Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1    3  ..  6
Автор Тема Если Вам уже отказали в полной компенсации за ТСР
мамаПоли
Модератор
******


Аватар


Сообщения: 642
Зарегистрирован: 28-12-06
Откуда: РФ, Москва, ЮЗАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-3-11 в 21:00
Если Вам уже отказали в полной компенсации за ТСР


Юристы ЦЛП приглашают обращаться к ним тех, кому уже отказали в 100%-ной компенсации за купленные самостоятельно качественные ТСР. Не важно, в каком городе РФ вы живёте, если Вы уже попали в такую ситуацию - пишите на электронный адрес: pravo@osoboedetstvo.ru




\"Всё в наших руках, поэтому нельзя их опускать.\" (Коко Шанель)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Таня
Активный участник
***




Сообщения: 147
Зарегистрирован: 3-2-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-3-11 в 18:45


Моей подруге сегодня отказали. В Московской области. выписали слуховые аппараты, трость и лупу. Сегодня ей сказали, что денег нет и не будет.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мамаПоли
Модератор
******


Аватар


Сообщения: 642
Зарегистрирован: 28-12-06
Откуда: РФ, Москва, ЮЗАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-3-11 в 22:55


Цитата: Исходное сообщение добавлено Таня  
Моей подруге сегодня отказали. В Московской области. выписали слуховые аппараты, трость и лупу. Сегодня ей сказали, что денег нет и не будет.

Уважаемая ТАня, если Ваша подруга заинтересована в разрешении ситуации, может быть она свяжется с юристами ЦЛП для дальнейших действий?




\"Всё в наших руках, поэтому нельзя их опускать.\" (Коко Шанель)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Таня
Активный участник
***




Сообщения: 147
Зарегистрирован: 3-2-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-3-11 в 09:27


Хорошо, я ей скажу, наверное ее мама сможет написать и связаться с юристами.
Спасибо Вам большое!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Таня
Активный участник
***




Сообщения: 147
Зарегистрирован: 3-2-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-3-11 в 19:54


Я сказала моей подруге. Она конечно же заинтеренсована, чтобы ей дали ее ТСР. Но у нее никто не может ей помочь родители. А она сама тоже не может по форуму общаться.
Можно ли ей на форуме дать советы, а я потом ей передам?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 21-3-11 в 11:07


Цитата: Исходное сообщение добавлено Таня  
Моей подруге сегодня отказали. В Московской области. выписали слуховые аппараты, трость и лупу. Сегодня ей сказали, что денег нет и не будет.
Таня, уточните, пожалуйста, каким образом получен отказ и в чем. Ваша подруга самостоятельно приобрела перечисленные технические средства, написала заявление о компенсации собственных затрат с приложением документов, подтверждающих затраты, и получила письменный отказ? Какое основание для отказа указано в ответе? Или ситуация развивалась по-другому?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Таня
Активный участник
***




Сообщения: 147
Зарегистрирован: 3-2-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 21-3-11 в 19:24


Спасибо большое за Ваш ответ!
У нее было так. Она в том году начала проходить МСЭК для ИПР и у нее это очень долго получилось. Я тут писала про нее.
Она хотела получить карманную лупу, слуховые аппараты и сурдопереводчика и запись "инвалид по слуху".
Она глухорожденная слабовидящая (у нее синдром Ушера). МСЭК проходила она с детства Глазной, хоть училась в школе для глухих детей.
И ей дали 1 группу "по зрению" бессрочно несколько лет назад.
Сейчас ей 28 лет и вот она хотела то что я написала. Но ей сказали "по слуху" нельзя написать, а ТСР написали в ИПР:
трость
слуховые аппараты
лупа (но не карманная).
Потом родители стали звонить в Видное, а там говорят: перезвоните и так много раз. а 16.03 сказали: у нас денег нет и не будет и ТСР тоже не будет.
Вот так мне подруга сказала.
Но звонил по телефону ее папа. Как точно ему сказали, я не знаю, он ей потом переводил, она же не слышит.
Вот так у нее было.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
svetik grunau
Новенький
*




Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28-3-11
Пользователя нет на форуме


_inyan.gif размещено 28-3-11 в 12:09
отказ компенсации на ТСР.


Здравствуйте!Подскажите пожалуйста!мы приобрели коляску для ребенка с ДЦП .Столкнулась с такой ситуацией в соц.защите на получение компенсации по ТСР(прогулочной коляски)требуют документы:кассовый чек,товарный чек,сертификат соответствия и лицензию. Все документы имеются кроме лицензии ,так как мы коляску брали у фирмы которая лицензию на торговлю мед оборудованием не имеет.Фирма торгуеет только колясками.(просто эта коляска в фирме где есть лицензия продают ее за 48 500тыс.,а мы взяли за 31 тыс.т.к сейчас полностью сумму не покрывают смысла брать за 48 мне не было.)Теперь соц.защита отказывает в выплате компенсации,вправе ли она это делать.?
В каком законе прописаны перечень документов для компенсации?я считаю что это не правильно какая им разница где я приобрела эту коляску главное есть все чеки ,сертификат итд.,важно ли чтоб фирма имела лицензию,если тем делом у которой есть лицензия продает эту коляску почти в 2 раза дороже.Подскажите пожалуйста!С уважением Светлана.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мама О
Активный участник
***




Сообщения: 187
Зарегистрирован: 13-10-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-3-11 в 21:34


Здравствуйте! У меня такой вопрос.
Мы проходим реабилитацию в платном реабилитационном центре. Бесплатной реабилитацией не пользуемся. Центр имеет лицензию гос. образца на оказания мед. услуг. Имеются все квитанции по оплате и заключен договор на оказание услуг по реабилитации ребенка-инвалида с реабилитационном центром.Исполнитель ИПР у нас назначено органы соц. защиты, Реабилитационный центр для детей-инвалидов. В ИПР прописано логопедическая помощь, психотерапия ЛФК и рефлексотерапия. В центре проходит реабилитацию с логопедом, психотерапевтом, ЛФК и ОФП. Можем ли мы получить компенсацию по затратам на реабилитацию. Имеются результаты обследования до начала реабилитации и по окончанию. С уважением Оксана.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
лиля555
Участник
**




Сообщения: 2
Зарегистрирован: 4-1-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 29-3-11 в 08:55


Цитата: Исходное сообщение добавлено мамаПоли  
Юристы ЦЛП приглашают обращаться к ним тех, кому уже отказали в 100%-ной компенсации за купленные самостоятельно качественные ТСР. Не важно, в каком городе РФ вы живёте, если Вы уже попали в такую ситуацию - пишите на электронный адрес: pravo@osoboedetstvo.ru


можно подсказать как правильно поступить: у меня в ИПР включен сверх мощный цифровой слуховой аппарат, на сайте ФСС появилась информация о ценах на 2011 год на технические средства реабилитации, где уравнены аналоговые и слуховые аппараты, в нашем регионе он будет стоить около 8 тыс.руб. с вкладышем, естественно хороший аппарат я за такие деньги не куплю, есть ли у меня шанс получить компенсацию свыше 8000 руб? или пытаться получить, то что закуплено и говорить что не подходит, ума не приложу как можно объединить все слуховые аппараты в один, или что-то не поняла?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
natali27
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 200
Зарегистрирован: 15-1-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-4-11 в 10:14


Нам отказали в полной компенсации памперсов. В принципе, я была готова к этому. Но, нам не просто отказали в полной компенсации, нам еще и посчитали не по той цене. Посмотрела информацию на сайте ФСС. За наш размер памперсов (№6) предусмотрена компенсация в размере 13,72 руб. за штуку. А нам посчитали по 7,84 руб. за штуку (памперсы №5). Как быть в такой ситуации?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 4-4-11 в 13:12


Цитата: Исходное сообщение добавлено natali27  

Нам отказали в полной компенсации памперсов. В принципе, я была готова к этому. Но, нам не просто отказали в полной компенсации, нам еще и посчитали не по той цене. Посмотрела информацию на сайте ФСС. За наш размер памперсов (№6) предусмотрена компенсация в размере 13,72 руб. за штуку. А нам посчитали по 7,84 руб. за штуку (памперсы №5). Как быть в такой ситуации?
Поскольку natali27 параллельно свой вопрос направила по эл. почте, размещаем здесь данный ей ответ:
Правильно ли я поняла, что в ИПР прямо указаны характеристики необходимых ребенку памперсов: размер № 6 и впитываемость 980 мл? Если это так, то Вы можете обратиться в ФСС с жалобой. Суть жалобы должна состоять в следующем: моему ребенку в соответствии с ИПР положены памперсы со следующими характеристиками... Я приобрела соответствующие памперсы и обратилась за компенсацией собственных расходов (с указанием дат обращения). В результате мне была выплачена (указать дату) компенсация в размере ... исходя из стоимости одного памперса 7, 84 рубля. По информации, размещенной на сайте ФСС (указать точный адрес сайта), компенсация за памперсы размером № 6 выплачитвается в размере 13,72 рубля за памперс, при этом информация о размере компенсации за памерсы размером № 6 и впитываемостью 980 мл отсутствует. В соответствии с Порядком выплаты компенсации за самостоятельно приобретенное инвалидом техническое средство реабилитации и (или) оказанную услугу, включая порядок определения ее размера и порядок информирования граждан о размере указанной компенсации, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31 января 2011 г. № 57н, компенсация выплачивается в размере стоимости приобретенного технического средства реабилитации и (или) оказанной услуги, но не более размера стоимости технического средства реабилитации и (или) услуги, предоставляемых уполномоченными органами в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида, являющихся аналогичными техническому средству реабилитации, самостоятельно приобретенному за собственный счет инвалидом. Памперсы размером № 5, исходя из размера стоимости которого выплачена мне компенсация, не являются аналогичными памперсам, приобретенным мной в соответствии с рекомендациями ИПР ребенка. Таким образом считаю, что при расчете размера компенсации, нарушены правила ее расчета, установленные Порядком выплаты компенсации за самостоятельно приобретенное инвалидом техническое средство реабилитации и (или) оказанную услугу, включая порядок определения ее размера и порядок информирования граждан о размере указанной компенсации, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31 января 2011 г. № 57н. В связи с этим прошу определить размер компенсации в соответствии с указанным нормативным правовым актом, исходя из требований ИПР ребенка к памперсам: размер № 6 и впитываемость 980 мл.
При подаче жалобы соблюдайте правила ее подачи: если подаете лично - на втором экземпляре жалобы принимающий сотрудник указывает дату принятия, свою должность, Ф,И,О, и оставляет личную подпись; при подаче жалобы почтовым отправлением - посылается заказное письмо с уведомлением (уведомление хранится).
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
natali27
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 200
Зарегистрирован: 15-1-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-4-11 в 10:49


Цитата: Исходное сообщение добавлено elenazab  
Цитата: Исходное сообщение добавлено natali27  

Нам отказали в полной компенсации памперсов. В принципе, я была готова к этому. Но, нам не просто отказали в полной компенсации, нам еще и посчитали не по той цене. Посмотрела информацию на сайте ФСС. За наш размер памперсов (№6) предусмотрена компенсация в размере 13,72 руб. за штуку. А нам посчитали по 7,84 руб. за штуку (памперсы №5). Как быть в такой ситуации?
Поскольку natali27 параллельно свой вопрос направила по эл. почте, размещаем здесь данный ей ответ:
Правильно ли я поняла, что в ИПР прямо указаны характеристики необходимых ребенку памперсов: размер № 6 и впитываемость 980 мл? Если это так, то Вы можете обратиться в ФСС с жалобой. Суть жалобы должна состоять в следующем: моему ребенку в соответствии с ИПР положены памперсы со следующими характеристиками... Я приобрела соответствующие памперсы и обратилась за компенсацией собственных расходов (с указанием дат обращения). В результате мне была выплачена (указать дату) компенсация в размере ... исходя из стоимости одного памперса 7, 84 рубля. По информации, размещенной на сайте ФСС (указать точный адрес сайта), компенсация за памперсы размером № 6 выплачитвается в размере 13,72 рубля за памперс, при этом информация о размере компенсации за памерсы размером № 6 и впитываемостью 980 мл отсутствует. В соответствии с Порядком выплаты компенсации за самостоятельно приобретенное инвалидом техническое средство реабилитации и (или) оказанную услугу, включая порядок определения ее размера и порядок информирования граждан о размере указанной компенсации, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31 января 2011 г. № 57н, компенсация выплачивается в размере стоимости приобретенного технического средства реабилитации и (или) оказанной услуги, но не более размера стоимости технического средства реабилитации и (или) услуги, предоставляемых уполномоченными органами в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида, являющихся аналогичными техническому средству реабилитации, самостоятельно приобретенному за собственный счет инвалидом. Памперсы размером № 5, исходя из размера стоимости которого выплачена мне компенсация, не являются аналогичными памперсам, приобретенным мной в соответствии с рекомендациями ИПР ребенка. Таким образом считаю, что при расчете размера компенсации, нарушены правила ее расчета, установленные Порядком выплаты компенсации за самостоятельно приобретенное инвалидом техническое средство реабилитации и (или) оказанную услугу, включая порядок определения ее размера и порядок информирования граждан о размере указанной компенсации, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31 января 2011 г. № 57н. В связи с этим прошу определить размер компенсации в соответствии с указанным нормативным правовым актом, исходя из требований ИПР ребенка к памперсам: размер № 6 и впитываемость 980 мл.
При подаче жалобы соблюдайте правила ее подачи: если подаете лично - на втором экземпляре жалобы принимающий сотрудник указывает дату принятия, свою должность, Ф,И,О, и оставляет личную подпись; при подаче жалобы почтовым отправлением - посылается заказное письмо с уведомлением (уведомление хранится).


Заявление отдала. Не без труда, конечно :-D Сказали, что я должна вести себя тихо, ничего не спрашивая, а я тут пришла со своими бумажками и НАПАДАЮ на них. Сначала вообще не хотели принимать заявление и гоняли из кабинета в кабинет. Потом добралась я до нужного кабинета, но и там заявление вернули. Забыла я свой автограф в нем поставить. Я спрашиваю у сотрудницы, а если я сейчас подпись поставлю, вы заявление примите? Да, говорит, приму, но только ручку я вам не дам. Подписала заявление своей ручкой, и ручку ей в подарок оставила:-) Теперь жду результата.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-4-11 в 15:45


Цитата: Исходное сообщение добавлено Таня  
Спасибо большое за Ваш ответ!
У нее было так. Она в том году начала проходить МСЭК для ИПР и у нее это очень долго получилось. Я тут писала про нее.
Она хотела получить карманную лупу, слуховые аппараты и сурдопереводчика и запись "инвалид по слуху".
Она глухорожденная слабовидящая (у нее синдром Ушера). МСЭК проходила она с детства Глазной, хоть училась в школе для глухих детей.
И ей дали 1 группу "по зрению" бессрочно несколько лет назад.
Сейчас ей 28 лет и вот она хотела то что я написала. Но ей сказали "по слуху" нельзя написать, а ТСР написали в ИПР:
трость
слуховые аппараты
лупа (но не карманная).
Потом родители стали звонить в Видное, а там говорят: перезвоните и так много раз. а 16.03 сказали: у нас денег нет и не будет и ТСР тоже не будет.
Вот так мне подруга сказала.
Но звонил по телефону ее папа. Как точно ему сказали, я не знаю, он ей потом переводил, она же не слышит.
Вот так у нее было.
Таня, должно быть обязательное письменное обращение в уполномоченный орган о предоставлении необходимых технических средств. Можно послать заявление заказным письмом с уведомлением с приложением копии ИПР. Никаких устных переговоров. На настоящий момент формально Ваша знакомая не обращалась куда-либо за чем-либо!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-4-11 в 15:50


Цитата: Исходное сообщение добавлено svetik grunau  
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста!мы приобрели коляску для ребенка с ДЦП .Столкнулась с такой ситуацией в соц.защите на получение компенсации по ТСР(прогулочной коляски)требуют документы:кассовый чек,товарный чек,сертификат соответствия и лицензию. Все документы имеются кроме лицензии ,так как мы коляску брали у фирмы которая лицензию на торговлю мед оборудованием не имеет.Фирма торгуеет только колясками.(просто эта коляска в фирме где есть лицензия продают ее за 48 500тыс.,а мы взяли за 31 тыс.т.к сейчас полностью сумму не покрывают смысла брать за 48 мне не было.)Теперь соц.защита отказывает в выплате компенсации,вправе ли она это делать.?
В каком законе прописаны перечень документов для компенсации?я считаю что это не правильно какая им разница где я приобрела эту коляску главное есть все чеки ,сертификат итд.,важно ли чтоб фирма имела лицензию,если тем делом у которой есть лицензия продает эту коляску почти в 2 раза дороже.Подскажите пожалуйста!С уважением Светлана.
svetik grunau, а где Вы проживаете? Во-первых, торговля медицинским оборудованием не подлежит личензированию.
Во-вторых, дело в том, что в федеральных правилах отсутствует перечень документов, которые необходимо предъявлять для подтверждения назначения приобретенного самостоятельно технического средства реабилитации. Но в Москве, например, такой перечень установлен Порядком обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации, включая протезно-ортопедические изделия (кроме зубных протезов), за счет субвенций из федерального бюджета, утвержденным Постановлением Правительства Москвы от 25.08.2009г. № 841-ПП.

Согласно указанному Порядку для оформления вышеуказанной выплаты инвалид или лицо, представляющее его интересы, должен представить в центр (комплексный центр) социального обслуживания по месту жительства инвалида следующие документы:
- паспорт инвалида;
- заявление инвалида (лица, представляющего его интересы) о
возмещении расходов по приобретению технического средства реабилитации или протезно-ортопедического изделия;
- индивидуальную программу реабилитации и ее копию;
- документы, подтверждающие произведенные расходы (товарный и кассовый чек);
- сертификат на техническое средство;
- лицензия на право заниматься деятельностью по изготовлению протезно-ортопедических изделий (в случае приобретения протезно-ортопедического изделия).
Как Вы видите имеется в виду лицензия только на право заниматься деятельностью по изготовлению протезно-ортопедических изделий.
Согласно Положению о лицензировании деятельности по изготовлению протезно-ортопедических изделий по заказам граждан
Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 ноября 2006 г. № 647, к протезно-ортопедическим изделиям относятся такие технические средства реабилитации, используемые для компенсации или устранения стойких ограничений жизнедеятельности, как протезы верхних и нижних конечностей, молочной железы, ортезы, в том числе ортопедические аппараты верхних и нижних конечностей, реклинаторы, корсеты, обтураторы, бандажи, туторы и другие ортопедические корригирующие устройства, ортопедическая обувь и вкладные ортопедические корригирующие приспособления (стельки, полустельки). К протезно-ортопедическим изделиям не относятся кресла-коляски.
В любом случае Вам необходимо письменно обратиться за компенсацией с приложением копий всех необходимых документов и получить ответ. В случае получения письменного отказа лучше его отсканировать и выслать нам, мы поможет решить вопрос.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-4-11 в 15:59


Цитата: Исходное сообщение добавлено лиля555  
Цитата: Исходное сообщение добавлено мамаПоли  
Юристы ЦЛП приглашают обращаться к ним тех, кому уже отказали в 100%-ной компенсации за купленные самостоятельно качественные ТСР. Не важно, в каком городе РФ вы живёте, если Вы уже попали в такую ситуацию - пишите на электронный адрес: pravo@osoboedetstvo.ru


можно подсказать как правильно поступить: у меня в ИПР включен сверх мощный цифровой слуховой аппарат, на сайте ФСС появилась информация о ценах на 2011 год на технические средства реабилитации, где уравнены аналоговые и слуховые аппараты, в нашем регионе он будет стоить около 8 тыс.руб. с вкладышем, естественно хороший аппарат я за такие деньги не куплю, есть ли у меня шанс получить компенсацию свыше 8000 руб? или пытаться получить, то что закуплено и говорить что не подходит, ума не приложу как можно объединить все слуховые аппараты в один, или что-то не поняла?
лиля555, правильно ли я поняла, что в ИПР указаны характеристики необходимого Вам слухового аппарата?
Если это так, то Вам целесообразно обратиться в уполномоченный орган с заявлением. Примерный образец заявления прилагаем ниже. Если сведения, о которых идет речь в заявлении размещены на сайте уполномоченного органа, то Вы должны понять соответствует ли тот слуховой аппарат, стоимость которого принимается за основу при определении размера компенсации, требованиям Вашей ИПР. Если не соответствует, то обращайтесь к нам, поможем определиться с дальнейшими действиями.

В название уполномоченного органа
(отделение Фонда социального страхования РФ или
орган социальной защиты населения)

от _______________________________,
(Ф.И.О.)
проживающей по адресу:
___________________________________________


Мой сын Ф.И.О., год рождения, является ребенком-инвалидом. Его индивидуальной программой реабилитации, разработанной название учреждения медико-социальной экспертизы, дата разработки, определена нуждаемость сына в кресле-коляске прогулочной для детей с ДЦП со следующими техническими, функциональными характеристиками и требованиями к комплектности: перечислить, в том числе, с указанием антропометрических показателей (вес, рост ребенка).
Прошу в целях определения способа обеспечения ребенка необходимой коляской (самостоятельное приобретение или получение в уполномоченном органе) сообщить технические, функциональные характеристики, комплектность кресла-коляски, выдаваемой детям с ДЦП уполномоченным органом бесплатно, с указанием производителя, названия модели.
Также прошу сообщить размер компенсации, в котором мне будет выплачена компенсация при самостоятельном приобретении кресла-коляски для детей с ДЦП с теми техническими, функциональными характеристиками и требованиями к комплектности, при соблюдении которых кресло-коляска может использоваться моим сыном. При этом прошу указать технические, функциональные характеристики, комплектность кресла-коляски (с указанием производителя, названия модели), стоимость которой принимается в качестве критерия размера компенсации в соответствии с Порядком выплаты компенсации за самостоятельно приобретенное инвалидом техническое средство реабилитации и (или) оказанную услугу, включая порядок определения ее размера и порядок информирования граждан о размере указанной компенсации, утвержденным Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31 января 2011 г. № 57н.

«____»______________ _________________________
подпись

Приложение:
1) копия индивидуальной программы ребенка-инвалида Ф.И.О. ребенка;
2) заключение указать специалиста о требованиях к кресле-коляске, которая может использоваться Ф.И.О ребенка.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Таня
Активный участник
***




Сообщения: 147
Зарегистрирован: 3-2-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-4-11 в 18:15


Здравствуйте!
Спасибо большое за ответ! Извините, что не сразу отвечаю. Я все пыталась разобраться у подруги куда они звонили. Она говорит "В ИПР". Они ведь должны были ехать сначала в Соцзащиту Видновского района и там писать Заявление, так ли?
Сейчас это ничего никак не выснить. (папа потерял бумажку с телефоном) Как быть? Заново ехать в Соцзащиту Видновского района и писать Заявление? А как? И что потом?
И еще им недавно когда они звонили, сказали: больше не звоните!
Подскажите, пожалуйста, что делать? Я сейчас и на адрес эл.почта отправлю.
Заранее спасибо Вам большое за ответ!
С уважением, Татьяна.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Berda
Новенький
*




Сообщения: 1
Зарегистрирован: 9-6-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-6-11 в 22:23
нид хелп


Добрый день. Мы семья из четырех человек (папа, мама, и два ребенка с ограниченными возможностями). Детки по 5 лет, очень тяжелые (диагноз СМА второго типа: не ходят, не стоят). В декабре переоформили инвалидность - дали до 18 лет. В ИПР вписаны по две коляски (прогулочная и комнатная). В феврале подали документы в ФСС на обеспечение ТСР из ИПР. В начале марта получили направления на изготовление и получение ТСР кроме колясок. про коляски получили ответ, что тендер на закупку не проведен - ждите. Ждали до середины апреля и ничего не дождавшись приобрели за собственные средства 2 коляски Макларен маджор по 32 тысячи за штуку. В конце апреля подали документы (чеки, сертификаты и паспорта) на получение, хотя бы частичной компенсации. 14.05.2011 уехали с детками на море, в двадцатых числах мая поступил звонок из ФСС о том, что в компенсации отказано под предлогом, что детям с ДЦП прогулочные коляски не положены. На резонное замечание почему не положены (в ИПР они есть) и почему ДЦП был получен ответ: "А разве у Вас не ДЦП?" Услышав наш диагноз сотрудница ФСС сказала, что сама не может принять такое решение и будет ждать возвращения начальника с учебы (начальник - господин Севастьянов, руководитель Санкт-Петербургского ФСС). 04.06.2011г. господин Севастьянов соизволил появиться на рабочем месте и решить наш вопрос. Сегодня последовал звонок из ФСС с "приятной" новостью - в компенсации отказать, т.к. в сертификате на коляску не написано, что это коляска для инвалидов. Завтра поеду за официальным ответом. Прошу Вас оказать посильную юридическую помощь в вышибании денег из зажравшегося питерского ФСС. :-[]
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Иннок
Активный участник
***




Сообщения: 107
Зарегистрирован: 22-5-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-6-11 в 19:02


Здравствуйте! Я тоже про слуховые аппараты(СА). 19 апреля 2011 года в ИПР моей дочери были вписаны СА Фонак Наида 3 УП 2 шт. , Каждый стоит 27500. ФСС отказался нам их выдать, написали обращение на МСЭ, нам эту ИПР признали недействительной, в новой ИПР просто указано СА Цифровые Заушные Мощные. В нашей Барнаульской Медтехнике выдают такие СА, настоящее го*но, стоимостью 6000 рублей. И они ведь подходят под описание-Цифровые Заушные Мощные, но толку-то от них!!!!!!!!Если мы сами приобретём Фонак Наиду, нам компенсируют только 8000, т.к. эта сумма указана на сайте ФСС нашего региона. Разница просто огромная для нашей семьи!!! 20000 за каждый аппарат! Или что-то можно сделать в нашей ситуации?? Есть шанс, что нам компенсируют все 55 тысяч за 2 аппарата? При условии, что ИПР, где была указана марка и модель признана недействительной. Я сейчас написала везде, где только можно жалобы на действие МСЭ.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ольга
Администратор
*********




Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 15-11-06
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-6-11 в 19:25


Цитата: Исходное сообщение добавлено Иннок  
Здравствуйте! Я тоже про слуховые аппараты(СА). 19 апреля 2011 года в ИПР моей дочери были вписаны СА Фонак Наида 3 УП 2 шт. , Каждый стоит 27500. ФСС отказался нам их выдать, написали обращение на МСЭ, нам эту ИПР признали недействительной, в новой ИПР просто указано СА Цифровые Заушные Мощные. В нашей Барнаульской Медтехнике выдают такие СА, настоящее го*но, стоимостью 6000 рублей. И они ведь подходят под описание-Цифровые Заушные Мощные, но толку-то от них!!!!!!!!Если мы сами приобретём Фонак Наиду, нам компенсируют только 8000, т.к. эта сумма указана на сайте ФСС нашего региона. Разница просто огромная для нашей семьи!!! 20000 за каждый аппарат! Или что-то можно сделать в нашей ситуации?? Есть шанс, что нам компенсируют все 55 тысяч за 2 аппарата? При условии, что ИПР, где была указана марка и модель признана недействительной. Я сейчас написала везде, где только можно жалобы на действие МСЭ.
Уважаемая Иннок! Действительной по закону является только ИПР с Вашей подписью, поэтому та новая ИПР, которая пришла по почте, не будет действительна, если Вы её не подпишете. Что означают Ваши слова, что прежняя ИПР "признана недействительной"? Кроме того, в ИПР обязательно должна быть внесена марка ТСР. Попробуйте действовать на основании прежней ИПР, а если ведомства станут чинить препятствия - надо будет бороться.

Если Вы ещё не смотрели, - поищите рекомендации по действиям в случае несогласия с ИПР в тренажёре на http://www.osoboedetstvo.ru/rights/simulator/ и в книге "Права особого ребенка в России", размещённой по адресу http://www.osoboedetstvo.ru/rights/idprav-t/files/child_rights2010web.pdf
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Иннок
Активный участник
***




Сообщения: 107
Зарегистрирован: 22-5-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-6-11 в 13:02


Цитата: Исходное сообщение добавлено Ольга  
Уважаемая Иннок! Действительной по закону является только ИПР с Вашей подписью, поэтому та новая ИПР, которая пришла по почте, не будет действительна, если Вы её не подпишете. Что означают Ваши слова, что прежняя ИПР "признана недействительной"? Кроме того, в ИПР обязательно должна быть внесена марка ТСР. Попробуйте действовать на основании прежней ИПР, а если ведомства станут чинить препятствия - надо будет бороться.

Если Вы ещё не смотрели, - поищите рекомендации по действиям в случае несогласия с ИПР в тренажёре на http://www.osoboedetstvo.ru/rights/simulator/ и в книге "Права особого ребенка в России", размещённой по адресу http://www.osoboedetstvo.ru/rights/idprav-t/files/child_rights2010web.pdf
Спасибо за ответ.
Признана недействительной Краевой МСЭ. Т.к. они провели заочное контрольное освидетельствование моей дочери по обращению ФСС, нас об этом даже не уведомили, ИПР, которая нас полностью устраивала признали недействительной, а в новой ИПР уже нет марки и модели аппаратов, только фраза Цифровые Заушные Мощные и убрали СКЛ.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ольга
Администратор
*********




Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 15-11-06
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-6-11 в 21:47


Цитата: Исходное сообщение добавлено Иннок  
...
Признана недействительной Краевой МСЭ.
...
Иннок, ещё раз: уточните, пожалуйста, что означают слова Признана недействительной? Где это написано, в каком документе, с какой подписью и печатью? Имеет ли этот документ юридическую силу? Или просто эти слова написаны Вам в письме или устно сказаны? Есть подозрения, что Вас просто запугивают, а законных механизмов "признать недействительной" прежнюю ИПР у них нет.

Попробуйте найти пути действий в тренажёре или в книге.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Иннок
Активный участник
***




Сообщения: 107
Зарегистрирован: 22-5-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 20-6-11 в 14:05


Это написано в бумаге с подписью руководителя экспертного состава №5 Главного бюро МСЭ по Алтайскому краю. Всё есть печать и его подпись. Прям так и написано.
ФГУ "ГБ МСЭ по Алтайскому краю", в связи с обращением Фонда социального страхования по вопросу обеспечения ****** 2005 г.р. слуховым аппаратом, 26.05.2011 года Главным бюро МСЭ проведено заочное контрольное освидетельствование Вашей дочери.
По результатам экспертизы К**** В.С. разработана новая ИПР инвалида с изменениями в разделах медицинской, психолого-педагогической реабилитации и в разделе технических средств.
.....
......
Выданную ранее ИПР № 689 от 19.04.2011 , следует считать недействительной и необходимо выслать в филиал № 21 Главного бюро МСЭ.
Приложение: новая ИПР от 26.05.2011.


Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 21-6-11 в 14:05


Цитата: Исходное сообщение добавлено svetik grunau  
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста!мы приобрели коляску для ребенка с ДЦП .Столкнулась с такой ситуацией в соц.защите на получение компенсации по ТСР(прогулочной коляски)требуют документы:кассовый чек,товарный чек,сертификат соответствия и лицензию. Все документы имеются кроме лицензии ,так как мы коляску брали у фирмы которая лицензию на торговлю мед оборудованием не имеет.Фирма торгуеет только колясками.(просто эта коляска в фирме где есть лицензия продают ее за 48 500тыс.,а мы взяли за 31 тыс.т.к сейчас полностью сумму не покрывают смысла брать за 48 мне не было.)Теперь соц.защита отказывает в выплате компенсации,вправе ли она это делать.?
В каком законе прописаны перечень документов для компенсации?я считаю что это не правильно какая им разница где я приобрела эту коляску главное есть все чеки ,сертификат итд.,важно ли чтоб фирма имела лицензию,если тем делом у которой есть лицензия продает эту коляску почти в 2 раза дороже.Подскажите пожалуйста!С уважением Светлана.
svetik grunau, а где Вы проживаете?
Дело в том, что в федеральных правилах отсутствует перечень документов, которые необходимо предъявлять для подтверждения назначения приобретенного самостоятельно технического средства реабилитации. Но в Москве, например, такой перечень установлен Порядком обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации, включая протезно-ортопедические изделия (кроме зубных протезов), за счет субвенций из федерального бюджета, утвержденным Постановлением Правительства Москвы от 25.08.2009г. № 841-ПП.

Согласно указанному Порядку для оформления вышеуказанной выплаты инвалид или лицо, представляющее его интересы, должен представить в центр (комплексный центр) социального обслуживания по месту жительства инвалида следующие документы:
- паспорт инвалида;
- заявление инвалида (лица, представляющего его интересы) о
возмещении расходов по приобретению технического средства реабилитации или протезно-ортопедического изделия;
- индивидуальную программу реабилитации и ее копию;
- документы, подтверждающие произведенные расходы (товарный и кассовый чек);
- сертификат на техническое средство;
- лицензия на право заниматься деятельностью по изготовлению протезно-ортопедических изделий (в случае приобретения протезно-ортопедического изделия).
Как Вы видите имеется в виду лицензия только на право заниматься деятельностью по изготовлению протезно-ортопедических изделий.
Согласно Положению о лицензировании деятельности по изготовлению протезно-ортопедических изделий по заказам граждан
Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 ноября 2006 г. № 647, к протезно-ортопедическим изделиям относятся такие технические средства реабилитации, используемые для компенсации или устранения стойких ограничений жизнедеятельности, как протезы верхних и нижних конечностей, молочной железы, ортезы, в том числе ортопедические аппараты верхних и нижних конечностей, реклинаторы, корсеты, обтураторы, бандажи, туторы и другие ортопедические корригирующие устройства, ортопедическая обувь и вкладные ортопедические корригирующие приспособления (стельки, полустельки). К протезно-ортопедическим изделиям не относятся кресла-коляски.
В любом случае Вам необходимо письменно обратиться за компенсацией с приложением копий всех необходимых документов и получить ответ. В случае получения письменного отказа лучше его отсканировать и выслать нам, мы поможет решить вопрос.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 21-6-11 в 14:10


Цитата: Исходное сообщение добавлено Berda  
Добрый день. Мы семья из четырех человек (папа, мама, и два ребенка с ограниченными возможностями). Детки по 5 лет, очень тяжелые (диагноз СМА второго типа: не ходят, не стоят). В декабре переоформили инвалидность - дали до 18 лет. В ИПР вписаны по две коляски (прогулочная и комнатная). В феврале подали документы в ФСС на обеспечение ТСР из ИПР. В начале марта получили направления на изготовление и получение ТСР кроме колясок. про коляски получили ответ, что тендер на закупку не проведен - ждите. Ждали до середины апреля и ничего не дождавшись приобрели за собственные средства 2 коляски Макларен маджор по 32 тысячи за штуку. В конце апреля подали документы (чеки, сертификаты и паспорта) на получение, хотя бы частичной компенсации. 14.05.2011 уехали с детками на море, в двадцатых числах мая поступил звонок из ФСС о том, что в компенсации отказано под предлогом, что детям с ДЦП прогулочные коляски не положены. На резонное замечание почему не положены (в ИПР они есть) и почему ДЦП был получен ответ: "А разве у Вас не ДЦП?" Услышав наш диагноз сотрудница ФСС сказала, что сама не может принять такое решение и будет ждать возвращения начальника с учебы (начальник - господин Севастьянов, руководитель Санкт-Петербургского ФСС). 04.06.2011г. господин Севастьянов соизволил появиться на рабочем месте и решить наш вопрос. Сегодня последовал звонок из ФСС с "приятной" новостью - в компенсации отказать, т.к. в сертификате на коляску не написано, что это коляска для инвалидов. Завтра поеду за официальным ответом. Прошу Вас оказать посильную юридическую помощь в вышибании денег из зажравшегося питерского ФСС. :-[]
Berda, нам необходимо ознакомиться с письменным ответом ФСС. Если есть такая возможность, отсканируйте ответ и вышлите по адресу pravo@osoboedetstvo.ru с описанием ситуации как на форуме.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1    3  ..  6

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики