Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1    3  ..  7
Автор Тема Пенсия для родителей ребенка-инвалида
мамаПоли
Модератор
******


Аватар


Сообщения: 642
Зарегистрирован: 28-12-06
Откуда: РФ, Москва, ЮЗАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-9-07 в 12:45
Пенсия для родителей ребенка-инвалида


Каков возраст (на настоящий момент) выхода на пенсию для матери ребенка-инвалида? Какой должен быть стаж? Входят ли в стаж годы ухода за ребенком-инвалидом?
А то ходят разговоры об увеличении возраста выхода на пенсию) при наличии стажа не менее 15 лет. Т.е. если вам исполнилось 50 лет, а страхового стажа нет (15-ти лет) на пенсию "отпустят" когда наработаете эти 15 лет. В страховой стаж входит период ухода за ребенком инвалидом, но размер пенсии он не повлияет.
Объясните пожалуйста!




\"Всё в наших руках, поэтому нельзя их опускать.\" (Коко Шанель)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Адвокат
Консультант
***


Аватар


Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25-6-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-9-07 в 07:24


Вообще расчет пенсии в каждом конкретном случае - сложный вопрос.
Общая информация - согласно ст. 11 Закона о "трудовых пенсиях", В страховой стаж засчитывается период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет.
Правда только при условии, что такому периоду предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности).
Срок выхода на пенсию для женщин - 55 лет. Разговоры об увеличении этого срока ведуться постоянно, но на сегодняшний день ситуация такая.
Для трудовой пенсии достаточно 5 лет стажа (другой вопрос, что это будет не пенсия, а слезы).
Действительно, ст. 28 говорит, что Трудовая пенсия по старости назначается одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет
женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет. Измений пока нет.
Таким образом, если Вам исполнилось 50 лет, но стажа (с учетом ухода за ребенком и сказанного выше) до 15 лет не хватает, то придется либо дорабатывать до 15 лет стажа, либо ждать до 55 лет (чтобы получить пенсию на общих основаниях). Повторюсь - расчет пенсии и стажа в каждом конкретном случае - нетривиальная задача, так как есть много разных факторов.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Malinteso
Участник
**


Аватар


Сообщения: 39
Зарегистрирован: 29-8-07
Откуда: Великий Устюг
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-9-07 в 18:11


Поясните пожалуйста,почему Вы написали дорабатывать,разве уход за ребенком не входит в тот самый необходимый 15-летний страховой стаж?

То есть,к примеру,50 лет мне исполнится,когда моей дочери будет 23,то есть я так понимаю мой страховой стаж будет больше требуемых 15-ти лет????Трудового до рождения ребенка всего 4 года..




Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Адвокат
Консультант
***


Аватар


Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25-6-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 29-9-07 в 15:47


Цитата:
Исходное сообщение от Malinteso
Поясните пожалуйста,почему Вы написали дорабатывать,разве уход за ребенком не входит в тот самый необходимый 15-летний страховой стаж?

То есть,к примеру,50 лет мне исполнится,когда моей дочери будет 23,то есть я так понимаю мой страховой стаж будет больше требуемых 15-ти лет????Трудового до рождения ребенка всего 4 года..


Ну у Вас все будет в порядке. К Вашим 50 годам у Вас будет стажу
4+18 лет ухода за ребенком = 22 года.
А если, не дай Бог, Ваш ребенок будет инвалидом 1 группы и Вы будете ухаживать за ней и после 18 лет - тогда 22+5, то есть, 27.

Но ведь не у всех такая ситуация. Если бы женщина, например, в 42 года имела бы стаж только 5 лет, родила бы ребенка-инвалида, то к ее 50 годам у нее было бы только 13 лет стажа. И ей пришлось бы работать (или сидеть с ребенком) еще два года для досрочного выхода на пенсию, либо ждать обычного.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Эвелина
Активный участник
***




Сообщения: 321
Зарегистрирован: 28-4-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 20-10-07 в 11:39


Пара вопросов:

1. Если, условно говоря, инвалидность ребенку оформлена в семь лет и одиннадцать с половиной месяцев, то будет ли при этом считаться, что мать ухаживала за ребенком-инвалидом до 8 лет?

2. Если мать после отпуска по уходу за ребенком вышла на работу, то будет ли считаться, что она в то же время ухаживала за ребенком-инвалидом?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Адвокат
Консультант
***


Аватар


Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25-6-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-2-08 в 11:33


Цитата:
Исходное сообщение от Эвелина
Пара вопросов:

1. Если, условно говоря, инвалидность ребенку оформлена в семь лет и одиннадцать с половиной месяцев, то будет ли при этом считаться, что мать ухаживала за ребенком-инвалидом до 8 лет?


Нет.

Цитата:
Исходное сообщение от Эвелина
2. Если мать после отпуска по уходу за ребенком вышла на работу, то будет ли считаться, что она в то же время ухаживала за ребенком-инвалидом?


Нет.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Эвелина
Активный участник
***




Сообщения: 321
Зарегистрирован: 28-4-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-2-08 в 14:11


А в каком возрасте ребенка следует оформить ему инвалидность и уйти с работы, чтобы досрочно получить пенсию?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Адвокат
Консультант
***


Аватар


Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25-6-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-2-08 в 14:47


Цитата:
Исходное сообщение от Эвелина
А в каком возрасте ребенка следует оформить ему инвалидность и уйти с работы, чтобы досрочно получить пенсию?


Как Вы понимаете,
1) До достижения им 8 лет.
2) Таким образом, чтобы к Вашим 50 у Вас с учетом ухода за ребенком было более 15 лет.

Например, если Вам - 49, у Вас 20 лет стажа, и ребенку - 6 лет, то Вы можете выйти на уход за ребенком - а через год на пенсию.
А если у Вас при таком же раскладе только 12 лет стажа, то Вы если оформите инвалидность и уйдете с работы, то Вы просидите за уходом год - Вам будет 50, но не будет 15 лет (будет только 13), еще просидите год - Вам будет 51 год, ребенку 8, а стажу - 14, потом придется еще один год проработать - и только тогда выйдете на пенсию.
То есть, это надо индивидуально считать, и лучше в пенсфонде, а то я боюсь ошибиться.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Эвелина
Активный участник
***




Сообщения: 321
Зарегистрирован: 28-4-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-2-08 в 16:39


Спасибо!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nyuta
Новенький
*




Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11-5-08
Откуда: Белгород
Пользователя нет на форуме

Настроение: всегда в N!

[*] размещено 11-5-08 в 18:55


войдут ли в стаж годы по уходу за ребенком-инвалидом,если в трудовой книжке записано(буквально):уволена по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет пункт 3 статья 77 Трудового кодекса РФ?возможно необходимо дополнить запись или изменить?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Адвокат
Консультант
***


Аватар


Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25-6-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 23-5-08 в 14:12


Цитата:
Исходное сообщение от Nyuta
войдут ли в стаж годы по уходу за ребенком-инвалидом,если в трудовой книжке записано(буквально):уволена по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет пункт 3 статья 77 Трудового кодекса РФ?возможно необходимо дополнить запись или изменить?


С точки зрения записи в трудовой книжке все нормально. В пенсфонде Вам, естественно, придетства подтверждать факт инвалидности и пр. обстоятельства.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
JoyStick
Новенький
*


Аватар


Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22-7-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 22-7-08 в 15:47


Вопрос Адвокату.
У меня следующая ситуация.
Скоро моему сыну будет 3 года. Пока я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Чтобы воспользоваться потом правом досрочного ухода на пенсию мне сейчас надо будет уволиться??? до его 8 лет?
а может можно уйти в отпуск за свой счет для этого?
И потом если ему допустим в 10 лет инвалидность снимут, не утрачу ли я это право?
(у нас не самая сложная форма ДЦП. Сын ходит)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
irina-kolj
Участник
**




Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21-7-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-8-08 в 14:48


Вопрос Адвокату.
У меня следующая ситуация: мне 44 года, моему сыну – инвалиду 18 (инвалидность нам поставили в один год), стаж работы составляет 23 года. Мы проживаем в Архангельской области, районе, приравненном к районам крайнего севера. Подскажите, пожалуйста, могу ли я выйти на пенсию в 45 лет или я выйду на пенсию в 50 лет?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-12-08 в 16:22


Цитата:
Исходное сообщение от JoyStick
Вопрос Адвокату.
У меня следующая ситуация.
Скоро моему сыну будет 3 года. Пока я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Чтобы воспользоваться потом правом досрочного ухода на пенсию мне сейчас надо будет уволиться??? до его 8 лет?
а может можно уйти в отпуск за свой счет для этого?
И потом если ему допустим в 10 лет инвалидность снимут, не утрачу ли я это право?
(у нас не самая сложная форма ДЦП. Сын ходит)
Уважаемая JoyStick! В соответствии со ст. 28 Федерального закона РФ от 17.12.2001 г. №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 указанного Федерального закона (мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет), помимо прочих, следующим гражданам: одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет (ч.1. п.1).
Не ясно, почему у Вас возник вопрос о необходимости увольнения? Для возникновения права на досрочную пенсию по рассматриваемому основанию не требуется осуществление непосредственного ухода за ребенком. В данном случае требуется наличие у ребенка инвалидности на любой срок и факт исполнения ребенку 8 лет. Снятие в последующем инвалидности у ребенка на возникновение указанного права не влияет.
В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации (ст. 10 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ»). Согласно статье 11 указанного закона в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности засчитываются, в том числе, период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности; период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за ребенком-инвалидом. Рассматриваемые периоды засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 10 указанного выше закона. В связи с этим, если возникнет необходимость оставления работы в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком-инвалидом, период ухода за ребенком -инвалидом будет засчитан в Ваш страховой стаж, поскольку, как видно из Вашего письма, до рождения ребенка Вы работали.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-12-08 в 16:24


Цитата:
Исходное сообщение от irina-kolj
Вопрос Адвокату.
У меня следующая ситуация: мне 44 года, моему сыну – инвалиду 18 (инвалидность нам поставили в один год), стаж работы составляет 23 года. Мы проживаем в Архангельской области, районе, приравненном к районам крайнего севера. Подскажите, пожалуйста, могу ли я выйти на пенсию в 45 лет или я выйду на пенсию в 50 лет?

Ответ здесь http://www.osoboedetstvo.ru/x/viewthread.php?tid=432
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Шехина
Участник
**




Сообщения: 18
Зарегистрирован: 3-4-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-4-09 в 18:11


И опять я.
Скажите, пожалуйста.
Мой сын требует внимания, я вожу его раз в неделю на занятия, в речевой центр, центр для детей аутистов.
В садик он ходит, но только до обеда. Я забираю его до сна, потому что нам дали понять, что никто сидеть рядом и гладить по головке е будет. Мы переживаем, что он будет плакать, ему не улежать весь сон.час. Хотя, группа коррекционная.
Так или иначе, надо заниматься дополнительно, словом, на работу мне не устроиться. Я сижу дома уже скоро год.
Может, таки положена мне какая то пенсия? Типа пособия по беработице вынужденой.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-4-09 в 11:39


Цитата: Исходное сообщение добавлено Шехина  
И опять я.
Скажите, пожалуйста.
Мой сын требует внимания, я вожу его раз в неделю на занятия, в речевой центр, центр для детей аутистов.
В садик он ходит, но только до обеда. Я забираю его до сна, потому что нам дали понять, что никто сидеть рядом и гладить по головке е будет. Мы переживаем, что он будет плакать, ему не улежать весь сон.час. Хотя, группа коррекционная.
Так или иначе, надо заниматься дополнительно, словом, на работу мне не устроиться. Я сижу дома уже скоро год.
Может, таки положена мне какая то пенсия? Типа пособия по беработице вынужденой.
Уважаемая Шехина! Вы как неработающее трудоспособное лицо, осуществляющее уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 26 декабря 2006 г. № 1455 "О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами" имеете право на ежемесячную компенсационную выплату неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход. Размер выплаты на настоящий момент 1200 рублей. В Москве другой размер.
Правила осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами, утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июня 2007 г. № 343.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Палома
Участник
**


Аватар


Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17-1-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-4-09 в 11:18


Всем здравствуйте!Кто-нибудь знает,пенсия повысилась с марта?В апреле повышение было?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Маша+Ваня
Участник
**




Сообщения: 13
Зарегистрирован: 8-4-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-4-09 в 16:43


Подскажите, пожалуйста:
5 лет вуза, 3 года работы, 5 лет по уходу за детьми, потом - уход за ребенком-инвалидом, к моим 50 ребенку должно быть 20. Смогу я получать пенсию с 50 лет?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 22-4-09 в 15:46


Цитата: Исходное сообщение добавлено Маша+Ваня  
Подскажите, пожалуйста:
5 лет вуза, 3 года работы, 5 лет по уходу за детьми, потом - уход за ребенком-инвалидом, к моим 50 ребенку должно быть 20. Смогу я получать пенсию с 50 лет?
Уважаемая Маша+Ваня! В соответствии со ст. 28 Федерального закона РФ от 17.12.2001 г. №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 указанного Федерального закона (мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет), помимо прочих, следующим гражданам: одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет (ч.1. п.1). В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации (ст. 10 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ»). Согласно статье 11 указанного закона в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности засчитываются, в том числе, период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности; период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за ребенком-инвалидом. Рассматриваемые периоды засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 10 указанного выше закона.
Соответственно для возникновения права на досрочное назначение пенсии женщине необходимо:
- воспитание ребенка до 8 лет;
- признание ребенка ребенком-инвалидом;
- наличие страхового стажа 15 лет, в который включается периоды ухода за ребенком-инвалидом (включаются, если есть любые периоды работы, за которые уплачивались страховые взносы);
-достижение возраста 50 лет.

Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Маша+Ваня
Участник
**




Сообщения: 13
Зарегистрирован: 8-4-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 23-4-09 в 11:52


Elenazab,
Спасибо!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
USomova
Новенький
*




Сообщения: 1
Зарегистрирован: 1-7-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-7-09 в 12:59


Подскажите пожалуйста, моя дочь имела инвалидность в течении 7 лет с 5 летнего возраста по 12 лет, после чего инвалидность сняли. Имею ли я право выхода на пенсию раньше чем по старости. Если да, то с какого возраста. Мне 45 лет, общий рабочий стаж 22 года. Сейчас дочери 17 лет. И еще мы проживаем в зоне, зараженной после Чернобыльской катастрофы (Новомосковск Тульской области). Заранее спасибо.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-7-09 в 12:11


Цитата: Исходное сообщение добавлено USomova  
Подскажите пожалуйста, моя дочь имела инвалидность в течении 7 лет с 5 летнего возраста по 12 лет, после чего инвалидность сняли. Имею ли я право выхода на пенсию раньше чем по старости. Если да, то с какого возраста. Мне 45 лет, общий рабочий стаж 22 года. Сейчас дочери 17 лет. И еще мы проживаем в зоне, зараженной после Чернобыльской катастрофы (Новомосковск Тульской области). Заранее спасибо.
Уважаемая USomova! В консультации выше все условия получения пенсии до достижения возраста 55 лет приведены. Судя по данным, которые Вы приводите, Вы имеете право на трудовую пенсию с 50 лет.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
kas
Участник
**




Сообщения: 16
Зарегистрирован: 2-2-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-7-09 в 21:17


Здравствуйте.
У нас такая ситуация. Ребенок-инвалид с 3,5 лет (сейчас ребенку 4,5), оба родителя работают - оформлены официально. Уход за ребенком осуществляет бабушка (53 года). Трудовой стаж около 13-14 лет, с 97года записей в трудовой нет, т.к. работала неофициально. Теперь не имеет возможности пойти работать, чтоб выработать необходимый стаж. Если на бабушку оформить уход за ребенком-инвалидом, то засчитают это ей в стаж или это только для родителей возможно?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-9-09 в 10:56


Цитата: Исходное сообщение добавлено kas  
Здравствуйте.
У нас такая ситуация. Ребенок-инвалид с 3,5 лет (сейчас ребенку 4,5), оба родителя работают - оформлены официально. Уход за ребенком осуществляет бабушка (53 года). Трудовой стаж около 13-14 лет, с 97года записей в трудовой нет, т.к. работала неофициально. Теперь не имеет возможности пойти работать, чтоб выработать необходимый стаж. Если на бабушку оформить уход за ребенком-инвалидом, то засчитают это ей в стаж или это только для родителей возможно?
Уважаемая kas!Согласно статье 7 "О трудовых пенсиях в РФ" трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа. Более длительный стаж необходим при досрочном назначении пенсии в случаях, установленных законом. Из Вашего сообщения, не видна ситуация, по которой необходимо наличие страхового стажа определенной продолжительности. Согласно статье 11 указанного закона в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности засчитываются, в том числе, период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за ребенком-инвалидом. Для подтверждения периода ухода необходимы будут документы о назначении лица лицом, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом. Вопросы о назначении таким лицом обсуждались здесь http://www.osoboedetstvo.ru/x/viewthread.php?tid=679.

До достижения 55 лет (пенсионного возраста) бабушка может быть лицом, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1    3  ..  7

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики