Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1    3    5  ..  7
Автор Тема Пенсия для родителей ребенка-инвалида
Наталья Владимировна
Юрист - консультант
***




Сообщения: 302
Зарегистрирован: 9-9-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-7-10 в 12:14


Цитата: Исходное сообщение добавлено laza64  
Наталья Владимировна,спасибо за разъяснения,но все же опять вопрос:Суд прошел.Назначили алименты на меня 5000руб. и на ребенка-инвалида 2000руб.В случае смерти ребенка,я сразу лишусь алиментов?
Очень волнует этот вопрос не по тому,что я жадная,а по тому,что боюсь после почти 20летней отсидки дома без стажа и уже без профессии при возрасте за 45 найти работу выше дворника или уборщицы.Заранее большое спасибо.


Да. Прекращение алиментного обязательства в связи со смертью лица, получающего алименты, происходит автоматически.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ola
Заслуженный участник
****




Сообщения: 850
Зарегистрирован: 1-2-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-7-10 в 12:41


Цитата: Исходное сообщение добавлено laza64  
...
Очень волнует этот вопрос не по тому,что я жадная,а по тому,что боюсь после почти 20летней отсидки дома без стажа и уже без профессии при возрасте за 45 найти работу выше дворника или уборщицы.Заранее большое спасибо.
laza64, не думайте про такое, не точите себя такими мыслями. Ведь и ребёнок наверняка чувствует Ваше настроение, и это влияет на его состояние и на результаты занятий и всего остального. Почему Вы решили, что жизнь пойдёт по "плохому" варианту, верьте в улучшения или хотя бы в стабильность, без этого трудно чего-то добиться.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
laza64
Участник
**




Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16-6-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 31-7-10 в 22:04


Спасибо за ответ-не радует.Всю молодость потратила на семью и уход за больным ребенком.Старалась вести себя достойно,а меня и троих моих детей предали,бросили ,не объяснив даже причины.А оказалось все банально просто-променял на молодую.И нет никакого закона,чтобы заставить возместить моральный ущерб или хотя бы выплачивать мне прожиточный минимум .Ну нечем их прижать-вот и бегут,как крысы с тонущего корабля....
Ola,спасибо за поддержку,но пока не получается держать себя в руках-очень больно и обидно,особенно за детей.Ведь если бы не устраивала только я -гулял бы налево,а раз совсем ушел-значит и дети не нужны.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Наташа- Сашина мама
Новенький
*




Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15-8-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-8-10 в 22:44
Пенсия для родителей и ребенка-инвалида


Здравствуйте!
У меня такой вопрос, мой гражданский муж получает пенсию по уходу за 6 месячным ребенком-инвалидом. Ребенок и муж прописаны в Москве, а я в Башкирии, по некоторым семейным обстоятельствам я хочу переоформить пенсию ребенка на себя. И незнаю как грамотно поступить. Подскажите, пожалуйста, Как мне в данной ситуации?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Наталья Владимировна
Юрист - консультант
***




Сообщения: 302
Зарегистрирован: 9-9-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-9-10 в 11:36


Цитата: Исходное сообщение добавлено Наташа- Сашина мама  
Здравствуйте!
У меня такой вопрос, мой гражданский муж получает пенсию по уходу за 6 месячным ребенком-инвалидом. Ребенок и муж прописаны в Москве, а я в Башкирии, по некоторым семейным обстоятельствам я хочу переоформить пенсию ребенка на себя. И незнаю как грамотно поступить. Подскажите, пожалуйста, Как мне в данной ситуации?


Уважаемая Наташа! На вопрос о том, по какому адресу назначается пенсия, ответ содержится в пункте 9 Правил обращения за пенсией, назначения пенсии и перерасчета размера пенсии, перехода с одной пенсии на другую в соответствии с Федеральными законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", утвержденных Постановлением Минтруда России и Пенсионного фонда Российской Федерации от 27 февраля 2002 г. № 17/19пб. Согласно указанным Правилам
в тех случаях, когда лицо, которому назначается пенсия, является несовершеннолетним или недееспособным, заявление подается по месту жительства его родителя (усыновителя, опекуна, попечителя). При этом, если родители (усыновители) ребенка проживают раздельно, то заявление подается по месту жительства того из родителей (усыновителей), с которым проживает ребенок. Желательно зарегистрировать ребенка по Вашему месту жительства хотя бы временно (регистрация по месту пребывания) + для оформления получения пенсии родителем необходимо получить разрешение органов опеки (в соответствии с п.3 ст.60 Семейного кодекса "При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации). http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=833...
Список документов: http://i034.radikal.ru/0902/3f/b7639f160db7.jpg
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Марина Владимировна
Участник
**




Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 23-9-10 в 18:12


Уважаемая Наталья Владимировна!
Скажите, какие документы необходимы для оформления досрочной пенсии матери, воспитавшей ребенка-инвалида.
Мне исполнилось 50 лет, трудовой стаж 29 лет, дочери сейчас 21 год, но она с 18 лет категорически отказалась оформлять инвалидность дальше (она всю жизнь сражалась с обстоятельствами и врачами, и не смотря на остановки сердца, отсутствие хрусталиков и... - вела активный образ жизни, чтобы доказать всем, что она не инвалид).
Инвалидность была оформлена в Перми, где мы жили пока дочь была ребенком. Сейчас мы живем в Санкт-Петербурге. Где мне оформлять пенсию и какие надо документы собрать, наверное надо их в Перми будет собирать?
Съезила в Пермь, чтобы это выяснить, но меня в Пенсионном послали в очень грубой форме в направлении по месту жительства.
Заранее большое спасибо.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Наталья Владимировна
Юрист - консультант
***




Сообщения: 302
Зарегистрирован: 9-9-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-9-10 в 12:36


Цитата: Исходное сообщение добавлено Марина Владимировна  
Уважаемая Наталья Владимировна!
Скажите, какие документы необходимы для оформления досрочной пенсии матери, воспитавшей ребенка-инвалида.
Мне исполнилось 50 лет, трудовой стаж 29 лет, дочери сейчас 21 год, но она с 18 лет категорически отказалась оформлять инвалидность дальше (она всю жизнь сражалась с обстоятельствами и врачами, и не смотря на остановки сердца, отсутствие хрусталиков и... - вела активный образ жизни, чтобы доказать всем, что она не инвалид).
Инвалидность была оформлена в Перми, где мы жили пока дочь была ребенком. Сейчас мы живем в Санкт-Петербурге. Где мне оформлять пенсию и какие надо документы собрать, наверное надо их в Перми будет собирать?
Съезила в Пермь, чтобы это выяснить, но меня в Пенсионном послали в очень грубой форме в направлении по месту жительства.
Заранее большое спасибо.


Уважаемая Марина Владимировна! Перечень документов, необходимых для назначения пенсии, содержится в Постановлении Минтруда РФ № 16 и постановлении ПФ РФ от 27.02.2002 г.
Заявление о назначении пенсии подается в терр. орган ПФ по месту жительства (С-Петербург)
Документы:
паспорт, трудовая книжка, страховое свидетельство государственного пенс. страхования (маленькая зел. карточка), свидетельство о браке (если меняли фамилию), свидетельствоо рождении ребенка, документ, подтвреждающий признание дочери ребенком-инвалидом, справка жилищных органов или органов местного самоуправления, где Вы ранее проживали (из Перми), что ребенок проживал и воспитывался с Вами до 8летнего возраста.Если понадобятся какие-либо другие документы, сотрудники ПФ принимая Ваше заявление, обязаны выдать на руки расписку-уведомление о приеме заявления и список недостающих документов.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Марина Владимировна
Участник
**




Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-9-10 в 08:43


Спасибо, Наталья Владимировна, за подробный ответ - все очень понятно.
Есть еще вопрос о документе, подтверждающем признание дочери ребенком-инвалидом - это справка МСЭ? Но у меня сохранилась только последняя - за 2006 год (подтверждали 1 раз в 2 года, а предыдущую - как истекшую - я выбрасывала...), а инвалидность была с 1993 года (есть пенсионное удостоверение, которое выдали мне в 1993 году, со всеми продлениями). Мне надо где-то запрашивать все справки МСЭ за все годы или достаточно будет последней? И если надо, то где их восстанавливают?
Еще раз спасибо и извинения за беспокойство.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
иннесса
Новенький
*




Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10-11-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-11-10 в 02:22


здравствуйте!помогите пожайлуста разобраться,с меня в пф требуют справку жилищных органов или органов местного самоуправления, где я ранее проживали и что ребенок проживал и воспитывался со мной до 8летнего возраста.на данный момент у меня есть справка о том что ребенок был прописан со мной до 7,5 лет.а потом по месту прописки отца.фактически мы всю жизнь проживаем по месту прописки отца.достаточно ли справки о проживании до 7,5 лет ?если нет то как нам доказать совместное проживание с ребенком?заранее спасибо за ответ
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Alys
Активный участник
***




Сообщения: 200
Зарегистрирован: 7-4-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-11-10 в 09:15


Если ребенок-инвалид прописан с отцом, а я у в другой квартире у своей мамы (и ребенок живет со мной), то мне для назначения пенсии необходимо будет доказывать совместное проживание с ребенком?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Наталья Владимировна
Юрист - консультант
***




Сообщения: 302
Зарегистрирован: 9-9-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-11-10 в 13:03


Цитата: Исходное сообщение добавлено иннесса  
здравствуйте!помогите пожайлуста разобраться,с меня в пф требуют справку жилищных органов или органов местного самоуправления, где я ранее проживали и что ребенок проживал и воспитывался со мной до 8летнего возраста.на данный момент у меня есть справка о том что ребенок был прописан со мной до 7,5 лет.а потом по месту прописки отца.фактически мы всю жизнь проживаем по месту прописки отца.достаточно ли справки о проживании до 7,5 лет ?если нет то как нам доказать совместное проживание с ребенком?заранее спасибо за ответ


Цитата: Исходное сообщение добавлено Alys  
Если ребенок-инвалид прописан с отцом, а я у в другой квартире у своей мамы (и ребенок живет со мной), то мне для назначения пенсии необходимо будет доказывать совместное проживание с ребенком?


Здравствуйте!
В качестве документа, подтверждающего факт воспитания ребенка до восьмилетнего возраста, предъявляется справка жилищных органов или органов местного самоуправления и иные документы, содержащие требуемые сведения, а в необходимых случаях - решение суда об установлении данного факта. - Пункт 38 ПЕРЕЧНЯ ДОКУМЕНТОВ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ УСТАНОВЛЕНИЯ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ И ПЕНСИИ ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ ПЕНСИОННОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ В СООТВЕТСТВИИ С ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ЗАКОНАМИ "О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" И "О ГОСУДАРСТВЕННОМ ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (приложение к постановлению Минтруда России и Пенсионного фонда Российской Федерации от 27 февраля 2002 г. N 16/19па)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Сидорова
Новенький
*




Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23-11-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 23-11-10 в 20:48


Здравствуйте, имею ли я право при достижении 50 лет выйти досрочно на пенсию, если ребенку-ивалиду исполнилось 18 лет? (ребенку дали инвалидность в 13 лет), стаж работы у меня более 20 лет..
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Наталья Владимировна
Юрист - консультант
***




Сообщения: 302
Зарегистрирован: 9-9-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-11-10 в 10:50


Цитата: Исходное сообщение добавлено Сидорова  
Здравствуйте, имею ли я право при достижении 50 лет выйти досрочно на пенсию, если ребенку-ивалиду исполнилось 18 лет? (ребенку дали инвалидность в 13 лет), стаж работы у меня более 20 лет..


Здравствуйте!
По данным, которые Вы приводите, Вы имеете право на трудовую пенсию с 50 лет ( при условии, что отец ребенка не воспользовался правом на досрочную пенсию).
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Лилия
Новенький
*




Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15-12-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-12-10 в 12:20


Здравствуйте.
В данный момент мне 20 лет.Я была на инвалидности с 5 до 6 лет, мама как меня родила, так и не где и не работала.Но у неё трудовой стаж более 20 лет.Она не знала о том что может выйти на пенсию досрочно,в ноябре ей исполнилось 55, в сов безе ей сказали что она могла выйти досрочно, она может как либо возместить утраченные деньги за пять лет??Стоит-ли??и как поступить??
И какие льготы или, что нибудь ещё,у меня как у инвалида детства есть????




Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Наталья Владимировна
Юрист - консультант
***




Сообщения: 302
Зарегистрирован: 9-9-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 22-12-10 в 15:48


Цитата: Исходное сообщение добавлено Лилия  
Здравствуйте.
В данный момент мне 20 лет.Я была на инвалидности с 5 до 6 лет, мама как меня родила, так и не где и не работала.Но у неё трудовой стаж более 20 лет.Она не знала о том что может выйти на пенсию досрочно,в ноябре ей исполнилось 55, в сов безе ей сказали что она могла выйти досрочно, она может как либо возместить утраченные деньги за пять лет??Стоит-ли??и как поступить??
И какие льготы или, что нибудь ещё,у меня как у инвалида детства есть????


"Утраченные деньги" возместить нельзя, т.к. выплата пенсии назначается с момента обращения за пенсией.
Норма закона о льготной пенсии родителю ребенка инвалида сформулирована в законе как право. То есть,воспользоваться или не воспользоваться правом на льготную пенсию - решать гражданину. Незнание закона о не является уважительной причиной или оправданием. Любой нормативный акт, затрагивающий права и свободы гражданина обязательно должен быть опубликован в средствах массовой информации (Российской газете). Предполагается, что любой гражданин может ознакомиться с вновь принятым нормативным актом.
Закон не обязывает органы пенсионного фонда информировать каждого гражданина о возникшем праве на пенсию.
Таким образом, невозможно компенсировать пенсию, которая не была назначена.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Наталья Николаевна
Новенький
*




Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15-1-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-1-11 в 19:04


Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, у меня ребёнок-инвалид с 10 лет, сейчас ему 17 лет. Имею ли я право выхода на пенсию в 50 лет, общий рабочий стаж 28 лет.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Наталья Владимировна
Юрист - консультант
***




Сообщения: 302
Зарегистрирован: 9-9-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-1-11 в 12:50


Цитата: Исходное сообщение добавлено Наталья Николаевна  
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, у меня ребёнок-инвалид с 10 лет, сейчас ему 17 лет. Имею ли я право выхода на пенсию в 50 лет, общий рабочий стаж 28 лет.


Да, Вы имеете право, но при условии если ранее правом выхода на льготную пенсию по этому основанию не воспользовался отец ребенка.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Мама непосед
Участник
**




Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21-1-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 21-1-11 в 18:02


Уважаемая Наталья Владимировна! Имею ли я право выхода на пенсию в 50 лет?
Я взяла под опеку в 2001 году трехлетнего ребенка -инвалида, в 2004 году еще одного ребенка -инвалида5тилет.В 2006 году опека была переоформлена в приемную семью.На тот момент старшему было 8 лет, второму 7 лет.Стаж работы в вузе у меня больше 20 лет
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
нина
Участник
**




Сообщения: 79
Зарегистрирован: 21-1-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 21-1-11 в 20:39


Уважаемая Наталья Владимировна!Я в 1993 году родила сына. В 2005-2006 годах он у меня имел статус ребенка-инвалида. В прошлом году при достижении 50 лет я вышла на досрочную пенсию как мать ребенка- инвалида. Работаю с 1979 года, т.е. стажа достаточно. В январе 2011 года я получила пенсии на 500 рублей меньше.
В собесе мне объяснили, что принято новое постановление, по которому сейчас для начисления пенсии матери нужно 20 лет трудового стажа, а не 15 как раньше. Но мне кажется, что закон обратной силы иметь не может. По-моему мнению, если бы я на пенсию пошла бы сейчас, то тогда и рассчитывали из расчета 20 лет стажа
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Вятич
Участник
**




Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22-1-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 22-1-11 в 17:35


Здравствуйте!
Я был инвалидом детства до 16 лет (по зрению). Потом инвалидность сняли.
Я рос в полной семье, меня воспитывали и отец и мать. Всю жизнь жили и жиём в одной квартире.
У моей матери инвалидность по общему заболеванию с 44 лет(сейчас ей 50). Отцу сейчас 54 года общий трудовой стаж у отца более 30 лет. Пенсию на ребёнка инвалида получала по-моему мать.
Как я понимаю, право досрочного выхода на пенсию имеет любой из родителей, если мать не воспользовалась правом досрочного оформления пенсии, то на это право имеет отец. Это так?
Если так, то какие документы необходимо предоставить для оформления пенсии моему отцу и когда можно их подавать в ПФР?
Спасибо!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ольга
Администратор
Тема объединена
22-1-11 в 21:31
Наталья Владимировна
Юрист - консультант
***




Сообщения: 302
Зарегистрирован: 9-9-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-1-11 в 12:26


Цитата: Исходное сообщение добавлено Вятич  
Здравствуйте!
Я был инвалидом детства до 16 лет (по зрению). Потом инвалидность сняли.
Я рос в полной семье, меня воспитывали и отец и мать. Всю жизнь жили и жиём в одной квартире.
У моей матери инвалидность по общему заболеванию с 44 лет(сейчас ей 50). Отцу сейчас 54 года общий трудовой стаж у отца более 30 лет. Пенсию на ребёнка инвалида получала по-моему мать.
Как я понимаю, право досрочного выхода на пенсию имеет любой из родителей, если мать не воспользовалась правом досрочного оформления пенсии, то на это право имеет отец. Это так?
Если так, то какие документы необходимо предоставить для оформления пенсии моему отцу и когда можно их подавать в ПФР?
Спасибо!


Здравствуйте!
Совершенно верно, у Вашего отца есть право на льготную пенсию.
Для назначения пенсии необходимо предоставить следующие документы:
паспорт, трудовая книжка, страховое свидетельство государственного пенс. страхования (маленькая зел. карточка), свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка, документ, подтверждающий признание ребенком-инвалидом, справка жилищных органов или органов местного самоуправления, где вы ранее проживали, что ребенок проживал и воспитывался с заявителем до 8летнего возраста.Если понадобятся какие-либо другие документы, сотрудники ПФ, принимая у Вашего отца заявление, обязаны выдать ему на руки расписку-уведомление о приеме заявления и список недостающих документов.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Наталья Владимировна
Юрист - консультант
***




Сообщения: 302
Зарегистрирован: 9-9-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-1-11 в 12:41


Цитата: Исходное сообщение добавлено нина  
Уважаемая Наталья Владимировна!Я в 1993 году родила сына. В 2005-2006 годах он у меня имел статус ребенка-инвалида. В прошлом году при достижении 50 лет я вышла на досрочную пенсию как мать ребенка- инвалида. Работаю с 1979 года, т.е. стажа достаточно. В январе 2011 года я получила пенсии на 500 рублей меньше.
В собесе мне объяснили, что принято новое постановление, по которому сейчас для начисления пенсии матери нужно 20 лет трудового стажа, а не 15 как раньше. Но мне кажется, что закон обратной силы иметь не может. По-моему мнению, если бы я на пенсию пошла бы сейчас, то тогда и рассчитывали из расчета 20 лет стажа


Здравствуйте!
Никаких изменений в ст. 28 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ" О трудовых пенсиях в РФ", предусматривающую право на досрочное назначение пенсии, не вносилось.
Возможно имелось в виду что-то другое?
Поэтому рекомендую Вам обратиться с письменным запросом: "прошу разъяснить мне на каком основании был уменьшен размер моей пенсии. Прошу предоставить мне письменный мотивированный ответ."
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Наталья Владимировна
Юрист - консультант
***




Сообщения: 302
Зарегистрирован: 9-9-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-1-11 в 13:31


Цитата: Исходное сообщение добавлено Мама непосед  
Уважаемая Наталья Владимировна! Имею ли я право выхода на пенсию в 50 лет?
Я взяла под опеку в 2001 году трехлетнего ребенка -инвалида, в 2004 году еще одного ребенка -инвалида5тилет.В 2006 году опека была переоформлена в приемную семью.На тот момент старшему было 8 лет, второму 7 лет.Стаж работы в вузе у меня больше 20 лет


Право на назначение досрочной трудовой пенсии у Вас имеется. Согласно ст. 28 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" трудовая пенсия по назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона (55 лет), опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, трудовая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины/
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Мама непосед
Участник
**




Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21-1-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-1-11 в 10:45


Спасибо. Наталья Владимировна, нельзя ли уточнить : в данном случае эта льгота на приемные семьи не распространяется? То есть мне надо считать до момента переоформления опеки на приемную семью?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Наталья Владимировна
Юрист - консультант
***




Сообщения: 302
Зарегистрирован: 9-9-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-1-11 в 11:26


Цитата: Исходное сообщение добавлено Мама непосед  
Спасибо. Наталья Владимировна, нельзя ли уточнить : в данном случае эта льгота на приемные семьи не распространяется? То есть мне надо считать до момента переоформления опеки на приемную семью?


Кто является опекуном детей? Если Вы до сих пор по решению органов опеки являетесь опекуном детей, то надо считать весь срок опекунства до настоящего момента.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1    3    5  ..  7

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики