Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема Как бороться с негативизмом?
Wiktoria
Участник
**




Сообщения: 19
Зарегистрирован: 6-5-10
Откуда: Центральный регион
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 23-1-11 в 19:52
Как бороться с негативизмом?


Сыну 5 лет, в 3 года поставили аутизм, не говорит. Раньше, если скажешь "нельзя" слушался, сейчас наоборот- переворачивает горшки с цветами , разливает воду и т.д., нельзя оставить одного и на 5 минут. Стали его ругать за это, но заметили, что это наоборот его раззадоривает. Стали спокойнее к этому относится, так сын стал выдумывать новые "шалости" , словно проверяя нас. Все это жутко выматывает, но как ему объяснить, что так делать нельзя? Может кто сталкивался?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
alyoka#
Активный участник
***




Сообщения: 195
Зарегистрирован: 22-10-10
Пользователя нет на форуме

Настроение: набраться сил, чтобы свернуть горы

[*] размещено 23-1-11 в 20:17


Мой сын в этом возрасте тоже "творил": горшки с цветами тоже вываливал, все крупы и приправы высыпал, документы разрывал на мелкие кусочки. Но потом ЭТО резко прекратилось - не знаю, что послужило этому, но уговоры и ругания точно не помогали. Медикаментозное лечение мы вообще не принимали:no:, но я ни в коем случае не призываю к этому - у всех всё индивидуально. Психиатр говорит, что это возрастное, что ли, якобы ребёнок "перерастает" этот своеобразный период в своём особом развитии.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 23-1-11 в 20:52


"Спокойствие, только, спокойствие!" как говорил известный герой! :-)
Помогает: "игнор" пакостей (если они неопасны для окружающих и не вредны ему - "не вижу, не слышу, не реагирую!") - вы это тоже уже заметили. Если таки это невозможно оставить без реакции (попросту может плохо кончится для самого же...) - спокойно, непререкаемо - словом или действием - прекратить, увести в другое помещение и т.д. Но именно - очень спокойно и без бурных эмоций, которые в этом момент просто лезут из нас (на своей шкуре испытано неоднократно ). В крайних случаях (очень опасные могли быть последствия) бывало и по попе... (непедагогично, знаю...:shuffle: но действует, если это именно крайний случай). В общем, получается что своим отношением к его выходкам вы что-то типа "хорошо" и "плохо" формируете у него.
И надо дать возможность получать разрядку и эмоции в другой форме. У нас снятие напряжений хорошо шло в играх (у Янушко много описано) с рванием-сминанием бумаги, водой ("снег", "снежки", "дождь", "листопад" и т.п.)









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
rozab
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 534
Зарегистрирован: 26-3-08
Откуда: Кемерово
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-1-11 в 07:06


Почитайте здесь. http://www.childneurologyinfo.com/education-text-The_Me_Book...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Сосновская Ирина
Активный участник
***




Сообщения: 222
Зарегистрирован: 11-10-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-1-11 в 17:15


Ну и ссылки!Вот спасибо! И про танцующую пару очень понравилось!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-1-11 в 07:31


У меня периодами ребенок- то пакостит, то перестает. помогает одно- на пакости реагируем спокойно, тихим голосом ему говорю, вообще почти без эмоций. А на хорошее поведение- реагирую бурно, хвалю его. Помогает- вести хорошо себя стал чаще. Плохо редко себя ведет.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
МамаХельга
Участник
**




Сообщения: 32
Зарегистрирован: 10-4-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-1-11 в 15:23


Мы тоже прошли через все это, только где-то в четыре года. Таким образом ребенок самоутверждается и проверяет ваш "предел". Он как-бы прощупывает вас и грани дозволенного. Игнорировать это нельзя, но и "по попе" здесь не поможет. Четко и спокойно говорите ему, что так делать нельзя, а если уж совсем набедокурил, то не грех и в углу постоять. Но ни в коем случае нельзя кричать на ребенка, ни, упаси Боже, бить. Больше всего срабатывает метод "убрать за собой". Сначала вместе собираете разбитые горшки (если нужно, то методом "рука в руке"), разорванные бумажки, пролитую воду, а потом уже можно и к самостоятельности привлечь.
Могу посоветовать, как вспышки гнева гасить - у нас эта проблема была месяца 1,5 - 2. Когда мой сын кричал на меня и бросался на пол помог метод "на уровне", когда вы становитесь рядышком с ним на колени, т.е. одного роста с ним и очень нежно сказать, что вы понимаете, как ему сейчас плохо (попытайтесь заглянуть в глаза при этом) и обидно, но мамочка тебя все равно любит и много-много всяких добрых и ласковых слов. В этот момент вы должны понимать, что ребенок-аутист гневается и кричит не потому что ему так хочется и он такой вот весь балованный, а ему ДЕЙСТВИТЕЛЬНО сейчас невыносимо плохо. Когда вы будете искренне сопереживать ему - все получится. В результате таких мер, вспышки гнева своего сына я гасила на раз в течение минуты.
P.S. Такая линия поведения должна быть не только у мамы, но и у всех членов вашей семьи, иначе, эффекта не будет. В лучшем случае вы добьетесь того, что мама хорошая, а все остальные плохие. Поэтому, прежде, чем начать такую линию поведения, поговорите со всеми, кто живет вместе с вами.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Варвара
Участник
**




Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27-10-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 3-2-11 в 07:17


У нас др. диагноз, но я стараюсь при детях телевизор не включать. Замечала, если они слушают (например папа новости смотрит) даже краем уха и не смотрят, потом поведение меняется. Или возникает нестандартная ситуация (например бабушка останется ночевать). Сразу как-будто ребенка подменили
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Wiktoria
Участник
**




Сообщения: 19
Зарегистрирован: 6-5-10
Откуда: Центральный регион
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-2-11 в 17:37


Девочки, спасибо всем за отзывы!
Сейчас сын ведет себя потише, но , правда, в моем присутствие. Когда ухожу из дома, под влиянием стресса начинает бедокурить. Стараемся больше нагружать его физически, чтобы "выпускал пар". Вместе убираем последствия шалостей. Ну и вырабатываем железное спокойствие.:-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Wiktoria
Участник
**




Сообщения: 19
Зарегистрирован: 6-5-10
Откуда: Центральный регион
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 30-3-11 в 16:36


Хочу еще дополнить. Недавно сходили к врачу, подкорректировали нам схему лечения, ребенок стал поспокойнее, негативизм остался , конечно, но уже не в таком количестве, как раньше (если можно так выразиться).
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики