Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема ПЕНСИЯ ДЛЯ ПРИЁМНОЙ МАМЫ ИМЕЮЩЕЙ ПРИЁМНОГО РЕБЁНКА-ИНВАЛИДА
НАДЕЖДА
Участник
**




Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26-3-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-3-11 в 19:15
ПЕНСИЯ ДЛЯ ПРИЁМНОЙ МАМЫ ИМЕЮЩЕЙ ПРИЁМНОГО РЕБЁНКА-ИНВАЛИДА


Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан
[Закон "О трудовых пенсиях"] [Глава VI] [Статья 28]

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, трудовая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;



имеет ли право приёмная мама, имеющая приёмного ребёнка-инвалида в возрасте 8 лет , оформить досрочную пенсию как опекун?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ольга
Администратор
Тема перемещена
26-3-11 в 19:42
лизонька
Активный участник
***




Сообщения: 206
Зарегистрирован: 26-11-09
Откуда: Самарская обл
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 30-3-11 в 08:22


Надежда, у вас опека или приемная семья?
Я воспитываю приемного ребенка инвалида, у нас статус приемной семьи. В пенсионном фонде мне сказали, что если бы я была опекуном, досрочная пенсия мне была бы положена, но раз у нас приемная семья - нет.
Хотя в чем разница, я не понимаю, по закону приемная семья приравнивается к опекунской.
На этом форуме задавала вопрос, так и не ответили.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики