Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема Если "настойчиво" предлагают отказаться от малыша?
thelittle
Участник
**




Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16-8-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-8-07 в 21:29
Если "настойчиво" предлагают отказаться от малыша?


Добрый день!

Многие мамы сталкивались с такой ситуацией, когда врач в роддоме или в больнице уговаривает маму подписать отказ в очень жестких формулировках, чиновники и педагоги говорят ужасные слова, доводя маму до нервного срыва...

Может быть кто-нибудь подскажет, а что может сделать мама в данной ситуации, с точки зрения существующего законодательства?

Спасибо
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ola
Заслуженный участник
****




Сообщения: 850
Зарегистрирован: 1-2-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-8-07 в 22:24


Ну во всяком случае, конечно же, нет такого закона, чтобы мама должна была отказаться от малыша! То есть надо просто не соглашаться и быть твёрдой. Хотя, конечно, трудно сохранить самообладание когда так обижают тебя и ребёнка. А может спокойно попросить, чтобы эти предложения и рекомендации написали в письменной форме? Дав понять, что покажете их советы кому следует?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
thelittle
Участник
**




Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16-8-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-8-07 в 22:58


Цитата:
Исходное сообщение от Ola
Ну во всяком случае, конечно же, нет такого закона, чтобы мама должна была отказаться от малыша! То есть надо просто не соглашаться и быть твёрдой. Хотя, конечно, трудно сохранить самообладание когда так обижают тебя и ребёнка. А может спокойно попросить, чтобы эти предложения и рекомендации написали в письменной форме? Дав понять, что покажете их советы кому следует?
Это вариант! Спасибо! :jump: Попросить письменную рекомендацию:yes:

А если мама попадает в такие ситуации не подготовленной:weep:
Врачи бывают очень красноречивы, но мама может только впоминать или стараться забыть эти ужасные минуты. А сделать что-то, особенно уже после того как все сказано, не может?

Ну например, теоретически, запрос с прокуратуру (комитет Здравоохранения) с просьбой разъяснить, имеет ли право медицинский работник в беседе с родителями общаться подобным образом, и что делать если случаи были?

Это возможно? Или это будет безрезультатно?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ольга
Администратор
*********




Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 15-11-06
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-8-07 в 17:58


Вы знаете, не так-то просто формально придраться к бездушным "специалистам" и чиновникам, которые позволяют себе говорит гадости мамам, хотя безусловно они не имеют права так говорить. Но ведь от их слов остаётся только устное свидетельство мамы и к тому же часто мама в этот момент бывает одна, т.е. даже нет ещё одного свидетеля. Никто не сможет "привлечь" за слова пока нет доказательства, что они были сказаны, чтобы такое доказательство можно было приложить к запросу или жалобе. Подходящим материалом была бы письменная рекомендация подписать отказ от ребёнка, но думаю, что её невозможно будет добиться, а душевных сил на это всё равно придётся потратить слишком много. Прикрепляем статью Веты Рыскиной, в которой затрагиваются такие вопросы:
Вета РЫСКИНА. Заговор равнодушных. Рабочие материалы к публикации
РЫСКИНА В.Я. Особое равнодушие к особым детям // Защити меня. 2005, № 4. Стр. 15-19, 23
Чуть ниже в этой же теме будут ещё две статьи. Все статьи размещены в электронной библиотеке "Особый ребенок" (адрес полного списка материалов библиотеки - http://webcenter.ru/~scdl/ff_cat.htm).

Вложение: Zagovor_ravnodushnyh.doc (91kB)
Этот файл был скачан 1276 раз

Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ola
Заслуженный участник
****




Сообщения: 850
Зарегистрирован: 1-2-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 20-8-07 в 18:30


Цитата:
Исходное сообщение от thelittle
... Врачи бывают очень красноречивы ...
Да! Вспомнила ещё один способ, не знаю, получалось ли у кого-то так поступить. Взять с собой диктофон. 1. Можно попробовать незаметно включить его под столом или в сумке (если он нешумящий) и потом как-нибудь использовать запись беседы. Минус, по-моему, что если его обнаружат, то сильно наедут на маму и не каждая мама сможет отбиться. Будут очень ругаться, запись захотят отобрать. Поди там разбирайся, имеют ли они право отбирать, а настроение и так уже испортят. 2. Наоброт, не тайно, а явно достать диктофон и попросить разрешения положить на стол, под маркой "я так волнуюсь, можно я наш разговор запишу и потом еще подумаю, а то вдруг я с первого раза не все пойму, не все услышу... и т.п." При наличии диктофона ведь не станут же они говорить что попало.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
thelittle
Участник
**




Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16-8-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 21-8-07 в 20:31


Цитата:
Исходное сообщение от Ola
Цитата:
Исходное сообщение от thelittle
... Врачи бывают очень красноречивы ...
Да! Вспомнила ещё один способ, не знаю, получалось ли у кого-то так поступить. Взять с собой диктофон. 1. Можно попробовать незаметно включить его под столом или в сумке (если он нешумящий) и потом как-нибудь использовать запись беседы. Минус, по-моему, что если его обнаружат, то сильно наедут на маму и не каждая мама сможет отбиться. Будут очень ругаться, запись захотят отобрать. Поди там разбирайся, имеют ли они право отбирать, а настроение и так уже испортят. 2. Наоброт, не тайно, а явно достать диктофон и попросить разрешения положить на стол, под маркой "я так волнуюсь, можно я наш разговор запишу и потом еще подумаю, а то вдруг я с первого раза не все пойму, не все услышу... и т.п." При наличии диктофона ведь не станут же они говорить что попало.

Про диктофон я тоже хотела спросить. Когда у меня дочка лежала в больнице, к главному врачу мы ходили с диктофоном. И диктофон мы брали дествительно для того, чтобы потом спокойно послушать и понять, что нам сказали, так как даже после обычного осмотра, я не могла повторить ни одного медицинского термина;-) Доктор была удивительно корректна, не смотря на то, что диктофон мы не демострировали (сейчас я думаю, что она просто могла слышать, что он включен).

И в связи с этим есть три вопроса:

1) Насколько законно использование диктофона без согласия всех участников беседы?

2) Может ли диктофонная запись быть использована как доказательство?

3) И если на беседе с врачем присутствуют оба родителя, или мама и бабушка, может ли родтсвенник быть свидетелем?

;-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ольга
Администратор
*********




Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 15-11-06
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 22-8-07 в 22:01


Ещё статья:
Вета Рыскина. Из дневника социального адвоката // в сб. Особое детство: шаг навстречу переменам. - М.: Теревинф, 2006. - 168 с.- (Опыт работы Центра лечебной педагогики). стр. 84-129.

Вложение: Iz_dnevnika.doc (248kB)
Этот файл был скачан 1604 раз

Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ольга
Администратор
*********




Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 15-11-06
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 22-8-07 в 23:18


И ещё одна:
Рыскина В. Разговор на вольную тему // в сб. Особое детство: шаг навстречу переменам. - М.: Теревинф, 2006. - 168 с.- (Опыт работы Центра лечебной педагогики). стр. 130-167.

Вложение: Razgovor.doc (215kB)
Этот файл был скачан 1414 раз

Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Адвокат
Консультант
***


Аватар


Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25-6-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 23-8-07 в 10:25


На самом деле все довольно просто. Разумеется, любой человек (в том числе - врач) имеет право сказать маме все что угодно (если речь не идет об угрозах или оскорблениях). И любая мама вправе это слушать, или не слушать, последовать или не последовать этому совету. Юриспруденция тут в общем-то не при чем.
В любой ситуации, в том числе и в роддоме, надо хладнокровно и самостоятельно принять решение. Я понимаю, что в такой ситуации это чрезвычайно трудно для мамы. Поэтому у нее должна быть психологическая поддержка.

Разумеется, если кто-то говорит, что мама "обязана" отказаться - это ложь. Но ложь не является противозаконным действием.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
thelittle
Участник
**




Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16-8-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-8-07 в 22:03


Спасибо большое за ответы!

Статьи я скачала, все работает, читаю!:jump:

Идея про свободу слова мне понятна. Но меня смущает вот что:

- получается, что в магазине (в парикмахерской, в школе, в кафе) любой человек, (в том числе - я) любому человеку может сообщить, что собеседник "овощ" и "дебил" или детей собеседника нужно отправить в интернат? Или где-то здесь уже проходит граница между свободой слова и оскорблением? А если 10 посетителей (конечно тет-а-тет) узнают о себе много нового, тогда как?

- Неужели врач (специалист) дейсвительно имеет право "говорить все что угодно"?
Или просто пока нет работающего механизма, который может это остановить?

- Пациент не слушать (не услышать) не может, поменять врача тоже не просто, потому что он имеет право на: "Выбор врача, в том числе семейного и лечащего врача, с учетом его согласия" отсюда http://www.spboms.ru/kiop/main?page_id=612, а кто же из врачей согласится?(допустим в бесплатной поликлинике). И пациент должен это терпеть.

Про "самостоятельно" вопрос спорный - мама слушает врача, так как это СПЕЦИАЛИСТ и так же как удивительна ситуация "Сам себе дантист", так же мама не всегда может САМОСТОЯТЕЛЬНО принять решение, так как не знает ситуации хотя бы с медицинской точки зрения, и если врач говорит, что в детском доме будет подходящий уход, которого вы дома не обеспечите, то мама вынуждена верить... Но уже это отдельная тема. И позже я к ней обязательно вернусь, но может быть не в правовом форуме. А может быть и в правовом;-)

Так как мне основном, важно узнать, есть ли возможность ситуацию "когда врач устно настаивает на отказе и говорит ужасные слова маме" решить законно (не обязательно обращением в суд), то вопросы остаются прежними: можно ли написать жалобу или запрос в комитет здравоохранения (в прокуратуру), то есть существуют ли варианты решения вопроса? Если да то какие, если нет, то почему? Может ли диктофонная запись быть доказательством? Если да, то при каких условиях? Может ли быть родственник свидетелем? Что является оскорблением и угрозами?

Спасибо
:-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Адвокат
Консультант
***


Аватар


Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25-6-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-8-07 в 12:00


Вопрос в строгом смысле слова не совсем по теме, но раз уж он возник (причем, не в первый раз), отвечу подробнее.

Цитата:
Исходное сообщение от thelittle

Идея про свободу слова мне понятна. Но меня смущает вот что:

- получается, что в магазине (в парикмахерской, в школе, в кафе) любой человек, (в том числе - я) любому человеку может сообщить, что собеседник "овощ" и "дебил" или детей собеседника нужно отправить в интернат? Или где-то здесь уже проходит граница между свободой слова и оскорблением? А если 10 посетителей (конечно тет-а-тет) узнают о себе много нового, тогда как?


Граница между свободой слова и противоправным поведением проходит по трем "рубежам".
1) По границе с административным правонарушением. Административным правонарушением, согласно ст. 20.1 является:
нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества,
Хотя, возможно, высказывания врачей в описываемом случае можно, наверно, подтянуть под оскорбительное приставание к гражданам, но оно должно представлять из себя нарушение общественного порядка, то есть, происходить в общественном месте. То есть, если некто в магазине или школе публично и громко будет настаивать, что этого "дебила" надо "отдать в интернат", можете попытаться обратиться в милицию с требованием о привлечении нарушителя к ответственности за мелкое хулиганство, то есть "нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся оскорбительным приставанием к гражданам". Наказанием за это является штраф от 500 до 1000 руб. или арест до 15 суток.

2) По границе с уголовным преступлением. Уголовным преступлением в данном случае является "оскорбление", то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. Несмотря на наличие нескольких парадоксальных судебных решений, в общем и целом под "неприличной формой" следует понимать использование именно незензурных выражений. По отношению к Вам или ребенку. В этом случае, Вы вправе обратиться в мировой суд с заявлением о привлечении виновника к уголовной ответственности за оскорбление, что наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев.

Кроме того, существует такое преступление как "клевета", то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию

Вообще, вопрос о том, являются ли сведения о здоровье того или иного лица "порочащими" или "подрывающими" - спорны. Если, например, кто-то начнет распространять сведения о том, что у меня три ноги, то даже если они заведомо ложны, я вряд ли смогу доказать, что они порочащи. Ну три ноги. Ну и что? Что тут порочащего?
Когда известный профессор Дворкин обратился в суд на сектантов, за то, что они утверждали в газете, что он "перекрестился из иудаизма в православие", судья отказал ему именно по этому мотиву. Да, это ложь. Но тут нет ничего порочащего. Ну перешел. И что? Кроме того, необходимо доказать "заведомую ложность" этого утверждения. То есть, необходимо доказать, что врач заведомо зная о возможности социализации ребенка дома, утверждает, что его можно "только в интернат". Да еще и распространяет эти сведения, то есть сообщает их третьим лицам. Думаю, что никак не катит.

3) Третья граница - это граница с причинением вреда.
Если высказывания врача причиняют Вам вред (моральный-нравственные и физические страдания, вред здоровью, может вред иным ценностям - например разрушают семью и пр.), Вы вправе обратиться в суд с требованием о компенсации указанного вреда в денежной (или иной, например путем принесения официальных извинений) форме. Но Вам придется доказывать этот вред. А кроме того, обосновывать сумму компенсации. Компенсация по подобным делам обычно выплачивается крайне маленькая. Так что только если ради принципа.


Цитата:
Исходное сообщение от thelittle
- Неужели врач (специалист) дейсвительно имеет право "говорить все что угодно"?
Или просто пока нет работающего механизма, который может это остановить?


В принципе есть такая штука, как "Кодекс врачебной этики". Статья 2.5 данного Кодекса гласит:
Врач должен уважать честь и достоинство пациента, относиться к нему доброжелательно, уважать его права на личную тайну, с пониманием воспринимать озабоченность родных и близких состоянием больного, но в то же время он не должен без достаточных на то профессиональных причин вмешиваться в частные дела пациента и членов его семьи.

Если Вы считаете, что врач нарушил эти этические принципы, можете "настучать" на него в Российскую медицинскую ассоциацию. Правда, никакой реальной ответственности за нарушение этих норм не предусмотрено, в отличие, например, от Кодекса адвокатской этики. То есть, максимум ему вынесут порицание.


Цитата:
Исходное сообщение от thelittle
- Пациент не слушать (не услышать) не может, поменять врача тоже не просто, потому что он имеет право на: "Выбор врача, в том числе семейного и лечащего врача, с учетом его согласия" отсюда http://www.spboms.ru/kiop/main?page_id=612, а кто же из врачей согласится?(допустим в бесплатной поликлинике). И пациент должен это терпеть.


Пациент вправе сказать врачу - "я с Вами не согласен". Вот и все.

Цитата:
Исходное сообщение от thelittle
Про "самостоятельно" вопрос спорный - мама слушает врача, так как это СПЕЦИАЛИСТ и так же как удивительна ситуация "Сам себе дантист", так же мама не всегда может САМОСТОЯТЕЛЬНО принять решение, так как не знает ситуации хотя бы с медицинской точки зрения, и если врач говорит, что в детском доме будет подходящий уход, которого вы дома не обеспечите, то мама вынуждена верить... Но уже это отдельная тема. И позже я к ней обязательно вернусь, но может быть не в правовом форуме. А может быть и в правовом;-)


Согласен. Но тут уж что поделать.

Цитата:
Исходное сообщение от thelittle
Так как мне основном, важно узнать, есть ли возможность ситуацию "когда врач устно настаивает на отказе и говорит ужасные слова маме" решить законно (не обязательно обращением в суд), то вопросы остаются прежними: можно ли написать жалобу или запрос в комитет здравоохранения (в прокуратуру), то есть существуют ли варианты решения вопроса? Если да то какие, если нет, то почему?


Все что мне приходит в голову, я уже написал. Можете написать начальнику роддома (больницы) жалобу с просьбой заменить врача (с описанием причин).

Цитата:
Исходное сообщение от thelittle
Может ли диктофонная запись быть доказательством? Если да, то при каких условиях?
Может ли быть родственник свидетелем?


Может. Почему нет? При этом следует учитывать, что
Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.



Цитата:
Исходное сообщение от thelittle
Что является оскорблением и угрозами?


Про оскорбления ответил. Про угрозы добавлю, что наказуемыми являются лишь угрозы жизни или причинения тяжкого вреда здоровью.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Эвелина
Активный участник
***




Сообщения: 321
Зарегистрирован: 28-4-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 29-8-07 в 00:24


Здесь на мой неюридический взгляд просматривается явное нарушение федерального закона, и по этому поводу можно накатать жалобу в прокуратуру, требуя прокурорской проверки или пытаться что-то доказать в суде. С нетерпением жду комментариев Адвоката.

Федеральный закон от 22 июля 1993 г. N 5487-1
Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан
(с изменениями от 2 марта 1998 г., 20 декабря 1999 г., 2 декабря 2000 г., 10 января, 27 февраля, 30 июня 2003 г.,
29 июня, 22 августа, 1, 29 декабря 2004 г., 7 марта 2005 г.)

...

Статья 19. Право граждан на информацию о факторах, влияющих на здоровье

Граждане имеют право на регулярное получение достоверной и своевременной информации о факторах, способствующих сохранению здоровья или оказывающих на него вредное влияние, включая информацию о санитарно-эпидемиологическом благополучии района проживания, рациональных нормах питания, о продукции, работах, услугах, их соответствии санитарным нормам и правилам, о других факторах. Эта информация предоставляется органами государственной власти и органами местного самоуправления в соответствии с их полномочиями через средства массовой информации или непосредственно гражданам.

...

Раздел VI
Права граждан при оказании медико-социальной помощи

Статья 30. Права пациента

При обращении за медицинской помощью и ее получении пациент имеет право на:
1) уважительное и гуманное отношение со стороны медицинского и обслуживающего персонала;

...

Статья 31. Право граждан на информацию о состоянии здоровья

Каждый гражданин имеет право в доступной для него форме получить имеющуюся информацию о состоянии своего здоровья, включая сведения о результатах обследования, наличии заболевания, его диагнозе и прогнозе, методах лечения, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, их последствиях и результатах проведенного лечения.
Информация о состоянии здоровья гражданина предоставляется ему, а в отношении лиц, не достигших возраста, установленного частью второй статьи 24 настоящих Основ, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, - их законным представителям лечащим врачом, заведующим отделением лечебно-профилактического учреждения или другими специалистами, принимающими непосредственное участие в обследовании и лечении.
Информация о состоянии здоровья не может быть предоставлена гражданину против его воли. В случаях неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме гражданину и членам его семьи, если гражданин не запретил сообщать им об этом и (или) не назначил лицо, которому должна быть передана такая информация.
Гражданин имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать консультации по ней у других специалистов. По требованию гражданина ему предоставляются копии медицинских документов, отражающих состояние его здоровья, если в них не затрагиваются интересы третьей стороны.
Информация, содержащаяся в медицинских документах гражданина, составляет врачебную тайну и может предоставляться без согласия гражданина только по основаниям, предусмотренным статьей 61 настоящих Основ.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Адвокат
Консультант
***


Аватар


Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25-6-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 29-8-07 в 10:16


Цитата:
Исходное сообщение от Эвелина
Здесь на мой неюридический взгляд просматривается явное нарушение федерального закона, и по этому поводу можно накатать жалобу в прокуратуру, требуя прокурорской проверки или пытаться что-то доказать в суде. С нетерпением жду комментариев Адвоката.


В приницпе, наверно, некоторое нарушение указанных ниже (и других норм) усмотреть можно.
Кстати, в любом случае надо исследовать конкретную ситуацию - кто, что, кому, в каком месте сказал.
Но кроме самого факта нарушения закона, должна существовать и ответственность за его нарушение, а также порядок привлечения к такой ответственности - и конкретные примеры такой ответственности я уже привел.
Поэтому "просто" доказывать факт нарушения закона в суде нельзя. Надо еще и требовать чего-то - возмещения вреда, привлечения лица к административной или уголовной ответственности и т.п. О чем я подробно написал.

Что касается прокуратуры. Требовать от прокуратуры, чтобы она запретила медикам высказывать мнение о желательности или необходимости помещения ребенка на полное социальное обеспечение - мы не можем. Это явное вторжение в сферу свободы слова и профессиональных знаний. Точно так же, как мы не можем "требовать" чтобы учителя биологии сообщали/не сообщали ученикам о теории эволюции (см. "обезъяньи процессы" в США, дело "Шрайбер против Минобраза" в РФ и пр.). Это не вопросы ПРАВА. Требовать того, чтобы эта точка зрения высказывалась медиками в деликатной и ненавязчивой манере мы можем. Но это и так понятно. С этим никто не спорит. Просто не все люди деликатны и вежливы. Но это тоже не вопрос к юристам.

Так что лично я перспектив для какой-то глобальной юридической борьбы по этому вопросу не вижу.
С другой стороны, к моему удивлению, этот вопрос поднимается уже (именно в юридической плоскости) не первый и не второй раз. Значит проблема есть. Поэтому давайте рассмотрим ЛОКАЛЬНЫЕ примеры и подумаем о мерах юридического реагирования. Для этого прошу всех желающих сообщать (здесь или в личную почту) о конкретных фактах:
1) Кто
2) Где
3) Когда
4) Кому
5) При каких обстоятельствах
6) Что
сказал.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
МамаНика
Участник
**




Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14-4-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-4-08 в 09:45


Здравствуйте я новенькая , не судите строго. Прочитала и узнала себя в вашей ситуации . Ложилась с ребёнком в больницу в первый раз когда у нас не было никакого диагноза,прошли через многое там, не уважительное отношение к ребёнку, ужасное отношение к мамочкам, и в последствие когда меня вызвали в кабинет , стали говорить всё самое плохое что вообще можно услышать , говорили что мой ребёнок не жилец что к 10 годам он сядет в инвалидную коляску а к 12 умрёт. Не магу описать вам своё состояние в тот момент , только слёзы и пустота, я немогла слышать никого и ничего, пару раз слышала это от специалистов у которых лечились и опять те же слёзы не понимания почему так можно говорить о ребёночке . Который для меня стал больше чем просто частью моей жизни.Бесконечные слёзы и укоры со стороны, я научилась с этим бороться, когда мне что то говорят я просто не слышу, когда хочеться подумать об услышанном в спину я беру сына на руки крепко обнимаю его и понимаю что всё хорошо когда он рядом.Нет слов что б передать те чувства что я переживаю когда беру его на ручки ,я понимаю только то что это моё счастье. А к тем кто как то может высказать такое мнение я вообще не хажу и обхожу их стороной. А детишек своих берегите каждый их недуг , каждая боль говорит о том что весь мир для них это мы. А для нас они.Берегите детишек .Сейчас мой сынишка ползает , пытаеться разговаривать а главное даёт надежы на то что всё будет хорошо. Через многое ещё предстоит пройти , но главное у него есть я а у меня есть он.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Manko.Ola
Активный участник
***




Сообщения: 153
Зарегистрирован: 16-5-07
Откуда: Москва, СВАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-4-08 в 09:19


Я вот никак понять не могу-им(врачам) какая в этом выгода ?:-[] Почему они это делают? Какой-то приказ 1972 г выполняют до сих пор ?:-[] (кстати,на ДД как-то обращались-кто может предоставить этот указ-все слышали-никто не видел-так никто и не откликнулся.)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Адвокат
Консультант
***


Аватар


Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25-6-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 23-5-08 в 17:52


Цитата:
Исходное сообщение от Manko.Ola
Я вот никак понять не могу-им(врачам) какая в этом выгода ?:-[] Почему они это делают? Какой-то приказ 1972 г выполняют до сих пор ?:-[] (кстати,на ДД как-то обращались-кто может предоставить этот указ-все слышали-никто не видел-так никто и не откликнулся.)


Боюсь, что системе В ЦЕЛОМ выгодно сложных детей запереть в интернат, ничего с ними не делать, и получать финансирование, которое у этих же чиновников и остается. А если ребенка забирают - то финансирование социальная система на него не получает, зато наоборот, мама начинает с ним "носиться", требовать лечения, обучения, соц.защиты (то есть им приходится работать).
Поэтому каждому конкретному врачу выгоды, пожалуй нет. Но система в целом ориентирует свои винтики именно на это.
Возможно, дело и в том, что врачи роддомов опасаются претензий, связанных с родовыми травмами, врачебными ошибками при родах и т.п. Понятно, что если ребенок - отказной - претензий не будет.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики