Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема Массаж пальцев
Варвара
Участник
**




Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27-10-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-2-11 в 13:12
Массаж пальцев


Многие говорят, что массаж пальцев стимулирует мозговую деятельность. Кто-нибудь делал это постоянно? Какие результаты?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Сосновская Ирина
Активный участник
***




Сообщения: 222
Зарегистрирован: 11-10-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-2-11 в 08:34


Мы в аптеке купили СУ-ДЖОК тренажер.Чуть -чуть меньше киндера пластмассовый с колючками шарик,а внутри вложено два кольца (как из перепутанной проволочной сеточки) и то и другое для массажа рук ,ступней, пальцев.Наша красавица к телу своему белому никого не допускала,поэтому нам очень эта штука понравилась и щекотно,и сама как колечком им вертела на пальцах, и опять-же идти не куда ненадо. А что до пользы,сопромат еще не пишет,но сама эта гипотеза уже давно является фундаментальной. Развиваем руки- развивается мозг!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
alyoka#
Активный участник
***




Сообщения: 195
Зарегистрирован: 22-10-10
Пользователя нет на форуме

Настроение: набраться сил, чтобы свернуть горы

[*] размещено 10-2-11 в 06:03


Надо тоже купить эту штуку, а то наш сына всё кругом распускает (верёвочки всякие...., вату,.....) - лишь бы в руках что-либо потеребить, а пластиллин - пройденный этап, т.к. использует не по назначению.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
natali
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 346
Зарегистрирован: 3-12-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: Переменчивое.

[*] размещено 10-2-11 в 22:03


А мне психолог советовала в товарах для животных поискать разные игрушки,тоже для пальчиков полезно и недорого.:-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
sveta2000m
Заслуженный участник
****




Сообщения: 661
Зарегистрирован: 15-8-10
Пользователя нет на форуме

Настроение: Спокойное...

[*] размещено 14-2-11 в 01:30


Делаю массаж пальцев и рук вообще сыну постоянно, рекомендуют 2-3 в день, у нас ДЦП тетрапарез диплегия но руки поражены незначительно. Результат очень хороший. В первую очередь это влияет на развитие речи, на моторику, вообще полезно для мозговой деятельности. ЗППР у нас нет, сняли.
Сначала поглаживаем нежно каждый пальчик со стороны ладони, от ладони к кончикам пальцев раз по 10-15, противопоставляем большой пальчик остальным четырем, как бы отводим его в сторону одновременно поглаживая, затем осторожно надавливаем на каждый ноготь. Потом поглаживаем тыльную сторону кисти руки, по направлению от пальцев к локтю. Потом гладим а затем делаем разминание, растирание, поколачивание мышц-разгибателей предплечья и плеча (т.е с наружней стороны руки, ни в коем случае не с внутренней!) и опять гладим. Лучше, чтобы кто-то сначала показал, как правильно делать. Разминания-растирания-поколачивания можно делать только с определенного возраста ребенка, совсем маленьким нельзя! Только очень нежно гладить (это всем - пожалуйста!).
Пальчиковая гимнастика, игры, театр теней, нанизывание бусин на шнурок, шнуровки, пластилин, застегивание пуговиц, рисование, аппликация, перебирание круп, рисование пальчиками (красками, на песке), игра на "пианино"(сейчас продают музыкальные книжки с маленькими синтезаторами), су-джок - все это в наши три года мы перепробовали, все полезно. Для малышей можно самим сделать мешочки из разных видов тканей (атлас, грубая джинса, шерсть, мех..) набить фасолью, гречкой, бусинами, пуговицами - пусть трогают, мнут. Нанизать пуговицы и всякую всячину и дребедень на шнурок (только так, чтоб не отгрызли!) и давать играть, тоже мелкую моторику развивает.
Я и на ноги такой же массаж делаю, и на пальчики ног, с точки зрения су-джок терапии это тоже супер.Прочитайте про су-джок, очень интересно и реально.
То, что массаж пальцев реально помогает, давно признано официальной медициной.
Не верите-попробуйте сделать массаж рук, ног, пальцев себе, это очень чувственная процедура.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Варвара
Участник
**




Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27-10-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-2-11 в 09:25


Спасибо за подробности sveta2000m. Себе делать - это не те ощущения, вот если мне делает кто-то - я сразу чувствую др.энергетику, мурашки приятные. От себя самой такое не чувствуется. Мы в студию ходим, наш руководитель сказал далать массаж пальцев с подсоленной водичкой: берем тарелочку, наливаем воду, подсаливаем чуть-чуть и добавляем капельку любимых духов для приятного запаха. Я раньше когда делала детям - у меня самой пальцы ломило, толи от усталости, толи от того, что энергией делишься. А с водичкой - красота, обмакнула свои пальцы - тяжесть как рукой сняло. и крема не надо.

Скажите пожалуйста - в какое время суток Вы делаете массаж. Я раньше перед сном делала, но сейчас поняла, что устаю и хочу спать, а днем забывается.

Знакомые спрашивают, если ребенку 10 лет, насколько это поможет в умственном развитии. Не знаю что им ответить.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Варвара
Участник
**




Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27-10-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-2-11 в 09:26


sveta2000m, скажите пожалуйста, сколько лет Вашему ребеночку?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Хрюшка
Участник
**




Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15-2-11
Откуда: Ростов-на-Дону
Пользователя нет на форуме

Настроение: хроническая усталость

[*] размещено 16-2-11 в 16:46


Мы делаем гимнастику для пальчиков и кистей рук регулярно.
Если кого-то заинтересует поищу ссылку, где скачать книгу.
Естественно ребенок сначала ничего сам не делает (у нас вообще с подражание проблемы), своими руками все. Сейчас есть небольшие успехи, парочку потешек показывает пальчиками, хоть и коряво, но радует.
На моторику, что выше перечислили, все делаем.
Еще у меня обнаружился дома аппликатор Ляпко - такой резиновый коврик с иголками. Мы ладошку кладем, но не прижимаем, что б не больно было. Так на несколько секунд в день и на ножки через носочки.
Еще нашла щетку - пластмассовая с пластмассовыми ворсинками (своему папе в детстве спинку чесала ей) - чешем ладошки и ступни.

Почитала про Су-джок терапию, там про соответствие точек на ладони и ступнях органам. Массируйте верхушку большого пальца ноги и руки - это точка отвечающая за мозг.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики