Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема Все радости и горести социальной путевки. Вы отдыхали с ребенком в с...
ИРИСКА
Участник
**




Сообщения: 34
Зарегистрирован: 2-1-11
Откуда: г. Брянск
Пользователя нет на форуме


_8.gif размещено 3-1-11 в 17:31
Все радости и горести социальной путевки. Вы отдыхали с ребенком в санатории?
Поделитесь впечатлениями!!!


Бесконечная борьба с ФСС, истрепанные нервы... и вот наконец, долгожданная путевка!!!!
Думаю, что у каждого есть что рассказать про "незабываемый отдых". Не думаю, что тут мы решим какие-то правовые вопросы (хотя их не мало), но попробуем нарисовать картину прибывания в данном месте.

Лично у меня, 5-ти летний опыт прибывания в санаториях.
Ну вот, например.......После 1,5 суток в поезде, приезжая на место - идем на "ресепшен".......увидев "клеймо на лбу" у нас СОЦИАЛЬНИК, пытаясь выдавить из себя подобие улыбки, говорят "Присаживайтесь и ждите"......
Через час ожиданий, подхожу и пытаюсь выяснить в чем же проблема?.......выясняется НЕТ МЕСТ!!!!!.........
И пока меня селят в какой-то отстойник, без душа и туалета: лишь 2 кровати и умывальник........а принять душ предлагают на первом этаже, в каком-то совместном душе (как в бане......я так и не поняла для чего предназначено это помещение)
Ну со мной не все так просто, поэтому в итоге нас переселяют в обычный номер.........обычный, для социальников, где есть душ))))))) (это ржавый душ прибитый к стене и дырки в полу).
Кушаем в отдельном зале, причем каждый раз проходя через зал ПЛАТНИКОВ, у которых на столах салаты и фрукты, что нам и не снилось....чем кормили не буду рассказывать....такое собаки не ели санаторские))))))

Лечение - все по счету.....это не положено, это не положено....а это положено, но у вас только 3 процедуры.....
Можно рассказывать до бесконечности......
Интересно, санаторий......лечение.....не понятно, для чего мы туда ездим? Может лучше отказаться от НСУ, собирать деньги и ездить за границу?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Надя и Сахарок
Активный участник
***




Сообщения: 267
Зарегистрирован: 26-7-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 3-1-11 в 23:59


Что это за разговоры -СОЦИАЛЬНИКИ????
Да с нынешней загрузкой наших отелей и пансионатов, социальники это самый вожделенный куш! санаториям же государство по их ценам путевки оплачивает, разве нет?
Если в сл. раз вас чтото не устроит (то что вы описали вообще ужас и беспредел), устройте скандал, и скажите , что вы уезжаете, и сделаете все, что бы данное заведение лишилось договора с РУСЗН, ФСС и с кем там еще на предоставление социальных путевок!

отказаться от НСУ.. да это же копейки.. в разы меньше чем стоимость путевки.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ИРИСКА
Участник
**




Сообщения: 34
Зарегистрирован: 2-1-11
Откуда: г. Брянск
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 4-1-11 в 08:26


Для сравнения, одна путевка на 21 день в санаториях стоит от 25-35 т.р. (в летний период эти цены выше), а за путевку, кот.выдает ФСС государство платит около 15 т.р., если не ошибаюсь, там около 800 или 900 руб в день на человека (сюда включено проживание, питание и лечение) - ЭТО ОЧЕНЬ МАЛО!!!! - от сюда такое отношение к нам.

Если мы устроим скандал и уедем - им от этого не тепло не холодно.....и в люкс нас не поселят из-за скандала.....да это нам и не нужно....лишь бы как к собакам не относились.

То, что я описывала - это санаторий "Дубрава" г. Железноводск.
А вот этим летом были в Ессентуках......а вот у них выстроили даже отдельный корпус для социальников!!!!! Находится он практически на отшибе, там где заканчивается территория санатория........

А какой размер НСУ?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
alyoka#
Активный участник
***




Сообщения: 195
Зарегистрирован: 22-10-10
Пользователя нет на форуме

Настроение: набраться сил, чтобы свернуть горы

[*] размещено 4-1-11 в 09:22


Девочки, может, я чего-то не поняла, но что дают вообще эти санатории? Какие-то процедуры, лечение, реабилитацию? Расскажите, пожалуйста, что-нибудь.
Мы вот вообще никуда не выбираемся с ребёнком, только на отдых за свой счёт. Может, мы чего-то упустили?:shuffle:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ИРИСКА
Участник
**




Сообщения: 34
Зарегистрирован: 2-1-11
Откуда: г. Брянск
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 4-1-11 в 09:39


alyoka# , смотря какое заболевание, например у моей подруги сын почечник - им ОЧЕНЬ показано лечение на КМВ (Минеральные воды), есть положительная динамика.......У другой подруги у сына сахарный диабет - они так же проходят специальное лечение, что очень им помогает....
Знаю, что деток ДЦП направляют в Краснодарский край.........в любом случае каждый санаторий имеет свой профиль.
У нас неизлечимое заболевание глаз, так я выбиваю путевки по сопутствующим заболеваниям (иногда прошу врача писать несуществующие болезни, иначе путевки не добиться).

Процедуры разные: ингаляции, массаж, лечебная физкультура, минеральные ванны, бассейн.....и т.д.
Да и сам отдых, если брать КМВ - там сам воздух лечит......если есть возможность, почему не полечиться......тем более имеем на это полное право.....
А с поршивой овцы хоть шерсти клок))))
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
alyoka#
Активный участник
***




Сообщения: 195
Зарегистрирован: 22-10-10
Пользователя нет на форуме

Настроение: набраться сил, чтобы свернуть горы

[*] размещено 4-1-11 в 09:53


ИРИСКА, это значит - мы зря отказались от соцпакета, отдав предпочтение денежной доплате к пенсии? Честно сказать, вообще никогда не интересовалась льготами: получаем пенсию по инвалидности + ден.доплата как отказ от соцпакета (якобы, не ездим в электричках, медикаментозно не лечимся)+ доплата на коммунальные услуги и, так сказать довольны.
А для аутят бывают показания в санаторий?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ИРИСКА
Участник
**




Сообщения: 34
Зарегистрирован: 2-1-11
Откуда: г. Брянск
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 4-1-11 в 10:05


alyoka# , скажите сколько вы получаете по соц.пакету?

Мы тоже получаем пенсию, доплаты на коммунальные платежи, плюс пособие по уходу за ребенком-инвалидом...ну и пользуемся соц. пакетом - то сан.-кур лечение, проезд бесплатный и лекарственное обеспечение (хотя последними двумя совсем не пользуемся)

Лично я знаю сан. "ОБЬ" в Алтайском крае, для аутят........лечение в основном ИПОТЕРАПИЕЙ (катание на лошадях) - говорят просто супер!!!!!..........думаю, что есть и еще санатории, нужно смотреть.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
alyoka#
Активный участник
***




Сообщения: 195
Зарегистрирован: 22-10-10
Пользователя нет на форуме

Настроение: набраться сил, чтобы свернуть горы

[*] размещено 4-1-11 в 10:12


Мне стыдно сказать, но точно не скажу: на сберкнижку приходит в общей сложности около 10 тыс.р. ежемес-но (сама пенсия, пособие по уходу за реб.-инвалидом, ден.выплата за соцпакет:8-0:).
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ИРИСКА
Участник
**




Сообщения: 34
Зарегистрирован: 2-1-11
Откуда: г. Брянск
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 4-1-11 в 10:21


Я вот писала ранее, мол может быть отказаться от соц.пакета........после в нете увидела стоимость - это около 500 рубл. в месяц (если я конечно правильно поняла!!!) - а это 6 тыс.р. в год.......

Теперь считаем поездку в санаторий: 30000 за две путевки (на ребенка и на вас) и 30000 на дорогу к месту лечения в 2 стороны, опять же на двоих......получается 60000 оплаченных государством.......выводы делайте сами.

Хотя получить путевку очень сложно, но ВОЗМОЖНО!!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ИРИСКА
Участник
**




Сообщения: 34
Зарегистрирован: 2-1-11
Откуда: г. Брянск
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 4-1-11 в 10:27


Кстати, посмотрите тут, санаторий для деток, больных аутизмом http://www.dolphintherapy.ru/
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
alyoka#
Активный участник
***




Сообщения: 195
Зарегистрирован: 22-10-10
Пользователя нет на форуме

Настроение: набраться сил, чтобы свернуть горы

[*] размещено 4-1-11 в 10:28


Вот и я о том же - может, мы чего-то упустили? Видно, упустили ...:-)
За ссылку спасибо:-).
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
rozab
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 534
Зарегистрирован: 26-3-08
Откуда: Кемерово
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-1-11 в 07:45


Цитата: Исходное сообщение добавлено ИРИСКА  
alyoka# ,
Лично я знаю сан. "ОБЬ" в Алтайском крае, для аутят........лечение в основном ИПОТЕРАПИЕЙ (катание на лошадях) - говорят просто супер!!!!!..........думаю, что есть и еще санатории, нужно смотреть.


А можно подробнее про санаторий "Обь". От нас недалеко, можно и за свой счёт съездить, если там хорошо.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ИРИСКА
Участник
**




Сообщения: 34
Зарегистрирован: 2-1-11
Откуда: г. Брянск
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-1-11 в 09:48


http://www.sanatorium-ob.ru/ - rozab , попробуйте посмотреть здесь, ничего конкретного сказать не могу по этому санаторию, лишь краем уха слышала, что ИПОТЕРАПИЯ - наилучшее сре-во для аутят, а в этом сан. это основной профиль.
Еще советую узнать информацию у отдыхающих на сайте ОТЗЫВ.РУ (если там что-то будет об этом)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 5-1-11 в 23:18


Я уже говорила о том, что путёвку можно получить и отказавшись от соцпакета. Мы частично отказались -- как раз от санаторно-курортного, но не жалеем. Нам сразу же предложили прекрасный (самый лучший по нашей проблеме!) санаторий от Минздрава -- в Калининграде. Паспорта есть, но пока другие планы -- хотим ехать в Бурденко.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
rozab
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 534
Зарегистрирован: 26-3-08
Откуда: Кемерово
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-1-11 в 07:56


http://www.sanatorium-ob.ru/otdelenija_sanatorij/dlja_rodite...
Ни слова об аутизме, к сожалению... Обычный санаторий. Одной иппотерапией за 21 день аутизм не вылечишь.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ИРИСКА
Участник
**




Сообщения: 34
Зарегистрирован: 2-1-11
Откуда: г. Брянск
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-1-11 в 09:52


rozab , очень жаль, я уже говорила, что плохо владею информацией, но с аутизмом у меня ассоциировался именно этот санаторий((((((((

Айрис, признаюсь я этого не знала, но в разных регионах свои порядки. Например в нашей брянской области, путевки от Минздрава могут получить не только дети-инвалиды, но и чернобыльцы .
Я писала в другой теме, что в Минздраве новый закон, теперь сам санаторий (в который вас направляют) решает принять вас или нет..........так сказать сняли с себя ответственность

В ФСС другое дело, ты подаешь документы и ждешь.....а после ходишь и ходишь к ним без конца (у них любимая отговорка "....у нас еще дети не ездили, кто подавал заявки с 2007 г......"), зато они могут дать путевку в наш местный санаторий, он находится в лесу (где полчища комаров, клещей и ужей!!!!!!) находиться там просто невозможно.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ИРИСКА
Участник
**




Сообщения: 34
Зарегистрирован: 2-1-11
Откуда: г. Брянск
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-1-11 в 11:20


А вот еще вспомнила историю.

Когда мы приехав санаторий и начали оформляться, на моих глазах разыгралась такая картина......Мама, с ребенком ДЦП, приехала на день раньше, они ехали из далека и что-то у них там с датами не срослось, по-моему поезд шел не того числа....так вот.......их не стали селить!!!!!! и начальство вызывали - но бесполезно!!! она предлагала деньги заплатить за сутки......ничего не помогло.......пришлось уехать и искать гостиницу
А после узнала, что номера сдаются на сутки...и даже на ночь.....и дело получается даже не в деньгах, а в предвзятом отношении......как прокаженные получаемся((((((((((

А в ФСС, когда я в очередной раз ВЫБИВАЛА путевку на ребенка, начальница мне заявила: "Вот вы ездите каждый год, а вы представляете сколько денег государство тратит на вас!!!"
Скажу честно, я просто расплакалась.........и сказала, что все бы отдала, что бы не получать путевок, пособий. лекарств и т.д. - лишь бы мой ребенок был здоров!!!!

Что же за нелюди работают с системе здравоохранения......
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галинка
Активный участник
***




Сообщения: 105
Зарегистрирован: 28-12-06
Откуда: Геленджик
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-1-11 в 11:46


у меня Настя с моей мамой были в Анапе санаторий ДиЛуч. привезли мы их туда сами, оформили все за 15минут и поселили в номер, еще спросили какой этаж удобнее, надо ли особое меню. номер был две кровати, холодильник, телевизор, шкаф, стол, две тумбочки и душевая с туалетом. Кормили 3 раза заказное меню, на четвертый раз кефир или йогурт, кормили на убой, мама говорит все съесть было не возможно, на обед обязательно салат, фрукты на завтрак. Процедур для Насти было 5 (массаж, что-то для глаз, ванна с грязью, ингаляции, лфк), маме три процедуры (ванна с грязью, массаж и для спины кушетка), если процедуры по времени совпадали, то Настю медсестра водила, либо отводили ее в детскую комнату. Мама была в полном восторге, Настя особо высказаться не может, ей было просто интересно. В этом году наверное буду просить курсовку, здесь в Геленджике, что никуда ни ехать.



Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
лизонька
Активный участник
***




Сообщения: 206
Зарегистрирован: 26-11-09
Откуда: Самарская обл
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-1-11 в 10:47


Я дважды была с ребенком в местных санаториях, оба раза после "отдыха" несколько месяцев лечила ребенка от затяжного ОРВИ с осложнениями. Такое впечатление, что подцепляли типичную внутрибольничную инфекцию, резистентную к антибиотикам.
Первый раз хотя бы палата с удобствами была и кормили невкусно, но досыта. Второй - дежавю, словно я опять в пионерском лагере. 4-этажный корпус, по одному туалету на этаж, единственный душ на 4 этажа. Кровати на кирпичиках, умывальник ржавый, болтается и протекает, под кроватями мусор с прошлого заезда. Палаты на 4 - 6 человек. Были комфортабельные палаты, но платные.
Оформлялись 4 часа, все это время в вестибюле была толчея - все с чемоданами, верхней одеждой, стульев нет, дети хотят в туалет, пить, голодные. Никто ничего не знает, ни за что не отвечает, 2 медсестрички за столиками не торопясь заполняют бумаги, постоянно уходят куда-то, орут на толпу разъяренных родителей и орущих детей.
Записаться на процедуры - очередь, наша очередь на массаж подошла только под конец заезда. Без очереди только ЛФК (дети строем маршировали под музыку), жемчужные ванны ( в другом конце парка, по морозу) и кислородный коктейль..
Кормили - как в брежневские времена в самой захудалом пионерлагере. Каша 3 раза в день, мы поражались - это еще суметь надо так испортить продукты, чтобы сделать их несъедобными! На завтрак давали ребенку полкружка колбасы, маме целый кружок. Моя 10-летняя девочка постоянно была голодная, я отдавала ей свою порцию. Еду покупали в магазине и шли в столовую со своими свертками.
Из развлечений детям каждый вечер в вестибюле устраивали "дискотеку" - выключали свет, под потолком крутился зеркальный шар и грохотала ритмичная музыка из динамиков. Хотя половина заезда были детки с ДЦП, эпилепсией и прочими прелестями.
Персонал орал на родителей и в столовой, и на процедурах, и просто в коридорах.
Примерно со второй половины заезда санаторий опустел, мало кто выдержал до конца.
Больше никогда, ни за какие коврижки не поеду в санаторий и ребенка одного не отпущу.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ИРИСКА
Участник
**




Сообщения: 34
Зарегистрирован: 2-1-11
Откуда: г. Брянск
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-1-11 в 11:00


лизонька, то же самое было и у нас, когда мы в первый и последний раз попали в местный санаторий, до конца не добыли.....
Читаю перечень санаториев Росздрава и глазам не вериться! Весь Ставропольский край, Краснодарский (Сочи, Геленджик....), Трускавец (правда сейчас сказали "заграницу" закрыли).....и все равно не хватает путевок? может, если вначале раздавать их нуждающимся детям-инвалидам, а после уже что останется разбирать между "своими", а не наоборот!!!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ИРИСКА
Участник
**




Сообщения: 34
Зарегистрирован: 2-1-11
Откуда: г. Брянск
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-1-11 в 11:07


Конечно, больше запоминается хорошее, впервые приехав на Кавказ и попав в этот ужас - была просто в шоке.....пока не познакомилась с девушкой (с ребенком), оказались из одного города!!!!))))))))
Начали вместе изучать Кавказ, эти красоты!!!! Да, за продуктами ходили в магазин......но...покупали сосиски, хлеб, шли в гору в леву, разводили костер и все это жарили, а сколько счастья детям!!!!
В последующие года нашли аквапарк - совершенно сумашедший, дети не хотели вылезать из воды!!!
А экскурсии!!! Водопады, города, снежные горы - все это невероятной красоты))))))

Поэтому и выгрызаю путевки, что бы получить прежде всего позитивный заряд!!!! Я уже не говорю о поднятии иммунитета - его почти на год хватает!!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
лизонька
Активный участник
***




Сообщения: 206
Зарегистрирован: 26-11-09
Откуда: Самарская обл
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-1-11 в 13:54


Нам путевки дают только в осенне-зимнее время и всегда горящие, послезавтра заезд, нам звонят: бегом оформляйте курортную карту! Оба раза сидели с ребенком в палате, второй раз была единственная радость - в парке были белки, которые ели с рук.

Выходили на часок, гуляли и обратно отогреваться.
А еще нам каждый год предлагают различные санатории в Анапе, Кисловодске и пр., но одному ребенку, мама, если хочет, едет за свой счет. Моего ребенка одного нельзя отпускать, за ним нужен постоянный присмотр, а оплачивать вторую путевку в полную стоимость нам не по карману. Ну и отказываемся.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ИРИСКА
Участник
**




Сообщения: 34
Зарегистрирован: 2-1-11
Откуда: г. Брянск
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-1-11 в 16:30


Вам предлагают? Это классно!!! Мы только выгрызаем путевки зубами иначе никак....
Когда прихожу в ФСС они так же говорят, что можем ехать в ноябре, декабре и даже на море......но в справке от врача черным по белому стоит ЛЕТО!!!! и это документ......пока я не ругаюсь, но очень настойчива...
И ехать летом не моя прихоть, весна и лето - у нас обострение заболевания, а зимой лежим в больнице....

Если я не ошибаюсь, ребенок-инвалид нуждается в сопровождении (возможно не каждый ребенок....хотя это бред!!!!), поэтому в той же справке, что дает врач, на получение путевки на ребенка, стоит графа - СОПРОВОЖДЕНИЕ, там просто ставится галочка - и вам ОБЯЗАНЫ выдать 2 путевки!!!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
лизонька
Активный участник
***




Сообщения: 206
Зарегистрирован: 26-11-09
Откуда: Самарская обл
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-1-11 в 19:34


Нам путевки дает не ФСС, осыпает щедротами комитет "Семья". В ФСС я была только один раз, меня там так встретили, что я постаралась туда дорогу забыть. По нашему диагнозу нам вообще категорически запрещены любые санатории, лагеря и прочее, если ехать, только под строгим присмотром и под свою ответственность. Нам даже климатическую зону менять нежелательно. В ФСС мне открытым текстом сказали: приперлась, много вас таких ходит, для эпилептиков санаториев не бывает, сиди дома, лично твоему ребенку никаких путевок и не мечтай.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики