Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема Инвалиду по зрению нельзя работать в детском саду?
Таня
Активный участник
***




Сообщения: 147
Зарегистрирован: 3-2-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 21-1-11 в 12:11
Инвалиду по зрению нельзя работать в детском саду?


Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, правда ли есть такой Закон, что инвалидам по зрению нельзя работать в детском саду или вообще с дошкольниками (т.е. например, в Детском доме в дошкольном отделении). Почему?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Наталья Владимировна
Юрист - консультант
***




Сообщения: 302
Зарегистрирован: 9-9-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-1-11 в 12:13


Цитата: Исходное сообщение добавлено Таня  
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, правда ли есть такой Закон, что инвалидам по зрению нельзя работать в детском саду или вообще с дошкольниками (т.е. например, в Детском доме в дошкольном отделении). Почему?


Здравствуйте, Таня!
Согласно ч. 2 ст. 331 ТК РФ к педагогической деятельности не допускаются лица, которым эта деятельность запрещена по медицинским показаниям.
Перечень заболеваний, при наличии которых лица не допускаются к педагогической деятельности, который должен утверждаться федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения, в настоящее время не принят.
Единственный документом, который ограничивает право лиц на занятие педагогической деятельностью является Постановление Правительства РФ от 28.04.1993 N 377 «О реализации закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» (вместе с «Перечнем медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности»)». В нем указано, что лица, имеющие заболевание эпилепсия не допускаются к педагогической деятельности.

Таким образом, можно констатировать, что акта, ограничивающего права человека в отношении приема на педагогическую работу по причине имеющихся у него медицинских противопоказаний, который соответствовал бы требованиям федерального законодательства, в настоящее время нет.
В соответствии со ст. 51 Закона "Об образовании" все работники образовательных учреждений должны проходить медицинское обследование. Работникам, прошедшим предварительный или периодический медицинский осмотр и признанным годными к работе выдается медицинское заключение, в которое могут быть внесены данные об обязательном пользовании очками, слуховым аппаратом и др.
Главной должностной обязанностью воспитателя в детском саду является осуществление надлежащего надзора за детьми. Поэтому несмотря на то, что законодательный акт, ограничивающий права человека в отношении приема на педагогическую работу по причине имеющихся у него медицинских противопоказаний, отсутствует, надо понимать, что главным критерием при приеме на работу кандидата в дошкольное учреждение является возможность (невозможность) качественного выполнения работником трудовой функции , а именно надлежащего надзора, ухода за детьми.

Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Таня
Активный участник
***




Сообщения: 147
Зарегистрирован: 3-2-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-1-11 в 13:05


Здравствуйте, Наталья Владимировна!
Большое спасибо за ответ!
Странно. Я уже слышала такую ситуацию и у меня так было тоже. Рассказывали, что одна девушка, у нее 3 группа по зрению училась на воспитателя в детском саду. А когда пришла работать, ей сказали, что такой Закон есть и что ей нельзя работать.
А я пошла учиться на Коррекционную педагогику. У меня 2 группа по слуху и зрению в справке. А диагноз ДЦП и синдром Ушера.
Одна девочка у нас хотела меня взять работать в детский сад для слабослышащих и она рассказала заведующей про меня, что я слабослышащая и знаю дактиль и жесты. И заведующая была согласна. А потом заведующая позвонила мне по телефону, стала расспрашивать меня, по чему у меня инвалидность и сказала, что по зрению по Закону нельзя в детский сад работать.
Значит, они все неправы были?
Но у меня еще при ДЦП и эпилепсия. Я не знала, что это противопоказание. Как же меня учится взяли? Значит мне вообще нельзя работать?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Наталья Владимировна
Юрист - консультант
***




Сообщения: 302
Зарегистрирован: 9-9-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-1-11 в 13:23


Цитата: Исходное сообщение добавлено Таня  
Здравствуйте, Наталья Владимировна!
Большое спасибо за ответ!
Странно. Я уже слышала такую ситуацию и у меня так было тоже. Рассказывали, что одна девушка, у нее 3 группа по зрению училась на воспитателя в детском саду. А когда пришла работать, ей сказали, что такой Закон есть и что ей нельзя работать.
А я пошла учиться на Коррекционную педагогику. У меня 2 группа по слуху и зрению в справке. А диагноз ДЦП и синдром Ушера.
Одна девочка у нас хотела меня взять работать в детский сад для слабослышащих и она рассказала заведующей про меня, что я слабослышащая и знаю дактиль и жесты. И заведующая была согласна. А потом заведующая позвонила мне по телефону, стала расспрашивать меня, по чему у меня инвалидность и сказала, что по зрению по Закону нельзя в детский сад работать.
Значит, они все неправы были?
Но у меня еще при ДЦП и эпилепсия. Я не знала, что это противопоказание. Как же меня учится взяли? Значит мне вообще нельзя работать?


Таня!
Никто не говорит, что Вам нельзя работать. Право на труд в России гарантировано Конституцией. Вам можно работать, но надо подбирать такую трудовую деятельность,которая бы устраивала Вас как работника и Вы бы как работник устраивали работодателя. Этим должны заниматься центры занятости населения, но к сожалению, центры занятости населения, не всегда помогают инвалидам найти достойную работу.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Таня
Активный участник
***




Сообщения: 147
Зарегистрирован: 3-2-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-1-11 в 13:56


Но я хочу быть именно учителем или воспитателем в коррекционной школе-интернате. Т.е. педагогическая деятельность получается.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Таня
Активный участник
***




Сообщения: 147
Зарегистрирован: 3-2-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 29-1-11 в 12:47


А в ИПР у меня написано "в специально созданных условиях или в ВОС в категории 2А".
Про эпилепсию в Глазном ВТЭКе вообще вроде не знают.
А вот в Травм Бюро, где я до этого проходила и где сейчас получаю орт.обувь и костыли, там знают про эпилепсию и все про меня знают, я с ними дружу и с ними общаюсь. И знают, что я учусь. Но тоже ничего не говорили почему-то...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
natali
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 346
Зарегистрирован: 3-12-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: Переменчивое.

[*] размещено 30-1-11 в 18:08


У нас в пединституте после того как к ним поступила студентка с эпи(у нее были тяжелые приступы прямо на занятиях) стали перед поступлением требовать мед.справку.А какая у Вас эпилепсия ?Приступы ведь разные бывают.Вы сами не боитесь испугать или поранить детей во время приступа?Не зря, наверно такие запреты.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Таня
Активный участник
***




Сообщения: 147
Зарегистрирован: 3-2-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 30-1-11 в 20:06


Был большой приступ только в детстве. потом были маленькие. и когда поступала больших не было.
но сейчас вообще не знаю, что будет. было в Царицыно - поставили "серия эпиприступов" в октябре 2010, в больницу отправили, но я не помню, что было.
Теперь водянка нарастает, гидроцефалия, из-за этого не знаю, что дальше со мной будет.
В институте я на индивидуальном обучении, дома занимаюсь.
Может и вылечусь от всего этого и смогу работать.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики