Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  ..  5    7
Автор Тема Пенсия для родителей ребенка-инвалида
юрист
Почётный участник
*****




Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 1-11-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-6-14 в 14:21


Цитата: Исходное сообщение добавлено Аркадий  
Цитата: Исходное сообщение добавлено юрист  
Ответьте мне на мой вопрос : какая причина инвалидности указана в "розовой" справке Вашего сына ?

"С детства" диагноз не указан.

Да, Вы имеете право на льготную пенсию в 55 (Пятьдесят пять) лет, поскольку соблюдены все установленные пунктом 1 части 1 статьи 28 Федерального закона от 17.12.2001 № 173 - ФЗ "О трудовых пенсиях в Росийской Федерации" условия для назначения такой пенсии:
1. Вы являетесь отцом Вашего ребёнка - инвалида;
2. У Вас имеется страховой стаж не менее 15 (Пятнадцати) лет;
3. Ваш ребёнок воспитывался Вами до 8 (Восьми) лет.
Когда была установлена инвалидность Вашему ребёнку и на какой срок - юридического значения не имеет, кроме следующих случаев:
1. Смерть ребёнка в возрасте до 8 (Восьми) лет;
2. Ограничение родителя в родительских правах вступившим в законную силу судебным актом;
3. Лишение родителя родительских прав вступившим в законную силу судебным актом.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
zoalti
Активный участник
***




Сообщения: 307
Зарегистрирован: 26-4-11
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-6-14 в 18:40


Уважаемый юрист, а если ситуация немного иная.
То есть, если мой муж усыновит моего ребенка инвалида, которому сейчас уже 9 лет. Но брак был зарегистрирован 4 года назад, ребенок жил и живет с нами. Его родной отец умер 2 года назад, то есть ребенку было 7 лет тогда. В этом случае мой муж сможет рассчитывать на досрочную пенсию?
((Ребенка он хочет усыновлять, вне зависимости от досрочной пенсии. На случай, если что со мной случится, чтобы ребёнка не отправили в дет.дом.
Инвалидность сейчас до 18 лет, потом скорее всего будет бессрочная.




Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
юрист
Почётный участник
*****




Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 1-11-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-6-14 в 06:25


Здравствуйте.
Цитата: Исходное сообщение добавлено zoalti  
Уважаемый юрист, а если ситуация немного иная.
То есть, если мой муж усыновит моего ребенка инвалида, которому сейчас уже 9 лет. Но брак был зарегистрирован 4 года назад, ребенок жил и живет с нами. Его родной отец умер 2 года назад, то есть ребенку было 7 лет тогда. В этом случае мой муж сможет рассчитывать на досрочную пенсию?
((Ребенка он хочет усыновлять, вне зависимости от досрочной пенсии. На случай, если что со мной случится, чтобы ребёнка не отправили в дет.дом.
Инвалидность сейчас до 18 лет, потом скорее всего будет бессрочная.

В соответствии с частью 2 статьи 125 Семейного кодекса Российской Федерации от 29.12.1995 № 223 - ФЗ права и обязанности усыновителя и усыновлённого ребёнка возникают с момента вступления в законную силу судебного решения об установлении усыновления ребёнка. В настоящий момент ребёнку более 8 (Восьми) лет, его усыновление ещё не произведено, поэтому полагаю, что Ваш муж не будет иметь права на пенсию в 55 лет.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Гульнара
Участник
**




Сообщения: 2
Зарегистрирован: 4-7-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 4-7-14 в 21:17


Здравствуйте, уважаемый юрист! Хотела узнать действует ли льгота по досрочному выходу на пенсию родителю ребенка-инвалида, если он является сотрудником полиции. Я мать-одиночка с ребенком-инвалидом, аттестованный сотрудник полиции. Возраст 41 год, хочу уйти на пенсию по выслуге лет, в этом году будет 20 лет льготной выслуги, календарные 20 лет только в октябре 2015 года. Сейчас ребенку 7 лет. В пенсионном отделе МВД с таким случаем не сталкивались, говорят, что на выслугу наличие ребенка-инвалида никак не влияет. В управлении пенсионного фонда по месту жительства тоже ничего ответить не смогли, сказав, что в МВД свой пенсионный отдел. Из-за необходимости ухода за "немобильным ребенком" приходится уходить на пенсию по льготной выслуге, что влияет на размер выходного пособия и другие льготы.
Заранее спасибо!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
anna_юрист
Активный участник
***




Сообщения: 267
Зарегистрирован: 6-5-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-7-14 в 13:41


Гульнара, с одной стороны, в пенсионном отделе МВД сказали верно, выслуга лет по Закону "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, ..." не предполагает включения в себя время ухода за ребенком-инвалидом.
С другой стороны, если Вы все же настроены уходить по льготной выслуге, рекомендую Вам письменно обратиться в пенсионный отдел МВД с заявлением о зачете времени ухода за ребенком в выслугу лет, так как закон не может подробно описать все случаи его применения. А противоречий между выслугой лет и правом на досрочную пенсию в вашем случае, лично я не усматриваю.
К сожалению, гарантировать положительный результат не осмелюсь, так как практики по данному вопросу мне пока не удалось найти, но перспективы, я считаю, есть. И если необходимо, то готова подготовить текст заявления и, если понадобится, жалобы.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Гульнара
Участник
**




Сообщения: 2
Зарегистрирован: 4-7-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-7-14 в 14:57


Спасибо за ответ! Устно уже обращалась к начальнику пенсионного отдела, он тоже с таким не сталкивался и говорит, что не включается. До льготной пенсии осталось несколько месяцев, поэтому в суд обращаться не хочу, на это нужны средства, нервы и время. Еще раз огромное спасибо за совет! Вам здоровья и удачи в делах!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Елена Пантелеева
Участник
**




Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10-10-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-12-14 в 15:09


Здравствуйте, у меня такой вопрос. Ребёнку установили инвалидность с 12.02.2009 г. (ему было 3 года 5 мес.) до 18 лет (04.09.2023г.) До этого я работала с:
8.01.04 - 06.09.06 -2г. 7 мес.
01.04.08 - 30.07.10 -2г. 3 мес. С августа 2010 по май 2013 года ( 2г. 9 мес.) получала 1200 по уходу за ребёнком-инвалидом. Но с апреля 2011 года оформила на себя ИП. А с февраля 2014 года оформила уход на другую мамочку (ИП пока на мне числиться). Считается ли что я ухаживаю за ребёнком-инвалидом? И смогу ли уйти на пенсию с 50 лет. Будет у меня стаж 15 лет? 2,7+2,3=4,10 мес. и период инвалидности ребёнка 12.02.09-04.09.23= 14,7 мес. В общей сложности стаж грубо говоря 19лет 5 мес. Или у меня вычтут сроки ИП и что уход оформлен на другую мамочку?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 28-12-14 в 17:41


Цитата: Исходное сообщение добавлено Елена Пантелеева  
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Ребёнку установили инвалидность с 12.02.2009 г. (ему было 3 года 5 мес.) до 18 лет (04.09.2023г.) До этого я работала с:
8.01.04 - 06.09.06 -2г. 7 мес.
01.04.08 - 30.07.10 -2г. 3 мес. С августа 2010 по май 2013 года ( 2г. 9 мес.) получала 1200 по уходу за ребёнком-инвалидом. Но с апреля 2011 года оформила на себя ИП. А с февраля 2014 года оформила уход на другую мамочку (ИП пока на мне числиться). Считается ли что я ухаживаю за ребёнком-инвалидом? И смогу ли уйти на пенсию с 50 лет. Будет у меня стаж 15 лет? 2,7+2,3=4,10 мес. и период инвалидности ребёнка 12.02.09-04.09.23= 14,7 мес. В общей сложности стаж грубо говоря 19лет 5 мес. Или у меня вычтут сроки ИП и что уход оформлен на другую мамочку?


В соответствии со ст. 28 Федерального закона РФ от 17.12.2001 г. №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 указанного Федерального закона (мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет), помимо прочих, следующим гражданам:
одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет (ч.1. п.1).

В законе не сказано, что родители обязательно должны быть ЛОУ и получать 1200. С этих 1200 в пенсионный никаких отчислений всё равно нет. Думаю, без разницы, кто получал эту 1200. И как Вы пенсию заработаете, если будете сидеть на 1200? Если ребёнка до восьми лет воспитали и стаж 15 лет есть, то уйдёте в 50, поскольку эта льгота положена именно родителям, а не тому, кто ухаживал.
С 1 января новый закон о пенсиях вступает в силу, однако, ничего там в этом плане не изменилось, всё по-прежнему. Я тоже жду нового закона, чтобы в суд подавать, правда не по этому поводу, а по крайнему северу -- у нас ещё смешнее -- закон есть, а льготы северянам нет, выходим все на пенсию одинаково, хоть воспитали ребёнка-инвалида, хоть нет. В Конституционный подавать буду.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
anna_юрист
Активный участник
***




Сообщения: 267
Зарегистрирован: 6-5-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-1-15 в 08:06


Елена Пантелеева, добрый день!
в законе, как указала Айрис, указано, что досрочная пенсия полагается родителю, воспитавшему ребенка-инвалида до достижения им 8 лет. Насколько я поняла, уход за Вашим ребенком был переоформлен после достижения им 8 лет, поэтому одно из оснований для досрочной пенсии есть.
Второй вопрос по стажу: платите ли пенсионные и страховые взносы за ИП?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Елена Пантелеева
Участник
**




Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10-10-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-1-15 в 08:46


Цитата: Исходное сообщение добавлено anna_юрист  
Елена Пантелеева, добрый день!
в законе, как указала Айрис, указано, что досрочная пенсия полагается родителю, воспитавшему ребенка-инвалида до достижения им 8 лет. Насколько я поняла, уход за Вашим ребенком был переоформлен после достижения им 8 лет, поэтому одно из оснований для досрочной пенсии есть.
Второй вопрос по стажу: платите ли пенсионные и страховые взносы за ИП?
Да, плачу.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Schery
Активный участник
***




Сообщения: 416
Зарегистрирован: 12-10-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-1-15 в 21:05


Меня тоже интересует смогу ли я выйти на пенсию досрочно.
Страхового стажа почти нет. "Тунеядством" думала, что не занималась, но по факту получается... как то не так.
закончила школу в 91году, сразу поступила в институт.
в 95г родила ребенка
в 97г. закончила институт в возрасте 23года.
в 98 вышла на работу, до исполнения ребенку 3 лет.
в 2000 родила ребенка, в трудовой записи о декрете не делали, но так как последний работодатель оказался сволочью, то оригинала трудовой книжки у меня нет. А что написано в архиве не знаю, предприятие давно развалилось.
в январе 2002 перешла без потери на работу другую работу, в феврале 2003 уволилась, ((но там не осталось записи о моей работе, но меня помнили, поэтому в дубликате написали "стаж со слов работника 3года....." - это единственная запись в моем дубликате трудовой книжки.
в октябре 2003 вышла работу (когда оформили на самом деле не знаю, но отчисления за какой-то период в ПФ было), в марте 2005 предприятие развалилось (по факту, но не по документам), всех уволили по собственному, кроме меня отказалась и подала в суд, так и осталось с "никчемным" решением, которое осталось неисполненным.
в июне 2005 родила ребенка-инвалида, инвалидность с января 2006года и до 2023г. (т.е. до 18 лет) осуществляю уход, нигде не работаю.
в 2010 родила ребенка.
Итого в 23году мне будет 49 лет, что потом??? все равно придется осуществлять уход за ребенком, а что с пенсией никак не могу понять, при таком раскладе может светить досрочная? Подскажите пожалуйста.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Schery
Активный участник
***




Сообщения: 416
Зарегистрирован: 12-10-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-1-15 в 18:50


Спросила по этому вопросу в ПФ, была там сегодня. В общем теоретически сказали должна пойти досрочно на пенсию, но практически еще 10 лет, может неоднократно все поменяться.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Марина 65
Участник
**




Сообщения: 50
Зарегистрирован: 1-9-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-1-15 в 02:04
Айрис, здравствуйте! Я тоже с "северов" , имею ребенка-инвалида и 15 лет стажа.
Хотелось узнать от Вас, пожалуйста, поподробнее - как Вы намерены бороться за
"северную" пенсию? Мне в апреле 50 лет "стукает ". Спасибо!


Цитата: Исходное сообщение добавлено anna_юрист  
Елена Пантелеева, добрый день!
в законе, как указала Айрис, указано, что досрочная пенсия полагается родителю, воспитавшему ребенка-инвалида до достижения им 8 лет. Насколько я поняла, уход за Вашим ребенком был переоформлен после достижения им 8 лет, поэтому одно из оснований для досрочной пенсии есть.
Второй вопрос по стажу: платите ли пенсионные и страховые взносы за ИП?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Марина 65
Участник
**




Сообщения: 50
Зарегистрирован: 1-9-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-1-15 в 02:08
Айрис, здравствуйте! Я тоже с "северов" , имею ребенка-инвалида и 15 лет стажа.
Хотелось узнать от Вас, пожалуйста, поподробнее - как Вы намерены бороться за
"северную" пенсию? Мне в апреле 50 лет "стукает ". Спасибо!


С 1 января новый закон о пенсиях вступает в силу, однако, ничего там в этом плане не изменилось, всё по-прежнему. Я тоже жду нового закона, чтобы в суд подавать, правда не по этому поводу, а по крайнему северу -- у нас ещё смешнее -- закон есть, а льготы северянам нет, выходим все на пенсию одинаково, хоть воспитали ребёнка-инвалида, хоть нет. В Конституционный подавать буду.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
anna_юрист
Активный участник
***




Сообщения: 267
Зарегистрирован: 6-5-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-1-15 в 16:05


Елена Пантелеева,
согласно ст. 11 Закона "О трудовых пенсиях в РФ", в страховой стаж включается период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом ребенком-инвалидом. То есть в случае, если уход за Вашим ребенком оформлен на другого человека, то стаж начисляется ему/ей.
Из того, что Вы указали в сообщении, в стаж должны войти сроки:
- 8.01.04 - 06.09.06 -2г. 7 мес.
- 01.04.08 - 30.07.10 -2г. 3 мес.
- с августа 2010 по май 2013 года ( 2г. 9 мес.)
- время, за которое ИП уплачивало страховые взносы за Вас.
Подсчитать конкретно сроки, которые должны войти в стаж, в данном случае не возьмусь, так как здесь необходимо более детально изучать Ваши документы, и т.д.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Марина 65
Участник
**




Сообщения: 50
Зарегистрирован: 1-9-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-1-15 в 00:11


Цитата: Исходное сообщение добавлено Адвокат  
Цитата:
Исходное сообщение от Malinteso
Поясните пожалуйста,почему Вы написали дорабатывать,разве уход за ребенком не входит в тот самый необходимый 15-летний страховой стаж?

А если, не дай Бог, Ваш ребенок будет инвалидом 1 группы и Вы будете ухаживать за ней и после 18 лет - тогда +5.

Уважаемые юристы! Я тут случайно прочитала, что у меня, например, есть дочь -инвалид 1 группы и я за нею продолжаю ухаживать - к моему стажу прибавляется еще сколько-то лет. Я первый раз об этом слышу. Нельзя ли осветить эту тему поподробнее. Мне в апреле исполняется 50 лет -пора на пенсию. Спасибо за ответ!:glass:

.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 16-1-15 в 00:20


Цитата: Исходное сообщение добавлено Марина 65  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Адвокат  
Цитата:
Исходное сообщение от Malinteso
Поясните пожалуйста,почему Вы написали дорабатывать,разве уход за ребенком не входит в тот самый необходимый 15-летний страховой стаж?

А если, не дай Бог, Ваш ребенок будет инвалидом 1 группы и Вы будете ухаживать за ней и после 18 лет - тогда +5.

Уважаемые юристы! Я тут случайно прочитала, что у меня, например, есть дочь -инвалид 1 группы и я за нею продолжаю ухаживать - к моему стажу прибавляется еще сколько-то лет. Я первый раз об этом слышу. Нельзя ли осветить эту тему поподробнее. Мне в апреле исполняется 50 лет -пора на пенсию. Спасибо за ответ!:glass:

.


Марина, Вам уже и так в 50 будут платить пенсию, поэтому Вам бороться не надо. Мне будет 45 и стажа северного порядка 28 лет. По уходу не сидела. Была возможность работать, благо ребёнок в садике. Сидеть сейчас крайне не выгодно -- ведь закон теперь именно о страховых пенсиях, а не о трудовых -- заметили? Какую пенсию сейчас высидишь, сидя на пособие?
Но Вы не переживайте, пенсию какую-никакую получите, а до минималки Вам соцзащита всё равно доплачивать будет.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 16-1-15 в 00:27


Цитата: Исходное сообщение добавлено Марина 65  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Адвокат  
Цитата:
Исходное сообщение от Malinteso
Поясните пожалуйста,почему Вы написали дорабатывать,разве уход за ребенком не входит в тот самый необходимый 15-летний страховой стаж?

А если, не дай Бог, Ваш ребенок будет инвалидом 1 группы и Вы будете ухаживать за ней и после 18 лет - тогда +5.

Уважаемые юристы! Я тут случайно прочитала, что у меня, например, есть дочь -инвалид 1 группы и я за нею продолжаю ухаживать - к моему стажу прибавляется еще сколько-то лет. Я первый раз об этом слышу. Нельзя ли осветить эту тему поподробнее. Мне в апреле исполняется 50 лет -пора на пенсию. Спасибо за ответ!:glass:

.


Марина, не переживайте. В феврале уже идите в своё отделение ПФР и считайте стаж к пенсии (за два месяца положено), чтобы в 50 лет, с апреля, получать пенсию.
Размер пенсии сейчас зависит не от стажа, а от страховых отчислений. Можно иметь стаж 100 лет, но если Вы сидели на пособие, пенсия будет очень маленькой. Один плюс, что пока, на сегодняшний день, государство будет доплачивать Вам к Вашей пенсии до размера минимальной пенсии, даже если Ваш стаж 0 лет, 0 месяцев и 0 дней, то есть с тем же успехом можно не работать вообще и не сидеть на пособие -- эффект будет одним и тем же.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Марина 65
Участник
**




Сообщения: 50
Зарегистрирован: 1-9-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-1-15 в 00:53


Цитата: Исходное сообщение добавлено Айрис  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Марина 65  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Адвокат  
Цитата:
Исходное сообщение от Malinteso
Поясните пожалуйста,почему Вы написали дорабатывать,разве уход за ребенком не входит в тот самый необходимый 15-летний страховой стаж?

А если, не дай Бог, Ваш ребенок будет инвалидом 1 группы и Вы будете ухаживать за ней и после 18 лет - тогда +5.

Уважаемые юристы! Я тут случайно прочитала, что у меня, например, есть дочь -инвалид 1 группы и я за нею продолжаю ухаживать - к моему стажу прибавляется еще сколько-то лет. Я первый раз об этом слышу. Нельзя ли осветить эту тему поподробнее. Мне в апреле исполняется 50 лет -пора на пенсию. Спасибо за ответ!:glass:

.


Марина, не переживайте. В феврале уже идите в своё отделение ПФР и считайте стаж к пенсии (за два месяца положено), чтобы в 50 лет, с апреля, получать пенсию.
Размер пенсии сейчас зависит не от стажа, а от страховых отчислений. Можно иметь стаж 100 лет, но если Вы сидели на пособие, пенсия будет очень маленькой. Один плюс, что пока, на сегодняшний день, государство будет доплачивать Вам к Вашей пенсии до размера минимальной пенсии, даже если Ваш стаж 0 лет, 0 месяцев и 0 дней, то есть с тем же успехом можно не работать вообще и не сидеть на пособие -- эффект будет одним и тем же.
Айрис, да у меня есть стаж 15 лет. Северный. Вы, кстати, писали, что будете обращаться в конституционный суд по поводу северных. Мне эта тема тоже интересна. Не поделитесь, что собираетесь предпринять?И еще такой вопрос - у меня 2 детей-инвалидов. На обоих получаю по 5.5 по уходу за ними. Как только оформлюсь на пенсию - сразу лишаюсь этих денег. Доброе государство! Вот я и в раздумье - может у меня пенсия будет меньше этих 11 тыс. Так стоит ли мне выходить на пенсию? Как Вы считаете? Спасибо за отклик.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 16-1-15 в 01:03


Цитата: Исходное сообщение добавлено Марина 65  

[/rquote]Айрис, да у меня есть стаж 15 лет. Северный. Вы, кстати, писали, что будете обращаться в конституционный суд по поводу северных. Мне эта тема тоже интересна. Не поделитесь, что собираетесь предпринять?И еще такой вопрос - у меня 2 детей-инвалидов. На обоих получаю по 5.5 по уходу за ними. Как только оформлюсь на пенсию - сразу лишаюсь этих денег. Доброе государство! Вот я и в раздумье - может у меня пенсия будет меньше этих 11 тыс. Так стоит ли мне выходить на пенсию? Как Вы считаете? Спасибо за отклик.


Пенсия, я думаю, будет однозначно меньше, если Вы не работали и сидели на пособие, поэтому Вам решать. В деньгах проиграете тысячи две точно, на мой взгляд.
Я склоняюсь в своём именно случае, что на пенсию выходить надо, поскольку её совсем могут отменить -- не исключаю и такой вариант.
На сегодняшний день начинаю борьбу за выплату такого пособия ЛОУ пенсионерам, ухаживающим за ребёнком со сложной структурой дефекта развития (все "3" по всем категориям жизнедеятельности) -- уже везде написала, озвучила на сегодняшней региональной межведомственной комиссии, приняли к сведению, будут работать над этим вопросом. Поеду в Москву к Председателю Партии -- там очень хорошо прислушиваются к нашим проблемам.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 16-1-15 в 01:07


Цитата: Исходное сообщение добавлено Марина 65  

[/rquote]Айрис, да у меня есть стаж 15 лет. Северный. Вы, кстати, писали, что будете обращаться в конституционный суд по поводу северных. Мне эта тема тоже интересна. Не поделитесь, что собираетесь предпринять?


Тут целая эпопея. Надо сначала на местном уровне суд проиграть. Буду делиться по мере продвижения вопроса.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 16-1-15 в 01:11


Цитата: Исходное сообщение добавлено Марина 65  
у меня 2 детей-инвалидов. На обоих получаю по 5.5 по уходу за ними. Как только оформлюсь на пенсию - сразу лишаюсь этих денег. Доброе государство! Вот я и в раздумье - может у меня пенсия будет меньше этих 11 тыс. Так стоит ли мне выходить на пенсию? Как Вы считаете? Спасибо за отклик.


А почему Вы получаете по 5,5? Вы с каких Северов, может, я что-то не так поняла. На Северах получают не 5,5 по уходу, а 6,6, так что потеряете больше.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Марина 65
Участник
**




Сообщения: 50
Зарегистрирован: 1-9-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-1-15 в 11:13




А почему Вы получаете по 5,5? Вы с каких Северов, может, я что-то не так поняла. На Северах получают не 5,5 по уходу, а 6,6, так что потеряете больше.[/rquote]
Летом мы уехали с Севера в Подмосковье. Сев.проценты потерялись. В общем с каждой пенсии потерялось где-то 3.100 руб.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  ..  5    7

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики