Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  2  
Автор Тема Агрессия и самоагрессия.Как это пережить?
Лев Штернберг
Участник
**




Сообщения: 12
Зарегистрирован: 6-3-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-3-11 в 01:02


Цитата: Исходное сообщение добавлено rozab  


Да что Вы, Rozab, напрасно Вы так... У меня в вопросе не было ни капли подтекста и ни толики сомнения про обучаемость. Думаю, и Natali не имела никаких камней за пазухой.
Во-первых, все дети разные, и аутисты тоже разные, у всех разные проблемы и разная обучаемость. Во-вторых, я действительно раньше никогда впрямую не сталкивался с проблемами неговорящих детей, поэтому у меня нет никакого собственного суждения. Я спросил лишь то, что спросил - "Можно ли, на Ваш взгляд, как-то дополнить или изменить названную электронную игру, чтобы она оказалась для аутиста еще удобнее?" Я могу внести туда какие-нибудь дополнительные функции, если они не будут противоречить всей игре. Только я даже вообразить не могу, какие. Может быть у Вас есть идеи. Например, в той теме, на которую Вы дали ссылку, есть такой пример: У ребенка с ДЦП подчинялась контролю лишь шея, и потому оказалось возможным пользоваться указкой, прикрепленной к шапочке. Воистину гениальное решение, до которого не додумается посторонний. Я и есть посторонний. А Вы мне можете подсказать, как я могу Вам помочь. Собственно, это вопрос не только к Вам, а и к другим читателям. Может быть у них тоже есть какие-то полезные предложения.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Лев Штернберг
Участник
**




Сообщения: 12
Зарегистрирован: 6-3-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-3-11 в 03:29


Цитата: Исходное сообщение добавлено Мария_Дименштейн  

Мария, мы писали с Вами одновременно... и мне это жаль. Потому что наш громкий хор может еще больше расстроить Rozab, и она опять будет вынуждена травиться валерианкой.
Я перечитал всю тему "Как развивать речь, если ребёнок говорить не может?", и могу заметить, что реакция Rozab после того разговора вполне логична. В тот раз ее обидели, усомнившись в компьютерном обучении ее сына, и сейчас она , боясь наступить на те же самые грабли, неосторожно наступила на грабли другие. Можно и не одергивать вовсе, а лишь посочувствовать.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Мария_Дименштейн
Консультант ЦЛП
********




Сообщения: 851
Зарегистрирован: 1-12-06
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-3-11 в 03:54


Уважаемый Лев!
Я посмотрела таблицу, и первая мысль, которая приходит в голову - что хотелось бы побольше обратной связи, особенно это важно для аутичного ребенка. Например, в первой таблице разница в звуках при правильном и неправильном ответе не является для аутичного ребенка существенной, оба звука достаточно резкие и немелодичные. Если бы правильный ответ отмечался каким-то "интересным" звуком, а неправильный - "скучным", то это могло бы скорее привлечь внимание ребенка к разнице между этими вариантами ответов. А еще лучше было бы, если бы при верном ответе произносилось слово целиком с правильным ударением. Так же и во второй таблице: при "сборке" слова в правильном месте оно бы слитно произносилось. Тогда зрительный и звуковой образ слова совмещались бы, что способствовало бы запоминанию.
Это пока что первые мысли про обучение чтению, еще подумаю, и про общение тоже.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Мария_Дименштейн
Консультант ЦЛП
********




Сообщения: 851
Зарегистрирован: 1-12-06
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-3-11 в 03:59


Цитата: Исходное сообщение добавлено Лев Штернберг  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Мария_Дименштейн  

Мария, мы писали с Вами одновременно... и мне это жаль. Потому что наш громкий хор может еще больше расстроить Rozab, и она опять будет вынуждена травиться валерианкой.
Я перечитал всю тему "Как развивать речь, если ребёнок говорить не может?", и могу заметить, что реакция Rozab после того разговора вполне логична. В тот раз ее обидели, усомнившись в компьютерном обучении ее сына, и сейчас она , боясь наступить на те же самые грабли, неосторожно наступила на грабли другие. Можно и не одергивать вовсе, а лишь посочувствовать.

Лев, спасибо за совет!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
rozab
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 534
Зарегистрирован: 26-3-08
Откуда: Кемерово
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-3-11 в 08:49


Лев, спасибо за понимание!
Я отправила личное сообщение.

Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Сосновская Ирина
Активный участник
***




Сообщения: 222
Зарегистрирован: 11-10-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-3-11 в 14:58


Таблица очень понравилась дочке(3 годика) и мне , но в случае с сыном в то время когда мы обучались красочность и недолгость были главным. Это не предложение ,а просто так. Данил если у него что-то не получалось или он не успевал , или уставал и не мог больше концентрироваться почти всегда капризничал и психовал.Обвинял меня!!!И только теперь я понимаю,что это была агрессия. Бубнит-же постоянно,прислушалась ,а он мне что-то там строго так выговаривает. Я-бы не заморачивалась,но заметила,что после таких ,пусть и не больших, психов с ним как-бы мирится приходится. Не знаю как объяснить, вроде как разлад, а не ссора....Очень важно что-бы совместная деятельность удавалась, приносила ребенку радость и успех
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 7-3-11 в 18:03


Лев, я сначала прочитала Ваш ответ, и ответила Вам, а потом зашла на форум.








Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
natali
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 346
Зарегистрирован: 3-12-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: Переменчивое.

[*] размещено 8-3-11 в 17:59


Я сначала вообще не поняла для чего эта таблица.:8-0:Потом прочитала, что обычные дети учатся по ней читать.
Моему сыну 6 лет он говорит, но мало.Лично мне было интересно чтобы ребенок развивал словарный запас, но у него неустойчивое внимание и не все слова в таблице ему знакомы.Не все ему можно объяснить, поэтому мой вопрос "не понимаю" был скорее к уровню развития ребенка.
Т.е. я могу понять, что неговорящий ребенок может больше понимать моего "говорящего", но у моего не очень развита внутренняя речь.И указательный жест тоже.Он иногда может говорить, но не хочет.
Мне кажется ему больше бы говорящая азбука подошла.

А если говорить, о том, что мне бы интересно.:yes:Я думаю, что нужно более крупно писать слова, чтобы ребенок не отвлекался "своим боковым зрением" в другую сторону.Слово в конце наверно лучше проговаривать целиком.Чтобы ребенок запоминал и зрительно и на слух.
А слова подбирать в соответствии с уровнем развития ребенка.Даже мне кажется по группам и даже сначала с картинками, потом картинки убирать:
1.семья, мама, папа, я.
2.мой дом.
3.одежда.
4.мебель,игрушки,посуда.
5.день, ночь.
6.животные,птицы,рыбы,цветы,деревья.
7.времена года.
Ну т.е. тот примитив который пишут в книжках для детей до 3 лет.Ну или по книжкам, "Что должен знать ваш ребенок к определенному возрасту".
Мне кажется, что слова вразноброс ребенка путают.Т.е. сначала бы желательно по группам читать слова, а потом уже все подряд.

rozab, я от Вас такого ответа не ожидала.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 8-3-11 в 18:58


Я тоже поглядела таблички. Да, согласна с Натали, слова лучше бы по тематике. :-)
И про произнесение слова целиком - тоже, нужно, на мой взгяд обязательно.
И еще я не поняла, а с картинами связь слова есть? Я пробовала нажимать после набора слога по словам картинку - она никак не реагирует. и наоборот (картинку щелкаешь - слово не звучит). Тоже было бы полезно - связь предмета, написания слова, слоговой структуры и его звучания. Можно такую связь не жесткую устанавливать, по выбору (т.е. - не хотим картинку после слова -отключили эту функцию, неподвижная).
Мне кажется будет полезным, если будут сословом выводится и предложения, они будут написаны, звучать, а слово озвученное, собранное из слогов будет выделено в этом предложение.
Примерно: по слогам Ю-ла (картина юлы). ЮЛА (целиком, с правильным ударением). И "У Маши есть ЮЛА". " ЮЛА кружиться на полу"
Т.е слово и как слово воспринимается, и связь с предметом и в предложение мы это новое слово видим, т.е. понимается, что все предложения из разных слов.

А для общения - там, видимо, немного по-другому. Т.е тут уже ребенок который читает и может собрать-набрать слово.
Нужны группировки слов по частям речи (сущестсвительные, прилагательные, глаголы и т.д.), слова согласия, отрицания, нейтральные (все равно, одинаково...)
В этих группах - более мелкие деления по темам (например "семья", улица и т.п.)
Видимо, полезно выделить наиболее общеупотребительные обороты: Я хочу... Здравствуй... Как тебя зовут?
Наверное для общения нужна возможность выбора из разных таблиц нужных слов, оборотов и какая-то возможность объединения их в высказывание. И озвучка готовой конструкции. Например это или что-то покожее можно использовать для общения людей с проблемами устной речи и кто не видит, или видит очень плохо, а слух сохранен. Да и с обычными людьми иногда это м.б. полезно - если неговорящий ребенок в другом помещение, по какой-то причине выйти не может, а что-то хочет сообщить. Звуковое сообщение будет.

конечно, лучше научиться говорить и понимать устную речь, но не всем это удается, любая коммуникация лучше, чем ее отсутствие:yes:









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Лев Штернберг
Участник
**




Сообщения: 12
Зарегистрирован: 6-3-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-3-11 в 20:10


Девочки, я сейчас отвечу наспех, у меня очень много срочной писанины на несколько дней.
Пока по пожеланиям вырисовывается, что вы хотите увидеть все-таки не эту игрушку, а совсем другую. В основе данной игрушки лежит предположение, что ребенок уже умеет разговаривать, и весь огромный набор слов, там приведенных, легко узнает. У меня есть убеждение, что обучать чтению ребенка, не понимающего значения устных слов - это бессмысленно так же, как кормить кролика мясом - кроме вреда для кролика ничего хорошего не произойдет. В конце концов эта игра обучает именно чтению, то есть перекодирыванию графем в звуки и осмысленному соединению их в слова. Но она не обучает ни словам, ни языку вообще.
Именно потому я и удивился, услышав мнение Rozab. Я сначала решил было, что она говорит о возможности ребенка по собственному желанию последовательно нажимать кнопочки, и озвучивать таким образом разные слова. Те слова, которые хочет произнести (но не может) именно он, а не те, которые заранее заложены программистом.
Да, вам нужна именно такая игра, которую вы описали: Чтобы слово было компьютером названо как по слогам, так и целиком, и чтобы оно еще дополнительно было включено в какое-то предложение. Правда, тут я совсем не понимаю: неужели такой электронный вариант может оказаться действенным для ребенка, который просто отказывается (или не не способен) повторить элементарные звуки хотя бы на уровне имитации. Отказывается повторить даже за взрослым. Боюсь, что и говорящий компьютер в этом случае не поможет. Ведь не повторяет же ваш ребенок ни звуки, ни слова вслед за телевизором или за прочими говорящими игрушками.
Мне вспомнился фильм про мальчика-аутиста (а вот название фильма не помню), в котором родители заготовили мальчику множество разных карточек, не с надписями, а с пиктограммами. Этими карточками ребенок пользовался как способом сообщить свои желания в определенных ситуациях. И носил эти карточки всегда с собой. По-моему, для спонтанного применения в нужный момент в нужном месте это более удобно, чем игра в компьютере...

Nata, в моей игре возле каждого слова и возле каждой картинки есть маленький прозрачный квадратик. Если щелкнуть точно по этому квадратику (но не по всему слову и не по всей картинке), то появится цветная галочка. Так связываются слова с картинками, по смыслу. Но смысл слова, произнесенного без ударения, ребенок по идее игры должен понять сам, без подсказки.

Девочки, с праздником вас! Уже с прошедшим...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 8-3-11 в 23:18


Значит я его просто не разглядела.

А дети, не понимающие речь могут научится вначале читать и сопоставлять слово с объектом, которое оно означает:-)
У нас в горде живет мальчик, ему сейчас 14. Сильнейшая сенсо-моторная алалия. Ни слышать не мог (анализатор слуховой плохо работает), не говорить. У маленького - полная неуправляемость и непонимание слышимой речи, пара двусложных слов. Его мама возила в Питер, и Нуриева, автор методики обучения их как раз и инструктировала и давала маме свои материалы (это было до того. как ее книжка стала доступна, издали). Годы работы, логопед, дома все предметы с надписями:-).
Он читает, учится индивидуально. Речь понимает плоховато, конечно. Хорошо маму, педагога, тем более, это его логопед, знакомых. Похуже - прочих (лучше когда говорят медленно, четко артикулируя). Говорит сам (речь похожа на речь говорящих глухих). Но читать он научился раньше, чем говорить и понимать устную речь.:-)

А аутисты, кстати, повторяют, за телевизором, людьми, игрушками. И не звуки, а целые фразы. Не всегда понимая их смысл. Употребляя вне нужной ситуации. Это называется "эхолалия". :-) Реклама в телевизоре - наш бич! В свое время избежать повторов рекламных слоганов сыном помогло только то, что вообще не включали каналы, где реклама есть. Кстати, отличный результат - все от теливизора отвыкли, смотрим мало.:-)
Спасибо за поздравление!:-)

Но при этом не могут выделить отдельное слово в этой фразе. Не могут сказать эту фразу по просьбе, только когда самому хочется.









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
rozab
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 534
Зарегистрирован: 26-3-08
Откуда: Кемерово
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-3-11 в 11:32


Каждый из нас пишет о СВОЁМ ребёнке. И каждый, говоря об аутизме, представляет его со своей позиции. Мой ребёнок НЕ МОЖЕТ говорить, а очень хочет. Его заинтересовала именно возможность произнести слово, пусть даже не своим голосом. Такая же возможность должна быть у глухого человека. Передставте себе глухонемого в очереди. Он бы и рад сказать, но знает только язык жестов. Для таких людей это возможность взаимодействовать с миром.

Что касается обучения. Эта таблица - прекрасный способ заниматься по методу Зайцева именно с аутистами. Потому что часто наши дети просто ломают картонные кубики. А здесь родителям ничего не нужно придумывать, просто нажимайте мышкой нужный слог и всё. Ребёнок сам соотнесёт звук и изображение.


Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
natali
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 346
Зарегистрирован: 3-12-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: Переменчивое.

[*] размещено 11-3-11 в 17:54


Цитата: Исходное сообщение добавлено Nata  


А аутисты, кстати, повторяют, за телевизором, людьми, игрушками. И не звуки, а целые фразы. Не всегда понимая их смысл. Употребляя вне нужной ситуации.

Но при этом не могут выделить отдельное слово в этой фразе. Не могут сказать эту фразу по просьбе, только когда самому хочется.

Тоже с этим согласна.Он вроде и понимает, а когда спрашивают не говорит.А потом когда уже об этом мы забыли он, когда ему что-то об этом напомнило - говорит, когда уже никто не просит.
При этом в эмоциональном подъеме(если что-то заинтересовало,обрадовало) может много говорить, повторять много слов по теме или вообще замолчать.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 12-3-11 в 07:00


Сейчас выходные, я не могу попробовать эту программу из-за присутствия младшего сына, но в будни обязательно посмотрим.
У меня как раз аутист-алалик. Поэтому я могу немного ответить по понимаю речи. Главная проблема не в понимании слов, а в связывании их между собой. По этой причине очень долго мы не знали об этой глубокой пропасти - Вик слышал знакомые ему слова в речевой инструкции и догадывался, чего от него хотят. Причем упор был явно на существительные, большинство глаголов для него были недоступны. Сейчас мы постоянно работаем над расширением пассивного словаря, но вот развить речь уже гораздо сложнее. Чуть меньше года назад он осознал связь между предметом и его названием, но при попытке сказать это слово теряется большая часть звуков. Он понимает, что говорит неправильно и уходит в стеснительность. Таким образом, аутичность мешает работе логопеда, которую можно было бы проводить в случае просто алалии. Плюс - уже семь лет, звуки даются тяжело. Но вот осенью появились предвестники настоящей речи - вокализмы, а значит надежда не потеряна.
Насколько я знаю, у чистых аутистов отсутствие речи связано не с неспособностью говорить, а с проблемами волеизъявления, т.е. при этом понимание устной речи есть и глубокое.




Не всегда можно сделать то, что нужно. Но всегда можно сделать хоть что-то. Даже самый крохотный шаг - это шаг вперед. (с)
Непонятому лисенку Вику: 19 лет
Птице-говоруну Киту: 16 лет
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Лев Штернберг
Участник
**




Сообщения: 12
Зарегистрирован: 6-3-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-3-11 в 22:51


Я сейчас занят очень важной статьей, которую нужно на днях сдавать. Поэтому у меня не получается ответить разумно на ваши некоторые очень разумные замечания. Извините. Могу лишь на скору руку пояснить, почему я отказался к каждой картинке прикрепить звучание целого слова. Такая идея вначале была и у меня. Но очень скоро выяснилось, что слово целое и слово, произнесенное по раздельно по кнопочкам, очень уж друг от друга отличаются. Если при последовательном нажимании кнопок ребенок слышит вологодское оканье (мО-лО-кО), то слово целое надо бы озвучивать по-московски, через аканье. Эти два варианта получаются столь непохожи, что ребенок-аутист все-равно не узнает одного в другом. Я так думаю.

А вообще, девочки, честно признаюсь: я в сильном шоке от того, что вы тут рассказываете. Мне никогда раньше не приходилось с этим сталкиваться. Я раньше иногда ловил себя на том, что при случайной встрече с аутистом я стараюсь не глядеть в его сторону, чтобы не вникать в эти проблемы. Очень, очень вам сочувствую.
Мне раньше нравился вот этот видеоролик: http://video.mail.ru/mail/lew_sternberg/17/18.html . Какое потрясающее геройство! - думал я, - Какая борьба и какая сила, чтобы вот так преодолевать несчастье! А сейчас я так думаю, что это всё мелочь по сравнению с вашей борьбой...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Лев Штернберг
Участник
**




Сообщения: 12
Зарегистрирован: 6-3-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-3-11 в 00:59


И еще меня донимает одна мысль...
Здесь, в России, в большом Петербурге, я с аутистами как-то и не встречался никогда, даже случайно. Ни в транспорте, ни на улице.
Но я более двенадцати лет прожил в Германии. И там аутисты встречаются очень-очень часто, везде и всюду, куда ни пойдешь. Конечно, там и транспорт удобнее, и ног на гололеде не сломаешь - передвигать аутиста легко хоть пешком, хоть в коляске. Но самое главное не это. Там люди как-то умудряются смотреть на всех остальных людей как на нечто само собой разумеющееся, и на аутистов так же.
"Ну аутист, ну и что. А у того вон серьга в носу и волосы полосатые. А у меня вот один глаз больше другого, и кожа зеленая. Все мы разные, и все мы человеки."
И там, в Германии, как-то не очень страдают родители от аутизма детей. И никто не мучается идеей научить его читать, если у него не получается. Ведь никому не придет в голову учить страуса летать, или учить улитку бегать со скоростью страуса. Она, улитка, мила именно своей медленностью, склизкостью, мягкостью, и грызть орехи ей не предназначено природой. И если аутисту не предназначено грызть гранит науки - ну так зачем? Он что, пойдет работать редактором или доктором? Не правильнее ли будет, дать ему просто приятно (хотя бы по возможности) жить и радоваться маленьким развлечениям? В Гамбурге проводится много массовых зрелищ - фонтаны музыкальные с подсветками, карнавалы, маленькие гулянки по районам - везде взрослые тянут с собой аутистов, паралитиков, инвалидов - чтобы те радовались и получали приятные впечатления...
Но мне трудно представить, чтобы вот такой аутист, которого описала Nata, мог получить удовольствие от чтения настоящей книжки. Так надо ли?
Извините, если я неосторожно сказал что-то не то и не так. Мне ведь незнакома принятая среди вас этика. Просто меня озадачил вопрос, а не усердствуете ли вы слишком со всеми этими занятиями... Мне кажется, если бы меня, с глазами разной величины, постоянно тренировали бы глаза выравнивать - я бы тоже иногда становился бы агрессивным...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Сосновская Ирина
Активный участник
***




Сообщения: 222
Зарегистрирован: 11-10-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-3-11 в 04:59


Дорогой Лев!!Что-бы понять такого рода мысль и связать её с агрессией , я представляю себе как меня(с лишним весом ) мой муж будет заставлять худеть. И доводы могут быть самыми наилучшими ( для тебя-же стараюсь, тебе-же самой лучше будет), но меня это только вызверит!!! Ваше умозаключение не ново,и когда мне пять лет назад говорил то-же самое( в более мягкой форме) наш психолог, агрессия возникала у меня( все кругом дураки!!! мой мальчик не такой!!!Умненький мой!!!Все у нас получиться), но пусть меня простит мой Данил, сейчас я понимаю как мое натягивание его на учебу связанно с повышенной тревожностью!!!!! Другое дело ,что у нас нет комфортной среды для особых детей, и только теперь я понимаю ,что лучше создавать ему комфорт чем бороться за свою значимость. Материнские стремления и желания , не всегда есть желания ребенка!!! Но это-же не повод отказаться вообще от развития своего чуда, а как вы заметили,повод делать все с учетом его уникальности и как само собой разумеющееся.Труд приносит радость! И труд приложенный к чтению,даже самому тяжелому ребенку может доставить удовольствие.Но есть тонкие грани!!! Агрессия для наших детей один из способов коммуникации и если ребенок мне о чем-то сигнализирует, то мне нужно найти причину протеста. Поэтому м ы и ценим ваше желание нам в этом помочь.Таблица может и не всем поможет ,но вы может быть еще что-то придумаете! Тетрадь по математике мне понравилась очень.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 16-3-11 в 06:37


Я как раз не согласна, что мы не должны заниматься. В конце концов, людям свойственно лениться и не видеть своего будущего удовольствия - а аутятам тем более.
Вот говоря о диете, кстати - сейчас он получит удовольствие от куска хлеба, а потом два дня покакать не сможет - разве это благо? Чтение обычно является последним шансом сохранить интеллект для неговорящего ребенка.
А по поводу удовольствия приведу пример:
На первых занятиях дефектологу приходилось постоянно давить и заставлять Вика заниматься, играть - а сейчас ему это нравится. Я помню, как он сопротивлялся, когда она учила его сравнивать картинки - а сейчас ему явно нравится собирать пазлы до 60-и элементов. В том-то и дело, что никто не знает потенциальных возможностей аутистов, но именно аутисты склонны полностью уходить в себя и регрессировать, если ими не заниматься. И я знаю маму мальчика из Германии, которая борется с этой немецкой системой пофигизма - ей приходится отстаивать право ребенка учиться.
Ну а радоваться маленьким развлечениям занятия не мешают. Можно сходить в парк на аттракционы (пока еще пускают на детские), можно в цирк, когда он приезжает, на какую-нибудь выставку животных и многое другое.
Понимаете - никто не знает, предназначено ли аутисту грызть гранит науки. Самый избитый пример - Эйнштейн. Я не думаю, что им никто не занимался.

PS
Вот сейчас у меня Вик построил из коробок и игр на столе конструкцию и катает по ней шарик. А идею он увидел на занятии, когда играл с игрушкой с желобками для катания шариков.




Не всегда можно сделать то, что нужно. Но всегда можно сделать хоть что-то. Даже самый крохотный шаг - это шаг вперед. (с)
Непонятому лисенку Вику: 19 лет
Птице-говоруну Киту: 16 лет
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Лев Штернберг
Участник
**




Сообщения: 12
Зарегистрирован: 6-3-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-3-11 в 11:48


Цитата: Исходное сообщение добавлено Сосновская Ирина  
...пять лет назад говорил то-же самое( в более мягкой форме) наш психолог...

Нда, формы я выбираю совсем не мягкие, уж Вы простите меня. Бесцеремонно сую пальцы в самую болячку и вопрошаю: "Тебе вот тут больно? А вот тут еще больнее?". Это от отсутствия знаний и опыта. Вот психолог Ваш знает и имеет опыт, и потому заранее проводит анастезию в том больном месте, куда собирается засунуть палец.
"Сунуть палец в болячку" - для меня это способ исследования данного вопроса. То есть мог бы взять книжку по теме и получить множество готовых знаний и рекомендаций, однако я не люблю доверять чужим рекомендациям. И до чтения толстых книжек по новой для меня теме я как-то еще не дозрел. Однако вот прямо сходу вижу, что в каких-то моментах вы, мамочки, не очень раскладываете свои пожелания на приоритетные и отдаленные. Например, обе Наты явно делают заявку на игру, которая с обучением чтению почти не связана, но для себя формулируют это именно как обучение чтению. Чтение, дорогие мои - это прежде всего понимание смысла. И сложность тут не столько в знании и в соединении буковок, сколько в том, что русская письменная речь очень сильно отличается от русской устной речи. У французов и англичан это отличие еще круче, но и у русских совсем не подарок. И если ребенок-аутист не понимает речи устной, то как он может понять ее же в письменном усложнении? (Конечно аутист аутисту рознь, и непонимание у каждого своё, на определенном индивидуальном уровне.) Так вот задания, которые описали Наты - это задания на развитие речи, именно устной речи, а не обучение чтению. Слово, названное вслух и связанное с картинкой, визуальное сопровождение в виде картинки, применение слова в простейшем предложении - всё это просто знакомит ребенка с элементарным смыслом слов. И тут совсем излишни буковки к этому слову, ибо буковки озвучиваются (должны озвучиваться) совсем не так, как устное слово. Аутисту просто не справиться с такими многослойными нагромождениями, да и для здоровых детей я бы категорически отделил развитие речи от обучения чтению. Не стоит покрывать крышу, если еще не стоят стены. А в случае с аутистами и о стенах (устная речь) говорить иногда не приходится, так как еще нет фундамента (членораздельного звукопроизношения, абстрагирования до слов-понятий, просто потребности сформулировать мысли в речь). Посмотрите вот этот коротюсенький видеоролик: http://video.mail.ru/mail/lew_sternberg/17/24.html . Этот младенец еще не знает слов, но у него уже есть мысли, которые он желает сообщить. И по ходу сообщения эта девочка четко реагирует на реакцию взрослого (папа засмеялся - девочка запнулась и нахмурилась, хоть и продолжила "говорить"). У этого ребенка уже есть фундамент - мысль и артикуляция. Если же у аутиста нет артикуляции, то заниматься надо сначала ею, элементарной. Учиться элементарно гулить - гакать, макать, бапать, датать, то есть просто и примитивно координировать дыхание и движения артикуляционных органов. У младенцев это обычно протекает как звукоподражание - они пытаются имитировать речь играются в игру "как-будто я говорю". (Замечу кстати, что Говорящая Таблица, о которой шла речь, разгруппированна мною именно по артикуляционным признакам - какими органами речи произносятся звуки).
Если у аутиста нет артикуляции, но есть мысли - он наверняка пытается передать эти мысли иным способом, не устно. То есть не слова становятся для него единицами общения, а целые понятия.
Укусил - "Отстаньотменятынадоела".
Заорал и стал биться в истерике - "Нупочемувынепонимаетекакявасвсехлюблю"
Стал монотонно раскачиваться и мычать - "Сейчасприбежитмамаидастмнеконфетутаквсегдапроисходиткогдаятакделаю".
Движения и поступки становятся для ребенка способом как-то воздействовать или сообщить о чем-то.

Ой, извините, не мне Вам об этом рассказывать, Вы в этом куда лучше меня разбираетесь.
Я хотел сказать, что если страус не летает, то он перемещается каким-то иным способом. И использовать надо именно его, страусиные, возможности, а не оглядываться на орлов.


Цитата: Исходное сообщение добавлено Moonlike  
Я как раз не согласна, что мы не должны заниматься. В конце концов, людям свойственно лениться и не видеть своего будущего удовольствия - а аутятам тем более.


Ничего у Вашей знакомой в Германии не получится - ей не победить немецкий пофигизм. Потому что это и не пофигизм вовсе, а умение радоваться тому что есть. Российская система воспитания испокон веков настраивала человека на долгие мучения ради какого-то эфемерного будущего счастья - "когда закончишь школу", "когда вырастешь", "когда получишь степень", "когда уйдешь на пенсию", "когда попадешь в рай". А европейцы говорят "Никакого потом! Счастливым надо быть здесь и сейчас!"
Нельзя при этом сказать, что европейцы ленятся и ничем не занимаются. Но они однозначно занимаются только тем, что приносит удовольствие. Результаты от такой эмоциональной подпитки иногда куда выше, чем от нашей системы насильного нацеливания и воспитания "через нехочу".
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Лев Штернберг
Участник
**




Сообщения: 12
Зарегистрирован: 6-3-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-3-11 в 12:07


Девочки, пожалуйста, не расцените мои высказывания как рекомендации и советы. Я слишком не в теме, чтобы советовать. Просто рассуждаю, насколько мне позволяет мое обывательское представление. Могу оказаться совсем не прав.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 16-3-11 в 14:12


Лев Штернберг
Знаете, я не хотела этого говорить, чтобы не обидеть очень хороших людей. Но здесь на форуме ЕСТЬ семья с подростком-аутистом, которые поступали именно так, как вы предлагаете. И ребенок в 15 лет не выходит на улицу, потому что не способен выйти на улицу. Потому что когда-то вумные тети-доктора направили их именно по этому пути. Дело не в образовании. Дело в том, что аутисты практически все неспособны идти вперед самостоятельно. Но это не значит, что им это не нужно. Им отчаянно нужна наша помощь, наша рука, ведущая или тащущая вперед. Посмотрите на фото настоящих аутистов, на ту глубину печали и боли внутри.
То, что вы предлагаете - это не радость тому, что есть. Это отказ помочь узнику своего организма вырваться на волю. Вот сейчас, в данную минуту - вы бы увидели, как у меня сын принес бананы и сказал "Бааабм" и улыбнулся. Я почистила ему банан и отдала шкурку выкинуть. Он отнес шкурку и ест банан и он доволен собой - а этого всего НЕ было. Это все достигнуто трудами и зачастую насилием. Лекарство редко бывает вкусным, но ведь болеть гораздо неприятнее.




Не всегда можно сделать то, что нужно. Но всегда можно сделать хоть что-то. Даже самый крохотный шаг - это шаг вперед. (с)
Непонятому лисенку Вику: 19 лет
Птице-говоруну Киту: 16 лет
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
natali
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 346
Зарегистрирован: 3-12-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: Переменчивое.

[*] размещено 16-3-11 в 15:49


Еще хочу добавить, что любому человеку надо что-то делать, куда-то ходить.
Попробуйте несколько дней ничего не делать и никуда не выходить, а если это будет продолжаться годами?:oh:
В России свои представления о образовании, тяжелым детям там места нет, вообще нигде не ждут и стараются побыстрее избавиться.

А нас то учили по-другому, вот часто и родители хотят учить детей так, как учили их.Часто и посоветовать что-то некому.Особенно в небольших городах.Ну не учат у нас педагогов этому!И сами часто они не хотят учиться, потому что их это не касается.Своих проблем хватает.

И приходится родителям(мамам) самим заниматься со своими детьми как умеют, еще постоянно чувствуя вину, что делают что-то не так.Вокруг все косо смотрят.Дети постепенно дичают, на улицу выходить не хотят.Вообще невозможно с повзрослевшим ребенком куда-то ходить.Моему сейчас 6 лет, я уже устала от всех этих взглядов, ну не умеет он вести себя как положено.:weep:
Ну и как тут радоваться жизни?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
rozab
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 534
Зарегистрирован: 26-3-08
Откуда: Кемерово
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-3-11 в 16:25


Лев, не хочу вас обидеть. Вы сами признались, что вы не в теме. Но вы даже не понимаете, насколько вы не в теме. Вы сгребли вместе несколько понятий: аутизм
(аутисты в инвалидной коляске? - вы об аутистах говорите), ЗПР, ДЦП. По вашему всё едино. Вы говорите, что аутистов на улице не встречали. Да вы их если и встретите, не поймёте порой, что ребёнок болен. Мой пока раскачиваться от волнения не начнёт, так никто и не заметит, что он чем-то отличается от обычного ребёнка. Когда я пенсионное удостоверение кондукторам показываю, знаете с каким недоверием некоторые его начинают разглядывать, спрашивая, чей это проездной?
Посмотрите хотя бы "Человек дождя" или "Тэмпл Грандин", это художественные фильмы, он многое объясняют простым обычным людям
http://www.aspergers.ru/node/93
Аутисты очень хорошо понимают письменную речь, в отличие от устной. Это аксиома. И обучать их необходимо с визуальной поддержкой.

Развитие речи у аутичных детей, Лариса Геннадьевна Нуриева.
http://med-tutorial.ru/med-books/book/70/

Над смыслом речи, как вы правильно заметили, тоже необходимо работать, и ещё как работать. Это дело не одного года. Но работать при помощи картинок, как с глухими.

И у Ирины Сосновской (не у неё одной, к сожалению), прозвучала такая мысль, что родители обучают ребёнка для собственного тщеславия, что материнское желание не всегда желание ребёнка. Если бы вы знали, с какой готовностью мой сын летит в школу, как он схватывает всё на лету, да какие он сочинения пишет, в конце концов... Если он хочет учиться, я буду ему помогать, пока хватит сил. Не нужно всех аутистов равнять под одну гребёнку, пожалуйста...

Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Лев Штернберг
Участник
**




Сообщения: 12
Зарегистрирован: 6-3-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-3-11 в 18:04


Я смотрю сейчас "Тэмпл Грандин", но решил остановить фильм, чтобы записать мысль.

Учитель в школе говорит:
- У тебя особенный ум. Ты можешь ВИДЕТЬ мир так, как никто не может. Это твое преимущество. Ты бы не глупила, а развивала бы ЭТОТ свой талант. И тогда для тебя были бы открыты двери любого колледжа - хоть психологии, хоть животноводства".

Заметьте - учитель говорит о развитии именно УНИКАЛЬНЫХ дарований девочки. Не тех способностей, которые развивают всем и всякому, любому обычному ребенку, а именно ЕЕ способности ВИДЕТЬ.
Это то, о чем я говорю, упоминая страуса. Незачем учить страуса летать. Он способен БЕГАТЬ быстрее, чем летают орлы.

Девочке повезло: она встретилась с педагогом необыкновенной наблюдательности. Мало того, что он ЗАМЕТИЛ ее особенности, так он их еще и ПОНЯЛ, и смог ИСПОЛЬЗОВАТЬ.
Вы - мамы ваших детей-аутистов. Но знаете ли вы, ЧТО именно является уникальным преимуществом вашего конкретного ребенка? И если знаете, то УМЕЕТЕ ли вы использовать? Или вы просто пытаетесь обучать его так, как обучают всех остальных?

Вот на эту мысль я отвлекся. А теперь пошел досматривать фильм.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Сосновская Ирина
Активный участник
***




Сообщения: 222
Зарегистрирован: 11-10-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-3-11 в 18:19


Цитата: Исходное сообщение добавлено Сосновская Ирина  
Что-бы понять такого рода мысль и связать её с агрессией , я представляю себе как меня ...Постараться понять,всегда можно если нужно. Материнские стремления и желания , не всегда есть желания ребенка!!! Но это-же не повод отказаться вообще от развития своего чуда, а как вы заметили,повод делать все с учетом его уникальности и как само собой разумеющееся.Труд приносит радость! И труд приложенный к чтению,даже самому тяжелому ребенку может доставить удовольствие.Но есть тонкие грани!!! Агрессия для наших детей один из способов коммуникации и если ребенок мне о чем-то сигнализирует, то мне нужно найти причину протеста.... Испугалась, что могла чушь про тщеславие написать!!!! Нет вроде!!! Надо заниматься! Надо знать как заниматься!И надо чувствовать своего ребенка!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  2  

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики