Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема Образование по коррекционной педагогике маме. Нужны советы.
annitu
Участник
**




Сообщения: 86
Зарегистрирован: 17-11-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 4-1-11 в 00:10
Образование по коррекционной педагогике маме. Нужны советы.


Есть большое желание получить образование в области коррекционной педагогики.
У меня средний ребенок с диагнозом РДА, ему 4,4 г. Основной мотив, конечно же ему помочь. Возможно, когда живешь всем этим все былые интересы и знания отходят куда-то на задний план, но меня эта область все больше и больше привлекает и в качестве дальнейшей самореализации. Хотелось бы с особыми детками работать. Да, и со специалистами у моего ребенка складывается не всегда и не со всеми, нет у нас в городе спецов которые умеют с такими детьми правильно работать. А, у меня получается с ним и контактировать и заниматься как-то, но не хватает знаний по организации, системе занятий, самим занятиям и т.п.
Хочу советов по выбору ВУЗа, образовательного учреждения, профиля и специальности. Я знаю, что специализаций по аутичным детям до сих пор нет, но все-же, что будет ближе к этому? В пед. Вузах есть направления "Дефектология" и "Специальная психология". Изначально хотела пойти учиться на дефектолога. Но, есть сомнения, ведь Дефектология= Олигофренопедагогика, не будет ли это совсем мимо знаний для работы с аутичными детьми? Название "Специальная психология" тоже настораживает, я не хочу потратить несколько лет на изучение особенностей поведения и причин отклонений псих. развития и т.п., мне нужны практические знания как заниматься.

Образование у меня высшее техническое, уж не знаю как меня угараздило такое получить, т.к.всю свою рабочую жизнь занималась дизайном в области брендинга и рекламы. Сейчас трое детей с небольшой разницей в возрасте, старший СДВГ, средний аутизм, младший просто пока маленький шустрик. Бабушки далеко живут, и с такой компанией трудно представить реализацию проекта по новому образованию, но уж очень хочется! Буду искать выходы.
Может и не замахиваться сразу на ВУЗ, для начала подойдет и пед. колледж? Во многих пед.колледжах есть специальности по коррекционной педагогике в дошкольных учреждениях или начальных классах корекционных школ. Но, пока не нашла есть ли где заочное обучение по этим специальностям? И, вопрос, какая специальность лучше дошкольная или начальной школы. Мне интересна дошкольная, но ведь к моменту окончания мой ребенок достигнет школьного возраста...

Еще интересно, диплом от первого высшего хоть какую-то роль сыграет? Т.к. ВУЗ назвался Университетом, нам, видимо, в рамках какого-то стандарта давались в формальной дозе и гуманитарные и общеобразовательные дисциплины, возможен ли будет их перезачет?

Буду рада любой информации по этой теме! :)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
rozab
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 534
Зарегистрирован: 26-3-08
Откуда: Кемерово
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 4-1-11 в 09:06


А вы откуда? Одна моя знакомая мама выучилась заочно на психолога-дефектолога после технического вуза. Сразу зачисляют на третий курс после собеседования. Знаний по аутизму там точно не дают.
Но если хотите потом работать с особыми детьми, то и диплом нужен соответствующий. Педколледж это как-то несерьёзно по-моему.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
natali
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 346
Зарегистрирован: 3-12-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: Переменчивое.

[*] размещено 4-1-11 в 20:00


Я уже 3 года мечтаю еще учиться.Сначала хотела учиться на дефектолога или логопеда,потом думала что мне больше интересно:Клиническая психология или Специальная психология.Потом посмотрела на цены,оказалось,что специальность Клинический психолог в Университете стоит в 2 раза дороже,чем Специальная психология в Пед.институте. :8-0:
После второго высшего учиться 3 года заочно.Мне кажется с интернетом просто учиться,да и книжки заочникам дают на дом(у нас в городе),даже расписание занятий можно у них на сайте читать и лекции в электронном виде у них есть.Для меня осн. проблема это оплачивать обучение,ну и сына с кем оставлять.Прием заявлений на заочное отделение в мае,еще справки из поликлиники им нужны по форме.
На второе высшее у них собеседование по русскому,биологии и истории(по-моему :-) )
А еще во всех университетах будут дни открытых дверей,там можно спросить какие предметы они преподают,чем специальности отличаются,даже учебный план можно попросить показать.
Ну а мне кажется,что дефектолог развивает ребенка в определенном направлении не всегда и не всех можно всему научить, а психология учит как с этим жить(я на это надеюсь).


Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
annitu
Участник
**




Сообщения: 86
Зарегистрирован: 17-11-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-1-11 в 22:34


Я из Московской области г. Жуковский, у нас в городе и по-близости таких ВУЗов и училищ нет, только в Москве.

Цитата: Исходное сообщение добавлено natali  
Для меня осн. проблема это оплачивать обучение,ну и сына с кем оставлять.

Вот об этом тоже переживаю. Поэтому и на счет пед. училища подумываю. Думаю это и материально менее затратно. Там на сайтах упоминалось еще о каких-то особых условиях если работаешь в этой сфере, не знаю есть ли такое в ВУЗАх.А то ведь можно , наверное, постараться в садик или реаб. центр устроиться хоть на какую-то низкую должность. Эх, мне бы еще младших в садики пристроить!
Правда, для меня большая загадка как это пед. училищам удается подростка после 9 класса превратить за 3-4 года в коррекционного педагога :glass:

А, сколько стоит обучение в пед ВУзах которыми Вы интересовались?

Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
natali
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 346
Зарегистрирован: 3-12-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: Переменчивое.

[*] размещено 8-1-11 в 23:22


Я живу в Саратове у нас есть СГУ(я его заканчивала - специальность у меня Преподаватель культурологии :-D )Там в 2010г. обучение специальности Клинический психолог заочно стоило 22 тыс.руб.за семестр. http://www.sgu.ru/node/19820
А в пединституте в районе 10 тыс.
http://spi.renet.ru/abiturienty/zaochnoe.php
Хотя,возможно, я ошибаюсь.:shuffle:
Ну я думаю,что в педучилище можно и бесплатно попробовать поступить,а второе высшее ведь платное. :-( Я не представляю как учат в педучилище и чему там можно научиться.
Даже если в пединституте не дают знаний по аутизму,но ведь на эту тему можно написать диплом!:jump:Научный руководитель может много чего подсказать и направить правильно.У меня был замечательный научный руководитель в университете и когда я писала диплом он меня очень поддерживал,хотя сын у меня уже был тогда и мне было не до учебы и интернета тогда у меня тоже не было.Я за месяц(мама в отпуске была с сыном) в библиотеке все написала и даже на "отлично "защитилась.:yes:Диплом писать не трудно если учиться.
Но даже с педагогической специальностью не так просто устроиться воспитателем в садик,у нас,например в спец.садике все вакантные места заняты,а в обычном сын не сможет,а там места есть.
Мне кажется если и учиться маме потом лучше становиться частным предпринимателем и учить детей с учетом недостатков других специалистов,которые когда-то занимались с ребенком.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
rozab
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 534
Зарегистрирован: 26-3-08
Откуда: Кемерово
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-1-11 в 14:28


http://ikprao.ru/index_aspirantura.html
Сюда не пробовали обратиться? (нажмите на кнопку "обучение студентов). Я лет восемь назад к ним ездила на консультацию с ребёнком. Спрашивала про образование (тоже хотела переквалифицироваться на дефектолога). Они сказали, что некоторые мамы аутистов у них учатся заочно.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 10-1-11 в 18:17


Девочки, я ваше желание понимаю. Но вся печаль в том, что пока мама учится (с неизвестным итоговым результатом) ребенок вырастает... А заниматься надо здесь и сейчас. Да, чужих потом учить вы сможете. А своего кто?!
И учеба занимает очень большой кусок времени, который будет отнят у ... Правильно, у ребенка!
Уж если есть возможность найти такие деньги, так может есть смысл вложить их в реабилитацию ребенка, попасть куда-то в хорошие центры, прожить по 2-3 месяца сняв жилье, в той же Москве, водя ребенка на занятия к специалистам, получить грамотные консультации, инструкции по занятиям с ребенком на месте потом.
Просто у меня на на глазах одна мама знакомая выучилась в Питере. Диплом есть. А сколько за это время можно было сделать с детьми, сколько проскочило мимо, потому что она занята была...

Честно говоря, я не против была бы использовать свой опыт и знания, понимание проблем больных детей, все что было накоплено за это время. Но для начала предпочла бы, что бы удалось "поставить на ноги", т.е. обучить, адаптировать в жизни своего сына, дать ему профессию. А вот после, когда он в моей помощи не нуждался в такой степени - с большим удовольствием. Мне очень интересно это занятие - учить детей, с учетом их особенностей. Правда, боюсь, что меня не поймут, больно старая студентка будет :-D









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
natali
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 346
Зарегистрирован: 3-12-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: Переменчивое.

[*] размещено 10-1-11 в 18:54


Цитата: Исходное сообщение добавлено Nata  
Мне очень интересно это занятие - учить детей, с учетом их особенностей. Правда, боюсь, что меня не поймут, больно старая студентка будет :-D

Когда я училась у нас в паралельной группе на философа училась довольно пожилая женщина,меня это тогда удивляло,а сейчас я ее понимаю.

А чем отличается работающая мама от мамы, которая сидит дома с ребенком,но 2 раза в году сдает сессию?Не у всех есть возможность работать, но хочется как-то реализовать себя.Заполнить эту пустоту.У меня нет возможности учиться в Москве,даже ехать туда с их фантастическими ценами я боюсь.:oh:
Не всех детей можно реабилитировать "поставить на ноги" я вот сейчас с этим столкнулась лично:weep::weep::weep: Он у меня все забывает.Как с этим жить?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 10-1-11 в 20:22


Дети разные, я согласна. И у меня целью не стоит обязательно "сделать, как здоровые ровесники". Просто есть, видимо, уровень адаптации к жизни, доступный конкретному ребенку в итоге, как результат всех приложенных к нему усилий - лечения, обучения, воспитания. У каждого свой. И никак от наших желаний, мечтаний или усилий впрямую независящий, увы...:weep::weep::weep:
Я тоже не считаю, к примеру, обязательным получение сыном высшего образования, даже аттестата об образовании или сдачи ЕГЭ :-D. А вот профессию человеку умеющему читать-писать, владеющему руками, умеющему говорить, ориентирующемуся в какой-то степени в окружающем мире надо получить. И устроиться работать, и трудиться, до это другие темы...
Ситуации, конечно разные. Проблема-то в том, что научат ли действительно чему-то ценному за эти деньги, потраченное время, нервы, недоданое ребенку и домашним!?
В том то и дело, что например на нашем местном уровне подобное добучение будет, по сути дела "получением корки". Если бы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО они умели учить тех же психологов, дефектологов не было бы проблем найти специалиста :weep: ( я о местных реалиях). Хороший ВУЗ - это Москва, Питер. Значит - много расходов. Это одно. Второе. Теория обучения без практики мало что дает. У заочников, тем более по сокращенной форме обучения, практики очень и очень мало. Надо работать с такими детьми, чтобы чему-то иметь возможность научиться, а где?! Трудоустройство для нас всех - проблема. Если бы брали вместе с ребенком...
Другое дело, что если бы были варианты с заочным образованием такого сорта дистанционным при серьезных заведениях... Честно говоря, с этим я бы связалась, пожалуй. Нужны-то в большей степени специфические знания, которых не достает (например, по работе мозга, тела в норме-не в норме), консультации знающих людей, постановка проблем, направления работы, рекомендании в плане литературы специальной. Ну и за труды, приложенные усилия - итоговая корка, после квалификационной работы.
А вот заочное образование в его класическом варианте меня как-то не вдохновляет.

а вообще, nataly, вы меня утешили:-). Вот лет в 60 и пойду учиться! Прецеденты есть;-). А может у меня третья молодость начнется:-D!









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
natali
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 346
Зарегистрирован: 3-12-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: Переменчивое.

[*] размещено 10-1-11 в 23:17


Цитата: Исходное сообщение добавлено Nata  

В том то и дело, что например на нашем местном уровне подобное добучение будет, по сути дела "получением корки". Если бы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО они умели учить тех же психологов, дефектологов не было бы проблем найти специалиста :weep: ( я о местных реалиях).

С этим я согласна, но мне кажется, что те, кто хочет учиться может учиться везде, не только в Москве.Меня вполне устраивает свое месное образование в уневере.Нас учили очень грамотные специалисты.Надеюсь в пединституте учат не хуже.Я хочу учиться именно на психолога,не для ребенка,для себя.Чтобы цель была, движение вперед.
А с другой стороны такое пренебрежение чувствую от всех этих грамотных специалистов с месными дипломами.:oh:Очень хочется знать чему же их все-таки учат?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Miha
Новенький
*




Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28-3-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-5-13 в 11:42


Здравствуйте! Сейчас возможно дистанционное обучение, во многих вузах предоставляют такую возможность.Мне кажется, что это выход для родителей особых детей да и для самих детей. Я сам закончил колледж дистанционно. Вот только с трудоустройством инвалидов в нашей стране возникают большие трудности. Ну, да это тема для отдельного разговора.[rquote=19851&tid=1422&author=natali][rquote=19845&tid=1422&author=Nata]
В том то и дело, что например на нашем местном уровне подобное добучение будет, по сути дела "получением корки". Если бы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО они умели учить тех же психологов, дефектологов не было бы проблем найти специалиста :weep: ( я о местных реалиях).
[/rquote]
С этим я согласна, но мне кажется, что те, кто хочет учиться может учиться везде, не только в Москве.Меня вполне устраивает свое месное образование в уневере.Нас учили очень грамотные специалисты.Надеюсь в пединституте учат не хуже.Я хочу учиться именно на психолога,не для ребенка,для себя.Чтобы цель была, движение вперед.
А с другой стороны такое пренебрежение чувствую от всех этих грамотных специалистов с месными дипломами.:oh:Очень хочется знать чему же их все-таки учат?[/rquote]
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
София_
Участник
**




Сообщения: 29
Зарегистрирован: 20-5-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 23-7-14 в 15:56


да, я что то слышала про дистанционное обучение.
Сейчас же каждый из особых детей тоже хочет получить высшее образование, так если есть желание, то почему не поспособствовать этому?!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики