Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  ..  4    6  
Автор Тема Пенсия для родителей ребенка-инвалида
alena.bayanova
Участник
**




Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20-12-12
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 20-12-12 в 10:21


Здравствуйте! ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ!!!
Моя мама пошла на пенсию досрочно в 50 по уходу за ребенком-инвалидом но, постоянно работала(уборщицей зарплата была мизерная) несмотря на то что в семье есть больной ребенок сейчас ей 55 оформили пенсию по старости глядя на такую пенсию плакать хочется. Теперь папа собирается оформить досрочную пенсию на себя ему 56. Я хотела бы узнать можно ли сейчас отправить на досрочную пенсию папу,а после того как ему будет оформлена пенсия по старости вернуть льготную пенсию по уходу за ребенком-инвалидом маме? Если такое возможно то что для этого необходимо сделать.? Если это невозможно то я бы хотела оставить льготную пенсию по уходу за ребенком-инвалидом за мамой несмотря на то что папа очень настаивает на обратном возможно необходимо письменное подтверждение со стороны ребенка он готов его дать
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 20-12-12 в 11:04


Цитата: Исходное сообщение добавлено alena.bayanova  
Здравствуйте! ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ!!!
Моя мама пошла на пенсию досрочно в 50 по уходу за ребенком-инвалидом но, постоянно работала(уборщицей зарплата была мизерная) несмотря на то что в семье есть больной ребенок сейчас ей 55 оформили пенсию по старости глядя на такую пенсию плакать хочется. Теперь папа собирается оформить досрочную пенсию на себя ему 56. Я хотела бы узнать можно ли сейчас отправить на досрочную пенсию папу,а после того как ему будет оформлена пенсия по старости вернуть льготную пенсию по уходу за ребенком-инвалидом маме? Если такое возможно то что для этого необходимо сделать.? Если это невозможно то я бы хотела оставить льготную пенсию по уходу за ребенком-инвалидом за мамой несмотря на то что папа очень настаивает на обратном возможно необходимо письменное подтверждение со стороны ребенка он готов его дать
alena.bayanova! В соответствии со ст. 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в РФ" досрочное назначение пенсии предусмотрено одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет. Если один из родителей уже воспользовался правом на досрочное назначение пенсии, то второй родитель такого права не имеет.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
orman221
Новенький
*




Сообщения: 1
Зарегистрирован: 3-1-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 3-1-13 в 19:06


Здравствуйте. Вопрос адвокату.В 1998 году я с мужем и сыном 13-ти лет уехали в Израиль на постоянное жительство.Гражданство российское есть.В 2000 году у сына обнаружили опухоль-рак.Через 5 лет он умер.Могу я оформить пенсию с 50-ти лет? Трудовой стаж 17 лет в России.Спасибо
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
kaleria
Участник
**




Сообщения: 2
Зарегистрирован: 1-2-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-2-13 в 20:51


Здравствуйте! Очень нужна помощь юриста.Мне исполнилось 50 лет,в 97 году мой мальчик заболел сахарным диабетом,он с 1989 года рождения. Я обратилась в ПФ за назначением льготной пенсии,мне назначили дату для написания заявления о назначении пенсии 29 января,я пришла - работник фонда посмотрела все документы,а потом заявила,что мне необходимо привести двух свидетелей-соседей,для того,чтобы они подтвердили,что я воспитывала своего ребенка до 8 лет,не сдала его в интернат.....Честно говоря я в шоке пребываю до сих пор,мне не трудно попросить соседей...,но это так унизительно,на меня как будто ведро помоев вылили! Ребенку платили пенсию,он учился в школе,мы наблюдались в детской больнице,и ежемесячно выписавали инсулин,ежегодно он лежал в областной больнице - так что же я должна доказывать и кому? Помогите пожалуйста,правомерно ли требование нашего Пенсионного Фонда и должна ли я все-таки приводить соседей-свидетелей? Спасибо.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 1-2-13 в 21:04


вообще постановка вопроса вашим ПФ очень интересная. А вот, к примеру, мама отправит ребенка-инвалида в интернат, а в 50 лет приведет 2 человек, назвавшимися соседями и они с честным видом подтвредят, что она ночей не спала, все ребенка воспитывала до 8 лет жил с ней?
Вообще в первую очередь смотрят документы - ту же домовую книгу, медкарту, аттестат школы, может, еще что-то. Это уж если по ним никак, тогда свидетели.
Но я не юрист, просто родитель.









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
kaleria
Участник
**




Сообщения: 2
Зарегистрирован: 1-2-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-2-13 в 21:16


Да,мы с мужем тоже о том же говорили,и я тоже считаю,что подтвердить что-то могут только официальные документы.Но я незнаю - есть ли такое постановление о свидетелях,и как мне с ними разговаривать дальше...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Лидия
Новенький
*




Сообщения: 1
Зарегистрирован: 1-2-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-2-13 в 21:26


Здравствуйте! У меня такой вопрос. Моему ребенку была сделана операция на сердце в 13 лет и оформлена инвалидность на 1 год. Затем инвалидность сняли. Мне на момент установления инвалидности моему ребенку был41 год, сейчас 42 года. Все это время я работала и работаю сейчас. Мой общий стаж по настоящее время составляет 18 лет. Ребенок с 3 лет зарегистрирован у отца, я зарегистрирова по другому адресу, но живу у мужа вместе с ребенком. Пенсионное удостоверение на ребенка-инвалида было выдано на мужа. Имею ли я право выйти на пенсию в 50 лет?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
pann
Новенький
*




Сообщения: 1
Зарегистрирован: 5-2-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-2-13 в 10:41


Здравствуйте! У нас в семье двое детей-инвалидов (с рождения).
Я уже на пенсии с 50 лет.
Может ли мой муж выйти на пенсию с 55 лет (по уходу за вторым ребенком)? Стаж есть.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Valeria Vin
Юрист
**




Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18-2-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 4-3-13 в 10:17


Цитата: Исходное сообщение добавлено kaleria  
Здравствуйте! Очень нужна помощь юриста.Мне исполнилось 50 лет,в 97 году мой мальчик заболел сахарным диабетом,он с 1989 года рождения. Я обратилась в ПФ за назначением льготной пенсии,мне назначили дату для написания заявления о назначении пенсии 29 января,я пришла - работник фонда посмотрела все документы,а потом заявила,что мне необходимо привести двух свидетелей-соседей,для того,чтобы они подтвердили,что я воспитывала своего ребенка до 8 лет,не сдала его в интернат.....Честно говоря я в шоке пребываю до сих пор,мне не трудно попросить соседей...,но это так унизительно,на меня как будто ведро помоев вылили! Ребенку платили пенсию,он учился в школе,мы наблюдались в детской больнице,и ежемесячно выписавали инсулин,ежегодно он лежал в областной больнице - так что же я должна доказывать и кому? Помогите пожалуйста,правомерно ли требование нашего Пенсионного Фонда и должна ли я все-таки приводить соседей-свидетелей? Спасибо.



Добрый день! Скажите, пожалуйста, решилась ли Ваша проблема?
Каких-либо специальных случаев использования свидетельских показаний при подтверждении факта воспитания ребенка до 8 лет в законе не указано.

По идее, свидетельские показания могут быть использованы в тех случаях, когда какой-либо факт не был своевременно или надлежащим образом зафиксирован и установить его можно только с помощью свидетельских показаний, либо если соответствующее обстоятельство было оформлено, но утрачены необходимые документы.

Почитав похожие случаи, нашла, что зачастую ПФ требует заявление двух соседей и копии их паспортов, которые подтверждают, что ребенок жил в семье. Согласитесь, это проще, чем просить человека в свое рабочее время идти в ПФ и что-либо подтверждать.

Если возможности привести свидетелей или взять у них заявление нет (или нет желания их приводить), то можно попробовать написать заявление на имя руководителя учреждения, разъяснив в нем, что никаким законом не закреплено Ваше обязательство приводить свидетелей для подтверждения факта воспитания ребенка до 8 лет, что установить данный факт можно путем письменных доказательств, к примеру, справок жилищных органов, органов местного самоуправления, содержащих требуемые сведения, не прибегая к свидетельским показаниям.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Valeria Vin
Юрист
**




Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18-2-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-3-13 в 11:13


Цитата: Исходное сообщение добавлено pann  
Здравствуйте! У нас в семье двое детей-инвалидов (с рождения).
Я уже на пенсии с 50 лет.
Может ли мой муж выйти на пенсию с 55 лет (по уходу за вторым ребенком)? Стаж есть.


В соответствии со ст. 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в РФ" досрочное назначение пенсии предусмотрено одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет. Если один из родителей уже воспользовался правом на досрочное назначение пенсии, то второй родитель такого права не имеет.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
natali27
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 200
Зарегистрирован: 15-1-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-3-13 в 16:45


Цитата: Исходное сообщение добавлено Valeria Vin  

В соответствии со ст. 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в РФ" досрочное назначение пенсии предусмотрено одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет. Если один из родителей уже воспользовался правом на досрочное назначение пенсии, то второй родитель такого права не имеет.


На сайте ПФ информация отличается от Вашей:
Родители инвалидов с детства

Это может быть один из родителей инвалида с детства, воспитавший его до достижения возраста 8 лет, (мужчина по достижении возраста 55 лет, женщина по достижении возраста 50 лет), если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно.

Если в семье воспитывается ребенок, являющийся инвалидом с детства, то правом на досрочное пенсионное обеспечение может воспользоваться мать или отец по их выбору, а не оба родителя вместе. Если досрочную трудовую пенсию по старости, в связи с воспитанием ребенка-инвалида с детства получает мать, то в случаях перехода ее на другой вид пенсии, либо прекращения выплаты пенсии в связи с ее смертью, указанная пенсия за того же самого ребенка может быть назначена отцу.

Назначение досрочной трудовой пенсии по старости* обеим родителям возможно в случае, когда в семье имеется два ребенка-инвалида с детства. Пенсию за одного получает мать, пенсия за другого может быть назначена отцу. В обеих случаях дети-инвалиды должны достигнуть возраста 8 лет.

Источник:http://www.pfrf.ru/ot_evrei/pr_releases/54540.html
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Valeria Vin
Юрист
**




Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18-2-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-3-13 в 10:23


Цитата: Исходное сообщение добавлено natali27  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Valeria Vin  

В соответствии со ст. 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в РФ" досрочное назначение пенсии предусмотрено одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет. Если один из родителей уже воспользовался правом на досрочное назначение пенсии, то второй родитель такого права не имеет.


На сайте ПФ информация отличается от Вашей:
Родители инвалидов с детства

Это может быть один из родителей инвалида с детства, воспитавший его до достижения возраста 8 лет, (мужчина по достижении возраста 55 лет, женщина по достижении возраста 50 лет), если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно.

Если в семье воспитывается ребенок, являющийся инвалидом с детства, то правом на досрочное пенсионное обеспечение может воспользоваться мать или отец по их выбору, а не оба родителя вместе. Если досрочную трудовую пенсию по старости, в связи с воспитанием ребенка-инвалида с детства получает мать, то в случаях перехода ее на другой вид пенсии, либо прекращения выплаты пенсии в связи с ее смертью, указанная пенсия за того же самого ребенка может быть назначена отцу.

Назначение досрочной трудовой пенсии по старости* обеим родителям возможно в случае, когда в семье имеется два ребенка-инвалида с детства. Пенсию за одного получает мать, пенсия за другого может быть назначена отцу. В обеих случаях дети-инвалиды должны достигнуть возраста 8 лет.

Источник:http://www.pfrf.ru/ot_evrei/pr_releases/54540.html


Вчера посетила Пенсионный фонд и выяснила их позицию на данный вопрос. Сотрудники ПФ разъяснили, что, по их мнению, право досрочного выхода на пенсию, действительно, имеют оба родителя, если в семье 2 ребенка инвалида с детства.
Кроме того, если в семье воспитывается ребенок, являющийся инвалидом с детства, а досрочную трудовую пенсию по старости в связи с его воспитанием получает мать, то в случаях перехода ее на другой вид пенсии (достижение возраста выхода на пенсию по старости по общим основаниям: мужчины 60 лет, женщины 55 лет), указанная пенсия за того же самого ребенка может быть назначена отцу.
Но данное толкование не следует из ст. 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в РФ". Поэтому, в любом случае, все возникающие вопросы лучше всего уточнять в своем отделении ПФ.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ольга БОБ
Новенький
*




Сообщения: 1
Зарегистрирован: 8-7-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-7-13 в 19:53


Здравствуйте. У меня вопрос такого плана. Ребенку было 1год 6месяцев, когда обнаружили опухоль, в 3года 4месяца он умер. Папе сейчас 55 лет может ли он выйти на досрочную пенсию?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
natali27
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 200
Зарегистрирован: 15-1-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-7-13 в 21:44


Цитата: Исходное сообщение добавлено Ольга БОБ  
Здравствуйте. У меня вопрос такого плана. Ребенку было 1год 6месяцев, когда обнаружили опухоль, в 3года 4месяца он умер. Папе сейчас 55 лет может ли он выйти на досрочную пенсию?


Здравствуйте! Папа ребенка не сможет выйти на пенсию досрочно, т.к. ребенок не дожил до восьмилетнего возраста.
Для досрочного выхода на пенсию папы ребенка-инвалида необходимо наличие следующих условий: возраст 55 лет, 20 лет страхового стажа, воспитание ребенка до его 8-летия.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Delia
Новенький
*




Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15-10-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 22-7-13 в 15:11


Добрый день! Имеет ли право опекун на досрочную пенсию ? Внук 04.03.2004 г.р , назначена инвалидность в ноябре 2004г. до 18 лет. Муж стал опекуном в 03.07.2006 году. В 2009 году мы лишили невестку и сына родительских прав. Мужу 58 лет, стаж 40 лет.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
МайорПС
Новенький
*




Сообщения: 1
Зарегистрирован: 2-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 2-8-13 в 10:58


Здравствуйте! Хотелось бы задать такой вопрос. Мой сын признан инвалидом с детства в 12 лет в настоящее время ему 28 лет и он инвалид 2гр. бессрочно (дали в18 лет). Я военнослужащий и на пенсию ушёл и так в 40 лет. Моей жене в этом году исполняется 50 лет. Все документы для того чтобы уйти ей на пенсию в 50 есть за, исключением справки что он жил с нами до 8 лет. Служил на Украине 6 лет в военном городке. Что делать в такой ситуации? Судится? Или есть какой то выход? Подскажите кто нибудь пожалуйста!!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Елизавета
юрист СПБ БОО "Перспективы"
**




Сообщения: 68
Зарегистрирован: 8-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-8-13 в 16:19


Цитата: Исходное сообщение добавлено Delia  
Добрый день! Имеет ли право опекун на досрочную пенсию ? Внук 04.03.2004 г.р , назначена инвалидность в ноябре 2004г. до 18 лет. Муж стал опекуном в 03.07.2006 году. В 2009 году мы лишили невестку и сына родительских прав. Мужу 58 лет, стаж 40 лет.

Здравстуйте!
В соответствии с п. 1 ч. 1 статьи 28 ФЗ от 17.12.2001 №173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, который установлен законодательно (мужчины - 60 лет, женщины - 55 лет) в том числе "опекунам инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет".
В этом случае трудовая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, который предусмотрен законодательно, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет - мужчины и 15 лет - женщины.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
SW -Sweta 1975
Участник
**




Сообщения: 92
Зарегистрирован: 9-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-8-13 в 20:26


Здравствуйте!Я имею рабочий стаж 8 лет.В 9 лет (2009г.)сыну дали инвалидность.В это же время я оформилась по уходу за ним.Скорее всего мне будет положена минимальная трудовая пенсия по старости ,т.к. инвалидность(к сожалению)продлили до 18 лет и я не смогу выйти на работу.Но я недавно услышала,что в 2025 г. для назначения такой пенсии нужен будет стаж не менее 15 лет.Отразятся ли такие изменения на ухаживающих за детьми-инвалидами?И ещё,в каких годах стал идти страховой стаж,я работала с 1989 по 1999г.Засчитывается ли в стаж уход за ребёнком до 1,5 лет,если до его рождения уже не работала?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Елизавета
юрист СПБ БОО "Перспективы"
**




Сообщения: 68
Зарегистрирован: 8-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-9-13 в 15:40


Цитата: Исходное сообщение добавлено SW -Sweta 1975  
Здравствуйте!Я имею рабочий стаж 8 лет.В 9 лет (2009г.)сыну дали инвалидность.В это же время я оформилась по уходу за ним.Скорее всего мне будет положена минимальная трудовая пенсия по старости ,т.к. инвалидность(к сожалению)продлили до 18 лет и я не смогу выйти на работу.Но я недавно услышала,что в 2025 г. для назначения такой пенсии нужен будет стаж не менее 15 лет.Отразятся ли такие изменения на ухаживающих за детьми-инвалидами?И ещё,в каких годах стал идти страховой стаж,я работала с 1989 по 1999г.Засчитывается ли в стаж уход за ребёнком до 1,5 лет,если до его рождения уже не работала?

Страховой стаж – это продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течении которых уплачивались страховые взносы в пенсионный фонд РФ, а также иных периодов, которые засчитываются в страховой стаж. Данные периоды учитываются при определении права на трудовую пенсию.
В соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в страховой стаж включаются периоды работы и/или иной деятельности, которые выполнялись на территории РФ. Однако необходимо условие – за данные периоды должны были уплачиваться страховые взносы в Пенсионный фонд РФ.
Действующим законодательством также предусмотрены и иные периоды, которые засчитываются в страховой стаж. К ним, в том числе, относятся:
- период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности
- период ухода, который осуществляется трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом.
Вышеназванные периоды засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и/или за ними следовали периоды работы и/или иной деятельности. Независимо от их продолжительности.
В соответствии с этим, да, этот период будет засчитан в страховой стаж, так как перед периодом ухода за ребенком вы работали.
Тогда, когда работодатель принимает на работу работника, на него открывается индивидуальный лицевой счет в Пенсионном фонде, а работнику, в свою очередь, выдается страховое свидетельство (оно содержит страховой номер индивидуального лицевого счета, дату регистрации в качестве застрахованного лица и анкетные данные этого лица). С момента регистрации в качестве застрахованного лица и начинает исчисляться трудовой стаж работника.
Если до регистрации в качестве застрахованного лица работник уже где-то работал, то для того, чтобы этот период также учитывался, необходимо этот период подтвердить документами, выдаваемыми работодателями или соответствующими государственными/муниципальными органами.
К таким документам относятся:
1. основным документом, является трудовая книжка. При ее отсутствии (а также в том случае, если в ней содержаться неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, то тогда можно представить:
- трудовые договоры
- трудовые книжки колхозников,
- справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами,
- выписки из приказов,
-лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
2. в том случае, когда трудовая книжка не выдается, периоды работы по трудовому договору подтверждаются письменным трудовым договором
3. гражданско-правовой договор и так далее.

Что касается изменений исчисления страхового стажа. С 1 января 2015 года в России предполагается ввести новый порядок формирования прав граждан и назначения трудовой пенсии по старости. С 2025 года минимальный общий стаж для получения трудовой пенсии по старости достигнет 15 лет. На данный момент он составляет 5 лет. Предполагается, что в течении 10 лет он будет поэтапно увеличиваться – по 1 году в год. То есть если действительно с 2015 года введут данные изменения, то тогда общий стаж должен будет составлять: на 2016 год – уже 6 лет, на 2017 год – 7 лет и так далее.
Те, у кого общий стаж будет менее 15 лет, те будут иметь право обратиться за социальной пенсией. При этом возраст, по достижении которого можно будет обратиться за такой пенсией будет составлять: для женщин – 60 лет, для мужчин – 65 лет.
При расчете страховой части пенсии будут также новые правила, вводится такое понятие, как годовой пенсионный коэффициент.
Годовой пенсионный коэффициент – это отношение зарплаты работника (с которой уплачивались страховые взносы) и максимальной зарплаты (с той, которой работодатели уплачивают страховые взносы). Таким образом – чем выше зарплата, тем выше пенсия.
В вышеназванные коэффициенты также будут включаться страховые нетрудовые периоды (например, уход за ребенком).
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
SW -Sweta 1975
Участник
**




Сообщения: 92
Зарегистрирован: 9-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-9-13 в 19:26


Спасибо,Елизавета!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
юрист
Почётный участник
*****




Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 1-11-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-1-14 в 17:22


Цитата: Исходное сообщение добавлено Valeria Vin  
Цитата: Исходное сообщение добавлено natali27  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Valeria Vin  

В соответствии со ст. 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в РФ" досрочное назначение пенсии предусмотрено одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет. Если один из родителей уже воспользовался правом на досрочное назначение пенсии, то второй родитель такого права не имеет.


На сайте ПФ информация отличается от Вашей:
Родители инвалидов с детства

Это может быть один из родителей инвалида с детства, воспитавший его до достижения возраста 8 лет, (мужчина по достижении возраста 55 лет, женщина по достижении возраста 50 лет), если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно.

Если в семье воспитывается ребенок, являющийся инвалидом с детства, то правом на досрочное пенсионное обеспечение может воспользоваться мать или отец по их выбору, а не оба родителя вместе. Если досрочную трудовую пенсию по старости, в связи с воспитанием ребенка-инвалида с детства получает мать, то в случаях перехода ее на другой вид пенсии, либо прекращения выплаты пенсии в связи с ее смертью, указанная пенсия за того же самого ребенка может быть назначена отцу.

Назначение досрочной трудовой пенсии по старости* обеим родителям возможно в случае, когда в семье имеется два ребенка-инвалида с детства. Пенсию за одного получает мать, пенсия за другого может быть назначена отцу. В обеих случаях дети-инвалиды должны достигнуть возраста 8 лет.

Источник:http://www.pfrf.ru/ot_evrei/pr_releases/54540.html


Вчера посетила Пенсионный фонд и выяснила их позицию на данный вопрос. Сотрудники ПФ разъяснили, что, по их мнению, право досрочного выхода на пенсию, действительно, имеют оба родителя, если в семье 2 ребенка инвалида с детства.
Кроме того, если в семье воспитывается ребенок, являющийся инвалидом с детства, а досрочную трудовую пенсию по старости в связи с его воспитанием получает мать, то в случаях перехода ее на другой вид пенсии (достижение возраста выхода на пенсию по старости по общим основаниям: мужчины 60 лет, женщины 55 лет), указанная пенсия за того же самого ребенка может быть назначена отцу.
Но данное толкование не следует из ст. 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в РФ". Поэтому, в любом случае, все возникающие вопросы лучше всего уточнять в своем отделении ПФ.

Наоборот, именно такое толкование следует из пункта 1 статьи 28 Федерального закона от 17.12.2001 № 173 - ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации : один из родителей в отношении одного ребёнка - инвалида. То есть если в семье 2 (Два) ребёнка - инвалида, право на льготную пенсию имеют оба родителя.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Аркадий
Участник
**




Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22-5-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 22-5-14 в 13:54


Добрый день!
Моего сына после аварии в 15 лет признали инвалидом, сейчас ему 25 лет, инвалид 2-й группы. Мой рабочий стаж- 26 лет. С женой развелись пять лет назад. Сын проживает со мной. Имею ли я право на досрочную пенсию?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Аркадий
Участник
**




Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22-5-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 30-5-14 в 07:46


Цитата: Исходное сообщение добавлено Аркадий  
Добрый день!
Моего сына после аварии в 15 лет признали инвалидом, сейчас ему 25 лет, инвалид 2-й группы. Мой рабочий стаж- 26 лет. С женой развелись пять лет назад. Сын проживает со мной. Имею ли я право на досрочную пенсию?

Хотелось бы продублировать вопрос, тем более, что похожая ситуация еще у двоих моих коллег - тоже интересуются...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
юрист
Почётный участник
*****




Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 1-11-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 30-5-14 в 17:41


Здравствуйте, Аркадий.
Цитата: Исходное сообщение добавлено Аркадий  
Добрый день!
Моего сына после аварии в 15 лет признали инвалидом, сейчас ему 25 лет, инвалид 2-й группы. Мой рабочий стаж- 26 лет. С женой развелись пять лет назад. Сын проживает со мной. Имею ли я право на досрочную пенсию?

Ответьте мне на мой вопрос : какая причина инвалидности указана в "розовой" справке Вашего сына ?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Аркадий
Участник
**




Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22-5-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-6-14 в 14:03


Цитата: Исходное сообщение добавлено юрист  
Ответьте мне на мой вопрос : какая причина инвалидности указана в "розовой" справке Вашего сына ?

"С детства" диагноз не указан.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  ..  4    6  

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики