мерки.И каждый раз нам меняли подошву и супинаторы.Ребёнок растёт,меняется стопа и все дефекты,поэтому нет смысла заказывать всё сразу.Финансирование тоже играет роль.Это наверное единственная контора,где к нам отнеслись по человечески.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 28-4-11 в 21:27


Цитата: Исходное сообщение добавлено мама Даши  
Девочки!Мы заказывали обувь 2 раза в год и каждый раз снимали мерки.И каждый раз нам меняли подошву и супинаторы.Ребёнок растёт,меняется стопа и все дефекты,поэтому нет смысла заказывать всё сразу.Финансирование тоже играет роль.Это наверное единственная контора,где к нам отнеслись по человечески.


У нас своя ситуация. Возить ребёнка в тяжёлом состоянии за 700 км в ортопед. предприятие опасно для его жизни. Да ещё в другую сторону от Москвы. Мы ездим только по высоким технологиям. Потенциальный вред от такой поездки для снятия мерок превышает какую бы то ни было пользу. Тем более есть возможность получить готовую обувь, которая ПОКА ещё есть, и может исчезнуть в любой момент. Я очень рада за родителей, которые могут привести ребёнка за ручку и снять мерки 4 раза в год. У всех один статус: ребёнок-инвалид, но кто-то находится в наиболее тяжёлой ситуации, воспитывая ребёнка со сложной структурой заболевания.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 29-4-11 в 20:27


Уважаемые юристы! Правомерно ли вообще это требование ортопед. предприятия -- 1 пара в квартал? Или это их внутренний "закон", ничего общего не имеющий с конкретной ситуацией моего сына?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Наталья Владимировна
Юрист - консультант
***




Сообщения: 302
Зарегистрирован: 9-9-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 3-5-11 в 14:36


Цитата: Исходное сообщение добавлено Айрис  
Уважаемые юристы! Правомерно ли вообще это требование ортопед. предприятия -- 1 пара в квартал? Или это их внутренний "закон", ничего общего не имеющий с конкретной ситуацией моего сына?


Айрис!
Отказывая Вам в выдаче 4х пар обуви одновременно, скорее всего предприятие руководствуется сроками пользования техническими средствами реабилитации и протезно- ортопедическими изделиями до их замены, утвержденными приказом Минздравсоцразвития РФ от 7 мая 2007 г. № 321. Согласно данному документы срок пользования сложной ортопедической обувью для детей установлен 3 месяца.
Хотя возможно существует и другое объяснение, известное только данному предприятию ортопедической обуви. Поэтому лучше всего получить от них письменный обоснованный ответ.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 4-5-11 в 01:28


Наталья Владимировна, спасибо за ответ. Они этим и руководствуются, но мне выдали две зимних пары, и до июля летних не обещали, согласно их письму. В ботинках на натуральном меху предлагают ребёнка парить. Уже сейчас +18.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Наталья Владимировна
Юрист - консультант
***




Сообщения: 302
Зарегистрирован: 9-9-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 4-5-11 в 13:25


Айрис!

Обратитесь с письменным заявлением к 1)ортопедическому предприятию, 2) в уполномоченный орган (в орган соц. защиты или территориальный отдел Фонда соцстраха). В заявление обязательно укажите, что была получена зимняя обувь, а ребенку уже необходима летняя обувь.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 4-5-11 в 18:22


Наталья Владимировна, спасибо! От ФСС, правда, уже пришло письмо, хоть я им и не писала, но вся мэрия областного центра стояла на ушах после того, как я начала жаловаться на зам. управляющего предприятием, которая мне лично при свидетелях сказала, что только такие наглые родители всего добиваются, остальные не получают ничего. Этот факт хамства я осветила в красках по телефону да лично некоторым областным чиновникам тоже сказала (была в это время попутно ещё на областной конференции по инвалидам), и про обувь, что не дают. В ответе ФСС сказано, что до июля они меня обувью обеспечили. Выпадет свободная минутка, в прокуратуру напишу. А ещё куда можно? Эти предприятия кому подчиняются?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мама Даши
Участник
**




Сообщения: 99
Зарегистрирован: 31-3-11
Откуда: Тында
Пользователя нет на форуме

Настроение: Дорогу,осилит идущий

[*] размещено 6-5-11 в 16:21


Цитата: Исходное сообщение добавлено Айрис  
Цитата: Исходное сообщение добавлено мама Даши  
Девочки!Мы заказывали обувь 2 раза в год и каждый раз снимали мерки.И каждый раз нам меняли подошву и супинаторы.Ребёнок растёт,меняется стопа и все дефекты,поэтому нет смысла заказывать всё сразу.Финансирование тоже играет роль.Это наверное единственная контора,где к нам отнеслись по человечески.


У нас своя ситуация. Возить ребёнка в тяжёлом состоянии за 700 км в ортопед. предприятие опасно для его жизни. Да ещё в другую сторону от Москвы. Мы ездим только по высоким технологиям. Потенциальный вред от такой поездки для снятия мерок превышает какую бы то ни было пользу. Тем более есть возможность получить готовую обувь, которая ПОКА ещё есть, и может исчезнуть в любой момент. Я очень рада за родителей, которые могут привести ребёнка за ручку и снять мерки 4 раза в год. У всех один статус: ребёнок-инвалид, но кто-то находится в наиболее тяжёлой ситуации, воспитывая ребёнка со сложной структурой заболевания.
Мы живём за 1000км от областного центра.Когда заказывали обувь,доча не передвигалась самостоятельно.Я ездила поездом с ней на руках,в вагоне с вечно пьяными вахтовиками.За день нам нодо было обежать три конторы,в разных частях города и на вокзал мы приезжали за час до отправления поезда.А так как мы живём намного севернее Благовещенска,на перемену климата у дочи начаналась рвота и домой я привозила почти обезвоженное тело.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
zoalti
Активный участник
***




Сообщения: 307
Зарегистрирован: 26-4-11
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 3-7-11 в 23:02


я три года заказывала обувь и каждый раз плевалась от качества изготовления. сначала ждешь финансирования, потом делают, потом приезжаем переделываем, особенно сандали иногда дважды переделываем. потом наступает октябрь-ноябрь и резво сгребаешь все барахло, которое предлагают, пока не закончился год.:-(
заказывали в фирме Аквела (москва).
Сейчас по случаю купила готовые ботинки. Только переживаю, оплатят ли. Магазин не дал тот, комплект документов, который хотят в нашем собесе, не хватает лицензии на продажу.:8-0:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 4-7-11 в 00:56


Спасибо Наталье Владимировне!
Я подняла всех -- Уполномоченных по правам ребёнка -- Астахова и нашу в области, Центральную общественную приёмную Председателя Партии ЕР, ФСС, эксперта при Президенте по нашей области, всех областных депутатов, в том числе и Председателя Собрания. В общем, с ортопедического предприятия (сутки на поезде) приехали к нам домой и привезли сандалии как миленькие, при этом вели себя очень вежливо и адекватно.)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-7-11 в 10:37


Цитата: Исходное сообщение добавлено мама Даши  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Айрис  
Цитата: Исходное сообщение добавлено мама Даши  
Девочки!Мы заказывали обувь 2 раза в год и каждый раз снимали мерки.И каждый раз нам меняли подошву и супинаторы.Ребёнок растёт,меняется стопа и все дефекты,поэтому нет смысла заказывать всё сразу.Финансирование тоже играет роль.Это наверное единственная контора,где к нам отнеслись по человечески.


У нас своя ситуация. Возить ребёнка в тяжёлом состоянии за 700 км в ортопед. предприятие опасно для его жизни. Да ещё в другую сторону от Москвы. Мы ездим только по высоким технологиям. Потенциальный вред от такой поездки для снятия мерок превышает какую бы то ни было пользу. Тем более есть возможность получить готовую обувь, которая ПОКА ещё есть, и может исчезнуть в любой момент. Я очень рада за родителей, которые могут привести ребёнка за ручку и снять мерки 4 раза в год. У всех один статус: ребёнок-инвалид, но кто-то находится в наиболее тяжёлой ситуации, воспитывая ребёнка со сложной структурой заболевания.
Мы живём за 1000км от областного центра.Когда заказывали обувь,доча не передвигалась самостоятельно.Я ездила поездом с ней на руках,в вагоне с вечно пьяными вахтовиками.За день нам нодо было обежать три конторы,в разных частях города и на вокзал мы приезжали за час до отправления поезда.А так как мы живём намного севернее Благовещенска,на перемену климата у дочи начаналась рвота и домой я привозила почти обезвоженное тело.
мама Даши, в таких ситуациях необходимо обращаться как в уполномоченный орган, который дает направления на изготовление обуви (региональное отделение ФСС РФ или орган соц. защиты во многих регионах) и одновременно в орган социальной защиты населения по месту жительства как орган, осуществляющий помощь инвалиду в исполнении ИПР. В обращении изложить ситуацию с ребенком, описать трудности с изготовлением обуви и просить организовать процесс снятия мерок, оформления заказа и его получения по месту проживания ребенка (в том числе и предъявление претензий по качеству). Такое условие как организация снятия мерок, оформления заказа и его получения в удаленных от предприятия-изготовителя населенных пунктах государственные органы, проводящие ежегодно торги на поставку товаров, услуг , работ для государственных нужд, могут включать в условия конкурса. Скорее всего в населенном пункте все семьи с инвалидами поддержат такую просьбу. Если движения в этом направлении не будет, надо обращаться выше. Всегда надо помнить, что если о проблеме не заявлять, о ней не узнают люди, которые могут что-то изменить.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики