Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема Чем грозит нам новый закон?
Elena
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 228
Зарегистрирован: 31-1-08
Откуда: Московская область,Запад
Пользователя нет на форуме

Настроение: НАДО БОРОТЬСЯ!!!!!!

_8.gif размещено 22-12-10 в 07:58
Чем грозит нам новый закон?


Собственно,узнала вчера от знакомой девушки,что с 01.02.2011 нам будут компенсировать только часть расходов за самостоятельно приобретенные ТСР нашли совместными усилиями закон,НО лично я ничего там не поняла......ЗАКОН
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mama_Viki
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 114
Зарегистрирован: 18-4-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: А все же я живу!!!

[*] размещено 24-12-10 в 13:35


Здравствуйте! Насколько я поняла этот закон(ТСР и проч..) будут компенсироваться, но не более стоимости соответствующего технического средства реабилитации и (или) услуги, предоставляемых в порядке, установленном частью четырнадцатой статьи 11.1 настоящего Федерального закона.
Заниматься этим в регионе будет соц. защита , не ФСС




Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Elena
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 228
Зарегистрирован: 31-1-08
Откуда: Московская область,Запад
Пользователя нет на форуме

Настроение: НАДО БОРОТЬСЯ!!!!!!

[*] размещено 24-12-10 в 14:30


в том то все и дело.если я все правильно понимаю,то к примеру,по условиям госконтракта 1 пара орт.обуви будет стоить 5 т.руб,а я приобрету 1 пару обуви за 8-9т.руб,то мне вернут только 5 т.руб? (кстати,где написано,что этим будет заниматься соцзащита?я не увидела просто,что эти функции передаются)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-1-11 в 15:49


Цитата: Исходное сообщение добавлено Elena  
в том то все и дело.если я все правильно понимаю,то к примеру,по условиям госконтракта 1 пара орт.обуви будет стоить 5 т.руб,а я приобрету 1 пару обуви за 8-9т.руб,то мне вернут только 5 т.руб? (кстати,где написано,что этим будет заниматься соцзащита?я не увидела просто,что эти функции передаются)
Elena! Буквальное прочтение новой редакции статьи 11 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в РФ" действительно говорит о том, что возмещаться будет стоимость купленных самостоятельно ТСР в пределах стоимости аналогичных ТСР, закупленных в результате проводимых ФСС торгов. На самом деле мы ждем подзаконного акта, который должен разработать Миздравсоцразвития РФ, по данному вопросу. Главной задачей родителей, которых не устраивает то ТСР, которое предлагается ФСС (в некоторых регионах - органами соц. защиты), иметь в ИПР как можно более подробные характеристики ТСР, в котором нуждается ребенок-инвалид. При таком подходе будем требовать у ФСС предоставления ТСР, соответствующих ИПР: а это и проведение торгов на ТСР с соответствующими характеристиками. Как это будет на практике - судить пока сложно.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Elena
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 228
Зарегистрирован: 31-1-08
Откуда: Московская область,Запад
Пользователя нет на форуме

Настроение: НАДО БОРОТЬСЯ!!!!!!

[*] размещено 13-1-11 в 16:50


elenazab ,кстати говоря,про то,что функции передаются-это действительно так.Перед Новым Годом разговаривала с работниками соцзащиты и выяснила,что да,идет передача полномочий полным ходом,ФСС скидывает на соцзащиту и ТСР,и СКЛ + накопившиеся долги ФСС по невыполненным обязательствам :-[] когда соцзащита начнет уже выплачивать компенсации и приобретать все,что нужно-не понятно,и сотрудники сами не знают,что,как и сколько они будут возмещать и снабжать всем,что нужно

По поводу подзаконного акта-конечно,он появится...рано или поздно...вопрос только-в чью пользу?только вот....у меня оптимизма уже нету :oh: поэтому-думаю,что все же не в пользу наших детей

Про характеристики ТСР.К примеру,ту обувь,что делают на этой фабрике ФГУП "Московская фабрика ортопедической обуви" носить вообще невозможно(часто велика на 2 и более размеров,неэстетична,недолговечна,разнашивается).Да и с нашей скоростью стачивания подошвы+их скорость выполнения заказа....нам еженедельно будет нужна новая пара обуви.А,насколько я знаю,для ДЦП-шек ФСС заключал только с ними контракт(по крайней мере,раньше).Сейчас,мы нашли фабрику орт.обуви,которые делают обувь,отвечающую моим запросам и именно для ДЦП-шек.НО,стоит эта обувь прилично...зато и носим мы ее долго.
Так какие характеристики орт.обуви еще должны быть указаны в ИПР кроме того,что-обувь ортопедическая стабилизирующая для ДЦП (к примеру)?То,что написано в ИПР никак не отразится на качестве изготовленной обуви :-(
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 13-1-11 в 23:41


Про обувь трудно сказать. Да и вообще в свете последних событий МСЭ будет стараться не писать слишком подробно. Другое дело, если ТСР совсем не подходит -- например, коляска сидячая для лежачего ребёнка может быть опасна для его жизни и здоровья.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
диманик
Участник
**




Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20-9-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-1-11 в 10:23


нас еще в январе прошлого года передали в соц защиту
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Elena
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 228
Зарегистрирован: 31-1-08
Откуда: Московская область,Запад
Пользователя нет на форуме

Настроение: НАДО БОРОТЬСЯ!!!!!!

[*] размещено 14-1-11 в 10:44


диманик ,а Вы где живете(регион)?Что-то изменилось с передачей или все осталось на прежнем уровне?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-1-11 в 12:49


Цитата: Исходное сообщение добавлено Elena  
elenazab ,кстати говоря,про то,что функции передаются-это действительно так.Перед Новым Годом разговаривала с работниками соцзащиты и выяснила,что да,идет передача полномочий полным ходом,ФСС скидывает на соцзащиту и ТСР,и СКЛ + накопившиеся долги ФСС по невыполненным обязательствам :-[] когда соцзащита начнет уже выплачивать компенсации и приобретать все,что нужно-не понятно,и сотрудники сами не знают,что,как и сколько они будут возмещать и снабжать всем,что нужно

По поводу подзаконного акта-конечно,он появится...рано или поздно...вопрос только-в чью пользу?только вот....у меня оптимизма уже нету :oh: поэтому-думаю,что все же не в пользу наших детей

Про характеристики ТСР.К примеру,ту обувь,что делают на этой фабрике ФГУП "Московская фабрика ортопедической обуви" носить вообще невозможно(часто велика на 2 и более размеров,неэстетична,недолговечна,разнашивается).Да и с нашей скоростью стачивания подошвы+их скорость выполнения заказа....нам еженедельно будет нужна новая пара обуви.А,насколько я знаю,для ДЦП-шек ФСС заключал только с ними контракт(по крайней мере,раньше).Сейчас,мы нашли фабрику орт.обуви,которые делают обувь,отвечающую моим запросам и именно для ДЦП-шек.НО,стоит эта обувь прилично...зато и носим мы ее долго.
Так какие характеристики орт.обуви еще должны быть указаны в ИПР кроме того,что-обувь ортопедическая стабилизирующая для ДЦП (к примеру)?То,что написано в ИПР никак не отразится на качестве изготовленной обуви :-(
Elena! В описываемой Вами ситуации речь идет о некачественных услугах. Здесь надо запускать иной механизм. Кратко он состоит в следующем: в орган ФСС подается заявление о тех недостатках услуги по изготовлению обуви, о которых Вы говорите: не устраивают сроки выполнения заказа по изготовлению обуви, обувь не соответствует размеру, полноте ноги ребенка, быстро изнашивается (что говорит о некачественности используемых материалов) - конечно более подробно и с более менее объективными данными. Задача ФСС как заказчика услуг вести работу с изготовителем по поводу жалоб получателей услуг. При этом если обращения будут массовыми и ситуация меняться не будет, то может встать вопрос о расторжении с выигравшей тендер организацией государственного контракта. Если же это будут единичные обращения, а изготовитель не может обеспечить необходимое качество обуви, то они - повод для проведения еще одного конкурса на услуги по изготовлению обуви с другими потребительскими характеристиками. Так должно быть. У родителей особенных детей просто нет ресурсов (ни временных, ни организационных, ни психологических) доводить принципиально ситуацию с качеством услуг исполнителя, выигравшего тендер, до решения вопроса
на том уровне, который я привела выше. Поэтому ситуацию двигать в сторону того, чтобы ФСС или органы социальной защиты организовывали работу по предоставлению технических средств реабилитации в соответствии с запросом инвалидов, очень сложно.

Что касается вопроса о том, передаются ли функции по предоставлению ТСР от ФСС органам социальной защиты, то можем пояснить следующее. Разные регионы решают этот вопрос по разному. Федеральная норма - ТСР предоставляют региональные отделения ФСС РФ. Однако, между субъектом РФ и РФ может быть заключено соглашение о передаче указанных полномочий на уровень субъекта РФ, по которому рассматриваемые функции выполняют, например, органы социальной защиты населения. В Москве, например, эти функции разделены между органами социальной защиты и органами здравоохранения.
Минздравсоцразвития РФ действительно разработал законопроект, согласно которому функции по обеспечению ТСР передаются исполнительным органам субъекта РФ. Но этот законопроект еще не был внесен в Госудуму РФ.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mama_Viki
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 114
Зарегистрирован: 18-4-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: А все же я живу!!!

[*] размещено 20-1-11 в 13:13


по поводу передачи полномочий в органы соц. защиты регионов:
если в 2010 году были только пилотные регионы, то с 2011 года уже всем регинам РФ.




Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
natali27
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 200
Зарегистрирован: 15-1-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 2-2-11 в 12:12


Сегодня относила чеки на памперсы. В ФСС прямо с порога говорят о том, что с февраля изменился порядок компенсации расходов за самостоятельно приобретенные ТСР. Но вот из какого расчета будет производится компенсация, они не знают. Обещают составить сетку компенсаций только к марту.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики