Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  
Автор Тема Проблемы с выходом на улицу
Нейт
Активный участник
***




Сообщения: 101
Зарегистрирован: 18-10-10
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме

Настроение: Хочу на море!

_nerve.gif размещено 12-2-11 в 21:37
Проблемы с выходом на улицу


Доброе время суток!
Помогите, пожалуйста, советом. Я уже не знаю, что делать.
Моему старшему сыну-аутёнку 3 года.
У нас дикие проблемы начались в последнее время с выходом на улицу. И неважно, откуда: из сада, из дома, из машины.
Чаще всего мне приходится одной с младшим ребёнком (10 месяцев) забирать старшего из сада.
Всё было хорошо раньше, но месяц назад он стал всё неохотнее идти ко мне.
Раньше он не ходил ни с кем из сада, кроме меня и мужа.
Потом он начал отказываться выходить с папой. Тот за ним приходит, Макс превращается в мешок с картошкой. Реально. Он становится похож внешне на парализованного человека. Всё тело ватное, лицо ничего не выражает. Он его в коляску сажает, Макс начинает махать руками, сбрасывая варежки в -15, махать ногами, разбрасывая ботинки по проезжей части. Приехал с обмороженными руками.
Пошли на следующий день вместе.
Картина та же.
А в будни, когда муж работает, я уже еле-еле справляюсь.
Прихожу с младшим, раздеваю его, сажаю в раздевалке. Потом разуваюсь, 10 мин уговариваю старшего пойти со мной. Еле одеваю обмякшее тело, одеваю младшего, выходим, сажаю обоих в коляску для двойни и домой.
А Макс тяжёлый уже. Мне кажется, вот-вот настанет день, когда я просто не смогу его забрать.
Сегодня отказался из машины выходить. Под сиденье сел и пальцем рисовал на сиденье.
Когда моя мама нас привезла к нам домой, Макс стоял и смотрел с головой на бок на машину. Мама уехала. На мне рюкзак, сумка, младший сын. А мась не идёт домой и всё. Попробовала за руку вести - упал на колени. Лицо без чувств, в себе весь. Как будто просто тело здесь, а души нет.
Поволокла его домой. До квартиры еле всех донесла. Макс грохнулся в лифте на живот и не пискнул. Позже, придя домой, сказал, что пупок болит.
Дома нормальный, везде нормальный. Только не на улице.
Он когда-нибудь будет ходить на улице или он может и в 7 и в 10 лет так и ездить в коляске?
Кто-нибудь сталкивался?
Поделитесь опытом.




- Мы стали жить лучше! - сообщило правительство.
- Мы за вас рады. - подумал народ.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Криси
Участник
**




Сообщения: 99
Зарегистрирован: 15-10-08
Откуда: Москва, СВАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-2-11 в 10:05


Я помню у меня сын в 3 года тоже жутко себя вёл на улице.Орал,падал на землю,я его волоком до дома можно сказать вела((( А ведь на улице грязь,сыро,так ещё и сердобольные граждане попадаются на пути)))Думала никогда не кончится это(сюда тоже писала),но...Ребёнку исполнилось 4 г. и его как подменили)))Стал с радостью идти на улицу,за ручку(конечно и сейчас есть проблемы с маршрутами-если не его дорога,то сразу в ор).Наверное у наших деток от 2 до 4 лет очень сложный период(ведь и норма в этот промежуток возраста не ахти как себя ведёт).Вообщем надо перетерпеть(сил Вам) и наступит опять тот день,когда пойдёте Вы с сыновьями за ручки по улице лёгкой походкой)))Удачи))) и терпения Вам))) Оно ох как пригодится)))
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Нейт
Активный участник
***




Сообщения: 101
Зарегистрирован: 18-10-10
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме

Настроение: Хочу на море!

[*] размещено 13-2-11 в 11:49


Самое обидно то, что раньше я всегда могла с ним договориться, понимала все его нюансы, каждое движение, взгляд, потребность. А тут я даже причину найти не могу.
Помню, когда ему было полтора года, и мы ещё не знали диагноза, он начал падать на землю, биться головой, плакать. В половине случаев это можно было объяснить - не дали вкусняшку, пошли раньше домой. А половина ситуаций объяснить не удавалось.
Мама говорила, что все дети в этом возрасте начинают проверять так родителей. Главное - не обращать внимания. Игнорировали. В 2,5 года это так и не прошло. Следили целый год: почему, когда. В итоге, поняли - гиперчувствительность к прикосновеням чужих людей или родственников (кроме мамы и папы).
Может быть сейчас я тоже чего-то не вижу.
Он не орёт, а просто моментально уходит в себя, становится ватным, без чувств.
А у здоровых детишек, да, в этом возрасте начинается кризис 3 лет, но у нас он пока не наблюдается. Может, рано пока по степени развития.
Как мне хочется того, что Вы написали про лёгкую походку за ручки.
Пока я себе напоминаю взмыленную, несущуюся лошадь:-(.
Старший на улице перемещается только в коляске или у папы на руках. Младший в силу возраста пока тоже.
Поскорее бы тепло уже было на улице. Хоть попроще с одеждой будет.
Хотя, младший подрастает, и с каждым месяцом я чувствую, что мне всё легче и легче становится:jump:.
Спасибо за добрые слова:-).




- Мы стали жить лучше! - сообщило правительство.
- Мы за вас рады. - подумал народ.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Эвелина
Активный участник
***




Сообщения: 321
Зарегистрирован: 28-4-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-2-11 в 13:06


Вот в этой книжке, на стр. 47-48 написано, как вести за собой аутиста и приведена иллюстрация рис.2.1.

Понимаю, что поначалу это смотрится как издевательство :), но тем не менее, если набраться уверенности, приложить некоторую силу и "нащупать" оптимальную скорость, то проблема передвижения по улице решаема - ибо тут, похоже, срабатывают некие безусловные рефлексы.

Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Нейт
Активный участник
***




Сообщения: 101
Зарегистрирован: 18-10-10
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме

Настроение: Хочу на море!

[*] размещено 13-2-11 в 13:45


Эвелина, спасибо большое за ссылку:-)!
А я хотела спросить. Вот у меня ребёнок играет с другими детьми только тогда, когда все дружно быстро бегают, крича от радости, прыгают, скачут. Т.е. как бы заражется игрой. Но это относится именно к беганию и всему быстрому (за исключением игр, в которых надо касаться кого-то).
И неважно, знакомые это дети или нет.
Т.е. такая игра нормальна для аутёнка и объяснима, судя по кижке?




- Мы стали жить лучше! - сообщило правительство.
- Мы за вас рады. - подумал народ.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Мария_Дименштейн
Консультант ЦЛП
********




Сообщения: 851
Зарегистрирован: 1-12-06
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-2-11 в 23:46


Цитата: Исходное сообщение добавлено Нейт  
Доброе время суток!
Помогите, пожалуйста, советом. Я уже не знаю, что делать.
Моему старшему сыну-аутёнку 3 года.
У нас дикие проблемы начались в последнее время с выходом на улицу. И неважно, откуда: из сада, из дома, из машины.
Чаще всего мне приходится одной с младшим ребёнком (10 месяцев) забирать старшего из сада.
Всё было хорошо раньше, но месяц назад он стал всё неохотнее идти ко мне.
Раньше он не ходил ни с кем из сада, кроме меня и мужа.
Потом он начал отказываться выходить с папой. Тот за ним приходит, Макс превращается в мешок с картошкой. Реально. Он становится похож внешне на парализованного человека. Всё тело ватное, лицо ничего не выражает. Он его в коляску сажает, Макс начинает махать руками, сбрасывая варежки в -15, махать ногами, разбрасывая ботинки по проезжей части. Приехал с обмороженными руками.
Пошли на следующий день вместе.
Картина та же.
А в будни, когда муж работает, я уже еле-еле справляюсь.
Прихожу с младшим, раздеваю его, сажаю в раздевалке. Потом разуваюсь, 10 мин уговариваю старшего пойти со мной. Еле одеваю обмякшее тело, одеваю младшего, выходим, сажаю обоих в коляску для двойни и домой.
А Макс тяжёлый уже. Мне кажется, вот-вот настанет день, когда я просто не смогу его забрать.
Сегодня отказался из машины выходить. Под сиденье сел и пальцем рисовал на сиденье.
Когда моя мама нас привезла к нам домой, Макс стоял и смотрел с головой на бок на машину. Мама уехала. На мне рюкзак, сумка, младший сын. А мась не идёт домой и всё. Попробовала за руку вести - упал на колени. Лицо без чувств, в себе весь. Как будто просто тело здесь, а души нет.
Поволокла его домой. До квартиры еле всех донесла. Макс грохнулся в лифте на живот и не пискнул. Позже, придя домой, сказал, что пупок болит.
Дома нормальный, везде нормальный. Только не на улице.
Он когда-нибудь будет ходить на улице или он может и в 7 и в 10 лет так и ездить в коляске?
Кто-нибудь сталкивался?
Поделитесь опытом.

Нейт, напишите немного про Макса: чем регулируется его поведение, на что он ориентируется, какие средства коммуникации доступны? На каком уровне развития сейчас его игровая деятельность : манипуляции с предметами, тактильно-сенсорная игра, есть ли элементы сюжета? Что он любит делать, есть ли любимые игрушки? Что говорят воспитатели - как он ведет себя в саду, участвует ли в чем-то или существует сам по себе? Может быть, попробовать какое-то время просто посидеть дома, раз там все нормально, не ходить пока в сад, чтобы спала острота? Немного отсидевшись, можно было бы начать выходить за каким-то приятным событием - коротко - и возвращаться обратно (т.е. делать на улице то, что он любит - купить в ближ. магазине конфету, подуть пузыри у подъезда, покачаться на качелях...), а событие называть или показывать на картинке, например: "Идем качаться". Реально сделать такой перерыв? Попросить мужа или маму погулять с младшим, а самим побыть немного вдвоем, пообщаться, понаблюдать.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
annitu
Участник
**




Сообщения: 86
Зарегистрирован: 17-11-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-2-11 в 09:12


Цитата: Исходное сообщение добавлено Нейт  
Эвелина, спасибо большое за ссылку:-)!
А я хотела спросить. Вот у меня ребёнок играет с другими детьми только тогда, когда все дружно быстро бегают, крича от радости, прыгают, скачут. Т.е. как бы заражется игрой. Но это относится именно к беганию и всему быстрому (за исключением игр, в которых надо касаться кого-то).
И неважно, знакомые это дети или нет.
Т.е. такая игра нормальна для аутёнка и объяснима, судя по кижке?


Моему 4,5 г, у нас тоже только такое взаимодействие с детьми - побегать вместе, с горки покататься, т.е. там где без речи все понятно. Только с тактильным контактом у нас наоборот, ваня границ не понимает, любит игру в кучу-малу, толкалки, паравизиком на горке прицепиться. Если другой ребенок орет, что ему это не нравится, Ванька не понимает. Может сопливый нос подойти об чужого дядю или тетю вытереть :oh:

А с коляской тоже похоже было. Пока младший не родился, до 2,8г по улице только в коляске передвигались, выходить из нее отказывался. Когда младший родился, я Ване досочку приделала, чтоб сидеть сверху. Так ездили долго пока коляске не развалилась от такого напряжения. Пересели на Плико П3 со ступенькой сзади. А сейчас зимой по сугробам в санки двоих сажаю. Но с 3 лет Ванька на интересных плащадках там где яркие лазилки или детки бегают стал слазить с коляски. А до магазина или другой двор до сих пор любит ехать, но если без транспорта то и сам уже может идти, просто мне с ними удобнее на коляске, идилии - вести двух детей за ручки пока нет.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
annitu
Участник
**




Сообщения: 86
Зарегистрирован: 17-11-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-2-11 в 09:17


Цитата: Исходное сообщение добавлено Мария_Дименштейн  
Что говорят воспитатели - как он ведет себя в саду, участвует ли в чем-то или существует сам по себе?

Мне тоже интересно, как Максим в садике? На полный день ходите? Как он на групповых занятиях себя ведет?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Hendel
Участник
**




Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17-2-11
Откуда: Саратовская обл.
Пользователя нет на форуме

Настроение: Будем жить!

[*] размещено 17-2-11 в 20:55


Нейт, у меня была похожая проблема! Одно время то на улицу не вытащить, а по осени одеться не заставишь. Перетерпите!Может им не нравится определённое время года.Мой мог неделями на улицу зимой не выходить.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Нейт
Активный участник
***




Сообщения: 101
Зарегистрирован: 18-10-10
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме

Настроение: Хочу на море!

[*] размещено 24-3-11 в 00:02


Здравствуйте!
Извиняюсь дико, что так пропала - сильно болели все.
Про Макса: ему 3 года и 1 месяц, сейчас с огромной скоростью начал расти активный словарный запас. Слова пока корявые и чаще мало понятные, но они прибывают с большой скоростью. Но этот момент - делать что-то моей рукой - пока не пропал. В глаза смотрел и смотрит. Дома я почти никаких проблем не замечаю вообще. Только эти: очень долго иногда сидит один в своей комнате, избирательность и стереотипность большая в еде, боязнь мытья головы, чистки зубов, подстригания ногтей, иногда стереотипность в игре (катает машинку медленно взад-вперёд, лёжа на полу на боку). Игру я развивала и развиваю с особым рвением. Считаю, что правильно подобраная игрушка в таком возрасте - главный инструмент развития.
У него отлично идут все игры на развитие мелкой моторики (сортеры, рамки, вкладыши, матрёшки, мозаика).
Конструкторы он обожает леговские. Не дупло с большими деталями (хотя, и это мы прошли - покупала дом с семьёй), а с маленькими деталями. Фантазия более-менее работает.
С рисованием так: рисовать обожает, причём, на всём и на всех, но получаются одни каляки. Самое странное, что он видит в них рисунки. Недавно разрисовал всю стену вдоль кровати - каляки просто. Но он объяснил, что в одной стороне нарисована рыба, которая плывёт, а в другой пингвин. И он не забывает это. По существу мы научились рисовать чёрточку, точки и круг.
Лепка не идёт. Но пластилин он использует. Немного попозже к этому вернусь.
Чтение привить не особо пока получилось.
Начали проклёвываться зачатки сюжетной игры. Иногда может покормить машинку, померить темпу пупсу.
Если оставить его одного и наблюдать, то играет он странно. На смену катанию машинок (машинок в доме не меньше 100 штук) пришла такая вещь: он берёт шнурки разноцветные из игр-шнуровок и обматывает ими машинки, самолётики, ручку игрушки-каталки, себя. Так же обклеивает машинки и себя пластилином.
Пробовала научить его играть в домик с семьёй, но семья его так и не заинтересовала, а вот дома он любит.
Это такой он дома: спокойный, ласковый, всех любит, переживает, заботится, гладит, целует.
Теперь что касается сада.
В сад он ходит с года и 9 месяцев.
Уже почти полтора года.
Были и простудные болезни, во время которых он длительное время сидел дома, и хорошие периоды, когда в сад шёл почти без проблем, и плохие, когда было тяжело всем.
На счёт того, чтобы на время не водить - такое было уже много раз. Изменений нет после этого.
С утра он встаёт в принципе легко. В сад папа везёт его на коляске. Едет спокойно. В раздевалке пищит, воспитательница сама на руках его уносит. В саду ему нравится - это видно. Скучает по саду, когда болеет. На счёт времяпрепровождения в саду мне практически ничего неизвестно. Я спрашиваю, они говорят: всё хорошо. Вот, что мне удалось узнать из уточнений, увиденного вечером и т.д.: чаще всего Макс сидит в большой машинке с крышей и катается в ней, либо просто сидит и наблюдает. Иногда он заражается игрой и тоже начинает прыгат со всеми на мячиках, кататься с горки, катать машинки. Ест и спит он хорошо. В коллективных играх не участвует. Лепка, рисование - пока не поняла. К его причудам, стереотипам персонал привык (заметила это при одевании - воспитатель знала, что без застёгнутой нижней пуговицы Макс не выходит, ну, и высказывания, поведение), но они, видимо, воспринимают это то ли как избалованность, то ли как характер.
Я прихожу за масей, он нормальный сидит в машинке. Только меня видит, сразу лицо странное, ложится на пол и всё. Воспитатели так смотрят уже, как будто я дома избиваю его(((
Да, отводим мы его к 8 утра, забираю я его в 19.00.
Всё, конечно,было постепенно.
Вдвоём мы с ним бываем, но редко. Да и он просит брата взять. Очень привязан к нему.
Я с ними весь день одна: с 10 утра до 10 вечера. Потом приходит муж с работы и помогает. Но никто из них себя ущмелённым не чувствует. Дело в том, что они всё делают вместе.
Когда мась дома, обычно бывает так: мася просыпается раньше младшего, мы с ним завтракаем, обнимаемся, смотрим мультики, играем. Когда просыпается Виталь, я с ним занимаюсь некоторое время, а дальше они вместе, рядом. Потом Виталь спит, а я опять с масей. И т.д. Когда они оба не спят, я никого не затыкаю, не прогоняю, все имеют ко мне доступ в любую минуту.
Но это всё дома.
На улицу мы выходим либо вчетвером в выходной мужа. Мне одной пока что тяжеловато с ними на улице. Макс может залипнуть, уйти в себя, может начаться агрессия, самоагрессия, просто нежелание идти (все эти проблемы возникают при попытке посторонних пообщаться с ним), а младшего пора кормить, допустим. Вобщем, проблемных вариантов много, а я одна.
Поэтому, когда все здоровы, мася с утра идёт в садик, днём я гуляю с младшим (ему почти 11 месяцев), вечером мы с Виталем идём за масей.
Мы последние месяцы дохаживаем в эти ясли. Сейчас хотим перейти в очень хороший садик с психологом, логопедом и бассеином. В садике, тем более, хорошем, должны будут уже заметить, наверное, его проблемы. Жду, как всё будет.
Да, у нас гиперчувствительность к прикосновениям посторонних людей и детей. Так же не выносит капель на теле еды/питья/воды.




- Мы стали жить лучше! - сообщило правительство.
- Мы за вас рады. - подумал народ.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Alys
Активный участник
***




Сообщения: 200
Зарегистрирован: 7-4-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-3-11 в 10:36


Нейт, а проблемы с выходом на улицу остались? легче стало?
На самом деле все у вас не так уж плохо, и дальше должно быть легче. Здорово что младший брат есть, у Макса всегда будет товарищ для совместных игр.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Нейт
Активный участник
***




Сообщения: 101
Зарегистрирован: 18-10-10
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме

Настроение: Хочу на море!

[*] размещено 24-3-11 в 20:02


Я вот читала, что с 3 до 5 лет - самый непредсказуемый возраст. Неизвестно, в какую сторону повернёт. Пока больше улучшений, чем ухудшений. Можно ли и дальше рассчитывать на хороший исход? Я немного отступаю от темы, но вы тут все намного граммотнее и опытнее меня, поэтому хочется узнать ваше мнение: чего ждать дальше? Реальна ли для нас школа обычная в будущем, учитывая то, что занятия он не выполняет вне дома? И какой это тип аутизма?
Мы были у разных врачей, слышали разные диагнозы. 4 врача сказали, что это аутизм, 1 врач сказала,что у нас сильная неврология, но там был непрофессиональный врач.
В лаборатории Никольской нам поставили атипичный аутизм. Но почему? У нас симптомы маленькие были ещё с самого рождения. В полтора года начали проявляться проблемы посерьёзнее. Не пойму, почему атипичный. Нам туда снова в мае идти.
Проблемы с выходом как были, так и есть. Своим ходом он идёт только со мной (если нет никого другого взрослого рядом) и только до машины. Пробовала идти с ним до магазина, до площадки, до сада - ни в какую. Останавливается, делает грустное лицо, голову на бок наклоняет, взгляд в землю. Пробовала и прятаться - не боится, и предлагала вкусняшку - не берёт, говорила, что в магазе купим нямку - не идёт. Пробовала немного за руку потянуть - опускается на колени молча с таким же лицом.
Так и выходим. Если я одна дома, тоберу коляску для двойни. Если муж тоже дома, то младшего в одноместную, старшего на руки к мужу. Но он его от рук сейчас почти отучил. Раньше мася и в коляске с мужем не хотел выходить - только на руках. Я мужу сказала потерпеть писк в коляске, но уж лчше на коляске 15 кг тащить. 2 дня Макс попищал, теперь в сад едет в коляске, а не на руках. Если на детскую площадку вчетвером идём, пытаемся, чтобы он сам шёл, но картина такая же.
Если дальше, то брём для двойни коляску. Иначе так надорваться можно.




- Мы стали жить лучше! - сообщило правительство.
- Мы за вас рады. - подумал народ.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 24-3-11 в 21:32


Нейт, а может он вслед за младшим, когда тот начнет ходить пойдет?

И еще... Младший ребенок - очень здорово! Честно. Очень рада была бы если бы мой рос не один! Но тут может тоже сработать и такой момент - младший - вольно- невольно, отнимает у старшего, бывшего единственного, часть родительской любви, внимания. Конечно, вы тсаретесь уделить внимание, заботу им обоим, делаете много, но... То что кажется достаточным взрослому, может быть недостаточным для малыша, а объяснить не может. Вот и привлекает внимание таким способом. Ведь частенько описывают, что вполне нормальный, беспроблемный ребенок начинает вести себя как малыш с появлением малыша. И еще - ведь в садике, где он - ровня с другими детками, вроде как никаких таких "номеров", это чисто "семейная" проблема. И с папиными руками - ведь попищал-попищал, но перестал, согласился дистанцироваться в коляску.

Может попробовать некоторое время пожертвовать площадкой, но вынудить идти пешком с вами? Младший - в коляске, старший - на своих ногах. Мама с папой рядом. Стоит он - стоите, похаживайте немного. Сделал 5 шагов - передвинулись все. Да, прогулки будут не очень. Но мне кажется, что он должен как то понять, что есть ноги, которыми он умеет пользоваться как мама и папа, он - не малыш. И хвалить, отмечать дома награждать в честь такого самыми любимыми наградами, уделить ПОСЛЕ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ПРОГУЛКИ ему, персонально ему побольше внимания. Что бы почувствовал, что - он в этом качестве куда больше может получить;-)
Или предложить ему, как большому покатать коляску с малышом? Ведь вы 2 взрослых рядом будете, сможете обеспечить безопасность процесса?;-) Мне кажется, надо дать ему понять, что куда интереснее и веселее, то, что он - большой.









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Нейт
Активный участник
***




Сообщения: 101
Зарегистрирован: 18-10-10
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме

Настроение: Хочу на море!

[*] размещено 24-3-11 в 22:08


Знаете, это самый болезненный вариант для меня, самый лёгкий для вас/врачей/воспитателей - свести проблему к появлению второго малыша.
Ухудшение заметное у старшего пошло в полтора года. Ребёнок второй родился, когда масе было 2 года и 2 месяца.
Многие моменты стали улучшаться после рождения младшего сына. Мась начал ходить на горшок, а через месяц и в туалет сам, другие навыки улучшились.
В лаборотории Никольской, проанализировав их общение, врач сказала, что они общаются на уровне близнецов. И правда, мася сильно привязан к Витале. Они вместе купаются, играют рядом. Оба оживают, когда видят друг друга. И никакой временной деградации не случилось, вопреки известному мнению.
В саду он с детьми не общается вообще. Иногда становится агрессивен - может кинуть игрушку куда-угодно, начать мычать, махать руками.
Да, в саду частенько вижу его на руках у персонала.
Будем пробовать, конечно, но боюсь, как бы ему не навредить, не напугать. Он же не от хорошей жизни прячется.




- Мы стали жить лучше! - сообщило правительство.
- Мы за вас рады. - подумал народ.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Alys
Активный участник
***




Сообщения: 200
Зарегистрирован: 7-4-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-3-11 в 08:20


Цитата: Исходное сообщение добавлено Нейт  
Я вот читала, что с 3 до 5 лет - самый непредсказуемый возраст. Неизвестно, в какую сторону повернёт. Пока больше улучшений, чем ухудшений. Можно ли и дальше рассчитывать на хороший исход? Я немного отступаю от темы, но вы тут все намного граммотнее и опытнее меня, поэтому хочется узнать ваше мнение: чего ждать дальше? Реальна ли для нас школа обычная в будущем, учитывая то, что занятия он не выполняет вне дома? И какой это тип аутизма?
Мы были у разных врачей, слышали разные диагнозы. 4 врача сказали, что это аутизм, 1 врач сказала,что у нас сильная неврология, но там был непрофессиональный врач.
В лаборатории Никольской нам поставили атипичный аутизм. Но почему? У нас симптомы маленькие были ещё с самого рождения. В полтора года начали проявляться проблемы посерьёзнее. Не пойму, почему атипичный. Нам туда снова в мае идти.
Проблемы с выходом как были, так и есть. Своим ходом он идёт только со мной (если нет никого другого взрослого рядом) и только до машины. Пробовала идти с ним до магазина, до площадки, до сада - ни в какую. Останавливается, делает грустное лицо, голову на бок наклоняет, взгляд в землю. Пробовала и прятаться - не боится, и предлагала вкусняшку - не берёт, говорила, что в магазе купим нямку - не идёт. Пробовала немного за руку потянуть - опускается на колени молча с таким же лицом.
Так и выходим. Если я одна дома, тоберу коляску для двойни. Если муж тоже дома, то младшего в одноместную, старшего на руки к мужу. Но он его от рук сейчас почти отучил. Раньше мася и в коляске с мужем не хотел выходить - только на руках. Я мужу сказала потерпеть писк в коляске, но уж лчше на коляске 15 кг тащить. 2 дня Макс попищал, теперь в сад едет в коляске, а не на руках. Если на детскую площадку вчетвером идём, пытаемся, чтобы он сам шёл, но картина такая же.
Если дальше, то брём для двойни коляску. Иначе так надорваться можно.


Нейт, очень сложно сказать чего ждать дальше. Знаю ребенка который был гораздо тяжелее моего сына, но который сейчас намного лучше скомпенсировался и ходит в обычную школу. А мой как был легким аутистом, так им и остается. И именно с 3 лет у нас был очень тяжелый период, сплошные истерики, страхи, очень сильный негативизм и пр. Сейчас даже не верится. Плюс когда ему было 3,8 у меня еще младшая родилась. Было тяжеловато. А сейчас и мелкая подросла, и старший повзрослел. Как-то после 5 лет с ним стало проще, а сейчас и подавно и уговорить можно и договориться.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Нейт
Активный участник
***




Сообщения: 101
Зарегистрирован: 18-10-10
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме

Настроение: Хочу на море!

[*] размещено 25-3-11 в 13:22


Спасибо большое за ответ.
Да, когда рождается второй, первое время тяжело. Мне легче стало, когда младший хотя бы пополз. Хотя бы передышка небольшая, можно поделать, что хочешь. В апреле, в конце, младшему уже годик будет. Такое чудо улыбающееся весеннее растёт, весь на позитиве. И реакции ответные все присутствуют, и любит, когда его гладят. Если бы у меня не первый, а второй бы бы аутёнком, я бы быстрее всё заметила.
Я так нервно ответила на сообщение Nata, потому что каждый новый врач пытается списать проблемы на появление младшего в семье. Для меня это уже больное место стало.
А на какие занятия вы ходите? Нам назначили только занятия с психологом в игровой форме. А я пока не особо понимаю, где его искать, что это за занятия такие.
Пробовала с ним в 2,6 года ходить на развивающие занятия. Нас оттуда попросили в мягкой форме.
Хочется, чтобы он чем-то занимался. Чтобы и ему было приятно, и чтобы корректировка с развитием в норме шли.




- Мы стали жить лучше! - сообщило правительство.
- Мы за вас рады. - подумал народ.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 25-3-11 в 15:49


Нейт, не обижайтесь бога ради, насчет появления второго. Это очень часто создает проблемы, причем сам факт наличия таких проблем абсолютно не связан с "особостью" кого-то из детей. На форме проявления особость может и сказывается. А так же есть, к примеру очень типичные проблему у семей имеющих троих детей со средним.
Просто мы когда то проходили с сыном курс групповых занятий у хорошего психолога (повезло!). Она после собственно занятия в группе взрослые-дети с нами подробно разбирала разные ситуации, объясняла. И одно из основных правил я оттуда вынесла - надо обязательно попробовать оценить ситуацию с другой стороны, глазами ребенка. Наши объяснения и их восприятия не совпадают.

В принципе, хороший психолог может потихоньку в играх помочь. если сумеет нащупать проблемный момент, что собственно пугает. Кстати, можно почитать Янушко "Игры с аутичным ребенком" там тоже есть о работе со страхаме ребенка через игру. Нам в свое время помогло (с агрессией).

У него есть какой-то страх, что-то его может когда-то сильно напугало на улице именно в самостоятельном "походе". Объяснить такое в этом возрасте ни один ребенок не в состоянии. Вот и нашел безопасный вариант - на руках или в коляске (все закрыто, "домик":-)). А появление младшего еще могло "помочь" в том плане, что малыш-то (пока) - в безопасной коляске... И есть возможность заполучить место в ней и себе... Другое дело, что ведь в самом деле, когда-то из нее надо выходить :-(. А о том, каково вам с мужем - это вообще :oh:

Насчет страхов я писала - мой в 3 года очень напугался туалета в поезде, выглядело, как ненормальный интерес к нему - без конца лез, нажимал на смыв, чуть головой туда не заныривал, смеялся... а позже года через 3 отказывался туда заходить. Справлялись много лет, совместное прорисовывание сюжетов этого типа, игра в поездку (все его путешественники "ходили в поезде в туалет":-D). Вроде стал, но один не ходил (в 11).

И период с 3 до 5 правда самый тяжелый - все как раз лезть начинает, но еще никак не решается. Не зря же диагностируют в основном в этот период...









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Нейт
Активный участник
***




Сообщения: 101
Зарегистрирован: 18-10-10
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме

Настроение: Хочу на море!

[*] размещено 25-3-11 в 16:41


Это вы меня извините:-). У меня уже нервяк на этой почве. Я сама очень всегда интересовалась психологией и тем более, когда родились дети.
Когда я только забеременела вторым, я сразу начала объяснять масе, что в животике у меня сидит ляля (это я мечтала о девочке:-D). Сначала масе в полтора года это ни о чём не говорило, но подрастающий пуз и постоянные напоминания межд слов сделали своё дело. Постепенно ляля превратилась в братика, я показывала картинки с новорожденными, рассказывала. Мася начал целовать пуз, гладить.
И когда подошло время рождения Витали, мась был готов. Встретил нас хорошо, в РД. Сразу полез смотреть братика. Очень был заинтересованным.
Когда приехали домой, Виталь спал в конверте, я его положил на диван. Мася подошёл и начал тыкать в глазик, ротик:-D. Я сначала испугалась, говорю: не надо, не трогай. Мася обиделся на меня и решил, что ему такой подарок не нужен: завернул обратно и попытался взять, чтобы отнести обратно. Ну, мы с ним поносили Виталя по комнате, я поняла, что была не права. И с самого рождения начала позволять трогать брата, объясняя всё до мелочей. В итоге, ребёнок не обиженный, трогать может, понимает, что глазки лучше не выковыривать:-D.
И в тот период у маси был прогресс, а регрессов не было совсем.
Я просто горжусь мальчиками, их поведением, поэтому обидно, когда люди сразу начинают так говорить. Но, видимо, это и правда естественный вопрос. Вы же не знаете, что я за человек. Может, я вообще с детьми обращаться норально не умею, только хожу, ору и забиваю на них;-).
Для каждого из них я сама придумываю занятия на каждый день.
Благодаря всему этому каждодневному мася очень хорошо начал играть. И даже элементы сюжетных игр выплывают иногда. А раньше наша игра ограничивалась катанием машинки из стороны в сторону часами, лёжа на полу. Хотя, если его сейчас оставить надолго одного в комнате, не заглядывать к нему, то он тоже своеобразно начнёт играть: обматывать шнурками все игрушки.
Я очень старалась и стараюсь, чтобы они не ревновали, любили друг друга, не делили меня.
А вот на счёт среднего ребёнкав семье и его проблем нужно будет очень хорошо изучить. М ы с мужем мечтаем года через 3 о доченьке:jump:. Сроки примерные, многое зависит от мальчиков, от их дальнейших продвижений, проблем. А так же мы планируем переезд в Испанию всей семьёй (моя мама, моя сестра, которая младше меня на 4 года - ей 17 лет, её МЧ, я, муж и мальчики). Представилась такая возможнось:jump:.

Агрессия у нас тоже присутствует:oh:.
Он может начать кидаться предмета в любом направлении, когда что-то не получается, когда его не понимают.
Ужасно, когда у него психи на улице случаются. Машинка, обувь - всё это летит на проезжую часть под колёса машин. Не справляется с эмоциями.
А самоагрессия вообще не вылезает до тех пор, пока его не трогают. Если кто-то из посторонних или малознакомых пытается дотронуться пальцем до его носа или погладить - Макс тут же начинает бить себя по этому месту руками:8-0:.
Но если он в хорошем настроении, он разрешает почти всё. Не могу понять, почему так.
Ещё такой момент, он у него с рождения: если капелька еды/питья/воды капнет на его живот/руку/ногу, тут же пальцы на руках растопыривает и начинает орать и плакать, пока не вытрим. Когда не знали его проблем, списывали на то, что он - водолей, чистюля. Многое вообще списывали:-(.
Страх с улицей появился где-то в 2 года и 8 месяцев примерно, ближе к зиме уже к этой.
Летом тем он чаще всё-таки на машинке катался. На велосипеде он так и не научился ездить, на самокате только начинает. А потом постепенно как-то всё чаще начал проситься либо на руки, либо в коляску. Осенью уже страшно было его на крышу прогулки сажать - одежды больше, вдруг крыша не выдержала бы. Купили коляску для двойни. Так выручала нас зимой. Да и сейчас.
Я на лето надеюсь. Всё-таки машинка, самокат, велосипед ему подросший купили. Одежды меньше. Виталь уже тоже сам будет топать хотя бы до детплощадки. Они многое копируют друг у дружки.
А вообще зима тяжёлая эта была.

А он у вас в туалет в поезде именно боялся заходить или в туалеты вообще?




- Мы стали жить лучше! - сообщило правительство.
- Мы за вас рады. - подумал народ.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 25-3-11 в 17:07


Нейт, да нормально, это все понятно.
было по разному. Был период и вообще туалетов, исключение был домашний - никогда не было проблем. Но это видимо, связано было с закрыванием намеренным или случайный - где-то в садике, судя по времени и форме проявления. Он из них выскакивал, как ошпаренный, штаны надевал, выскочив:-D. А на поездные очень сильно было. Лет до 8 просто возили горшок, и в нерабочем тамбуре свои дела делали. Потом это сгладилось.
Нейт, у них страхи могут проявлятся и не сразу после события. Наш с тем же туалетом в поезде - он к нему лез и в 3 и на пути обратно, а потом стал боятся заходить (глаза закрывает, держишь - а сердце просто выскакивает, так колотится, и потел). Да, он унитазом и не пользовался в 3-то года в поезде, горшок брали, но руки мыли, горшок выливали и т.п. - видел, сопоставил с обычным.

Наш тоже Водолей:-). Кстати и нетерпимость к каплям еды-воды и т.п. тоже имеется.

А с самостоятельностью - действительно, если они с братом примерно как ровня осваивают - может за младший и пойдет сам. Вместе с ним. Вдвоем-то точно не страшно будет!;-)









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Alys
Активный участник
***




Сообщения: 200
Зарегистрирован: 7-4-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-3-11 в 17:59


Знаю про одного мальчика, что он одно время боялся колышущейся травы на улице. :oh: начинал кричать и просится на руки. А про еще девочку, которая снега боялась, не прикасалась к нему и с горок из-за этого не каталась. Причем это здоровые дети, которые на аутистов точно не тянут.

Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Alys
Активный участник
***




Сообщения: 200
Зарегистрирован: 7-4-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-3-11 в 18:50


Цитата: Исходное сообщение добавлено Нейт  
Спасибо большое за ответ.
Нам назначили только занятия с психологом в игровой форме. А я пока не особо понимаю, где его искать, что это за занятия такие.
Пробовала с ним в 2,6 года ходить на развивающие занятия. Нас оттуда попросили в мягкой форме.
Хочется, чтобы он чем-то занимался. Чтобы и ему было приятно, и чтобы корректировка с развитием в норме шли.


У Карвасарской про игротерапию почитайте, мне понравилась ее книга.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 25-3-11 в 22:11


Девчонки, наверное у каждого взорслого или ребенка есть 1-2... и т.д. "пунктиков"-странностей... далеко ходить не надо - я сама не выношу (корежит-колбасит-выворачивает:-D) если на кожу липкое попадает типа меда, варенья, растаявщей конфеты...Когда у меня за спиной на пустой улице кто-то идет (пока не обгонят - дергаюсь, как дура, в толпе - никакого дискомфорта). Каждый без труда вспомнит свое. Тем не менее, социально-то я адаптировалась без особых проблем, и вполне успешно.

Проблемы не в наличии пунктиков. Они начинаются когда количество странностей как-то перерастает в качество:weep:.









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Нейт
Активный участник
***




Сообщения: 101
Зарегистрирован: 18-10-10
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме

Настроение: Хочу на море!

[*] размещено 26-3-11 в 12:41


Да, я, например, дико боюсь людей, места скоплений. Я не хожу одна в магазин, не езжу совсем на метро, у меня нет подруг. Но я при необходимости могу брать себя в руки и нормально говорить с человеком. Училась ведь и в 4 школах, и выступала в музыкалке. Но в инст ездила с мамой.
Сейчас всё обострилось из-за непрерывного сидения дома с детьми.
В детстве мне поставили акцентуированный тип личности, но каким-то расстройством психики или аутизмом тут и не пахнет.
Мне кажется, в этом-то и разница между обычным человеком (все люди со своими странностями) и тем же самым аутистом. У них страхи настолько сильны, что даже самый сохранный интеллект не помогает, мозги отключаются, и они начинают вести себя просто неадекватно.

Alys, книжку взяла на заметку, спасибо!




- Мы стали жить лучше! - сообщило правительство.
- Мы за вас рады. - подумал народ.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 29-3-11 в 13:35


Я читала описание взрослыми, страдающими паникой, паническими атаками, своего состояния. Человек все понимает. Но ничего не может поделать с собой. Например, выйти куда-то, где люди. Просто покинуть дом. Или находится в закрытом помещение. и т.д. Страхи не подвластны сознанию, ведь реакция идет соматическая (Женька от страха в туалете - потел, явно менялся тонус мышц, сердцебиение).










Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Нейт
Активный участник
***




Сообщения: 101
Зарегистрирован: 18-10-10
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме

Настроение: Хочу на море!

[*] размещено 1-4-11 в 10:46


C выходом на улицу ситуация немного улучшается!
Вечером выходим встречать папу, сажаю младшего в одноместную коляску, старший идёт рядом спокойно. Но так только до папы, потом сразу к нему на руки запрыгивает.
Но хоть что-то уже.
Теперь начались другие проблемы: с речью:-(.
До недавнего времени говорил слова кое-как, но говорил. Слов 60. Мог предложение из 2 слов связать: машина едет, агу, тихо! (агу - это он так брата называет).
Но вопросов не задавал и не говорил слова: я, да.
Вместо да он говорит: ага.
А тут началась какая-то ерунда:
машина ехать
мася спать там
мася едет
мася кушать
Почему он вдруг стал в нерпавильной форме употреблять глаголы? И про себя в 3-ем лице говорить.
Ох, так можно каждый месяц по разным темам скакать - то одно вылезает, то другое:oh:.




- Мы стали жить лучше! - сообщило правительство.
- Мы за вас рады. - подумал народ.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики