Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема прописка детей-инвалидов и их родителей
мама илюши
Участник
**




Сообщения: 40
Зарегистрирован: 19-10-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-4-11 в 15:49
прописка детей-инвалидов и их родителей


Здравствуйте, уважаемые адвокаты!
Очень нужна Ваша консультация.
На днях сыну дали инвалидность. В розовой справке получатель пенсии указана я. Мы с мужем и сыном проживаем в одном районе. Муж и сын прописаны там же где и проживают. А я прописана в другом районе города. В МСЭК мне объяснили- поскольку получатель пенсии-я, значит мне нужно идти в ПФ по месту моей прописки. Сегодня я ходила туда и мне отказали. Обосновали- да, действительно пенсию может оформить на себя любой из родителей, НО! если прописка у родителей разная, то пенсию должен оформлять на себя тот, с кем ребёнок прописан. Предложили 2 выхода:
1. Переоформить пенсию на мужа ( с этим категорически не согласна и этот вариант даже не рассматриваю в силу некоторых обстоятельств)
2. Идти в ЖЭК по месту моего фактического проживания, чтобы там составили акт о месте моего проживания и далее уже идти в ПФ по месту прописки ребёнка.
Вопрос: правы ли в ПФ?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Наталья Владимировна
Юрист - консультант
***




Сообщения: 302
Зарегистрирован: 9-9-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-4-11 в 14:19


Цитата: Исходное сообщение добавлено мама илюши  
Здравствуйте, уважаемые адвокаты!
Очень нужна Ваша консультация.
На днях сыну дали инвалидность. В розовой справке получатель пенсии указана я. Мы с мужем и сыном проживаем в одном районе. Муж и сын прописаны там же где и проживают. А я прописана в другом районе города. В МСЭК мне объяснили- поскольку получатель пенсии-я, значит мне нужно идти в ПФ по месту моей прописки. Сегодня я ходила туда и мне отказали. Обосновали- да, действительно пенсию может оформить на себя любой из родителей, НО! если прописка у родителей разная, то пенсию должен оформлять на себя тот, с кем ребёнок прописан. Предложили 2 выхода:
1. Переоформить пенсию на мужа ( с этим категорически не согласна и этот вариант даже не рассматриваю в силу некоторых обстоятельств)
2. Идти в ЖЭК по месту моего фактического проживания, чтобы там составили акт о месте моего проживания и далее уже идти в ПФ по месту прописки ребёнка.
Вопрос: правы ли в ПФ?


В соответствии с пунктом 9 Правил обращения за пенсией, утв. постановлением Минтруда РФ и Пенсионного фонда РФ от 27 февраля 2002 г. N 17/19пб в тех случаях, когда лицо, которому назначается пенсия, является несовершеннолетним или недееспособным, заявление подается по месту жительства его родителя (усыновителя, опекуна, попечителя). При этом, если родители (усыновители) ребенка проживают раздельно, то заявление подается по месту жительства того из родителей (усыновителей), с которым проживает ребенок.
Таким образом, Вам надо действовать по второму варианту.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мама илюши
Участник
**




Сообщения: 40
Зарегистрирован: 19-10-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 21-4-11 в 01:08


Большое спасибо!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мама илюши
Участник
**




Сообщения: 40
Зарегистрирован: 19-10-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 21-4-11 в 16:16


Верите-нет- не прошёл второй вариант!
Я сделала временную регистрацию по месту проживания.
Получается- мы с мужем и сыном живём в одном месте, они в этом же месте прописаны, а я в этом же месте временно зарегистрирована. Прописана в другом месте. Сегодня дошла до начальника ПФ. Он зачитал мне этот же самый закон и сказал "пенсию может оформить родитель, постоянно проживающий с ребенком и имеющий ПОСТОЯННУЮ регистрацию. То бишь прописку. А поскольку я имею ВРЕМЕННУЮ регистрацию, то и пенсию я на себя оформить не могу.
Выход один- оформлять только на отца ребёнка.
НУ НЕУЖЕЛИ ЭТО ПРАВДА? НЕУЖЕЛИ НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ СДЕЛАТЬ?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Наталья Владимировна
Юрист - консультант
***




Сообщения: 302
Зарегистрирован: 9-9-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-4-11 в 15:22


Мама Илюши!
Уточните, пожалуйста, ситуацию: Вы обратились в ЖЭК по месту фактического проживания и попросили составить акт о Вашем фактическом проживании по месту жительства мужа или Вы просили временно зарегистрироваться?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мама илюши
Участник
**




Сообщения: 40
Зарегистрирован: 19-10-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-4-11 в 22:44


Я сделала временную регистрацию.
Начальник ПФ сказал, что акт о фактическом проживании также не помог бы, поскольку констатирует факт моего проживания на СЕГОДНЯШНИЙ день, а завтра я могу (теоретически) жить за 1000км. А пенсию может оформить только тот родитель, который проживает с ребёнком и имеет ПОСТОЯННУЮ прописку по месту проживания.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Чайка
Активный участник
***




Сообщения: 105
Зарегистрирован: 26-11-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Как живая!

[*] размещено 17-5-11 в 18:32


Вообще бред какой то!
У меня с ребенком тоже разная регистрация,и на момент оформления пенсии я не жила по месту своей прописки. Однако я оформляла пенсию на себя без проблем. Вообще я читала где то в законе, что сейчас регистрация носит чисто уведомительный характер и не является ограничением или условием реализации прав и свобод человека. Исходя из этого вы можете вообще оформить пенсию, не имея никакой регистрации, а просто сообщив фактическое место жительства.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ir_landia
Участник
**




Сообщения: 11
Зарегистрирован: 1-3-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-5-11 в 13:00


я оформляю пенсию по временной регистрации, ПФ сначала попросил меня привезти справку из другого города, где у меня постоянная прописка, что я не получаю пенсию там. я написала письмо-ходатайство, чтобы они сами, по своим каналам, сделали запрос. и все в порядке.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Аврелька
Участник
**




Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12-10-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-10-11 в 15:07


Добрый день. У меня такая же ситуация я прописана у родителей, а сын (инвалид) прописан с мужем. проживаю по прописке ребенка и мужа. Когда оформляла пенсию указала свой адрес регистрации, проблем невозникло и пенсию оформили без проблем.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Sirena
Новенький
*




Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25-5-12
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-5-12 в 21:10


Уважаемые адвокаты! Подскажите, пожалуйста, могу ли я ,мама ребенка-инвалида, переоформить получение пенсии на себя, хотя получателем является отец ребенка? Но ситуация заключается в следующем, мы с ребенком прошли переосвидетельствование инвалидности в январе, продлили инвалидность на год и пенсию автоматом начислили на отца, т.к. на него первый раз оформляли документы, с отцом ребенка отношения непростые, детскую пенсию он нам не отдает. Могу ли я сейчас, спустя 4 месяца переоформить пенсию на себя? Подскажите, как поступить?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Anita 13
Новенький
*




Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25-4-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-4-13 в 16:24


Девочки, а если ребёнок прописан в ДРУГОМ городе (в квартире бывшего мужа), но проживает со мной (по моей постоянной прописке), то я могу получать пенсию по инвалидности в своём городе (НЕ по месту постоянной регистрации сына)???
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики