Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема Обследования
мама Даши
Участник
**




Сообщения: 99
Зарегистрирован: 31-3-11
Откуда: Тында
Пользователя нет на форуме

Настроение: Дорогу,осилит идущий

[*] размещено 2-4-11 в 16:31
Обследования


Пожалуйста,подскажите кто-нибудь!У нас возникла такая напряженная ситуация.Моей дочери 6 лет.Обслуживает себя частично.Для очередного переосвидетельствования нас вынуждают госпитализироваться в психо-неврологический диспансер.Возможно ли мне находиться с дочерьй во время госпитализации?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 2-4-11 в 17:24


мама Даши, чем вообще они это мотивируют? Необходимо оценить интеллект для решения вопроса с обучением (в 6 лет могут)? Обследования, которые можно сделать только в условиях стационара? Это можно сделать без стационара, никто не имеет права заставить силком.
посмотрите здесь http://www.osoboedetstvo.ru/rights/advice/prt-002.html, может что поможет









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мама Даши
Участник
**




Сообщения: 99
Зарегистрирован: 31-3-11
Откуда: Тында
Пользователя нет на форуме

Настроение: Дорогу,осилит идущий

[*] размещено 2-4-11 в 17:41


Нам обещали снять инвалидность и очень настойчиво навязывают УО.А по возрастным показателям у наших психиатров и институтом Бехтерева большое расхождение.Они говорят о школе,но мы в школу ещё не собираемся.Оставлять нас на дневном стационаре или платно,или бесплатно отказались категорически.Ссылаются на закон,но статьи мне тоже никто не показывал.По-этому добываю информацию своими силами,что бы было чем"отбиваться".
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 2-4-11 в 18:12


мама Даши и не покажут они вам закон! По очень простой причине - такого закона просто НЕТ!:-D
Снять инвалидность они тоже не имеют права. Это врачи из ПНД такое несут? Инвалидность продляют не они, а МСЭ.

И нет такого в законе о признание-непризнание лица инвалидом, что обязательно стационарное обследование! Тем более с полной госпитализацией ребенка одгного! Врут. Давят на психику.

Еще можно попробовать обратиться письменно к Уполномоченному по защите прав ребенка в регионе у вас, изложить ситуацию, попросить помощи. Это - нарушение прав ребенка.
Еще один из вариантов - скажите, чтовы записывали беседу, где вам обещают снять инвалидность и собираетесь обратится в прессу, суд, прокуратуру.
Еще такой вопрос - у вас семья полная, муж есть или только вы? Просто если есть папа, то можно пустить в ход его, как тяжелую артиллерию - отправить побеседовать. На госпитализацию и прочее оказание психиатрической помощи вообще-то требуется согласие обоих родителей. Придет папа с более крепкими нервами и твердо скажет - нет!

Насчет оценки интеллекта (УО - не УО) - а это вообще нет никакого смысла делать в стационаре, т.к., например при тестировании родитель имеет право присутствовать, и может оспаривать данные полученные без него (меня врач на сей счет предупреждала). Строго говоря такие обследования и обязаны делать только в присутствие родителя.

А насчет школы - вы правы, куда вам торопится, многие детки с проблемами развития к 7 годам не готовы, до 8 вообще имеете право подождать с этим. а за 2 года многое меняется.

Вообще мама Даши, какой-то супермахровый совок вы описываете, где это происходит-то?










Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мама Даши
Участник
**




Сообщения: 99
Зарегистрирован: 31-3-11
Откуда: Тында
Пользователя нет на форуме

Настроение: Дорогу,осилит идущий

[*] размещено 3-4-11 в 10:22


Мы живём в Амурской области.Область большая(семь Франций),обл.центр за100 км от нас.Диспансер,бюро МСЭ и более менее оснащенные мед.учреждения,всё находиться в Благовещенске.Впечатление такое,что они там совсем никому не подчиняются,творят что хотят и крайнего найти практически не возможно.В прошлом году сняли инвалидность знакомому мальчику 7 лет,а что бы мама не возмущалась поставили "шизофрению?",хоть он вообще никак не был обследован.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мама Даши
Участник
**




Сообщения: 99
Зарегистрирован: 31-3-11
Откуда: Тында
Пользователя нет на форуме

Настроение: Дорогу,осилит идущий

[*] размещено 3-4-11 в 10:23


Большое спасибо за совет,там всё доступно описано.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Сосновская Ирина
Активный участник
***




Сообщения: 222
Зарегистрирован: 11-10-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 3-4-11 в 12:30


Цитата: Исходное сообщение добавлено мама Даши  
Мы живём в Амурской области.Область большая(семь Франций),обл.центр за100 км от нас.Диспансер,бюро МСЭ и более менее оснащенные мед.учреждения,всё находиться в Благовещенске.Впечатление такое,что они там совсем никому не подчиняются,творят что хотят и крайнего найти практически не возможно.В прошлом году сняли инвалидность знакомому мальчику 7 лет,а что бы мама не возмущалась поставили "шизофрению?",хоть он вообще никак не был обследован.
............................ напиши мне в личку и посмотри мои сообщения. Я с Благовещенска, чем смогу помогу.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Сосновская Ирина
Активный участник
***




Сообщения: 222
Зарегистрирован: 11-10-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 3-4-11 в 12:49


Цитата: Исходное сообщение добавлено Nata  
мама Даши и не покажут они вам закон! По очень простой причине - такого закона просто НЕТ!:-D
Снять инвалидность они тоже не имеют права. Это врачи из ПНД такое несут? Инвалидность продляют не они, а МСЭ.

И нет такого в законе о признание-непризнание лица инвалидом, что обязательно стационарное обследование! Тем более с полной госпитализацией ребенка одгного! Врут. Давят на психику.

Еще можно попробовать обратиться письменно к Уполномоченному по защите прав ребенка в регионе у вас, изложить ситуацию, попросить помощи. Это - нарушение прав ребенка.
Еще один из вариантов - скажите, чтовы записывали беседу, где вам обещают снять инвалидность и собираетесь обратится в прессу, суд, прокуратуру.
Еще такой вопрос - у вас семья полная, муж есть или только вы? Просто если есть папа, то можно пустить в ход его, как тяжелую артиллерию - отправить побеседовать. На госпитализацию и прочее оказание психиатрической помощи вообще-то требуется согласие обоих родителей. Придет папа с более крепкими нервами и твердо скажет - нет!

Насчет оценки интеллекта (УО - не УО) - а это вообще нет никакого смысла делать в стационаре, т.к., например при тестировании родитель имеет право присутствовать, и может оспаривать данные полученные без него (меня врач на сей счет предупреждала). Строго говоря такие обследования и обязаны делать только в присутствие родителя.

А насчет школы - вы правы, куда вам торопится, многие детки с проблемами развития к 7 годам не готовы, до 8 вообще имеете право подождать с этим. а за 2 года многое меняется.

Вообще мама Даши, какой-то супермахровый совок вы описываете, где это происходит-то?

Вы Ната , такого ХА-ХА как здесь нигде больше не встретите. Помните на форуме месяца три назад мамочка писала, что семь лет по кругу ходит , Вот как у нее так и у нас. Мне психолог в ПНД предложила за деньги побыстрей Векслера пройти , я когда к их главному обратилась и не говоря о причине возникшего непонимания попросилась к др. психологу, вот тогда я и поняла про ужас Сталинизма. Они страховым не подчиняются, а Минздрав их может только курировать как самостоятельное подразделение.Воротят, что хотят! А уполномоченный у нас полная вата! Прокуратура, пресса все здесь на таком , как вы говорите совковом уровне, что Не кто против власти не пойдет. Причем именно в стационаре и сидят более-менее люди, а вот в дет. поликлиники( у нас приемы отдельные) сидят просто собаки женского рода в репродуктивном возрасте!!!!! Такое скажут, что диктофон лопнет....
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 3-4-11 в 17:32


Ирина, Дашина мама, действительно... я в шоке легком. Ну нельзя сказать, что у на с в РК все жутко гладко и благолепно, но все же какие-то рамки приличия соблюдаются... Может, потому что до Москвы из нашего края ссыльных и лагерей всего за сутки на поезде добраться можно...

Советовать, конечно легко, но надо как-то суметь выйти на центральные СМИ, вообще поднять шум как можно больше вокруг вашего центра. Разослать кучу писем электронных и бумажных во все возможноые адреса, примерно как действует в теме по земельным участкам Света 2000м. Лично от родителей кучу писем электронных на президента, премьера, детских правозащитников.









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мама Даши
Участник
**




Сообщения: 99
Зарегистрирован: 31-3-11
Откуда: Тында
Пользователя нет на форуме

Настроение: Дорогу,осилит идущий

[*] размещено 3-4-11 в 18:58


Я в этом шоке живу.А с Ириной,как выяснилось,мы наблюдаемся в одном диспансере и она,как никто,знает о манере вести беседы психиатров с пациентами.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 3-4-11 в 20:31


мама Даши, с нашими психиатрами - взаимно. Зная их "манеру" давить на родительские мозги - родителю просто необходимо выработать для себя манеру общения с этими товарищами, что бы жить с ними хотя бы по принципу "худого мира".:-D О горячей и взаимной любви я уж как-то не мечтаю!:-D

Как родитель я считаю, что ребенок, имеющий проблемы в развитии (отсуствие самообслуживания, понимания ситуации), очень привязанные к родителям ("симбиоз") должен госпитализироваться с родителем, или если один - в режиме дневного стационара.

С моей родительской точки зрения госпитализация необходима:
- если есть угроза жизни ребенка или от него - окружающим (увы, бывает ведь...:-()
- необходимость подбора лекарств, лечения сильнодействующими препаратами (тут в самом деле нужно наблюдение, возможность сделать срочно анализы, оказать помощь и т.п.)
- выполнения обследований, которые действительно невозможно иначе сделать (но при условии - альтенативы нет)

А класть ребенка одного в стационар для того, что бы его "пронаблюдали" в противоестественных условиях, еще и напичкали чем ни попадя и сделали вывод - "ОН ВСЕГДА ТАКОЙ!" - Не-е-е!!! :-)









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мама Даши
Участник
**




Сообщения: 99
Зарегистрирован: 31-3-11
Откуда: Тында
Пользователя нет на форуме

Настроение: Дорогу,осилит идущий

[*] размещено 4-4-11 в 15:07


В этом вся проблема.Нет госпитализации-нет инвалидности.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 4-4-11 в 15:34


Цитата: Исходное сообщение добавлено мама Даши  
Пожалуйста,подскажите кто-нибудь!У нас возникла такая напряженная ситуация.Моей дочери 6 лет.Обслуживает себя частично.Для очередного переосвидетельствования нас вынуждают госпитализироваться в психо-неврологический диспансер.Возможно ли мне находиться с дочерьй во время госпитализации?
Мама Даши! Имеются ли заключения психиатра и невролога? Что в них указано?
Не надо думать, что если Вы откажетесь от госпитализации, то ребенку не продлят инвалидность. У нас практически все родители отказываются от госпитализации, пока не слышала, чтобы "сняли" инвалидность.
Врачу, который рекомендует госпитализацию, пишите письменное заявление, в котором должен содержаться непосредственно Ваш отказ от обследования ребенка в стационарных условиях, тем более в отсутствии родителей. При этом на словах Вы соглашаетесь на дополнительное обследование в амбулаторных условиях. Далее если врач не выдает необходимое для проведения МСЭ заключение, Вы обращаетесь к главному врачу лечебно-профилактического учреждения с письменным заявлением, в котором просите совершить необходимое действие, например, выдать направление на МСЭ или справку об отказе в выдаче такого направления, описав ситуацию, сложившуюся с наблюдающим ребенка врачом (врач рекомендует обследование в стационарных условиях, Вы отказываетесь, врач не выдает направление).
Далее - по ситуации: если действо затягивается, можно обратиться в управление здравоохранения, затем по результатам - в прокуратуру за пресечением нарушения права ребенка на полноценную реабилитацию и социальную поддержку, выраженное в создании препятствий лечебно-профилактическим учреждением в проведении медико-социальной экспертизы в отношении ребенка.
Да, и во время проведения медико-социальной экспертизы, может снова зайти речь о проведении дополнительного обследования в стационарных условиях. Вас в такой ситуации должны ознакомить с программой дополнительного обследования, а Вы имеет право отказаться от обследования. Решение о признании инвалидом принимается на основании представленных документов.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мама Даши
Участник
**




Сообщения: 99
Зарегистрирован: 31-3-11
Откуда: Тында
Пользователя нет на форуме

Настроение: Дорогу,осилит идущий

[*] размещено 4-4-11 в 16:15


Конкретно о госпитализации ничего!Заставляют на МСЭ.Повторяюсь,в прошлом году,сняли инвалидность мальчику с такой же проблемой.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 4-4-11 в 16:30


Цитата: Исходное сообщение добавлено мама Даши  
Конкретно о госпитализации ничего!Заставляют на МСЭ.Повторяюсь,в прошлом году,сняли инвалидность мальчику с такой же проблемой.
Мама Даши, каждая ситуация индивидуальна. То, что произошло с соседом - не значит, что произойдет и с Вами. Решение бюро МСЭ всегда можно обжаловать. И дело не в обязательности стационарного обследования. Если имеются основания для признания ребенка инвалидом, то стационарное обследование на это никак не может повлиять. Об основаниях признания инвалидом мы неоднократно писали - почитайте. И уточните, что в заключениях психиатра и невролога?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мама Даши
Участник
**




Сообщения: 99
Зарегистрирован: 31-3-11
Откуда: Тында
Пользователя нет на форуме

Настроение: Дорогу,осилит идущий

[*] размещено 5-4-11 в 14:45


Сегодня у нас было переосвидетельствование.И нам, и мальчику дали группу на год.Только им открытым текстом было сказано:"Платите и можете вообще не никуда не ложиться." А я вывалила на комиссию все статьи,которые вспомнила.Нас выгнали из кабинета,ещё час мы просидели в коридоре.Потом нас позвала секретарь и мило улыбаясь отдала все документы.Пока я разговаривала с секретарём,оба врача ни слова не сказали.Итог:справка на руках и спящая девица 6 лет в коридоре поликлиники.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-4-11 в 15:36


Цитата: Исходное сообщение добавлено мама Даши  
Сегодня у нас было переосвидетельствование.И нам, и мальчику дали группу на год.Только им открытым текстом было сказано:"Платите и можете вообще не никуда не ложиться." А я вывалила на комиссию все статьи,которые вспомнила.Нас выгнали из кабинета,ещё час мы просидели в коридоре.Потом нас позвала секретарь и мило улыбаясь отдала все документы.Пока я разговаривала с секретарём,оба врача ни слова не сказали.Итог:справка на руках и спящая девица 6 лет в коридоре поликлиники.
Мама Даши, несмотря на трудности результат для Вас положительный!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мама Даши
Участник
**




Сообщения: 99
Зарегистрирован: 31-3-11
Откуда: Тында
Пользователя нет на форуме

Настроение: Дорогу,осилит идущий

[*] размещено 5-4-11 в 15:45


О,даааааааааааа!!!!!!!!!!!!!!!!!!:jump:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 5-4-11 в 19:24


мама Даши, поздравляю! И не съели! Наверное, если бы еще мама мальчика взяла диктофон и записала бы про "платите" даже основания для очень больших неприятных разборок имелись по отношеню к МСЭ.
Нас всех запугивают и дезинформируют. Покорное стадо - это удобно. Чем больше родителей будет представлять четко, что мы обязаны делать, что обязаны делать для ребенка инвалида другие, а что мы делаем только если считаем нужным это выполнять - тем меньше детей будет вылеживать перед освидетельствованием-переосвидетельствованием месяц-два в психиатрическом стационаре почем зря!:-)









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мама Даши
Участник
**




Сообщения: 99
Зарегистрирован: 31-3-11
Откуда: Тында
Пользователя нет на форуме

Настроение: Дорогу,осилит идущий

[*] размещено 10-4-11 в 16:06


Всем спасибо за поддержку!!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мамаВари
Участник
**




Сообщения: 74
Зарегистрирован: 14-4-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-7-11 в 05:18


всем день добрый,
нам тоже предлагали ложится в больницу на обследование для уточнения диагноза, отказались,просто съездили к завотделению на консультацию...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мамаВари
Участник
**




Сообщения: 74
Зарегистрирован: 14-4-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-7-11 в 05:22


ещё меня интересует другой вопрос
в ноябре 2010 года были в москве на обследовании (нии педиатрии и детской хирургии, отделение генетики). врач назначил анализ cgh, и это было платно :8-0:, т.е. это было в больнице, в которую нас направили по квоте. правда с квотой там вообще была отдельная песня...
по возвращении пыталась через минздрав иркутской области вернуть деньги, до сих пор ни ответа, ни привета. подскажите как мне дальше действовать 16600 рублями - ощитимые деньги для нашего бюджета
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики