Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема Игровая деятельность
Anastasiya
Участник
**




Сообщения: 14
Зарегистрирован: 5-11-10
Откуда: Московская область
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-2-11 в 11:47
Игровая деятельность


Уважаемые мамочки, не знаю в какой теме задать оч. глобальный вопрос. У моего сына отсутствует игровая деятельность ВООБЩЕ, даже стереотипная. Ни предметная, ни сюжетная. Нас интересуют только мультфильмы. Если я начинаю вовлекать его в какую либо деятельность, то это напоминает какую-то принудиловку. Которая всегда заканчивается вопросом: "А теперь можно телек включить?". Без моего участия - игрушки, конструкторы, машинки и вся детская атрибутика - не интересуют вовсе. Мне кажется можно через год зайти в его комнату, и все будет не тронуто. Я пытаюсь узнать, что ему интересно. Но мы полностью зациклены на мультиках. Как только просыпается, сразу фраза из мультика и пошло поехало до конца дня. Когда прошу не смотреть, мол глазки пусть отдохнут или телевизор тоже устал, начинает кружить по комнате. И так каждый день, и уже не первый год.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ольга
Администратор
Тема перемещена
14-2-11 в 14:37
Alys
Активный участник
***




Сообщения: 200
Зарегистрирован: 7-4-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-2-11 в 04:35


Может попробовать по сюжету любимого мультфильма поиграть? А вообще, остается пока только самой с ним играть, раз одному ему не интересно. Учить играть все равно нужно, только надо чтобы это было весело. У меня у самой не хватает на это фантазии, но сейчас младшая уже иногда помогает игру придумать. И у вас мелкий подрастет, обязательно поможет ;-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 15-2-11 в 09:42


В нашем случае только полгода работы отличного дефектолога помогли. Но все равно - сам не играет, предпочитает кружиться с простыней. Уж лучше бы мультики, тогда можно было бы развивающие подсунуть.



Не всегда можно сделать то, что нужно. Но всегда можно сделать хоть что-то. Даже самый крохотный шаг - это шаг вперед. (с)
Непонятому лисенку Вику: 19 лет
Птице-говоруну Киту: 16 лет
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
natali
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 346
Зарегистрирован: 3-12-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: Переменчивое.

[*] размещено 15-2-11 в 11:47


Цитата: Исходное сообщение добавлено Alys  
Может попробовать по сюжету любимого мультфильма поиграть? А вообще, остается пока только самой с ним играть, раз одному ему не интересно. Учить играть все равно нужно, только надо чтобы это было весело. ;-)

Тоже думаю,что играть надо по мультикам и любимым сюжетам.Я стараюсь своему телевизор не включать.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Anastasiya
Участник
**




Сообщения: 14
Зарегистрирован: 5-11-10
Откуда: Московская область
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-2-11 в 16:04


Да, я стараюсь с ним играть, но моей фантазии хватает на минут 20. Ну, пусть я с ним раза 2 в день поиграю, а день такой длинный, а он все бегает и бегает. Вот что я прочитала в спец. литературе: ... Часто аутичные дети вообще лишаются возможности свободной игры, так как их игра категорически отвергается окружающими. Между тем только в игровой деятельности возможно полноценное развитие любого ребенка. Аутичного ребенка часто лишают этого права, подменяя свободное развитие игры обучением игре.....
Это как раз про меня. То есть я ему постоянно что-то навязываю. А он мне своего ничего не предлагает. Или я должна была с ним вместе кружится, все эти годы. Никак не пойму. Прям чувствую себя педагогически запущенным родителем.
А еще такой вопрос. Если наши монологи из мультфильмов приобрели какой-то тотальный характер, это значит, что наше состояние ухудшается? Может действительно стоит прекратить просмотры телевизора, но я вижу, что сын действительно получает от этого удовольствие....жалко его становится.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Надя и Сахарок
Активный участник
***




Сообщения: 267
Зарегистрирован: 26-7-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-2-11 в 22:20


Если вы отберете телевизор, то нужно чтото взамен. Кроме АВА терапии ничего в голову не лезет.
Если кроме ТВ ничего н е интересует, то ТВ надо из квартиры убрать вообще. Но опять же, только предложив что-то другое.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Anastasiya
Участник
**




Сообщения: 14
Зарегистрирован: 5-11-10
Откуда: Московская область
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-2-11 в 15:09


Alys, по поводу младшего, тоже оч. надеюсь, что подключится с игрой. Правда, не могу с собой ничего поделать, все всматриваюсь в него и ищу похожие моменты со старшим, не будет ли повторения:-( Но пока еще рано что-то разглядеть в пол года.
А телевизор я бы тоже убрала, правда папа наш возражает - в выходные прям святое дело. Они даже со старшим мультики вместе смотрят и какой-то фантастический канал со скелетами, приведениями и рыцарями.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики