Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема Когда продляют инвалидность на 1 год, а когда на 2 года?
annitu
Участник
**




Сообщения: 86
Зарегистрирован: 17-11-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-2-11 в 09:01
Когда продляют инвалидность на 1 год, а когда на 2 года?


Объясните, чем руководствуется МСЭ когда продляют (или назначают впервые) инвалидность на 1 год, а когда на 2 года?

Документы определяющие назначение инвалидности до 18 лет уже читала. Но меня интересует именно разница на 1 или 2 года. Про это не нашла.

Моему ребенку инвалидность по РДА в возрасте 3,5 года дали на год, сейчас пришло время переоформления. Хочу требовать продления на 2, а не на 1 год, т. к. нам очень тяжело дается это оформление, учитывая несовершенство работы поликлинник, очереди и пр.
Но какие критерии у МСЭ при нашем диагнозе?

Кстати, в перечнях заболеваний определяющих инвалидность до 18 лет не нашла ничего про аутизм. Но, я до 18 и не расчитываю, у нас все-таки есть какая-то динамика в интелектуальном и речевом развитии, но не такая стремительная, что черз год полностью компенсируется, хоть на 2 бы продлили.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ola
Заслуженный участник
****




Сообщения: 850
Зарегистрирован: 1-2-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-2-11 в 10:53


На этом форуме было такое обсуждение, когда вышел какой-то норматив, что можно не на 1 год, а на дольше. Как я поняла, они могут, но не обязаны давать на дольше. Полностью на их усмотрение :-( Тут где-то были советы, какие бумаги и какие обоснования собирать, чтобы был шанс получить хотя бы на 2 года - если с составом комиссии повезет.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
annitu
Участник
**




Сообщения: 86
Зарегистрирован: 17-11-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-2-11 в 13:35


Я так поняла, возможны только три варианта - на 1 год, на 2 года и до 18 лет. Просто не понятно, с тем же самым диагнозом, кого-то каждый год гоняют на переосвидетельствования, кого-то раз в 2 года. От чего это зависит?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
natali
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 346
Зарегистрирован: 3-12-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: Переменчивое.

[*] размещено 11-2-11 в 14:38


Я на МСЭ спрашивала этот вопрос они мне сказали, что их этому учат на спец.курсах зависит от кода заболевания.Чем тяжелее код, тем на больший срок дадут.Только обучение они потом после этого кода не знаю какое могут написать.Могут и необучаемый в ИПР вписать.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
нина
Участник
**




Сообщения: 79
Зарегистрирован: 21-1-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-2-11 в 19:24


У моей знакомой сын болеет аутизмом, сейчас ему 18 лет. Впевые справку дали в 2005 на год. Только последние четыре года переосвидетельствования проходят через 2 года. Мальчик обучался в школе VII вида, на дому, а т.к. в школе нет 10 и 11 классов, перешли в массовую школу, тоже учится на дому. Мальчик учится почти без троек.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Shine
Участник
**




Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18-3-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-3-11 в 14:16


Здравствуйте!Я мама ребёнка-инвалида (прогрессирующее дегенеративное заболевание ЦНС с преимущественным поражением экстрапирамидной системы на-ком зависимой этиологии). Вот уже 3 раза мы получали инвалидность, сначала дали на год, потом продлили на 2, потом опять на год (сослались на то, что нашли препарат, кот. помогает поддерживать нормальное состояние), когда подошёл срок очередного переосвидетельствования, мы собрали все док-ты, отнесли в районную МСЭк. У нас приняли док-ты и сказали, что по этим бумагам нам ничего дать не могут (хотя диагноз у ребёнка не менялся). Предложили пройти Главную МСЭк. Мы прошли. Инвалидность опять оформляют на год (ссылаясь на препарат...) Подскажите плизз!! Может кто-нибудь сталкивался с таким отношением?? У меня сложилось впечатление, что я шарлатанка-мошенница, которой нужна эта справка!!! Ведь я не против! не давайте мне никаких бумаг, а ВЫЛЕЧИТЕ МОЕГО РЕБЁНКА!!!! Куда можно обратиться, кому написать??:8-0:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 19-3-11 в 09:17


Цитата: Исходное сообщение добавлено Shine  
Здравствуйте!Я мама ребёнка-инвалида (прогрессирующее дегенеративное заболевание ЦНС с преимущественным поражением экстрапирамидной системы на-ком зависимой этиологии). Вот уже 3 раза мы получали инвалидность, сначала дали на год, потом продлили на 2, потом опять на год (сослались на то, что нашли препарат, кот. помогает поддерживать нормальное состояние), когда подошёл срок очередного переосвидетельствования, мы собрали все док-ты, отнесли в районную МСЭк. У нас приняли док-ты и сказали, что по этим бумагам нам ничего дать не могут (хотя диагноз у ребёнка не менялся). Предложили пройти Главную МСЭк. Мы прошли. Инвалидность опять оформляют на год (ссылаясь на препарат...) Подскажите плизз!! Может кто-нибудь сталкивался с таким отношением?? У меня сложилось впечатление, что я шарлатанка-мошенница, которой нужна эта справка!!! Ведь я не против! не давайте мне никаких бумаг, а ВЫЛЕЧИТЕ МОЕГО РЕБЁНКА!!!! Куда можно обратиться, кому написать??:8-0:


Писать кому-либо, кроме вышестоящего МСЭ, я думаю, бесполезно. Если уж совсем не дадут инвалидность, тогда боритесь.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Shine
Участник
**




Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18-3-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-3-11 в 17:07


Вышестоящее МСЭ это я так понимаю Главное МС Бюро? Мы там были... Интересно вот, что: инвалидность была до декабря 2010г. Мы в ноябре подготовили все док-ты, в декабре сдали, нам назначили комиссию (в районной МСЭ) на январь. В январе пришли, нам сказали, что наше дело откладывается, ждите звонка из главного бюро. Они позвонили, сказали, что записали нас на февраль, Стали ждать февраля, потом перезвонили, сказали, что на февраль всё расписано, свободных мест нет, приезжайте в марте... Наконец март наступил, мы приехали, ребёнка осмотрели,инвалидность продлили (на год). Меня просто возмутило такое отношение!!! :weep::8-0:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 19-3-11 в 19:12


Дикость какая-то, мне вот наоборот психоневролог позвонила поторопить, чтобы успеть до конца месяца, потому что в апреле у МСЭ отпуск будет. А инвалидность у нас еще до 3-го апреля.



Не всегда можно сделать то, что нужно. Но всегда можно сделать хоть что-то. Даже самый крохотный шаг - это шаг вперед. (с)
Непонятому лисенку Вику: 19 лет
Птице-говоруну Киту: 16 лет
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 20-3-11 в 00:50


Цитата: Исходное сообщение добавлено Shine  
Вышестоящее МСЭ это я так понимаю Главное МС Бюро? Мы там были... Интересно вот, что: инвалидность была до декабря 2010г. Мы в ноябре подготовили все док-ты, в декабре сдали, нам назначили комиссию (в районной МСЭ) на январь. В январе пришли, нам сказали, что наше дело откладывается, ждите звонка из главного бюро. Они позвонили, сказали, что записали нас на февраль, Стали ждать февраля, потом перезвонили, сказали, что на февраль всё расписано, свободных мест нет, приезжайте в марте... Наконец март наступил, мы приехали, ребёнка осмотрели,инвалидность продлили (на год). Меня просто возмутило такое отношение!!! :weep::8-0:


Мы много чего добивались именно через Федеральное бюро. Но всегда надо проявлять настойчивость -- и писать туда и звонить, чтобы Вас запомнили. Но это если уж совсем не дадут инвалидность.
В Вашем случае добиваться рекомендаций врачей, где было бы написано прямо -- рекомендовано продление до 18 лет и при походе на МСЭ настаивать на этом . Тогда МСЭ будет сложнее отмахаться, но и это ещё не гарантия.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
annitu
Участник
**




Сообщения: 86
Зарегистрирован: 17-11-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 20-3-11 в 13:09


Всетаки, еще раз спрошу. У нас переосвидетельствование МСЭ в этот вторник.
Диагноз РДА F 84.0. Имею ли я право настаивать чтоб продлили на 2 г, а не на 1г? Или в каких случаях при этом диагнозе дают на 1 г или 2 г?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Сосновская Ирина
Активный участник
***




Сообщения: 222
Зарегистрирован: 11-10-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 20-3-11 в 17:20


Ваша задача объяснить комиссии,что у вас либо стойкое нарушение здоровья( карта, характеристики, заключения специалистов ) Так у нас было, сейчас у нас так-же и очень надеемся, что будет лучше,но вот ,что прогнозируют врачи... это на 2 года и до 18. Или вот недавно с нами что-то случилось , до этого все было хорошо, и завтра мы должны поправится.... это на 1 год инвалидность. Мотивировать и объяснить все комиссии наша задача , они нам люди посторонние, вдруг вы как мать против инвалидности на много лет ... И относительно права, оно у вас есть, но его надо знать
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики