Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  2    4  ..  7
Автор Тема Пенсия для родителей ребенка-инвалида
Анатолий
Участник
**




Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27-10-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-10-09 в 19:37


Здравствуйте! Вопрос от моей жены: «Поясните, пожалуйста, входит ли в страховой стаж согласно ст.10 ФЗ от 17.12.2001г. № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" период моей работы в государственных организациях с 02.04.1985г. по 01.08.1986г. и с 21.10.1986г. по 11.04.1990г. и можно ли засчитать этот период как период работы, предусмотренный ст.11 п.2 указанного закона, то есть предшествующий периоду моего ухода за ребенком-инвалидом? 11.04.1990г. я уволилась по уходу за ребенком-инвалидом детства (дочерью), этот статус ей дали 11.04.1990г., в 2005 году дочери по достижении 18 лет (она 1987 года рождения) дали 1 группу инвалидности 3 степень ограничения работоспособности, и я ухаживаю за ней по настоящее время. После 11.04.1990г. я не работала. Я не могу понять, входит ли работа в советское время в страховой стаж, так как непонятно, были ли тогда перечисления страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации. Буду ли я иметь право выйти на пенсию в 50 лет (в 2014 году) в соответствии со ст.28 п.2-1 указанного закона? Дочь-инвалида воспитываю с 3 лет. Заранее спасибо.»
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
galinka_04
Участник
**




Сообщения: 39
Зарегистрирован: 15-1-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-11-09 в 17:53


Исходное сообщение от Эвелина
2. Если мать после отпуска по уходу за ребенком вышла на работу, то будет ли считаться, что она в то же время ухаживала за ребенком-инвалидом?
........................................
У меня дочери 8 лет, после дикретного отпуска перевелась работать по ночам уборщицей. Работаю с 1 до 5,30. Я не поняла мне что не положена будет пенсия с 50 лет???? Я целый день нахожусь с ребёнком, а по ночам работаю.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
school
Участник
**




Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23-11-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 23-11-09 в 10:32


Здравствуйте. Поясните пожалуйста. Моему ребёнку дали инвалидность в 5 месяцев. Когда ему было было 1 год и 5 месяцев я вышла на работу. Мы с мужем работали и по очереди сидели с сыном. Получается что я не имею право на досрочную пенсию (в 50 лет) так как работала, а не сидела с ним до 8 лет? по уходу за ним ни кто не был оформлен, уход осуществляли по очереди с мужем.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
лизонька
Активный участник
***




Сообщения: 206
Зарегистрирован: 26-11-09
Откуда: Самарская обл
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-11-09 в 22:46


Может быть и мне что-то посоветуете. Приемный ребенок инвалид, оформлена приемная семья, ребенка воспитываю с 2 до 12 лет, инвалидность с 9 лет по настоящее время, мне 51 год, стаж более 30 лет. Обратилась в пенсионный фонд по поводу досрочного выхода на пенсию, мне ответили, что эта льгота распространяется на усыновителей и опекунов, а приемных семей это не касается. Странно, везде пишут, что приемная семья приравнена в законе к опекунам. Как думаете, стоит дальше куда-то идти что-то доказывать?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
alan
Участник
**




Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28-11-09
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-11-09 в 15:07


Добрый день! Помогите, пожалуйста, если кто-то уже оформлял трудовую пенсию родителю ребенка инвалида.

Обратились в Управление Пенсионный фонда по г. Москвы для назначения досрочной трудовой пенсии с 50 лет матери ребенка. Стаж по ТК 8 лет. В первый раз отказали сразу, т.к. не хватает трудового стажа, а уход за ребенком инвалидом детства и инвалидом 1 группы не является страховым случаем (хотя по ФЗ-173 входит в трудовой стаж).

При втором обращении все-таки согласились включать период ухода, но с того момента, когда была оформлена компенсационная выплата лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособным лицом. А это с 2007 года (по их БД), т.е. до 15 лет стажа не хватает. Хотя возможно ранее и были оформлены выплаты. И как сам факт неполучения компенсаций может влиять на законное право? Показать документ, устанавливающий эту норму, начальник Управления не смог.

А ссылка на Статью 11, пункт 1, подпункт 6 в ФЗ-173, о включении периода ухода в стаж, и на Постановление Правительства РФ от 24 июля 2002 г. №555 "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий", в котором сказано, что для подтверждения периода ухода необходимо заявление трудоспособного лица и выписка из акта освидетельствования гос. службы медико-социальной экспертизы ни к чему не приводят.

Если кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией, помогите.

Спасибо.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
alan
Участник
**




Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28-11-09
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-11-09 в 15:22


Цитата: Исходное сообщение добавлено Анатолий  
Здравствуйте! Вопрос от моей жены: «Поясните, пожалуйста, входит ли в страховой стаж согласно ст.10 ФЗ от 17.12.2001г. № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" период моей работы в государственных организациях с 02.04.1985г. по 01.08.1986г. и с 21.10.1986г. по 11.04.1990г. и можно ли засчитать этот период как период работы, предусмотренный ст.11 п.2 указанного закона, то есть предшествующий периоду моего ухода за ребенком-инвалидом? 11.04.1990г. я уволилась по уходу за ребенком-инвалидом детства (дочерью), этот статус ей дали 11.04.1990г., в 2005 году дочери по достижении 18 лет (она 1987 года рождения) дали 1 группу инвалидности 3 степень ограничения работоспособности, и я ухаживаю за ней по настоящее время. После 11.04.1990г. я не работала. Я не могу понять, входит ли работа в советское время в страховой стаж, так как непонятно, были ли тогда перечисления страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации. Буду ли я иметь право выйти на пенсию в 50 лет (в 2014 году) в соответствии со ст.28 п.2-1 указанного закона? Дочь-инвалида воспитываю с 3 лет. Заранее спасибо.»


Стаж в Советское время засчитывается по Трудовой книжке без проблем.
Будете иметь, если получаете компенсационные выплаты лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами. ПФ без оформления этих выплат в прошлом отказался засчитывать период ухода в трудовой стаж.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
alan
Участник
**




Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28-11-09
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-11-09 в 15:32


Цитата: Исходное сообщение добавлено school  
Здравствуйте. Поясните пожалуйста. Моему ребёнку дали инвалидность в 5 месяцев. Когда ему было было 1 год и 5 месяцев я вышла на работу. Мы с мужем работали и по очереди сидели с сыном. Получается что я не имею право на досрочную пенсию (в 50 лет) так как работала, а не сидела с ним до 8 лет? по уходу за ним ни кто не был оформлен, уход осуществляли по очереди с мужем.


В статье 28 пункт 1 сказано про воспитание ребенка до 8 лет, а не про необходимость сидеть и не работать. При лишении родительских прав до 8 лет, родители утрачивают право на досрочную пенсию.

Вы будете иметь право на досрочную пенсию, если стаж будет больше 15 лет. Но так как Вы работали, то в стаж не будет включаться период ухода, который Вы осуществляли с мужем.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Елена Ship
Новенький
*




Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11-1-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-1-10 в 23:54


Подскажите пожалуйста, мне исполнилось 50 лет. До рождения ребенка стаж 17 лет, после отпуска по уходу за ребенком я уволилась по собственному желанию по уходу за ребенком до 14 лет. Инвалидность ребенку была установлена с 14 лет и до настоящего времени. По исполнению 8 лет ребенку, после смерти мужа была вынуждена идти на работу. Войдет ли в стаж период, когда я была вынуждена ухаживать за ребенком?
Спасибо.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
alan
Участник
**




Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28-11-09
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-1-10 в 14:12


Цитата: Исходное сообщение добавлено Елена Ship  
Подскажите пожалуйста, мне исполнилось 50 лет. До рождения ребенка стаж 17 лет, после отпуска по уходу за ребенком я уволилась по собственному желанию по уходу за ребенком до 14 лет. Инвалидность ребенку была установлена с 14 лет и до настоящего времени. По исполнению 8 лет ребенку, после смерти мужа была вынуждена идти на работу. Войдет ли в стаж период, когда я была вынуждена ухаживать за ребенком?
Спасибо.


Право на досрочную пенсию имеет один из родителей, для женщин - с 50 лет, если есть трудовой стаж не менее 15 лет. У Вас есть стаж 17 лет, поэтому этого уже достаточно для назначения досрочной пенсии.

Если возникнет необходимость оформления этого периода в стаж, то для ПФР самый простой вариант, если в это время были оформлены выплаты лицам осуществляющим уход за инвалидом. В противном случае очень тяжело доказать необходимость включения периода ухода в общий трудовой стаж работникам ПФР.

Вот примеры из книги "КОММЕНТАРИЙ К ПЕНСИОННОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" под редакцией Зурабова, которая лежит на столе у всех работников ПФР

К СТАТЬЕ 11:
Пример.
Мужчина имеет стаж, состоящий из следующих периодов:
служба в Вооруженных Силах - два года;
учеба в институте - пять лет;
работа на предприятии - три года.
Страховой стаж составит пять лет. Таким образом, наличие периода учебы между военной службой и работой не будет влиять на зачет в страховой стаж указанной военной службы.
Кроме того, периодов, которые засчитываются в страховой стаж наравне с работой и (или) иной деятельностью, может быть несколько и они могут следовать в любой очередности, в том числе подряд друг за другом.
Пример.
Стаж женщины состоит из следующих периодов:
учеба в институте - пять лет;
период ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет - полтора года;
работа на предприятии - два года.
В данном случае не все периоды будут засчитаны в страховой стаж, который составит 3,5 года. Учеба не перечислена в ст. 11 рассматриваемого Закона и, следовательно, не включается в страховой стаж. В связи с этим и право на трудовую пенсию у такой женщины по общим правилам отсутствует.


К СТАТЬЕ 28:
Пример N 1.
Досрочная пенсия по старости может быть назначена мужчине в 58 лет (при наличии соответствующего страхового стажа), если именно в этом возрасте федеральное учреждение медико-социальной экспертизы на основании медицинских документов за прошлое время признает его сына, которого он воспитал до восьми лет, инвалидом с детства.

Пример N 2.
Женщина имеет дочь 1976 года рождения, которая в 1996 г., т.е. в 20-летнем возрасте, была признана инвалидом с детства.
Исходя из условий подп. 1 п. 1 ст. 28 Закона N 173-ФЗ назначение досрочной трудовой пенсии по старости возможно, поскольку эта женщина воспитала дочь - инвалида с детства до восьми лет.
Наряду с родными детьми могут учитываться и дети-инвалиды, усыновленные до достижения ими восьмилетнего возраста.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mosenka
Новенький
*




Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13-1-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-1-10 в 11:06



1. Если, условно говоря, инвалидность ребенку оформлена в семь лет и одиннадцать с половиной месяцев, то будет ли при этом считаться, что мать ухаживала за ребенком-инвалидом до 8 лет?

Ответ пользователя Адвокат- Нет.

В последнем сообщении из примера номер 2 к статье 28 следует противоположное мнение.
Женщина имеет дочь 1976 года рождения, которая в 1996 г., т.е. в 20-летнем возрасте, была признана инвалидом с детства.
Исходя из условий подп. 1 п. 1 ст. 28 Закона N 173-ФЗ назначение досрочной трудовой пенсии по старости возможно, поскольку эта женщина воспитала дочь - инвалида с детства до восьми лет.


Не совсем понятно, поясните, пожалуйста. Инвалидом с детства меня признали в 1995 году, хотя травма была получена в 1987, когда мне было 4 года. Инвалидность сняли в 1999 году.
Имеет ли право моя мама на пенсию с 50 лет при общем стаже 15 лет?
Или просто период ухода за ребенком инвалидом будет включен в страховой стаж?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
alan
Участник
**




Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28-11-09
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-1-10 в 13:23


Цитата: Исходное сообщение добавлено mosenka  

1. Если, условно говоря, инвалидность ребенку оформлена в семь лет и одиннадцать с половиной месяцев, то будет ли при этом считаться, что мать ухаживала за ребенком-инвалидом до 8 лет?

Ответ пользователя Адвокат- Нет.


Не важен факт был ли ребенок инвалидом до 8 лет. Если родитель воспитывал ребенка до достижениям им этого возраста, то он имеет право на льготу.
Например, если до 8 лет лишили родительских прав или усыновили в 9, то в этом случае право на льготу не сохраняется.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
alan
Участник
**




Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28-11-09
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-1-10 в 14:45


Цитата: Исходное сообщение добавлено mosenka  

Не совсем понятно, поясните, пожалуйста. Инвалидом с детства меня признали в 1995 году, хотя травма была получена в 1987, когда мне было 4 года. Инвалидность сняли в 1999 году.
Имеет ли право моя мама на пенсию с 50 лет при общем стаже 15 лет?
Или просто период ухода за ребенком инвалидом будет включен в страховой стаж?


1) Скорее всего да, право на досрочную пенсию есть.
Но, т.к. работники ПФР очень странные люди, которым доказать что-либо очень сложно, то хорошо бы ссылаться на какой-нибудь документ, где это прописано прямым текстом.

В предыдущих сообщениях elenazab писал: " В данном случае требуется наличие у ребенка инвалидности на любой срок... Снятие в последующем инвалидности у ребенка на возникновение указанного права не влияет...". Прошу elenazab при возможности дать ссылку.

2) Период ухода может быть включен в стаж, для назначения трудовой пенсии необходим стаж 5 лет.

Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ангелочик
Участник
**




Сообщения: 47
Зарегистрирован: 15-5-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-5-10 в 19:47


Здравствуйте!!!Скажите пожалуйста!!! После окончания училища медицинского, я так ни где и не проработала, родился ребенок - инвалид. Инвалидность ребенку дали только в 4,5 года. И я так понимаю, что я еще не скоро смогу выйти на работу.Так получается в будующем я вообще без пенсии буду??? Извиняюсь за вопрос !!!!Спасибо заранее!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Наталья Владимировна
Юрист - консультант
***




Сообщения: 302
Зарегистрирован: 9-9-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 20-5-10 в 10:34


Цитата: Исходное сообщение добавлено Ангелочик  
Здравствуйте!!!Скажите пожалуйста!!! После окончания училища медицинского, я так ни где и не проработала, родился ребенок - инвалид. Инвалидность ребенку дали только в 4,5 года. И я так понимаю, что я еще не скоро смогу выйти на работу.Так получается в будующем я вообще без пенсии буду??? Извиняюсь за вопрос !!!!Спасибо заранее!!!


Гражданам РФ, не имеющим по каким-либо причинам права на трудовую пенсию, устанавливается социальная пенсия на условиях, которые определяются федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".
В соответствии с федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" гражданам РФ, достигшим 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), не имеющим пятилетнего страхового стажа, устанавливается социальная пенсия по старости. В настоящее время размер социальной пенсии по старости составляет 2787,46 рублей в месяц.

Для того, что бы у Вас возникло право на трудовую пенсию по старости, Вам необходимо устроиться на работу хотя бы на непродолжительный период. Тогда в Ваш страховой стаж засчитается период ухода, осуществляемый за ребенком-инвалидом.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ангелочик
Участник
**




Сообщения: 47
Зарегистрирован: 15-5-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 20-5-10 в 15:41


Наталья Владимировна, Спасибо Большое за ответ!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Мишка
Новенький
*




Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18-6-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-6-10 в 13:09


у меня стаж работы 21 год. Сыну 13лет,инвалидность оформили на один год.С какого возраста я могу выйти на пенсию и какие имею льготы?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Наталья Владимировна
Юрист - консультант
***




Сообщения: 302
Зарегистрирован: 9-9-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 22-6-10 в 10:51


Цитата: Исходное сообщение добавлено Мишка  
у меня стаж работы 21 год. Сыну 13лет,инвалидность оформили на один год.С какого возраста я могу выйти на пенсию и какие имею льготы?

Право на назначение трудовой пенсии по старости досрочно имеется как у матери, так и у отца ребенка - инвалида. При наличии у инвалида с детства обоих родителей право на досрочную трудовую пенсию в связи с его воспитанием до восьми лет будет иметь только один из родителей. В связи с этим необходимо, чтобы родитель, обратившийся за назначением этой пенсии, подтвердил либо факт воспитания ребенка-инвалида (инвалида с детства) в отсутствие другого родителя, либо тот факт, что другому родителю не была ранее назначена пенсия в связи с воспитанием того же самого ребенка.
Кроме того, для назначения досрочной пенсии родитель ребенка-инвалида должен быть оформлен лицом, осуществляющим уход (ЛОУ).
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
laza64
Участник
**




Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16-6-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 22-6-10 в 19:43


Здравствуйте.Вопрос адвокату.У ребенка была инвалидность с 2 до 7 лет.Мама работала до декрета и после достижения ребенком 3х летнего возраста.Сейчас дочке 19лет,а маме через месяц-50.Имеет ли мать право на пенсию с50лет?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Наталья Владимировна
Юрист - консультант
***




Сообщения: 302
Зарегистрирован: 9-9-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-6-10 в 10:28


Цитата: Исходное сообщение добавлено laza64  
Здравствуйте.Вопрос адвокату.У ребенка была инвалидность с 2 до 7 лет.Мама работала до декрета и после достижения ребенком 3х летнего возраста.Сейчас дочке 19лет,а маме через месяц-50.Имеет ли мать право на пенсию с50лет?


Мама будет иметь право на пенсию с 50лет, если у нее есть стаж 15 лет и она сможет подтвердить, что ухаживала за ребенком-инвалидом. На практике, Пенсионный фонд засчитывает период ухода в трудовой стаж только тем, кто был оформлен лицом, осуществляющим уход (ЛОУ) и получал компенсационные выплаты.
В любом случае, право на досрочную пенсию будет устанавливать орган пенсионного фонда по предоставленным документам.
Отказ в досрочном назначении трудовой пенсии можно обжаловать в суде.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
laza64
Участник
**




Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16-6-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-7-10 в 10:46


Наталья Владимировна,большое спасибо за быстрый подробный ответ.Жаль плохо владею компьютером и редка возможность воспользоваться им.
Есть очень важный вопрос немного не по этой теме,но тоже про деньги.Проконсультируйте пожалуйста и дайте ссылку на документы.
Муж со мной развелся.Подала на алименты на себя, ребенка-инвалида 1группы(18лет) и несовершеннолетнюю дочь.Вопрос:если все же назначат алименты на меня и совместного ребенка-инвалида,то в случае смерти ребенка(очень тяжелая форма ДЦП,под опекой) я сразу лишусь алиментов на себя или если найду работу с заработком превышающим размер алиментов?Заранее большое спасибо.Самой в этом не разобраться.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Наталья Владимировна
Юрист - консультант
***




Сообщения: 302
Зарегистрирован: 9-9-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 20-7-10 в 12:14


Цитата: Исходное сообщение добавлено laza64  
Наталья Владимировна,большое спасибо за быстрый подробный ответ.Жаль плохо владею компьютером и редка возможность воспользоваться им.
Есть очень важный вопрос немного не по этой теме,но тоже про деньги.Проконсультируйте пожалуйста и дайте ссылку на документы.
Муж со мной развелся.Подала на алименты на себя, ребенка-инвалида 1группы(18лет) и несовершеннолетнюю дочь.Вопрос:если все же назначат алименты на меня и совместного ребенка-инвалида,то в случае смерти ребенка(очень тяжелая форма ДЦП,под опекой) я сразу лишусь алиментов на себя или если найду работу с заработком превышающим размер алиментов?Заранее большое спасибо.Самой в этом не разобраться.


В Семейном кодексе РФ (ст. 90) предусмотрено право на алименты бывшего супруга, осуществляющего уход за общим ребенком-инвалидом. Основаниями возникновения данного вида алиментного обязательства являются состояние супругов в зарегистрированном браке; осуществление супругом-получателем ухода за ребенком-инвалидом; нуждаемость этого супруга.
Право на алименты возникает, если супруг ухаживает за ребенком-инвалидом, не достигшим 18 лет, или за совершеннолетним ребенком-инвалидом с детства I группы. Инвалиды I группы не могут сами обслуживать себя и нуждаются в постоянном постороннем уходе, поэтому супруг, осуществляющий уход за таким ребенком, как правило, вынужден оставить работу или работать неполное время. Это, безусловно, отражается на его доходах и профессиональной карьере.
Супруг, претендующий на алименты, как правило, трудоспособен. Однако его возможности работать и получать доходы существенно ограничены из-за ухода за ребенком-инвалидом.
Одним из оснований возникновения данного алиментного обязательства является нуждаемость супруга-получателя. Нуждаемость понимается здесь в обычном значении этого слова как обеспеченность ниже прожиточного минимума. (т.е. если Вы устроитесь на работу и Ваш доход будет выше прожиточного минимума, то Вы утрачиваете право на получение алиментов по уходу за ребенком-инвалидом). Но не автоматически!
В соответствии с ч. 3, 5 пункта 2 статьи 120 СК РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.
Прекращение алиментного обязательства на основании ч. 3 п. 2 ст. 120 СК РФ производится в судебном порядке по иску лица, уплачивающего алименты ( т.е. бывший должен обратиться с иском в суд, если узнает, что Ваше материальное положение улучшилось).
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ola
Заслуженный участник
****




Сообщения: 850
Зарегистрирован: 1-2-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 20-7-10 в 12:41


Цитата: Исходное сообщение добавлено Наталья Владимировна  
... Одним из оснований возникновения данного алиментного обязательства является нуждаемость супруга-получателя. Нуждаемость понимается здесь в обычном значении этого слова как обеспеченность ниже прожиточного минимума. (т.е. если Вы устроитесь на работу и Ваш доход будет выше прожиточного минимума, то Вы утрачиваете право на получение алиментов по уходу за ребенком-инвалидом). Но не автоматически!
В соответствии с ч. 3, 5 пункта 2 статьи 120 СК РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.
Прекращение алиментного обязательства на основании ч. 3 п. 2 ст. 120 СК РФ производится в судебном порядке по иску лица, уплачивающего алименты ( т.е. бывший должен обратиться с иском в суд, если узнает, что Ваше материальное положение улучшилось).
Простите, тоже задам вопрос, очень неожиданная информация.

Наталья Владимировна, а уточните, пожалуйста: ...если Вы устроитесь на работу и Ваш доход будет выше прожиточного минимума... в случае алиментов - это имеется в виду двух прожиточных минимумов (на маму плюс на ребёнка) или достаточно устроиться на работу и получать даже один прожиточный минимум, чтобы по заявлению бывшего мужа суд мог снять с него обязанность выплачивать алименты? Неужели даже так? Или всё-таки для этого нужно, чтобы зарплата мамы составляла прожиточный минимум на двоих?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Наталья Владимировна
Юрист - консультант
***




Сообщения: 302
Зарегистрирован: 9-9-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 20-7-10 в 13:19


Цитата: Исходное сообщение добавлено Ola  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Наталья Владимировна  
... Одним из оснований возникновения данного алиментного обязательства является нуждаемость супруга-получателя. Нуждаемость понимается здесь в обычном значении этого слова как обеспеченность ниже прожиточного минимума. (т.е. если Вы устроитесь на работу и Ваш доход будет выше прожиточного минимума, то Вы утрачиваете право на получение алиментов по уходу за ребенком-инвалидом). Но не автоматически!
В соответствии с ч. 3, 5 пункта 2 статьи 120 СК РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.
Прекращение алиментного обязательства на основании ч. 3 п. 2 ст. 120 СК РФ производится в судебном порядке по иску лица, уплачивающего алименты ( т.е. бывший должен обратиться с иском в суд, если узнает, что Ваше материальное положение улучшилось).
Простите, тоже задам вопрос, очень неожиданная информация.

Наталья Владимировна, а уточните, пожалуйста: ...если Вы устроитесь на работу и Ваш доход будет выше прожиточного минимума... в случае алиментов - это имеется в виду двух прожиточных минимумов (на маму плюс на ребёнка) или достаточно устроиться на работу и получать даже один прожиточный минимум, чтобы по заявлению бывшего мужа суд мог снять с него обязанность выплачивать алименты? Неужели даже так? Или всё-таки для этого нужно, чтобы зарплата мамы составляла прожиточный минимум на двоих?


Уважаемая Ola!
Имеется в виду прожиточный минимум на семью (мама+ дети).
Однозначно так сказать нельзя , что если мама устроиться на работу и будет получать доход в один прожиточный минимум, то суд примет решение о прекращении выплаты алиментов. Всё очень индивидуально и зависит от обстоятельств дела, условий проживания семьи, усмотрения суда. В любом случае, бывший супруг должен будет предоставить доказательства улучшения материального положения бывшей супруги.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ola
Заслуженный участник
****




Сообщения: 850
Зарегистрирован: 1-2-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 20-7-10 в 23:16


Цитата: Исходное сообщение добавлено Наталья Владимировна  
Уважаемая Ola!
Имеется в виду прожиточный минимум на семью (мама+ дети).
Однозначно так сказать нельзя , что если мама устроиться на работу и будет получать доход в один прожиточный минимум, то суд примет решение о прекращении выплаты алиментов. Всё очень индивидуально и зависит от обстоятельств дела, условий проживания семьи, усмотрения суда. В любом случае, бывший супруг должен будет предоставить доказательства улучшения материального положения бывшей супруги.
Большое спасибо, понятно.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
laza64
Участник
**




Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16-6-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-7-10 в 11:59


Наталья Владимировна,спасибо за разъяснения,но все же опять вопрос:Суд прошел.Назначили алименты на меня 5000руб. и на ребенка-инвалида 2000руб.В случае смерти ребенка,я сразу лишусь алиментов?
Очень волнует этот вопрос не по тому,что я жадная,а по тому,что боюсь после почти 20летней отсидки дома без стажа и уже без профессии при возрасте за 45 найти работу выше дворника или уборщицы.Заранее большое спасибо.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  2    4  ..  7

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики