Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  
Автор Тема Войта терапия
Эвелина
Активный участник
***




Сообщения: 321
Зарегистрирован: 28-4-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 22-7-07 в 07:05
Войта терапия


Очень бедненько отражена она в Интернете, я мало что нашла.

Ни книжек никаких никто не рекомендует, ни врачей.

Слышала, что есть специалисты, если не ошибаюсь, на Тушинской.

Если кто имеет какую-нибудь информацию по Войта-терапии, особенно для детей постарше - поделитесь, пожалуйста.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
XEMA
Участник
**


Аватар


Сообщения: 78
Зарегистрирован: 26-6-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-8-07 в 16:05


Вот здесь международное объединение: http://www.vojta.com/
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ольга
Администратор
*********




Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 15-11-06
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-8-07 в 20:54


Друзья!
С применением терапии Войта дело обстоит не вполне однозначно, представляется полезным пересказать тут комментарий Л.М. Зельдина. Разумеется, Вы вправе доверять знакомому Вам специалисту и его точке зрения, но дополнительное мнение расширит Ваши представления о методе, который был предложен в начале 1950-х годов чешским врачом Вацлавом Войта, много лет работавшим в Мюнхенском центре ДЦП.
Вацлав Войта создал эффективную систему манипуляций (в буквальном смысле - ручных действий) с младенцами, позволяющую вызывать основные двигательные комплексы, его метод до сих пор остаётся важным достижением в области восстановительной терапии.
Система Войта обращена к рефлекторному аспекту движения, который, очевидно, не является единственным. Поэтому относительно адекватной она оказывается для детей примерно до полугода. В возрасте до полугода ребенок положительно воспринимает случающееся с ним без его желания движение. Позже картина быстро меняется и уже примерно восьмимесячный ребенок вполне четко контролирует свое положение, направление внимания, позу и движения, он без удовольствия воспринимает несанкционированное в них вторжение, то есть манипуляции с ним как с "объектом воздействия". Нормальная работа с детьми с этого момента предполагает сотрудничество.
Программа Войта-терапии содержит множество инструментов принуждения к движению и крайне легко превращается в насилие. Именно поэтому очень часто можно услышать, что дети плачут на занятиях и что это обычное дело. Более того, мы можем сказать, что переставшие плакать дети получают еще более тяжелую психическую травму, чем плачущие, так как могут просто откатиться в своем психическом развитии или аутизироваться. Надо трезво оценивать ситуацию и понимать, что когда близкие перестают "заступаться" за ребенка и позволяют несмотря на его крайне негативные реакции много раз и подолгу фактически применять к нему насилие, без психотравмы тоже не обходится практически никогда, только ее последствия не всегда очевидны.
Организация, которая распространяет систему Войта, является коммерческой и этим определяется стиль её работы. Основная особенность - очное платное обучение системе, поэтому распространяется только рекламная информация. Кстати отметим, что литература по этой программе, как и по любой другой двигательной программе, действительно может носить только вспомогательный характер и полезна только для очно обучающихся. Кроме того, младенческая по сути программа распространена на все возрасты, в том числе на взрослых, т.к. это даёт значительное расширение рынка.
Важно помнить, что строя коррекционные занятия необходимо принимать во внимание ВСЕ аспекты движения, а не только рефлекторный, который очевидно необходим, но не является единственным и осмелимся даже утверждать является вспомогательным, но не является основным. В принципе разработанные Войта средства применимы в любом возрасте, но только в сильно модифицированном виде и только как дополнительные. Элементы системы Войта успешно применяются для более старших детей и для взрослых, но каждая ситуация индивидуальна и только хороший врач, профессионал, может принять правильное решение в каждом конкретном случае.
В Москве немало специалистов, работающих по системе Войта, но чаще всего это люди, не прошедшие полноценный, многомесячный и дорогостоящий курс обучения в Германии. Обычно за "образование" выдается прохождение ознакомительного, рекламного по сути курса.
Кроме того, для успешной работы в медицине дополнительно к формальному образованию необходим и достаточно большой опыт работы под авторитетным руководством, без чего нельзя стать профессионалом. Для консультаций по Войта-терапии и построения индивидуальной программы имеет смысл обращаться только к специалистам, прошедшим полноценный курс обучения и практически отработавшим некоторое время в профессиональной среде Войта-терапии на Западе.

Возможно, Вам будут интересны два материала из электронной библиотеки "Особый ребенок", посвященные занятиям с детьми раннего возраста:

Зельдин Л. М. Развитие младенца как индивидуальный процесс: возможности его поддержки // Проблемы младенчества: нейро-психолого-педагогическая оценка развития и ранняя коррекция: Материалы науч.-практ. конф. - М., 1999. - С. 64-66.
http://scdl.narod.ru/scdlzip/ZELDIN02.ZIP

Морозова М. А., Зельдин Л. М. Участие родителей в коррекции моторного развития ребенка раннего возраста. Опыт работы Центра лечебной педагогики. Неопубликованные рабочие материалы к семинару "Помощь детям раннего возраста с проблемами развития". Москва, 18 апреля 2003 г. Центр лечебной педагогики.
http://scdl.narod.ru/scdlzip/MOROZO02.ZIP
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
lyubovlev
Участник
**




Сообщения: 30
Зарегистрирован: 31-7-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-8-08 в 12:13


Хвалили массаж Войта в Солнцево на авиаторов в центре. У меня подруга ребенка в Германии лечила, там вообще здорово помогли. Может кто подскажет, в Ростове-на-Дону делает кто-нибудь по Войту?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Нота
Участник
**




Сообщения: 26
Зарегистрирован: 7-3-08
Откуда: Москва Теплый стан
Пользователя нет на форуме

Настроение: жизнь-сплошные военные действия

[*] размещено 25-9-08 в 15:23


Насчет войта-терапии могу сказать что врачи неоднозначно относятся.Кто то советует а кто-то наоборот.В Москве знаю точно есть в Тушинской больнице в РДКБ на Ленинском и кажется в Солнцевской больнице. Там вся фишка в том что нужно эту гимнастику(если можно так это назвать) делать каждые 4 часа и не забрасывать. Мои подруги с кем лежали мы в 18йбольнице ездили в Брянскую Область в Новозыбков и очень хвалили там специалистов которые занимаются Войта-терапией.По их словам прямо чудеса. Если кого то интересует дам подробно адрес.
Брянская обл. г Новозыбков ул.Комсомольская 29
тел.8(48343)51397
"Радимичи-Детям Чернобыля "
Жить правда там негде нужно снимать жилье в частном секторе и лечение платное в прошлом году в день 500рублей было.
http://radimichi.ru/




\"Сытая душа попирает и сот а голодной душе и все горькое сладко\" Библия
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Нота
Участник
**




Сообщения: 26
Зарегистрирован: 7-3-08
Откуда: Москва Теплый стан
Пользователя нет на форуме

Настроение: жизнь-сплошные военные действия

[*] размещено 25-9-08 в 15:30


http://radimichi.ru/index.php?option=com_content&task=bl...
вот пожалуй на этой страничке все сразу видно




\"Сытая душа попирает и сот а голодной душе и все горькое сладко\" Библия
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
lyubovlev
Участник
**




Сообщения: 30
Зарегистрирован: 31-7-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-9-08 в 09:23


Спасибо большое, за советы! Я знаю, что в солнцевской больнице в Москве тоже есть. Но лучше всего, конечно, в Германии. Жаль дорого стоит, около 5тысяч евро... Это в клинике Войта, его непосредственными учениками
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
fromkorolev
Участник
**




Сообщения: 12
Зарегистрирован: 7-11-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-11-08 в 23:34


Могу посоветовать московского опытного специалиста по Войта-терапии – Михаил Юрьевич тел. 8-916-858-44-05. Очень рады, что нашли его. Он приезжал к нам на дом, обучал гимнастике Войта. А сейчас контролирует, как идет процесс выздоровления. Очень обстоятельно все разъясняет, причем не только то, как делать Войта, но и как воспитывать больного ребенка, и даже в каком-то смысле психологическую поддержку оказывал нам всем. Войта начали делать с февраля и к концу лета наш 3-х летний ребенок начал хорошо держать голову, вставать на четвереньки, садиться, ползать. Мы не занимались Войта до 2,5 лет, но когда все другие варианты были перепробованы, начали искать специалиста по такой терапии. Нашли на www.heals.ru
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
chernyshovalena
Участник
**




Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-11-08 в 01:44


Я лечу своего сына с 3,5 лет только Войтой в РДКБ. Мне очень нравятся результаты. До этого возраста мы делали массажи, ЛФК,мануальную терапию, обкалывание и прочее,Рома самостоятельно ничего не мог.Лечение помогало, но через месяц мышцы становились еще спастичней. После 1 курса Войты Рома начал садиться сам,через месяц ползать по-пластунски,и еще через месяц пополз на коленях,но неправильно,прыгал. После 2 курса он окреп еще больше и стал подниматься на колени и тянуться за предметами. Мы последний раз пролечились в сентябре и у он вот сейчас ползает только правильно,т.е."рука-нога", начал вставать на ноги,пока еще с трудом, но уже пытается ходить на ходунках.На коленях уже стоит свободно.
Но все-это не за 20 дневный курс.Каждый раз,меня обучают по мере его возможностей Войте и определенным упражнениям. И все это мы делаем каждый день 1 раз (на большее меня не хватает).Ну и сейчас мы ходим в бассейн.Наш диагноз - спастический тетрапарез,и плавание очень помогает,поэтому я и хочу, чтобы была создана спец.группа!
Если хотите что-то узнать, спрашивайте, обязательно отвечу!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
fromkorolev
Участник
**




Сообщения: 12
Зарегистрирован: 7-11-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-11-08 в 13:34


Хорошо, что Вам помогли в РДКБ с Войта. А нам был необходим специалист, который приедет к нам домой, т.к. часто куда-то возить ребенка не было возможности. О том, что Войта можно делать самим после обучения, мы и не знали тогда. Так намного удобнее и экономнее, что немаловажно для нас.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
fromkorolev
Участник
**




Сообщения: 12
Зарегистрирован: 7-11-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-11-08 в 13:44


Нам объяснили, что специалист должен хорошо научить, "поставить руку", но делать надо потом самим. Поскольку Войта - это не только техника, но и взаимодействие родителей с ребенком.

А по поводу ходунков нам сказал Демин М.Ю., что ими лучше не пользоваться. И не водить потом за ручки, когда ходить будет пытаться. Сам должен ребенок ходить.

chernyshovalena, а сколько сейчас Вашему Роме лет? И как у вас с речью обстоят дела? И как вы ее развиваете?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
chernyshovalena
Участник
**




Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-12-08 в 22:00


Извините fromkorolev, что так долго не отвечала, просто еще плохо в форуме ориентируюсь.
Вы правы,если заниматься по Войта, то водить за руки нельзя ни в коем случае, а с ходунками тоже индивидуально, в РДКБ определяют по возможностям ребенка, нам пока нельзя, вот нам сделали специальную обувь с каблуком 4 см (также индивидуально) и разрешили вставать, держась за ходунки, можно,чтобы Рома и пошел, но только помогать , держать ходунки нельзя.
Я вижу результаты, вот вчера Рома, впервые, без ботинок встал на ноги сам держась за комод и довольный щелкал кнопки телевизора.Это мелочи, но так приятно.

С речью изначально особых проблем не было, просто говорить начали около 1,5 лет и помогла нам в этот одна женщина- логопед. Причем так удивительно, все занятие Рома кричал,она ему пропевала гласные буквы и делала массаж. Приходили домой, он повторял все эти буквы сам. Ну и слова повалились из него как из "автомата". Говорит внятно, все удивляются, Вам, говорят, повезло. Еще память у него очень хорошая, все запоминает.
Мы ходим в садик, занимаемся с логопедом,Рома один из двойни, поэтому у нас есть брат Антон(без особых проблем со здоровьем), с которым они очень дружат и общаются.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
fromkorolev
Участник
**




Сообщения: 12
Зарегистрирован: 7-11-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-12-08 в 23:22


Спасибо за ответ. :-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
chernyshovalena
Участник
**




Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-12-08 в 23:31


Уважаемый fromkorolev а Вашего сына или дочку как зовут, как сейчас Ваши дела, занимаетесь Войтой?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
fromkorolev
Участник
**




Сообщения: 12
Зарегистрирован: 7-11-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-12-08 в 23:47


Сына зовут Сережа, он наш младший (старшему 7 лет, в первом классе учится и все ОК).
Войтой с Сережей занимаемся, вот начал привставать на колени, ручкой махать "до свидания". Сейчас занимаемся по методу Войта А, это как бы более продвинутый вариант. Ребенок находится на столе в свободном, не слишком зафиксированном состоянии, а тот, кто делает Войта, держит пальцы у ребенка на плече и, например, под лопаткой. Делающий Войта А должен быть совершенно расслаблен и ни о чем не думать по возможности. Тогда ребенок тоже расслабляется и получается макс.эффект. А говорит Сережа пока только отдельные слова.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
chernyshovalena
Участник
**




Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-12-08 в 21:38


У меня у подруги сын не говорил вообще, я знаю, что они лечатся в клинике Севастьянова в Йошкар_оле,какие то уколы колят, а также 3 раза в неделю занимаются с логопедом, и сейчас он начал говорить первые слоги в словах. Мальчику 4 года.
Самое главное, не бросать заниматься и обязательно все получится!
Здорово, что у Вас также есть брат у Сережи!
А какие у них отношения?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
fromkorolev
Участник
**




Сообщения: 12
Зарегистрирован: 7-11-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-2-09 в 11:53


Я бы сказала, что у каждого из них свои интересы, и друг с другом пока не пересекаются. У Сережи главный интерес - чтобы его взяли на руки и побездельничать. Активного поведения приходится с трудом добиваться.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Vodoleika
Новенький
*




Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20-1-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 20-1-10 в 20:31


Цитата: Исходное сообщение добавлено fromkorolev  
Хорошо, что Вам помогли в РДКБ с Войта. А нам был необходим специалист, который приедет к нам домой, т.к. часто куда-то возить ребенка не было возможности. О том, что Войта можно делать самим после обучения, мы и не знали тогда. Так намного удобнее и экономнее, что немаловажно для нас.

Елена, я вам написала личное сообщение, посмотрите пожалуйста :jump:
---
Мне показали как делать Войта-терапию, но спустя время я много подзабыла. У меня записано конечно, но я думаю вот, а если что сделать неправильно? Будет ли от этой терапии тогда вред??? Кто знает??
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Mila
Новенький
*




Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16-9-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-9-11 в 15:04


Вот - http://voitaterapia.ru/ - хороший сайт. Там все расписано!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ola
Заслуженный участник
****




Сообщения: 850
Зарегистрирован: 1-2-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-9-11 в 15:13


Цитата: Исходное сообщение добавлено Mila  
Вот - http://voitaterapia.ru/ - хороший сайт. Там все расписано!
В смысле, что - всё? Тут в теме вроде много что обсуждено уже :-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Schokolad
Участник
**




Сообщения: 5
Зарегистрирован: 3-10-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 3-10-11 в 16:32


Мы ездили в зиген (германия), были 2 недели, эффект увидели сразу. До этого пробовали много что в москве, и без результатов....
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Жанна Гольперина
Участник
**




Сообщения: 2
Зарегистрирован: 3-10-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 3-10-11 в 16:42


А мы в Москве уже довольно давно наблюдаемся,но эффекта ,можно сказать, нет никакого. А в чем у вас улучшение выразилось?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Schokolad
Участник
**




Сообщения: 5
Зарегистрирован: 3-10-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 4-10-11 в 09:49


Здесь я так понимаю общаются только давно пришедшие люди...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 4-10-11 в 14:43


Цитата: Исходное сообщение добавлено Schokolad  
Здесь я так понимаю общаются только давно пришедшие люди...


Отчего же? пишите, не обращайте внимания. Просто из ваших первых постов не очень понятно, что именно получилось, что нет, хорошо или плохо. Напишите поподробнее о своем случае, ведь из первого поста просто ничего не ясно :-)









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Schokolad
Участник
**




Сообщения: 5
Зарегистрирован: 3-10-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 4-10-11 в 15:20


Спасибо Nata)
Нам ставили последствия перинатального поражения ЦНС, скомпенсированная вентрикуломегалия, нижний спастический парапарез. Недоношенность 27 недель. Это у нас в выписке написано.
Вернулись мы, спастика стала меньше, она улыбается, активная, переворачиваться стала уже там. после первой недели. от мрт мы правда отказались..
Но единственное, сказали надо через 3 месяца ехать опять, тот курс который мы делали расчитан на первое время, сказали дома заниматься, а потом приезжать повторно, будут корректировать с учетом успехов.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики